文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 Mathematics」の検索結果
349件

数学の美しさを体験しよう : 三つの公開対話

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
サージ・ラング 著 ; 宮本敏雄 訳、森北、179p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
サージ・ラング 著 ; 宮本敏雄 訳 、森北 、179p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

数学の文化史

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,700
モリス・クライン 著 ; 中山茂 訳、河出書房新社、2011、483p、20cm、1
●表紙に汚れ・傷みがあります。値札をはがした跡。粘着が残っています。天小口に薄い汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学の文化史

2,700
モリス・クライン 著 ; 中山茂 訳 、河出書房新社 、2011 、483p 、20cm 、1
●表紙に汚れ・傷みがあります。値札をはがした跡。粘着が残っています。天小口に薄い汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

The Mathematics of Paul Erdos 1-2 : 1st Edition (Hard) (英) ポール・エルデシュの数学 <Algorithms and Combinatorics 13, 14>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
13,500
R.L. Graham & J. Nesetril (Eds.)、SPRINGER-VERLAG、1・・・
日焼け・少汚れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500
R.L. Graham & J. Nesetril (Eds.) 、SPRINGER-VERLAG 、1997 、399, 577 、8vo hard 、2冊
日焼け・少汚れ。本文概ね良好。

Immersion Maths I: イマージョン数学 1 (Second edition) (Immersion Mathematics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,851 (送料:¥350~)
Wright James A、James a Wright、2020年3月25日(発売年月日の記載と・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,851 (送料:¥350~)
Wright James A 、James a Wright 、2020年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、386 、paperback
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

芸術における数学 復刊版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
マイケル・ホルト 著 西田稔 訳、紀伊国屋書店、131p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
マイケル・ホルト 著 西田稔 訳 、紀伊国屋書店 、131p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

数学をつくった人びと 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
E.T.ベル 著 田中勇 銀林浩 訳、東京図書、1978、293p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
E.T.ベル 著 田中勇 銀林浩 訳 、東京図書 、1978 、293p 、21cm
  • 単品スピード注文

【数学洋書】Second Order PDE's in Finite and Infinite Dimension (有限及び無限次元2階偏微分方程式) <A Probabilistic approach Lecture Notes in Mathematics 1762 (確率論的アプローチ 数学講義ノート1724)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,000
Sandra Cerrai、Springer、2001年、15.5×23.5cm、1冊
状態は 表紙目立たない程度にヤケ汚痛少、本体天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Sandra Cerrai 、Springer 、2001年 、15.5×23.5cm 、1冊
状態は 表紙目立たない程度にヤケ汚痛少、本体天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

「物理と化学のための数学 1 昭和53年 改訂版 37刷」 <共立全書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
マージナウ, マーフィー著 ; 佐藤次彦, 国宗真訳、共立出版、昭和53年 改訂版 37刷、324,・・・
優良並可の可 ※個人印があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーに切れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
マージナウ, マーフィー著 ; 佐藤次彦, 国宗真訳 、共立出版 、昭和53年 改訂版 37刷 、324,37P 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※個人印があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーに切れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

数学の文化史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
モリス・クライン 著 ; 中山茂 訳、河出書房新社、2011.4、483p、20cm、一冊
書名:数学の文化史
著者:モリス・クライン 著 ; 中山茂 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:2011.4
版表示:
説明:モリス・クライン著、中山茂訳による『数学の文化史』は、数学がどのように文化と関わりながら発展してきたかを探る一冊です。河出書房新社から2011年4月に刊行され、単なる数学の技術的な内容にとどまらず、その歴史的・社会的背景にも目を向けています。数学に興味のある方が、その成り立ちや変遷を広く理解するのに役立つ内容が含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
モリス・クライン 著 ; 中山茂 訳 、河出書房新社 、2011.4 、483p 、20cm 、一冊
書名:数学の文化史 著者:モリス・クライン 著 ; 中山茂 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:2011.4 版表示: 説明:モリス・クライン著、中山茂訳による『数学の文化史』は、数学がどのように文化と関わりながら発展してきたかを探る一冊です。河出書房新社から2011年4月に刊行され、単なる数学の技術的な内容にとどまらず、その歴史的・社会的背景にも目を向けています。数学に興味のある方が、その成り立ちや変遷を広く理解するのに役立つ内容が含まれていると考えられます。 状態:

数学イノベーション

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
文部科学省科学技術政策研究所 編著、工業調査会、2007年1刷、233p、A5、1冊
カバー擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
文部科学省科学技術政策研究所 編著 、工業調査会 、2007年1刷 、233p 、A5 、1冊
カバー擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

日本の数学百年史 【付録1】 1945年以前の欧文論文目録 <上智大学数学講究録 No.36>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
河田敬義 編、上智大学数学教室、1993年2月、283頁、B5判、1冊
【見返しに毛筆で謹呈記名書き有】 裸本。表紙角に少傷み・背に歪み有。天小口にシミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の数学百年史 【付録1】 1945年以前の欧文論文目録 <上智大学数学講究録 No.36>

3,500 (送料:¥300~)
河田敬義 編 、上智大学数学教室 、1993年2月 、283頁 、B5判 、1冊
【見返しに毛筆で謹呈記名書き有】 裸本。表紙角に少傷み・背に歪み有。天小口にシミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

聖なる数学:算額 : 世界が注目する江戸文化としての和算

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
深川英俊, トニー・ロスマン 共著、森北、356p、23cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖なる数学:算額 : 世界が注目する江戸文化としての和算

6,000
深川英俊, トニー・ロスマン 共著 、森北 、356p 、23cm
初版 カバー

Finite Fields: Theory and Computation: The Meeting Point of Number Theory, Computer Science, Coding Theory and Cryptography (Mathematics and Its Applications, 477)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
Igor Shparlinski、2010年、528p、23.5cm、1冊
数学洋書 英語版 ペーパーバック 極少キズ 本文は使用感なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
Igor Shparlinski 、2010年 、528p 、23.5cm 、1冊
数学洋書 英語版 ペーパーバック 極少キズ 本文は使用感なく状態良好です。

マグロウヒル 英和 物理・数学用語辞典 Dictionary of Physics and Mathematics  和英索引付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,070
Daniel N.lapedes Editor in Chief 、小野 周・一松 信・竹内・・・
図書館の除籍本。第1版第2刷、カバー裂け傷みヤケ、図書ラベル張り込み、除籍印あり、表紙ヤケ。2017.10.25.aya -33860-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マグロウヒル 英和 物理・数学用語辞典 Dictionary of Physics and Mathematics  和英索引付き

4,070
Daniel N.lapedes Editor in Chief 、小野 周・一松 信・竹内 啓 監訳 、森北出版p 、1991年5月刊 、A5判、1086頁 、1冊
図書館の除籍本。第1版第2刷、カバー裂け傷みヤケ、図書ラベル張り込み、除籍印あり、表紙ヤケ。2017.10.25.aya -33860-amz

International Handbook of Mathematics Education 全2冊揃 国際数学教育ハンドブック

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
20,000
Alan J. Bishop、Kluwer Academic、1996年、24.5㎝×16㎝、2冊
ハードカバー。状態良好 送料600円レターパックプラス
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
Alan J. Bishop 、Kluwer Academic 、1996年 、24.5㎝×16㎝ 、2冊
ハードカバー。状態良好 送料600円レターパックプラス

Microlocal Analysis and Applications Mntecatini Terme,1989 (Lecture Notes in Mathematics 1495 英語版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
H.Komatsuほか、Springer Verlag、1991年、1冊
経年並
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
H.Komatsuほか 、Springer Verlag 、1991年 、1冊
経年並 レターパックライトにての発送です

百萬人の數學 : 數學上の發明の社會史的背景に立脚せる數學入門書 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
ランスロット・ホグベン著 ; 今野武雄, 山崎三郎共訳、日本評論社、22cm
函、折れ、シミ、ハンコ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
ランスロット・ホグベン著 ; 今野武雄, 山崎三郎共訳 、日本評論社 、22cm
函、折れ、シミ、ハンコ、書込み
  • 単品スピード注文

百萬人の數學 : 數學上の發明の社會史的背景に立脚せる數學入門書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
ランスロット・ホグベン著 ; 今野武雄, 山崎三郎共訳、日本評論社、22cm
傷み、ヤケ、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
ランスロット・ホグベン著 ; 今野武雄, 山崎三郎共訳 、日本評論社 、22cm
傷み、ヤケ、裸本
  • 単品スピード注文

Basic数学  1993年 2月 位相空間 26(2)(308)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
現代数学社 [編]、現代数学社、1993年、92p、26cm
ヤケ、1頁に赤鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Basic数学  1993年 2月 位相空間 26(2)(308)

500
現代数学社 [編] 、現代数学社 、1993年 、92p 、26cm
ヤケ、1頁に赤鉛筆線引きがあります。

Japanese Journal of Mathematics Vol.1~6・8~15 日本数学輯報 原著及抄録

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
National Research Council of Japan 学術研究会議編纂、学術研究会議・・・
製本済、Vol.7欠 払下本(印多数・ラベル有)、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Japanese Journal of Mathematics Vol.1~6・8~15 日本数学輯報 原著及抄録

50,000
National Research Council of Japan 学術研究会議編纂 、学術研究会議 、1924~1939 、B5ハードカバー 、14冊
製本済、Vol.7欠 払下本(印多数・ラベル有)、本文概ね良

【数学洋書】Compositon Methods in Homotopy Groups of Spheres (球面のホモトピー群の合成法) <Annals of Mathematics Studies Number 49 (数学研究年報 No.49)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,800
Hiroshi Toda、Princeton University Press、1962年、23×1・・・
状態は 表紙背ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、天地小口目立たない程度に汚痛少、綴痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
Hiroshi Toda 、Princeton University Press 、1962年 、23×15cm 、1冊
状態は 表紙背ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、天地小口目立たない程度に汚痛少、綴痛少 です。本文は良好です。

【数学洋書】Singularités Des Systèmes différentiels De Gauss-Manin (ガウス・マニン微分方程式系の特異点) <Progress in Mathematics 2 (数学の発展2)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
Frédéric Pham、Birkhäuser、1979年、23㎝×15㎝、1冊
状態は 表紙ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本体天地小口汚少・目立たない程度に痛少、綴痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
Frédéric Pham               、Birkhäuser 、1979年 、23㎝×15㎝ 、1冊
状態は 表紙ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本体天地小口汚少・目立たない程度に痛少、綴痛少 です。本文は良好です。

図説世界の数学の歴史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,400
リチャード・マンキェヴィチ 著 ; 秋山仁 監修 ; 植松靖夫 訳、東洋書林、193p、23cm
B5サイズ カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト430円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
リチャード・マンキェヴィチ 著 ; 秋山仁 監修 ; 植松靖夫 訳 、東洋書林 、193p 、23cm
B5サイズ カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト430円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

Non-Life Insurance Mathematics (Hard)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Erwin Straub、SPRINGER-VERLAG、1988、136、8vo hard、1冊
日焼けシミ汚れ。表紙擦れ。文献・索引・広告頁に書込み有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Erwin Straub 、SPRINGER-VERLAG 、1988 、136 、8vo hard 、1冊
日焼けシミ汚れ。表紙擦れ。文献・索引・広告頁に書込み有。本文概ね良好。

Foundations of Optimization (Graduate Texts in Mathematics)258

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
Osman Gueler、Springer、2010年、439p、1冊
数学洋書 英語版 ペーパーバック 小口に少キズ、表紙に少反り 本文は使用感なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Osman Gueler 、Springer 、2010年 、439p 、1冊
数学洋書 英語版 ペーパーバック 小口に少キズ、表紙に少反り 本文は使用感なく状態良好です。

Basic数学  1993年 3月 関数方程式を学ぶ 26(3)(309)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
現代数学社 [編]、現代数学社、1993年、92p、26cm
表紙少シワ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Basic数学  1993年 3月 関数方程式を学ぶ 26(3)(309)

500
現代数学社 [編] 、現代数学社 、1993年 、92p 、26cm
表紙少シワ、ヤケ

【数学洋書】Dynamics of nonlinear waves in dissipative systems (分散系における非線形波動のダイナミクス) <reduction, bifurcation and stability Pitman Research Notes in Mathematics Series 352 (簡約・分岐・安定性 ピットマン数学リサーチノートシリーズ 352)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,800
Gerhard Dangelmayr他、LONGMAN、1996年、24㎝×17㎝、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
Gerhard Dangelmayr他 、LONGMAN 、1996年 、24㎝×17㎝ 、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

科学者・技術者のための新しい応用数学 : 原理とテクニック

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
B.フリードマン著 ; 佐藤良泰, 大安和彬訳、地人書館、4, 5, 308p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
B.フリードマン著 ; 佐藤良泰, 大安和彬訳 、地人書館 、4, 5, 308p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

ギリシア数学史 復刻版 2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
T・L・ヒース 著 ; 平田寛, 大沼[正則], 菊池[俊彦] 訳、共立、1998、9,25、441・・・
カバー汚れ有り、   書込み 無し  正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア数学史 復刻版 2刷

1,700
T・L・ヒース 著 ; 平田寛, 大沼[正則], 菊池[俊彦] 訳 、共立 、1998、9,25 、441p 16p 、19cm
カバー汚れ有り、   書込み 無し  正誤表付き

科学者・技術者のための新しい応用数学 : 原理とテクニック

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
B.フリードマン著 ; 佐藤良泰, 大安和彬訳、地人書館A5版、昭和46年、4, 5, 308p、2・・・
初版カバーシミ、少ヤケスレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
B.フリードマン著 ; 佐藤良泰, 大安和彬訳 、地人書館A5版 、昭和46年 、4, 5, 308p 、22cm
初版カバーシミ、少ヤケスレ 
  • 単品スピード注文

科学者・技術者のための新しい応用数学 : 原理とテクニック

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
B.フリードマン著 ; 佐藤良泰, 大安和彬訳、地人書館、1971、4, 5, 308p、22cm、・・・
初版 カバスレ 天シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
B.フリードマン著 ; 佐藤良泰, 大安和彬訳 、地人書館 、1971 、4, 5, 308p 、22cm 、1
初版 カバスレ 天シミ

The Geometry of Spacetime (Hard) An Introduction to Special and General Relativity (英) 時空の幾何学:特殊および一般相対論の数学的基礎 <Undergraduate Texts in Mathematics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
James J. Callahan (キャラハン)、SPRINGER-VERLAG、2001/200・・・
カド少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
James J. Callahan (キャラハン) 、SPRINGER-VERLAG 、2001/2000 、449 、6to hard 、1冊
カド少擦れ。本文概ね良好。

物理学のための数学―PHYSICAL MATHEMATICS(BERET SCIENCE)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
一石賢、ベレ出版、平24、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・僅か汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少汚れ・少折れ跡・少傷有り 小口少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理学のための数学―PHYSICAL MATHEMATICS(BERET SCIENCE)

1,100
一石賢 、ベレ出版 、平24 、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・僅か汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少汚れ・少折れ跡・少傷有り 小口少ヤケ・少汚れ

関孝和三百年祭記念数学史国際会議 International Conference on History of Mathematics in Memory of Seki Takakazu(1642?-1708) August 25-31,2008 Program and Preprints

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
1冊
裸本
頁角ややよれ
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、1冊
裸本 頁角ややよれ レターパックライトにての発送です

ADVANCED MATHEMATICS for Engineers 技術者のための高等数学 英語版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,500
H.W.REDDICK/F.H.MILLER著、JOHN WILEY & SONS,/CHARLE・・・
第3版  カバー 経年に比し状態良(日本印刷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
H.W.REDDICK/F.H.MILLER著 、JOHN WILEY & SONS,/CHARLES E. TUTTLE 、1962 、548頁 、A5判
第3版  カバー 経年に比し状態良(日本印刷)

やりなおし数学基礎(MATHEMATICS)第1巻~第3巻までの3冊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,580
江藤邦彦執筆指導、産業教育センター、1991年~‘92年、3
3冊共に小口極小変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やりなおし数学基礎(MATHEMATICS)第1巻~第3巻までの3冊

4,580
江藤邦彦執筆指導 、産業教育センター 、1991年~‘92年 、3
3冊共に小口極小変色・書き込み等無

Selected Works of A.N. Kolmogorov : Vol.1-3 (1)Mathematics and Mechanics (2)Probability Theory and Mathematical Statistics (3)Information Theory and the Theory of Algorithms (英) コルモゴロフ数学選集 <Mathematics and its Applications 25, 26, 27>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
A.N. Kolmogorov / Edited by V.M. Tikhomirov/A.N. S・・・
Digital printing(印刷あまり良くありません)。ノド傷み。小口少汚れ。表紙カド縁切れ目傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
A.N. Kolmogorov / Edited by V.M. Tikhomirov/A.N. Shiryayev 、Kluwer Academic Publishers 、reprint of 1991, 1992, 1993 、551, 597, 275 、8vo hard lage 、3冊
Digital printing(印刷あまり良くありません)。ノド傷み。小口少汚れ。表紙カド縁切れ目傷み。本文概ね良好。

the mathematical heritage of Hermann Weyl volume48 proceedings of symposia in pure mathematics ヘルマン・ワイル 数学

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,850
表紙周り僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
表紙周り僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

自然の中の数学 : 数学で見る自然の美しさ 上下2冊揃 <シュプリンガー数学リーディングス 第14・15巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,300 (送料:¥360~)
J.A.アダム著 ; 一樂重雄, 一樂祥子訳 ; シュプリンガー・ジャパン編、丸善、平成24年、2冊・・・
【倉庫保管品】 カバーヤケ小・汚れ小・痛み小 小口汚れ 23009C1516
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の中の数学 : 数学で見る自然の美しさ 上下2冊揃 <シュプリンガー数学リーディングス 第14・15巻>

2,300 (送料:¥360~)
J.A.アダム著 ; 一樂重雄, 一樂祥子訳 ; シュプリンガー・ジャパン編 、丸善 、平成24年 、2冊 、21cm 、2冊
【倉庫保管品】 カバーヤケ小・汚れ小・痛み小 小口汚れ 23009C1516
  • 単品スピード注文

Integral Equations (Oxford Applied Mathematics and Computing Science Series) ペーパーバック (英語版)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
J. Kondo (著)、Oxford Univ Pr、1905/6/13、456p、13.67 x・・・
書名:Integral Equations (Oxford Applied Mathematics and Computing Science Series) ペーパーバック (英語版)
著者:J. Kondo (著)
出版元:Oxford Univ Pr
刊行年:1991
版表示:
説明:J. Kondoによる『Integral Equations』は、Oxford Univ Prから1991年に刊行された英語版の書籍で、Oxford Applied Mathematics and Computing Science Seriesの一冊です。本書は積分方程式の基礎から応用までを扱っているとされ、応用数学や計算科学の分野に関心のある読者に向けられているようです。そのため、積分方程式の理論や方法論について学びたい方に参考になる可能性がありますが、専門的な内容を含むため事前の数学的知識があると理解が深まるかもしれません。
状態:見返し書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
J. Kondo (著) 、Oxford Univ Pr 、1905/6/13 、456p 、13.67 x 2.76 x 21.59 cm
書名:Integral Equations (Oxford Applied Mathematics and Computing Science Series) ペーパーバック (英語版) 著者:J. Kondo (著) 出版元:Oxford Univ Pr 刊行年:1991 版表示: 説明:J. Kondoによる『Integral Equations』は、Oxford Univ Prから1991年に刊行された英語版の書籍で、Oxford Applied Mathematics and Computing Science Seriesの一冊です。本書は積分方程式の基礎から応用までを扱っているとされ、応用数学や計算科学の分野に関心のある読者に向けられているようです。そのため、積分方程式の理論や方法論について学びたい方に参考になる可能性がありますが、専門的な内容を含むため事前の数学的知識があると理解が深まるかもしれません。 状態:見返し書込みあり

ブルバキ : 数学者達の秘密結社 <シュプリンガー数学クラブ Springer mathematics club>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,000
モーリス・マシャル 著 ; 高橋礼司 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、2002、257p、19・・・
カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルバキ : 数学者達の秘密結社 <シュプリンガー数学クラブ Springer mathematics club>

3,000
モーリス・マシャル 著 ; 高橋礼司 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2002 、257p 、19cm
カバー 帯 状態概ね良好

【数学洋書】Function Spaces, Entropy Numbers and Differential Operators (関数空間・エントロピー数・微分作用素) <Cambridge Tracts In Mathematics 120 (ケンブリッジ数学の方法120)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
David E. Edmunds他、Cambridge University Press、1996年・・・
状態は カバーヤケ痛少・目立たない程度に汚少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
David E. Edmunds他 、Cambridge University Press 、1996年 、23.5×15.5cm 、1冊
状態は カバーヤケ痛少・目立たない程度に汚少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

【数学洋書】Global Solution Branches of Two Point Boundary Value Problems (2点境界値問題の大域解分岐) <Lecture Notes in Mathematics 1458 (数学講義ノート1458)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
Renate Schaaf、Springer、1990年、24㎝×16.5㎝、1冊
状態は 表紙目立たない程度に汚痛少、本体天地小口ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本文周囲ヤケ少 です。その他本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Renate Schaaf 、Springer 、1990年 、24㎝×16.5㎝ 、1冊
状態は 表紙目立たない程度に汚痛少、本体天地小口ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本文周囲ヤケ少 です。その他本文は良好です。

Nonlinear Functional Analysis and its Applications PROCEEDINGS OF SYMPOSIA IN PURE MATHEMATICS Volume 45, Part 1・2 (2冊セット)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
33,000
Felix E. Browder , Editor、AMERICAN MATHEMATICAL SO・・・
英文 大学除籍本(印・ラベル等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000
Felix E. Browder , Editor 、AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY PROVIDENCE , RHODE ISLAND 、1986年 、2冊
英文 大学除籍本(印・ラベル等) 状態は経年良好です

ホグベン 百萬人の數學:数學上の發名の社會史的背景に立脚せる数學入門書 上・下

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,000
ランスロット・ホグベン/今野武雄・山崎三郎 共譯、日本評論社、昭和15・21年、754,附表、索引、・・・
上・下2巻セット。上巻はハードカバーs、昭和15年8月10日28版。下巻はソフトカバー、昭和21年6月20日第8刷発行。上巻後部見返しに蔵書印があります。下巻後部見返しにに鉛筆記名があります。本文にヤケ、シミ、鉛筆による若干の書き込み箇所があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
ランスロット・ホグベン/今野武雄・山崎三郎 共譯 、日本評論社 、昭和15・21年 、754,附表、索引、解答、あとがき 、21x15.5cm 、2
上・下2巻セット。上巻はハードカバーs、昭和15年8月10日28版。下巻はソフトカバー、昭和21年6月20日第8刷発行。上巻後部見返しに蔵書印があります。下巻後部見返しにに鉛筆記名があります。本文にヤケ、シミ、鉛筆による若干の書き込み箇所があります。

絶対わかる物理数学 <絶対わかる物理シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
白石清 著、講談社、2009.6 第2刷、179p、21cm
帯小ヤケ カバー付 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶対わかる物理数学 <絶対わかる物理シリーズ>

500 (送料:¥300~)
白石清 著 、講談社 、2009.6 第2刷 、179p 、21cm
帯小ヤケ カバー付 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

Algebraic Geometry 2000, Azumino (英) 日本数学会 国際シンポジウム 代数幾何学、2000年 於安曇野 <Advanced Studies in Pure Mathematics 36>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Sampei Usui(臼井三平), Mark Green & et al Edited、The M・・・
カド少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
Sampei Usui(臼井三平), Mark Green & et al Edited 、The Mathematical Society of Japan 、2002 、442 、8vo hard 、1冊
カド少擦れ。本文概ね良好。

関孝和三百年祭記念数学史国際会議 International Conference on History of Mathematics in Memory of Seki Takakazu(1642?-1708) August 25-31,2008 Program and Preprints

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
1冊
裸本
状態良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、1冊
裸本 状態良 レターパックライトにての発送です

Advanced Mathematics for Engineers

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
REDDICKH. W. / MILLERF. H.、private print-out. Toky・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Advanced Mathematics for Engineers

5,090
REDDICKH. W. / MILLERF. H. 、private print-out. Tokyo: Bunseisha (original edition published in 1938, New York: John Wiley and Sons / London: Chapman and Hall). 1 volume. 474 pages. 8vo. 、1942 、1 volume

【数学洋書】Asymptotic Methods in Singularly Perturbed Systems (特異摂動系における漸近的方法) <Monographs in Contemporary Mathematics (現代数学モノグラフ)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
10,000
E.F.Mishchenko他、Consultants Bureau、25×16.5㎝、1冊
状態は 表紙目立たない程度に汚痛少、本体天地小口シミ汚少・目立たない程度にヤケ痛少、前書きシミ少、本文周囲目立たない程度にヤケ少 です。その他本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
E.F.Mishchenko他 、Consultants Bureau 、25×16.5㎝ 、1冊
状態は 表紙目立たない程度に汚痛少、本体天地小口シミ汚少・目立たない程度にヤケ痛少、前書きシミ少、本文周囲目立たない程度にヤケ少 です。その他本文は良好です。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500