文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「政治家」の検索結果
5,227件

西日本文化 2004-11 406号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
重厚清康の政治家 緒方竹虎(5)渡邉行男 / 「コシャマイン記」の作家 鶴田知也の遺品、故郷豊津に帰る 川本英紀 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 2004-11 406号

1,000
、西日本文化協会 、1
重厚清康の政治家 緒方竹虎(5)渡邉行男 / 「コシャマイン記」の作家 鶴田知也の遺品、故郷豊津に帰る 川本英紀 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

正親町三条実愛短冊「翫花 木のもとになかくらして□さくら いへつとにさへ折てけるかな 実愛」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
5,500
正親町三条実愛(文政3年12月5日(1821年1月8日)~明治42年(1909年)10月20日)公卿・・・
一部スレ有り
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
正親町三条実愛(文政3年12月5日(1821年1月8日)~明治42年(1909年)10月20日)公卿 政治家 嵯峨実愛 、短冊
一部スレ有り

小沢一郎探検

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
朝日新聞政治部、朝日新聞社、1991年、231p、四六判、1冊
第2刷  カバー
カバー背ヤケ・平少ヤケ、小口にわずかな使用感はありますがその他は本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
朝日新聞政治部 、朝日新聞社 、1991年 、231p 、四六判 、1冊
第2刷  カバー カバー背ヤケ・平少ヤケ、小口にわずかな使用感はありますがその他は本文など良好です

日本を貶めた10人の売国政治家

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
小林よしのり編、幻冬舎新書、2009・7・25第3刷、1冊
本の状態(並・)新書判。ワースト第三位=小泉純一郎。ならば二位そして一位は誰だ!?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本を貶めた10人の売国政治家

450
小林よしのり編 、幻冬舎新書 、2009・7・25第3刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。ワースト第三位=小泉純一郎。ならば二位そして一位は誰だ!?

愛の光を 激動に生きた信念の人 名和田豊

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,600 (送料:¥430~)
2000年
山口県山陽小野田市 厚狭郡山陽町
医師として 地方政治家として
山陽新幹線厚狭駅開業 ライオンズクラブ
正誤表付
函にヤケ、汚れ、変色あります
その他は特に問題ありません
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥430~)
、2000年
山口県山陽小野田市 厚狭郡山陽町 医師として 地方政治家として 山陽新幹線厚狭駅開業 ライオンズクラブ 正誤表付 函にヤケ、汚れ、変色あります その他は特に問題ありません
  • 単品スピード注文

ベイ・ドリーム

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
樋口有介、角川書店、1998・9・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。湾岸の埋立地に出現した奇形のミミズ。奇形化の原因は何か?汚染された土地の利権をめぐって政治家たちが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベイ・ドリーム

1,320
樋口有介 、角川書店 、1998・9・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。湾岸の埋立地に出現した奇形のミミズ。奇形化の原因は何か?汚染された土地の利権をめぐって政治家たちが

正論 1月号 わが国を蝕む「身中のマスコミ」 反日国際謀略工作の原点・王?生 海防なき海洋国家よ立ち上がれ 「危険な政治家」竹山道雄② 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
渡部昇一・長塩守旦・佐々淳行・平川祐弘他、産経新聞社、2011年
私の写真館:鶴沢寛也 未読美本 322頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 1月号 わが国を蝕む「身中のマスコミ」 反日国際謀略工作の原点・王?生 海防なき海洋国家よ立ち上がれ 「危険な政治家」竹山道雄② 他

800
渡部昇一・長塩守旦・佐々淳行・平川祐弘他 、産経新聞社 、2011年
私の写真館:鶴沢寛也 未読美本 322頁

日本を貶めた10人の売国政治家

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
小林よしのり編、幻冬舎新書、2009・7・10初版、1冊
本の状態(並・)新書判。ワースト第3位=小泉純一郎ならば2位そして1位は誰だ!?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本を貶めた10人の売国政治家

450
小林よしのり編 、幻冬舎新書 、2009・7・10初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。ワースト第3位=小泉純一郎ならば2位そして1位は誰だ!?

週刊実話 昭和60年7月11日号 豊田商事永野会長殺害

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
日本ジャーナルプレス社、昭60
豊田商事永野会長殺害仕掛人と交友録 山口組vs一和会 投資ジャーナル中江会長逮捕で狼狽する政治家芸能人 竹下vs二階堂札束戦争 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊実話 昭和60年7月11日号 豊田商事永野会長殺害

2,000
、日本ジャーナルプレス社 、昭60
豊田商事永野会長殺害仕掛人と交友録 山口組vs一和会 投資ジャーナル中江会長逮捕で狼狽する政治家芸能人 竹下vs二階堂札束戦争 他

マイク・マンスフィールド 米国の良心を守った政治家の生涯 上巻・下巻 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
ドン・オーバードーファー 著、菱木一美・長賀一哉 訳、共同通信社、2005年・2006年刊、B6判、・・・
初版、カバー、帯、定価4800円。2016/12/21/aya-34344-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マイク・マンスフィールド 米国の良心を守った政治家の生涯 上巻・下巻 揃2冊

2,030
ドン・オーバードーファー 著、菱木一美・長賀一哉 訳 、共同通信社 、2005年・2006年刊 、B6判、432頁+424頁+索引 、揃2冊
初版、カバー、帯、定価4800円。2016/12/21/aya-34344-amz

大平正芳の政治的人格

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
吉田雅信 著、東海大学出版会、1986年、184p、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
吉田雅信 著 、東海大学出版会 、1986年 、184p 、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

西園寺公望 : 最後の元老 <岩波新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
岩井忠熊 著、岩波書店、232p、18cm
2003年発行・非売品(立命館大学入学生向けメッセージの印刷された紙入り)。正誤表入り
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
岩井忠熊 著 、岩波書店 、232p 、18cm
2003年発行・非売品(立命館大学入学生向けメッセージの印刷された紙入り)。正誤表入り
  • 単品スピード注文

堂々たる政治 <新潮新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
与謝野馨、新潮社、平成20、190p、18cm
カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少スレ・少シミ 本体少シミ 芳香剤系の匂いあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
与謝野馨 、新潮社 、平成20 、190p 、18cm
カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少スレ・少シミ 本体少シミ 芳香剤系の匂いあり
  • 単品スピード注文

ドゴール <二十世紀の大政治家 7> <二十世紀の大政治家 ; 7>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
アレクサンダー・ワース 著 ; 内山敏 訳、紀伊国屋書店、1967年10月、342p 図版、20cm
初版  カバー付 カバーセ少色アセ カバー上部背付近少キレキズ 本隊天少しみ 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドゴール <二十世紀の大政治家 7> <二十世紀の大政治家 ; 7>

800
アレクサンダー・ワース 著 ; 内山敏 訳 、紀伊国屋書店 、1967年10月 、342p 図版 、20cm
初版  カバー付 カバーセ少色アセ カバー上部背付近少キレキズ 本隊天少しみ 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 

現代日本の代表制民主政治 有権者と政治家

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
谷口将紀、東京大学出版会、2020、1冊
カバー装 カバー・背ヤケきつめ・上端、皺、少裂け傷 A5 322
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の代表制民主政治 有権者と政治家

4,500
谷口将紀 、東京大学出版会 、2020 、1冊
カバー装 カバー・背ヤケきつめ・上端、皺、少裂け傷 A5 322

勇気ある政治家たち 自由主義のレジスタンス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
川崎秀二、仙石出版社、昭和46、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体奥付裏に個人蔵印有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勇気ある政治家たち 自由主義のレジスタンス

5,000
川崎秀二 、仙石出版社 、昭和46 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体奥付裏に個人蔵印有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1200円。

青年宰相阿部正弘・開明の政治家阿部正弘=全2冊組

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
3,200
森本繁、佐々木印刷株式会社出版部(広島県双三郡)、昭和52・54
四六判並製 初版カバー(「開明の・・・」帯(僅かに擦れ)も。「青年」背表紙面半分ほど地色少退色)付き美本 小口少ヤケなど (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年宰相阿部正弘・開明の政治家阿部正弘=全2冊組

3,200
森本繁 、佐々木印刷株式会社出版部(広島県双三郡) 、昭和52・54
四六判並製 初版カバー(「開明の・・・」帯(僅かに擦れ)も。「青年」背表紙面半分ほど地色少退色)付き美本 小口少ヤケなど (送料380円)

軍人が政治家になってはいけない本当の理由 政軍関係を考える (文春新書 1144)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
255 (送料:¥250~)
廣中 雅之、文藝春秋、223、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍人が政治家になってはいけない本当の理由 政軍関係を考える (文春新書 1144)

255 (送料:¥250~)
廣中 雅之 、文藝春秋 、223 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

「税金ムダ喰い」のカラクリ 政治家、公務員、都道府県別「ひどさ」を総検証!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,349 (送料:¥350~)
樺嶋 秀吉、光文社、2004年6月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:薄ヤケ・所々にマーカー等の線引・新聞紙と思われる紙の剥がし跡1箇所 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,349 (送料:¥350~)
樺嶋 秀吉 、光文社 、2004年6月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、95 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ・所々にマーカー等の線引・新聞紙と思われる紙の剥がし跡1箇所 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ナポレオン ー最後の専制君主、最初の近代政治家 岩波新書1706

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
杉本叔彦 著、岩波書店、2024.4 第2刷、225p+7p、新書判、1冊
第2刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
杉本叔彦 著 、岩波書店 、2024.4 第2刷 、225p+7p 、新書判 、1冊
第2刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

戦略家ニクソン:政治家の人間的考察(中公新書1309)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
田久保忠衛、中央公論新社、252
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦略家ニクソン:政治家の人間的考察(中公新書1309)

200 (送料:¥250~)
田久保忠衛 、中央公論新社 、252
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

明治維新三大政治家 改版: 大久保・岩倉・伊藤論 (中公文庫 R 13)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
池辺 三山、中央公論新社、275
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新三大政治家 改版: 大久保・岩倉・伊藤論 (中公文庫 R 13)

1,380 (送料:¥0~)
池辺 三山  、中央公論新社 、275
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

松浦詮伯伝 一・二・年譜 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
松浦伯爵家編修所、昭2、3冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松浦詮伯伝 一・二・年譜 

27,500
松浦伯爵家編修所 、昭2 、3冊

東亜の先覚石川伍一と其の遺稿 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
石川漣平、人文閣、昭18、399、B6、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜の先覚石川伍一と其の遺稿 

9,900
石川漣平 、人文閣 、昭18 、399 、B6 、1冊
蔵印

人間政治家・渡部恒三

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
豊田行二著、徳間書店、1984年、1冊
246p、四六判、初版、カバー、天経年少クスミ、本文ヤケなく(126p-130p天側余白にスリップによる薄いヤケ)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間政治家・渡部恒三

1,000 (送料:¥300~)
豊田行二著 、徳間書店 、1984年 、1冊
246p、四六判、初版、カバー、天経年少クスミ、本文ヤケなく(126p-130p天側余白にスリップによる薄いヤケ)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

戦後総理の放言失言

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
吉村克己、文春文庫、1988、15×11cm
【文庫本】 初版。帯、カバー少スレ、ふちに微イタミ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
吉村克己 、文春文庫 、1988 、15×11cm
【文庫本】 初版。帯、カバー少スレ、ふちに微イタミ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

註釋 入蜀記   全6巻  全2冊 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
大槻東陽、明治14年
19㎝×12㎝  題箋付き 陸游著 大槻誠之註釈 東京 三行社 ・他   何不成舎蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
大槻東陽  、明治14年 
19㎝×12㎝  題箋付き 陸游著 大槻誠之註釈 東京 三行社 ・他   何不成舎蔵

フランクリン自伝

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
フランクリン/松本慎一・西川正身訳、岩波文庫(赤)、1997.4.5第57刷、3冊
本の状態(並・)文庫判。科学者であるとともに出版業者哲学者経済学者政治家そして何よりもアメリか資本主義の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランクリン自伝

350
フランクリン/松本慎一・西川正身訳 、岩波文庫(赤) 、1997.4.5第57刷 、3冊
本の状態(並・)文庫判。科学者であるとともに出版業者哲学者経済学者政治家そして何よりもアメリか資本主義の

石井光次郎誕生祝 芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
政治家(1889-1981)  三島海雲/菅原通濟/藤山愛一郎/石橋正二郎/賀屋興宣/井深大/堤清二・・・
B5大 巻頭に石井の挨拶文3頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
政治家(1889-1981)  三島海雲/菅原通濟/藤山愛一郎/石橋正二郎/賀屋興宣/井深大/堤清二/細川隆元/佐藤栄作/八田一朗/福田赳夫/藤原義江ほか193名  、昭和39年9月18日 、1冊
B5大 巻頭に石井の挨拶文3頁 

評伝緒方竹虎

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
三好徹、岩波書店、1988・3・24初版、Ⅰ冊
本の状態(普通)普通四六判帯ハードカバー。言論人にして政治家ーその波乱に」みちた生涯を描破し自民党長期政権下の日本社会を照射する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝緒方竹虎

1,010
三好徹 、岩波書店 、1988・3・24初版 、Ⅰ冊
本の状態(普通)普通四六判帯ハードカバー。言論人にして政治家ーその波乱に」みちた生涯を描破し自民党長期政権下の日本社会を照射する

官邸主導小泉純一郎の革命

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,420
清水真人、日本経済新聞社、2006・1・10初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。非主流派の「変人」政治家がなぜ「戦後最強の宰相」となり得たのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官邸主導小泉純一郎の革命

1,420
清水真人 、日本経済新聞社 、2006・1・10初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。非主流派の「変人」政治家がなぜ「戦後最強の宰相」となり得たのか

人物研究 サンデー臨時増刊

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
サンデー社、サンデー社、大2、1冊
政治家、外交、官界、鉄道、海運、軍、警察、文士、大学、医学、芸術、花柳界 ヤケ・シミ、本文良好です。 菊 288+218頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
サンデー社 、サンデー社 、大2 、1冊
政治家、外交、官界、鉄道、海運、軍、警察、文士、大学、医学、芸術、花柳界 ヤケ・シミ、本文良好です。 菊 288+218頁

常陽芸文第180号 不屈の政治家・根本正(11頁掲載)・鈴木草牛展(2頁のみ紹介)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小林伸一編、常陽芸文センター、平10・5、1
薄冊32頁のうち11頁に掲載です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽芸文第180号 不屈の政治家・根本正(11頁掲載)・鈴木草牛展(2頁のみ紹介)ほか

1,000
小林伸一編 、常陽芸文センター 、平10・5 、1
薄冊32頁のうち11頁に掲載です

小田為綱資料集・小田為綱の研究 2冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
大島英介、小田為綱資料刊行会、平4・7、2冊
岩手県出身の学者・教育者・政治家 函、資料集函薄ヤケ、本体2冊共美本 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田為綱資料集・小田為綱の研究 2冊

15,000
大島英介 、小田為綱資料刊行会 、平4・7 、2冊
岩手県出身の学者・教育者・政治家 函、資料集函薄ヤケ、本体2冊共美本 B5

三重県選出貴衆両院議員及県会議員肖像 伊勢新聞第八千八百八十八號附録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
24,200
小川一真製版印刷、明治末頃、80×55㎝、1枚
尾崎行雄ら42名の肖像写真入り、モノクロ、大判、少シミあるも保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
、小川一真製版印刷 、明治末頃 、80×55㎝ 、1枚
尾崎行雄ら42名の肖像写真入り、モノクロ、大判、少シミあるも保存良好

下々のご意見(二つの日常がある)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
出久根達郎、清流出版、2005・11・27初版、1冊
本の状態(良・)B六判ソフトカバー。下々は庶民のこと庶民の意見は地べたから物を言う。政治家に文句をつけつつも自分の楽しみに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下々のご意見(二つの日常がある)

1,010
出久根達郎 、清流出版 、2005・11・27初版 、1冊
本の状態(良・)B六判ソフトカバー。下々は庶民のこと庶民の意見は地べたから物を言う。政治家に文句をつけつつも自分の楽しみに

堂々たる政治

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
与謝野馨、新潮新書、2008・4・20初版、1冊
本の状態(普通)新書判。耳障りなことを言う。それが私の仕事である。本来政治家の仕事は全人格と人生を賭けて大きな判断をすることである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堂々たる政治

450
与謝野馨 、新潮新書 、2008・4・20初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。耳障りなことを言う。それが私の仕事である。本来政治家の仕事は全人格と人生を賭けて大きな判断をすることである

大衆政治家佐々木更三の歩み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
「佐々木更三の歩み」編集委員会 ほか編集、総評資料頒布会、1980(昭和55)年1月、768p、27・・・
1980(昭和55)年1月発行。函。函背天地ヤケヨゴレ軽シミ、本書パラフィンカバー。パラカバ強イタミ背ヤケ、表紙少ヤケ、少ヤケシミ、見返し・少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆政治家佐々木更三の歩み

1,500
「佐々木更三の歩み」編集委員会 ほか編集 、総評資料頒布会 、1980(昭和55)年1月 、768p 、27cm
1980(昭和55)年1月発行。函。函背天地ヤケヨゴレ軽シミ、本書パラフィンカバー。パラカバ強イタミ背ヤケ、表紙少ヤケ、少ヤケシミ、見返し・少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

菅直人の一歩 : 薬害エイズ問題でなぜ官僚に勝てたのか?

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
伊藤雄一郎 著、ハローケイエンターテインメント、1996年発行、213p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
伊藤雄一郎 著 、ハローケイエンターテインメント 、1996年発行 、213p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

政治の内幕

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
岡田任雄 著、有紀書房、1959、19cm、260p
カバ背ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岡田任雄 著 、有紀書房 、1959 、19cm 、260p
カバ背ヤケ

明治天皇と政治家群像 : 近代国家形成の推進者たち

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
沼田哲 編、吉川弘文館、2002、286p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇と政治家群像 : 近代国家形成の推進者たち

4,400
沼田哲 編 、吉川弘文館 、2002 、286p 、22cm 、1冊
カバー付

政治家の文章 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
武田泰淳 著、岩波書店、188p 図版、18cm
1967年7刷 帯 経年相応の使用感あり 帯ヤケ 本体ヨレあり 本体・ページヤケシミあり 天ヤケシミ強し 表紙・裏表紙ヨレ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治家の文章 <岩波新書>

450
武田泰淳 著 、岩波書店 、188p 図版 、18cm
1967年7刷 帯 経年相応の使用感あり 帯ヤケ 本体ヨレあり 本体・ページヤケシミあり 天ヤケシミ強し 表紙・裏表紙ヨレ強し

評伝緒方竹虎 : 激動の昭和を生きた保守政治家 <岩波現代文庫 社会>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
400 (送料:¥185~)
三好徹 著、岩波書店、2006、335p、15cm
初版 帯。概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
三好徹 著 、岩波書店 、2006 、335p 、15cm
初版 帯。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

歴代総理の健康診断

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
三輪和雄 著、東京書籍、258p、四六
カバー背付近に強めのシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代総理の健康診断

500
三輪和雄 著 、東京書籍 、258p 、四六
カバー背付近に強めのシミ有

魂への犯罪 : バグワン・シュリ・ラジニーシ 聖職者と政治家を語る

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
バグワン・シュリ・ラジニーシ【講話】<Bhagwan Shree Rajneesh>、めるくまーる社・・・
【24時間以内発送】1987年11月初版第1刷。表紙にスレ・薄ヤケ・縁の軽い傷みが見られます。下角に軽い反りあり。本文は概ね良好で確認の限り書き込みなく通読に支障はありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥185~)
バグワン・シュリ・ラジニーシ【講話】<Bhagwan Shree Rajneesh> 、めるくまーる社 イア・ラジニーシ・ネオ・サニヤス・コミューン 、158p 、21cm(A5)
【24時間以内発送】1987年11月初版第1刷。表紙にスレ・薄ヤケ・縁の軽い傷みが見られます。下角に軽い反りあり。本文は概ね良好で確認の限り書き込みなく通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

世界覇権国アメリカを動かす政治家と知識人たち <講談社+α文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
副島隆彦 著、講談社、2006.1、435p、16cm
9刷 カバー 栞 ※1995年筑摩書房刊『現代アメリカ政治思想の大研究 世界覇権国を動かす政治家と知識人たち』を改題し、一部訂正・加筆 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
副島隆彦 著 、講談社 、2006.1 、435p 、16cm
9刷 カバー 栞 ※1995年筑摩書房刊『現代アメリカ政治思想の大研究 世界覇権国を動かす政治家と知識人たち』を改題し、一部訂正・加筆 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

検察に嵌められた政治家たち 特捜部捜査の裏にある国家支配をめぐる権力闘争

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
鈴木宗男, 松木謙公, 石川知裕 著、日本文芸社、213p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検察に嵌められた政治家たち 特捜部捜査の裏にある国家支配をめぐる権力闘争

1,000 (送料:¥200~)
鈴木宗男, 松木謙公, 石川知裕 著 、日本文芸社 、213p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

全共闘白書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
全共闘白書編集委員会 編、新潮社、1994、454p、21cm
A5 カバー帯 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
全共闘白書編集委員会 編 、新潮社 、1994 、454p 、21cm
A5 カバー帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

一老政治家の回想

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,320
古島一雄 著、中央公論社、293p 図版、19cm
函シミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一老政治家の回想

1,320
古島一雄 著 、中央公論社 、293p 図版 、19cm
函シミ

異形の明治

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
新保祐司、藤原書店、平26、229p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
新保祐司 、藤原書店 、平26 、229p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー