文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 史」の検索結果
6,250件

斎藤道三と稲葉山城史 昭和48年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
村瀬茂七 232P折込絵図二枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤道三と稲葉山城史 昭和48年

4,400
村瀬茂七 232P折込絵図二枚

齋藤孝のざっくり! 日本史・世界史

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,200
齋藤孝著、祥伝社、平20.21、B6判、2冊
本は2冊ともカバー付きで、本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です。
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

齋藤孝のざっくり! 日本史・世界史

1,200
齋藤孝著 、祥伝社 、平20.21 、B6判 、2冊
本は2冊ともカバー付きで、本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です。

わが師 わが友 わが句文(齋藤耕子著作)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
齋藤耕子著作 福井県俳句史研究会、平成23
美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが師 わが友 わが句文(齋藤耕子著作)

1,400
齋藤耕子著作 福井県俳句史研究会 、平成23
美本

非魚放談 : 函館歴史エッセイ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
斎藤与一郎 著、幻洋社、1988、257, 16p、20cm、1冊
カバー付 カバー背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

非魚放談 : 函館歴史エッセイ

1,320 (送料:¥200~)
斎藤与一郎 著 、幻洋社 、1988 、257, 16p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

大和志料 下巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
奈良県, 斎藤美澄 編、歴史図書社、昭和45年、22cm、1冊
函入。本文エンピツ書き込み。ヤケ変色。三方シミ。函にシミ・スレ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和志料 下巻

2,100 (送料:¥600~)
奈良県, 斎藤美澄 編 、歴史図書社 、昭和45年 、22cm 、1冊
函入。本文エンピツ書き込み。ヤケ変色。三方シミ。函にシミ・スレ汚れ。
  • 単品スピード注文

真宗の歴史的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,320
宇治和貴, 斎藤信行 編、永田文昌堂、平23、382p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗の歴史的研究

7,320
宇治和貴, 斎藤信行 編 、永田文昌堂 、平23 、382p 、22cm

地下に歴史を掘る : 日本の考古学100年

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
斎藤忠 ほか著、朝日新聞社、昭53、248p、19cm、1冊
表紙少背ヤケ 帯 ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
斎藤忠 ほか著 、朝日新聞社 、昭53 、248p 、19cm 、1冊
表紙少背ヤケ 帯 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

北海道川柳史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
斎藤大雄 著、北海道新聞社、1979.10.1、299p、21cm
初版 帯スレ カバースレ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
斎藤大雄 著 、北海道新聞社 、1979.10.1 、299p 、21cm
初版 帯スレ カバースレ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

原始 <日本全史 第一巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
齋藤忠著、東京大学出版会、1961、2, 321, 17p, 図版4枚、22cm、1冊
函付 函にヤケ・点シミあり
小口天に少々点シミあり、ほか本冊本文状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始 <日本全史 第一巻>

550
齋藤忠著 、東京大学出版会 、1961 、2, 321, 17p, 図版4枚 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・点シミあり 小口天に少々点シミあり、ほか本冊本文状態良好です

千厩町史 第4巻 (近代編)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
4,500
千厩町史編纂委員会 編 ; 齋藤鋭雄 監修、千厩町、1021p、22cm
僅かな経年感。比較的良好。函入。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千厩町史 第4巻 (近代編)

4,500
千厩町史編纂委員会 編 ; 齋藤鋭雄 監修 、千厩町 、1021p 、22cm
僅かな経年感。比較的良好。函入。

継体天皇ご発祥に関する研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
斎藤与次兵衛編、斎藤与次兵衛、昭57、1冊
斎藤与次兵衛 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

継体天皇ご発祥に関する研究 

8,800
斎藤与次兵衛編 、斎藤与次兵衛 、昭57 、1冊
斎藤与次兵衛 

大山町史《山形県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥600~)
斎藤正一/佐藤誠朗、大山町史刊行委員会、1098p 図版 地図、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山町史《山形県》

2,500 (送料:¥600~)
斎藤正一/佐藤誠朗 、大山町史刊行委員会 、1098p 図版 地図 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

秋天瑠璃 <原型叢書 第68篇>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
齋藤史、不識書院、1993、210頁、1冊
初版 帯 函ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
齋藤史 、不識書院 、1993 、210頁 、1冊
初版 帯 函ヤケ

秋天瑠璃 <原型叢書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
齋藤史著、不識書院 . 1993.9、1993年、viii, 210p、22cm
2刷  函背薄焼け 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

秋天瑠璃 <原型叢書>

1,000
齋藤史著 、不識書院 . 1993.9 、1993年 、viii, 210p 、22cm
2刷  函背薄焼け 帯

斉藤博史学集成 1 わが精神の歩み 2 地域社会史と庶民金融 全2巻揃

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,500
斉藤博、藤原書店、2002年、623/514頁、A5判、2冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
斉藤博 、藤原書店 、2002年 、623/514頁 、A5判 、2冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。

仙台藩祖実録 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
斎藤馨、明14、2冊
原装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台藩祖実録 揃 

30,800
斎藤馨 、明14 、2冊
原装

近古時代文芸思潮史 應永・永享篇

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
齋藤清衛著、明治書院、昭11、4, 2, 6, 850, 25p, 図版10枚、A5
初版 函擦れ焼け汚れ痛み 天地小口焼け染み 頁折れ書き入れ有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
齋藤清衛著 、明治書院 、昭11 、4, 2, 6, 850, 25p, 図版10枚 、A5
初版 函擦れ焼け汚れ痛み 天地小口焼け染み 頁折れ書き入れ有

ラテンアメリカ現代史 1 <世界現代史 33>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
斉藤広志, 中川文雄著、山川出版社、292, 37p、20cm
3刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカ現代史 1 <世界現代史 33>

300
斉藤広志, 中川文雄著 、山川出版社 、292, 37p 、20cm
3刷 キズ・ヨゴレ

建治三年記・永仁三年記・斎藤基恒日記・斎藤親基日記・親元日記 一~四

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,400
増補続史料大成、平13、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建治三年記・永仁三年記・斎藤基恒日記・斎藤親基日記・親元日記 一~四

15,400
増補続史料大成 、平13 、3冊

建治三年記・永仁三年記・斎藤基恒日記・斎藤親基日記・親元日記1~4(函無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
続史料大成、昭42、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建治三年記・永仁三年記・斎藤基恒日記・斎藤親基日記・親元日記1~4(函無)

13,200
続史料大成 、昭42 、3冊

日本文芸思潮全史<ジャンル別日本文学史 ; 第1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥600~)
斎藤 清衛、南雲堂桜楓社、667
函付。ヤケ汚れがあります。函に強めのヤケシミと強い傷み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥600~)
斎藤 清衛 、南雲堂桜楓社 、667
函付。ヤケ汚れがあります。函に強めのヤケシミと強い傷み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

江部乙村史 覆刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
江部乙村 編、斎藤隆、平21
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江部乙村史 覆刻版

9,500
江部乙村 編 、斎藤隆 、平21
菊判

過ぎて行く歌 昭和23年作(筆名、水ノ内藍)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
斎藤史 俵万智「斎藤史の恋」水原紫苑「みずみずしい果実」、河出書房新社、2001年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過ぎて行く歌 昭和23年作(筆名、水ノ内藍)

800
斎藤史 俵万智「斎藤史の恋」水原紫苑「みずみずしい果実」 、河出書房新社 、2001年 、1冊
初版カバー帯付

川越・城と町まちの歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
小泉功, 斎藤貞夫 著、聚海書林、平成元年、279p、20cm
B6 カバー少スレ 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小泉功, 斎藤貞夫 著 、聚海書林 、平成元年 、279p 、20cm
B6 カバー少スレ 本体少スレ

二・一スト前後 : 戦後労働運動史序説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
斎藤一郎 著、ぺりかん社 社会評論社、1972.5.20 初版、371p 肖像、20cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二・一スト前後 : 戦後労働運動史序説

600 (送料:¥300~)
斎藤一郎 著 、ぺりかん社 社会評論社 、1972.5.20 初版 、371p 肖像 、20cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イギリス文学史序説 : 社会と文学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
斎藤美洲 編著、中教、平成2年、20cm、1
裸本。日焼け、シミ。少インク汚れ。表紙角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス文学史序説 : 社会と文学

560 (送料:¥600~)
斎藤美洲 編著 、中教 、平成2年 、20cm 、1
裸本。日焼け、シミ。少インク汚れ。表紙角イタミ。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ外交史教材 : 英文資料選

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
斉藤孝 編、東京大学出版会、1971年、226p、21cm
カバー。小口シミ。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ヨーロッパ外交史教材 : 英文資料選

800
斉藤孝 編 、東京大学出版会 、1971年 、226p 、21cm
カバー。小口シミ。本文に書き込み等なし。

ヨーロッパ外交史教材 : 英文資料選

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
斉藤孝 編、東京大学出版会、1977年2刷、21cm、226p
カバ 表見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
斉藤孝 編 、東京大学出版会 、1977年2刷 、21cm 、226p
カバ 表見返しに値札跡有

越え来し青き山河 : 小説飯塚栖圃伝

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
斎藤鶴竜 著、歴史春秋、1991、301p、20cm、1冊
カバー付、帯折り返しに折れ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
斎藤鶴竜 著 、歴史春秋 、1991 、301p 、20cm 、1冊
カバー付、帯折り返しに折れ、本体は状態良好で中も綺麗です

齋藤茂吉追慕全国大会 二十年の歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
齋藤茂吉記念館、平成6、1
大判。函入。本体良好。正誤表付。初版。。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

齋藤茂吉追慕全国大会 二十年の歴史

1,100
、齋藤茂吉記念館 、平成6 、1
大判。函入。本体良好。正誤表付。初版。。薄本。

史的直観国語教育実践学

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,800
斎藤栄治 著、創文社、770p、23cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
斎藤栄治 著 、創文社 、770p 、23cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり 蔵書印あり

斎藤佐次郎・児童文学史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
斎藤佐次郎 宮崎芳彦・編 金の星社、平8、1冊
見返し1箇所にテープ痕 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤佐次郎・児童文学史

3,000
斎藤佐次郎 宮崎芳彦・編 金の星社 、平8 、1冊
見返し1箇所にテープ痕 函

嵐が丘 [漫画+日本語字幕DVD] (漫画・世界名作ムービー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
弘兼 憲史【総監修】;菅乃 廣【脚本】;斉藤 いくみ【作画】、幻冬舎 MANGABANK、157
帯付。巻頭巻末の白紙部分にシミがあります。全体的にヤケがあります。盤面の状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
弘兼 憲史【総監修】;菅乃 廣【脚本】;斉藤 いくみ【作画】 、幻冬舎 MANGABANK 、157
帯付。巻頭巻末の白紙部分にシミがあります。全体的にヤケがあります。盤面の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

建治三年記・永仁三年記・斎藤基恒日記・斎藤親基日記・親元日記 一~四(函欠)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
12,000
続史料大成10~12、昭42、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建治三年記・永仁三年記・斎藤基恒日記・斎藤親基日記・親元日記 一~四(函欠)

12,000
続史料大成10~12 、昭42 、3冊

齊藤博史学集成 全2冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
7,130
齊藤博、藤原書店、2002年、全2冊
カバー<1.わが精神の歩み2.地域社会史と庶民金融>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

齊藤博史学集成 全2冊

7,130
齊藤博 、藤原書店 、2002年 、全2冊
カバー<1.わが精神の歩み2.地域社会史と庶民金融>

齋藤博史学集成1 わが精神の歩み

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,000
齋藤博、藤原書店、2002年10月30日、623頁、1冊
初版 カバー 帯 天にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

齋藤博史学集成1 わが精神の歩み

2,000
齋藤博 、藤原書店 、2002年10月30日 、623頁 、1冊
初版 カバー 帯 天にヤケがあります。

中国古典詩聚花 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
市川桃子, 斎藤茂著 ; 前野直彬監修、尚学図書、272p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れとカバー上部に水濡れによるシミヨレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典詩聚花 3

300
市川桃子, 斎藤茂著 ; 前野直彬監修 、尚学図書 、272p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れとカバー上部に水濡れによるシミヨレがあります。

蒸気機関車の興亡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,300 (送料:¥300~)
斎藤晃 著、NTT、327
カバーはありません。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
斎藤晃 著 、NTT 、327
カバーはありません。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

年刊歌集 昭和十五年板

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大日本歌人協会 斎藤茂吉、斉藤史、坪野哲久他、昭和15年、1冊
初版函付表紙見返少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年刊歌集 昭和十五年板

2,000
大日本歌人協会 斎藤茂吉、斉藤史、坪野哲久他 、昭和15年 、1冊
初版函付表紙見返少しみ

建治三年記・永仁三年記・斎藤基恒日記・斎藤親基日記・親元日記 一~四

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
12,000
増補続史料大成、昭53、3冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建治三年記・永仁三年記・斎藤基恒日記・斎藤親基日記・親元日記 一~四

12,000
増補続史料大成 、昭53 、3冊
函ヤケ

斎藤佐次郎児童文学史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
斎藤佐次郎著/宮崎芳彦編、金の星社、平8、1冊
函並・本体腹極少汚れ他は美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤佐次郎児童文学史

2,000
斎藤佐次郎著/宮崎芳彦編 、金の星社 、平8 、1冊
函並・本体腹極少汚れ他は美

ラテンアメリカ現代史 Ⅰ 総説・ブラジル <世界現代史 33>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
斉藤広志, 中川文雄著、山川出版社、昭53、292, 37p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカ現代史 Ⅰ 総説・ブラジル <世界現代史 33>

500 (送料:¥250~)
斉藤広志, 中川文雄著 、山川出版社 、昭53 、292, 37p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

近世日本世相史 <日本風俗叢書> 覆刻版

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥700~)
斎藤隆三 著、日本図書センター、昭58、1238, 11p、22cm、1冊
函少ヨゴレ・少シミ 本体三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥700~)
斎藤隆三 著 、日本図書センター 、昭58 、1238, 11p 、22cm 、1冊
函少ヨゴレ・少シミ 本体三方シミ
  • 単品スピード注文

變態蒐癖志 <變態十二史>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥185~)
齊藤昌三著、文芸資料研究会、1928、2, 2, 99p、23cm
昭和3年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
齊藤昌三著 、文芸資料研究会 、1928 、2, 2, 99p 、23cm
昭和3年
  • 単品スピード注文

ニュー・イングランド歴史の旅 <新潮選書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
300
斎藤煕子 著、新潮社、昭和51年、B6版223p
カバーヤケ 帯少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニュー・イングランド歴史の旅 <新潮選書>

300
斎藤煕子 著 、新潮社 、昭和51年 、B6版223p
カバーヤケ 帯少破

イギリス文学史序説  社会と文学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
斎藤美洲 編著、中教、昭63、537p、四六判、1冊
9刷 カバー付 三方ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
斎藤美洲 編著 、中教 、昭63 、537p 、四六判 、1冊
9刷 カバー付 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

山梨の政治史 : 戦後四十年・国盗り合戦

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
斎藤芳弘 著、テレビ山梨、昭和61年、430p、19cm
帯 背ヤケ ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
斎藤芳弘 著 、テレビ山梨 、昭和61年 、430p 、19cm
帯 背ヤケ ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

イタリア人民の歴史 1

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
G.プロカッチ 著 ; 斎藤泰弘, 豊下楢彦 訳、未来社、1984、320p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
G.プロカッチ 著 ; 斎藤泰弘, 豊下楢彦 訳 、未来社 、1984 、320p 、22cm

懐郷無限 : 山国想い出 写真で見るいわきの歴史 限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
斎藤伊知郎 著、田中孝翁、昭和53年、334p、27cm、1冊
ビニカバ、紙カバー、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐郷無限 : 山国想い出 写真で見るいわきの歴史 限定版

2,000
斎藤伊知郎 著 、田中孝翁 、昭和53年 、334p 、27cm 、1冊
ビニカバ、紙カバー、少ヤケ

函館海運史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥600~)
斎藤虎之助編、函館市、昭33、43, 876p、22cm、1冊
函無し(裸本) 小口に経年の薄ヤケ・点シミは見られますが、その他本体・本文は概ね良好です。正誤表(コピー)付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館海運史

13,200 (送料:¥600~)
斎藤虎之助編 、函館市 、昭33 、43, 876p 、22cm 、1冊
函無し(裸本) 小口に経年の薄ヤケ・点シミは見られますが、その他本体・本文は概ね良好です。正誤表(コピー)付
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー