文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文学 1976」の検索結果
742件

20世紀中国紀実文学文庫1976-1999 瞬間与永恒 第4輯 人物巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
桂国強主編、上海文匯出版社、1999
平装/初版・カバー/539頁/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀中国紀実文学文庫1976-1999 瞬間与永恒 第4輯 人物巻

1,100
桂国強主編 、上海文匯出版社 、1999
平装/初版・カバー/539頁/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有

群像 一九七六年六月特大号 第19回群像新人文学賞当選作発表 「限りなく透明に近いブルー」掲載

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,400
講談社、菊判、1
全体に反りヤケ。表紙ヤケヨレ小よごれ。表紙裏に新聞貼付け変色。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群像 一九七六年六月特大号 第19回群像新人文学賞当選作発表 「限りなく透明に近いブルー」掲載

4,400
、講談社 、菊判 、1
全体に反りヤケ。表紙ヤケヨレ小よごれ。表紙裏に新聞貼付け変色。

公演パンフ「土曜・日曜・月曜 」文学座公演 杉村春子/三津田健ほか 1976年  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
800
エドゥアルド・デ・フィリッポ作、36頁、サイズ約28,5×18,5㎝
裏表紙に少しシミあります。中は経年並みの状態です。
白ケースM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
エドゥアルド・デ・フィリッポ作 、36頁 、サイズ約28,5×18,5㎝
裏表紙に少しシミあります。中は経年並みの状態です。 白ケースM

逢花抄(文学的断章)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
大岡信、青土社、1978・11・1初版、1冊
本の状態(普通)四六判。ここに収めたのは雑誌「ユリイカ」に掲載している「断章」シリーズの1976年4月〜1977年11号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逢花抄(文学的断章)

1,010
大岡信 、青土社 、1978・11・1初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。ここに収めたのは雑誌「ユリイカ」に掲載している「断章」シリーズの1976年4月〜1977年11号

テアトロ No.398 1976/4 特集 劇団研究〈文学座〉/戯曲 ケネディの子ら ロバート・パトリック

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集) 中島健蔵・佐貫百合人・戌井市郎 ほか、テアトロ、昭51、1
A5判 204頁 元値500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.398 1976/4 特集 劇団研究〈文学座〉/戯曲 ケネディの子ら ロバート・パトリック

700
(特集) 中島健蔵・佐貫百合人・戌井市郎 ほか 、テアトロ 、昭51 、1
A5判 204頁 元値500円 B

明治文学研究文献総覧 (復刻版)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
岡野他家夫、冨山房、昭51、1冊
【1976年・復刻版】 函欠・裸本・良好・B5判・810頁 Hpz601*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学研究文献総覧 (復刻版)

1,650
岡野他家夫 、冨山房 、昭51 、1冊
【1976年・復刻版】 函欠・裸本・良好・B5判・810頁 Hpz601*6

文学と批評的精神

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
岡庭 昇、第三文明社、1976/09/30 (S51)、1
四六判 初版 装幀→蔦本咲子 286頁 カバー 岡庭 昇 第三文明社 1976/09/30 (S51) 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学と批評的精神

1,220
岡庭 昇 、第三文明社 、1976/09/30 (S51) 、1
四六判 初版 装幀→蔦本咲子 286頁 カバー 岡庭 昇 第三文明社 1976/09/30 (S51) 保存並

中国語発音の基礎 (1976年) (新編中文学習シリーズ)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
伊藤 敬一、一水社
1976年初版。函・カバーなし裸本。見返しに寄贈紙(墨塗済)。本文青ペンで書込みのあるページがあり、裁断面にやや強めの点ヤケ・スレヨゴレ。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語発音の基礎 (1976年) (新編中文学習シリーズ)

2,200
伊藤 敬一 、一水社
1976年初版。函・カバーなし裸本。見返しに寄贈紙(墨塗済)。本文青ペンで書込みのあるページがあり、裁断面にやや強めの点ヤケ・スレヨゴレ。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

月刊 絵本 1976年1月号 通巻32号 特集:赤羽末吉の絵本 若手競作創作かるた

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
すばる書房、昭和51年(1976年)、68P、25.2X17.7X0.4cm
ヤケ、シミ、イタミあり 裏表紙に剥レあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、すばる書房 、昭和51年(1976年) 、68P 、25.2X17.7X0.4cm
ヤケ、シミ、イタミあり 裏表紙に剥レあり 

文學界 1976年11月号 第30巻第11号;「昼の月」立原正秋/「諫早船唄日記」野呂邦暢/〈発言・私の戦後文学〉:「生きている゛戦争〟」片岡啓治/「基礎体験の特殊性」本多秋五/〈対談時評・世代と社会性〉城山三郎・饗庭孝男

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋、昭和51年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 後ろ表紙オレ跡・少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1976年11月号 第30巻第11号;「昼の月」立原正秋/「諫早船唄日記」野呂邦暢/〈発言・私の戦後文学〉:「生きている゛戦争〟」片岡啓治/「基礎体験の特殊性」本多秋五/〈対談時評・世代と社会性〉城山三郎・饗庭孝男

800
、文藝春秋 、昭和51年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 後ろ表紙オレ跡・少キズ

文学 vol.44 1976年1月号 《短詩型文学》

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,100
岩波書店、1
〈座談会〉短詩型の伝統と現在 寺田透 吉本隆明 大岡信 / 現代短歌の存在理由―自己検証の試み 岡井隆 / 俳句と中国の詩句 竹内実 / 陥穽の韻律 塚本邦雄 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 vol.44 1976年1月号 《短詩型文学》

1,100
、岩波書店 、1
〈座談会〉短詩型の伝統と現在 寺田透 吉本隆明 大岡信 / 現代短歌の存在理由―自己検証の試み 岡井隆 / 俳句と中国の詩句 竹内実 / 陥穽の韻律 塚本邦雄 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

紅迷 ある中国文学者の青春

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,000 (送料:¥420~)
大高巌追悼文集刊行会 編、汲古書院、150p、192x270mm
1976年10月発行。函付き。函スレ、ヤケ、天少シミ。本体三方薄ヤケ。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

紅迷 ある中国文学者の青春

2,000 (送料:¥420~)
大高巌追悼文集刊行会 編 、汲古書院 、150p 、192x270mm
1976年10月発行。函付き。函スレ、ヤケ、天少シミ。本体三方薄ヤケ。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

素材 (現代の世界文学)

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
1976年1版。アラン シリトー (著), 栗原 行雄 (翻訳)   集英社   天地小口、ページにシミあり。書き込みあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素材 (現代の世界文学)

1,790
、◆送料無料
1976年1版。アラン シリトー (著), 栗原 行雄 (翻訳)   集英社   天地小口、ページにシミあり。書き込みあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

現代詩手帖 1976年9月(19巻10号)増頁特集・少年文学 ユートピアと冒険譚 杉浦明平、寺山修司、中島河太郎、高柳重信、中田耕治、飯島耕一、木村毅 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
山村武善編、思潮社、1976年、A5版254頁
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1976年9月(19巻10号)増頁特集・少年文学 ユートピアと冒険譚 杉浦明平、寺山修司、中島河太郎、高柳重信、中田耕治、飯島耕一、木村毅 他

800
山村武善編 、思潮社 、1976年 、A5版254頁
小口少シミ

本の本 vol.2 No.7 1976年7月号 特集 アメリカ文学と映画

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
ボナンザ、昭51、1
双葉十三郎アメリカ映画を語る、石一郎「ヘミングウェイと映画」、上野たま子「風と共に去りぬ」ほか 折れ跡有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の本 vol.2 No.7 1976年7月号 特集 アメリカ文学と映画

400
、ボナンザ 、昭51 、1
双葉十三郎アメリカ映画を語る、石一郎「ヘミングウェイと映画」、上野たま子「風と共に去りぬ」ほか 折れ跡有 経年並

ブロンテ姉妹とその世界 (1976年) フィリス・ベントリー; 木内 信敬

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,590
フィリス・ベントリー; 木内 信敬、1冊
書名:ブロンテ姉妹とその世界 (1976年) フィリス・ベントリー; 木内 信敬
著者:フィリス・ベントリー; 木内 信敬
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:1976年に発行された『ブロンテ姉妹とその世界』は、フィリス・ベントリーと木内信敬による共著で、ブロンテ姉妹の生涯や作品、彼女たちが生きた時代背景について紹介しています。彼女たちの文学的な魅力や当時の社会環境、家族構成など、多角的な視点からその世界が描かれているようです。ブロンテ姉妹の理解を深めたい方や、19世紀イギリス文学に関心がある読者にとって参考となる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
フィリス・ベントリー; 木内 信敬 、1冊
書名:ブロンテ姉妹とその世界 (1976年) フィリス・ベントリー; 木内 信敬 著者:フィリス・ベントリー; 木内 信敬 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:1976年に発行された『ブロンテ姉妹とその世界』は、フィリス・ベントリーと木内信敬による共著で、ブロンテ姉妹の生涯や作品、彼女たちが生きた時代背景について紹介しています。彼女たちの文学的な魅力や当時の社会環境、家族構成など、多角的な視点からその世界が描かれているようです。ブロンテ姉妹の理解を深めたい方や、19世紀イギリス文学に関心がある読者にとって参考となる一冊かもしれません。 状態:

國語國文 京都大學國文學會 1976年 第45巻 第6号 医学の抄物二三-一栢・道器・玄朔-/鈴木博 「狂」の字音-陽韻合口をめぐって-/高松政雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央圖書出版社、昭和51年6月25日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語國文 京都大學國文學會 1976年 第45巻 第6号 医学の抄物二三-一栢・道器・玄朔-/鈴木博 「狂」の字音-陽韻合口をめぐって-/高松政雄

600
、中央圖書出版社 、昭和51年6月25日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

英文学の周辺 教養選書33

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
福原麟太郎、法政大学出版局、1976
初版 カバー 末尾遊紙に日付 1976年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kd366yweap8gbhx/83166.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英文学の周辺 教養選書33

800
福原麟太郎 、法政大学出版局 、1976
初版 カバー 末尾遊紙に日付 1976年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kd366yweap8gbhx/83166.jpg?dl=0

柿本人麻呂研究 島の宮の文学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
渡瀬昌忠 著、桜楓社、1976/1/1、336p、22cm
書名:柿本人麻呂研究
著者:渡瀬昌忠 著
出版元:桜楓社
刊行年:1976/01/01
版表示:
説明:「柿本人麻呂研究」は、渡瀬昌忠による1976年刊の作品で、桜楓社から出版されています。本書は、古代の歌人柿本人麻呂に関する研究書とされ、その生涯や詩歌についての考察が含まれている可能性があります。専門的な視点から柿本人麻呂の文学的な評価や史料の検討が試みられているようで、古典文学や歌人研究に関心のある読者に向いているかもしれません。詳細な内容については実際の書籍を参照されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
渡瀬昌忠 著 、桜楓社 、1976/1/1 、336p 、22cm
書名:柿本人麻呂研究 著者:渡瀬昌忠 著 出版元:桜楓社 刊行年:1976/01/01 版表示: 説明:「柿本人麻呂研究」は、渡瀬昌忠による1976年刊の作品で、桜楓社から出版されています。本書は、古代の歌人柿本人麻呂に関する研究書とされ、その生涯や詩歌についての考察が含まれている可能性があります。専門的な視点から柿本人麻呂の文学的な評価や史料の検討が試みられているようで、古典文学や歌人研究に関心のある読者に向いているかもしれません。詳細な内容については実際の書籍を参照されることをおすすめします。 状態:

新選 名著復刻全集 近代文学館 新編 浮雲第1、2篇 2冊セット 金港堂版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
二葉亭四迷著、日本近代文学館、1976.4、165・150P、19×13cm、2
国内送料無料!
復刻版単行本ソフトカバー
1976年4月発行(第14刷)第1編165P 第2編 150P
本のサイズ:19×13cm
本の状態:表紙良好、天地小口にやけ、本文文字部分以外の場所にやけあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
二葉亭四迷著 、日本近代文学館 、1976.4 、165・150P 、19×13cm 、2
国内送料無料! 復刻版単行本ソフトカバー 1976年4月発行(第14刷)第1編165P 第2編 150P 本のサイズ:19×13cm 本の状態:表紙良好、天地小口にやけ、本文文字部分以外の場所にやけあり。

齋藤勇著作集6 日本・中国文学論集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
齋藤勇:著 吉川幸次郎/解説、研究社、1976
初版 函に帯切抜貼付 月報貼付 1976年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gxj709k6usfvrgb/4996.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

齋藤勇著作集6 日本・中国文学論集

5,000
齋藤勇:著 吉川幸次郎/解説 、研究社 、1976
初版 函に帯切抜貼付 月報貼付 1976年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gxj709k6usfvrgb/4996.jpg?dl=0

木のぼり男爵(新しい世界の文学)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1976年7版。カルヴィーノ(著) 米川良夫(訳)  白水社  帯つき。天小口、見返し、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木のぼり男爵(新しい世界の文学)

1,000
、◆送料無料
1976年7版。カルヴィーノ(著) 米川良夫(訳)  白水社  帯つき。天小口、見返し、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

わが道に荊はみつれど

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
1976年第1刷 植松 安太郎 (著) 新日本文学会出版部 天地小口にヤケあり。見返しに為書き。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが道に荊はみつれど

1,920
、◆送料無料
1976年第1刷 植松 安太郎 (著) 新日本文学会出版部 天地小口にヤケあり。見返しに為書き。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

神話と文学(1976年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
338 (送料:¥250~)
ウィリアム・ライター
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神話と文学(1976年)

338 (送料:¥250~)
ウィリアム・ライター
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

文學界 1976年1月号新年特別号 第30巻第1号;〈新連載〉曾野綾子「不在の部屋」/<対談>明治の小説・現代の小説:木村毅・松本清張

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、昭和51年
天小口ヤケ 少ヤケ・スレ・シミ 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1976年1月号新年特別号 第30巻第1号;〈新連載〉曾野綾子「不在の部屋」/<対談>明治の小説・現代の小説:木村毅・松本清張

1,200
、文藝春秋 、昭和51年
天小口ヤケ 少ヤケ・スレ・シミ 背少イタミ

悪魔のいる文学史 澁澤龍彦

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
1
中央公論社 1976年4版 単行本 ハードカバー 303ページ 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷みがあります。天小口にヤケ、シミあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔のいる文学史 澁澤龍彦

800
、1
中央公論社 1976年4版 単行本 ハードカバー 303ページ 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷みがあります。天小口にヤケ、シミあります。

解釈と鑑賞別冊 1976年3月号 情報禍時代のことばの生活 読む技法 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
「情報過多と読むあり方」林四郎、「教養を高める読み方」長谷川泉、「文学を味わう読み方」坂上博一他、至・・・
経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解釈と鑑賞別冊 1976年3月号 情報禍時代のことばの生活 読む技法 

400
「情報過多と読むあり方」林四郎、「教養を高める読み方」長谷川泉、「文学を味わう読み方」坂上博一他 、至文堂 、昭51 、1
経年並

国文学 解釈と教材の研究 1976年11月臨時増刊号 第22巻第15号 特集 鑑賞・日本の名歌名句1000

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
「上代の名歌163」森淳司他、「中古の名歌304」犬養廉他、「中世の名歌180」片野達郎他、學燈社、・・・
経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 1976年11月臨時増刊号 第22巻第15号 特集 鑑賞・日本の名歌名句1000

400
「上代の名歌163」森淳司他、「中古の名歌304」犬養廉他、「中世の名歌180」片野達郎他 、學燈社 、昭52 、1
経年並

【月刊雑誌】第8次早稲田文学 1976/6復刊第1号〜1981/12通巻67号まで揃 1982/2通巻69号〜1987/11通巻138号のうち16冊 83冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
25,000 (送料:¥1,200~)
早稲田文学編集室 編集兼発行/平岡篤頼平岡、早稲田文学会、1号〜64号までB5判 65号からA5判
小口に経年並ヤケ 経年シミが濃い号を少数冊含むも概ね良好 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)

・1976/6復刊第1号〜1981/12通巻67号 ・1982/2通巻69号 ・1983/5通巻84号〜1983/7通巻86号 ・1983/9通巻88号〜1983/12通巻91号 ・1984/3通巻94号 ・1986/2通巻117号 ・1986/4通巻119号 ・1986/9通巻124号 ・1986/11通巻126号 ・1986/12通巻127号 ・1987/7通巻134号(表紙にシミヨゴレ多) ・1987/11通巻138号 83冊一括
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥1,200~)
早稲田文学編集室 編集兼発行/平岡篤頼平岡 、早稲田文学会 、1号〜64号までB5判 65号からA5判
小口に経年並ヤケ 経年シミが濃い号を少数冊含むも概ね良好 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並) ・1976/6復刊第1号〜1981/12通巻67号 ・1982/2通巻69号 ・1983/5通巻84号〜1983/7通巻86号 ・1983/9通巻88号〜1983/12通巻91号 ・1984/3通巻94号 ・1986/2通巻117号 ・1986/4通巻119号 ・1986/9通巻124号 ・1986/11通巻126号 ・1986/12通巻127号 ・1987/7通巻134号(表紙にシミヨゴレ多) ・1987/11通巻138号 83冊一括
  • 単品スピード注文

トーマス・マン文学とパロディー : 解体と継承 <ドイツ文学研究叢書 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
片山良展, 義則孝夫 編、クヴェレ会、1976/5/3、257p、19cm、1
書名:トーマス・マン文学とパロディー : 解体と継承
著者:片山良展, 義則孝夫 編
出版元:クヴェレ会
刊行年:1976/5/3
版表示:
説明:本書は、トーマス・マンの文学におけるパロディーの技法と意義を多角的に論じた研究書である。片山良展と義則孝夫の編集により、1976年にクヴェレ会から刊行された。トーマス・マンはヨーロッパの文学的伝統を意識的に引用・変形するパロディーの手法を駆使し、既存の形式を解体しながら新たな文学世界を構築した。本書はその技法を「解体と継承」という視点から分析し、マン文学の本質に迫る。ドイツ文学研究者にとって重要な論考集であり、マン研究の深化に貢献する一冊である。

状態:カバーにシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
片山良展, 義則孝夫 編 、クヴェレ会 、1976/5/3 、257p 、19cm 、1
書名:トーマス・マン文学とパロディー : 解体と継承 著者:片山良展, 義則孝夫 編 出版元:クヴェレ会 刊行年:1976/5/3 版表示: 説明:本書は、トーマス・マンの文学におけるパロディーの技法と意義を多角的に論じた研究書である。片山良展と義則孝夫の編集により、1976年にクヴェレ会から刊行された。トーマス・マンはヨーロッパの文学的伝統を意識的に引用・変形するパロディーの手法を駆使し、既存の形式を解体しながら新たな文学世界を構築した。本書はその技法を「解体と継承」という視点から分析し、マン文学の本質に迫る。ドイツ文学研究者にとって重要な論考集であり、マン研究の深化に貢献する一冊である。 状態:カバーにシミ、ヨゴレあり

(独)東ドイツの女性たち〜20の短編集 Wolff, Lutz-W. Frauen in der DDR : 20 Erzählungen. München, Dtv., 1976. <DTV> Orig.-Ausg

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,100
herausgegeben von Lutz-W. Wolff、Deutscher Taschenb・・・
ペーパーバック、経年変化、マーカーと鉛筆書き込み少々あり。収録作家;Anna Sghers, Willi Bredel, Margarete Neumann, Christa Wolf, Erwin Strittmatter, Eberhard Panitz, Manfred Jendryschik, Irmtraud Morgner, Benito Wogatzki, Günter Kunert他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(独)東ドイツの女性たち〜20の短編集 Wolff, Lutz-W. Frauen in der DDR : 20 Erzählungen. München, Dtv., 1976. <DTV> Orig.-Ausg

1,100
herausgegeben von Lutz-W. Wolff 、Deutscher Taschenbuch Verlag 、1976 、262 p. 、18 cm
ペーパーバック、経年変化、マーカーと鉛筆書き込み少々あり。収録作家;Anna Sghers, Willi Bredel, Margarete Neumann, Christa Wolf, Erwin Strittmatter, Eberhard Panitz, Manfred Jendryschik, Irmtraud Morgner, Benito Wogatzki, Günter Kunert他。

國文学(解釈と教材の研究)1976年12月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
茂原輝史編、学燈社、1976.1220発行、1冊
本の状態(難・巻頭シミ・本文問題なし)雑誌判。特集:三島由紀夫の遺したもの(小説家の誕生から終焉まで)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1976年12月号

400
茂原輝史編 、学燈社 、1976.1220発行 、1冊
本の状態(難・巻頭シミ・本文問題なし)雑誌判。特集:三島由紀夫の遺したもの(小説家の誕生から終焉まで)

現代詩手帖 1976年9月号 増頁特集 少年文学 ユートピアと冒険譚

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
思潮社、1976、1
裸本、表紙少やけ擦れ・汚れ傷み、3方少やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れなし、中島河太郎、足立巻一、種村季弘ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、思潮社 、1976 、1
裸本、表紙少やけ擦れ・汚れ傷み、3方少やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れなし、中島河太郎、足立巻一、種村季弘ほか

集英社版 世界の文学 4 ザミャーチン/ブルガーコフ(われら/巨匠とマルガリータ)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
ザミャーチン/ブルガーコフ(小笠原豊樹、水野忠夫訳)、集英社
初版B函傷み帯1976年1500円四六判544頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

集英社版 世界の文学 4 ザミャーチン/ブルガーコフ(われら/巨匠とマルガリータ)

1,200
ザミャーチン/ブルガーコフ(小笠原豊樹、水野忠夫訳) 、集英社
初版B函傷み帯1976年1500円四六判544頁

國文学(解釈と教材の研究)1976年11月

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
保坂弘司編、学燈社、1976.11.20発行、1冊
本の状態(並下・天シミ)雑誌判。特集:夏目漱石(作品に深く測鉛をおろして)江藤淳。対談:加賀乙彦/山崎正和
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1976年11月

400
保坂弘司編 、学燈社 、1976.11.20発行 、1冊
本の状態(並下・天シミ)雑誌判。特集:夏目漱石(作品に深く測鉛をおろして)江藤淳。対談:加賀乙彦/山崎正和

『児童文学』1、2、5、6、不揃4冊分(1972~1976年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
今江祥智編/鶴見俊輔/水木しげる他、聖母女学院短大児童教育学科、1972~
並/厚さ4センチ、『月刊絵本』創刊以降のこと(大賀美智子)、1冊記名/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『児童文学』1、2、5、6、不揃4冊分(1972~1976年)

2,860
今江祥智編/鶴見俊輔/水木しげる他 、聖母女学院短大児童教育学科 、1972~
並/厚さ4センチ、『月刊絵本』創刊以降のこと(大賀美智子)、1冊記名/極少疲

家国十年:1966-1976:一個紅色少女的日記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
張新蚕著、作家、2011年、429p、平装本
《家国十年1966-1976•一个红色少女的日记》以文学创作的手法,从头至尾插入了相当篇幅的“补记”,文风朴实、细腻、新颖,既有“小家”充满了人性化的有趣的故事,又有“我的祖国”曲折而厚重的历史;既有对大中小城市社会风尚和各类人物的描写,又有色彩很浓的令人反思的有关政治的话题。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
張新蚕著 、作家 、2011年 、429p 、平装本
《家国十年1966-1976•一个红色少女的日记》以文学创作的手法,从头至尾插入了相当篇幅的“补记”,文风朴实、细腻、新颖,既有“小家”充满了人性化的有趣的故事,又有“我的祖国”曲折而厚重的历史;既有对大中小城市社会风尚和各类人物的描写,又有色彩很浓的令人反思的有关政治的话题。

理想 1976年 1月号 第512号 日本の思想/日本思想の原質/石上善応/日本人のこころ/荻野恒一/日本人の宗教/田丸徳善/日本文学の本質/吉村貞司

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
理想社、昭和51年1月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1976年 1月号 第512号 日本の思想/日本思想の原質/石上善応/日本人のこころ/荻野恒一/日本人の宗教/田丸徳善/日本文学の本質/吉村貞司

1,000
、理想社 、昭和51年1月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

国文学 解釈と教材の研究 1976年 第21巻 第4号 3月号 特集/志賀直哉と日本人/シンポジウム「暗夜航路」をめぐって/越智治雄/紅野敏郎/西垣勤/三好行雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
学燈社、昭和51年3月20日、1冊
可 表紙ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1976年 第21巻 第4号 3月号 特集/志賀直哉と日本人/シンポジウム「暗夜航路」をめぐって/越智治雄/紅野敏郎/西垣勤/三好行雄

1,000
、学燈社 、昭和51年3月20日 、1冊
可 表紙ヤケシミ

マーク・ラザフォード懐疑の文学

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1976年初版。 小菅 東洋 (著) 研究社出版   グラビアページに切り取り跡あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーク・ラザフォード懐疑の文学

1,690
、◆送料無料
1976年初版。 小菅 東洋 (著) 研究社出版   グラビアページに切り取り跡あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

ハドリアヌス帝の回想 新しい世界の文学14

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,600
白水社、337p 図版、20cm
1976年第5刷 ビニカバ有 経年ヤケ・微ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600
、白水社 、337p 図版 、20cm
1976年第5刷 ビニカバ有 経年ヤケ・微ヨゴレ

世界文学全集101ナボコフ「セバスチャン・ナイトの真実の生涯」、ベロー「宙ぶらりんの男」、サリンジャー「九つの物語」

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
富士川義之 野崎孝 沼澤洽治訳、講談社
初版(1976)
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
富士川義之 野崎孝 沼澤洽治訳 、講談社
初版(1976) 書店シール剥がした跡有

悪戯の愉しみ アルフォンス・アレー短篇集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1976年 出帆社 ソフトカバー・カバー・帯付 14x19x1.6
本の状態 やけ すれ しみ
カバー破れ
ブラック・ユーモアの爆弾
山田稔 訳
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

悪戯の愉しみ アルフォンス・アレー短篇集

550
1976年 出帆社 ソフトカバー・カバー・帯付 14x19x1.6 本の状態 やけ すれ しみ カバー破れ ブラック・ユーモアの爆弾 山田稔 訳

国語と国文学 1976年 2月号 第53巻 第2号 第624号 古事記・上巻/神田秀夫 人麻呂歌集略体歌群の原形態ー寄物的配列の有無をめぐって/森淳司

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和51年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1976年 2月号 第53巻 第2号 第624号 古事記・上巻/神田秀夫 人麻呂歌集略体歌群の原形態ー寄物的配列の有無をめぐって/森淳司

800
、至文堂 、昭和51年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

ロシア・リアリズム文学 : その詩的性格

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
フリドレーンヂェル 著 ; 大野道弘 訳、啓隆閣、340p、20cm
本体のみ裸本 1976年初版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・リアリズム文学 : その詩的性格

700
フリドレーンヂェル 著 ; 大野道弘 訳 、啓隆閣 、340p 、20cm
本体のみ裸本 1976年初版 経年ヤケ 本文問題なし

鑑賞前田普羅(1976年)(国文学研究叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
中西舗土、明治書院、311
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鑑賞前田普羅(1976年)(国文学研究叢書)

200 (送料:¥250~)
中西舗土 、明治書院 、311
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1976/11  増頁特集 文学的アメリカ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)黒田喜夫・岡田隆彦・志村正雄・豊浦志朗・布川徹郎・本間長世・常盤新平 他/巖谷國士・江森國友・・・
A5判 262頁 元値780円 B すれ・背やけ・天汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)黒田喜夫・岡田隆彦・志村正雄・豊浦志朗・布川徹郎・本間長世・常盤新平 他/巖谷國士・江森國友 ほか 、思潮社 、1976 、1
A5判 262頁 元値780円 B すれ・背やけ・天汚れ

ルネサンス様式の四段階―1400年-1700年における文学・美術の変貌 (1976年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,039 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、38・・・
▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に鉛筆等の線引あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ 箱:スレキズ・ヤケ・汚れ・背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,039 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、380 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に鉛筆等の線引あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ 箱:スレキズ・ヤケ・汚れ・背に色あせ
  • 単品スピード注文

エドガー・アラン・ポー (1976年) (アメリカ文学作家論選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,538 (送料:¥350~)
0、冬樹社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、・・・
▼ 箱:ヤケ・シミ・汚れ等あり ▼ 書籍本体:側面に微シミ、巻末見返しに紙剥がし跡、薄ヤケ等使用感あり、本文通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドガー・アラン・ポー (1976年) (アメリカ文学作家論選書)

2,538 (送料:¥350~)
、冬樹社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、311 、unknown_binding
▼ 箱:ヤケ・シミ・汚れ等あり ▼ 書籍本体:側面に微シミ、巻末見返しに紙剥がし跡、薄ヤケ等使用感あり、本文通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

絵本との出会い―3・4・5歳児の指導

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
1976年1版。奈良女子大学文学部附属幼稚園幼年教育研究会 (編集)  ひかりのくに  カバーなし。天にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本との出会い―3・4・5歳児の指導

2,820
、◆送料無料
1976年1版。奈良女子大学文学部附属幼稚園幼年教育研究会 (編集)  ひかりのくに  カバーなし。天にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー