文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文社刊」の検索結果
666件

ロマン的魂と夢 アルベール・ベガン著作集 第1巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
アルベール・ベガン [著] ; 小浜俊郎, 後藤信幸共訳、国文社、719p、22cm
書名:ロマン的魂と夢 アルベール・ベガン著作集 第1巻
著者:アルベール・ベガン [著] ; 小浜俊郎, 後藤信幸共訳
出版元:国文社
刊行年:
版表示:
説明:『ロマン的魂と夢 アルベール・ベガン著作集 第1巻』はアルベール・ベガンの思想を体系的に収録した重要な著作集である。小浜俊郎、後藤信幸共訳によって国文社から刊行され、ロマン主義の深層に迫る鋭い洞察を提供し、文学や哲学研究に貴重な資料を提供している。精神の内面と夢の世界を探求する内容が特徴的である。
状態:函汚れスレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
アルベール・ベガン [著] ; 小浜俊郎, 後藤信幸共訳 、国文社 、719p 、22cm
書名:ロマン的魂と夢 アルベール・ベガン著作集 第1巻 著者:アルベール・ベガン [著] ; 小浜俊郎, 後藤信幸共訳 出版元:国文社 刊行年: 版表示: 説明:『ロマン的魂と夢 アルベール・ベガン著作集 第1巻』はアルベール・ベガンの思想を体系的に収録した重要な著作集である。小浜俊郎、後藤信幸共訳によって国文社から刊行され、ロマン主義の深層に迫る鋭い洞察を提供し、文学や哲学研究に貴重な資料を提供している。精神の内面と夢の世界を探求する内容が特徴的である。 状態:函汚れスレあり

石原吉郎 <深淵選書> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
清水昶 著、国文社、1975/1/22、180p 肖像、20cm
書名:石原吉郎
著者:清水昶 著
出版元:国文社
刊行年:1975/01/22
版表示:第1刷
説明:清水昶による「石原吉郎」は、1975年に国文社から第1刷として刊行された作品です。本書は石原吉郎についての考察や紹介を目的としているようで、当時の文学や文化に対する関心を感じさせる一冊です。古書としての価値もあり、石原吉郎に興味がある方や昭和期の文学研究に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。初版である点も魅力の一つと言えるでしょう。
状態:函汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
清水昶 著 、国文社 、1975/1/22 、180p 肖像 、20cm
書名:石原吉郎 著者:清水昶 著 出版元:国文社 刊行年:1975/01/22 版表示:第1刷 説明:清水昶による「石原吉郎」は、1975年に国文社から第1刷として刊行された作品です。本書は石原吉郎についての考察や紹介を目的としているようで、当時の文学や文化に対する関心を感じさせる一冊です。古書としての価値もあり、石原吉郎に興味がある方や昭和期の文学研究に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。初版である点も魅力の一つと言えるでしょう。 状態:函汚れイタミあり

暗黒世界のオデッセイ : 筒井康隆一人十人全集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
筒井康隆 著、晶文社、1974、307p、22cm
書名:暗黒世界のオデッセイ : 筒井康隆一人十人全集
著者:筒井康隆 著
出版元:晶文社
刊行年:1974
版表示:
説明:筒井康隆著『暗黒世界のオデッセイ : 筒井康隆一人十人全集』は、1974年に晶文社から刊行された作品集である。独自の世界観と鋭い洞察力で描かれた短編群が収録されており、筒井作品の多面性を堪能できる。SF的要素と人間ドラマが交錯し、読み応えのある一冊となっている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
筒井康隆 著 、晶文社 、1974 、307p 、22cm
書名:暗黒世界のオデッセイ : 筒井康隆一人十人全集 著者:筒井康隆 著 出版元:晶文社 刊行年:1974 版表示: 説明:筒井康隆著『暗黒世界のオデッセイ : 筒井康隆一人十人全集』は、1974年に晶文社から刊行された作品集である。独自の世界観と鋭い洞察力で描かれた短編群が収録されており、筒井作品の多面性を堪能できる。SF的要素と人間ドラマが交錯し、読み応えのある一冊となっている。 状態:

音楽を愛する人 <旺文社文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ベルリオーズの波乱に富んだ恋。ベートーヴェンの"不滅の恋人"のナゾ……世界の名曲100曲を選び,エス・・・
文庫版 218頁 重版 旺文社刊 芥川也寸志/著 雨宮良夫/編 カバーの背と天地小口、頁に少焼け カバーの縁に少痛み カバー裏面にテープ補修有 定価320円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽を愛する人 <旺文社文庫>

500
ベルリオーズの波乱に富んだ恋。ベートーヴェンの"不滅の恋人"のナゾ……世界の名曲100曲を選び,エスプリ溢れる文章で紹介する芥川音楽エッセイ集。クラシック・ファンはもちろん,ポピュラー音楽にものたりなさを感じはじめたあなたにも,待望の"クラシック音楽との新交際術"―。 目次:●前書 ●1、スクリヤビン 法悦の詩 ●2、ヘンデル 水上の音楽 ●3、ロッシーニ ウィリアム・テル 序曲 ~ ●100、芥川也寸志 絃楽のための三楽章 ●後書  、昭56
文庫版 218頁 重版 旺文社刊 芥川也寸志/著 雨宮良夫/編 カバーの背と天地小口、頁に少焼け カバーの縁に少痛み カバー裏面にテープ補修有 定価320円

十五少年漂流記 <旺文社文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
嵐の吹き荒れる太平洋上、闇の中を木の葉のように翻弄される小さな帆船。船上の少年十五人。少年達は夏休み・・・
文庫版 247頁 旺文社刊 ヴェルヌ/著 金子博/訳 瀬島好正/挿絵 カバーと天地小口に少焼け・少シミ カバーの縁に少痛み・カバーの裏面にテープ補修有 中割れ 定価230円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十五少年漂流記 <旺文社文庫>

500
嵐の吹き荒れる太平洋上、闇の中を木の葉のように翻弄される小さな帆船。船上の少年十五人。少年達は夏休みを過ごすためにこの帆船に乗り組んだのだが……。やっと漂着した孤島で少年達の困難な生活が始まる。明治以来、多くの少年達が愛読してやまなかったヴェルヌの傑作。 目次:●十五少年漂流記 ●解説…金子博 人と文学/作品の解説と鑑賞/ ●「十五少年」の思い出…木村毅 ●代表作品解題 ●年譜 ●あとがき   、昭49
文庫版 247頁 旺文社刊 ヴェルヌ/著 金子博/訳 瀬島好正/挿絵 カバーと天地小口に少焼け・少シミ カバーの縁に少痛み・カバーの裏面にテープ補修有 中割れ 定価230円 

科学史を飾る人々

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
紫藤貞昭 著、聖文社、1978.1、264p、20cm
書名:科学史を飾る人々
著者:紫藤貞昭 著
出版元:聖文社
刊行年:1978.1
版表示:
説明:『科学史を飾る人々』は、紫藤貞昭による1978年刊の一冊で、聖文社から発行されています。本書は科学の歴史に関わったさまざまな人物を紹介し、その業績や背景を取り上げているようです。時代や分野を超えて科学の発展に寄与した人々の姿を通して、科学史への理解を深める手がかりとなるかもしれません。古典的な視点や解説を求める読者に適した内容と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
紫藤貞昭 著 、聖文社 、1978.1 、264p 、20cm
書名:科学史を飾る人々 著者:紫藤貞昭 著 出版元:聖文社 刊行年:1978.1 版表示: 説明:『科学史を飾る人々』は、紫藤貞昭による1978年刊の一冊で、聖文社から発行されています。本書は科学の歴史に関わったさまざまな人物を紹介し、その業績や背景を取り上げているようです。時代や分野を超えて科学の発展に寄与した人々の姿を通して、科学史への理解を深める手がかりとなるかもしれません。古典的な視点や解説を求める読者に適した内容と考えられます。 状態:

日本図書館史 補正版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
小野則秋 著、玄文社、1973/4/1、329p、22cm
書名:日本図書館史
著者:小野則秋 著
出版元:玄文社
刊行年:1973/04/01
版表示:補正版.
説明:小野則秋による『日本図書館史』は、1973年に玄文社から補正版として刊行された一冊です。本書は日本における図書館の歴史を概観し、制度や役割の変遷を丁寧に扱っているようです。図書館の成り立ちや発展について興味がある方にとって、参考となる内容が含まれている可能性があります。古い刊行ながら、当時の研究や資料をもとにまとめられていることがうかがえ、日本の図書館事情の理解に役立つでしょう。
状態:函ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
小野則秋 著 、玄文社 、1973/4/1 、329p 、22cm
書名:日本図書館史 著者:小野則秋 著 出版元:玄文社 刊行年:1973/04/01 版表示:補正版. 説明:小野則秋による『日本図書館史』は、1973年に玄文社から補正版として刊行された一冊です。本書は日本における図書館の歴史を概観し、制度や役割の変遷を丁寧に扱っているようです。図書館の成り立ちや発展について興味がある方にとって、参考となる内容が含まれている可能性があります。古い刊行ながら、当時の研究や資料をもとにまとめられていることがうかがえ、日本の図書館事情の理解に役立つでしょう。 状態:函ヤケシミあり

井上良雄評論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
梶木剛 編、国文社、1972/1/1、262p、19cm
書名:井上良雄評論集
著者:梶木剛 編
出版元:国文社
刊行年:1972/01/01
版表示:
説明:「井上良雄評論集」は、梶木剛が編纂した評論集で、1972年に国文社から刊行されました。井上良雄のさまざまな評論を収めており、その思想や文芸批評の一端に触れることができる内容とされています。刊行当時の文献として、読者が当時の批評動向や井上の視点を理解するための一助となるかもしれません。全体として、文学や評論に関心のある方に向けた資料的な価値を有する一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
梶木剛 編 、国文社 、1972/1/1 、262p 、19cm
書名:井上良雄評論集 著者:梶木剛 編 出版元:国文社 刊行年:1972/01/01 版表示: 説明:「井上良雄評論集」は、梶木剛が編纂した評論集で、1972年に国文社から刊行されました。井上良雄のさまざまな評論を収めており、その思想や文芸批評の一端に触れることができる内容とされています。刊行当時の文献として、読者が当時の批評動向や井上の視点を理解するための一助となるかもしれません。全体として、文学や評論に関心のある方に向けた資料的な価値を有する一冊と言えるでしょう。 状態:

辺にこそ死なめ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
松山善三 著、光文社、30164、217p、20cm
書名:辺にこそ死なめ
著者:松山善三 著
出版元:光文社
刊行年:30164
版表示:
説明:松山善三による「辺にこそ死なめ」は、光文社から刊行された作品です。本書の刊行年は「30164」となっており、詳細な内容やテーマについては明示されていませんが、タイトルからは生と死や運命に関わる深い意味合いがうかがえます。松山善三の他の著作との関連性や、光文社の出版傾向を踏まえると、文学的な要素や思想的な背景が含まれている可能性があります。古書としての状態や版による差異についても購入前に確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
松山善三 著 、光文社 、30164 、217p 、20cm
書名:辺にこそ死なめ 著者:松山善三 著 出版元:光文社 刊行年:30164 版表示: 説明:松山善三による「辺にこそ死なめ」は、光文社から刊行された作品です。本書の刊行年は「30164」となっており、詳細な内容やテーマについては明示されていませんが、タイトルからは生と死や運命に関わる深い意味合いがうかがえます。松山善三の他の著作との関連性や、光文社の出版傾向を踏まえると、文学的な要素や思想的な背景が含まれている可能性があります。古書としての状態や版による差異についても購入前に確認されることをおすすめします。 状態:

山で一泊 : 辻まこと画文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
辻まこと 著、創文社、29160、143p (図共)、27cm
書名:山で一泊 : 辻まこと画文集
著者:辻まこと 著
出版元:創文社
刊行年:29160
版表示:
説明:辻まことの画文集『山で一泊』は、自然の中での一夜をテーマにした作品が収められているようです。創文社から刊行されたこの書籍は、作者の繊細な視点によるイラストと文章が組み合わさり、山での体験や風景が静かに綴られていると考えられます。発売年については不明確ですが、自然を感じたい方や辻まことの作品に興味を持つ方にとって興味深い内容かもしれません。
状態:刊行年:1979.11 第4刷
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
辻まこと 著 、創文社 、29160 、143p (図共) 、27cm
書名:山で一泊 : 辻まこと画文集 著者:辻まこと 著 出版元:創文社 刊行年:29160 版表示: 説明:辻まことの画文集『山で一泊』は、自然の中での一夜をテーマにした作品が収められているようです。創文社から刊行されたこの書籍は、作者の繊細な視点によるイラストと文章が組み合わさり、山での体験や風景が静かに綴られていると考えられます。発売年については不明確ですが、自然を感じたい方や辻まことの作品に興味を持つ方にとって興味深い内容かもしれません。 状態:刊行年:1979.11 第4刷

書物の周囲

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
森銑三 著、研文社、1988/11/30、212p、20cm
書名:書物の周囲
著者:森銑三 著
出版元:研文社
刊行年:1988/11/30
版表示:
説明:書誌学者・森銑三が、書物にまつわる考証や随想を綴った論考集である。古典籍や稀覯本への深い愛着と博識に裏打ちされた文章は、書物そのものの来歴や著者の素顔を丹念に掘り起こす。書物を単なる情報の器としてではなく、歴史と人間の営みが刻まれた存在として捉える視点が全編を貫いている。書誌学・文献学の専門家はもとより、古書や読書文化に親しむすべての人が楽しめる、滋味深い一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森銑三 著 、研文社 、1988/11/30 、212p 、20cm
書名:書物の周囲 著者:森銑三 著 出版元:研文社 刊行年:1988/11/30 版表示: 説明:書誌学者・森銑三が、書物にまつわる考証や随想を綴った論考集である。古典籍や稀覯本への深い愛着と博識に裏打ちされた文章は、書物そのものの来歴や著者の素顔を丹念に掘り起こす。書物を単なる情報の器としてではなく、歴史と人間の営みが刻まれた存在として捉える視点が全編を貫いている。書誌学・文献学の専門家はもとより、古書や読書文化に親しむすべての人が楽しめる、滋味深い一冊である。

宋元以来俗字譜

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
劉復, 李家瑞 編、文化書房博文社、1968/11/15、137p、27cm
書名:宋元以来俗字譜
著者:劉復, 李家瑞 編
出版元:文化書房博文社
刊行年:1968/11/15
版表示:
説明:本書は、宋・元時代以降に民間で広く用いられた俗字を体系的に集成した字典である。劉復・李家瑞の両氏が編纂し、正字に対する俗字の変遷と用例を豊富に収録する。漢字の字形変化や民間における文字使用の実態を解明するうえで欠かせない基礎資料であり、中国語学・文字学・書誌学の研究者に広く活用される。文化書房博文社より1968年に刊行された。

状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
劉復, 李家瑞 編 、文化書房博文社 、1968/11/15 、137p 、27cm
書名:宋元以来俗字譜 著者:劉復, 李家瑞 編 出版元:文化書房博文社 刊行年:1968/11/15 版表示: 説明:本書は、宋・元時代以降に民間で広く用いられた俗字を体系的に集成した字典である。劉復・李家瑞の両氏が編纂し、正字に対する俗字の変遷と用例を豊富に収録する。漢字の字形変化や民間における文字使用の実態を解明するうえで欠かせない基礎資料であり、中国語学・文字学・書誌学の研究者に広く活用される。文化書房博文社より1968年に刊行された。 状態:函

ユング著作集 第1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
C.G.ユング 著、日本教文社、1972/1/1、305p 図版、19cm、一冊
書名:ユング著作集
著者:C.G.ユング 著
出版元:日本教文社
刊行年:1972/01/01
版表示:
説明:日本教文社から1972年に刊行された「ユング著作集」は、心理学の分野で知られるC.G.ユングの著作をまとめた書籍です。深層心理や分析心理学に関する彼の考えが収録されており、オリジナルの研究や理論を知る手がかりとなるかもしれません。時代の背景も感じられる内容で、心理学や哲学に興味のある方にとって参考になる一冊として紹介されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
C.G.ユング 著 、日本教文社 、1972/1/1 、305p 図版 、19cm 、一冊
書名:ユング著作集 著者:C.G.ユング 著 出版元:日本教文社 刊行年:1972/01/01 版表示: 説明:日本教文社から1972年に刊行された「ユング著作集」は、心理学の分野で知られるC.G.ユングの著作をまとめた書籍です。深層心理や分析心理学に関する彼の考えが収録されており、オリジナルの研究や理論を知る手がかりとなるかもしれません。時代の背景も感じられる内容で、心理学や哲学に興味のある方にとって参考になる一冊として紹介されています。 状態:

新講『甘露の法雨』解釈 [単行本] 谷口 雅春

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日本教文社、1975/11/1、370p
書名:新講『甘露の法雨』解釈 [単行本] 谷口 雅春
著者:
出版元:日本教文社
刊行年:1975/11/01
版表示:
説明:谷口雅春による『新講「甘露の法雨」解釈』は、日本教文社から1975年に刊行された単行本です。本書は「甘露の法雨」に関する解釈を新たに試みた内容とされ、宗教的な教えや思想についての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。著者の谷口雅春がどのような視点でまとめたのかを知る手がかりとして、さらなる学びの一助となるでしょう。内容の詳細は本文にて確認する必要があり、基礎的な知識があるとより理解が進む可能性があります。
状態:中に書き込み、線引き多数
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、日本教文社 、1975/11/1 、370p
書名:新講『甘露の法雨』解釈 [単行本] 谷口 雅春 著者: 出版元:日本教文社 刊行年:1975/11/01 版表示: 説明:谷口雅春による『新講「甘露の法雨」解釈』は、日本教文社から1975年に刊行された単行本です。本書は「甘露の法雨」に関する解釈を新たに試みた内容とされ、宗教的な教えや思想についての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。著者の谷口雅春がどのような視点でまとめたのかを知る手がかりとして、さらなる学びの一助となるでしょう。内容の詳細は本文にて確認する必要があり、基礎的な知識があるとより理解が進む可能性があります。 状態:中に書き込み、線引き多数

神々の誕生 : 日本神話の思想史的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
湯浅泰雄 著、以文社、1972、235, 5p 図、22cm
書名:神々の誕生 : 日本神話の思想史的研究
著者:湯浅泰雄 著
出版元:以文社
刊行年:1972
版表示:
説明:湯浅泰雄による『神々の誕生 : 日本神話の思想史的研究』は、1972年に以文社から刊行された一冊で、日本神話を思想史の観点から考察しています。本書は神話の起源やその思想的背景に焦点を当て、古代日本の宗教観や文化理解に役立つ内容とされているようです。専門的な視点を含みつつ、日本神話に興味がある読者にとって参考になる資料と言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
湯浅泰雄 著 、以文社 、1972 、235, 5p 図 、22cm
書名:神々の誕生 : 日本神話の思想史的研究 著者:湯浅泰雄 著 出版元:以文社 刊行年:1972 版表示: 説明:湯浅泰雄による『神々の誕生 : 日本神話の思想史的研究』は、1972年に以文社から刊行された一冊で、日本神話を思想史の観点から考察しています。本書は神話の起源やその思想的背景に焦点を当て、古代日本の宗教観や文化理解に役立つ内容とされているようです。専門的な視点を含みつつ、日本神話に興味がある読者にとって参考になる資料と言えるでしょう。 状態:函

大判漢字用語字典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,730
昭文社、1905/6/3、251p、26cm
書名:大判漢字用語字典
著者:
出版元:昭文社
刊行年:1981.4
版表示:
説明:昭文社から1981年4月に刊行された「大判漢字用語字典」は、漢字に関連した用語を収録した字典です。大判というサイズから、読みやすさや視認性に配慮された造りと考えられ、漢字学習や調査の際に参考になる一冊とされています。用語の範囲や収録数については詳細が明示されていませんが、昭文社の刊行物として一定の信頼感があります。漢字に関する基礎的な辞書として、漢字用語の確認や調べ物に役立てられる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大判漢字用語字典

1,730
、昭文社 、1905/6/3 、251p 、26cm
書名:大判漢字用語字典 著者: 出版元:昭文社 刊行年:1981.4 版表示: 説明:昭文社から1981年4月に刊行された「大判漢字用語字典」は、漢字に関連した用語を収録した字典です。大判というサイズから、読みやすさや視認性に配慮された造りと考えられ、漢字学習や調査の際に参考になる一冊とされています。用語の範囲や収録数については詳細が明示されていませんが、昭文社の刊行物として一定の信頼感があります。漢字に関する基礎的な辞書として、漢字用語の確認や調べ物に役立てられる可能性があります。 状態:

言葉の出現

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
大岡信 著、晶文社、1971/10/30、259p、20cm
書名:言葉の出現
著者:大岡信 著
出版元:晶文社
刊行年:1971/10/30
版表示:
説明:大岡信の『言葉の出現』は、1971年に晶文社から刊行された作品です。本書は言葉の成り立ちや意味の変遷について考察しており、言語や文学に関心のある読者に向けられているようです。誇張せず静かな視点から言葉の存在を見つめ直す内容で、言語表現に興味がある方にとって参考になるかもしれません。時代背景を感じさせる一冊として、古書としても価値が感じられるかもしれません。
状態:カバーヤケ汚れあり、小口ヤケシミ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大岡信 著 、晶文社 、1971/10/30 、259p 、20cm
書名:言葉の出現 著者:大岡信 著 出版元:晶文社 刊行年:1971/10/30 版表示: 説明:大岡信の『言葉の出現』は、1971年に晶文社から刊行された作品です。本書は言葉の成り立ちや意味の変遷について考察しており、言語や文学に関心のある読者に向けられているようです。誇張せず静かな視点から言葉の存在を見つめ直す内容で、言語表現に興味がある方にとって参考になるかもしれません。時代背景を感じさせる一冊として、古書としても価値が感じられるかもしれません。 状態:カバーヤケ汚れあり、小口ヤケシミ汚れあり

会津戦争 <新分析現代に生きる戦略・戦術>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
旺文社、30834、176p、26cm
書名:会津戦争
著者:
出版元:旺文社
刊行年:30834
版表示:
説明:旺文社から刊行された『会津戦争』は、幕末の動乱期における会津の戦いについて取り上げた一冊です。具体的な内容や著者についての詳細は記されていませんが、会津戦争に関心のある方や歴史の一端を知りたい読者に向いているかもしれません。刊行年が30834となっているため、何らかの誤記の可能性がある点には注意が必要です。歴史書としての位置づけや構成については不明ですが、旺文社の出版物として一定の信頼性が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、旺文社 、30834 、176p 、26cm
書名:会津戦争 著者: 出版元:旺文社 刊行年:30834 版表示: 説明:旺文社から刊行された『会津戦争』は、幕末の動乱期における会津の戦いについて取り上げた一冊です。具体的な内容や著者についての詳細は記されていませんが、会津戦争に関心のある方や歴史の一端を知りたい読者に向いているかもしれません。刊行年が30834となっているため、何らかの誤記の可能性がある点には注意が必要です。歴史書としての位置づけや構成については不明ですが、旺文社の出版物として一定の信頼性が期待されます。 状態:

石井鶴三日記 全5巻セット 石井 鶴三、 長原 ルリヤ; 石井 蹊子

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
形文社、1906、1冊
書名:石井鶴三日記 全5巻セット 石井 鶴三、 長原 ルリヤ; 石井 蹊子
著者:
出版元:形文社
刊行年:1905.6
版表示:
説明:「石井鶴三日記 全5巻セット」は、石井鶴三による日記をまとめたものとされ、編者に長原ルリヤや石井蹊子の名前が見られます。1905年6月の刊行で、形文社から出版されています。日記形式で個人の視点や出来事が記されている可能性があり、当時の状況や心情をうかがい知る手がかりになるかもしれません。全5巻にわたる内容が収められており、古書としての価値も感じられる一方、詳細な編集方針や内容の具体的な構成については明確とは言い難い部分もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、形文社 、1906 、1冊
書名:石井鶴三日記 全5巻セット 石井 鶴三、 長原 ルリヤ; 石井 蹊子 著者: 出版元:形文社 刊行年:1905.6 版表示: 説明:「石井鶴三日記 全5巻セット」は、石井鶴三による日記をまとめたものとされ、編者に長原ルリヤや石井蹊子の名前が見られます。1905年6月の刊行で、形文社から出版されています。日記形式で個人の視点や出来事が記されている可能性があり、当時の状況や心情をうかがい知る手がかりになるかもしれません。全5巻にわたる内容が収められており、古書としての価値も感じられる一方、詳細な編集方針や内容の具体的な構成については明確とは言い難い部分もあります。 状態:

藤村の童話 : その位置と系譜

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
飛田文雄 著、叢文社、1983.4、263p、22cm、1冊
書名:藤村の童話 : その位置と系譜
著者:飛田文雄 著
出版元:叢文社
刊行年:1983.4
版表示:
説明:飛田文雄による『藤村の童話 : その位置と系譜』は、1983年に叢文社から刊行された一冊です。藤村の童話作品がどのような文学的背景や歴史的文脈の中で位置づけられるのか、その系譜について考察しているとされます。童話文学に興味がある方や、藤村の作品理解を深めたい読者に向いている内容かもしれませんが、具体的な分析や取り上げ方については実際に手に取って確認する必要がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
飛田文雄 著 、叢文社 、1983.4 、263p 、22cm 、1冊
書名:藤村の童話 : その位置と系譜 著者:飛田文雄 著 出版元:叢文社 刊行年:1983.4 版表示: 説明:飛田文雄による『藤村の童話 : その位置と系譜』は、1983年に叢文社から刊行された一冊です。藤村の童話作品がどのような文学的背景や歴史的文脈の中で位置づけられるのか、その系譜について考察しているとされます。童話文学に興味がある方や、藤村の作品理解を深めたい読者に向いている内容かもしれませんが、具体的な分析や取り上げ方については実際に手に取って確認する必要がありそうです。 状態:

ノンセンス大全 10刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
高橋康也 著、晶文社、1905/5/30、375, 21p、22cm、1冊
書名:ノンセンス大全
著者:高橋康也 著
出版元:晶文社
刊行年:1977.1
版表示:10刷
説明:高橋康也による『ノンセンス大全』は、1977年に晶文社から刊行された書籍で、10刷を重ねています。本書はノンセンス文学やユーモアに関する内容を収集・紹介していると考えられ、軽妙な文章や独特の視点を楽しめる一冊かもしれません。昭和期の出版物として、当時の文化背景や言葉遊びの一端を知る手がかりにもなるでしょう。ただし詳細な構成や具体的な収録内容については本文をご覧いただくのが確実です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
高橋康也 著 、晶文社 、1905/5/30 、375, 21p 、22cm 、1冊
書名:ノンセンス大全 著者:高橋康也 著 出版元:晶文社 刊行年:1977.1 版表示:10刷 説明:高橋康也による『ノンセンス大全』は、1977年に晶文社から刊行された書籍で、10刷を重ねています。本書はノンセンス文学やユーモアに関する内容を収集・紹介していると考えられ、軽妙な文章や独特の視点を楽しめる一冊かもしれません。昭和期の出版物として、当時の文化背景や言葉遊びの一端を知る手がかりにもなるでしょう。ただし詳細な構成や具体的な収録内容については本文をご覧いただくのが確実です。 状態:

過眼墨宝撰集 5

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
古筆学研究所 編、旺文社、32832、159p、27cm
書名:過眼墨宝撰集 5
著者:古筆学研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1989/11/20
版表示:
説明:「過眼墨宝撰集 5」は、古筆学研究所が編纂し旺文社から1989年に刊行された一冊です。本書は古筆に関する研究や資料を収めたシリーズの一部であり、書道や古文書に興味がある方に向けた内容と考えられます。収録されている作品や解説は、古筆の特徴や歴史的背景を理解する手助けとなるかもしれませんが、専門的な知識が求められる場合もあるでしょう。古筆学や書道の資料として活用できそうな一冊です。
状態:書名:過眼墨宝撰集 5
著者:古筆学研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1989/11/20
版表示:
説明:「過眼墨宝撰集 5」は、古筆学研究所が編纂を担当し、旺文社から1989年に刊行された一冊です。本書は古筆に関する資料や作品を集めた選集の第5巻であり、古筆の鑑賞や研究に興味のある方に向けて構成されているようです。書道や歴史的な手書き文書の美しさや技術に焦点を当てていると考えられ、学術的な内容を含むものの読みやすさにも配慮されている可能性があります。専門的な知識を深めたい方の参考書として役立つかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
古筆学研究所 編 、旺文社 、32832 、159p 、27cm
書名:過眼墨宝撰集 5 著者:古筆学研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1989/11/20 版表示: 説明:「過眼墨宝撰集 5」は、古筆学研究所が編纂し旺文社から1989年に刊行された一冊です。本書は古筆に関する研究や資料を収めたシリーズの一部であり、書道や古文書に興味がある方に向けた内容と考えられます。収録されている作品や解説は、古筆の特徴や歴史的背景を理解する手助けとなるかもしれませんが、専門的な知識が求められる場合もあるでしょう。古筆学や書道の資料として活用できそうな一冊です。 状態:書名:過眼墨宝撰集 5 著者:古筆学研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1989/11/20 版表示: 説明:「過眼墨宝撰集 5」は、古筆学研究所が編纂を担当し、旺文社から1989年に刊行された一冊です。本書は古筆に関する資料や作品を集めた選集の第5巻であり、古筆の鑑賞や研究に興味のある方に向けて構成されているようです。書道や歴史的な手書き文書の美しさや技術に焦点を当てていると考えられ、学術的な内容を含むものの読みやすさにも配慮されている可能性があります。専門的な知識を深めたい方の参考書として役立つかもしれません。 状態:函

上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史 <東洋学叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
森三樹三郎 著、創文社、1971/1/1、334, 19, 2p、22cm
書名:上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史
著者:森三樹三郎 著
出版元:創文社
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:森三樹三郎による『上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史』は、創文社から1971年に刊行された書籍で、上古から漢代にかけての性命観や人生論、運命観の変遷を考察しています。歴史的背景を踏まえつつ、人間の生や運命に関する思想がどのように形成・展開してきたのかに関心のある方に適している一冊といえそうです。学術的な視点を持ちつつも、性命観に関する理解を深めたい読者に向けた内容が期待されます。
状態:書名:上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史
著者:森三樹三郎 著
出版元:創文社
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:森三樹三郎による『上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史』は、創文社から1971年に刊行された一冊で、古代中国の上古から漢代にかけての人生観や運命観の変遷について考察しています。性命観という視点から、当時の思想や文化の一端を理解しようとする内容で、歴史や哲学に関心がある読者に向いているかもしれません。時代背景や思想史の流れに興味がある方に参考になる可能性があります。
状態:中に多少の書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
森三樹三郎 著 、創文社 、1971/1/1 、334, 19, 2p 、22cm
書名:上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史 著者:森三樹三郎 著 出版元:創文社 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:森三樹三郎による『上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史』は、創文社から1971年に刊行された書籍で、上古から漢代にかけての性命観や人生論、運命観の変遷を考察しています。歴史的背景を踏まえつつ、人間の生や運命に関する思想がどのように形成・展開してきたのかに関心のある方に適している一冊といえそうです。学術的な視点を持ちつつも、性命観に関する理解を深めたい読者に向けた内容が期待されます。 状態:書名:上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史 著者:森三樹三郎 著 出版元:創文社 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:森三樹三郎による『上古より漢代に至る性命観の展開 : 人生論と運命観の歴史』は、創文社から1971年に刊行された一冊で、古代中国の上古から漢代にかけての人生観や運命観の変遷について考察しています。性命観という視点から、当時の思想や文化の一端を理解しようとする内容で、歴史や哲学に関心がある読者に向いているかもしれません。時代背景や思想史の流れに興味がある方に参考になる可能性があります。 状態:中に多少の書き込みあり

過眼墨宝撰集 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
古筆学研究所 編、旺文社、31988、159p、27cm
書名:過眼墨宝撰集 1
著者:古筆学研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1987/07/30
版表示:
説明:『過眼墨宝撰集 1』は古筆学研究所が編纂し、1987年に旺文社から刊行された書籍です。古筆に関する研究の成果をまとめたものと考えられ、書の鑑賞や学習に役立つ資料が含まれている可能性があります。古い筆跡や墨書に興味のある方が参考にできる内容かもしれませんが、具体的な収録作品や構成については書籍を直接確認されることをおすすめします。
状態:書名:過眼墨宝撰集 1
著者:古筆学研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1987/07/30
版表示:
説明:「過眼墨宝撰集 1」は、古筆学研究所が編纂し、1987年に旺文社から刊行された書籍です。本書は古筆の研究や資料をまとめた一冊で、古典や書道に興味のある方に向けて編集されているようです。過去の書作品や墨蹟の選集が含まれている可能性があり、専門的な内容を取り扱っているものと考えられます。古筆を学びたい方や古書愛好者にとって参考になる部分が多いかもしれませんが、あくまで一参考書として捉えるのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
古筆学研究所 編 、旺文社 、31988 、159p 、27cm
書名:過眼墨宝撰集 1 著者:古筆学研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1987/07/30 版表示: 説明:『過眼墨宝撰集 1』は古筆学研究所が編纂し、1987年に旺文社から刊行された書籍です。古筆に関する研究の成果をまとめたものと考えられ、書の鑑賞や学習に役立つ資料が含まれている可能性があります。古い筆跡や墨書に興味のある方が参考にできる内容かもしれませんが、具体的な収録作品や構成については書籍を直接確認されることをおすすめします。 状態:書名:過眼墨宝撰集 1 著者:古筆学研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1987/07/30 版表示: 説明:「過眼墨宝撰集 1」は、古筆学研究所が編纂し、1987年に旺文社から刊行された書籍です。本書は古筆の研究や資料をまとめた一冊で、古典や書道に興味のある方に向けて編集されているようです。過去の書作品や墨蹟の選集が含まれている可能性があり、専門的な内容を取り扱っているものと考えられます。古筆を学びたい方や古書愛好者にとって参考になる部分が多いかもしれませんが、あくまで一参考書として捉えるのが良いでしょう。 状態:

民暴の帝王 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
溝口敦 著、小学館、376p、16cm
初版 カバー 解説 関口苑生 ※1992年光文社刊に加筆し文庫化 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
溝口敦 著 、小学館 、376p 、16cm
初版 カバー 解説 関口苑生 ※1992年光文社刊に加筆し文庫化 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

教師の歴史―教師の生活と論理―

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●序 ●Ⅰ.転換期の教師像―師匠より教員へ ●Ⅱ.士族的教師像―士魂と師魂 ●Ⅲ.師範タイプの・・・
A5版 354頁 創文社刊 唐澤富太郎/編 函に焼け(主に背)・少汚れ・少シミ・函の縁に少痛み 表紙に少汚れ 前後見返しに焼け 頁に少書込み有 天地小口に少シミ 定価680円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●序 ●Ⅰ.転換期の教師像―師匠より教員へ ●Ⅱ.士族的教師像―士魂と師魂 ●Ⅲ.師範タイプの形成―森の師範学校と教師像の確立 ●Ⅳ.士族階級より農民階層へ ●Ⅴ.女教員の登場―近代職業婦人としての女教員― ●Ⅵ.教員の職業人化 ●Ⅶ.経済と教員思想問題―抵抗の教員運動― ●Ⅷ.政治的・軍事的権力下の教師 ●Ⅸ.戦後の教師 ●Ⅹ.現代教職者の論理と課題 ●附録Ⅰ.経済界の変動と師範学校入学競争率ならびに教員過不足の変遷 ●附録Ⅱ.師範生活の思い出 ●附録Ⅲ.小学校教員に関する年表 他   、昭30 、1
A5版 354頁 創文社刊 唐澤富太郎/編 函に焼け(主に背)・少汚れ・少シミ・函の縁に少痛み 表紙に少汚れ 前後見返しに焼け 頁に少書込み有 天地小口に少シミ 定価680円 

映画の学校

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
双葉十三郎 著、晶文社、1973/11/30、305p、22cm
書名:映画の学校
著者:双葉十三郎 著
出版元:晶文社
刊行年:1973/11/30
版表示:
説明:双葉十三郎による『映画の学校』は、1973年に晶文社から刊行された書籍で、映画に関する基礎的な知識や制作の過程について触れているものと考えられます。当時の映画文化や制作環境を背景に、映画に興味を持つ読者向けにまとめられている可能性があり、映画制作や鑑賞の理解を深める一助となるでしょう。古い刊行年から、現代の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、映画を学ぶ上での参考書として使えるかもしれません。
状態:カバー背シミ上波うちあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
双葉十三郎 著 、晶文社 、1973/11/30 、305p 、22cm
書名:映画の学校 著者:双葉十三郎 著 出版元:晶文社 刊行年:1973/11/30 版表示: 説明:双葉十三郎による『映画の学校』は、1973年に晶文社から刊行された書籍で、映画に関する基礎的な知識や制作の過程について触れているものと考えられます。当時の映画文化や制作環境を背景に、映画に興味を持つ読者向けにまとめられている可能性があり、映画制作や鑑賞の理解を深める一助となるでしょう。古い刊行年から、現代の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、映画を学ぶ上での参考書として使えるかもしれません。 状態:カバー背シミ上波うちあり、天・小口ヤケシミあり

ユートピアンの発語訓練

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小野二郎 著、晶文社、1981/5/30、284p、20cm
書名:ユートピアンの発語訓練
著者:小野二郎 著
出版元:晶文社
刊行年:1981/05/30
版表示:
説明:小野二郎の『ユートピアンの発語訓練』は、1981年に晶文社から刊行された一冊です。本書は、発語に関する訓練やその背景について考察している可能性があり、言語やコミュニケーションに興味がある方に向いているかもしれません。具体的な内容や構成についての詳細は限られていますが、発語に関する理論や方法を示していることが考えられ、関連分野の学びや研究を深めたい読者に参照されることもあるでしょう。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小野二郎 著 、晶文社 、1981/5/30 、284p 、20cm
書名:ユートピアンの発語訓練 著者:小野二郎 著 出版元:晶文社 刊行年:1981/05/30 版表示: 説明:小野二郎の『ユートピアンの発語訓練』は、1981年に晶文社から刊行された一冊です。本書は、発語に関する訓練やその背景について考察している可能性があり、言語やコミュニケーションに興味がある方に向いているかもしれません。具体的な内容や構成についての詳細は限られていますが、発語に関する理論や方法を示していることが考えられ、関連分野の学びや研究を深めたい読者に参照されることもあるでしょう。 状態:カバー汚れあり

毒麦の季 3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
三浦綾子 著、光文社、1979/10/1、236p、20cm
書名:毒麦の季
著者:三浦綾子 著
出版元:光文社
刊行年:1979/10/01
版表示:3刷
説明:三浦綾子の作品『毒麦の季』は、1979年に光文社から刊行され、こちらは3刷にあたる一冊です。著者の独特な文体やテーマが反映された物語は、多くの読者に支持されてきました。本書は現代文学のなかで一定の評価を受けているとされ、三浦綾子の他の著作と同様に、人間の内面や社会との関わりについて深く掘り下げているかもしれません。古書としての状態や内容の詳細については具体的にわかりかねますが、作品の一端に触れてみたい方に適している一冊といえそうです。
状態:カバー破れあり、小口ヤケ・シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三浦綾子 著 、光文社 、1979/10/1 、236p 、20cm
書名:毒麦の季 著者:三浦綾子 著 出版元:光文社 刊行年:1979/10/01 版表示:3刷 説明:三浦綾子の作品『毒麦の季』は、1979年に光文社から刊行され、こちらは3刷にあたる一冊です。著者の独特な文体やテーマが反映された物語は、多くの読者に支持されてきました。本書は現代文学のなかで一定の評価を受けているとされ、三浦綾子の他の著作と同様に、人間の内面や社会との関わりについて深く掘り下げているかもしれません。古書としての状態や内容の詳細については具体的にわかりかねますが、作品の一端に触れてみたい方に適している一冊といえそうです。 状態:カバー破れあり、小口ヤケ・シミあり

誰が龍馬を殺したか : 衝撃秘史 <光文社文庫 み2-19> 新装版.

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
三好徹 著、光文社、245p、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 ※1996年カッパノベルス(光文社)刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
三好徹 著 、光文社 、245p 、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 ※1996年カッパノベルス(光文社)刊

蒼ざめた馬

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ロープシン 著 ; 工藤正広 訳、晶文社、28549、206p、20cm、一冊
書名:蒼ざめた馬
著者:ロープシン 著 ; 工藤正広 訳
出版元:晶文社
刊行年:1978/02/28
版表示:
説明:「蒼ざめた馬」はロープシンの著作を工藤正広が訳し、1978年に晶文社から刊行された作品です。当時の文脈や作風が反映されているため、現代の読者には独特の味わいを感じられるかもしれません。物語の内容やテーマについては詳しく記されていませんが、タイトルから想像されるような幻想的または叙情的な要素も含まれている可能性があります。古書としての価値や、翻訳文学に興味のある方に向いている一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ロープシン 著 ; 工藤正広 訳 、晶文社 、28549 、206p 、20cm 、一冊
書名:蒼ざめた馬 著者:ロープシン 著 ; 工藤正広 訳 出版元:晶文社 刊行年:1978/02/28 版表示: 説明:「蒼ざめた馬」はロープシンの著作を工藤正広が訳し、1978年に晶文社から刊行された作品です。当時の文脈や作風が反映されているため、現代の読者には独特の味わいを感じられるかもしれません。物語の内容やテーマについては詳しく記されていませんが、タイトルから想像されるような幻想的または叙情的な要素も含まれている可能性があります。古書としての価値や、翻訳文学に興味のある方に向いている一冊と言えそうです。 状態:

ロシアの思想と文学 : その伝統と変革の道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
金子幸彦 編、恒文社、1977/1/20、542p、21cm、一冊
書名:ロシアの思想と文学 : その伝統と変革の道
著者:金子幸彦 編
出版元:恒文社
刊行年:1977/1/20
版表示:
説明:ロシアの思想と文学を主題に、その伝統と変革の軌跡を多面的に論じた論文集。金子幸彦の編集のもと、トルストイやドストエフスキーら古典作家から20世紀の文学・思想運動まで幅広く取り上げる。ロシア正教の精神的伝統、革命思想の展開、社会主義リアリズムの問題など、文学と思想が交差する地点を丁寧に分析する。ロシア文化の本質を理解するうえで欠かせない視座を提供する、専門性の高い研究書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
金子幸彦 編 、恒文社 、1977/1/20 、542p 、21cm 、一冊
書名:ロシアの思想と文学 : その伝統と変革の道 著者:金子幸彦 編 出版元:恒文社 刊行年:1977/1/20 版表示: 説明:ロシアの思想と文学を主題に、その伝統と変革の軌跡を多面的に論じた論文集。金子幸彦の編集のもと、トルストイやドストエフスキーら古典作家から20世紀の文学・思想運動まで幅広く取り上げる。ロシア正教の精神的伝統、革命思想の展開、社会主義リアリズムの問題など、文学と思想が交差する地点を丁寧に分析する。ロシア文化の本質を理解するうえで欠かせない視座を提供する、専門性の高い研究書である。

ジェンダーで読む英語文学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
現代英語文学研究会 編、開文社、2000/9/10、362p、19cm、一冊
書名:ジェンダーで読む英語文学
著者:現代英語文学研究会 編
出版元:開文社
刊行年:2000/9/10
版表示:
説明:本書は、現代英語文学研究会が編集したジェンダー批評の視点から英語文学を読み解く論文集である。開文社より2000年に刊行された。フェミニズム批評やクィア理論などの方法論を駆使し、英語圏の文学作品におけるジェンダー表象を多角的に分析する。英語文学研究とジェンダー研究の双方に関心を持つ読者・研究者にとって有益な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
現代英語文学研究会 編 、開文社 、2000/9/10 、362p 、19cm 、一冊
書名:ジェンダーで読む英語文学 著者:現代英語文学研究会 編 出版元:開文社 刊行年:2000/9/10 版表示: 説明:本書は、現代英語文学研究会が編集したジェンダー批評の視点から英語文学を読み解く論文集である。開文社より2000年に刊行された。フェミニズム批評やクィア理論などの方法論を駆使し、英語圏の文学作品におけるジェンダー表象を多角的に分析する。英語文学研究とジェンダー研究の双方に関心を持つ読者・研究者にとって有益な一冊である。

シュペルヴィエル : 内部空間の詩人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
後藤信幸 著、国文社、1979/1/1、203p、20cm、一冊
書名:シュペルヴィエル : 内部空間の詩人
著者:後藤信幸 著
出版元:国文社
刊行年:1979/01/01
版表示:
説明:後藤信幸による『シュペルヴィエル : 内部空間の詩人』は、国文社から1979年に刊行された書籍で、シュペルヴィエルという詩人の作品やその詩世界について考察がなされているようです。タイトルから詩人の内面や独特の表現空間に焦点をあてていることがうかがえ、文学や詩に興味のある読者に向けた内容かもしれません。詳細な内容や構成については記されていないため、詩の解釈や詩人の生涯に関する部分が含まれている可能性も考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
後藤信幸 著 、国文社 、1979/1/1 、203p 、20cm 、一冊
書名:シュペルヴィエル : 内部空間の詩人 著者:後藤信幸 著 出版元:国文社 刊行年:1979/01/01 版表示: 説明:後藤信幸による『シュペルヴィエル : 内部空間の詩人』は、国文社から1979年に刊行された書籍で、シュペルヴィエルという詩人の作品やその詩世界について考察がなされているようです。タイトルから詩人の内面や独特の表現空間に焦点をあてていることがうかがえ、文学や詩に興味のある読者に向けた内容かもしれません。詳細な内容や構成については記されていないため、詩の解釈や詩人の生涯に関する部分が含まれている可能性も考えられます。 状態:

良寛、法華経を説く <法華経>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
北川省一 著、恒文社、1985/11/1、270p、20cm
書名:良寛、法華経を説く
著者:北川省一 著
出版元:恒文社
刊行年:1985/11/01
版表示:
説明:北川省一による『良寛、法華経を説く』(恒文社、1985年刊)は、江戸時代の禅僧・良寛と法華経との関わりに焦点をあてた一冊です。本書では良寛が法華経をどのように理解し、どのように説いたのかについて考察が試みられており、その思想や信仰の側面を知る手がかりとなるかもしれません。1985年の刊行であるため、古典的な研究視点が含まれている可能性もありますが、良寛に関心がある読者にとって参考になる内容が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
北川省一 著 、恒文社 、1985/11/1 、270p 、20cm
書名:良寛、法華経を説く 著者:北川省一 著 出版元:恒文社 刊行年:1985/11/01 版表示: 説明:北川省一による『良寛、法華経を説く』(恒文社、1985年刊)は、江戸時代の禅僧・良寛と法華経との関わりに焦点をあてた一冊です。本書では良寛が法華経をどのように理解し、どのように説いたのかについて考察が試みられており、その思想や信仰の側面を知る手がかりとなるかもしれません。1985年の刊行であるため、古典的な研究視点が含まれている可能性もありますが、良寛に関心がある読者にとって参考になる内容が期待されます。 状態:

大般涅槃経解釈 <大般涅槃経>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
谷口雅春 著、日本教文社、1977/8/1、290p 肖像、22cm、1
書名:大般涅槃経解釈
著者:谷口雅春 著
出版元:日本教文社
刊行年:1977/08/01
版表示:
説明:谷口雅春による『大般涅槃経解釈』は、日本教文社から1977年に刊行された書籍です。本書は、大乗仏教の重要経典である大般涅槃経について、著者なりの視点で解釈を試みたものとされています。仏教の教義や思想に関心のある読者に向けて書かれており、その時代背景や思想を知る一助となるかもしれません。宗教書としての特色を持ちながらも、専門的すぎず読みやすい内容とされているようです。
状態:中に多少の書き込み、線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
谷口雅春 著 、日本教文社 、1977/8/1 、290p 肖像 、22cm 、1
書名:大般涅槃経解釈 著者:谷口雅春 著 出版元:日本教文社 刊行年:1977/08/01 版表示: 説明:谷口雅春による『大般涅槃経解釈』は、日本教文社から1977年に刊行された書籍です。本書は、大乗仏教の重要経典である大般涅槃経について、著者なりの視点で解釈を試みたものとされています。仏教の教義や思想に関心のある読者に向けて書かれており、その時代背景や思想を知る一助となるかもしれません。宗教書としての特色を持ちながらも、専門的すぎず読みやすい内容とされているようです。 状態:中に多少の書き込み、線引きあり

蜜の味 <今日の文学>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
シーラ・ディレーニー 著 ; 小田島雄志 訳、晶文社、1977、154p、20cm
書名:蜜の味
著者:シーラ・ディレーニー 著 ; 小田島雄志 訳
出版元:晶文社
刊行年:1977
版表示:
説明:イギリスの劇作家シーラ・ディレーニーによる戯曲の邦訳版であり、小田島雄志が翻訳を担当し、1977年に晶文社から刊行された。原作は1958年にイギリスで初演され、労働者階級の若い女性の生と愛を鋭くリアルに描いたことで高い評価を得た作品である。階級・人種・性をめぐる問題を正面から取り上げたこの戯曲は、イギリス現代演劇の重要な作品として世界的に知られており、小田島雄志による名訳で日本の読者に届けられた。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
シーラ・ディレーニー 著 ; 小田島雄志 訳 、晶文社 、1977 、154p 、20cm
書名:蜜の味 著者:シーラ・ディレーニー 著 ; 小田島雄志 訳 出版元:晶文社 刊行年:1977 版表示: 説明:イギリスの劇作家シーラ・ディレーニーによる戯曲の邦訳版であり、小田島雄志が翻訳を担当し、1977年に晶文社から刊行された。原作は1958年にイギリスで初演され、労働者階級の若い女性の生と愛を鋭くリアルに描いたことで高い評価を得た作品である。階級・人種・性をめぐる問題を正面から取り上げたこの戯曲は、イギリス現代演劇の重要な作品として世界的に知られており、小田島雄志による名訳で日本の読者に届けられた。

日本艶書考 : 薄紅葉(うすもみぢ)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
厚文社、1963.4、140p、21cm、1
書名:日本艶書考 : 薄紅葉(うすもみぢ)
著者:
出版元:厚文社
刊行年:1963.4
版表示:
説明:本書は日本における艶書(恋文・色恋に関わる書状や文書)の歴史と文化を考察した研究書である。副題に「薄紅葉(うすもみぢ)」を掲げ、1963年に厚文社から刊行された。日本の恋愛文化や書簡文化の変遷を古典資料に基づいて検証し、艶書という独自のジャンルを通じて日本人の情愛表現の様式を明らかにする。国文学・風俗史・書誌学の観点から日本文化を探求する読者にとって有益な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
、厚文社 、1963.4 、140p 、21cm 、1
書名:日本艶書考 : 薄紅葉(うすもみぢ) 著者: 出版元:厚文社 刊行年:1963.4 版表示: 説明:本書は日本における艶書(恋文・色恋に関わる書状や文書)の歴史と文化を考察した研究書である。副題に「薄紅葉(うすもみぢ)」を掲げ、1963年に厚文社から刊行された。日本の恋愛文化や書簡文化の変遷を古典資料に基づいて検証し、艶書という独自のジャンルを通じて日本人の情愛表現の様式を明らかにする。国文学・風俗史・書誌学の観点から日本文化を探求する読者にとって有益な一冊である。

オーデンわが読書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
W.H.オーデン 著 ; 中桐雅夫 訳、晶文社、1979、486p、22cm、1冊
書名:オーデンわが読書
著者:W.H.オーデン 著 ; 中桐雅夫 訳
出版元:晶文社
刊行年:1978.8
版表示:
説明:W.H.オーデンの著作を中桐雅夫が訳した『オーデンわが読書』は、晶文社から1978年に刊行された一冊です。本書は詩人オーデンの読書体験や文学観が綴られているとされ、彼の思想や感性に触れる手がかりを提供しているようです。文学や詩に関心がある読者にとっては、オーデンの視点を知るうえで参考になるかもしれません。古書としての状態や内容の詳細は、実際に手に取って確かめることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
W.H.オーデン 著 ; 中桐雅夫 訳 、晶文社 、1979 、486p 、22cm 、1冊
書名:オーデンわが読書 著者:W.H.オーデン 著 ; 中桐雅夫 訳 出版元:晶文社 刊行年:1978.8 版表示: 説明:W.H.オーデンの著作を中桐雅夫が訳した『オーデンわが読書』は、晶文社から1978年に刊行された一冊です。本書は詩人オーデンの読書体験や文学観が綴られているとされ、彼の思想や感性に触れる手がかりを提供しているようです。文学や詩に関心がある読者にとっては、オーデンの視点を知るうえで参考になるかもしれません。古書としての状態や内容の詳細は、実際に手に取って確かめることをおすすめします。 状態:

大判漢字用語字典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,020
昭文社、C1981.4、251p、26cm
書名:大判漢字用語字典
著者:
出版元:昭文社
刊行年:C1981.4
版表示:
説明:昭文社から1981年に刊行された「大判漢字用語字典」は、漢字を中心に用語をまとめた辞典と考えられます。大判というサイズから、見やすさに配慮した作りかもしれませんが、具体的な収録範囲や編集方針については書誌情報からは詳しくわかりません。発行から時間が経過しているため、最新の用語や表現には対応していない可能性もありますが、漢字や用語に関心がある方には参考資料として利用できそうです。古書としての価値や状態については実物をご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,020
、昭文社 、C1981.4 、251p 、26cm
書名:大判漢字用語字典 著者: 出版元:昭文社 刊行年:C1981.4 版表示: 説明:昭文社から1981年に刊行された「大判漢字用語字典」は、漢字を中心に用語をまとめた辞典と考えられます。大判というサイズから、見やすさに配慮した作りかもしれませんが、具体的な収録範囲や編集方針については書誌情報からは詳しくわかりません。発行から時間が経過しているため、最新の用語や表現には対応していない可能性もありますが、漢字や用語に関心がある方には参考資料として利用できそうです。古書としての価値や状態については実物をご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:

北部九州の古代文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,600
森貞次郎 著、明文社、1905/5/29、368p 図11枚、19cm
書名:北部九州の古代文化
著者:森貞次郎 著
出版元:明文社
刊行年:1976
版表示:
説明:森貞次郎による『北部九州の古代文化』は、1976年に明文社から刊行された書籍で、北部九州地域における古代の文化や歴史についてまとめられています。具体的な考古資料や歴史的背景をもとにした内容が含まれていると考えられ、地域の古代文化に興味がある読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、現在の研究状況とは異なる点もあるかもしれませんが、当時の視点や資料を知る一助として活用できるでしょう。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
森貞次郎 著 、明文社 、1905/5/29 、368p 図11枚 、19cm
書名:北部九州の古代文化 著者:森貞次郎 著 出版元:明文社 刊行年:1976 版表示: 説明:森貞次郎による『北部九州の古代文化』は、1976年に明文社から刊行された書籍で、北部九州地域における古代の文化や歴史についてまとめられています。具体的な考古資料や歴史的背景をもとにした内容が含まれていると考えられ、地域の古代文化に興味がある読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、現在の研究状況とは異なる点もあるかもしれませんが、当時の視点や資料を知る一助として活用できるでしょう。 状態:状態::良

7日間でできる!英検3級二次試験・面接完全予想問題 付属品~CD1枚、DVD1枚付 重版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
岩井志麻子、旺文社、2015
書名:7日間でできる!英検3級二次試験・面接完全予想問題 付属品~CD1枚、DVD1枚付
著者:岩井志麻子
出版元:旺文社
刊行年:2015
版表示:
説明:英検3級二次試験の面接対策に特化した予想問題集。実際の試験形式に即した問題を豊富に収録し、CD・DVDの付属音声・映像を活用することで、面接の流れや発音・応答のコツを実践的に習得できる構成となっている。7日間という明確なスケジュールで学習を進められるため、試験直前の集中対策にも対応する。旺文社の英検対策シリーズとして信頼性が高く、受験者が自信を持って本番に臨むための準備を万全に整える一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩井志麻子 、旺文社 、2015
書名:7日間でできる!英検3級二次試験・面接完全予想問題 付属品~CD1枚、DVD1枚付 著者:岩井志麻子 出版元:旺文社 刊行年:2015 版表示: 説明:英検3級二次試験の面接対策に特化した予想問題集。実際の試験形式に即した問題を豊富に収録し、CD・DVDの付属音声・映像を活用することで、面接の流れや発音・応答のコツを実践的に習得できる構成となっている。7日間という明確なスケジュールで学習を進められるため、試験直前の集中対策にも対応する。旺文社の英検対策シリーズとして信頼性が高く、受験者が自信を持って本番に臨むための準備を万全に整える一冊である。

小島烏水 : 山の風流使者伝 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
近藤信行 著、創文社、1978/1/30、453p、22cm
書名:小島烏水 : 山の風流使者伝
著者:近藤信行 著
出版元:創文社
刊行年:1978/01/30
版表示:第1刷
説明:「小島烏水 : 山の風流使者伝」は、近藤信行による伝記的要素を含む作品で、1978年に創文社から第1刷が刊行されました。小島烏水という人物に焦点を当て、その生涯や思想、山にまつわる風流の側面が紹介されていると考えられます。自然や山岳への関わりに興味を持つ読者に向いているかもしれませんが、具体的な内容や構成については詳しくは不明です。古書としても一定の時代背景を感じさせる一冊と言えそうです。
状態:函ヤケシミあり、 帯スレ剥がれ汚れあり、表紙シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
近藤信行 著 、創文社 、1978/1/30 、453p 、22cm
書名:小島烏水 : 山の風流使者伝 著者:近藤信行 著 出版元:創文社 刊行年:1978/01/30 版表示:第1刷 説明:「小島烏水 : 山の風流使者伝」は、近藤信行による伝記的要素を含む作品で、1978年に創文社から第1刷が刊行されました。小島烏水という人物に焦点を当て、その生涯や思想、山にまつわる風流の側面が紹介されていると考えられます。自然や山岳への関わりに興味を持つ読者に向いているかもしれませんが、具体的な内容や構成については詳しくは不明です。古書としても一定の時代背景を感じさせる一冊と言えそうです。 状態:函ヤケシミあり、 帯スレ剥がれ汚れあり、表紙シミあり

パワー・ポリティクス : その原型と変容 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
高柳先男 著、有信堂高文社、1991/7/25、271p、20cm
書名:パワー・ポリティクス : その原型と変容
著者:高柳先男 著
出版元:有信堂高文社
刊行年:1991/07/25
版表示:初版第1刷
説明:高柳先男による『パワー・ポリティクス : その原型と変容』は、有信堂高文社から1991年に刊行された書籍で、初版第1刷にあたります。本書は、政治的な権力の構造や変化の流れについて論じているとみられ、特にその原型や歴史的な変容の側面に焦点を当てている可能性があります。政治学や社会学、歴史に関心のある読者に向けて書かれていると思われ、権力関係の理解を深めようとする方に参考になる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高柳先男 著 、有信堂高文社 、1991/7/25 、271p 、20cm
書名:パワー・ポリティクス : その原型と変容 著者:高柳先男 著 出版元:有信堂高文社 刊行年:1991/07/25 版表示:初版第1刷 説明:高柳先男による『パワー・ポリティクス : その原型と変容』は、有信堂高文社から1991年に刊行された書籍で、初版第1刷にあたります。本書は、政治的な権力の構造や変化の流れについて論じているとみられ、特にその原型や歴史的な変容の側面に焦点を当てている可能性があります。政治学や社会学、歴史に関心のある読者に向けて書かれていると思われ、権力関係の理解を深めようとする方に参考になる一冊かもしれません。 状態:

良寛争香 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
岡元勝美 著、恒文社、1984/7/30、470p、22cm
書名:良寛争香
著者:岡元勝美 著
出版元:恒文社
刊行年:1984/07/30
版表示:第1版第1刷
説明:岡元勝美による『良寛争香』は、恒文社から1984年に刊行された第1版第1刷の書籍です。内容の詳細は明示されていませんが、タイトルから推測すると、良寛にまつわる何らかの争いか対立に焦点を当てている可能性が考えられます。1980年代に出版された作品として当時の編集方針や表現の特徴が反映されているかもしれません。歴史や人物に関心のある読者にとって一読の価値があるかもしれず、古書市場でも専門的な興味を引く一冊といえそうです。
状態:カバー汚れあり、 帯キズスレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
岡元勝美 著 、恒文社 、1984/7/30 、470p 、22cm
書名:良寛争香 著者:岡元勝美 著 出版元:恒文社 刊行年:1984/07/30 版表示:第1版第1刷 説明:岡元勝美による『良寛争香』は、恒文社から1984年に刊行された第1版第1刷の書籍です。内容の詳細は明示されていませんが、タイトルから推測すると、良寛にまつわる何らかの争いか対立に焦点を当てている可能性が考えられます。1980年代に出版された作品として当時の編集方針や表現の特徴が反映されているかもしれません。歴史や人物に関心のある読者にとって一読の価値があるかもしれず、古書市場でも専門的な興味を引く一冊といえそうです。 状態:カバー汚れあり、 帯キズスレあり

小島烏水 : 山の風流使者伝 第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
近藤信行、創文社、1978/11/10、453p
書名:小島烏水 : 山の風流使者伝
著者:近藤信行
出版元:創文社
刊行年:1978/11/10
版表示:第4刷
説明:「小島烏水 : 山の風流使者伝」は、近藤信行による著作で、1978年に創文社から第4刷として刊行されています。本書は小島烏水に焦点を当て、その生涯や自然へのまなざし、山を舞台にした風流の世界について述べているものと思われます。詳細な内容や具体的なエピソードについては書誌情報からは明らかでありませんが、自然や山に関心のある読者に向けて興味深い視点を提供している可能性があります。古書としての価値も考慮しつつ、関連するテーマに関心がある方に一読をおすすめできる一冊です。
状態:函汚れあり、蔵書印、書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
近藤信行 、創文社 、1978/11/10 、453p
書名:小島烏水 : 山の風流使者伝 著者:近藤信行 出版元:創文社 刊行年:1978/11/10 版表示:第4刷 説明:「小島烏水 : 山の風流使者伝」は、近藤信行による著作で、1978年に創文社から第4刷として刊行されています。本書は小島烏水に焦点を当て、その生涯や自然へのまなざし、山を舞台にした風流の世界について述べているものと思われます。詳細な内容や具体的なエピソードについては書誌情報からは明らかでありませんが、自然や山に関心のある読者に向けて興味深い視点を提供している可能性があります。古書としての価値も考慮しつつ、関連するテーマに関心がある方に一読をおすすめできる一冊です。 状態:函汚れあり、蔵書印、書込みあり

ユング著作集 第4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
C.G.ユング 著、日本教文社、1973/1/1、306p 図版、19cm、一冊
書名:ユング著作集
著者:C.G.ユング 著
出版元:日本教文社
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:ユング著作集は、心理学の分野で知られるC.G.ユングの代表的な著作をまとめたものです。1973年に日本教文社から刊行されており、原著のエッセンスを日本語で読める貴重な一冊と言えます。ユングの心理学理論や分析心理学に興味がある方に適しているかもしれませんが、専門的な内容を含むため、予備知識があれば理解が深まるでしょう。全体として、ユングの思想を学ぶための資料として利用されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
C.G.ユング 著 、日本教文社 、1973/1/1 、306p 図版 、19cm 、一冊
書名:ユング著作集 著者:C.G.ユング 著 出版元:日本教文社 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:ユング著作集は、心理学の分野で知られるC.G.ユングの代表的な著作をまとめたものです。1973年に日本教文社から刊行されており、原著のエッセンスを日本語で読める貴重な一冊と言えます。ユングの心理学理論や分析心理学に興味がある方に適しているかもしれませんが、専門的な内容を含むため、予備知識があれば理解が深まるでしょう。全体として、ユングの思想を学ぶための資料として利用されているようです。 状態:

西洋倫理学史 [単行本] アラアスデェアー マッキンタイヤー; 深谷 昭三(訳)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
以文社、31413
書名:西洋倫理学史 [単行本] アラアスデェアー マッキンタイヤー; 深谷 昭三(訳)
著者:
出版元:以文社
刊行年:1986/01/01
版表示:
説明:アラアスデェアー・マッキンタイヤーによる「西洋倫理学史」は、倫理学の歴史的展開を概観する一冊で、深谷昭三氏の訳によって日本語で提供されています。1986年に以文社から刊行され、西洋思想の倫理的側面に関心のある読者に向いていると言えそうです。倫理学の主要概念や思想家の考え方を整理しながら、その変遷を追う内容で、専門的な学びに加えて入門的な側面もあるかもしれません。歴史的背景や思想の系譜に興味がある方に参考になる部分が多い一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、以文社 、31413
書名:西洋倫理学史 [単行本] アラアスデェアー マッキンタイヤー; 深谷 昭三(訳) 著者: 出版元:以文社 刊行年:1986/01/01 版表示: 説明:アラアスデェアー・マッキンタイヤーによる「西洋倫理学史」は、倫理学の歴史的展開を概観する一冊で、深谷昭三氏の訳によって日本語で提供されています。1986年に以文社から刊行され、西洋思想の倫理的側面に関心のある読者に向いていると言えそうです。倫理学の主要概念や思想家の考え方を整理しながら、その変遷を追う内容で、専門的な学びに加えて入門的な側面もあるかもしれません。歴史的背景や思想の系譜に興味がある方に参考になる部分が多い一冊と考えられます。 状態:

旺文社世界史事典 改訂新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
歴史教育研究所 編、旺文社、24990、383p、19cm
書名:旺文社世界史事典
著者:歴史教育研究所 編
出版元:旺文社
刊行年:1968/06/01
版表示:改訂新版
説明:「旺文社世界史事典」は、歴史教育研究所が編纂し、1968年6月に旺文社から改訂新版として刊行された事典です。世界の歴史を幅広く網羅し、学習や調査に利用しやすい構成が特徴とされています。1960年代後半の知見を基にしているため、当時の歴史観や情報が反映されている可能性がありますが、現代の研究成果と異なる部分もあるかもしれません。歴史学習の補助資料や参考書として役立つ一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
歴史教育研究所 編 、旺文社 、24990 、383p 、19cm
書名:旺文社世界史事典 著者:歴史教育研究所 編 出版元:旺文社 刊行年:1968/06/01 版表示:改訂新版 説明:「旺文社世界史事典」は、歴史教育研究所が編纂し、1968年6月に旺文社から改訂新版として刊行された事典です。世界の歴史を幅広く網羅し、学習や調査に利用しやすい構成が特徴とされています。1960年代後半の知見を基にしているため、当時の歴史観や情報が反映されている可能性がありますが、現代の研究成果と異なる部分もあるかもしれません。歴史学習の補助資料や参考書として役立つ一冊と考えられます。 状態:

意味と無意味

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
モーリス・メルロー=ポンティ 著 ; 永戸多喜雄 訳、国文社、1970、315p、22cm
書名:意味と無意味
著者:モーリス・メルロー=ポンティ 著 ; 永戸多喜雄 訳
出版元:国文社
刊行年:1970
版表示:
説明:モーリス・メルロー=ポンティの著作『意味と無意味』は、哲学的な視点から言語や認識の問題に取り組んだ一冊です。永戸多喜雄による訳で、1970年に国文社から刊行されました。専門的な内容を含みつつも、著者の思考の軌跡が感じられるため、哲学や言語学に興味のある読者に適しているかもしれません。古書としての状態や詳細な内容については購入前に確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
モーリス・メルロー=ポンティ 著 ; 永戸多喜雄 訳 、国文社 、1970 、315p 、22cm
書名:意味と無意味 著者:モーリス・メルロー=ポンティ 著 ; 永戸多喜雄 訳 出版元:国文社 刊行年:1970 版表示: 説明:モーリス・メルロー=ポンティの著作『意味と無意味』は、哲学的な視点から言語や認識の問題に取り組んだ一冊です。永戸多喜雄による訳で、1970年に国文社から刊行されました。専門的な内容を含みつつも、著者の思考の軌跡が感じられるため、哲学や言語学に興味のある読者に適しているかもしれません。古書としての状態や詳細な内容については購入前に確認されることをおすすめします。 状態:函

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー