文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教科」の検索結果
21,033件

Speak&Write Better ⅡC WORK BOOK (Second Edition)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
東京書籍編集部 編、東京書籍、発行年記載なし、80、21x14.8cm
高校英語教科書ⅡC Speak&Write Better準拠問題集。別冊解答付き。経年並みのヤケがありますがおおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
東京書籍編集部 編 、東京書籍 、発行年記載なし 、80 、21x14.8cm
高校英語教科書ⅡC Speak&Write Better準拠問題集。別冊解答付き。経年並みのヤケがありますがおおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ぼくの教科書は映画だった <のびのび人生論>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
淀川長治 著、ポプラ社、238p、20cm
ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの教科書は映画だった <のびのび人生論>

660 (送料:¥300~)
淀川長治 著 、ポプラ社 、238p 、20cm
ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

普通教育動物學教科書 <新世紀教科叢書> 修正改版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,552
箕作佳吉著、開成館、1902.2、4, 4, 244p、23cm
修正改版 全体に少やけ少シミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

普通教育動物學教科書 <新世紀教科叢書> 修正改版

2,552
箕作佳吉著 、開成館 、1902.2 、4, 4, 244p 、23cm
修正改版 全体に少やけ少シミあり。その他状態は並上。送料198円~

Keats's Poems

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000
John Keats/佐藤清編、青山学院大学、昭和29年、130、18.1x12.8cm
昭和29年9月1日発行。カバーにヤケ、シミ、汚れ、折れがあります。本文に鉛筆による書き込みが多数あります。資料としてなら可。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
John Keats/佐藤清編 、青山学院大学 、昭和29年 、130 、18.1x12.8cm
昭和29年9月1日発行。カバーにヤケ、シミ、汚れ、折れがあります。本文に鉛筆による書き込みが多数あります。資料としてなら可。送料¥198~。

The Art of Living 生活の技術

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,300
André Maurois/太田芳三郎・荒木敏彦 編、成美堂、昭和38年、vii,108、18.2x・・・
昭和38年11月1日発行。カバーに使用感、本文に鉛筆による書き込み、折れが多数あります。資料としてなら可。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
André Maurois/太田芳三郎・荒木敏彦 編 、成美堂 、昭和38年 、vii,108 、18.2x12.8cm
昭和38年11月1日発行。カバーに使用感、本文に鉛筆による書き込み、折れが多数あります。資料としてなら可。送料¥198~。

My Twelve Basic Books 私をつくった12冊の本

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800
Peter Milward/虎岩正純・安吉逸季 編注、鶴見書店、昭和55年、ii,123、18.2x・・・
昭和55年12月20日初版発行。良好な状態です。カセットテープは付属しません。書籍のみになります。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
Peter Milward/虎岩正純・安吉逸季 編注 、鶴見書店 、昭和55年 、ii,123 、18.2x13cm
昭和55年12月20日初版発行。良好な状態です。カセットテープは付属しません。書籍のみになります。送料¥198~。

Changing Currents in Britain 変わりゆくイギリス Muse Library 37

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
Richard Grindal et al./木田武佳・岩崎康男 編注、あぽろん社、1973年、91・・・
1973年4月1日第1刷発行。カバーに若干の使用感があります。本文は良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
Richard Grindal et al./木田武佳・岩崎康男 編注 、あぽろん社 、1973年 、91 、18.1x12.8cm
1973年4月1日第1刷発行。カバーに若干の使用感があります。本文は良好です。送料¥198~。

Down the River  川を下りて

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800
H.E.Bates/西山浅次郎 編注、松柏社、昭和48年、87、18.2x12.8cm
昭和48年2月25日初版発行。奥付に出版社の謹呈スタンプがあります。カバー上部右コーナーに折れ感がありますが本文はきれいです。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
H.E.Bates/西山浅次郎 編注 、松柏社 、昭和48年 、87 、18.2x12.8cm
昭和48年2月25日初版発行。奥付に出版社の謹呈スタンプがあります。カバー上部右コーナーに折れ感がありますが本文はきれいです。送料¥198~。

歴史教育と教科書問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
黒羽清隆 著、地歴社、330p、19cm
ヤケがあります。カバーにスレ汚れと縁に傷み破れがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史教育と教科書問題

640 (送料:¥300~)
黒羽清隆 著 、地歴社 、330p 、19cm
ヤケがあります。カバーにスレ汚れと縁に傷み破れがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

黒板圖畫教科書

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,970
柿山蕃雄, 松田茂共編、鍾美堂、1904.11、82,166p、23 cm
初版 裸本 表紙裏表紙に擦れあり。全体にやけシミ等あり。153-162pに角折れ跡あり 裏表紙のどに割れあり。背に歪みあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒板圖畫教科書

2,970
柿山蕃雄, 松田茂共編 、鍾美堂 、1904.11 、82,166p 、23 cm
初版 裸本 表紙裏表紙に擦れあり。全体にやけシミ等あり。153-162pに角折れ跡あり 裏表紙のどに割れあり。背に歪みあり。読むには支障ありません。送料198円~

Killing Bottle 毒壜

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800
L.P.Hartley/矢島剛一 編注、北星堂書店、昭和47年、viii,75、18.4x13cm
昭和47年9月30日4版発行。カバー、本文に水濡れ痕あります。カバーに波打ち感、本文に折れのあるページがあります。読むのには問題ない程度です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
L.P.Hartley/矢島剛一 編注 、北星堂書店 、昭和47年 、viii,75 、18.4x13cm
昭和47年9月30日4版発行。カバー、本文に水濡れ痕あります。カバーに波打ち感、本文に折れのあるページがあります。読むのには問題ない程度です。送料¥198~。

How Place Names Began 地名の由来

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800
C.M.マシューズ/浅田寛厚・北川彰宏 編注、英宝社、昭和56年、99、18.4x13cm
昭和56年10月10日第2刷。正面カバーに傷み箇所あります。奥付に献本印があります。本文は良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
C.M.マシューズ/浅田寛厚・北川彰宏 編注 、英宝社 、昭和56年 、99 、18.4x13cm
昭和56年10月10日第2刷。正面カバーに傷み箇所あります。奥付に献本印があります。本文は良好です。送料¥198~。

This Island Now 新しいイギリス Muse Library35

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
900
G.M.Carstairs/蜂谷昭雄・桜井正一郎・前田成文 編注、あぽろん社、1970年、iii,1・・・
1970年4月1日第1刷発行。カバーにスレ、若干の使用感があります。本文は良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
G.M.Carstairs/蜂谷昭雄・桜井正一郎・前田成文 編注 、あぽろん社 、1970年 、iii,134 、18.1x12.8cm
1970年4月1日第1刷発行。カバーにスレ、若干の使用感があります。本文は良好です。送料¥198~。

国民学校教科内容の解説

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,300
國民學校研究會著、藤井書店、昭15、243p、19cm、1冊
前・後見返しとP100余白に蔵印消し跡有 ヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、少汚れ、留具サビ有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民学校教科内容の解説

1,300
國民學校研究會著 、藤井書店 、昭15 、243p 、19cm 、1冊
前・後見返しとP100余白に蔵印消し跡有 ヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、少汚れ、留具サビ有) 中古感有

神奈川の歴史散歩

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
神奈川県高等学校教科研究会社会科歴史部会 編、山川出版社、昭和46、245頁、図、18cm
ヤケシミ、カバーキズシワ背角小裂け、224~225頁にのど割れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
神奈川県高等学校教科研究会社会科歴史部会 編 、山川出版社 、昭和46 、245頁、図 、18cm
ヤケシミ、カバーキズシワ背角小裂け、224~225頁にのど割れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

中學國文教科書 巻2 修正8版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
吉田彌平編、光風館、大正元年、174p、23cm、1冊
和装本。表紙少書付。経年ヤケ、シミ。角2~5cm欠損(通読には問題ありません)。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中學國文教科書 巻2 修正8版

800
吉田彌平編 、光風館 、大正元年 、174p 、23cm 、1冊
和装本。表紙少書付。経年ヤケ、シミ。角2~5cm欠損(通読には問題ありません)。 

鉄道地理教科書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
陸運教育研究会編、鉄道教科書株式会社、昭 12、1冊
経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道地理教科書

880
陸運教育研究会編 、鉄道教科書株式会社 、昭 12 、1冊
経年並

社会科教科内容構成学の探求: 教科専門からの発信

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,862 (送料:¥350~)
0、風間書房、2018年4月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科教科内容構成学の探求: 教科専門からの発信

2,862 (送料:¥350~)
、風間書房 、2018年4月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、290 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

新しい教科書誕生

ほると書房
 熊本県玉名市中
710
高橋史朗責任編集 新しい歴史教科書をつくる会編、PHP研究所 A5 カバー、2000
概ね美品(帯の背に折れ)
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい教科書誕生

710
高橋史朗責任編集 新しい歴史教科書をつくる会編、PHP研究所 A5 カバー 、2000
概ね美品(帯の背に折れ)

明治図書講座教科経営  体育科の教科経営

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
武田一郎・宮田丈夫・石井宗一・編集、明治図書館、昭和33年
函、経年による黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武田一郎・宮田丈夫・石井宗一・編集 、明治図書館 、昭和33年
函、経年による黄ばみ等あり

各国の歴史教科書(抜すい) 部内資料 英仏独伊蘇 上・下巻

三書樓
 東京都文京区弥生
13,000
文部省初等中等教育局教科書検定課編、昭和41年11月
B5 503+653P 謄写 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

各国の歴史教科書(抜すい) 部内資料 英仏独伊蘇 上・下巻

13,000
文部省初等中等教育局教科書検定課編 、昭和41年11月
B5 503+653P 謄写 非売品

新制 女子動物教科書

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
谷津直秀v、東京開成館、昭和3年、1冊
ヤケシミヨレ汚れ・角折れ、裏表紙記名書込/教科書/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
谷津直秀v 、東京開成館 、昭和3年 、1冊
ヤケシミヨレ汚れ・角折れ、裏表紙記名書込/教科書/ソフトカバー

小学校教科教育論 授業づくりの視点と方法

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
富山大学教科教育学研究会編、富山大学出版会、2009、1冊
菊判 カバー カバースレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校教科教育論 授業づくりの視点と方法

1,650
富山大学教科教育学研究会編 、富山大学出版会 、2009 、1冊
菊判 カバー カバースレ

教科書研究4算数・数学教科書分析研究(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
東京都立教育研究所研究部編、東京都立研究所研究部、1956
51頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書研究4算数・数学教科書分析研究(正誤表付)

2,200
東京都立教育研究所研究部編 、東京都立研究所研究部 、1956
51頁、少疲

中学校教科・領域の評価研究(シリーズ評価と指導の一体化 教科・領域編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
梶田叡一他、教育出版、1982
初函/並/少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学校教科・領域の評価研究(シリーズ評価と指導の一体化 教科・領域編)

1,650
梶田叡一他 、教育出版 、1982
初函/並/少ヤケ少疲

教科書編修の基本—新編修教科書を発行するにあたって—1956年度用◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
学校図書/好学社、1956、ww
246頁、背タイトルスレ消
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書編修の基本—新編修教科書を発行するにあたって—1956年度用◇新書

2,860
、学校図書/好学社 、1956 、ww
246頁、背タイトルスレ消

みんなで考えよう日本の教科書制度 再び戦争の道具にさせまい

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会編刊、1982年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みんなで考えよう日本の教科書制度 再び戦争の道具にさせまい

1,000
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会編刊 、1982年 、1冊
初版

戦前・戦後の小学校教科書内容の比較調査

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
教科書の質的向上調査会、1988年(昭和63年)、1冊
375.95  B5  233p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦前・戦後の小学校教科書内容の比較調査

3,000
教科書の質的向上調査会 、1988年(昭和63年) 、1冊
375.95  B5  233p

復刻教科書満洲補充読本

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
南満洲教育会教科書編輯部、昭54、6冊
A5 600頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復刻教科書満洲補充読本

30,000
南満洲教育会教科書編輯部 、昭54 、6冊
A5 600頁

朝鮮総督府編纂教科書 全 66巻揃 旧植民地・占領地域用教科書集成 1922~1928年

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
54,000
あゆみ出版、昭60、66冊
函、美本、セット箱入、定価198000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮総督府編纂教科書 全 66巻揃 旧植民地・占領地域用教科書集成 1922~1928年

54,000
あゆみ出版 、昭60 、66冊
函、美本、セット箱入、定価198000円

(教科書)中等国語三(4)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
文部省、中等学校教科書株式会社、昭和23年3月
修正翻刻・A5判・52頁 書き込み有・裏表紙に記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(教科書)中等国語三(4)

800
文部省、中等学校教科書株式会社、昭和23年3月
修正翻刻・A5判・52頁 書き込み有・裏表紙に記名

普通教育鑛物界教科書 <新世紀教科叢書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
神保小虎著、東京開成館・大阪開成館、明治37
訂正6版 背少欠損キズ A5判142p
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

普通教育鑛物界教科書 <新世紀教科叢書>

1,880
神保小虎著、東京開成館・大阪開成館、明治37
訂正6版 背少欠損キズ A5判142p

超常科学謎学事典 最新科学と秘教科学が謎と不思議を完全解明

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
秘教科学研究会編、小学館、平5
初カバ 木口微シミ 318頁 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超常科学謎学事典 最新科学と秘教科学が謎と不思議を完全解明

700
秘教科学研究会編 、小学館 、平5
初カバ 木口微シミ 318頁 

昭和27年度杉並区採用小学校ローマ字教科書検討(教科書研究シリーズ2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
田中敏雄、済美教育研究所、1951
61頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和27年度杉並区採用小学校ローマ字教科書検討(教科書研究シリーズ2)

4,400
田中敏雄 、済美教育研究所 、1951
61頁、少シミ

教科用家畜解剖学上巻/教科用家畜解剖学中巻、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
大日本獣医学会、戦前
厚さ1.2センチ、個人小印/上巻裏表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科用家畜解剖学上巻/教科用家畜解剖学中巻、2冊分

2,630
、大日本獣医学会 、戦前
厚さ1.2センチ、個人小印/上巻裏表紙欠

歴史の法廷 家永教科書裁判と歴史学

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,200
教科書検定訴訟を支援する歴史学関係者の会編、大月書店、平10、1冊
カバー有・帯ヤケ有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の法廷 家永教科書裁判と歴史学

1,200
教科書検定訴訟を支援する歴史学関係者の会編 、大月書店 、平10 、1冊
カバー有・帯ヤケ有

普通学教科書(代数学、平面幾何学、平面三角法)/普通学教科書(理化学)、2冊分、旧蔵者合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
海軍工作学校、1942
記名疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普通学教科書(代数学、平面幾何学、平面三角法)/普通学教科書(理化学)、2冊分、旧蔵者合本1冊

5,500
、海軍工作学校 、1942
記名疲

蔬菜園芸 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
実業教科書株式会社 実業教育振興中央会、実業教科書株式会社 実業教育振興中央会、昭18
オモテ表紙欠 蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蔬菜園芸 

1,000
実業教科書株式会社 実業教育振興中央会 、実業教科書株式会社 実業教育振興中央会 、昭18
オモテ表紙欠 蔵名

憲法9条と専守防衛 (教科書に書かれなかった戦争シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
箕輪 登 (著)、内田 雅敏 (著)、梨の木舎、150
見返しに新聞の切り抜き貼付があります。前後見返しとカバーの袖にテープ跡があります。角縁、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法9条と専守防衛 (教科書に書かれなかった戦争シリーズ)

1,890 (送料:¥300~)
箕輪 登 (著)、内田 雅敏 (著) 、梨の木舎 、150
見返しに新聞の切り抜き貼付があります。前後見返しとカバーの袖にテープ跡があります。角縁、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新制高等学校教科課程の解説

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,500
文部省学校教育局/編、教育問題調査所、昭和24年
A5判 140頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)日焼け 表紙に若干傷み 巻頭内題ページ左肩余白に若干破れ 本文経年並 本文:新制高等学校教科課程の基礎・一般原理・新制高等学校の目標・民主的社会生活を営む能力・望ましい方向へ個人としての発達を最高度に遂げさせること・職業教育を行い、職業的資質を発達させること・新制高等学校の目標を達成する責任・新教科課程の基本的事項・単位制・教科および単位数の基準・単位制への切換えについて・新制高等学校の職業教育・職業課程の基本的事項・職業課程の基準と例・定時制および夜間課程における教科課程の例・学習指導計画表の作成法 その他 折込附表:高等学校教科表・高等学校職業教科表  戦後新教育の指針 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新制高等学校教科課程の解説

7,500
文部省学校教育局/編 、教育問題調査所 、昭和24年
A5判 140頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)日焼け 表紙に若干傷み 巻頭内題ページ左肩余白に若干破れ 本文経年並 本文:新制高等学校教科課程の基礎・一般原理・新制高等学校の目標・民主的社会生活を営む能力・望ましい方向へ個人としての発達を最高度に遂げさせること・職業教育を行い、職業的資質を発達させること・新制高等学校の目標を達成する責任・新教科課程の基本的事項・単位制・教科および単位数の基準・単位制への切換えについて・新制高等学校の職業教育・職業課程の基本的事項・職業課程の基準と例・定時制および夜間課程における教科課程の例・学習指導計画表の作成法 その他 折込附表:高等学校教科表・高等学校職業教科表  戦後新教育の指針 

福祉・ボランティアの学習テキスト 第5学年(総合的学習の教科書シリーズ 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
向山洋一 監修 ; 甲本卓司 編著、明治図書出版、107
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
向山洋一 監修 ; 甲本卓司 編著 、明治図書出版 、107
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

検定絶対不合格教科書古文 <朝日選書 817>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
田中貴子 著、朝日新聞社、332p、19cm
2007年3月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田中貴子 著 、朝日新聞社 、332p 、19cm
2007年3月1刷カバー 並本

各教科の自己法則性と教授の要諦総論1(各教科の自己法則性と教授の要諦叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤熊治郎、東宛書房、1936
重版裸本、装シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各教科の自己法則性と教授の要諦総論1(各教科の自己法則性と教授の要諦叢書)

1,100
佐藤熊治郎 、東宛書房 、1936
重版裸本、装シミ

普通鑛物學教科書  訂正増補三版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 普通鑛物學教科書  
【巻冊】 四六判一册
【著者】 敬業社編纂
【成立】 明31

★ 西松二郎校閲
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 普通鑛物學教科書   【巻冊】 四六判一册 【著者】 敬業社編纂 【成立】 明31 ★ 西松二郎校閲

家永・教科書裁判 3 朝鮮人民の抵抗・草莽隊

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,220
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会編、ロング出版、1995、1冊
カバー 見返し破れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

家永・教科書裁判 3 朝鮮人民の抵抗・草莽隊

1,220
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会編 、ロング出版 、1995 、1冊
カバー 見返し破れ有り

国定教科書二十五年史 昭和3年版復刻

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
国定教科書共同販売所編、芳文閣、昭和59、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国定教科書二十五年史 昭和3年版復刻

3,300
国定教科書共同販売所編 、芳文閣 、昭和59 、1
(裸本)

教科教育 第4号・第5号・6号

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
弘前大学教育学部教科教育共通研究室、昭和54、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科教育 第4号・第5号・6号

3,300
、弘前大学教育学部教科教育共通研究室 、昭和54 、3

高嶋教科書裁判が問うたもの その焦点と運動13年の総括

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
高嶋教科書訴訟を支援する会、高文研、平成18、1冊
初帯無・ほか並 B6 301 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高嶋教科書裁判が問うたもの その焦点と運動13年の総括

770
高嶋教科書訴訟を支援する会 、高文研 、平成18 、1冊
初帯無・ほか並 B6 301 頁

東海地区教科教育総合研究学会研究集録 第1~4号

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
東海地区教科教育総合研究学会研究学会編、昭和51年
B5 73+30+45+47P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海地区教科教育総合研究学会研究集録 第1~4号

5,000
東海地区教科教育総合研究学会研究学会編 、昭和51年
B5 73+30+45+47P 謄写

近代日本教科書総説  目録篇 解説篇

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
26,000
海後宗臣/仲新 共編、講談社、1969年(昭和44年)、2冊
375.903    A5    函   (日本教科書大系 近代編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本教科書総説  目録篇 解説篇

26,000
海後宗臣/仲新 共編 、講談社 、1969年(昭和44年) 、2冊
375.903    A5    函   (日本教科書大系 近代編)

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー