文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「摂」の検索結果
8,841件

ワークフェア: 排除から包摂へ? (シリーズ・新しい社会政策の課題と挑戦 第 2巻)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
法律文化社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワークフェア: 排除から包摂へ? (シリーズ・新しい社会政策の課題と挑戦 第 2巻)

570 (送料:¥350~)
、法律文化社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。耳折。
  • 単品スピード注文

三田市・北摂ニュータウン内埋蔵文化財発掘調査概報 昭和54年・55年度

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
兵庫県教育委員会、昭55・56、2冊
65頁と30頁・少やけシミ・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥320~)
、兵庫県教育委員会 、昭55・56 、2冊
65頁と30頁・少やけシミ・B5
  • 単品スピード注文

たあんきぽおんきたんころりんこどものとも

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,000
長谷川攝子 文 降矢なな 絵、福音館書店、1991年、19×26cm
表紙折れ跡、経年による少シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

たあんきぽおんきたんころりんこどものとも

1,000
長谷川攝子 文 降矢なな 絵 、福音館書店 、1991年 、19×26cm
表紙折れ跡、経年による少シミ。

講座 西洋哲学史 上巻・古代中世 中巻・近世 下巻・現代

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,500
小松攝郎編、理想社、昭34-35、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座 西洋哲学史 上巻・古代中世 中巻・近世 下巻・現代

4,500
小松攝郎編 、理想社 、昭34-35 、全3冊

北摂池田 町並調査報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,800
池田市教育委員会、池田市教育委員会、昭54、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北摂池田 町並調査報告書

5,800
池田市教育委員会 、池田市教育委員会 、昭54 、1冊

京都名勝―附・健康と摂生(『旭龍新聞』1936年2月1日号附録)〔発行地・京都市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
亀田利三郎編、旭龍新聞社、1936
80頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都名勝―附・健康と摂生(『旭龍新聞』1936年2月1日号附録)〔発行地・京都市〕

2,200
亀田利三郎編 、旭龍新聞社 、1936
80頁、少シミ少痛

雪―長沢美津歌集(著者サイン・歌入

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
長沢美津、久松潜一序/朝倉摂装、女人短歌会、1955
重版カバ/並/115頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪―長沢美津歌集(著者サイン・歌入

6,600
長沢美津、久松潜一序/朝倉摂装 、女人短歌会 、1955
重版カバ/並/115頁、少シミ少痛

摂政宮行啓地 信濃閼伽流山

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
三石勝五郎 著、美術年鑑社、昭45
函ヨゴレ、函・紙はがれあり、本文目立った問題なく良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

摂政宮行啓地 信濃閼伽流山

600
三石勝五郎 著 、美術年鑑社 、昭45
函ヨゴレ、函・紙はがれあり、本文目立った問題なく良好です。

摂政宮行啓地 信濃閼伽流山

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
三石勝五郎 著、美術年鑑社、昭45
函付き 函スレ、汚れあり 印あり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

摂政宮行啓地 信濃閼伽流山

800
三石勝五郎 著 、美術年鑑社 、昭45
函付き 函スレ、汚れあり 印あり 本文目立つ問題なく良好です

デジタル・バイツ アート&テクノロジーの摂り方

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
編:金沢21世紀美術館、BNN、2024年
帯、プラカバー、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
編:金沢21世紀美術館 、BNN 、2024年
帯、プラカバー、特に悪い所はありません

日本中世村落史の研究 -摂津国豊島郡榎坂郷地域における-

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
島田 次郎編、吉川弘文館、昭和41年、1冊
函背やけ天よごれ  付図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
島田 次郎編 、吉川弘文館 、昭和41年 、1冊
函背やけ天よごれ  付図付き

鳴門観潮案内(リーフレット) 別刷り「鳴門観潮時刻表」付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
攝陽商船、戦前、1枚
15×31cm 三つ折り畳んで15×10cm

「時刻表」は昭和11年度
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、攝陽商船 、戦前 、1枚
15×31cm 三つ折り畳んで15×10cm 「時刻表」は昭和11年度

国土の摂取と荘厳 北安田パンフレット第14

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
暁鳥敏(あけがらす はや)、香草舎、昭和3年
文庫サイズ157頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国土の摂取と荘厳 北安田パンフレット第14

1,800
暁鳥敏(あけがらす はや) 、香草舎 、昭和3年
文庫サイズ157頁 古書経年のヤケシミ有

思想 昭和8年1月号(第128号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
小松摂郎/伊藤至郎/A・マキシモフ/小泉丹/唐木順三/他、岩波書店
少し傷み有り、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
小松摂郎/伊藤至郎/A・マキシモフ/小泉丹/唐木順三/他 、岩波書店
少し傷み有り、
  • 単品スピード注文

絵本 こうちゃん こがつく

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
長谷川摂子・ぶん/古川たく・え、福音館書店、1991年1月10日発行、28頁、タテ255ミリ×ヨコ2・・・
特装版です。凹みキズ、ホコリシミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
長谷川摂子・ぶん/古川たく・え 、福音館書店 、1991年1月10日発行 、28頁 、タテ255ミリ×ヨコ230ミリ 、1冊
特装版です。凹みキズ、ホコリシミがあります。
  • 単品スピード注文

再会

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
大谷藤子 朝倉摂装幀、中央公論社、昭45、1冊
初版 函帯 函帯背少褪色 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

再会

810
大谷藤子 朝倉摂装幀 、中央公論社 、昭45 、1冊
初版 函帯 函帯背少褪色 B6

手相は変えられる 運勢を強くする驚異の改善術

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
950
鈴木攝乗著、日新報道出版、昭和56年、232頁、B6判、1冊
昭和56年2月発行 カバー 232頁 B6判 駒594
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手相は変えられる 運勢を強くする驚異の改善術

950
鈴木攝乗著 、日新報道出版 、昭和56年 、232頁 、B6判 、1冊
昭和56年2月発行 カバー 232頁 B6判 駒594

かんう”ぁせいしょん・たいむ(團伊玖磨音楽的対話集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,410
團伊玖磨、音楽之友社、昭44
重カバ、岡本太郎氏/朝倉攝さん他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かんう”ぁせいしょん・たいむ(團伊玖磨音楽的対話集)

1,410
團伊玖磨 、音楽之友社 、昭44
重カバ、岡本太郎氏/朝倉攝さん他、少シミ

家庭衛生叢書第5編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
中川恭次郎編/呉秀三他、博文館、1906
160頁、神経の摂生に就て(第一)/結核の予防法他、シミ疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭衛生叢書第5編

2,520
中川恭次郎編/呉秀三他 、博文館 、1906
160頁、神経の摂生に就て(第一)/結核の予防法他、シミ疲/記名

白い塔

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
阿部知二、岩波書店、S38、1
愛と幸福と思想と 長編小説  四六判 初版  装幀・カット→朝倉 摂 286頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白い塔

1,830
阿部知二 、岩波書店 、S38 、1
愛と幸福と思想と 長編小説  四六判 初版  装幀・カット→朝倉 摂 286頁 函

魚類の栄養生態学 魚の摂餌についての実験生態学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
イヴレフ 児玉康雄/吉原友吉 訳、新科学文献刊行会、昭40
B5 261p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚類の栄養生態学 魚の摂餌についての実験生態学

2,200
イヴレフ 児玉康雄/吉原友吉 訳 、新科学文献刊行会 、昭40
B5 261p ISBN:**

紀伊三井山護國院全圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 紀伊三井山護國院全圖
【巻册】 一枚
【著者】 攝陽/怪石寫
【成立】 明治大正頃刋

★ 38×53
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 紀伊三井山護國院全圖 【巻册】 一枚 【著者】 攝陽/怪石寫 【成立】 明治大正頃刋 ★ 38×53

山を走る女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
津島佑子、講談社、1980/11/15 (S55)、1
長篇小説 四六判 初版 装幀→朝倉 摂 299頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山を走る女

1,830
津島佑子 、講談社 、1980/11/15 (S55) 、1
長篇小説 四六判 初版 装幀→朝倉 摂 299頁 カバー 帯 程度良

藤原摂関家の誕生 : 平安時代史の扉 <歴史文化ライブラリー 141>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
米田雄介 著、吉川弘文館、226, 4p、19cm
帯付き。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
米田雄介 著 、吉川弘文館 、226, 4p 、19cm
帯付き。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

国立劇場上演資料集 266  摂州合邦辻・紙子仕立両面鑑   第144回歌舞伎公演

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
国立劇場芸能調査室 編、国立劇場、昭62、221p
A5 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立劇場上演資料集 266  摂州合邦辻・紙子仕立両面鑑   第144回歌舞伎公演

700 (送料:¥250~)
国立劇場芸能調査室 編 、国立劇場 、昭62 、221p
A5 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

国語が摂取したる仏教文化

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
高峰博 著、日本出版社、昭19、400頁、A5、1冊
ヤケ・シミ カバー少破・書店シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語が摂取したる仏教文化

1,000 (送料:¥0~)
高峰博 著 、日本出版社 、昭19 、400頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ カバー少破・書店シール
  • 単品スピード注文

ミネラルの事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
糸川嘉則 編、朝倉書店、694p、22cm
2003初 函・本体ビニカバ有 裏見返しに印ハガシ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
糸川嘉則 編 、朝倉書店 、694p 、22cm
2003初 函・本体ビニカバ有 裏見返しに印ハガシ少

国語が摂取したる仏教文化

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
高峰博 著、日本出版社、昭19、400, 22p 図版、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語が摂取したる仏教文化

2,200
高峰博 著 、日本出版社 、昭19 、400, 22p 図版 、22cm
カバー

新女性 昭和29年新年号 第36号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・朝倉摂 題字・高橋錦吉 グラビア・初笑い(石井漠ほか)希望対談・話の花束(石井漠 和井内恭子)・・・
A5 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・朝倉摂 題字・高橋錦吉 グラビア・初笑い(石井漠ほか)希望対談・話の花束(石井漠 和井内恭子)童話・夜ふけの電報(武内利榮 絵・富山妙子)ことしのホープ 映画で活躍する人びと 有馬稲子 岡田茉莉子 若尾文子ほか(岩佐氏壽)表紙の人・利根はるえ(デッサンした朝倉摂との対談)座談会・「晴れて語れぬ恋」を語る 「君の何は」について(菊田一夫) 、新女性社 、1冊
A5 背少イタミ

神の摂理 : ラテン語原典訳

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
エマヌエル・スヴェーデンボルイ 著 ; スヴェーデンボルイ原典翻訳委員会 訳、アルカナ、1994年再・・・
カバー。本文鉛筆書込み有。小口に強めのシミ。ヤケ。擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
エマヌエル・スヴェーデンボルイ 著 ; スヴェーデンボルイ原典翻訳委員会 訳 、アルカナ 、1994年再版 、19cm 、1冊
カバー。本文鉛筆書込み有。小口に強めのシミ。ヤケ。擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

難波国郷帳

あがたの森書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
36,300 (送料:¥800~)
33000
江戸後期写 181丁 25.5✕18.8 【状態】一部虫損
【内容】摂津12郡、河内16都、和泉4郡の村々の石高を表した国郷帳。前半 47丁には、「摂河両国御朱印寺社」、「大坂橋名前並両橋之名」、「三鄉町之名前」、「大坂御城代」、「同京橋御定番」、「同玉造御定番」、「同東御奉行所」、「同西奉行所」、「当村代官所」の9条を収めている。大坂東町奉行は「明和五子年室賀山城守」までを記載している。
送料 ①レターパック 全国一律430円 ②ヤマト宅配便 全国一律800円 ③古書目録の価格は送料込みの値段を表示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300 (送料:¥800~)
、33000
江戸後期写 181丁 25.5✕18.8 【状態】一部虫損 【内容】摂津12郡、河内16都、和泉4郡の村々の石高を表した国郷帳。前半 47丁には、「摂河両国御朱印寺社」、「大坂橋名前並両橋之名」、「三鄉町之名前」、「大坂御城代」、「同京橋御定番」、「同玉造御定番」、「同東御奉行所」、「同西奉行所」、「当村代官所」の9条を収めている。大坂東町奉行は「明和五子年室賀山城守」までを記載している。
  • 単品スピード注文

哲学評論 第三巻第三号 特集・死の哲学的考察

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,390
編輯者 太田朝男。,高桑純夫、石津照璽、菅 圓吉、吉岡修一郎、小松摂郎、民友社(東京都品川区北品川・・・
目次 「死の哲学的理解」高桑純夫、「生死の哲学的考察-生死本来なしの観点」石津照璽、「バルトにおける死と生死の問題」菅 圓吉、「死と永生」吉岡修一郎、「死の恐怖の社会的根拠」小松摂郎。書評 『西洋哲学史』秋澤修二。35619-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学評論 第三巻第三号 特集・死の哲学的考察

2,390
編輯者 太田朝男。,高桑純夫、石津照璽、菅 圓吉、吉岡修一郎、小松摂郎 、民友社(東京都品川区北品川5丁目477) 、昭和23年(1948年)3月15日発行 、B5判、31頁 、1冊
目次 「死の哲学的理解」高桑純夫、「生死の哲学的考察-生死本来なしの観点」石津照璽、「バルトにおける死と生死の問題」菅 圓吉、「死と永生」吉岡修一郎、「死の恐怖の社会的根拠」小松摂郎。書評 『西洋哲学史』秋澤修二。35619-aya(保管先 段ボ函)

神宮所属の摂社・末社・所管社域内立木調査 第2回

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
神宮司庁営林部 編、神宮司庁営林部、430p、26cm
表紙三方微ヤケシミ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
神宮司庁営林部 編 、神宮司庁営林部 、430p 、26cm
表紙三方微ヤケシミ、本文概ね良好。

日本史研究 第641号 2016年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
日本史研究会、冊、21-25cm
特集:10・11世紀の在地社会を考える
出挙から農料へ−摂関期の在地を考えるために−/平安後期の官物と収取機構−荘園制前史としての摂関期− ほか
全体に少ヤケ・少シミ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史研究 第641号 2016年1月

1,000
日本史研究会 、冊 、21-25cm
特集:10・11世紀の在地社会を考える 出挙から農料へ−摂関期の在地を考えるために−/平安後期の官物と収取機構−荘園制前史としての摂関期− ほか 全体に少ヤケ・少シミ・少イタミ 本文概ね良好

自助社会を終わらせる : 新たな社会的包摂のための提言

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,860
宮本太郎編 ; 阿部彩 [ほか執筆]、岩波書店、x, 322p、19cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
宮本太郎編 ; 阿部彩 [ほか執筆] 、岩波書店 、x, 322p 、19cm
新刊同様。

摂食・嚥下障害の理解とケア : continuing nursing education <Nursing mook 20>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
向井美惠, 鎌倉やよい 編、学習研究社、175p、26cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
向井美惠, 鎌倉やよい 編 、学習研究社 、175p 、26cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

句集 定本無灯艦隊 西川徹郎献呈ペン署名&摂津幸彦「栞」入 初版カバ帯 冬青社 昭和61年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
句集 定本無灯艦隊 西川徹郎献呈ペン署名&摂津幸彦「栞」入 初版カバ帯 冬青社 昭和61年 ¥5,000
A5判 127p カバ少スレ 
不眠症に落葉が魚になっている
尼寺暮れる山でしくしくパラソル炎えて
暗い地方の立ち寝の馬は脚から氷る
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
句集 定本無灯艦隊 西川徹郎献呈ペン署名&摂津幸彦「栞」入 初版カバ帯 冬青社 昭和61年 ¥5,000 A5判 127p カバ少スレ  不眠症に落葉が魚になっている 尼寺暮れる山でしくしくパラソル炎えて 暗い地方の立ち寝の馬は脚から氷る ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

摂津豊中 大塚古墳 <豊中市文化財調査報告 第20集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
豊中市教育委員会社会教育課 編、豊中市教育委員会、1988年、185, 17p 図版74枚、27cm
函少ヤケ・少スレヨゴレ。付図2枚。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂津豊中 大塚古墳 <豊中市文化財調査報告 第20集>

3,000
豊中市教育委員会社会教育課 編 、豊中市教育委員会 、1988年 、185, 17p 図版74枚 、27cm
函少ヤケ・少スレヨゴレ。付図2枚。本文良好。

「大阪の歴史」 第十三号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭59・10月、1冊
ヤケ・スレ 
戦国期の摂津闕郡について(今泉明) / 住友家の年中行事の一端-住友家法の成立に至る(宮本又次) / 住吉大神宮年中行事と松下見林(岡田精司) / 近衛家領摂津国放出村について(湯川敏治) / 加賀屋新田文書(田中豊) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第十三号

1,500
大阪市史編纂所編  、大阪市史料調査会 、昭59・10月 、1冊
ヤケ・スレ  戦国期の摂津闕郡について(今泉明) / 住友家の年中行事の一端-住友家法の成立に至る(宮本又次) / 住吉大神宮年中行事と松下見林(岡田精司) / 近衛家領摂津国放出村について(湯川敏治) / 加賀屋新田文書(田中豊) ほか

数学序説 改訂版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
吉田洋一・赤攝也、培風館、昭和52年、283、A5ハード、1冊
ヤケシミ・擦れ・少汚れ有、カバーヨレ有、扉記名有、ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉田洋一・赤攝也 、培風館 、昭和52年 、283 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ・擦れ・少汚れ有、カバーヨレ有、扉記名有、ライン書込み有。

摂津名所図会 巻八 矢田部郡 上

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600
秋里籬島/竹原春朝斎 画、-、寛政8年、26×18.4㎝
43丁 26×18.4㎝ ※表紙ヤケ少、蔵印、虫損少・補修、小口に書名記
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
秋里籬島/竹原春朝斎 画 、- 、寛政8年 、26×18.4㎝
43丁 26×18.4㎝ ※表紙ヤケ少、蔵印、虫損少・補修、小口に書名記

芸術家の肖像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
片山攝三(撮影)、中央公論美術出版、平成6、1
大判。函天少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価20000円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術家の肖像

1,600
片山攝三(撮影) 、中央公論美術出版 、平成6 、1
大判。函天少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価20000円+税。白色函。厚本。

攝河泉の郵便印

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
日本郵楽会、日本郵楽会、昭 36、1冊
限定500部 本体のみ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
日本郵楽会 、日本郵楽会 、昭 36 、1冊
限定500部 本体のみ

弥陀の舞 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
水上勉、朝日新聞社、1冊
特装本 装幀・浅倉摂 扉少ヤケ 函少ヤケ少シミ・帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
水上勉 、朝日新聞社 、1冊
特装本 装幀・浅倉摂 扉少ヤケ 函少ヤケ少シミ・帯背少ヤケ

「排除と包摂」の社会学的研究差別問題における自我・アイデンティティ  2000年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,000
八木晃介、批評社
カバ・帯に少し背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「排除と包摂」の社会学的研究差別問題における自我・アイデンティティ  2000年

2,000
八木晃介 、批評社
カバ・帯に少し背ヤケ

銀婚式奉祝花電車

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 宮城前奉祝大緑門と市民の群集・摂政宮殿下御参内と宮中御車寄文武百官奉賀参内他、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀婚式奉祝花電車

1,500
絵葉書 宮城前奉祝大緑門と市民の群集・摂政宮殿下御参内と宮中御車寄文武百官奉賀参内他 、袋付4枚

網走聖蹟記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 御展望地知人岬ノ全景・知人岬ヨリ見タル網走港・摂政宮殿下網走駅御下車ノ御尊影、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

網走聖蹟記念絵葉書

2,500
絵葉書 御展望地知人岬ノ全景・知人岬ヨリ見タル網走港・摂政宮殿下網走駅御下車ノ御尊影 、袋付3枚

4 5 新改正摂津国 名所旧跡細見大絵図 蔀関牛 木版墨刷約117x132cm

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
天保7年
破れ、補修、小穴、題せん欠、蔵印、ヤケ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、天保7年
破れ、補修、小穴、題せん欠、蔵印、ヤケ、シミがございます。

伝二条康道筆  金霞引金柄色美短冊 松かけの云々 極札 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
二条康道、1
慶長12年(1607)~寛文6年(1666) 摂政、家康より康をもらう
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝二条康道筆  金霞引金柄色美短冊 松かけの云々 極札 

6,000
二条康道  、1
慶長12年(1607)~寛文6年(1666) 摂政、家康より康をもらう

関西大学所蔵摂津国住吉郡中喜連村佐々木家文書目録

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
関西大学図書館編、昭和56年
関西大学図書館シリーズ第19輯 B5 109P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西大学所蔵摂津国住吉郡中喜連村佐々木家文書目録

2,500
関西大学図書館編 、昭和56年
関西大学図書館シリーズ第19輯 B5 109P

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー