文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 5」の検索結果
9,580件

夏目漱石 非西洋の苦闘

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
平川祐弘、新潮社、1984
5刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏目漱石 非西洋の苦闘

800
平川祐弘 、新潮社 、1984
5刷 

にっぽん三銃士 上下2冊組

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥360~)
五木寛之、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥360~)
五木寛之 、新潮社
  • 単品スピード注文

回想 開高健

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
400
谷沢永一、新潮社、1992
5刷/カバー・帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回想 開高健

400
谷沢永一 、新潮社 、1992
5刷/カバー・帯

物語戦後文学史 完結編

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥0~)
本多秋五、新潮社、昭和40、1
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語戦後文学史 完結編

1,010 (送料:¥0~)
本多秋五 、新潮社 、昭和40 、1
裸本
  • 単品スピード注文

豊島与志雄氏の印象

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
「新潮」28巻5号、大7
(人の印象)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊島与志雄氏の印象

3,520
「新潮」28巻5号 、大7
(人の印象)

銭五の海 上下 <新潮文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
南原幹雄 著 菊池仁解説、新潮社、平10、500p 506p、16cm、二冊
初版  カバー  帯(上のみ) 本体・本文美 管【文ー3・221115
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銭五の海 上下 <新潮文庫>

1,100
南原幹雄 著 菊池仁解説 、新潮社 、平10 、500p 506p 、16cm 、二冊
初版  カバー  帯(上のみ) 本体・本文美 管【文ー3・221115

五稜郭へ六万両

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
山崎巌、新潮社、平成3
初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五稜郭へ六万両

550
山崎巌 、新潮社 、平成3
初版・カバー・帯

鬼畜 傑作短編集(五)張込み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松本清張、新潮文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松本清張 、新潮文庫
  • 単品スピード注文

戒厳令の夜 上

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,250 (送料:¥750~)
五木寛之、新潮社、昭和51年、354p、20cm
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,250 (送料:¥750~)
五木寛之 、新潮社 、昭和51年 、354p 、20cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

榎物語

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
山本周五郎、新潮社、1963
経年 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

榎物語

550
山本周五郎 、新潮社 、1963
経年 カバー

草木を訪ねて三百六十五日

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
足田輝一、新潮社、昭56、19×13cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
足田輝一 、新潮社 、昭56 、19×13cm

物語戦後文学史 全

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
本多秋五、新潮社、昭41、1冊
函帯 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語戦後文学史 全

2,000
本多秋五 、新潮社 、昭41 、1冊
函帯 四六判

私設広告五千年史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
天野祐吉、新潮選書
初版(2003)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
天野祐吉 、新潮選書
初版(2003)

オーレリアン(上・下)

うみねこ堂書林
 兵庫県神戸市中央区栄町通
3,500
アラゴン、新潮文庫、1965、2冊
5版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
アラゴン 、新潮文庫 、1965 、2冊
5版 帯

真田太平記 第五巻 秀頼誕生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
池波正太郎、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
池波正太郎 、新潮社
  • 単品スピード注文

朱鷺の墓―風花の章

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
五木寛之、新潮社、昭47
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱鷺の墓―風花の章

300
五木寛之 、新潮社 、昭47
カバー・帯

戦後文学史論

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
本多秋五、新潮社、昭46
初版、函(背ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後文学史論

700
本多秋五 、新潮社 、昭46
初版、函(背ヤケ少)

続物語戦後文学史

福岡古書店
 愛知県長久手市
400
本多秋五、新潮社、昭和37、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続物語戦後文学史

400
本多秋五 、新潮社 、昭和37 、1冊
初版カバー

王朝文学論

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
700
中村真一郎、新潮文庫
5刷(昭和48年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
中村真一郎 、新潮文庫
5刷(昭和48年)

大人の時間 上巻

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
330 (送料:¥750~)
五木寛之、新潮社、昭和62年、243p、20cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
330 (送料:¥750~)
五木寛之 、新潮社 、昭和62年 、243p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

堀辰雄全集 第五巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
堀辰雄、新潮社、昭和39年、1
函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堀辰雄全集 第五巻

800
堀辰雄 、新潮社 、昭和39年 、1
函、ヤケ、シミ、並

笑学百科 5刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
小林信彦、新潮社、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

笑学百科 5刷

1,100
小林信彦 、新潮社 、1982

私の三十五年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
木村義雄、新潮社、昭14、1
B6 函イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
木村義雄 、新潮社 、昭14 、1
B6 函イタミ ヤケ

若き日の摂津守

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
930
山本周五郎、新潮社、昭35
初カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き日の摂津守

930
山本周五郎 、新潮社 、昭35
初カバ/並

山岳霊場巡礼

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
久保田展弘、新潮社
5刷(昭和60年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
久保田展弘 、新潮社
5刷(昭和60年)

快人噺家十五面相

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
境田昭造、新潮社、昭59、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

快人噺家十五面相

800
境田昭造 、新潮社 、昭59 、1冊
初版 カバー

銭谷五兵衛

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
永井柳太郎、新潮社、1939
初函、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銭谷五兵衛

1,100
永井柳太郎 、新潮社 、1939
初函、少シミ少疲

変奏曲

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,800
五木寛之、新潮社、昭48 初
函帯 本体元パラ背少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

変奏曲

2,800
五木寛之 、新潮社 、昭48 初
函帯 本体元パラ背少焼

カミュ全集 5 (戒厳令・正義の人びと) 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
編集: 佐藤朔, 高畠正明、新潮社、1973年、283p 肖像、20cm、1
初版 函 カバー
函にシミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
編集: 佐藤朔, 高畠正明 、新潮社 、1973年 、283p 肖像 、20cm 、1
初版 函 カバー 函にシミ
  • 単品スピード注文

反知性主義  アメリカが生んだ「熱病」の正体(新潮選書)

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,400 (送料:¥185~)
森本あんり、新潮社、2015年(平成27年)、282頁、13×19×1.9㎝、1冊
2015年5月15日 5刷発行。帯付き。
帯・表紙カバーに若干のスレ・ヨレ・ヨゴレ、帯背に目立つヤケ、三方にスレ・ヨゴレが有ります。頁中の版面は比較的状態よく問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
森本あんり 、新潮社 、2015年(平成27年) 、282頁 、13×19×1.9㎝ 、1冊
2015年5月15日 5刷発行。帯付き。 帯・表紙カバーに若干のスレ・ヨレ・ヨゴレ、帯背に目立つヤケ、三方にスレ・ヨゴレが有ります。頁中の版面は比較的状態よく問題ありません。
  • 単品スピード注文

山本周五郎集 新潮日本文学 26 ながい坂 青べか物語 よじょう

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山本周五郎、新潮社
昭和45年初版・月報付き使用感ヤケシワ折れ・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎集 新潮日本文学 26 ながい坂 青べか物語 よじょう

1,500
山本周五郎 、新潮社
昭和45年初版・月報付き使用感ヤケシワ折れ・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

芸術新潮 54巻5号(2003年5月)特集 前川誠郎のデューラー講義

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2003-5
●記録魔デューラーが遺した書簡や旅日記を丹念に読みこみドイツ・ルネサンスの巨匠の人生と作品を解き明かす。 ●特集「前川誠郎のデューラー講義」
状態:良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2003-5
●記録魔デューラーが遺した書簡や旅日記を丹念に読みこみドイツ・ルネサンスの巨匠の人生と作品を解き明かす。 ●特集「前川誠郎のデューラー講義」 状態:良好です。

西行と清盛: 時代を拓いた二人 (新潮選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
749 (送料:¥0~)
五味 文彦、新潮社、378
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行と清盛: 時代を拓いた二人 (新潮選書)

749 (送料:¥0~)
五味 文彦  、新潮社 、378
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

江戸東京物語 都心篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
新潮社:編、新潮社、1993
初版 カバー 帯 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mvbmysll3mz9ku9829p7h/93640.jpg?rlkey=avyfipo1dxn0eijzvjh7p1uc7&st=7dlkk01g&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸東京物語 都心篇

500
新潮社:編 、新潮社 、1993
初版 カバー 帯 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mvbmysll3mz9ku9829p7h/93640.jpg?rlkey=avyfipo1dxn0eijzvjh7p1uc7&st=7dlkk01g&dl=0

ひとごろし <新潮文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
山本周五郎、新潮社、1976
7刷 カバー 薄ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uunewxxrwuf1aurycul98/79582.jpg?rlkey=utidvrkj96ixotvwj52pvlmnm&st=0eqa8vjd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひとごろし <新潮文庫>

500
山本周五郎 、新潮社 、1976
7刷 カバー 薄ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uunewxxrwuf1aurycul98/79582.jpg?rlkey=utidvrkj96ixotvwj52pvlmnm&st=0eqa8vjd&dl=0

十五少年漂流記  新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
ヴェルヌ:著 波多野完治:訳、新潮社、1990
66刷 カバー 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ecnvjgovckaebo6/61656-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

十五少年漂流記  新潮文庫

400
ヴェルヌ:著 波多野完治:訳 、新潮社 、1990
66刷 カバー 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ecnvjgovckaebo6/61656-.jpg?dl=0

シャガール 新潮美術文庫 47

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
日本アート・センター、新潮社、1984
5刷 カバー 帯 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ccbvpsvak5fdkkz/80241.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シャガール 新潮美術文庫 47

600
日本アート・センター 、新潮社 、1984
5刷 カバー 帯 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ccbvpsvak5fdkkz/80241.jpg?dl=0

ルパン対ホームズ ルパン傑作集5 新潮文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
モーリス・ルブラン/堀口大學 訳、新潮社、昭 48、1冊
カバー水濡れシミ カバーイタミ 小口ヤケシミ 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルパン対ホームズ ルパン傑作集5 新潮文庫

330
モーリス・ルブラン/堀口大學 訳 、新潮社 、昭 48 、1冊
カバー水濡れシミ カバーイタミ 小口ヤケシミ 

新潮日本文学アルバム〈22〉 泉鏡花

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
日本近代文学館編集協力、新潮社
1989年 5刷 カバー帯付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良い方です。 帯は背焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
日本近代文学館編集協力 、新潮社
1989年 5刷 カバー帯付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良い方です。 帯は背焼けあり。

島へ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
島尾敏雄、新潮社、1976
2刷 函少焼け、少傷み有 当時定価600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島へ

700 (送料:¥185~)
島尾敏雄 、新潮社 、1976
2刷 函少焼け、少傷み有 当時定価600円
  • 単品スピード注文

『小説新潮』1953年1月号、2月号、4~6月号不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
佐藤俊夫編、新潮社、1953
厚さ6センチ/248頁/272頁(1月号)、二人妻-中共引揚げ他/発行人佐藤俊夫、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説新潮』1953年1月号、2月号、4~6月号不揃5冊分

4,200
佐藤俊夫編 、新潮社 、1953
厚さ6センチ/248頁/272頁(1月号)、二人妻-中共引揚げ他/発行人佐藤俊夫、ヤケシミ少疲

『新潮』1952年5月~12月揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,600
斎藤十一編、新潮社、1952
厚さ10センチ/212頁/228頁(7、8,10月特大号)、全国同人雑誌推薦小説特集他/発行人斎藤十一、ヤケシミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新潮』1952年5月~12月揃8冊分

12,600
斎藤十一編 、新潮社 、1952
厚さ10センチ/212頁/228頁(7、8,10月特大号)、全国同人雑誌推薦小説特集他/発行人斎藤十一、ヤケシミ少疲/個人印

萬葉集 1~5巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
青木生子、井出至ほか校注、新潮社、昭51~59、5冊
新潮日本古典集成 函少スレ 帯少ヤケ傷 本文良好 20x15cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集 1~5巻揃

3,560
青木生子、井出至ほか校注 、新潮社 、昭51~59 、5冊
新潮日本古典集成 函少スレ 帯少ヤケ傷 本文良好 20x15cm

『週刊新潮』1975年6月5日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
野平健一編、谷内六郎他、新潮社
原子力船「むつ」の母港を東京湾にしたらどういうことになるか/「郷愁」1000枚を描きつづけて他、少ヤケ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1975年6月5日号

1,920
野平健一編、谷内六郎他 、新潮社
原子力船「むつ」の母港を東京湾にしたらどういうことになるか/「郷愁」1000枚を描きつづけて他、少ヤケ極少疲

新潮 昭和19年5月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
片岡鉄兵、森本忠、福田恒存、山本健吉、芳賀檀、西川正身、成田成寿、上林暁、小山いと子、田上湧蔵、新潮・・・
美本、A5判、56頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
片岡鉄兵、森本忠、福田恒存、山本健吉、芳賀檀、西川正身、成田成寿、上林暁、小山いと子、田上湧蔵 、新潮社 、昭和19年 、1冊
美本、A5判、56頁

新潮 1967年8月号 第64巻第8号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
川村晃「夢の女」、五木寛之「黄金時代」、立原正秋「熱い日々」、竹山道雄「私は拷問をした」、新潮社、昭・・・
裏表紙折れ有 少日焼け・少スレ・少汚れ・少シワ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1967年8月号 第64巻第8号

1,010
川村晃「夢の女」、五木寛之「黄金時代」、立原正秋「熱い日々」、竹山道雄「私は拷問をした」 、新潮社 、昭42 、1
裏表紙折れ有 少日焼け・少スレ・少汚れ・少シワ有

『週刊新潮』1966年9月3日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
野平健一編、新潮社、1966
東京ペットという女子大生―招待観光外人の相手に選ばれた十五人/赤い羽根にたかった人々他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1966年9月3日号(雑誌)

1,575
野平健一編 、新潮社 、1966
東京ペットという女子大生―招待観光外人の相手に選ばれた十五人/赤い羽根にたかった人々他、少シミ少疲

指揮官たちの特攻 -幸福は花びらのごとく-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
城山三郎、新潮社、2001、1
新潮社 2001年 (第5刷) 上製 カバー 定価1400円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

指揮官たちの特攻 -幸福は花びらのごとく-

610
城山三郎 、新潮社 、2001 、1
新潮社 2001年 (第5刷) 上製 カバー 定価1400円 [保存状態:良好]

新潮 1971年5月号 第68巻第6号 春季新鋭作家特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
吉村貞司「爛熟と解体の時に」、森内俊雄「影の海」、金井美恵子「愛あるかぎり」、新潮社、昭46、1
背僅少キレ・シワ有 裏表紙折れ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1971年5月号 第68巻第6号 春季新鋭作家特集

1,010
吉村貞司「爛熟と解体の時に」、森内俊雄「影の海」、金井美恵子「愛あるかぎり」 、新潮社 、昭46 、1
背僅少キレ・シワ有 裏表紙折れ有 

芸術新潮 第372号(1980年12月)特集「世界の画家」が推す「良い画家」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
400
藤田慎一郎(大原美術館五十周年)、洲之内徹(気まぐれ美術館 盗まれた独裁者 アリヨス・イェルチチ)、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 第372号(1980年12月)特集「世界の画家」が推す「良い画家」

400
藤田慎一郎(大原美術館五十周年)、洲之内徹(気まぐれ美術館 盗まれた独裁者 アリヨス・イェルチチ) 、新潮社

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000