文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教育振興」の検索結果
2,604件

物性物理学入門 : 固体からソフトマターまで <放送大学教材 2000>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
960
藤原毅夫 著、放送大学教育振興会、2000年、231p、21cm
カバー、やや多い線引き・書き込み(黒・赤・
・黒鉛筆・インク・マーカー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物性物理学入門 : 固体からソフトマターまで <放送大学教材 2000>

960
藤原毅夫 著 、放送大学教育振興会 、2000年 、231p 、21cm
カバー、やや多い線引き・書き込み(黒・赤・ ・黒鉛筆・インク・マーカー)

西洋政治思想史 : 視座と論点 <放送大学教材 2005>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
川出良枝, 山岡龍一 著、放送大学教育振興会、236p、21cm
【2005年/改訂版第1刷】カバー背ヤケ・スレ、天地部小口薄らヤケ・薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
川出良枝, 山岡龍一 著 、放送大学教育振興会 、236p 、21cm
【2005年/改訂版第1刷】カバー背ヤケ・スレ、天地部小口薄らヤケ・薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

児童家庭福祉 <放送大学教材 2003>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
庄司洋子, 松原康雄 著、放送大学教育振興会、2003.3、345p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :345p
・発行年 :2003年3月20日(第1刷)
・ISBN:9784595236099
◆本の状態:非常に良い、美本
・表紙カバーの縁に多少しわあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
庄司洋子, 松原康雄 著 、放送大学教育振興会 、2003.3 、345p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :345p ・発行年 :2003年3月20日(第1刷) ・ISBN:9784595236099 ◆本の状態:非常に良い、美本 ・表紙カバーの縁に多少しわあり。

アーツ・マネジメント 放送大学教材2002

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
川崎賢一, 佐々木雅幸, 河島伸子 著、放送大学教育振興会、平14、195p、A5、1冊
初版 カバー付 参考文献に3ページに5箇所線引き カバーイタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
川崎賢一, 佐々木雅幸, 河島伸子 著 、放送大学教育振興会 、平14 、195p 、A5 、1冊
初版 カバー付 参考文献に3ページに5箇所線引き カバーイタミ(補修)
  • 単品スピード注文

英国実業教育振興会の過去及現在 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
実業学務局調査室 編、文部省実業学務局、昭11.6、77p、B5、正誤表共
除籍本 ヤケ 少イタミ 印削跡 背テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
実業学務局調査室 編 、文部省実業学務局 、昭11.6 、77p 、B5 、正誤表共
除籍本 ヤケ 少イタミ 印削跡 背テープ補修有 ISBN:**

英語I ’96 なぜ英語は難しいか 放送大学教材

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
平賀正子, 藤井洋子著     、、放送大学教育振興会、1999年4刷
A5判/カバー付/254頁/経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語I ’96 なぜ英語は難しいか 放送大学教材

550
平賀正子, 藤井洋子著     、 、放送大学教育振興会 、1999年4刷
A5判/カバー付/254頁/経年並、本文特に問題なし。

数理ファイナンス <放送大学教材 ’08>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
津野義道、放送大学教育振興会、2011年3刷、301、1、1冊
放送大学教材版。カバー無し。日焼け汚れ。カド傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
津野義道 、放送大学教育振興会 、2011年3刷 、301 、1 、1冊
放送大学教材版。カバー無し。日焼け汚れ。カド傷み。本文概ね良好。

理科研究集録 「ミヤマシロチョウ」  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
2,200
「ミヤマシロチョウ」編集委員会編、長野県諏訪清陵高等学校理科教育振興基金、1982 函(ヤケ、フチ僅・・・
102頁  三方フチ及背薄ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科研究集録 「ミヤマシロチョウ」  

2,200
「ミヤマシロチョウ」編集委員会編  、長野県諏訪清陵高等学校理科教育振興基金 、1982 函(ヤケ、フチ僅スレ)
102頁  三方フチ及背薄ヤケ有 

数字に見る築上郡 昭和24年度資料集

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
小林實、築上郡教育振興会、昭24、1冊
小印有 記名日付書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数字に見る築上郡 昭和24年度資料集

2,000
小林實 、築上郡教育振興会 、昭24 、1冊
小印有 記名日付書込

民族音楽 アジアの隣人たちの音楽を中心にして

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
小泉文夫、放送大学教育振興会、昭 60、1冊
カバー裏面スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
小泉文夫 、放送大学教育振興会 、昭 60 、1冊
カバー裏面スレ

場と時間空間の物理

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,519 (送料:¥350~)
米谷 民明、放送大学教育振興会、2014年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:若干開き癖 ▼ 天:シミ少々▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

場と時間空間の物理

1,519 (送料:¥350~)
米谷 民明 、放送大学教育振興会 、2014年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、290 、大型本
▼ 紙面:若干開き癖 ▼ 天:シミ少々▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

総合人類学としてのヒト学 (放送大学教材)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
688 (送料:¥350~)
高倉 浩樹、放送大学教育振興会、2018年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
688 (送料:¥350~)
高倉 浩樹 、放送大学教育振興会 、2018年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、260 、単行本
▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

宗教の哲学 改訂版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
688 (送料:¥350~)
0、放送大学教育振興会、2000年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:読み癖少々・角折れ少々 ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
688 (送料:¥350~)
、放送大学教育振興会 、2000年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、214 、paperback
▼ 紙面:読み癖少々・角折れ少々 ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

憲法概論 (放送大学教材)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
806 (送料:¥350~)
樋口陽一、放送大学教育振興会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 表紙:シミ汚れ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
806 (送料:¥350~)
樋口陽一 、放送大学教育振興会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、155 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 表紙:シミ汚れ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

初歩のアラビア語 ’06

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,679 (送料:¥350~)
0、放送大学教育振興会、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:見返しにガムテープで貼り付け ▼ 書籍本体:スレ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,679 (送料:¥350~)
、放送大学教育振興会 、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、203 、単行本
▼ カバー:見返しにガムテープで貼り付け ▼ 書籍本体:スレ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

太陽と太陽系の科学 (放送大学教材)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,838 (送料:¥350~)
谷口 義明、放送大学教育振興会、2018年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
【裸本】カバー等なし ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽と太陽系の科学 (放送大学教材)

1,838 (送料:¥350~)
谷口 義明 、放送大学教育振興会 、2018年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、単行本
【裸本】カバー等なし ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

英語の軌跡をたどる旅: The Adventure of Englishを読む (放送大学教材)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
989 (送料:¥350~)
寺澤 盾、放送大学教育振興会、2013年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 付属Disc未開封 ▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の軌跡をたどる旅: The Adventure of Englishを読む (放送大学教材)

989 (送料:¥350~)
寺澤 盾 、放送大学教育振興会 、2013年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、207 、単行本
▼ 付属Disc未開封 ▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

神経心理学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,270 (送料:¥350~)
八木 文雄、放送大学教育振興会、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:奥付に蔵書印・ペン等の書込み少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥350~)
八木 文雄 、放送大学教育振興会 、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、413 、単行本
▼ 紙面:奥付に蔵書印・ペン等の書込み少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

教育の哲学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,339 (送料:¥350~)
小笠原 道雄、放送大学教育振興会、2003年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 本体:反り ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の哲学

1,339 (送料:¥350~)
小笠原 道雄 、放送大学教育振興会 、2003年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、243 、単行本
▼ 本体:反り ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ネットワーク産業論

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,256 (送料:¥250~)
放送大学教育振興会、309
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ネットワーク産業論

1,256 (送料:¥250~)
、放送大学教育振興会 、309
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

宇宙観の歴史と人間 (放送大学教材 8203)

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
1995年1版。金子 務 (著)  放送大学教育振興会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙観の歴史と人間 (放送大学教材 8203)

1,440
、◆送料無料
1995年1版。金子 務 (著)  放送大学教育振興会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

企業ファイナンス入門 (放送大学教材)

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
2004年1版。菊井 高昭  放送大学教育振興会 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業ファイナンス入門 (放送大学教材)

2,750
、◆送料無料
2004年1版。菊井 高昭  放送大学教育振興会 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

古代地中海世界の歴史 (放送大学教材)

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
2004年1版。本村 凌二  (著)  放送大学教育振興会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代地中海世界の歴史 (放送大学教材)

1,650
、◆送料無料
2004年1版。本村 凌二  (著)  放送大学教育振興会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

商法

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
560 (送料:¥250~)
落合誠一、放送大学教育振興会、207
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

商法

560 (送料:¥250~)
落合誠一 、放送大学教育振興会 、207
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

科学教育の道しるべ  -科学の生い立ちと科学教育ー

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
文部省科学教育振興委員会、日本教育出版社、昭24
背イタミあり やけシミ少あり 53頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学教育の道しるべ  -科学の生い立ちと科学教育ー

3,000
文部省科学教育振興委員会 、日本教育出版社 、昭24
背イタミあり やけシミ少あり 53頁

現代の国際政治―冷戦を越えて (放送大学教材)3訂版

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
高橋和夫、放送大学教育振興会、1995年、1冊
カバー・少ヤケ汚れ 天・シミ汚れ 地・少汚れ傷 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高橋和夫 、放送大学教育振興会 、1995年 、1冊
カバー・少ヤケ汚れ 天・シミ汚れ 地・少汚れ傷 他経年並

福井県産業教育七十年史/福井県産業教育七十周年記念行事記録(巻末)付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
福井県産業教育振興会編刊、昭和32年、1冊
口絵写真入569頁+45頁函なし(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福井県産業教育七十年史/福井県産業教育七十周年記念行事記録(巻末)付

3,500
福井県産業教育振興会編刊 、昭和32年 、1冊
口絵写真入569頁+45頁函なし(良好)

教育経営論新訂

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
0、放送大学教育振興会、234
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

教育経営論新訂

200 (送料:¥250~)
、放送大学教育振興会 、234
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

古代のロマン・「海部の郷」を語る 平成10年度佐賀関町社会教育振興大会報告書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,600
佐賀関町教育委員会社会教育課、平12年刊、1
B5判 150頁 程度並  Q-11-8853
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代のロマン・「海部の郷」を語る 平成10年度佐賀関町社会教育振興大会報告書

1,600
、佐賀関町教育委員会社会教育課 、平12年刊 、1
B5判 150頁 程度並  Q-11-8853

山形県公民館二十年誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
山形県公民館二十年誌編集委員会 編、山形県社会教育振興会、昭和46年刊、1册
初版、301頁、A5判、函汚れ、本体しみ(読書には支障無し)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県公民館二十年誌

2,030
山形県公民館二十年誌編集委員会 編 、山形県社会教育振興会 、昭和46年刊 、1册
初版、301頁、A5判、函汚れ、本体しみ(読書には支障無し)

とびしまの 大さめ (あいちの むかしばなし 4)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
愛知県小中学校長会 編、愛知県教育振興会 *昭和56年 5版
並 経年・本体良好 裸本 背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とびしまの 大さめ (あいちの むかしばなし 4)

800
愛知県小中学校長会 編 、愛知県教育振興会 *昭和56年 5版
並 経年・本体良好 裸本 背ヤケ少

行政法と市民‐放送大学教材1830228-1-0611

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,300
稲葉馨、放送大学教育振興会、2007年2月2刷
カバー少擦れ下部少傷み背僅かに色褪せ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法と市民‐放送大学教材1830228-1-0611

1,300
稲葉馨 、放送大学教育振興会 、2007年2月2刷
カバー少擦れ下部少傷み背僅かに色褪せ

耕種各説2(白菜・菜種・ユリ 他 第16~第30)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
実業教育振興中央会 著、実業教科書、昭和21年、94p、18cm、1冊
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耕種各説2(白菜・菜種・ユリ 他 第16~第30)

1,100 (送料:¥210~)
実業教育振興中央会 著 、実業教科書 、昭和21年 、94p 、18cm 、1冊
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に記名あり
  • 単品スピード注文

郷土めぐり

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,150
愛知県小中学校長会 編、愛知県教育振興会、昭49
初版1974年P118
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土めぐり

3,150
愛知県小中学校長会 編 、愛知県教育振興会 、昭49
初版1974年P118

英語1('01)-Grammar inmAction- (放送大学教材)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
平賀正子、藤井洋子、放送大学教育振興会、2001年、1冊
僅書込、「訳」の部分を切取り、ホッチキス留めして挿んである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語1('01)-Grammar inmAction- (放送大学教材)

1,000
平賀正子、藤井洋子 、放送大学教育振興会 、2001年 、1冊
僅書込、「訳」の部分を切取り、ホッチキス留めして挿んである。

南の国の空は青かった インドネシア想い出の記

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
折原俊二郎、社会教育振興会、昭和46年、18×12.5㎝153頁、一冊
カバーやけ、上辺部すれ、小きれ 三方少やけ、天しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の国の空は青かった インドネシア想い出の記

3,000
折原俊二郎 、社会教育振興会 、昭和46年 、18×12.5㎝153頁 、一冊
カバーやけ、上辺部すれ、小きれ 三方少やけ、天しみ 本文良

佐賀県生物誌 植物篇 シダ植物 種子植物

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,800
馬場胤義 編、佐賀県理科教育振興会 佐賀県理科教育協会、1964
141p 表紙コピー貼替 少し書き込みあり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県生物誌 植物篇 シダ植物 種子植物

5,800
馬場胤義 編、佐賀県理科教育振興会 佐賀県理科教育協会 、1964
141p 表紙コピー貼替 少し書き込みあり

微分と積分 (放送大学教材)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,320
熊原啓作・押川元重、財団法人 放送大学教育振興会、2013年1月刊、A5判、205頁
カバー付き、定価2600円+税。2018.03.28.aya-34301-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

微分と積分 (放送大学教材)

1,320
熊原啓作・押川元重 、財団法人 放送大学教育振興会 、2013年1月刊 、A5判、205頁
カバー付き、定価2600円+税。2018.03.28.aya-34301-amz

ギリシャ哲学 : 哲学の原点=「知恵の愛求」としての哲学 <放送大学教材 1999>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
天野正幸 著、放送大学教育振興会、1999、274p、21cm、1冊
書名:ギリシャ哲学 : 哲学の原点=「知恵の愛求」としての哲学
著者:天野正幸 著
出版元:放送大学教育振興会
刊行年:1999.3
版表示:
説明:天野正幸による『ギリシャ哲学 : 哲学の原点=「知恵の愛求」としての哲学』は、放送大学教育振興会より1999年3月に刊行された一冊で、哲学の起源にあたるギリシャ哲学を「知恵への愛求」という視点から考察しているようです。本書は哲学の基本的な考え方や歴史的背景に興味がある方に向いているかもしれませんが、専門的な内容も含まれているため、入門書としてもある程度の理解を必要とする可能性があります。哲学の原点に触れたい方に参考になる資料の一つと言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
天野正幸 著 、放送大学教育振興会 、1999 、274p 、21cm 、1冊
書名:ギリシャ哲学 : 哲学の原点=「知恵の愛求」としての哲学 著者:天野正幸 著 出版元:放送大学教育振興会 刊行年:1999.3 版表示: 説明:天野正幸による『ギリシャ哲学 : 哲学の原点=「知恵の愛求」としての哲学』は、放送大学教育振興会より1999年3月に刊行された一冊で、哲学の起源にあたるギリシャ哲学を「知恵への愛求」という視点から考察しているようです。本書は哲学の基本的な考え方や歴史的背景に興味がある方に向いているかもしれませんが、専門的な内容も含まれているため、入門書としてもある程度の理解を必要とする可能性があります。哲学の原点に触れたい方に参考になる資料の一つと言えそうです。 状態:

力と運動の物理 【新訂】 <放送大学教材>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
岸根順一郎、松井哲男、放送大学教育振興会、2017年、183、A5ペーパー、1冊
カバー少擦れ傷、少汚れ傷、角少折れ、少汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
岸根順一郎、松井哲男 、放送大学教育振興会 、2017年 、183 、A5ペーパー 、1冊
カバー少擦れ傷、少汚れ傷、角少折れ、少汚れ有、本文概ね良好。

コンピューティング 原理とその展開 (放送大学大学院教材)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
萩谷昌己、放送大学教育振興会、2015、1
カバー。本体良好。初版。定価2900円+税。水色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピューティング 原理とその展開 (放送大学大学院教材)

3,500
萩谷昌己 、放送大学教育振興会 、2015 、1
カバー。本体良好。初版。定価2900円+税。水色カバー。極薄本。

情報化社会におけるメディア教育〔改訂版〕 (放送大学教材 6783)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,971 (送料:¥350~)
苑 復傑、放送大学教育振興会、2024年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報化社会におけるメディア教育〔改訂版〕 (放送大学教材 6783)

1,971 (送料:¥350~)
苑 復傑 、放送大学教育振興会 、2024年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、252 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ヒューマンインタフェース (放送大学教材)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,042 (送料:¥350~)
増井 俊之、放送大学教育振興会、2023年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
※デザイン異なります※ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒューマンインタフェース (放送大学教材)

2,042 (送料:¥350~)
増井 俊之 、放送大学教育振興会 、2023年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、312 、単行本
※デザイン異なります※ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近代日本文学(放送大学教材)

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1994年2版。放送大学教育振興会  帯つき。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本文学(放送大学教材)

1,210
、◆送料無料
1994年2版。放送大学教育振興会  帯つき。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

発達心理学特論 (放送大学大学院教材)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2015年1版。荻野 美佐子 (著)   放送大学教育振興会   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発達心理学特論 (放送大学大学院教材)

1,230
、◆送料無料
2015年1版。荻野 美佐子 (著)   放送大学教育振興会   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

祇園祭展(昭和58年)

BBR
 愛知県春日井市
3,340
◆送料無料
昭和58年発行。 京都市社会教育振興財団  天地小口に少しシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祇園祭展(昭和58年)

3,340
、◆送料無料
昭和58年発行。 京都市社会教育振興財団  天地小口に少しシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本の近世(放送大学教材3014)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
307 (送料:¥250~)
大口勇次郎、放送大学教育振興会、198
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の近世(放送大学教材3014)

307 (送料:¥250~)
大口勇次郎 、放送大学教育振興会 、198
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

京都市成人学校 30年のあゆみ(1952~1981)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
京都市教育委員会(財)京都市社会教育振興財団、京都市教育委員会、89p、26㎝
表紙三方スレ小キズシミ微ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
京都市教育委員会(財)京都市社会教育振興財団 、京都市教育委員会 、89p 、26㎝
表紙三方スレ小キズシミ微ヤケ、本文概ね良好。

生命と環境の倫理

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
762 (送料:¥250~)
清水哲郎、放送大学教育振興会、256
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生命と環境の倫理

762 (送料:¥250~)
清水哲郎 、放送大学教育振興会 、256
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

愛知県特殊産業の由来 揃上下巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,900
愛知県実業教育振興会、昭56、2冊
昭17刊復刻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県特殊産業の由来 揃上下巻

13,900
愛知県実業教育振興会 、昭56 、2冊
昭17刊復刻

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー