文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教 育 院」の検索結果
9,226件

先哲餘影 教育夜話

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
田制佐重著、文教書院、大14、6,6,535p、21cm
初版・函・小印・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先哲餘影 教育夜話

2,300
田制佐重著 、文教書院 、大14 、6,6,535p 、21cm
初版・函・小印・B6判・並美

基礎化学実験 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,720 (送料:¥300~)
大阪市立大学大学院理学研究科基礎教育化学 (編集)、友野印刷(株)フクロウ出版、228
大判本。カバーなし。2010年改訂版。鉛筆での線引き書き込みがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,720 (送料:¥300~)
大阪市立大学大学院理学研究科基礎教育化学 (編集) 、友野印刷(株)フクロウ出版 、228
大判本。カバーなし。2010年改訂版。鉛筆での線引き書き込みがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法科大学院時代における研究大学院の教育改革と展開

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,480 (送料:¥150~)
早稲田大学大学院法学研究科組織的な大学院教育改革推進プログラム実施委員会 編、日本評論社、2011、・・・
カバー。 線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥150~)
早稲田大学大学院法学研究科組織的な大学院教育改革推進プログラム実施委員会 編 、日本評論社 、2011 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
  • 単品スピード注文

家庭科図解集 和裁の基礎篇

吉田書店
 徳島県徳島市
600
文教書院 全国家庭科教育協会、文教書院 全国家庭科教育協会、昭44
23版 表紙及び小口シミ 新書判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭科図解集 和裁の基礎篇

600
文教書院 全国家庭科教育協会 、文教書院 全国家庭科教育協会 、昭44
23版 表紙及び小口シミ 新書判 

追手門学院大学創立二十周年記念論集(経済学部篇・文学部篇)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500
追手門学院大学編、追手門学院大学 2冊、昭62、B
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追手門学院大学創立二十周年記念論集(経済学部篇・文学部篇)

5,500
追手門学院大学編 、追手門学院大学 2冊 、昭62 、B

杉並の寺院 <文化財シリーズ 23>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
東京都杉並区教育委員会 編、杉並区教育委員会、昭和60年、84p、26cm
本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
東京都杉並区教育委員会 編 、杉並区教育委員会 、昭和60年 、84p 、26cm
本体良好

性教育(第三巻 山本宣治全集)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,220 (送料:¥185~)
山本宣治、ロゴス書院、昭和4
初版。カバーイタミ、スレ。中身三方ヤケ、シミ。ページ内シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,220 (送料:¥185~)
山本宣治 、ロゴス書院 、昭和4
初版。カバーイタミ、スレ。中身三方ヤケ、シミ。ページ内シミ。
  • 単品スピード注文

早稲田大学大学院教育学研究科20年の歩み

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
早稲田大学大学院教育学研究科、2010
B5
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
、早稲田大学大学院教育学研究科 、2010
B5
  • 単品スピード注文

書写書道教育を考える 1985 ・ 1998 の合計2冊

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
1,600
社団法人 日本書芸院  書写書道教育を考える会 編集、社団法人 日本書芸院、1985・1988年発・・・
ヤケ・イタミ等有。写真をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
社団法人 日本書芸院  書写書道教育を考える会 編集  、社団法人 日本書芸院 、 1985・1988年発行。
ヤケ・イタミ等有。写真をご覧ください。

奈良市古文書調査報告書 10 (中院町有史料)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥310~)
奈良市教育委員会編、奈良市教育委員会、1994、97p、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良市古文書調査報告書 10 (中院町有史料)

1,500 (送料:¥310~)
奈良市教育委員会編 、奈良市教育委員会 、1994 、97p 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

杉並の寺院 <文化財シリーズ 23>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京都杉並区教育委員会 編、杉並区教育委員会、1985、84p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。収録:杉並区内の寺院82、廃寺16、宗派別分類表。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉並の寺院 <文化財シリーズ 23>

1,000 (送料:¥185~)
東京都杉並区教育委員会 編 、杉並区教育委員会 、1985 、84p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。収録:杉並区内の寺院82、廃寺16、宗派別分類表。26x18
  • 単品スピード注文

郷土 : 研究と教育 6號

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
郷土教育聯盟編輯、刀江書院、120p、22cm
ヤケ、シミ、シワ、スレ。背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土 : 研究と教育 6號

1,500
郷土教育聯盟編輯 、刀江書院 、120p 、22cm
ヤケ、シミ、シワ、スレ。背少イタミ。

國學院大學百二十年小史

縫合社
 長野県小諸市菱平
900
校史資料課、学校法人國學院大學、平成15年5月20日改訂版発行
非売品。ソフトカバー。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國學院大學百二十年小史

900
校史資料課 、学校法人國學院大學 、平成15年5月20日改訂版発行
非売品。ソフトカバー。状態良好。

講座 日本語と日本語教育 第11巻 言語学要説(上)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
明治書院、平成元
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
、明治書院 、平成元
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

教育統計年報 1999(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
教育部韓国教育開発院、1999、1
A4 精装 初版 状態良 923P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育統計年報 1999(韓文)

6,410
、教育部韓国教育開発院 、1999 、1
A4 精装 初版 状態良 923P

参考生理学講義 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
中等教育学院山川鉄三郎、中等教育学院山川鉄三郎、大14
裸本 表紙小スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

参考生理学講義 

1,500
中等教育学院山川鉄三郎 、中等教育学院山川鉄三郎 、大14
裸本 表紙小スレ 

蒲郡市 天桂院山第3号墳

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
810 (送料:¥350~)
蒲郡市教育委員会 蒲郡市教育委員会社会教育課 編、蒲郡市教育委員会、24p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
810 (送料:¥350~)
蒲郡市教育委員会 蒲郡市教育委員会社会教育課 編 、蒲郡市教育委員会 、24p
  • 単品スピード注文

改訂近代地方教育史文献目録、地方教育史文献目録(続)

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,200
青山学院大学大学院仲研究室、昭51、55、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
青山学院大学大学院仲研究室 、昭51、55 、2冊

韓国教育学の探索(韓国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
金善陽など、高〓院、1985.7
書名:韓国教育学の探索(韓国語)
著者:金善陽など
出版元:高〓院
刊行年:1985.7
版表示:
説明:金善陽ら著『韓国教育学の探索(韓国語)』は1985年7月高〓院から刊行された韓国の教育学専門書である。韓国における教育理論や教育制度の変遷、多様な教育課題への学術的分析を展開している。韓国語による学術論述の質の高さが特徴で、韓国教育学研究の発展に貢献した貴重な資料として広く活用されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
金善陽など 、高〓院 、1985.7
書名:韓国教育学の探索(韓国語) 著者:金善陽など 出版元:高〓院 刊行年:1985.7 版表示: 説明:金善陽ら著『韓国教育学の探索(韓国語)』は1985年7月高〓院から刊行された韓国の教育学専門書である。韓国における教育理論や教育制度の変遷、多様な教育課題への学術的分析を展開している。韓国語による学術論述の質の高さが特徴で、韓国教育学研究の発展に貢献した貴重な資料として広く活用されている。 状態:

教育論叢 30号 1987年3月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
名古屋大学大学院教育学研究科 教育学専攻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、名古屋大学大学院教育学研究科 教育学専攻
  • 単品スピード注文

書写書道教育を考える

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
日本書芸院/編集,書写書道教育を考える/編集 日本書芸院 1998、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書写書道教育を考える

1,000
日本書芸院/編集,書写書道教育を考える/編集 日本書芸院 1998 、1冊

宗教と教育 : 日本の宗教教育の歴史と現状

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
12,500 (送料:¥185~)
国学院大学日本文化研究所 編 ; 井上順孝 責任編集、弘文堂、349p、22cm
カバーに少シミ傷み有り。
天地小口に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,500 (送料:¥185~)
国学院大学日本文化研究所 編 ; 井上順孝 責任編集 、弘文堂 、349p 、22cm
カバーに少シミ傷み有り。 天地小口に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

奥林匹克〓〓会 体育学院通用教材(中文)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
全国体育学院教材委〓会、人民体育出版社、2001年、316p、19cm
第7刷 表紙にヤケあり 本体に少々ヨレあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥林匹克〓〓会 体育学院通用教材(中文)

5,500 (送料:¥210~)
全国体育学院教材委〓会 、人民体育出版社 、2001年 、316p 、19cm
第7刷 表紙にヤケあり 本体に少々ヨレあり
  • 単品スピード注文

農村の青少年教育

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
中央教育研究所編、文教書院、S32、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村の青少年教育

2,000
中央教育研究所編 、文教書院 、S32 、1

重要文化財大津別院本堂・書院修理工事報告書

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
6,600
滋賀県教育委員会編、滋賀県教育委員会、昭47
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財大津別院本堂・書院修理工事報告書

6,600
滋賀県教育委員会編 、滋賀県教育委員会 、昭47

書写書道教育を考える

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
日本書芸院・書写書道教育を考える会編、日本書芸院、1998年
ヤケ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書写書道教育を考える

1,000 (送料:¥185~)
日本書芸院・書写書道教育を考える会編 、日本書芸院 、1998年
ヤケ・少汚れ
  • 単品スピード注文

創意と交流 総合教育研究室十周年記念誌(昭和47.10~58.3)

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
関西学院大学総合教育研究室 10周年記念誌編集委員会編、関西学院大学総合教育研究室、昭和58年10月・・・
B5 240P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創意と交流 総合教育研究室十周年記念誌(昭和47.10~58.3)

4,000
関西学院大学総合教育研究室 10周年記念誌編集委員会編 、関西学院大学総合教育研究室 、昭和58年10月12日
B5 240P

東京大学教育学部六十年史 1949-2009

文月書房
 東京都品川区豊町
6,600 (送料:¥200~)
教育学部六十年史編集委員会, 教育学部60周年記念事業推進室編、東京大学大学院教育学研究科・教育学部・・・
函付属。使用感が少なく、全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥200~)
教育学部六十年史編集委員会, 教育学部60周年記念事業推進室編 、東京大学大学院教育学研究科・教育学部 、2011 、vi, 380p 、27cm
函付属。使用感が少なく、全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

キリスト教教育の理想と現実

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青山学院宗教主任会, 関西学院キリスト教主義教育研究室[共]編、創文社、-、2~2.5cm、1
小口シミ、日焼け。カバーシミ、日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教教育の理想と現実

300 (送料:¥350~)
青山学院宗教主任会, 関西学院キリスト教主義教育研究室[共]編 、創文社 、- 、2~2.5cm 、1
小口シミ、日焼け。カバーシミ、日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

歴史教育 特集:原子文化の研究、中国古代の金属文化・関野雄、ほか。 5巻3号 (1957.3)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
歴史教育研究会編、日本書院、1957、112p、21cm
経年ヤケ、留め金サビアト。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史教育 特集:原子文化の研究、中国古代の金属文化・関野雄、ほか。 5巻3号 (1957.3)

1,600
歴史教育研究会編 、日本書院 、1957 、112p 、21cm
経年ヤケ、留め金サビアト。

熊谷市史料集6 神社・寺院・堂庵明細帳1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
熊谷市教育委員会、熊谷市教育委員会、令2
B5判198頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
熊谷市教育委員会 、熊谷市教育委員会 、令2
B5判198頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

言語 文化 社会 14号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
学習院大学外国語教育研究センター [編]、学習院大学外国語教育研究センター、平成28、21cm
マクデブルクのメヒティルト著『神性の流れる光』」の社会的背景2-中世の隠修士―、他 概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
学習院大学外国語教育研究センター [編] 、学習院大学外国語教育研究センター 、平成28 、21cm
マクデブルクのメヒティルト著『神性の流れる光』」の社会的背景2-中世の隠修士―、他 概ね良好
  • 単品スピード注文

杉並の寺院 <文化財シリーズ 23>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥185~)
東京都杉並区教育委員会 編、杉並区教育委員会、昭和60 2刷、84p、26cm、1冊
紙装。表紙少擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杉並の寺院 <文化財シリーズ 23>

440 (送料:¥185~)
東京都杉並区教育委員会 編 、杉並区教育委員会 、昭和60 2刷 、84p 、26cm 、1冊
紙装。表紙少擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

国語生活 綴り方教育の実際

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
育英書院 太田誠之助、育英書院 太田誠之助、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語生活 綴り方教育の実際

1,800
育英書院 太田誠之助 、育英書院 太田誠之助 、昭11

三重大学教養教育の軌跡 理念・カリキュラム・組織

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
三重大学教養教育院編、三重大学教養教育院、2022、1冊
函欠 美本 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重大学教養教育の軌跡 理念・カリキュラム・組織

5,000
三重大学教養教育院編 、三重大学教養教育院 、2022 、1冊
函欠 美本 27x20cm

地理教育の真髄

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
富士徳治郎、同文書院、昭13、A5判
増訂版 函欠 三方小印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地理教育の真髄

1,100
富士徳治郎 、同文書院 、昭13 、A5判
増訂版 函欠 三方小印

高等継続教育の現代的展開 : 日本とイギリス <北海道大学大学院教育学研究院研究叢書 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
姉崎洋一 著、北海道大学大学院教育学研究院、2008年、267p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等継続教育の現代的展開 : 日本とイギリス <北海道大学大学院教育学研究院研究叢書 1>

2,200 (送料:¥200~)
姉崎洋一 著 、北海道大学大学院教育学研究院 、2008年 、267p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

教育委員会制度(教育行政全書第3巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
教育行政研究会編、日光書院、1949
初、カバ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育委員会制度(教育行政全書第3巻)

3,950
教育行政研究会編 、日光書院 、1949
初、カバ疲

京都大学大学院教育学研究科紀要 第52号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
京都大学大学院教育学研究科 [編]、京都大学大学院教育学研究科、平18、26cm
上部若干シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
京都大学大学院教育学研究科 [編] 、京都大学大学院教育学研究科 、平18 、26cm
上部若干シミ出

中等教育段階における多面的教育測定─PISAを超えて(シンポジウム報告書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
東京大学大学院教育学研究科教育研究創発機構教育測定・カリキュラム開発(ベネッセコーポレーション)講座・・・
大判/並上/79頁、PISA読解力調査で分かったこと他、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等教育段階における多面的教育測定─PISAを超えて(シンポジウム報告書)

4,400
東京大学大学院教育学研究科教育研究創発機構教育測定・カリキュラム開発(ベネッセコーポレーション)講座 編 、東京大学大学院教育学研究科教育研究創発機構教育測定・カリキュラム開発講座 、2005
大判/並上/79頁、PISA読解力調査で分かったこと他、極少痛/経年劣化

教育とは何か : 教育現実をつくるもの <笠間選書 21>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,044 (送料:¥360~)
伊藤寅八郎 著、笠間書院、290p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,044 (送料:¥360~)
伊藤寅八郎 著 、笠間書院 、290p 、18cm
  • 単品スピード注文

造形教育の方法 : 図工科 <初等教育研究シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
東京教育大学附属小学校初等教育研究会編、文理書院、昭和45、205p、22cm
蔵書印 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
東京教育大学附属小学校初等教育研究会編 、文理書院 、昭和45 、205p 、22cm
蔵書印 初版
  • 単品スピード注文

言語 文化 社会 15号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
学習院大学外国語教育研究センター [編]、学習院大学外国語教育研究センター、平成29、21cm
翻訳と詩的障害―ナタリー・サロートにおける言語の他者性について―、他 概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
学習院大学外国語教育研究センター [編] 、学習院大学外国語教育研究センター 、平成29 、21cm
翻訳と詩的障害―ナタリー・サロートにおける言語の他者性について―、他 概ね良好
  • 単品スピード注文

早稲田大学大学院教育学研究科10年史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
早稲田大学大学院教育学研究科開設10周年記念事業計画委員会編、早稲田大学大学院教育学研究科、平成12・・・
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田大学大学院教育学研究科10年史

2,860
早稲田大学大学院教育学研究科開設10周年記念事業計画委員会編 、早稲田大学大学院教育学研究科 、平成12 、1
(裸本)

自伝 : 報徳教育の歩み

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
加藤仁平、同文書院、1983、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
加藤仁平 、同文書院 、1983 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

歴史教育論

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
新見吉治、同文書院、昭12、A5判
函欠 印 線引 5頁破れテープ補修
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史教育論

880
新見吉治 、同文書院 、昭12 、A5判
函欠 印 線引 5頁破れテープ補修

社会系教科教育の理論と実践

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
社会系教科教育研究会、清水書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

社会系教科教育の理論と実践

30,274 (送料:¥360~)
社会系教科教育研究会 、清水書院
  • 単品スピード注文

高等継続教育の現代的展開 : 日本とイギリス <北海道大学大学院教育学研究院研究叢書 1>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,600
姉崎洋一 著、北海道大学大学院教育学研究院、2008.3、267p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :267P
・発行年月日 :2008年3月31日(第1刷)
・本の状態 :非常に良い、美本
・ISBN :記載なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600
姉崎洋一 著 、北海道大学大学院教育学研究院 、2008.3 、267p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :267P ・発行年月日 :2008年3月31日(第1刷) ・本の状態 :非常に良い、美本 ・ISBN :記載なし

大牟田市案の教育

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
大牟田市教育研究会、イデア書院、大15、四六判
表紙汚れシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大牟田市案の教育

3,300 (送料:¥300~)
大牟田市教育研究会 、イデア書院 、大15 、四六判
表紙汚れシミ
  • 単品スピード注文

高等継続教育研究 第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
北海道大学大学院教育学研究科教育計画講座高等教育研究グループ 編、平14
A4 198p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等継続教育研究 第1号

2,200
北海道大学大学院教育学研究科教育計画講座高等教育研究グループ 編 、平14
A4 198p ISBN:**

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500