文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「揺籃」の検索結果
1,152件

デザインの揺籃時代 : シリーズ講演

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
松戸市教育委員会 編、松戸市教育委員会、171, 8p、30cm、1冊
スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
松戸市教育委員会 編 、松戸市教育委員会 、171, 8p 、30cm 、1冊
スレあり

戦国の城は民衆の危機を救った 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
中田正光、揺籃社、平25、1冊
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国の城は民衆の危機を救った 

880
中田正光 、揺籃社 、平25 、1冊
初版カバー付

俳句難読語の手引き

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
川岸高真 編、揺籃社、H9
H9、スレ少、日付印有り [ID:BBC970]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句難読語の手引き

900 (送料:¥350~)
川岸高真 編 、揺籃社 、H9
H9、スレ少、日付印有り [ID:BBC970]
  • 単品スピード注文

少年宮我事業的揺籃(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
北京少年宮編、北京少年児童出版社、1986年2次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年宮我事業的揺籃(平・簡・横)

1,000
北京少年宮編 、北京少年児童出版社 、1986年2次
普通

ボルガ大紀行 「ロシア文明、揺籃の大河」を下る

曙堂
 千葉県富里市新橋
810 (送料:¥310~)
1987年、1
初版、カバー・帯ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボルガ大紀行 「ロシア文明、揺籃の大河」を下る

810 (送料:¥310~)
、1987年 、1
初版、カバー・帯ヤケあり
  • 単品スピード注文

揺籃 片山俤句集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
片山俤 序・花谷和子、本阿弥書店、88、1
初函 函背小薄シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

揺籃 片山俤句集

1,000
片山俤 序・花谷和子 、本阿弥書店 、88 、1
初函 函背小薄シミ有

平民社時代 日本社会主義運動の揺籃

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
荒畑寒村著、中央公論社、昭48
初函帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平民社時代 日本社会主義運動の揺籃

1,500
荒畑寒村著 、中央公論社 、昭48
初函帯

近代表記の揺籃 二葉亭四迷『新編浮雲』

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
半沢幹一、笠間書院、2021、1
カバー、帯付
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代表記の揺籃 二葉亭四迷『新編浮雲』

2,750
半沢幹一 、笠間書院 、2021 、1
カバー、帯付

平民社時代  日本社会主義運動の揺籃 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
荒畑寒村、中央公論社、昭和50年、1冊
函入・A5・394p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平民社時代  日本社会主義運動の揺籃 

880
荒畑寒村 、中央公論社 、昭和50年 、1冊
函入・A5・394p

足尾鉱毒事件 一人ひとりの谷中村  永瀬一哉

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,800
長瀬一哉、揺籃社
カバ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

足尾鉱毒事件 一人ひとりの谷中村  永瀬一哉

1,800
長瀬一哉 、揺籃社
カバ・帯

新聞集成明治編年史 第8卷: 國會揺籃期

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
中山泰昌編著、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞集成明治編年史 第8卷: 國會揺籃期

1,000
中山泰昌編著 、昭45

平民社時代 日本社会主義運動の揺籃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
荒畑寒村、中央公論社、昭48
初版箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平民社時代 日本社会主義運動の揺籃 

880
荒畑寒村 、中央公論社 、昭48
初版箱入

農協十年・土五十年 函館市農協の揺籃期 遺稿

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
近江幸作、近江幸雄、昭59、40p、1
18.3cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農協十年・土五十年 函館市農協の揺籃期 遺稿

1,000
近江幸作 、近江幸雄 、昭59 、40p 、1
18.3cm

揺籃期―メッザ・ヴォーチェ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,420
松尾 真由美、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

揺籃期―メッザ・ヴォーチェ

2,420
松尾 真由美 、思潮社
新品 東区本店在庫

木犀の香り匂い立つ日に

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,300
北岡敬子、揺籃社
初版A1988年2000円B5判変型79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

木犀の香り匂い立つ日に

1,300
北岡敬子 、揺籃社
初版A1988年2000円B5判変型79頁

百鬼園殘夢

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
伊藤、坂本、朝日新聞社、昭60
━揺籃と志━初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園殘夢

1,000
伊藤、坂本 、朝日新聞社 、昭60
━揺籃と志━初版カバ帯

Incunabula Medica

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
35,640
OSLERWilliam、(株)科学書院、original cloth.
A Study of the Earliest Printed Medical Books 1467-1480
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Incunabula Medica

35,640
OSLERWilliam 、(株)科学書院 、original cloth.
A Study of the Earliest Printed Medical Books 1467-1480

京都の日本画 近代の揺籃

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥550~)
島田康寛、京都新聞社、平3、四六判
初カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の日本画 近代の揺籃

1,320 (送料:¥550~)
島田康寛 、京都新聞社 、平3 、四六判
初カバ
  • 単品スピード注文

日韓交流のさきがけ-浅川巧 [ペーパーバック] 椙村 彩

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
椙村 彩、揺籃社、2004、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日韓交流のさきがけ-浅川巧 [ペーパーバック] 椙村 彩

300 (送料:¥350~)
椙村 彩 、揺籃社 、2004 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

Incunabula Medica

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
35,640
OSLERWilliam、Mansfield, CT.: Maurizio Martino Publ・・・
A Study of the Earliest Printed Medical Books 1467-1480
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Incunabula Medica

35,640
OSLERWilliam 、Mansfield, CT.: Maurizio Martino Publisher 、no date. reprint (of 1923 first edition) 、1 volume
A Study of the Earliest Printed Medical Books 1467-1480

合歓の揺籃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
加藤まさを、内田老鶴圃、1921
重版裸本/162頁、目次朱/ヤケシミ背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合歓の揺籃

4,950
加藤まさを 、内田老鶴圃 、1921
重版裸本/162頁、目次朱/ヤケシミ背痛

(上演台本)硝煙と揺籃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
木谷茂生作
B5判・孔版 刊記元より無し(昭和40年前半?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(上演台本)硝煙と揺籃

1,680
木谷茂生作
B5判・孔版 刊記元より無し(昭和40年前半?)

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
伊藤隆史 坂本弘子、朝日新聞社、1985年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

700
伊藤隆史 坂本弘子 、朝日新聞社 、1985年 初版
B6カバー帯

中国の歴史1 神話から歴史へ 中華の揺籃 コンパクト版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
陳舜臣、平凡社、昭61年、1
赤線
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の歴史1 神話から歴史へ 中華の揺籃 コンパクト版

700
陳舜臣 、平凡社 、昭61年 、1
赤線

一年生 ゆりかごエホン

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
秋吉 英彦 画、子供絵本揺籃社、昭和14、24p、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
秋吉 英彦 画 、子供絵本揺籃社 、昭和14 、24p 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

武蔵国多摩郡と由木の里の昔語り

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
石井義長 著、揺籃社、2013、414, 10p、20cm、1冊
2013年初版(改訂ではございません) カバー微スレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国多摩郡と由木の里の昔語り

1,000 (送料:¥200~)
石井義長 著 、揺籃社 、2013 、414, 10p 、20cm 、1冊
2013年初版(改訂ではございません) カバー微スレ 本文良好
  • 単品スピード注文

百鬼園残夢 : 内田百間の揺籃と志

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
伊藤隆史, 坂本弘子 著、朝日新聞社、1985.2、205p、20cm
初版 帯 カバースレ少なし 天小シミ少々 地小シミ1ヶ所
本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
伊藤隆史, 坂本弘子 著 、朝日新聞社 、1985.2 、205p 、20cm
初版 帯 カバースレ少なし 天小シミ少々 地小シミ1ヶ所 本文綺麗 送料185円

京極派揺籃期和歌新注 <新注和歌文学叢書 16>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥200~)
岩佐美代子 著、青簡舎、2015、274p、22cm、1冊
カバー背微キレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京極派揺籃期和歌新注 <新注和歌文学叢書 16>

6,000 (送料:¥200~)
岩佐美代子 著 、青簡舎 、2015 、274p 、22cm 、1冊     
カバー背微キレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

松姫 夕映えの記  八王子とともに  前野博 揺籃社

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
前野 博、揺籃社、2023年4月、393p、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

武田信玄の息女・松姫さま(信松尼)が題材。 戦国の世を駆け抜けた力強い姫の生き様が描かれます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松姫 夕映えの記  八王子とともに  前野博 揺籃社

800
前野 博 、揺籃社 、2023年4月 、393p 、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 武田信玄の息女・松姫さま(信松尼)が題材。 戦国の世を駆け抜けた力強い姫の生き様が描かれます

合歡の搖籃

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
加藤まさを、内田老鶴圃、大正10
2版/函欠 詩画集、彩色12葉含む挿絵多
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

合歡の搖籃

12,000
加藤まさを  、内田老鶴圃 、大正10
2版/函欠 詩画集、彩色12葉含む挿絵多

句集 生々流転

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
村田桑花、揺籃社、1986
206頁 20cm 初版 函 行頭に鉛筆のチェック少
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 生々流転

2,000
村田桑花 、揺籃社 、1986
206頁 20cm 初版 函 行頭に鉛筆のチェック少

平民社時代 日本社会主義運動の揺籃 (続共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
荒畑寒村 著、中央公論社、昭50-54、394+256p、A5、続共2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平民社時代 日本社会主義運動の揺籃 (続共2冊)

3,300
荒畑寒村 著 、中央公論社 、昭50-54 、394+256p 、A5 、続共2冊
ISBN:**

たて組ヨコ組 49号 特集:揺籃期本 インキュナブラ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000
勝井三雄 編集・企画、モリサワ、1997年、215mm×280mm
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
勝井三雄 編集・企画 、モリサワ 、1997年 、215mm×280mm

中国の歴史 第2巻 中華の揺籃

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
陳舜臣、平凡社、1981年、1
初版第3刷、カバー、帯、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の歴史 第2巻 中華の揺籃

500
陳舜臣 、平凡社 、1981年 、1
初版第3刷、カバー、帯、ヤケ、シミ、並

雑誌・たて組ヨコ組 NO.49 1997 特集:揺籃期本―インキュナブラ

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
雪島宏一他、モリサワ、1997年、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑誌・たて組ヨコ組 NO.49 1997 特集:揺籃期本―インキュナブラ

500 (送料:¥200~)
雪島宏一他 、モリサワ 、1997年 、1冊
  • 単品スピード注文

機関士―句集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
池田さだを、揺籃社、2000
箱ビニカバ/203頁/並、経年劣化/えんぴつ書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関士―句集

1,650
池田さだを 、揺籃社 、2000
箱ビニカバ/203頁/並、経年劣化/えんぴつ書

虫のいる散歩道―詩集

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
斎藤慎一郎、揺籃社、2015年、1冊
カバー付き 天地・僅かにシミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
斎藤慎一郎 、揺籃社 、2015年 、1冊
カバー付き 天地・僅かにシミ 他経年並

日本文明揺籃の地—ロシア人の見た「奈良」

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
G・M・コマロフスキー、善本社、平8
カバー 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文明揺籃の地—ロシア人の見た「奈良」

550
G・M・コマロフスキー 、善本社 、平8
カバー 初版

搖籃 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
88,000
矢野目源一、私家版、1915.6、21p、10.5×17cm、1
角背紙装、外装無し、表紙キズ強、本冊経年日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
矢野目源一 、私家版 、1915.6 、21p 、10.5×17cm 、1
角背紙装、外装無し、表紙キズ強、本冊経年日焼け

レヴィナスの思想 希望の揺籃

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,400
合田正人、弘文堂、昭和63年
初版 カバー 帯 天地小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レヴィナスの思想 希望の揺籃

1,400
合田正人 、弘文堂 、昭和63年
初版 カバー 帯 天地小口に少シミ

平民社時代 - 日本社会主義運動の揺籃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
荒畑寒村、中央公論社、1973、1
A5-393頁・ヤケ・函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平民社時代 - 日本社会主義運動の揺籃

500
荒畑寒村 、中央公論社 、1973 、1
A5-393頁・ヤケ・函・帯

モーツァルトの旅1 ザルツブルク 神童の揺籃

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
海老沢敏、音楽之友社、平成3
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの旅1 ザルツブルク 神童の揺籃

1,650
海老沢敏 、音楽之友社 、平成3
重版カバー 

モーツァルトの旅1 ザルツブルク 神童の揺籃

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
海老沢敏、音楽之友社、平成3
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの旅1 ザルツブルク 神童の揺籃

1,650
海老沢敏 、音楽之友社 、平成3
初版カバー 

ポチとター坊と焼夷弾 八王子空襲体験記

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
石井忠明 (著)、揺籃社、2019、422p、21cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポチとター坊と焼夷弾 八王子空襲体験記

1,000 (送料:¥200~)
石井忠明 (著) 、揺籃社 、2019 、422p 、21cm 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

「俗信」と生活の知恵: 揺籃期の民俗誌から

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
佐々木美智子、岩田書院、2018年、408p
函 1ページ線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「俗信」と生活の知恵: 揺籃期の民俗誌から

6,000
佐々木美智子 、岩田書院 、2018年 、408p
函 1ページ線引き

八王子城 : みる・きく・あるく 改訂新版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
峰岸純夫, 椚國男, 近藤創 編、揺籃社、2001.12、79p、21cm
本体裏表少キズ、ヤケ、ヨゴレあり。書き込み等は無く本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八王子城 : みる・きく・あるく 改訂新版.

450
峰岸純夫, 椚國男, 近藤創 編 、揺籃社 、2001.12 、79p 、21cm
本体裏表少キズ、ヤケ、ヨゴレあり。書き込み等は無く本文良好です。

八王子盆地の風景 : 写真で綴る少し昔の八王子

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
植松森一 著、揺籃社、2005、21×21cm、128p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
植松森一 著 、揺籃社 、2005 、21×21cm 、128p
カバ

『揺籃』1958年10月(15号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
石川県立宇出津水産高等学校文芸弁論クラブ編、石川県立宇出津水産高等学校文芸弁論クラブ、1958
ゆりかごに集う人達のこと揺籃に投稿する人達について、ふと年令を考えて見ると、これらの人々は日米開戦の年から、この後二、三年の間に生れた人達から形成されている事他、40頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『揺籃』1958年10月(15号)

2,750
石川県立宇出津水産高等学校文芸弁論クラブ編 、石川県立宇出津水産高等学校文芸弁論クラブ 、1958
ゆりかごに集う人達のこと揺籃に投稿する人達について、ふと年令を考えて見ると、これらの人々は日米開戦の年から、この後二、三年の間に生れた人達から形成されている事他、40頁、少シミ少疲

日本近代法学の揺籃と明治法律学校

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,680
村上一博 編、日本経済評論社、2008年、1
重版 カバ   ziso1-cenu
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本近代法学の揺籃と明治法律学校

1,680
村上一博 編 、日本経済評論社 、2008年 、1
重版 カバ   ziso1-cenu

ソ連の社会保障 : 揺籃から墓場まで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
尾形昭二、大月書店、1959、1
A5、229頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソ連の社会保障 : 揺籃から墓場まで

300
尾形昭二 、大月書店 、1959 、1
A5、229頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー