文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文藝 夏」の検索結果
2,887件

夏目漱石 文芸読本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
江藤淳 中村光夫 吉田六郎 平田次三郎ほか、河出書房新社、1983
327頁 22cm 紙ヤケ 1983年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夏目漱石 文芸読本

500
江藤淳 中村光夫 吉田六郎 平田次三郎ほか 、河出書房新社 、1983
327頁 22cm 紙ヤケ 1983年刊

夏の流れ

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,000 (送料:¥185~)
丸山健二、文藝春秋、昭和56年、1
帯付(破れあります) カバーに擦れキズあります 本体三方経年並です
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
丸山健二 、文藝春秋 、昭和56年 、1
帯付(破れあります) カバーに擦れキズあります 本体三方経年並です
  • 単品スピード注文

夏目漱石松山日記 坊っちゃん行状記 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
石井由彦、株式会社文芸社、平14
初版・パラフィン紙・帯付・経年シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石松山日記 坊っちゃん行状記 

800
石井由彦 、株式会社文芸社 、平14
初版・パラフィン紙・帯付・経年シミ

その夏の今は・夢の中での日常  講談社文芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
島尾敏雄、講談社、s63、1
カバー付き 本ヤケ 三方少々シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

その夏の今は・夢の中での日常  講談社文芸文庫

1,540
島尾敏雄 、講談社 、s63 、1
カバー付き 本ヤケ 三方少々シミ

漱石文芸論集 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
450
夏目漱石/石磯田光一編、岩波書店、1986
初版/カバー・栞付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漱石文芸論集 岩波文庫

450
夏目漱石/石磯田光一編 、岩波書店 、1986
初版/カバー・栞付/状態良

ポリティコン 上下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
桐野夏生 著、文藝春秋、2011、20cm、2冊
カバー端わずかスレ 帯 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポリティコン 上下

880 (送料:¥600~)
桐野夏生 著 、文藝春秋 、2011 、20cm 、2冊
カバー端わずかスレ 帯 本文きれい
  • 単品スピード注文

文芸読本 夏目漱石 2冊組(Ⅰ・Ⅱ)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
河出書房新社 *昭和51・52年 7版・初版?
並 経年状態 2冊組(Ⅰ・Ⅱ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸読本 夏目漱石 2冊組(Ⅰ・Ⅱ)

1,000
、河出書房新社 *昭和51・52年 7版・初版?
並 経年状態 2冊組(Ⅰ・Ⅱ)

マリコ/マリキータ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
池澤夏樹、文藝春秋、1990
初版/カバー、帯付/状態は良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マリコ/マリキータ

660
池澤夏樹 、文藝春秋 、1990
初版/カバー、帯付/状態は良いです。

野草 夏第8号 特集30年代文学

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
阪口直樹、新村徹他、中国文芸研究会、1972
経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野草 夏第8号 特集30年代文学

1,320
阪口直樹、新村徹他 、中国文芸研究会 、1972
経年観他概状態良

ノモンハンの夏

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
半藤一利、文芸春秋、1998 重版、1
本体概ね良好  カバーヤケシミ Hカバー 帯ヤケ少クスミ皺
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノモンハンの夏

400
半藤一利 、文芸春秋 、1998 重版 、1
本体概ね良好  カバーヤケシミ Hカバー 帯ヤケ少クスミ皺

二葉亭四迷の明治四十一年 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
関川夏央、文藝春秋 *平成8年 1刷
並 状態良好 カバ 帯背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二葉亭四迷の明治四十一年 (初版)

800
関川夏央 、文藝春秋 *平成8年 1刷
並 状態良好 カバ 帯背ヤケ少

直木賞サイン本 「熟れてゆく夏」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
藤堂志津子、文藝春秋、1988
Sペン識語署名入 初カバー帯 装幀・坂田政則
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
藤堂志津子 、文藝春秋 、1988
Sペン識語署名入 初カバー帯 装幀・坂田政則

女優X -伊沢蘭奢の生涯-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
夏樹静子、文藝春秋、1993年、1冊
伝記小説 カバー 普通 小口少汚れB6判 230ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女優X -伊沢蘭奢の生涯-

1,800
夏樹静子 、文藝春秋 、1993年 、1冊
伝記小説 カバー 普通 小口少汚れB6判 230ページ

私の岩波物語

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
山本夏彦、文藝春秋、平成6
重版カバー帯 カバー(コーヒー?)シミ 見返し・小口シミ 帯背褪色
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の岩波物語

550
山本夏彦 、文藝春秋 、平成6
重版カバー帯 カバー(コーヒー?)シミ 見返し・小口シミ 帯背褪色

夏目漱石Ⅰ・Ⅱ 2冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
河出書房新社、昭53、2冊
文芸読本 河出書房新社 経年紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石Ⅰ・Ⅱ 2冊

1,650
、河出書房新社 、昭53 、2冊
文芸読本 河出書房新社 経年紙ヤケ

中国ぶらぶら

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
山本巌 著、近代文芸社、1994.1.20 第1刷、274p、20cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
山本巌 著 、近代文芸社 、1994.1.20 第1刷 、274p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国风俗通史 夏商卷

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
宋镇豪著、上海文芸出版社、2001年、747p、21cm
中文/中国語
表紙、スレ傷・角縁傷み/小口シミ/蔵印あり/書込等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
宋镇豪著 、上海文芸出版社 、2001年 、747p 、21cm
中文/中国語 表紙、スレ傷・角縁傷み/小口シミ/蔵印あり/書込等なし
  • 単品スピード注文

千年 あの夏 講談社文芸文庫あB4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
阿部 昭、講談社、平成5、329頁、文庫、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千年 あの夏 講談社文芸文庫あB4

1,500 (送料:¥0~)
阿部 昭 、講談社 、平成5 、329頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

真夏の葬列 署名・落款 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
北方謙三、文藝春秋社、昭 58、1冊
初版 カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真夏の葬列 署名・落款 

1,650
北方謙三 、文藝春秋社 、昭 58 、1冊
初版 カバー 帯

夏目漱石研究(作家研究16集) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,280
埼玉県立松山女子高等学校文芸部、昭和44年2月
A5判48頁 少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石研究(作家研究16集) 

2,280
埼玉県立松山女子高等学校文芸部、昭和44年2月
A5判48頁 少スレ

探せ! マカ不思議な3枚の月

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
桃木夏彦、近代文芸社、1991年、1冊
初版 カバーフチ少ヤケ 帯 普通 B6判 173ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探せ! マカ不思議な3枚の月

1,500
桃木夏彦 、近代文芸社 、1991年 、1冊
初版 カバーフチ少ヤケ 帯 普通 B6判 173ページ

現代日本詩人叢書30 俵谷敏秋詩集 北の夏の少年

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
俵谷敏秋、檸檬社/近代文藝社、1992/1/15、B6版、1
初版 函 97頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
俵谷敏秋 、檸檬社/近代文藝社 、1992/1/15 、B6版 、1
初版 函 97頁 良好

「社交界」たいがい

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
山本夏彦、文藝春秋、1999年、1
初版 良 帯付 カバ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「社交界」たいがい

910
山本夏彦  、文藝春秋 、1999年 、1
初版 良 帯付 カバ

現代俳句文学誌女流大系 春夏秋冬 揃4冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
稲畑汀子他監修 千葉祐夕編、文芸出版社、昭60、4
函少痛み・汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句文学誌女流大系 春夏秋冬 揃4冊

5,000
稲畑汀子他監修 千葉祐夕編 、文芸出版社 、昭60 、4
函少痛み・汚れ

「豆朝日新聞」始末

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
山本夏彦/著 文藝春秋、平4
B6版 292頁 2刷 カバー 天僅かシミ 経年感少 並本 定価1300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「豆朝日新聞」始末

500
山本夏彦/著 文藝春秋 、平4
B6版 292頁 2刷 カバー 天僅かシミ 経年感少 並本 定価1300円

実作・俳句歳時記2 夏季編

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
千葉祐夕編、文芸出版社、平成14年、654p、1冊
箱に少しキズ、よごれあり。中身はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実作・俳句歳時記2 夏季編

1,000
千葉祐夕編 、文芸出版社 、平成14年 、654p 、1冊
箱に少しキズ、よごれあり。中身はきれいです。

「社交界」たいがい

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山本夏彦、文藝春秋、H11、1
四六判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「社交界」たいがい

1,220
山本夏彦 、文藝春秋 、H11 、1
四六判 初版 カバー

夏目漱石論 河出文藝選書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
桶谷秀昭、河出書房新社、昭和53
重版カバー帯 ヤケ 三方少シミ のど少はずれ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏目漱石論 河出文藝選書

880
桶谷秀昭 、河出書房新社 、昭和53
重版カバー帯 ヤケ 三方少シミ のど少はずれ

「創作月刊」2巻3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
文芸春秋社、昭4
〔利一鱒二与一冬彦辰雄桓夫たか子鉄太郎逸見広犬養健城夏子他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「創作月刊」2巻3号

11,000
文芸春秋社 、昭4
〔利一鱒二与一冬彦辰雄桓夫たか子鉄太郎逸見広犬養健城夏子他〕

文藝 1990年 季刊夏季号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
永山則夫「異水」、芝木好子「ルーアンの木陰」、司修「奏迷宮」、河出書房新社、1
経年並み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝 1990年 季刊夏季号

400
永山則夫「異水」、芝木好子「ルーアンの木陰」、司修「奏迷宮」 、河出書房新社 、1
経年並み

私の岩波物語

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,520
山本夏彦、文藝春秋、平6、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の岩波物語

1,520
山本夏彦 、文藝春秋 、平6 、1冊
初版カバー帯

別册文藝春秋 1999冬 (226)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
文芸春秋、1999、526p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、文芸春秋 、1999 、526p 、21cm 、1

文藝春秋SPECIAL 2016年 季刊冬・春・夏・秋 4冊揃い

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,000 (送料:¥600~)
文藝春秋、2016年(平成28年)、246頁(1冊)、14.5×21×1.2㎝(1冊)、4冊
冬:世界三大宗教 平成28年1月1日発行。
春:大戦国史 平成28年4月1日発行。
夏:中国滅亡への法則 平成28年7月1日発行。
秋:ニッポン逆襲の組織論
表紙・三方に若干のスレが有ります。秋のみ天にヤケ、表紙にキズが数か所あります。頁中の版面は比較的状態良く問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、文藝春秋 、2016年(平成28年) 、246頁(1冊) 、14.5×21×1.2㎝(1冊) 、4冊
冬:世界三大宗教 平成28年1月1日発行。 春:大戦国史 平成28年4月1日発行。 夏:中国滅亡への法則 平成28年7月1日発行。 秋:ニッポン逆襲の組織論 表紙・三方に若干のスレが有ります。秋のみ天にヤケ、表紙にキズが数か所あります。頁中の版面は比較的状態良く問題ありません。
  • 単品スピード注文

父・夏目漱石

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
夏目伸六 著、文芸春秋新社、昭和31年、B6版258p 図版
初版 ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父・夏目漱石

1,010
夏目伸六 著 、文芸春秋新社 、昭和31年 、B6版258p 図版
初版 ヤケ カバー

文藝春秋 平成20年11月 第86巻第4号 激震、天皇家に何が起きている- 雅子妃 悲運と中傷の渦の中で/友納尚子 「見えない貧困」がこの国を蝕む/桐野夏生・佐藤優

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文藝春秋、平成20年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ強あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 平成20年11月 第86巻第4号 激震、天皇家に何が起きている- 雅子妃 悲運と中傷の渦の中で/友納尚子 「見えない貧困」がこの国を蝕む/桐野夏生・佐藤優

800
、文藝春秋 、平成20年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ強あり

灯(ともしび) 抒情文芸誌 昭和38年6月号

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
1,800
編集人:須磨利之、久保書店、1963、1
[状態]C 表紙スレ・シミ、ページシミ
[備考/コメント]芦原修二「春からの道」、北田伸「海辺のメルヘン」、篠原夏夫「少年の城」、その他読者文芸などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
編集人:須磨利之 、久保書店 、1963 、1
[状態]C 表紙スレ・シミ、ページシミ [備考/コメント]芦原修二「春からの道」、北田伸「海辺のメルヘン」、篠原夏夫「少年の城」、その他読者文芸などなど

映画が人生を教えてくれた ※文藝春秋 スペシャル 季刊夏号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
文藝春秋、平21
B5 192頁 ※私が衝撃を受けた作品(新藤兼人・降旗康男・黒沢清など8監督)、心に残る映画スターベスト10(日本の女優・男優/海外の女優・男優)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画が人生を教えてくれた ※文藝春秋 スペシャル 季刊夏号

3,300
、文藝春秋 、平21
B5 192頁 ※私が衝撃を受けた作品(新藤兼人・降旗康男・黒沢清など8監督)、心に残る映画スターベスト10(日本の女優・男優/海外の女優・男優)

夏の椿(文春文庫き27-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
北重人、文藝春秋、393
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夏の椿(文春文庫き27-1)

200 (送料:¥250~)
北重人 、文藝春秋 、393
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

夏目漱石とその周辺 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
井上百合子、近代文藝社、平4、209頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石とその周辺 

2,400
井上百合子 、近代文藝社 、平4 、209頁 、B6 、1冊

思い出す事など 私の個人主義 硝子戸の中  講談社文芸文庫 

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
夏目漱石、講談社、2016、文庫判、296p
定価1,400円+税  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
夏目漱石 、講談社 、2016 、文庫判 、296p
定価1,400円+税  カバ 帯

夏目漱石 百年後に逢いましょう  没後百年巣特集<文藝別冊 KAWADE夢ムック >

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
715
河出書房新社、2016
美本[棚]10400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石 百年後に逢いましょう  没後百年巣特集<文藝別冊 KAWADE夢ムック >

715
、河出書房新社 、2016
美本[棚]10400

「社交界」たいがい 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
山本夏彦/著 文藝春秋、’99、1
B6版 262頁 2刷 カバー・帯 天少シミ 経年感 並本 定価1429円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
山本夏彦/著 文藝春秋  、’99 、1
B6版 262頁 2刷 カバー・帯 天少シミ 経年感 並本 定価1429円

スポーツグラフィック ナンバー 368 甦る猛虎魂 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
村山、江夏、田淵、川上、長嶋、王他、文藝春秋、平07年、1
表紙擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツグラフィック ナンバー 368 甦る猛虎魂 

800
村山、江夏、田淵、川上、長嶋、王他 、文藝春秋 、平07年 、1
表紙擦れ

草のつるぎ 一滴の夏 野呂邦暢作品集 講談社文芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
野呂邦暢、講談社、2002、1
カバ付き 天シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草のつるぎ 一滴の夏 野呂邦暢作品集 講談社文芸文庫

3,300
野呂邦暢 、講談社 、2002 、1
カバ付き 天シミ有

文芸読本 夏目漱石2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
河出書房新社、昭52、1
小島信夫「狂気と羞恥」、大岡昇平「ユリの美学」他 初版 背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸読本 夏目漱石2

400
、河出書房新社 、昭52 、1
小島信夫「狂気と羞恥」、大岡昇平「ユリの美学」他 初版 背ヤケ有

夏目漱石文芸辞典

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
寛方清、清水弘文堂、昭47、1冊
カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石文芸辞典

1,070
寛方清 、清水弘文堂 、昭47 、1冊
カバー

長編小説 50年夏 叢書(不滅の歴史)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
アン・ドンチュン、文芸出版社、1990、1
朝文 蔵印 購入価入り A5版 P609 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編小説 50年夏 叢書(不滅の歴史)

1,500
アン・ドンチュン 、文芸出版社 、1990 、1
朝文 蔵印 購入価入り A5版 P609 美本

「戦前」という時代

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
山本夏彦、昭62、1
文藝春秋 初 カバー 帯 菅【1301
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「戦前」という時代

1,250
山本夏彦 、昭62 、1
文藝春秋 初 カバー 帯 菅【1301

抒情文芸(16号) 昭和42年6月 金子光晴・川上宗薫・西岡志摩子・城夏子・佐川敬

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
金子光晴・川上宗薫・西岡志摩子・城夏子・佐川敬、久保書店、昭和42年6月、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
金子光晴・川上宗薫・西岡志摩子・城夏子・佐川敬 、久保書店 、昭和42年6月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。

回族当代文芸人物辞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
寧夏大学回教文学研究所編/寧夏人民出版、1989、1冊
B6 250頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回族当代文芸人物辞典

2,000
寧夏大学回教文学研究所編/寧夏人民出版 、1989 、1冊
B6 250頁

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000