文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文蔵」の検索結果
1,286件

親と子の為に語る

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
名取夏司、帝国生命保険、昭13
A5判 裸本 ヤケ・汚れ 蔵印 本文蔵印あり  125頁  【管理番号:KYIK04 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親と子の為に語る

500
名取夏司 、帝国生命保険 、昭13
A5判 裸本 ヤケ・汚れ 蔵印 本文蔵印あり  125頁  【管理番号:KYIK04 D0】

裏稼ぎ 莨屋文蔵御用帳 光文社時代小説文庫

書林堂
 福島県相馬市
150
西村 望、1996
初版、カバー、少ヤケ(主に天地小口と中味の外側周辺)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏稼ぎ 莨屋文蔵御用帳 光文社時代小説文庫

150
西村 望 、1996
初版、カバー、少ヤケ(主に天地小口と中味の外側周辺)

近松門左衛門集一・二

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
森修 鳥越文蔵 永友千代治 校注・訳、小学館、1972/50
日本古典文学全集43/44 月報とも2冊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近松門左衛門集一・二

3,000
森修 鳥越文蔵 永友千代治 校注・訳 、小学館 、1972/50
日本古典文学全集43/44 月報とも2冊

近松門左衛門集 全2揃 (日本古典文学全集 43・44)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
校注・訳 森 修/鳥越文蔵/長友千代治、小学館、昭54
函天薄ヤケ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近松門左衛門集 全2揃 (日本古典文学全集 43・44)

1,500
校注・訳 森 修/鳥越文蔵/長友千代治 、小学館 、昭54
函天薄ヤケ、帯

『学友第一線』1939年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
志村文蔵 編、第一線社、1939
20頁、太平洋行進曲(海軍省選定歌)他、少シミ少痛/6頁ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学友第一線』1939年5月号

1,100
志村文蔵 編 、第一線社 、1939
20頁、太平洋行進曲(海軍省選定歌)他、少シミ少痛/6頁ペン

元禄歌舞伎攷

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
鳥越文蔵、八木書店、平成3年
函 A5 466p 索引 12p /元禄歌舞伎の研究 /絵入狂言本研究 /名優考 /資料
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元禄歌舞伎攷

1,500
鳥越文蔵 、八木書店 、平成3年
函 A5 466p 索引 12p /元禄歌舞伎の研究 /絵入狂言本研究 /名優考 /資料

新日本古典文学大系 96 「江戸歌舞伎集」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
古井戸秀夫/鳥越文蔵/和田修、岩波書店、1997
函少キズ 本体美 月報 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 96 「江戸歌舞伎集」

800
古井戸秀夫/鳥越文蔵/和田修 、岩波書店 、1997
函少キズ 本体美 月報 帯

吉野郡御由来書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
5,500 (送料:¥330~)
文蔵、迫村 :奈良県、明3、1冊
虫喰い少有・和綴・A5判・良好・14丁 Hz502*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野郡御由来書

5,500 (送料:¥330~)
文蔵 、迫村 :奈良県 、明3 、1冊
虫喰い少有・和綴・A5判・良好・14丁 Hz502*9
  • 単品スピード注文

書き方字典

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
高塚竹堂 著,志村文蔵 企画編集、野ばら社、1981-1、318p、18cm
カバー 状態:良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
高塚竹堂 著,志村文蔵 企画編集 、野ばら社 、1981-1 、318p 、18cm
カバー 状態:良い グラシン紙包装にてお届け致します。

世界偉人逸話選

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
斎藤文蔵, 樹下快淳 編、良書普及会、大正6年、482頁、A5判
再版、裸本、経年の日焼・シミあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
斎藤文蔵, 樹下快淳 編 、良書普及会 、大正6年 、482頁 、A5判
再版、裸本、経年の日焼・シミあり、写真参照、ゆうメール310円。

東洲斎写楽撰 12 「三世市川八百蔵の田辺文蔵」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 12 「三世市川八百蔵の田辺文蔵」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

「雨ニモマケズ」の根本思想-宮沢賢治の法華経日蓮主義

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
龍門寺文蔵、大蔵出版
初版B帯1991年1800円四六判198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「雨ニモマケズ」の根本思想-宮沢賢治の法華経日蓮主義

1,500
龍門寺文蔵 、大蔵出版
初版B帯1991年1800円四六判198頁

四両二分の女 : 物書同心居眠り紋蔵 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
佐藤雅美 著、講談社、2005年、409p、15cm、1
初版、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四両二分の女 : 物書同心居眠り紋蔵 <講談社文庫>

200
佐藤雅美 著 、講談社 、2005年 、409p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、並

老博奕打ち : 物書同心居眠り紋蔵 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
佐藤雅美 著、講談社、2004年、379p、15cm、1
初版、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老博奕打ち : 物書同心居眠り紋蔵 <講談社文庫>

300
佐藤雅美 著 、講談社 、2004年 、379p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、並

近松への招待 <岩波セミナーブックス 31>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
鳥越文蔵 ほか著、岩波書店、平元、355p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松への招待 <岩波セミナーブックス 31>

1,100
鳥越文蔵 ほか著 、岩波書店 、平元 、355p 、19cm

未翻刻浄瑠璃正本の網羅的調査・翻刻による浄瑠璃の基礎研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
研究者代表 : 鳥越文蔵 [出版社不明] 2005
A4 状態良 131p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未翻刻浄瑠璃正本の網羅的調査・翻刻による浄瑠璃の基礎研究

2,500
研究者代表 : 鳥越文蔵 [出版社不明] 2005
A4 状態良 131p

東京市実測明細全図附録諸官衙並名所図画及日本鉄道線路里程 明治28年 清水文蔵

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
52?74cm表紙題箋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京市実測明細全図附録諸官衙並名所図画及日本鉄道線路里程 明治28年 清水文蔵

13,200
52?74cm表紙題箋付き

老博奕打ち : 物書同心居眠り紋蔵 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
佐藤雅美 著、講談社、2004年、379p、15cm、1
初版、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老博奕打ち : 物書同心居眠り紋蔵 <講談社文庫>

200
佐藤雅美 著 、講談社 、2004年 、379p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、並

谷井文蔵伝  <非売品 函少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
佐藤林、同翁伝記刊行会、昭38、1冊
非売品 函少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷井文蔵伝  <非売品 函少傷ミ有>

3,990
佐藤林 、同翁伝記刊行会 、昭38 、1冊
非売品 函少傷ミ有

佐和田国仲の伝説と世間話

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,500
児玉宗栄 著 井出文蔵 絵、佐渡時事新聞社、昭和56
天・小口シミ本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐和田国仲の伝説と世間話

5,500
児玉宗栄 著 井出文蔵 絵 、佐渡時事新聞社 、昭和56
天・小口シミ本文目立つ問題なく良好です

岩波講座 歌舞伎・文楽 全10巻

なざわ書店
 東京都足立区柳原
14,000
鳥越文蔵ほか編集責任、岩波書店、1997・98年、10冊
初版 カバー 帯 函 8巻の腹に少シミがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 歌舞伎・文楽 全10巻

14,000
鳥越文蔵ほか編集責任 、岩波書店 、1997・98年 、10冊
初版 カバー 帯 函 8巻の腹に少シミがあります。

近松への招待 (岩波セミナーブックス31)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
鳥越文蔵、内山美樹子ほか、岩波書店、1989、1
初版 カバ(ややスレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近松への招待 (岩波セミナーブックス31)

700
鳥越文蔵、内山美樹子ほか 、岩波書店 、1989 、1
初版 カバ(ややスレ) 本文問題なし

句集「雪舟」(投稿者人名録付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
蔵月明序文、澤光社(金沢)、1929
初、背に小ラベル、玉井敬泉/題字桂井未翁/序文蔵月明他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集「雪舟」(投稿者人名録付)

1,575
蔵月明序文 、澤光社(金沢) 、1929
初、背に小ラベル、玉井敬泉/題字桂井未翁/序文蔵月明他、

霞亭文庫マイクロフィルム版内容見本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
雄松堂書店 裏田武夫、市古貞次、神保五弥、堤清二、鳥越文蔵、野間光辰他、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霞亭文庫マイクロフィルム版内容見本

1,500
雄松堂書店 裏田武夫、市古貞次、神保五弥、堤清二、鳥越文蔵、野間光辰他 、1部

梵文蔵漢英和訳合璧 阿毘達磨倶舎論本頌の研究 界品・根本・世間品

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
28,000
福原亮厳 永田文昌堂、昭52、1冊
蔵印有 附録付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

梵文蔵漢英和訳合璧 阿毘達磨倶舎論本頌の研究 界品・根本・世間品

28,000
福原亮厳 永田文昌堂 、昭52 、1冊
蔵印有 附録付 函

小伝川上八十太

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
諸家追悼土屋知太郎小森三郎石井義郎渡辺文蔵他多・非売凾付菊判厚冊・函・本体背少日焼け、昭和58
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小伝川上八十太

1,680
諸家追悼土屋知太郎小森三郎石井義郎渡辺文蔵他多・非売凾付菊判厚冊・函・本体背少日焼け 、昭和58

西南戦陣詩文二巻 全2冊  <袖珍本>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,200
山岸文蔵編・出版、明治11
袖珍本
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西南戦陣詩文二巻 全2冊  <袖珍本>

16,200
山岸文蔵編・出版 、明治11
袖珍本

心学捷径 大學笑句 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
狂訓亭主人、英文蔵版、17.7×11.6×0.5㎝、1冊
和装 題簽欠 1丁落丁(10丁) 標題・見返し微少虫損 裏表紙極微少虫穴
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心学捷径 大學笑句 全

11,000
狂訓亭主人 、英文蔵版 、17.7×11.6×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽欠 1丁落丁(10丁) 標題・見返し微少虫損 裏表紙極微少虫穴

きりえ画集 千曲川帰行 かっことじょじょと

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
井出文蔵、櫟(いちい)、1992、クリックポスト
カバーシール痕 三方薄ヤケ  謹呈署名あり  背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きりえ画集 千曲川帰行 かっことじょじょと

1,000 (送料:¥200~)
井出文蔵 、櫟(いちい) 、1992 、クリックポスト
カバーシール痕 三方薄ヤケ  謹呈署名あり  背黒
  • 単品スピード注文

誹諧寂栞 天地人巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
春秋葊白雄著 文化九年序 題簽附、3冊
和本、半紙判、拙堂老人補 江都製本所/英文藏 明治摺
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
春秋葊白雄著 文化九年序 題簽附 、3冊
和本、半紙判、拙堂老人補 江都製本所/英文藏 明治摺

俳諧十万句集初編 全4冊 -武蔵、越後、出羽、陸奥俳人多数入集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
14,000
洞海舎涼谷編、英文蔵他板、天保年間刊、4冊
原装題簽付4冊揃少虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧十万句集初編 全4冊 -武蔵、越後、出羽、陸奥俳人多数入集

14,000
洞海舎涼谷編 、英文蔵他板 、天保年間刊 、4冊
原装題簽付4冊揃少虫入

歌舞伎の狂言: 言語表現の追究 八木書店 鳥越 文蔵

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,756 (送料:¥720~)
箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、天地小口に多少のスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,756 (送料:¥720~)
箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、天地小口に多少のスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

野球界 昭和11年3月(第26巻第4号)―濱井君追悼録(藤井猪勢治)、柳田末男君の思い出(吉濱球人)、関大西村新主将と語る(景山文蔵)、球界人物スペクトル(観球堂主人)、立教台湾遠征奇譚(茶の子)、職業野球団の底流(谷津住男)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
横井春野 主幹/藤井猪勢治、吉濱球人、景山文蔵、観球堂主人、茶の子、谷津住男、三遊亭金馬、プリンス・・・・
背一部欠け・テープ補修。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 昭和11年3月(第26巻第4号)―濱井君追悼録(藤井猪勢治)、柳田末男君の思い出(吉濱球人)、関大西村新主将と語る(景山文蔵)、球界人物スペクトル(観球堂主人)、立教台湾遠征奇譚(茶の子)、職業野球団の底流(谷津住男)ほか

7,000
横井春野 主幹/藤井猪勢治、吉濱球人、景山文蔵、観球堂主人、茶の子、谷津住男、三遊亭金馬、プリンス・ボール、ミス・ミツト、 、野球界社 、1936
背一部欠け・テープ補修。シミ。線引き等なし。

豊浜町誌

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,100
豊浜町誌編集委員会、昭49、1冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ・少傷み)付 小口シミ 見返し・本文蔵印 始頁少ヤケ・シミ 喉割れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊浜町誌

3,100
豊浜町誌編集委員会 、昭49 、1冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ・少傷み)付 小口シミ 見返し・本文蔵印 始頁少ヤケ・シミ 喉割れ有り

後枕頭感  <非売品 書込少シミ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
和山文蔵(文山居士)、明44、1冊
非売品 書込少シミ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後枕頭感  <非売品 書込少シミ蔵印有>

5,250
和山文蔵(文山居士) 、明44 、1冊
非売品 書込少シミ蔵印有

雨ニモマケズの根本思想

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
龍門寺文蔵著、大蔵出版、1991、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雨ニモマケズの根本思想

2,200
龍門寺文蔵著 、大蔵出版 、1991 、1

新編日本古典文学全集 (74) 近松門左衛門集 (1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
7,500 (送料:¥350~)
文蔵, 鳥越、 千代治, 長友、 他(訳)、小学館、1997
初版、月報、函ヤケ少有り、本文良 [ID:M68310]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本古典文学全集 (74) 近松門左衛門集 (1)

7,500 (送料:¥350~)
文蔵, 鳥越、 千代治, 長友、 他(訳) 、小学館 、1997
初版、月報、函ヤケ少有り、本文良 [ID:M68310]
  • 単品スピード注文

東洲斎写楽撰 1 「三世瀬川菊之丞の田辺文蔵妻おしづ」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 1 「三世瀬川菊之丞の田辺文蔵妻おしづ」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

悲恋の池

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
有明夏夫、中央公論社、H2、1
新感覚ミステリー 四六判 初版 装幀→井出文蔵 272頁 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲恋の池

1,220
有明夏夫 、中央公論社 、H2 、1
新感覚ミステリー 四六判 初版 装幀→井出文蔵 272頁 カバー  

ぼんち 上下

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
山崎豊子、新潮社、昭34 初
2冊組 函帯 函天焼/背少焼 帯背少焼 天小口地シミ 上巻/扉・本文蔵印 装丁/中村貞以
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ぼんち 上下

3,000
山崎豊子 、新潮社 、昭34 初
2冊組 函帯 函天焼/背少焼 帯背少焼 天小口地シミ 上巻/扉・本文蔵印 装丁/中村貞以

安楽問弁

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
堵庵、安永8年序、[2], 24丁、23cm、1冊
半紙本 題簽欠 少虫損裏打ち
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安楽問弁

6,500
堵庵 、安永8年序 、[2], 24丁 、23cm 、1冊
半紙本 題簽欠 少虫損裏打ち

欧米国会起原史  <初版 少傷ミ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
山岸文蔵編、椿香堂、明14、1冊
初版 少傷ミ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧米国会起原史  <初版 少傷ミ蔵印有>

21,000
山岸文蔵編 、椿香堂 、明14 、1冊
初版 少傷ミ蔵印有

相馬原釜漁業協同組合史

書林堂
 福島県相馬市
2,500
編集者 組合長理事 荒文蔵、相馬原釜協同組合、昭和58
函なし、天小口少ヤケ、薄い線引き少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相馬原釜漁業協同組合史

2,500
編集者 組合長理事 荒文蔵 、相馬原釜協同組合 、昭和58
函なし、天小口少ヤケ、薄い線引き少しあり

温疫論 二

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
林権兵衛、1932、1
線装本 ヤケ カバーイタミ・ヨゴレ 本文蔵書印有・一部頁角折れ・書込み・シミ B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、林権兵衛 、1932 、1
線装本 ヤケ カバーイタミ・ヨゴレ 本文蔵書印有・一部頁角折れ・書込み・シミ B5【ゆうパケットで発送】

古浄瑠璃集 大英博物館本 古典文庫224

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
鳥越文蔵・チャールズ・ダン、古典文庫、昭41
翻刻 弘知法印御伝記・他力本願記・太織冠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古浄瑠璃集 大英博物館本 古典文庫224

2,750
鳥越文蔵・チャールズ・ダン 、古典文庫 、昭41
翻刻 弘知法印御伝記・他力本願記・太織冠

世界の蝶

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
亀井文蔵、カメイ株式会社(仙台市)、1995、1
初版 カバー A5判 111頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット(2㎝)追跡番号付き 310円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の蝶

1,000
亀井文蔵 、カメイ株式会社(仙台市) 、1995 、1
初版 カバー A5判 111頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット(2㎝)追跡番号付き 310円

梅若実日記 全7冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
70,000
梅若三郎、鳥越文藏監修/梅若実日記刊行会編、八木書店、2002年、全7冊
カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅若実日記 全7冊揃

70,000
梅若三郎、鳥越文藏監修/梅若実日記刊行会編 、八木書店 、2002年 、全7冊
カバー 美 A5判

杜伯品藻 トルストイの主義人物を評す

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,500
高橋五郎、日高有隣堂、明37、1
四六判 初版 除籍本 経年ヤケ 表面一部経年劣化 扉・序文蔵印等
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

杜伯品藻 トルストイの主義人物を評す

6,500
高橋五郎 、日高有隣堂 、明37 、1
四六判 初版 除籍本 経年ヤケ 表面一部経年劣化 扉・序文蔵印等

梟の目 第二古径随筆

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
波多野承五郎、実業之日本社、昭和2年、1
函ヤケ、イタミ、シール剥がし跡、本文蔵印、後見返し値札剝がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梟の目 第二古径随筆

1,500 (送料:¥0~)
波多野承五郎 、実業之日本社 、昭和2年 、1
函ヤケ、イタミ、シール剥がし跡、本文蔵印、後見返し値札剝がし跡あり
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と教材の研究 昭和31年4月号 特集『源氏物語の総合探求』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
學燈社、昭和31年4月20日、1冊
本文蔵印 背イタミ補修 経年ヤケ・シミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和31年4月号 特集『源氏物語の総合探求』

400
、學燈社 、昭和31年4月20日 、1冊
本文蔵印 背イタミ補修 経年ヤケ・シミあり

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000