文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 2」の検索結果
17,805件

ジェニィ <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,450 (送料:¥200~)
ポール・ギャリコ 著 ; 古沢安二郎 訳、新潮社、382p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

ロンドンの街角で交通事故に遭った少年ピーター。意識が戻ると、彼は一匹の猫に変身していた。野良猫ジェニイと出会い、生きるための術を学びながら、様々な冒険を繰り広げ、やがて強い絆で結ばれていく。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,450 (送料:¥200~)
ポール・ギャリコ 著 ; 古沢安二郎 訳 、新潮社 、382p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ ロンドンの街角で交通事故に遭った少年ピーター。意識が戻ると、彼は一匹の猫に変身していた。野良猫ジェニイと出会い、生きるための術を学びながら、様々な冒険を繰り広げ、やがて強い絆で結ばれていく。
  • 単品スピード注文

年をとって、初めてわかること <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
立川昭二 著、新潮社、2009、284p、20cm、1
カバー付き 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

年をとって、初めてわかること <新潮選書>

700
立川昭二 著 、新潮社 、2009 、284p 、20cm 、1
カバー付き 

年をとって、初めてわかること <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
立川昭二 著、新潮社、2008、284p、20cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

年をとって、初めてわかること <新潮選書>

600
立川昭二 著 、新潮社 、2008 、284p 、20cm
カバー付き 美本

北の森から : 辻邦生第二エッセー集 1971-1972

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,800
辻邦生 著、新潮社、1974、363, 3p、20cm
書名:北の森から : 辻邦生第二エッセー集 1971-1972
著者:辻邦生 著
出版元:新潮社
刊行年:1974
版表示:
説明:辻邦生によるエッセー集『北の森から : 辻邦生第二エッセー集 1971-1972』は、新潮社から1974年に刊行された作品です。1971年から1972年にかけて執筆されたエッセーが収められており、著者の視点や感性が感じられる内容となっているようです。北の森というタイトルからは自然や風土にまつわるテーマが想像されますが、実際の内容は手に取って確かめる価値があるかもしれません。文学に関心のある方にとって、当時の辻邦生の思索の一端を知る手掛かりとなる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
辻邦生 著 、新潮社 、1974 、363, 3p 、20cm
書名:北の森から : 辻邦生第二エッセー集 1971-1972 著者:辻邦生 著 出版元:新潮社 刊行年:1974 版表示: 説明:辻邦生によるエッセー集『北の森から : 辻邦生第二エッセー集 1971-1972』は、新潮社から1974年に刊行された作品です。1971年から1972年にかけて執筆されたエッセーが収められており、著者の視点や感性が感じられる内容となっているようです。北の森というタイトルからは自然や風土にまつわるテーマが想像されますが、実際の内容は手に取って確かめる価値があるかもしれません。文学に関心のある方にとって、当時の辻邦生の思索の一端を知る手掛かりとなる一冊と言えるでしょう。 状態:

荒野のおおかみ <新潮文庫> 34刷改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳、新潮社、1992.2、278p、15cm、1
初版 カバー
天地、小口に少ヤケがあります。
線引き、書き込み等は無く、本紙の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒野のおおかみ <新潮文庫> 34刷改版

400
ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳 、新潮社 、1992.2 、278p 、15cm 、1
初版 カバー 天地、小口に少ヤケがあります。 線引き、書き込み等は無く、本紙の状態は概ね良好です。

支那文学十五講 <新潮文庫 ; 第366編>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
750 (送料:¥185~)
高須芳次郎 著、新潮社、331p、17cm
初版 帯イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
高須芳次郎 著 、新潮社 、331p 、17cm
初版 帯イタミ
  • 単品スピード注文

さらばヤンキース : 運命のワールドシリーズ 上下巻 全2冊揃い <新潮文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
デイビッド・ハルバースタム 著 ; 水上峰雄 訳、新潮社、1996、15cm
2冊とも初版、上巻の裏表紙バーコード部分に小剥がれキズ(1センチ角程) 上下巻ともカバー小ヤケキズ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
デイビッド・ハルバースタム 著 ; 水上峰雄 訳 、新潮社 、1996 、15cm
2冊とも初版、上巻の裏表紙バーコード部分に小剥がれキズ(1センチ角程) 上下巻ともカバー小ヤケキズ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

細菌戦部隊と自決した二人の医学者

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
常石敬一, 朝野富三 著、新潮社B6版、昭和57年、279p、20cm
初版カバー 帯少ヤケ 小口少ヤケシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
常石敬一, 朝野富三 著 、新潮社B6版 、昭和57年 、279p 、20cm
初版カバー 帯少ヤケ 小口少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

帰路 純文学書下ろし特別作品 

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
立原正秋 著、新潮社、1980、243p、20cm、1
2刷、 函カバーやけ汚れ、本体カバー少やけ汚れ・カバー袖にテープ跡、3方少やけ汚れ、対談パンフレット付(立原正秋/古屋健三)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
立原正秋 著 、新潮社 、1980 、243p 、20cm 、1
2刷、 函カバーやけ汚れ、本体カバー少やけ汚れ・カバー袖にテープ跡、3方少やけ汚れ、対談パンフレット付(立原正秋/古屋健三)

新潮45 1989年10月号 人生「死の行進」よさようなら/山本七平・灰谷健次郎他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
青山光二石堂淑朗/西義之/林秀彦/矢代静一/中野孝次/村上兵衛/長谷邦夫/奥野健男 他、新潮社、19・・・
心筋梗塞闘病記/青山光二 「恐怖のマンガ市場」(コミック・マーケット)/長谷邦夫 「女王ヒミコの墓」詣で/竹田昌暉 他 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
青山光二石堂淑朗/西義之/林秀彦/矢代静一/中野孝次/村上兵衛/長谷邦夫/奥野健男 他 、新潮社 、1989
心筋梗塞闘病記/青山光二 「恐怖のマンガ市場」(コミック・マーケット)/長谷邦夫 「女王ヒミコの墓」詣で/竹田昌暉 他 天小口少シミ

安部公房全作品 2

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
500 (送料:¥200~)
新潮社、313p 肖像、20cm、1
昭和47年発行●函に若干の使用感あり●冊子付録付属●ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は迅速に対応いたします
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
、新潮社 、313p 肖像 、20cm 、1
昭和47年発行●函に若干の使用感あり●冊子付録付属●ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は迅速に対応いたします
  • 単品スピード注文

新潮45 1993年2月号 堂々と老いるために/中野考次

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
手嶋龍一/小沢直史/鈴木邦男/出久根達郎/松本健一/田中長徳 他、新潮社、1993
「寂しき皇太子」の逆転勝利/小沢直史 追跡「130億ドル」(湾岸戦争拠出金)1/手嶋龍一 忘れられた「三島事件」の主役/鈴木邦男 「皇紀二千六百年」の奉祝歌はどこへ行った 他 天背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
手嶋龍一/小沢直史/鈴木邦男/出久根達郎/松本健一/田中長徳 他 、新潮社 、1993
「寂しき皇太子」の逆転勝利/小沢直史 追跡「130億ドル」(湾岸戦争拠出金)1/手嶋龍一 忘れられた「三島事件」の主役/鈴木邦男 「皇紀二千六百年」の奉祝歌はどこへ行った 他 天背少シミ

新潮45 2月号 ペルー人質事件の深層 ロンドン戦争博物館見学記 虐殺番付横綱・毛沢東の二千六百万人 反時代的教養主義のすすめ 父・伊藤整の日記を読む(1) ロクでもない「六大権利」 シルクロード秘宝発掘紀行 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
水木楊・徳岡孝夫・高木桂蔵・長部日出雄・伊藤礼・副島隆彦・長澤和俊他、新潮社、1997年
三方ヤケ少 本編美 272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮45 2月号 ペルー人質事件の深層 ロンドン戦争博物館見学記 虐殺番付横綱・毛沢東の二千六百万人 反時代的教養主義のすすめ 父・伊藤整の日記を読む(1) ロクでもない「六大権利」 シルクロード秘宝発掘紀行 他

800
水木楊・徳岡孝夫・高木桂蔵・長部日出雄・伊藤礼・副島隆彦・長澤和俊他 、新潮社 、1997年
三方ヤケ少 本編美 272頁

Web新潮Library「二―ベルングの指環」(松本零士)全4冊の内①「ラインの黄金」②「ワルキューレ」③「ジークフリート」の3冊と、「ルイーズ」(ひろき真冬)4冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
8,000 (送料:¥600~)
松本零士、ひろき真冬、新潮社、A5判、4
【1997~1999年】CD-ROM盤面美 ※動作確認はしておりません。「動作環境」は画像をご覧ください。
保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
松本零士、ひろき真冬 、新潮社 、A5判 、4
【1997~1999年】CD-ROM盤面美 ※動作確認はしておりません。「動作環境」は画像をご覧ください。 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

強者への人間学 : 競争社会を生きる韓非子・二千年の知恵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
岡本隆三 著、産業新潮社、昭和53年3版、351p、19cm、1冊
カバー。見返しに個人蔵書印有。天に茶シミ汚れ有。ヤケ・茶シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

強者への人間学 : 競争社会を生きる韓非子・二千年の知恵

560 (送料:¥200~)
岡本隆三 著 、産業新潮社 、昭和53年3版 、351p 、19cm 、1冊
カバー。見返しに個人蔵書印有。天に茶シミ汚れ有。ヤケ・茶シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

収容所群島 : 1918-1956 文学的考察 2

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
ソルジェニーツィン 著 ; 木村浩 訳、新潮社、327-599, 27p、20cm
ヤケあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ソルジェニーツィン 著 ; 木村浩 訳 、新潮社 、327-599, 27p 、20cm
ヤケあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

生命の冠

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
山本有三 著、新潮社、大13、246p、16cm、1冊
現代脚本叢書第15編。初版 表紙に軽い折れ皺、本文にも1ヶ所角に折れ跡有。本文は概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の冠

1,100 (送料:¥200~)
山本有三 著 、新潮社 、大13 、246p 、16cm 、1冊
現代脚本叢書第15編。初版 表紙に軽い折れ皺、本文にも1ヶ所角に折れ跡有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

殉教と反抗Ⅰ・Ⅱ 2冊揃(Ⅰ:カインの末裔 Ⅱ:美による救済は可能)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
サルトル/白井浩司 他訳、新潮社、昭33、2
B6 カバー ヤケ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
サルトル/白井浩司 他訳 、新潮社 、昭33 、2
B6 カバー ヤケ 見返しに謹呈署名

一人の男 上下2冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
武者小路実篤、新潮社、昭46、1冊
限定300部 二重函 上巻署名入 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一人の男 上下2冊

8,800
武者小路実篤 、新潮社 、昭46 、1冊
限定300部 二重函 上巻署名入 B6

吉田絃二郎感想選集 第10巻 (我れひとり思ふ・欣求浄土)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
新潮社、1940、469p、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなど全体的に経年感がございます。若干のイタミがございます。本文一部赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吉田絃二郎感想選集 第10巻 (我れひとり思ふ・欣求浄土)

800
、新潮社 、1940 、469p 、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなど全体的に経年感がございます。若干のイタミがございます。本文一部赤線引きがございます。

黒い雨 〔新装版〕

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
井伏鱒二 著、新潮社、1995年、375p、20cm、1冊
初版 B6 375p カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
井伏鱒二 著 、新潮社 、1995年 、375p 、20cm 、1冊
初版 B6 375p カバー 帯 概ね経年並み

井伏鱒二自選全集 月報 : 第1巻~第12巻,補巻 13巻揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
13,000
新潮社、1985-1986、19cm
全巻 初版 函 帯 月報付き。1巻の帯にキレ・ヤブレ・欠け、2巻の帯に少しヤブレ・欠けがあります。全体的に白地の箱にわずかにヤケ・ヨゴレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
、新潮社 、1985-1986 、19cm
全巻 初版 函 帯 月報付き。1巻の帯にキレ・ヤブレ・欠け、2巻の帯に少しヤブレ・欠けがあります。全体的に白地の箱にわずかにヤケ・ヨゴレがあります。

釣師・釣場

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
井伏鱒二 著、新潮社、昭和35年、207p、20cm
初版 函少傷み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

釣師・釣場

800
井伏鱒二 著 、新潮社 、昭和35年 、207p 、20cm
初版 函少傷み

古鏡 図録共 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
樋口隆康、新潮社、昭和54、2
大判。セット函入。外筒函付。本体経年並。初版。2冊共函入。初版。定価13000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古鏡 図録共 全2巻揃

3,500
樋口隆康 、新潮社 、昭和54 、2
大判。セット函入。外筒函付。本体経年並。初版。2冊共函入。初版。定価13000円。極厚本。

抱擁 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
A・S・バイアット/栗原行雄訳、新潮社、1996、2
カバー。帯揃。本体良好。2刷。定価合計:5436円+税。黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抱擁 全2巻揃

1,000
A・S・バイアット/栗原行雄訳 、新潮社 、1996 、2
カバー。帯揃。本体良好。2刷。定価合計:5436円+税。黒色背カバー。厚本。

谷内六郎画集 遠い日の絵本

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
新潮社、昭和50年(1975)、1冊
木版(手彩)2枚付 「まつり」「めんこ」 サイン 18×10.5 限330 横山昭作宛毛筆署名 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、新潮社 、昭和50年(1975) 、1冊
木版(手彩)2枚付 「まつり」「めんこ」 サイン 18×10.5 限330 横山昭作宛毛筆署名 二重箱

新潮 昭和24年2月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
癩夫婦‐宮島俊夫 100枚、昭24、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 昭和24年2月 

3,300
癩夫婦‐宮島俊夫 100枚 、昭24 、1冊

ビートルズの優しい夜

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
小林信彦、昭54、1
新潮社 2刷 カバー 帯 菅【F-2/5430
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビートルズの優しい夜

830
小林信彦 、昭54 、1
新潮社 2刷 カバー 帯 菅【F-2/5430

郵便配達は二度ベルを鳴らす 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
ジェームス・ケイン/田中西二郎訳、新潮社、S38年発行、186頁、文庫、1冊
文庫・初版・白帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ジェームス・ケイン/田中西二郎訳 、新潮社 、S38年発行 、186頁 、文庫 、1冊
文庫・初版・白帯付・美本

小林秀雄講演別巻 随想二題─本居宣長をめぐって(カセットテープ2本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,680
小林秀雄、新潮社、1990
箱/ケース/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄講演別巻 随想二題─本居宣長をめぐって(カセットテープ2本)

1,680
小林秀雄 、新潮社 、1990
箱/ケース/並、経年劣化

いまなぜ青山二郎なのか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
白洲正子、新潮社、H7、1
四六判 再版 青山二郎装幀 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いまなぜ青山二郎なのか

1,520
白洲正子 、新潮社 、H7 、1
四六判 再版 青山二郎装幀 函

騎士団長殺し 第1部・第2部

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,200
村上春樹、新潮社、2017年発行、2
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

騎士団長殺し 第1部・第2部

1,200
村上春樹 、新潮社 、2017年発行 、2
カバー 帯

ニュースキャスター1・2 (2冊揃)ー誘拐事件を軸に展開するテレビ界の内幕ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
アーサー・ヘイリー 永井淳訳、新潮社、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニュースキャスター1・2 (2冊揃)ー誘拐事件を軸に展開するテレビ界の内幕ー

1,000
アーサー・ヘイリー 永井淳訳 、新潮社 、1990

鉄路2万7千キロ 世界の「超」長距離列車を乗りつぶす (新潮文庫) 新潮社 下川裕治

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
570 (送料:¥350~)
下川裕治、新潮社、271
表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、傷み、天地小口に多少のスレ、ヤケ、本に多少のスレ、ヤケ、キズ、傷み、折れ目、カバーに多少のスレ、ヤケ、ヤブレ、傷み、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥350~)
下川裕治 、新潮社 、271
表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、傷み、天地小口に多少のスレ、ヤケ、本に多少のスレ、ヤケ、キズ、傷み、折れ目、カバーに多少のスレ、ヤケ、ヤブレ、傷み、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2013年2月号 特集:小林秀雄 美を見つめ続けた巨人 <芸術新潮>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
新潮社、2013.2、184p、29cm
特別追悼グラフ 中村勘三郎。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、新潮社 、2013.2 、184p 、29cm
特別追悼グラフ 中村勘三郎。

吉田健一集成 2 (批評 2)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
吉田 健一【著】、新潮社、1993、479p、22cm
A5 ビニカバ本体にセロテープ留 カバー 三方うすヨゴレ 赤鉛筆書込み 月報本体にセロテープ留 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉田 健一【著】 、新潮社 、1993 、479p 、22cm
A5 ビニカバ本体にセロテープ留 カバー 三方うすヨゴレ 赤鉛筆書込み 月報本体にセロテープ留 初版

二つの祖国 上中下揃 13 19 14刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
山崎豊子 著、新潮社、298p、20cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ、上下巻帯

第二次世界大戦前後のアメリカと日本を舞台に、日系アメリカ人二世の兄弟の過酷な運命を描く。アメリカ人として生きるか、日本人として生きるかの間で引き裂かれ、戦争という時代の波に翻弄される人々の苦悩と葛藤を追う。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
山崎豊子 著 、新潮社 、298p 、20cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ、上下巻帯 第二次世界大戦前後のアメリカと日本を舞台に、日系アメリカ人二世の兄弟の過酷な運命を描く。アメリカ人として生きるか、日本人として生きるかの間で引き裂かれ、戦争という時代の波に翻弄される人々の苦悩と葛藤を追う。
  • 単品スピード注文

地獄 〈泰西最新文藝叢書〉第2巻 <泰西最新文芸叢書 ; 第2編>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
アンリ・バルビユツス 著 ; 布施延雄 訳、新潮社、284p、18cm
初版 布背ヤケ 箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

地獄 〈泰西最新文藝叢書〉第2巻 <泰西最新文芸叢書 ; 第2編>

2,200
アンリ・バルビユツス 著 ; 布施延雄 訳 、新潮社 、284p 、18cm
初版 布背ヤケ 箱なし

世界文学全集 第2期 第12 : トンネル : 外二篇

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
ケッラアマン著 ; 秦豊吉譯、新潮社、1930、450p 肖像、20cm
初版 上製 函少痛 カバ 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ケッラアマン著 ; 秦豊吉譯 、新潮社 、1930 、450p 肖像 、20cm
初版 上製 函少痛 カバ 少汚

白い魔魚 完結篇とも 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
舟橋聖一、新潮社、昭31、揃2冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白い魔魚 完結篇とも 揃2冊

1,500
舟橋聖一 、新潮社 、昭31 、揃2冊
カバー

山へよする(1919)

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
竹久夢二 与謝野晶子他序の歌、新潮社
大正8年第4版 経年ヤケシミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
竹久夢二 与謝野晶子他序の歌 、新潮社
大正8年第4版 経年ヤケシミ有

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
阿部知二、新潮社、昭14、0頁、B6、1冊
見返書店シール 小口・天地ヤケ・シミ 初版 函 函少汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

3,100 (送料:¥0~)
阿部知二 、新潮社 、昭14 、0頁 、B6 、1冊
見返書店シール 小口・天地ヤケ・シミ 初版 函 函少汚
  • 単品スピード注文

人間の運命 第2部 第1巻 孤独の道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
芹沢光治良、新潮社、1970
283頁 20cm 函 帯 函ヤケ 汚れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間の運命 第2部 第1巻 孤独の道

500
芹沢光治良 、新潮社 、1970
283頁 20cm 函 帯 函ヤケ 汚れ

ニュースキャスター

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
アーサー・ヘイリー/[著] 永井淳:訳、新潮社、1990
20cm 全二冊 ハードカバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニュースキャスター

2,000
アーサー・ヘイリー/[著] 永井淳:訳 、新潮社 、1990
20cm 全二冊 ハードカバー

シルバー新潮流 長寿社会の先導者たち(資料編共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
博報堂生活総合研究所、昭和62、165+324p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルバー新潮流 長寿社会の先導者たち(資料編共2冊)

2,200
博報堂生活総合研究所 、昭和62 、165+324p 、A4
ISBN:**

決定版 三島由紀夫全集22 戯曲2

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
新潮社、平14、四六判
函背薄ヤケ帯 月報付 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 三島由紀夫全集22 戯曲2

3,300 (送料:¥550~)
、新潮社 、平14 、四六判
函背薄ヤケ帯 月報付 美本
  • 単品スピード注文

遠い呼び声の彼方へ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
武満徹、新潮社、1993、1冊
2刷 A5変形判 171P+3P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠い呼び声の彼方へ

1,400
武満徹 、新潮社 、1993 、1冊
2刷 A5変形判 171P+3P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好

猟師の肉は腐らない

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
小泉武夫著、新潮社、平26
6刷カバ帯 腹側上部スミ2か所折れ跡 252頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猟師の肉は腐らない

500
小泉武夫著 、新潮社 、平26
6刷カバ帯 腹側上部スミ2か所折れ跡 252頁

あゝ江田島

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
菊村到、新潮社、昭33年刊、1
初版 函 B6判 298頁 小口に経年のシミあり 程度並  G-2-4289
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あゝ江田島

500
菊村到 、新潮社 、昭33年刊 、1
初版 函 B6判 298頁 小口に経年のシミあり 程度並  G-2-4289

地図のない道

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
300
須賀敦子、新潮社、1999
2刷/帯タタミ扉貼付/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地図のない道

300
須賀敦子 、新潮社 、1999
2刷/帯タタミ扉貼付/カバー/概状態良

<<前へ 124 125 126 127 128 129 130 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー