文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「政治家」の検索結果
5,216件

松本学日記(官僚・政治家) 近代日本史料選書11

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800 (送料:¥250~)
伊藤 隆/広瀬 順晧、山川出版社、平成7.2、314p、B6
重量:約440g 厚さ:約2.3cm ISBN:4634261200
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥250~)
伊藤 隆/広瀬 順晧 、山川出版社 、平成7.2 、314p 、B6
重量:約440g 厚さ:約2.3cm ISBN:4634261200
  • 単品スピード注文

井上篤太郎翁(実業家・政治家)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥250~)
井上篤太郎翁伝記刊行会、昭和28.7、272p、A5
除籍本 少シミ 函欠 重量:約570g 厚さ:約2.5cm ISBN:B000J8NIFW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥250~)
井上篤太郎翁伝記刊行会 、昭和28.7 、272p 、A5
除籍本 少シミ 函欠 重量:約570g 厚さ:約2.5cm ISBN:B000J8NIFW
  • 単品スピード注文

河井弥八日記(政治家) 昭和30年~昭和32年(尚友叢書19-4) 戦後篇4

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600 (送料:¥550~)
尚友倶楽部、平成30.1、683p、A5
重量:約1130g 厚さ:約4.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥550~)
尚友倶楽部 、平成30.1 、683p 、A5
重量:約1130g 厚さ:約4.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

大麻唯男 (政治家) 伝記編/論文編/談話編 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000 (送料:¥935~)
大麻唯男伝記研究会、桜田会、平成8.5、317+492+450p、A5
重量:約2260g 厚さ:約8.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥935~)
大麻唯男伝記研究会 、桜田会 、平成8.5 、317+492+450p 、A5
重量:約2260g 厚さ:約8.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

小説田中軍団(上・下)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
大下英治、角川文庫、昭和62、15×11cm
【文庫本】 帯、カバー少スレ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
大下英治 、角川文庫 、昭和62 、15×11cm
【文庫本】 帯、カバー少スレ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

新訂 政治家人名事典: 明治~昭和

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
日外アソシエーツ、2003年、1冊
紙装 カバー背少褪色 本文普通 小口少汚れ A5判 687ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 政治家人名事典: 明治~昭和

4,800
、日外アソシエーツ 、2003年 、1冊
紙装 カバー背少褪色 本文普通 小口少汚れ A5判 687ページ

20世紀を動かした人々(10)  近代日本の政治家

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
遠山茂樹責任編集、講談社、昭和39 第1刷、395P、B6、1
並、函(ヤケ、シミ、汚れ等有り)付、月報付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
遠山茂樹責任編集 、講談社 、昭和39 第1刷 、395P 、B6 、1
並、函(ヤケ、シミ、汚れ等有り)付、月報付

江南雑俎

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
泉山三六、一色活版所、昭11、1冊
泉山三六(政治家) 函ヤケ・少傷み 本体良好 菊 50頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江南雑俎

3,000
泉山三六 、一色活版所 、昭11 、1冊
泉山三六(政治家) 函ヤケ・少傷み 本体良好 菊 50頁

江木千之翁経歴談 (政治家) 伝記・江木千之(伝記叢書 1・2) 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
江木千之翁経歴談刊行会、大空社、昭和62.9、610+734p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
江木千之翁経歴談刊行会 、大空社 、昭和62.9 、610+734p 、A5
ISBN:**

社會輿論 未來政治家之覺悟

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
大橋髙三郎編纂  秋風道人序 自由閣梓 明21
四六判、五枚ホド柱部ニ僅カ切レアリ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
大橋髙三郎編纂  秋風道人序 自由閣梓 明21
四六判、五枚ホド柱部ニ僅カ切レアリ

評伝 緒方竹虎 激動の昭和を生きた保守政治家 同時代ライブラリー14

五輪書
 奈良県奈良市六条西
350
三好徹、岩波書店、1988年2刷、1
B6版  良好 Hカバー 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝 緒方竹虎 激動の昭和を生きた保守政治家 同時代ライブラリー14

350
三好徹 、岩波書店 、1988年2刷 、1
B6版  良好 Hカバー 

良日本主義の政治家 いま、なぜ石橋湛山か

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
佐高信著、東洋経済新報社、1994年、298頁、B6判、1冊
1994年12月2刷 カバー 帯 298頁 B6判 駒547
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良日本主義の政治家 いま、なぜ石橋湛山か

710
佐高信著 、東洋経済新報社 、1994年 、298頁 、B6判 、1冊
1994年12月2刷 カバー 帯 298頁 B6判 駒547

思想の科学 第150号 主題:私は、いかなる政治家か 1992年3月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
900
思想の科学社、1992年
A5判 144頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 第150号 主題:私は、いかなる政治家か 1992年3月号

900
、思想の科学社 、1992年
A5判 144頁 古書経年のヤケシミ有

佐佐友房関係文書目録 (政治家) 憲政資料目録 第6

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
国立国会図書館参考書誌部 編、国立国会図書館、昭和44.1、99p、A5
ISBN:B000J9H8B6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国立国会図書館参考書誌部 編 、国立国会図書館 、昭和44.1 、99p 、A5
ISBN:B000J9H8B6

近代政治家評伝

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
阿部眞之助、昭和28、1冊
文藝春秋新社 B6判 353頁 カバー(ヤケ端少折れ) 帯(ヤケ) 元セロ付 古色 ヤケシミ汚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代政治家評伝

1,520
阿部眞之助 、昭和28 、1冊
文藝春秋新社 B6判 353頁 カバー(ヤケ端少折れ) 帯(ヤケ) 元セロ付 古色 ヤケシミ汚 

オーストラリアを創った文人政治家アルフレッド・ディーキン

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,700 (送料:¥250~)
近藤正臣 著、明石書店、2013、253p
B6カバー 定価3570 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーストラリアを創った文人政治家アルフレッド・ディーキン

1,700 (送料:¥250~)
近藤正臣 著 、明石書店 、2013 、253p
B6カバー 定価3570 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

田中角榮 : 私が最後に、伝えたいこと

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,100
佐藤昭子 著、経済界、293p、20cm
カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
佐藤昭子 著 、経済界 、293p 、20cm
カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

神山郡廉書状

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
建野郷三宛、1通
土佐藩士・政治家 毛筆書17行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神山郡廉書状

25,000
建野郷三宛 、1通
土佐藩士・政治家 毛筆書17行

中橋徳五郎書簡

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
九鬼三郎宛、1通
石川生・政治家 封書付・毛筆書「17行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中橋徳五郎書簡

8,000
九鬼三郎宛 、1通
石川生・政治家 封書付・毛筆書「17行

大口喜六書簡

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
沼田頼輔宛、大9、1通
豊橋生・政治家 封書付・毛筆書15行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
沼田頼輔宛 、大9 、1通
豊橋生・政治家 封書付・毛筆書15行

近代日本の政治家 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
790
岡義武、岩波書店、2019、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価1070円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政治家 (岩波文庫)

790
岡義武 、岩波書店 、2019 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価1070円+税。(岩波文庫版)。

画禅室随筆四巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
董其昌撰 大魁堂蔵版、康熙序
封面上部破れ欠 少虫損 窪田畔夫旧蔵(1838-1921)政治家
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

画禅室随筆四巻 全2冊 

110,000
董其昌撰 大魁堂蔵版 、康熙序
封面上部破れ欠 少虫損 窪田畔夫旧蔵(1838-1921)政治家

帝国憲法制定の精神 欧米各国学者政治家の評論

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
金子堅太郎、東京日日新聞社、昭10
42ページ 経年ヤケシミ 蔵書印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国憲法制定の精神 欧米各国学者政治家の評論

800
金子堅太郎 、東京日日新聞社 、昭10
42ページ 経年ヤケシミ 蔵書印有

【中公新書】 伊藤博文 -知の政治家- 

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
600
瀧井一博著、中央公論社、2010 再版、376ページ、18㎝【中公新書】、1冊
カバー 角イタミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【中公新書】 伊藤博文 -知の政治家- 

600
瀧井一博著 、中央公論社 、2010 再版 、376ページ 、18㎝【中公新書】 、1冊
カバー 角イタミ 本文良好 書き込みはありません

岸信介 ― 権勢の政治家 [岩波新書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
原彬久、岩波書店、昭47、1冊
カバー 帯 重版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岸信介 ― 権勢の政治家 [岩波新書]

1,200
原彬久 、岩波書店 、昭47 、1冊
カバー 帯 重版

政治家の条件 イギリス、EC、日本 岩波新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
380
森嶋通夫、岩波書店、1991
初版/帯付/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

政治家の条件 イギリス、EC、日本 岩波新書

380
森嶋通夫 、岩波書店 、1991
初版/帯付/カバー/経年観他状態良

大隈文書 (早稲田大学創設者・政治家) 第4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
早稲田大学社会科学研究所 編、早稲田大学社会科学研究所、昭36、402p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大隈文書 (早稲田大学創設者・政治家) 第4巻

3,300
早稲田大学社会科学研究所 編 、早稲田大学社会科学研究所 、昭36 、402p 、A5
ISBN:**

政治家はなぜ「粛々」を好むのか: 漢字の擬態語あれこれ (新潮選書) 円満字 二郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
円満字 二郎、新潮社、2011、~2cm、1
小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治家はなぜ「粛々」を好むのか: 漢字の擬態語あれこれ (新潮選書) 円満字 二郎

370 (送料:¥350~)
円満字 二郎 、新潮社 、2011 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

誰が祖国を思わざる 政治家の使命とは何か 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
西村眞悟、クレスト社、1997
われ、尖閣に上陸せり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

誰が祖国を思わざる 政治家の使命とは何か 初帯

1,320
西村眞悟 、クレスト社 、1997
われ、尖閣に上陸せり

河上哲太翁伝 ある清潔なる政治家の生涯 (衆議院議員・子安中学校校長)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
河上哲太翁伝刊行会、新紀元社、昭和39.4、741、A5
ISBN:B000JABQ04
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河上哲太翁伝 ある清潔なる政治家の生涯 (衆議院議員・子安中学校校長)

4,400
河上哲太翁伝刊行会 、新紀元社 、昭和39.4 、741 、A5
ISBN:B000JABQ04

政治家中野正剛

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
中野泰雄、新光閣書店、昭46、1冊
新光閣書店 函 ソノシート欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治家中野正剛

6,600
中野泰雄 、新光閣書店 、昭46 、1冊
新光閣書店 函 ソノシート欠

近代国家の政治指導 政治家研究1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
篠原一、横山信 編、東京大学出版会、1969年、433頁、A5判、1冊
1969年4月2刷発行 函 433頁 A5判 吉井147柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代国家の政治指導 政治家研究1

2,540
篠原一、横山信 編 、東京大学出版会 、1969年 、433頁 、A5判 、1冊
1969年4月2刷発行 函 433頁 A5判 吉井147柏

政治家とリーダーシップ ポピュリズムを超えて   

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
山内昌之 著、岩波書店、2001年、1冊
2001年12月1刷 カバー 帯 205頁 B6判 森文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治家とリーダーシップ ポピュリズムを超えて   

1,000
山内昌之 著 、岩波書店 、2001年 、1冊
2001年12月1刷 カバー 帯 205頁 B6判 森文

一老政治家の回想  <再版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
古島一雄、中央公論社、昭44、92、96、1冊
再版  函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一老政治家の回想  <再版 函帯付>

1,050
古島一雄 、中央公論社 、昭44 、92 、96 、1冊
再版  函帯付

フオン・ヒンデンブルグ元帥(陸軍軍人・政治家)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
安達 堅造、冨山房、昭和10.5、204p、A5
印 少汚 函少イタミ 重量:約500g 厚さ:約2.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
安達 堅造 、冨山房 、昭和10.5 、204p 、A5
印 少汚 函少イタミ 重量:約500g 厚さ:約2.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

宰相ミシェル・ド・ロピタルの生涯

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
矢田部厚彦、読売新聞社、1985、286、四六判、1冊
カバー 並上
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
矢田部厚彦 、読売新聞社 、1985 、286 、四六判 、1冊
カバー 並上

文書より観たる大隈重信候

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
渡邊幾治郎、故大隈候国民敬慕会、昭和7年、8, 24, 482, 20p、1冊
初版 A5 函ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
渡邊幾治郎 、故大隈候国民敬慕会 、昭和7年 、8, 24, 482, 20p 、1冊
初版 A5 函ヤケ

曽我祐準翁自叙伝 (軍人・政治家) 伝記・曽我祐準(伝記叢書 42)

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100 (送料:¥550~)
曽我 祐準、大空社、昭和63.6、583p、A5
少シミ 重量:約1030g 厚さ:約3.9cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥550~)
曽我 祐準 、大空社 、昭和63.6 、583p 、A5
少シミ 重量:約1030g 厚さ:約3.9cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

徳川の三舟 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
佐倉達山、康文社、昭10、82頁、菊判、1冊
背補修
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川の三舟 

5,500
佐倉達山 、康文社 、昭10 、82頁 、菊判 、1冊
背補修

大平正芳秘書官日記(政治家・官僚)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500 (送料:¥600~)
福永 文夫/井上 正也 (編) | 森田 一、東京堂出版、平成30.4、771p、A5
重量:約1130g 厚さ:約5.3cm ISBN:9784490209846
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
福永 文夫/井上 正也 (編) | 森田 一 、東京堂出版 、平成30.4 、771p 、A5
重量:約1130g 厚さ:約5.3cm ISBN:9784490209846
  • 単品スピード注文

田中正造 河野広中 植木枝盛特別展示目録 第一回総選挙で当選した異色の政治家たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,850 (送料:¥350~)
憲政記念館、憲政記念館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中正造 河野広中 植木枝盛特別展示目録 第一回総選挙で当選した異色の政治家たち

2,850 (送料:¥350~)
憲政記念館 、憲政記念館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

NHKカセットブック 肉声できく昭和の証言 政治家編5

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
日本放送出版協会、平成2、1
吉田茂/鳩山一郎/片山哲/芦田均
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKカセットブック 肉声できく昭和の証言 政治家編5

880
、日本放送出版協会 、平成2 、1
吉田茂/鳩山一郎/片山哲/芦田均

明治維新三大政治家 大久保・岩倉・伊藤論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
池辺三山、新潮社、大1、313p、20cm、1冊
裸 後見返しノド・背少傷み 背ヤケ 蔵印 経年ヤケシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新三大政治家 大久保・岩倉・伊藤論

880 (送料:¥320~)
池辺三山 、新潮社 、大1 、313p 、20cm 、1冊
裸 後見返しノド・背少傷み 背ヤケ 蔵印 経年ヤケシミ少
  • 単品スピード注文

良日本主義の政治家 いま、なぜ石橋湛山か

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
佐高信、東洋経済新報社、1994年、1冊
スレ、小口汚れ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
佐高信 、東洋経済新報社 、1994年 、1冊
スレ、小口汚れ/ハードカバー/カバー/帯

植木元太郎翁小伝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,500 (送料:¥185~)
島原鉄道報徳会、25p、19cm
小冊子 昭和3年刊 シミ 縁イタミ あり 本文問題なし 元島原鉄道社長 政治家
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植木元太郎翁小伝

4,500 (送料:¥185~)
、島原鉄道報徳会 、25p 、19cm
小冊子 昭和3年刊 シミ 縁イタミ あり 本文問題なし 元島原鉄道社長 政治家
  • 単品スピード注文

政治家の未来像 ジョセフ・チェムバレンとケア・ハーディー (大阪市立大学法学叢書18)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
池田 清、有斐閣、S37、1
A5、261頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治家の未来像 ジョセフ・チェムバレンとケア・ハーディー (大阪市立大学法学叢書18)

1,800
池田 清 、有斐閣 、S37 、1
A5、261頁、ヤケ

日本の政治家 父と子の肖像

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
俵孝太郎、中央公論社、1997
初版 B6判 カバー・帯付 概ね良  381頁  【管理番号:115-14 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の政治家 父と子の肖像

300
俵孝太郎 、中央公論社 、1997
初版 B6判 カバー・帯付 概ね良  381頁  【管理番号:115-14 D0】

幕末政治家

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
福地源一郎 民友社、大元
ホコリ焼けシミ、第5版
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末政治家

3,200
福地源一郎 民友社 、大元
ホコリ焼けシミ、第5版

現代政治家人名事典

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
12,000
日外アソシエーツ/編、紀伊國屋書店、1999年、1冊
初版 カバー カバー少ヨゴレ カバー上部少イタミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代政治家人名事典

12,000
日外アソシエーツ/編 、紀伊國屋書店 、1999年 、1冊
初版 カバー カバー少ヨゴレ カバー上部少イタミ

掛軸 永井柳太郎

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
27,500
絹本 元表装 箱 119×35㎝ 政党政治家。石川県の人。雑誌「新日本」の主筆として活躍。雄弁家として有名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
絹本 元表装 箱 119×35㎝ 政党政治家。石川県の人。雑誌「新日本」の主筆として活躍。雄弁家として有名。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー