文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 5」の検索結果
9,511件

法林寺異記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
〔山本周五郎〕 「演劇新潮」、大15
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法林寺異記

7,480
〔山本周五郎〕 「演劇新潮」 、大15
(背傷み)

その日の東京駅五時二十五分発

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
800
西川美和、新潮社、2012年
2刷 カバー帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

その日の東京駅五時二十五分発

800
西川美和 、新潮社 、2012年
2刷 カバー帯 美本

山本周五郎小説全集、1〜38巻揃、38冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
21,000
山本周五郎、新潮社、1970
カバ、少シミ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本周五郎小説全集、1〜38巻揃、38冊分

21,000
山本周五郎 、新潮社 、1970
カバ、少シミ、

世界の葬式 (新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
松濤弘道 著、新潮社、305
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
松濤弘道 著 、新潮社 、305
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

愛をめぐる随想 <新潮叢書>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
シャルドンヌ 著 ; 神西清 訳、新潮社、昭和26年、166p、17cm
カバーに破れ。天地小口に経年の汚れ、シミあり。ページの角折れあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
シャルドンヌ 著 ; 神西清 訳 、新潮社 、昭和26年 、166p 、17cm
カバーに破れ。天地小口に経年の汚れ、シミあり。ページの角折れあり。書き込みなし。

つゆのひぬま

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
山本周五郎、新潮社、昭和44年、359p、19cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
山本周五郎 、新潮社 、昭和44年 、359p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

生と死とについて

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
羽仁五郎、新潮社、昭和23、1冊
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生と死とについて

500
羽仁五郎 、新潮社 、昭和23 、1冊
重版

マザーズ<新潮文庫 か-54-2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
金原ひとみ 著、新潮社、615
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
金原ひとみ 著 、新潮社 、615
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

真田騒動 : 恩田木工 <新潮文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
450
池波正太郎、新潮社、2003年、377p、15cm
カバー付、全体に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
池波正太郎 、新潮社 、2003年 、377p 、15cm
カバー付、全体に少ヤケ

将監さまの細みち <新潮カセットブック>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
山本周五郎著 ; 長山藍子朗読、新潮社、録音カセット1巻 (75分)
<シュリンクパック未開封(シュリンクパックに経年スレあり)>紙ケース角に少ツブレあり シュリンクパックの表側に「今月の新刊」テープ貼付けあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
山本周五郎著 ; 長山藍子朗読 、新潮社 、録音カセット1巻 (75分)
<シュリンクパック未開封(シュリンクパックに経年スレあり)>紙ケース角に少ツブレあり シュリンクパックの表側に「今月の新刊」テープ貼付けあり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

新潮古代美術館 全14巻揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
新潮社、昭55
<カバー埃シミ/第9巻カバー小破/第6巻函少傷/第8巻・9巻函角少ツブレ/第14巻函少キズ有> (定価合計39,200) 31×23.5 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮古代美術館 全14巻揃

6,000
、新潮社 、昭55
<カバー埃シミ/第9巻カバー小破/第6巻函少傷/第8巻・9巻函角少ツブレ/第14巻函少キズ有> (定価合計39,200) 31×23.5 函

新潮日本古典集成 万葉集 全5巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,100
青木生子 他(校注)、新潮社、昭和51~59、5
函日焼け、スレ有。2冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体良好。4のみ4刷、他初版。定価合計:11700円。白色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新潮日本古典集成 万葉集 全5巻揃

3,100
青木生子 他(校注) 、新潮社 、昭和51~59 、5
函日焼け、スレ有。2冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体良好。4のみ4刷、他初版。定価合計:11700円。白色函。

仏教とっておきの話366春の巻(新潮文庫ひ13-5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
ひろさちや、新潮社、195
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仏教とっておきの話366春の巻(新潮文庫ひ13-5)

200 (送料:¥250~)
ひろさちや 、新潮社 、195
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

あらくれ  新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
徳田秋聲、新潮社、1957
5刷 カバー 帯 ヤケ 昭和32年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qvuaeb0rrn36e0w/58837-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あらくれ  新潮文庫

1,080
徳田秋聲 、新潮社 、1957
5刷 カバー 帯 ヤケ 昭和32年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qvuaeb0rrn36e0w/58837-.jpg?dl=0

シャガール (新潮美術文庫 47)

BBR
 愛知県春日井市
820
◆送料無料
昭和59年5刷。 シャガール、岡田 隆彦、新潮社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャガール (新潮美術文庫 47)

820
、◆送料無料
昭和59年5刷。 シャガール、岡田 隆彦、新潮社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

万葉集 全5巻揃 新潮日本古典集成 

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
青木生子/井出至/伊藤博/清水克彦/橋本四郎・校注、新潮社、平4~、5冊
初版 B6判 函(連番消し痕等)経年ヨゴレあり 本体は概ね良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集 全5巻揃 新潮日本古典集成 

3,800
青木生子/井出至/伊藤博/清水克彦/橋本四郎・校注 、新潮社 、平4~ 、5冊
初版 B6判 函(連番消し痕等)経年ヨゴレあり 本体は概ね良好 

家庭のフランス料理(新潮文庫つ5-6)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,980 (送料:¥250~)
辻静雄、新潮社、286
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

家庭のフランス料理(新潮文庫つ5-6)

1,980 (送料:¥250~)
辻静雄 、新潮社 、286
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

くますけと一緒に (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
200 (送料:¥300~)
新井 素子 (著)、新潮社、平成5年、277p、16㎝、1
平成5年3月25日発行。カバーに薄いヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200 (送料:¥300~)
新井 素子 (著) 、新潮社 、平成5年 、277p 、16㎝ 、1
平成5年3月25日発行。カバーに薄いヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
  • 単品スピード注文

アンジェラの灰 < 新潮クレスト・ブックス>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
フランク・マコート 土屋政雄訳、新潮社、1998、574p
5刷 カバー帯背ヤケ・カバー背の縁少ヨレ 遊び紙に書込み 三方ヤケ [棚]10500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンジェラの灰 < 新潮クレスト・ブックス>

500
フランク・マコート 土屋政雄訳 、新潮社 、1998 、574p
5刷 カバー帯背ヤケ・カバー背の縁少ヨレ 遊び紙に書込み 三方ヤケ [棚]10500

八月十五日の夜会 (新潮文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
蓮見 圭一、新潮社、344
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八月十五日の夜会 (新潮文庫)

680 (送料:¥0~)
蓮見 圭一  、新潮社 、344
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

狙われた弁護士 (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
600
チェスター・オクスナー、新潮社、平成元年、510p、15㎝、1
平成元年5月25日発行。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
チェスター・オクスナー 、新潮社 、平成元年 、510p 、15㎝ 、1
平成元年5月25日発行。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

慰安婦と戦場の性 (新潮選書)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
秦郁彦、新潮社、2007年、1冊
5刷 カバー 444頁 B6判ソフトカバー 見返しに値札はがし跡あり 天に経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慰安婦と戦場の性 (新潮選書)

700
秦郁彦 、新潮社 、2007年 、1冊
5刷 カバー 444頁 B6判ソフトカバー 見返しに値札はがし跡あり 天に経年茶斑が若干あります

週刊新潮 昭和33年 5月19日号 第3巻 第20号 消える爪あと=浦上天主堂撤去の真相 <特別レポート>東京チャーム・スクール

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年5月19日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 5月19日号 第3巻 第20号 消える爪あと=浦上天主堂撤去の真相 <特別レポート>東京チャーム・スクール

1,000
、新潮社 、昭和33年5月19日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ

名門ホテル乗っ取り工作 フリーマントル  新潮文庫

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
480
フリーマントル/宮脇孝雄訳、新潮社、平成元年、575、文庫本
平成元年4月5日発行。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
480
フリーマントル/宮脇孝雄訳 、新潮社 、平成元年 、575 、文庫本
平成元年4月5日発行。国内のみ送料無料です。

姿三四郎 下 (新潮文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
富田常雄、新潮社、昭和52、1
文庫判。カバー少スレ、少経年ジミ有。本体経年焼け有。他、本体経年並。5刷。定価360円。(上・中・下の全3巻のうち下のみ)。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

姿三四郎 下 (新潮文庫)

700
富田常雄 、新潮社 、昭和52 、1
文庫判。カバー少スレ、少経年ジミ有。本体経年焼け有。他、本体経年並。5刷。定価360円。(上・中・下の全3巻のうち下のみ)。白色カバー。

馬車物語 新潮文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
石坂洋次郎、新潮社、昭27、273頁、文庫、1冊
帯シミ 表紙・小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません 5刷 旧版裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬車物語 新潮文庫

700 (送料:¥0~)
石坂洋次郎 、新潮社 、昭27 、273頁 、文庫 、1冊
帯シミ 表紙・小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません 5刷 旧版裸本
  • 単品スピード注文

カミュ著作集 全5冊揃

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000 (送料:¥600~)
カミュ著、新潮社、昭和33、5冊、20cm
函ヤケスレ・本体天小口経年シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
カミュ著 、新潮社 、昭和33 、5冊 、20cm
函ヤケスレ・本体天小口経年シミ
  • 単品スピード注文

夜明けの辻  新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
山本周五郎、新潮社、2001
19刷 カバー 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d4a6eiucmktxmd4/64376-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夜明けの辻  新潮文庫

500
山本周五郎 、新潮社 、2001
19刷 カバー 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d4a6eiucmktxmd4/64376-.jpg?dl=0

新潮現代文学5 尾崎一雄 まぼろしの記・蜜蜂が降る

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
尾崎一雄、新潮社、1981
初版 函シミ 帯 昭56年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xpbkg4lnpplv7yr/8415.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新潮現代文学5 尾崎一雄 まぼろしの記・蜜蜂が降る

800
尾崎一雄 、新潮社 、1981
初版 函シミ 帯 昭56年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xpbkg4lnpplv7yr/8415.jpg?dl=0

新潮45+ 昭和57年5月創刊号 松本清張、井上ひさし、タモリ

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和57年1版。新潮社  天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮45+ 昭和57年5月創刊号 松本清張、井上ひさし、タモリ

1,100
、◆送料無料
昭和57年1版。新潮社  天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

風は山河より〈第5巻〉 (新潮文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
宮城谷 昌光、新潮社、322
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風は山河より〈第5巻〉 (新潮文庫)

680 (送料:¥0~)
宮城谷 昌光  、新潮社 、322
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

母系家族

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
石川達三著、新潮社、388p、19cm
昭和15.12 第5刷  函ヤケ角スレ 全体に経年によるヤケシミ強 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母系家族

810
石川達三著 、新潮社 、388p 、19cm
昭和15.12 第5刷  函ヤケ角スレ 全体に経年によるヤケシミ強 

相ひ寄る魂 前編

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
生田春月[著]、新潮社、大正10、20cm
5刷 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
生田春月[著] 、新潮社 、大正10 、20cm
5刷 発送はクリックポストで

真田太平記 全12巻揃(新潮文庫)

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
3,500
池波正太郎、新潮社、1987~2015、文庫判、12
本文は問題なく良好ですが、9巻の1冊が少々ヤケてます。5冊は帯なしです。ゆうパックの発送になります。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
池波正太郎 、新潮社 、1987~2015 、文庫判 、12
本文は問題なく良好ですが、9巻の1冊が少々ヤケてます。5冊は帯なしです。ゆうパックの発送になります。

さぶ<新潮文庫>

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
350
山本周五郎 著、新潮社、昭和54年、382p、15㎝、1
昭和54年第30刷発行。カバーにヤケ、汚れ。三方にやや濃いめのヤケ。本体にやや濃いめのヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
350
山本周五郎 著 、新潮社 、昭和54年 、382p 、15㎝ 、1
昭和54年第30刷発行。カバーにヤケ、汚れ。三方にやや濃いめのヤケ。本体にやや濃いめのヤケ。読むことに問題ございません。

人びとの旅路 (新潮文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
350
内海隆一郎、新潮社、1
平成5年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いです。カバーは若干背に薄いホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人びとの旅路 (新潮文庫)

350
内海隆一郎 、新潮社 、1
平成5年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いです。カバーは若干背に薄いホコリの点シミあり。

芸術新潮 5月号執念の土門拳、6月号男の晴姿

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800
新潮社、1986年、2
質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 5月号執念の土門拳、6月号男の晴姿

1,800
、新潮社 、1986年 、2
質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

追ひつめられる男 (新潮文庫)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
カルコ著 内藤濯訳、新潮社、昭32
1月25日5刷。カバーなし。帯に破れ、色褪せ、帯・本体にヤケ・シミ・汚れ、見返し頁にシールの剥がし跡あり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

追ひつめられる男 (新潮文庫)

500 (送料:¥200~)
カルコ著 内藤濯訳 、新潮社 、昭32
1月25日5刷。カバーなし。帯に破れ、色褪せ、帯・本体にヤケ・シミ・汚れ、見返し頁にシールの剥がし跡あり。
  • 単品スピード注文

秋桜子自選句集 <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
水原秋桜子 著、新潮社、193p、16cm
昭和31初版、元々カバーのない仕様です、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
水原秋桜子 著 、新潮社 、193p 、16cm
昭和31初版、元々カバーのない仕様です、経年の紙ヤケが中くらい

さぶ <山本周五郎小説全集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
山本周五郎著、新潮社、昭和46、333p、20cm
カバー 山本周五郎ノート付き 天経年イタミヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さぶ <山本周五郎小説全集>

710
山本周五郎著 、新潮社 、昭和46 、333p 、20cm
カバー 山本周五郎ノート付き 天経年イタミヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。

旋風<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳、新潮社、141
昭和30年発行。裸本、帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、見返しに剥がし跡や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳 、新潮社 、141
昭和30年発行。裸本、帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、見返しに剥がし跡や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新潮45+ 1982年5月 創刊号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
井上ひさし/タモリ/手塚治虫、新潮社、昭和57、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け有。井上・タモリ対談7p。手塚治虫(奥様についてコメント)1p。定価450円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮45+ 1982年5月 創刊号

500
井上ひさし/タモリ/手塚治虫 、新潮社 、昭和57 、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け有。井上・タモリ対談7p。手塚治虫(奥様についてコメント)1p。定価450円。

午後のヴェランダ 新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
渡辺淳一、新潮社、1983
5刷 カバー 薄ヤケシミ 昭58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kwj6gqe3le8iepy/20950.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

午後のヴェランダ 新潮文庫

300
渡辺淳一 、新潮社 、1983
5刷 カバー 薄ヤケシミ 昭58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kwj6gqe3le8iepy/20950.jpg?dl=0

日本の庭

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
立原正秋 著、新潮社、昭52、219p (図共)、21cm、1冊
第5刷 A5 函少し焼け 天小口少しシミ 後ろ見返し少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
立原正秋 著 、新潮社 、昭52 、219p (図共) 、21cm 、1冊
第5刷 A5 函少し焼け 天小口少しシミ 後ろ見返し少しシミ

芸術新潮 2006年5月号 : 特集・はじめての武満徹

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
新潮社
裸本 表紙擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、新潮社
裸本 表紙擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

日本鉄道旅行地図帳

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
19,800
今尾惠介 監修、H20~21
新潮社 全14冊・増結「乗りつぶしノート 揃15冊 バインダー付き 新潮「旅」ムック 北海道~九州迄・朝鮮台湾・満州樺太で14冊 18x25.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
今尾惠介 監修 、H20~21
新潮社 全14冊・増結「乗りつぶしノート 揃15冊 バインダー付き 新潮「旅」ムック 北海道~九州迄・朝鮮台湾・満州樺太で14冊 18x25.5

芸術新潮 生誕100年記念特集 東山魁夷 国民画家の素顔 2008年5月号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
新潮社、2008.5
A4判 角少折れ跡 本文経年概ね並 当時定価1400円   【管理番号:GS09 F0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 生誕100年記念特集 東山魁夷 国民画家の素顔 2008年5月号

300
、新潮社 、2008.5
A4判 角少折れ跡 本文経年概ね並 当時定価1400円   【管理番号:GS09 F0】

露西亜文学篇 [世界文学講座 第九巻]

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
佐藤義亮、新潮社、昭和、1
新潮社 昭和 5年 函(ヤケ) 上製 天地・小口ヤケシミ。書き込みなど一切無し。中村白葉、米川正夫、藏原惟人 他。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露西亜文学篇 [世界文学講座 第九巻]

2,030
佐藤義亮 、新潮社 、昭和 、1
新潮社 昭和 5年 函(ヤケ) 上製 天地・小口ヤケシミ。書き込みなど一切無し。中村白葉、米川正夫、藏原惟人 他。

 芸術新潮 1985年3月号特集 人体デッサンの傑作

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,100 (送料:¥0~)
新潮社、1985.3、21cmx28cm、1
表紙少スレ 本文は問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
、新潮社 、1985.3 、21cmx28cm 、1
表紙少スレ 本文は問題ありません
  • 単品スピード注文

夏と煙 (新潮文庫)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
700
T.ウィリアムズ 田島博=訳、新潮社、昭和47年、279ページ、1冊
初版 裸本 背に青いシミ0.7×0.5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
T.ウィリアムズ 田島博=訳 、新潮社 、昭和47年 、279ページ 、1冊
初版 裸本 背に青いシミ0.7×0.5㎝

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー