文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教 育 院」の検索結果
9,226件

早稲田大学 大学院教育学研究科10年史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
早稲田大学大学院教育学研究科、2000、27cm、137,91p
裸  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、早稲田大学大学院教育学研究科 、2000 、27cm 、137,91p
裸  

宗教的家庭教育

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
リサラグ/堀江幸治 著、聖若瑟教育院、大正2年、88頁、A5判、1冊
ヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
リサラグ/堀江幸治 著 、聖若瑟教育院 、大正2年 、88頁 、A5判 、1冊
ヤケが有ります。

講座 日本語と日本語教育 第14巻 日本語教育教授法(下)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
宮地裕 編ほか、明治書院、平成3
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
宮地裕 編ほか 、明治書院 、平成3
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

新・京都自然紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
中島暢太郎 監修 ; 横山博 監訳 ; 京都地学教育研究会 編、人文書院、237p、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・京都自然紀行

1,310 (送料:¥300~)
中島暢太郎 監修 ; 横山博 監訳 ; 京都地学教育研究会 編 、人文書院 、237p 、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

韓國監理教會史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
大韓院教育局 編、基督教大韓監理會總理院教育局
函 ハングル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
大韓院教育局 編 、基督教大韓監理會總理院教育局
函 ハングル
  • 単品スピード注文

技術・職業教育学研究室 研究報告 技術教育学の探求 第2号-第14号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
18,000
名古屋大学大学院教育発達科学研究科技術教育学研究室編、名古屋大学大学院教育発達科学研究科技術教育学研・・・
11・12号に鉛筆線。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
名古屋大学大学院教育発達科学研究科技術教育学研究室編 、名古屋大学大学院教育発達科学研究科技術教育学研究室 、2005-2016年 、A4判
11・12号に鉛筆線。

韓国語 1~8 8冊 大韓民国教育科学技術部

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
韓国教育課程評価院編、国際教育振興院、2008、8
韓文 払下本 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国語 1~8 8冊 大韓民国教育科学技術部

5,000
韓国教育課程評価院編 、国際教育振興院 、2008 、8
韓文 払下本 B5版 美本

湯布院町の民俗資料集 湯布院町文化財調査報告書(1)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
湯布院町教育委員会編、湯布院町教育委員会、昭44
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
湯布院町教育委員会編 、湯布院町教育委員会 、昭44

造形芸術学論集 4号

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,300
大阪教育大学大学院造形芸術学研究室、大阪教育大学大学院造形芸術学研究室、1989、冊、26cm
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

造形芸術学論集 4号

3,300
大阪教育大学大学院造形芸術学研究室 、大阪教育大学大学院造形芸術学研究室 、1989 、冊 、26cm
イタミ、ヤケ、シミ。

【東京都】 世田谷区寺院台帳

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
東京都世田谷区教育委員会 編、東京都世田谷区教育委員会、1984年、22cm
初版。小口等にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。状態経年並上。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
東京都世田谷区教育委員会 編 、東京都世田谷区教育委員会 、1984年 、22cm
初版。小口等にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。状態経年並上。
  • 単品スピード注文

筑波大学大学院教育研究科 平成23年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(国語教育コース、社会科教育コ・・・
平成24年3月発行 本体のみの冊子、B5判307ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース、保健体育教育コース、芸術科教育コース)、特別支援教育専攻 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、2012年 、1
平成24年3月発行 本体のみの冊子、B5判307ページ コンディションはおおむね良好です。

早稲田大学大学院教育学研究科二〇年の歩み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
早稲田大学大学院教育学研究科、2010年、170・60p、27cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田大学大学院教育学研究科二〇年の歩み

1,500
、早稲田大学大学院教育学研究科 、2010年 、170・60p 、27cm
本文に書き込み等はありません。

筑波大学大学院教育研究科 平成21年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コー・・・
平成22年3月発行 本体のみの冊子、B5判312ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース、保健体育教育コース)、特別支援教育専攻 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、2010年 、1
平成22年3月発行 本体のみの冊子、B5判312ページ コンディションはおおむね良好です。

仏立高祖御一代記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宗務本庁教育院、宗務本庁教育院、-、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏立高祖御一代記

300 (送料:¥350~)
宗務本庁教育院 、宗務本庁教育院 、- 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

茅ケ崎市文化財資料集 第12集 下寺尾寺院跡の研究

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
下寺尾寺院跡研究会 教育委員会社会教育部社会教育課編集、茅ケ崎市教育委員会、平成9、1
小口少スレ傷 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
下寺尾寺院跡研究会 教育委員会社会教育部社会教育課編集 、茅ケ崎市教育委員会 、平成9 、1
小口少スレ傷 経年並

分断と対立を超えて: 孤高の民族教育者・李慶泰の歩み(陶院叢書 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
「李慶泰の歩み」刊行委員会 編、海風社、328
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
「李慶泰の歩み」刊行委員会 編 、海風社 、328
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新・二十一世紀の大学教育改革:創立者が語る東京福祉大学・大学院の挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
中島恒雄、ミネルヴァ書房、380
帯付。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
中島恒雄 、ミネルヴァ書房 、380
帯付。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

外国人集住地域における日系ブラジル人の教育と保育

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
小内透編著 北海道大学大学院教育学研究院教育社会学研究室 2008
A4 状態良 244p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国人集住地域における日系ブラジル人の教育と保育

1,500
小内透編著 北海道大学大学院教育学研究院教育社会学研究室 2008
A4 状態良 244p

多様性と異文化理解 <東北大学教養教育院叢書 大学と教養 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
東北大学教養教育院【編】、2021.3、227p、21cm(A5)
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多様性と異文化理解 <東北大学教養教育院叢書 大学と教養 4>

1,200
東北大学教養教育院【編】 、2021.3 、227p 、21cm(A5)
カバー 帯 書き込みなし

多様性と異文化理解 <東北大学教養教育院叢書 大学と教養 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
東北大学教養教育院【編】、2021.3、227p、21cm(A5)
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多様性と異文化理解 <東北大学教養教育院叢書 大学と教養 4>

1,200
東北大学教養教育院【編】 、2021.3 、227p 、21cm(A5)
カバー 帯 書き込みなし

多様性と異文化理解 <東北大学教養教育院叢書 大学と教養 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
東北大学教養教育院【編】、2021.3、227p、21cm(A5)
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多様性と異文化理解 <東北大学教養教育院叢書 大学と教養 4>

1,200
東北大学教養教育院【編】 、2021.3 、227p 、21cm(A5)
カバー 帯 書き込みなし

教養と学問 (東北大学教養教育院叢書「大学と教養」 第 1巻) <東北大学教養教育院叢書「大学と教養」>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
東北大学教養教育院編、東北大学出版会、2018.3、209p、21cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教養と学問 (東北大学教養教育院叢書「大学と教養」 第 1巻) <東北大学教養教育院叢書「大学と教養」>

600
東北大学教養教育院編 、東北大学出版会 、2018.3 、209p 、21cm
カバー 帯 書き込みなし

高等継続教育の現代的展開 : 日本とイギリス <北海道大学大学院教育学研究院研究叢書 1>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,500
姉崎洋一 著、北海道大学大学院教育学研究院、2008年、267p、22cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等継続教育の現代的展開 : 日本とイギリス <北海道大学大学院教育学研究院研究叢書 1>

2,500
姉崎洋一 著 、北海道大学大学院教育学研究院 、2008年 、267p 、22cm
初版 カバー 良好

不動院 広島市の文化財第23集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥190~)
広島市教育委員会社会教育課 編、広島市教育委員会、1983、148p、26cm、1冊
背ヤケ 表紙・背表紙・背微少ヨゴレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不動院 広島市の文化財第23集

3,850 (送料:¥190~)
広島市教育委員会社会教育課 編 、広島市教育委員会 、1983 、148p 、26cm 、1冊
背ヤケ 表紙・背表紙・背微少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

曹渓宗史 近現代篇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
教育院仏学研究所編 大韓仏教曹渓宗教育院、2001、1
韓文 カバー A5版 P358
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曹渓宗史 近現代篇

1,500
教育院仏学研究所編 大韓仏教曹渓宗教育院 、2001 、1
韓文 カバー A5版 P358

教養と学問 (東北大学教養教育院叢書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東北大学教養教育院 (編集)、東北大学出版会、2018.3、209p、21
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教養と学問 (東北大学教養教育院叢書

800
東北大学教養教育院 (編集) 、東北大学出版会 、2018.3 、209p 、21
カバー 帯 書き込みなし

多様性と異文化理解 <東北大学教養教育院叢書 大学と教養 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
東北大学教養教育院【編】、2021.3、227p、21cm(A5)
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多様性と異文化理解 <東北大学教養教育院叢書 大学と教養 4>

1,200
東北大学教養教育院【編】 、2021.3 、227p 、21cm(A5)
カバー 帯 書き込みなし

東北大学教養教育院叢書「大学と教養」7 環境と人間 <東北大学教養教育院叢書「大学と教養」>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
東北大学教養教育院編、東北大学出版会、2024、182p、21cm
カバー・帯 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北大学教養教育院叢書「大学と教養」7 環境と人間 <東北大学教養教育院叢書「大学と教養」>

1,000
東北大学教養教育院編 、東北大学出版会 、2024 、182p 、21cm
カバー・帯 本文に書込み等はありません。

法科大学院時代における法理論の役割

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
早稲田大学大学院法学研究科大学院教育改革支援プログラム実施委員会編、日本評論社、x, 365p、22・・・
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法科大学院時代における法理論の役割

1,630 (送料:¥300~)
早稲田大学大学院法学研究科大学院教育改革支援プログラム実施委員会編 、日本評論社 、x, 365p 、22cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大学院教育に関する大学院生・教員アンケート報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
3,800
立教大学大学教育開発・支援センター編、平成20年
A4 155P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学院教育に関する大学院生・教員アンケート報告書

3,800
立教大学大学教育開発・支援センター編 、平成20年
A4 155P

与謝野晶子の教育思想研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
19,800
平子恭子、桜楓社、平成2年
函入 496P A5 /第1編(思想):晶子の教育思想 教育論 /第2編(実践):文化学院の沿革と教育 文化学院における晶子の教育実践 他 /第3編(総論)/晶子年譜・関係系図
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

与謝野晶子の教育思想研究

19,800
平子恭子 、桜楓社 、平成2年
函入 496P A5 /第1編(思想):晶子の教育思想 教育論 /第2編(実践):文化学院の沿革と教育 文化学院における晶子の教育実践 他 /第3編(総論)/晶子年譜・関係系図

名古屋学院大学二十年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,090
名古屋学院大学二十年史編纂室編、名古屋学院大学、昭58、A5判
初函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋学院大学二十年史

2,090
名古屋学院大学二十年史編纂室編 、名古屋学院大学 、昭58 、A5判
初函

筑波大学大学院教育研究科 平成20年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(国語教育コー・・・
平成21年3月発行 本体のみの冊子、B5判409ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース)、特別支援教育専攻 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、2009年 、1
平成21年3月発行 本体のみの冊子、B5判409ページ コンディションはおおむね良好です。

筑波大学大学院教育研究科 平成19年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(学校教育コー・・・
平成20年3月発行 本体のみの冊子、B5判333ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、スクールリーダーシップ開発専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース) 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、2008年 、1
平成20年3月発行 本体のみの冊子、B5判333ページ コンディションはおおむね良好です。

日本語教員養成における教育実習のあり方に関する実践的研究 「日本語教育実践研究」における試み 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
早稲田大学大学院日本語教育研究科、早稲田大学大学院日本語教育研究科、平15、1冊
 〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語教員養成における教育実習のあり方に関する実践的研究 「日本語教育実践研究」における試み 

2,200
早稲田大学大学院日本語教育研究科 、早稲田大学大学院日本語教育研究科 、平15 、1冊
 〔A4判〕

玄海灘に架ける橋

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
福岡韓国教育院編、福岡韓国教育院、1979、1
A5 初版 カバ 335P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玄海灘に架ける橋

2,130
福岡韓国教育院編 、福岡韓国教育院 、1979 、1
A5 初版 カバ 335P

創立十五周年記念誌 帝塚山学院大学

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
帝塚山学院大学、昭57、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立十五周年記念誌 帝塚山学院大学

4,400 (送料:¥300~)
、帝塚山学院大学 、昭57 、A5判
  • 単品スピード注文

関東学院宗教教育小史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
創立60周年記念誌編集委員会、関東学院中学・高等学校、昭55
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東学院宗教教育小史

1,100
創立60周年記念誌編集委員会 、関東学院中学・高等学校 、昭55

寺院明細帳 <稲城市郷土資料 5>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
稲城市教育委員会社会教育課、平成元、400p、26cm
強めヤケ・少シミ 地少汚れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、稲城市教育委員会社会教育課 、平成元 、400p 、26cm
強めヤケ・少シミ 地少汚れ
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 第45巻第5号 神祇教育の研究 ※敬神思想の徹底 神祇教育の端緒 神人協力文明創造の教育 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥200~)
千秋季隆・稻村眞里・加藤直久 他 國學院大學 編、国学院大学、81、22cm
ヤケ 背キズ補修 綴じ錆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國學院雜誌 第45巻第5号 神祇教育の研究 ※敬神思想の徹底 神祇教育の端緒 神人協力文明創造の教育 他

1,200 (送料:¥200~)
千秋季隆・稻村眞里・加藤直久 他 國學院大學 編 、国学院大学 、81 、22cm
ヤケ 背キズ補修 綴じ錆
  • 単品スピード注文

高等継続教育の現代的展開―日本とイギリス (北海道大学大学院教育学研究院研究叢書) (北海道大学大学院教育学研究院研究叢書 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
762 (送料:¥350~)
姉崎 洋一、北海道大学図書刊行会、2008年5月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
762 (送料:¥350~)
姉崎 洋一 、北海道大学図書刊行会 、2008年5月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、267 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

重要文化財大仙院書院修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
京都府教育庁指導部文化財保護課 編、京都府教育委員会、昭47
A4 1.3cmp ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
京都府教育庁指導部文化財保護課 編 、京都府教育委員会 、昭47
A4 1.3cmp ISBN:** 【印】

練馬の寺院 2 <郷土史シリーズ no.4> 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
練馬区教育委員会編、東京都練馬区教育委員会社会教育課、昭和59年、32p、21cm、1冊
裸本 正誤表 少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

練馬の寺院 2 <郷土史シリーズ no.4> 改訂版

400
練馬区教育委員会編 、東京都練馬区教育委員会社会教育課 、昭和59年 、32p 、21cm 、1冊
裸本 正誤表 少ヤケ・シミ

祁答院埋もれ木について

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
鹿児島県薩摩郡祁答院祁答院町教育委員会、鹿児島県薩摩郡祁答院祁答院町教育委員会、14p、26cm、1・・・
裸本。表紙微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祁答院埋もれ木について

700
鹿児島県薩摩郡祁答院祁答院町教育委員会 、鹿児島県薩摩郡祁答院祁答院町教育委員会 、14p 、26cm 、1冊
裸本。表紙微スレ。

高等学校国語科授業実践報告集 古典編 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
明治書院【編】;全国高等学校国語教育研究連合会【協力】、明治書院、200p、21cm(A5)
平成28年第2刷。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等学校国語科授業実践報告集 古典編 3

750 (送料:¥300~)
明治書院【編】;全国高等学校国語教育研究連合会【協力】 、明治書院 、200p 、21cm(A5)
平成28年第2刷。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

同志社大学大学院教育学研究年報/8号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
同志社大学大学院教育学研究室、2004
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同志社大学大学院教育学研究年報/8号

1,750
同志社大学大学院教育学研究室 、2004

先哲餘影 教育夜話

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
田制佐重著、文教書院、大14、6,6,535p、21cm
初版・函・小印・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先哲餘影 教育夜話

2,300
田制佐重著 、文教書院 、大14 、6,6,535p 、21cm
初版・函・小印・B6判・並美

筑波大学大学院教育研究科 平成8年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コ・・・
平成9年3月発行 本体のみの冊子、B5判394ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背の部分には日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース) 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、1997年 、1
平成9年3月発行 本体のみの冊子、B5判394ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背の部分には日焼けによる色あせがあります。

筑波大学大学院教育研究科 平成7年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コ・・・
平成8年3月発行 本体のみの冊子、B5判357ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背の部分には日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース) 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、1996年 、1
平成8年3月発行 本体のみの冊子、B5判357ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背の部分には日焼けによる色あせがあります。

筑波大学大学院教育研究科 平成4年度 修士論文抄録集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コ・・・
平成5年3月発行 本体のみの冊子、B5判295ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背の部分には日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
筑波大学大学院教育研究科:障害児教育専攻、教科教育専攻(学校教育コース、国語教育コース、社会科教育コース、数学教育コース、理科教育コース、英語教育コース) 、発行者/筑波大学大学院教育研究科 、1993年 、1
平成5年3月発行 本体のみの冊子、B5判295ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。背の部分には日焼けによる色あせがあります。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500