文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方 苞」の検索結果
9,661件

アルゴリズムを学ぼう

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
川中真耶, 杵渕朋彦, 椎名俊輔 共著、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス、27・・・
カバー擦れ、キズ、三方に薄く日焼け、奥付ページにシミ少、ページ角に小さく曲がり癖あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
川中真耶, 杵渕朋彦, 椎名俊輔 共著 、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス 、271p 、24cm
カバー擦れ、キズ、三方に薄く日焼け、奥付ページにシミ少、ページ角に小さく曲がり癖あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

英蔵西夏文文献整理与研究.第2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
北方民族大学西夏研究所 英国国家図書館国際敦煌項目等、寧夏人民、2019年12月
英藏西夏文文獻整理與研究 2 精装
英藏西夏文文献整理与研究(第二册)

本书为2019年度国家出版基金项目《英藏西夏文文献整理与研究》第二册。英藏西夏文文献是整个西夏文献的重要组成部分,是西夏学研究中不可或缺的资源。第二册中的文献主要包括文书档案、兵书、契约、辞书、药方、星历占卜、佛经、习字等,可为研究西夏的政治、军事、经济、民族、语言文字、文学、考古等提供丰富的资料。英藏西夏文文本的整理与研究,可以填补我国西夏原始文献的部分空白,为国内的西夏学研究提供更加丰富的资料,能够拓宽和提升我国西夏学的研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
北方民族大学西夏研究所 英国国家図書館国際敦煌項目等 、寧夏人民 、2019年12月
英藏西夏文文獻整理與研究 2 精装 英藏西夏文文献整理与研究(第二册) 本书为2019年度国家出版基金项目《英藏西夏文文献整理与研究》第二册。英藏西夏文文献是整个西夏文献的重要组成部分,是西夏学研究中不可或缺的资源。第二册中的文献主要包括文书档案、兵书、契约、辞书、药方、星历占卜、佛经、习字等,可为研究西夏的政治、军事、经济、民族、语言文字、文学、考古等提供丰富的资料。英藏西夏文文本的整理与研究,可以填补我国西夏原始文献的部分空白,为国内的西夏学研究提供更加丰富的资料,能够拓宽和提升我国西夏学的研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「表装の技法」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
湯山美治 著、日貿出版社、1983年 3版、241p、27cm、1冊
函にヤケ汚れスレ痛み カバーに過度痛みなど 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
湯山美治 著 、日貿出版社 、1983年 3版 、241p 、27cm 、1冊
函にヤケ汚れスレ痛み カバーに過度痛みなど 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

街の灯

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
藤沢桓夫 著、東方社、412p、20cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ビニールカバーかけています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
藤沢桓夫 著 、東方社 、412p 、20cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ビニールカバーかけています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

中国山洪災害図集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
81,840
水利部防洪抗旱減災工程技術研究中心編、中国地図出版社、2021年12月、精装
中國山洪災害圖集 中國地圖出版社
中国山洪灾害图集 中国地图出版社
中国水利水电科学研究院,水利部防洪抗旱减灾工程技术研究中心

該圖集總結了我國山洪災害發育的自然地理特徵、山丘區小流域暴雨洪水特徵、山洪災害防治區特徵、典型流域山洪災害特徵,全面表達了我國山洪災害危險性、易損性、風險特徵,是研究山洪災害全過程的典範,體現了山洪災害圖集的科學性。
該圖集系統反映了我國700多萬平方千米的國土面積、覆蓋2076個縣的長時間序列山洪災害調查成果,是我國首部展示山洪災害調查範圍最廣、研究內容最全、分析資料最完整的專業性圖集,體現了圖集的權威性。
該圖集融合了經典水文模擬、實地野外調查、GIS空間分析等多種手段,系統完成了全國53萬多個小流域單元的精確劃分,獲取了各小流域單元的20多項地形屬性,綜合實現了全國山丘區山洪預報預警的二級分區和綜合風險等級,體現了山洪災害專題研究方法的有機協同,展示了山洪災害研究方法的先進性。
該圖集採用全國、流域、典型小流域等多種空間尺度方式,綜合運用圖件、文字、表格、圖片等多種形式並存的展示形式,實現了山洪災害不同等級、不同層次融合的綜合製圖,成為專題製圖的典範,體現了山洪災害圖集編制方式的多樣性。

《中国山洪灾害图集》包括中国自然地理特征、中国山丘区小流域暴雨洪水特征、中国山洪灾害防治区特征、典型流域山洪灾害风险特征四大部分,全面反映了我国山丘区小流域基本情况和山洪灾害的区域分布、灾害程度、主要诱因、趋势变化及规律性等,对于各地持续开展包括山洪灾害在内的自然灾害综合防御和风险管理、制定区域经济发展布局规划、支撑不同行业或部门重大基础设施规划设计和运行管理等具有重要参考价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
81,840
水利部防洪抗旱減災工程技術研究中心編 、中国地図出版社 、2021年12月 、精装
中國山洪災害圖集 中國地圖出版社 中国山洪灾害图集 中国地图出版社 中国水利水电科学研究院,水利部防洪抗旱减灾工程技术研究中心 該圖集總結了我國山洪災害發育的自然地理特徵、山丘區小流域暴雨洪水特徵、山洪災害防治區特徵、典型流域山洪災害特徵,全面表達了我國山洪災害危險性、易損性、風險特徵,是研究山洪災害全過程的典範,體現了山洪災害圖集的科學性。 該圖集系統反映了我國700多萬平方千米的國土面積、覆蓋2076個縣的長時間序列山洪災害調查成果,是我國首部展示山洪災害調查範圍最廣、研究內容最全、分析資料最完整的專業性圖集,體現了圖集的權威性。 該圖集融合了經典水文模擬、實地野外調查、GIS空間分析等多種手段,系統完成了全國53萬多個小流域單元的精確劃分,獲取了各小流域單元的20多項地形屬性,綜合實現了全國山丘區山洪預報預警的二級分區和綜合風險等級,體現了山洪災害專題研究方法的有機協同,展示了山洪災害研究方法的先進性。 該圖集採用全國、流域、典型小流域等多種空間尺度方式,綜合運用圖件、文字、表格、圖片等多種形式並存的展示形式,實現了山洪災害不同等級、不同層次融合的綜合製圖,成為專題製圖的典範,體現了山洪災害圖集編制方式的多樣性。 《中国山洪灾害图集》包括中国自然地理特征、中国山丘区小流域暴雨洪水特征、中国山洪灾害防治区特征、典型流域山洪灾害风险特征四大部分,全面反映了我国山丘区小流域基本情况和山洪灾害的区域分布、灾害程度、主要诱因、趋势变化及规律性等,对于各地持续开展包括山洪灾害在内的自然灾害综合防御和风险管理、制定区域经济发展布局规划、支撑不同行业或部门重大基础设施规划设计和运行管理等具有重要参考价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

台湾胃看香港餐卓 五感体験異鄉食、蔵於飲饌踏査裡的思与念

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
包周、幸福文化、2025、379p
台灣胃看香港餐桌:五感體驗異鄉食,藏於飲饌踏查裡的思與念 包周 幸福文化
【Chapter1嗅覺.速度與效率】
  在香港,有許多為了解決「時間不夠」而生的效率型食肆,例如街頭小吃、茶餐廳、粉麵店等飮食小店,本章將帶您探索以「快、 靚、平」為特色的常民飮食,以及其中的故事和有意思的港台文化比對,還有各種源自食物的迷人香氣。
【Chapter2味覺.食材與調味品】
  香港匯聚了東西方的多元族裔人口,來自各地的風味元素遇上多種類型的烹飪技巧,相互交融之下,演變為專屬於香港的味道,尤其偏好濃烈且層次分明的風味堆疊,以及豪氣的食材使用與混搭;即使是已醃漬入味的食材,烹調後仍會搭配調味品和沾醬享用,藉此提升整體層次。本章將介紹香港飮食中常見的食材和調味品,引你了解香港風味的特殊魅力。
【Chapter3觸覺.口感與質地】
  對於香港人來說,特別在意飲食中口感質地和烹煮程度,不僅是評斷食物好壞的重要標準之一,甚至與味道評價同等重要。比方煲粥要綿、炒麵飯要乾身(不帶湯汁)有鑊氣、肉類海鮮及蛋白質食物要滑;對於口感也很講究,例如蔬菜瓜果要爽、油炸及烘烤要脆或鬆化、該彈牙的麵食要煙韌;湯水味道得濃郁卻不濃稠,滋養類的湯水則要潤而不膩。飮食的口感不只是對食物的描述,更是對烹飪方式的要求。本章節透過形容食物的口感與質地的詞彙,帶你吃懂香港的飮食偏好。
【Chapter4視和聽.飲食與交流】
  集結多種族裔人口的香港,在多元文化的薰陶下不斷融匯與進化,展現飲食面貌的多樣性,當地人的快節奏與追求效率形塑出俐落溝通的爽朗風格,因為平時生活繁忙,廣東話的聲調相對短促,並且在不同飮食場域有著各自快與慢的交流方式。本章將從聽覺到視覺,多方探索香港的溝通習慣、飮食融匯之美,以及香港的正宗風味。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
包周 、幸福文化 、2025 、379p
台灣胃看香港餐桌:五感體驗異鄉食,藏於飲饌踏查裡的思與念 包周 幸福文化 【Chapter1嗅覺.速度與效率】   在香港,有許多為了解決「時間不夠」而生的效率型食肆,例如街頭小吃、茶餐廳、粉麵店等飮食小店,本章將帶您探索以「快、 靚、平」為特色的常民飮食,以及其中的故事和有意思的港台文化比對,還有各種源自食物的迷人香氣。 【Chapter2味覺.食材與調味品】   香港匯聚了東西方的多元族裔人口,來自各地的風味元素遇上多種類型的烹飪技巧,相互交融之下,演變為專屬於香港的味道,尤其偏好濃烈且層次分明的風味堆疊,以及豪氣的食材使用與混搭;即使是已醃漬入味的食材,烹調後仍會搭配調味品和沾醬享用,藉此提升整體層次。本章將介紹香港飮食中常見的食材和調味品,引你了解香港風味的特殊魅力。 【Chapter3觸覺.口感與質地】   對於香港人來說,特別在意飲食中口感質地和烹煮程度,不僅是評斷食物好壞的重要標準之一,甚至與味道評價同等重要。比方煲粥要綿、炒麵飯要乾身(不帶湯汁)有鑊氣、肉類海鮮及蛋白質食物要滑;對於口感也很講究,例如蔬菜瓜果要爽、油炸及烘烤要脆或鬆化、該彈牙的麵食要煙韌;湯水味道得濃郁卻不濃稠,滋養類的湯水則要潤而不膩。飮食的口感不只是對食物的描述,更是對烹飪方式的要求。本章節透過形容食物的口感與質地的詞彙,帶你吃懂香港的飮食偏好。 【Chapter4視和聽.飲食與交流】   集結多種族裔人口的香港,在多元文化的薰陶下不斷融匯與進化,展現飲食面貌的多樣性,當地人的快節奏與追求效率形塑出俐落溝通的爽朗風格,因為平時生活繁忙,廣東話的聲調相對短促,並且在不同飮食場域有著各自快與慢的交流方式。本章將從聽覺到視覺,多方探索香港的溝通習慣、飮食融匯之美,以及香港的正宗風味。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

黄淳耀全集 全2冊 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,010
上海市嘉定區地方志辦公室 編  陶継明 点校、上海古籍、2022年08月
黃淳耀全集 上、下(全二册) 陶繼明 點校
上海市嘉定区地方志办公室 编,陶继明 点校

本书是嘉定文派代表人物黄淳耀的作品集。此次由嘉定地方志办公室整理,地方志专家陶继明点校。全书以光绪己卯本为底本,以康熙丙辰本、康熙癸未本、乾隆辛巳本、四库本等为会校本,共二十二卷,包括诗赋文章、书信日记、史评时论、制艺杂文等;附录辑录《陶庵集》旧序旧跋、诸家评述、年谱等。 明末清初嘉定文派盛极一时,曾在中国文学史上产生过很大影响。他们“卓然绝出”,“转移风气”,深心好古,不尚雕饰,被誉为“诗文书画,至今映照海内,人争宝之”。黄淳耀是嘉定文派的核心代表之一。他诗文书画,无不精通,是一位文艺全才,传承了“嘉定四先生”的文学传统,具有典范意义,被王鸣盛誉为“自唐、李、娄、程四先生而外,继起者惟陶庵先生一人”。
黄淳耀(1605-1645),明末嘉定(今属上海市)人,初名金耀,字蕴生,一字松厓,号陶庵,又号水镜居士。人称贞文先生。家住杨行,出身于文人为官家庭,天资聪颖,自幼敏而好学。明朝天启七年17岁时为诸生,崇祯十五年乡试为举人,未受官职,家居潜心研读经籍。次年会试成进士,邑人誉为“人伦楷模,理学正宗”。顺治二年(1645)与侯峒曾率嘉定土民守城抗击清军,城陷后,与弟渊耀自缢于僧舍。精研经籍,造诣深粹,诗文旧然成家,间有感讽时政之作。《陶庵集》是嘉定四先生之一黄淳耀的作品集,此次由嘉定地方志办公室整理,以光绪己卯本为底本,以康熙丙辰本、康熙癸未本、乾隆辛巳本、四库本等为会校本,版本选择精良,算是文献价值较高的一个整理本。除了涵盖光绪己卯本的全部内容外,这个整理本还包括:《陶庵集》旧序旧跋辑录、诸家评述、年谱等。因而这个整理本搜集汇聚了关于黄淳耀的大量资料,为相关研究提供了材料便利。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,010
上海市嘉定區地方志辦公室 編  陶継明 点校 、上海古籍 、2022年08月
黃淳耀全集 上、下(全二册) 陶繼明 點校 上海市嘉定区地方志办公室 编,陶继明 点校 本书是嘉定文派代表人物黄淳耀的作品集。此次由嘉定地方志办公室整理,地方志专家陶继明点校。全书以光绪己卯本为底本,以康熙丙辰本、康熙癸未本、乾隆辛巳本、四库本等为会校本,共二十二卷,包括诗赋文章、书信日记、史评时论、制艺杂文等;附录辑录《陶庵集》旧序旧跋、诸家评述、年谱等。 明末清初嘉定文派盛极一时,曾在中国文学史上产生过很大影响。他们“卓然绝出”,“转移风气”,深心好古,不尚雕饰,被誉为“诗文书画,至今映照海内,人争宝之”。黄淳耀是嘉定文派的核心代表之一。他诗文书画,无不精通,是一位文艺全才,传承了“嘉定四先生”的文学传统,具有典范意义,被王鸣盛誉为“自唐、李、娄、程四先生而外,继起者惟陶庵先生一人”。 黄淳耀(1605-1645),明末嘉定(今属上海市)人,初名金耀,字蕴生,一字松厓,号陶庵,又号水镜居士。人称贞文先生。家住杨行,出身于文人为官家庭,天资聪颖,自幼敏而好学。明朝天启七年17岁时为诸生,崇祯十五年乡试为举人,未受官职,家居潜心研读经籍。次年会试成进士,邑人誉为“人伦楷模,理学正宗”。顺治二年(1645)与侯峒曾率嘉定土民守城抗击清军,城陷后,与弟渊耀自缢于僧舍。精研经籍,造诣深粹,诗文旧然成家,间有感讽时政之作。《陶庵集》是嘉定四先生之一黄淳耀的作品集,此次由嘉定地方志办公室整理,以光绪己卯本为底本,以康熙丙辰本、康熙癸未本、乾隆辛巳本、四库本等为会校本,版本选择精良,算是文献价值较高的一个整理本。除了涵盖光绪己卯本的全部内容外,这个整理本还包括:《陶庵集》旧序旧跋辑录、诸家评述、年谱等。因而这个整理本搜集汇聚了关于黄淳耀的大量资料,为相关研究提供了材料便利。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古壮字字典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
陸瑛、覃承勤、黄英振等編、2012年11月
古壮字字典  广西民族出版社
广西壮族自治区少数民族古籍整理出版规划领导小组办公室 主编

古壮字也叫方塊壮字,或称土俗字,它是壮族先民在長期的生活生産中彷效漢字六書的構字方法創造並不断発展形成的一種民族文字。古壮字和壮族的語言相一致,応用于生活的各个領域,是壮族人民用以伝情達意,陳理記事的工具。例如民間的神話、故事、伝説、歌謠、諺語、劇本、寓言、楹聯、碑刻、葯方、家譜、契約等,許多是用古壮字記録,応用于当時,流伝于後世的。本字典包括凡例、[pin1]音壮文音序索引、古壮字筆画検字表、字典正文等内容。
古壮字是壮族人民在长期的生活生产中,仿效汉字六书的构字方法创造并不断发展形成的一种民族文字,它借用汉字的偏旁部首,加上壮族谐音创造出来。古壮字和壮族的语言相一致,自古至今一直在壮族民间流行,应用于生活的各个领域。壮族人用古壮字来记录神话故事、传说、歌谣、谚语、寓言、楹联、碑刻、药方、家谱等,如今,在广西多数壮族地区,仍有不少民间艺人用古壮字编写山歌、壮剧等文艺作品。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
陸瑛、覃承勤、黄英振等編 、2012年11月
古壮字字典  广西民族出版社 广西壮族自治区少数民族古籍整理出版规划领导小组办公室 主编 古壮字也叫方塊壮字,或称土俗字,它是壮族先民在長期的生活生産中彷效漢字六書的構字方法創造並不断発展形成的一種民族文字。古壮字和壮族的語言相一致,応用于生活的各个領域,是壮族人民用以伝情達意,陳理記事的工具。例如民間的神話、故事、伝説、歌謠、諺語、劇本、寓言、楹聯、碑刻、葯方、家譜、契約等,許多是用古壮字記録,応用于当時,流伝于後世的。本字典包括凡例、[pin1]音壮文音序索引、古壮字筆画検字表、字典正文等内容。 古壮字是壮族人民在长期的生活生产中,仿效汉字六书的构字方法创造并不断发展形成的一种民族文字,它借用汉字的偏旁部首,加上壮族谐音创造出来。古壮字和壮族的语言相一致,自古至今一直在壮族民间流行,应用于生活的各个领域。壮族人用古壮字来记录神话故事、传说、歌谣、谚语、寓言、楹联、碑刻、药方、家谱等,如今,在广西多数壮族地区,仍有不少民间艺人用古壮字编写山歌、壮剧等文艺作品。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

地方史研究 358号 62巻4号 2012年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2012-8、118p、21cm
大会特集Ⅰ 地方史、その先へ―再構築への模索―
会告

2012年度(第63回)大会・総会について
第63回大会を迎えるにあたって
問題提起

胡 光 山浦 寿 松本 洋幸 高嶋 賢二
宮原 浩 平井 太郎 保科 智治 米澤 英昭
海津 一朗 苅米 一志 小林 隆 中野渡 一耕
栗山 葉子 加藤 健 深田 富佐夫 風間 洋
高橋 美貴 田中 洋史
第53回日本史関係卒業論文発表会 特別講座

研究テーマの設定と地域史 上山 和雄
第53回日本史関係卒業論文発表会 参加記

山脇 智佳 西村 直亮 岩田 愛加
秋山 寛行 田中 幸加 手塚 雄太
動向 日本アーカイブズ学会 地域研究活動

日本アーカイブズ学会2012年度大会参加記 太田 尚宏
群馬県地域文化研究協議会の大会
「地方史研究の最前線パートⅡ―群馬の中世史―」に参加して 浅倉 直美
文化財石垣への関心と石垣技術史の最前線
―シンポジウム「城郭石垣の技術と組織を探る」の成果から― 木越 隆三
書評
地方史研究協議会第61回(成田)大会成果論集
『北総地域の水辺と台地―生活空間の歴史的変容―』 酒井 右二
研究例会報告要旨

藤野 敦 大嶌 聖子 井上 崇 坂井 飛鳥

地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
受贈図書論文要目
美本 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2012-8 、118p 、21cm
大会特集Ⅰ 地方史、その先へ―再構築への模索― 会告 2012年度(第63回)大会・総会について 第63回大会を迎えるにあたって 問題提起 胡 光 山浦 寿 松本 洋幸 高嶋 賢二 宮原 浩 平井 太郎 保科 智治 米澤 英昭 海津 一朗 苅米 一志 小林 隆 中野渡 一耕 栗山 葉子 加藤 健 深田 富佐夫 風間 洋 高橋 美貴 田中 洋史 第53回日本史関係卒業論文発表会 特別講座 研究テーマの設定と地域史 上山 和雄 第53回日本史関係卒業論文発表会 参加記 山脇 智佳 西村 直亮 岩田 愛加 秋山 寛行 田中 幸加 手塚 雄太 動向 日本アーカイブズ学会 地域研究活動 日本アーカイブズ学会2012年度大会参加記 太田 尚宏 群馬県地域文化研究協議会の大会 「地方史研究の最前線パートⅡ―群馬の中世史―」に参加して 浅倉 直美 文化財石垣への関心と石垣技術史の最前線 ―シンポジウム「城郭石垣の技術と組織を探る」の成果から― 木越 隆三 書評 地方史研究協議会第61回(成田)大会成果論集 『北総地域の水辺と台地―生活空間の歴史的変容―』 酒井 右二 研究例会報告要旨 藤野 敦 大嶌 聖子 井上 崇 坂井 飛鳥 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 受贈図書論文要目 美本  グラシン紙包装にてお届け致します

大航海時代叢書 第Ⅱ期 11 オランダ東インド会社と東南アジア

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
フーンス ファン;フリート ファン;コイエット フレデリク【著】;生田 滋【訳・注】、岩波書店、19・・・
函ヤケ、汚れあり
本体・本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
フーンス ファン;フリート ファン;コイエット フレデリク【著】;生田 滋【訳・注】 、岩波書店 、1993年、第2次 、593, 14p 、22cm 、1冊
函ヤケ、汚れあり 本体・本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

トリノ聖骸布の謎

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
リン・ピクネット, クライブ・プリンス 著 ; 新井雅代 訳、白水社、1995年12月、305, 4・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

キリストの遺体を包んだ布として崇められてきたトリノ聖骸布は、科学検査により後世の偽物と判明した。では誰が、どんな方法で克明な人物像を布に浮かび上がらせたのか。長い綿密な調査の果てに著者が発見したのは、遠い昔に端を発する陰謀だった! 歴史の謎を解く極上のノンフィクション・ミステリー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トリノ聖骸布の謎

800
リン・ピクネット, クライブ・プリンス 著 ; 新井雅代 訳 、白水社 、1995年12月 、305, 4p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 キリストの遺体を包んだ布として崇められてきたトリノ聖骸布は、科学検査により後世の偽物と判明した。では誰が、どんな方法で克明な人物像を布に浮かび上がらせたのか。長い綿密な調査の果てに著者が発見したのは、遠い昔に端を発する陰謀だった! 歴史の謎を解く極上のノンフィクション・ミステリー。

十二国(西夏文)(線装)西夏文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
杜建錄、(俄)波波娃、潘潔、甘粛文化、2021年01月
西夏文獻叢刊-十二國 (西夏文) 甘肃文化出版社
十二国(西夏文)(线装) 西夏文献丛刊
杜建录 (俄)伊琳娜·波波娃 主编 潘洁 整理

本書為“西夏文獻叢刊”之一。唐代孫昱撰《十二國史》的西夏文譯本,西夏文譯者不詳。該文獻出土於內蒙古額濟納旗黑水古城,現藏俄羅斯科學院東方文獻研究所。漢文原書已佚,據《宋史‧藝文志》載,該書共十二卷,西夏譯本分上、中、下三卷。原書輯錄了中國歷史上春秋戰國時期的一些故事,敘述史實按“國”分佈,每述及一個國家都以簡單的小序開篇,包括有該國創始人的資料、對周王朝的態度、該國何時成為霸主以及何時因何原因而滅亡,等等。全書根據出土文獻拍照影印而成,是首次全彩寫真出版。

本书为“西夏文献丛刊”之一。唐代孙昱撰《十二国史》的西夏文译本,西夏文译者不详。该文献出土于内蒙古额济纳旗黑水古城,现藏俄罗斯科学院东方文献研究所。汉文原书已佚,据《宋史·艺文志》载,该书共十二卷,西夏译本分上、中、下三卷。原书辑录了中国历史上春秋战国时期的一些故事,叙述史实按“国”分布,每述及一个国家都以简单的小序开篇,包括有该国创始人的资料、对周王朝的态度、该国何时成为霸主以及何时因何原因而灭亡,等等。全书根据出土文献拍照影印而成,是首次全彩写真出版。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
杜建錄、(俄)波波娃、潘潔 、甘粛文化 、2021年01月
西夏文獻叢刊-十二國 (西夏文) 甘肃文化出版社 十二国(西夏文)(线装) 西夏文献丛刊 杜建录 (俄)伊琳娜·波波娃 主编 潘洁 整理 本書為“西夏文獻叢刊”之一。唐代孫昱撰《十二國史》的西夏文譯本,西夏文譯者不詳。該文獻出土於內蒙古額濟納旗黑水古城,現藏俄羅斯科學院東方文獻研究所。漢文原書已佚,據《宋史‧藝文志》載,該書共十二卷,西夏譯本分上、中、下三卷。原書輯錄了中國歷史上春秋戰國時期的一些故事,敘述史實按“國”分佈,每述及一個國家都以簡單的小序開篇,包括有該國創始人的資料、對周王朝的態度、該國何時成為霸主以及何時因何原因而滅亡,等等。全書根據出土文獻拍照影印而成,是首次全彩寫真出版。 本书为“西夏文献丛刊”之一。唐代孙昱撰《十二国史》的西夏文译本,西夏文译者不详。该文献出土于内蒙古额济纳旗黑水古城,现藏俄罗斯科学院东方文献研究所。汉文原书已佚,据《宋史·艺文志》载,该书共十二卷,西夏译本分上、中、下三卷。原书辑录了中国历史上春秋战国时期的一些故事,叙述史实按“国”分布,每述及一个国家都以简单的小序开篇,包括有该国创始人的资料、对周王朝的态度、该国何时成为霸主以及何时因何原因而灭亡,等等。全书根据出土文献拍照影印而成,是首次全彩写真出版。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の「直接支払い」のあり方を問う <農業法研究 46>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥310~)
日本農業法学会【編】、農山漁村文化協会 農文協 日本農業法学会、2011年、172p、21cm(A5・・・
農業法研究46。カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥310~)
日本農業法学会【編】 、農山漁村文化協会 農文協 日本農業法学会 、2011年 、172p 、21cm(A5)
農業法研究46。カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

能と其歴史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
富岡信仰 著、能楽研究会、昭和6年、164p、23cm
函、スレ傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
富岡信仰 著 、能楽研究会 、昭和6年 、164p 、23cm
函、スレ傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

R:BASE5000マスターズガイド 実用編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥310~)
荒川 圭基〔アラカワ タマキ〕;野村 伊佐子【共著】、技術評論社、昭和61年初版第1刷、189p、2・・・
実用編1冊のみの販売です。カバースレ、カバーくすみ。経年によるヤケ、シミあり。小口、シミ汚れやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥310~)
荒川 圭基〔アラカワ タマキ〕;野村 伊佐子【共著】 、技術評論社 、昭和61年初版第1刷 、189p 、21cm(A5)
実用編1冊のみの販売です。カバースレ、カバーくすみ。経年によるヤケ、シミあり。小口、シミ汚れやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

臺灣平埔族的歷史與互動

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
李壬癸、常民文化、1997年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下:印(書き込み等見受けられず)
●小口:印

■送料❶クリックポスト:下記参照

第一部 台灣平埔族總說
1/來到福爾摩沙……………33
—————台灣平埔族的種類及其相互關係
居住在平原的平埔族, 在保持和亞洲太平洋地區的往來方面,
曾經扮演最主要的角色。
因此我們要研究台灣數千年的歷史,
就非從平埔族入手不可。
2/族群的對遇61
——————北部地區平埔族的種類及其互動
在地理上鄰接的族群接觸比較頻繁,
必然會互相影響
我們擁有一些方面的證據。 可以證明凱達格蘭族瑪蘭族在歷史上
一直保持接觸而且互相影響
第二部 平埔族分區討論
蘭陽平原平埔族
1/隱身書窖百年的語料92
————十九世紀東蘭陽平原的噶瑪蘭方言
最早做電瑪蘭方言調查的是伊能嘉矩。
他在一八九六年(明治二十九年)十月間
到宜蘭地區調查了二十四天, 這一份手稿現存台灣大學研究圖書館,
尚未公開發表。
2/析族譜,採血源102
————從李家遷移史管窺宜蘭縣人口組成之多元
我的歷代祖宗曾住過的地方,包括雷明亞族的權接,
蟲崙族的老路,楊樹坑,新路坑,噶瑪蘭族的蘭陽平原。 有沒有裂當地的平埔族婦女為妻?
因此他們應都和這些地方的平埔族有所接觸,
女性家族的祖先是否含有南島民族的血統……………
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
李壬癸 、常民文化 、1997年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下:印(書き込み等見受けられず) ●小口:印 ■送料❶クリックポスト:下記参照 第一部 台灣平埔族總說 1/來到福爾摩沙……………33 —————台灣平埔族的種類及其相互關係 居住在平原的平埔族, 在保持和亞洲太平洋地區的往來方面, 曾經扮演最主要的角色。 因此我們要研究台灣數千年的歷史, 就非從平埔族入手不可。 2/族群的對遇61 ——————北部地區平埔族的種類及其互動 在地理上鄰接的族群接觸比較頻繁, 必然會互相影響 我們擁有一些方面的證據。 可以證明凱達格蘭族瑪蘭族在歷史上 一直保持接觸而且互相影響 第二部 平埔族分區討論 蘭陽平原平埔族 1/隱身書窖百年的語料92 ————十九世紀東蘭陽平原的噶瑪蘭方言 最早做電瑪蘭方言調查的是伊能嘉矩。 他在一八九六年(明治二十九年)十月間 到宜蘭地區調查了二十四天, 這一份手稿現存台灣大學研究圖書館, 尚未公開發表。 2/析族譜,採血源102 ————從李家遷移史管窺宜蘭縣人口組成之多元 我的歷代祖宗曾住過的地方,包括雷明亞族的權接, 蟲崙族的老路,楊樹坑,新路坑,噶瑪蘭族的蘭陽平原。 有沒有裂當地的平埔族婦女為妻? 因此他們應都和這些地方的平埔族有所接觸, 女性家族的祖先是否含有南島民族的血統……………

新編北京歴史輿図集 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
首都図書館 編、学苑出版社、2023年07月
新编北京历史舆图集 上、下、北京城图(全3册)

本書は、歴代の北京および周辺地域地図を収集整理し、全3 冊に影印収録する。総収録点数740 余点、制作年代は宋代から民国時期に及び、一部外国人制作の地図も含む。A4 判の上下巻には、地域図59 点、城郭図193 点、県図139 点、郷村図25 点、道路市政図33 点、景勝図206 点の計655 点を収録し、制作年やサイズ・縮尺、概要、出典等の情報を付す。「北京城図巻」には、近代以降制作の北京市街図を中心とした87 点について、広げるとA2 サイズとなる大判の複製図を、四つ折りで収録する。
本書は2005 年に刊行された『北京歴史輿図集 1-4』(外文出版社)の内容を基礎に、収録地図の高精細再 スキャンと古地図の増補をほどこした新訂普及版。

《北京歷史輿圖集》是一部用地圖來闡述北京城市發展史的鴻篇巨制,並以其權威性和巨大的影響力,將成為人們研究北京城市發展史的書目,為北京的城市規劃建設和歷史文化遺產的保護、保護古都風貌、加強三個文化帶建設提供歷史參考依據。它收錄地圖750餘幅,上自宋代,下迄民國。其中包括區域總圖、北京城圖及城內區域圖、郊區、郊縣(畿輔)地圖、外文圖及風景名勝圖、專題地圖等。由折頁和2冊圖書組成,封面覆膜,配套裝盒。100幅4開折頁,2冊16開共530頁軟精裝圖書。

首都图书馆北京地方文献中心在《北京历史舆图集》(北京外文出版社,2005 年版)的基础上,对北京历史舆图重加梳理,增补了数十幅古代舆图,如《凤台形胜祗谒道里图》,并对所有图像重新做了高清扫描,增加了舆图的可视化效果,再次予以编辑出版。本书所称北京舆图指广义上的舆图,既包括传统意义上的古舆图,也包括散见在一些古代文献中的具有舆图意义的景观插图和游记插图。本舆图集包括图籍和北京城图(折叠图)两部分。图籍精选各类舆图655 幅,编为两册,包括地域图59 幅、城郭图193 幅、县图139 幅、乡村图25 幅、道路市政图33 幅、形胜图206 幅。其中形胜图主要来源于景观画作和纪游图,如《燕京八景图》《鸿雪因缘图记》《圆明园四十图咏》《唐土名胜图会》等诸多古籍文献。北京城图精选各类舆图87幅。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
首都図書館 編 、学苑出版社 、2023年07月
新编北京历史舆图集 上、下、北京城图(全3册) 本書は、歴代の北京および周辺地域地図を収集整理し、全3 冊に影印収録する。総収録点数740 余点、制作年代は宋代から民国時期に及び、一部外国人制作の地図も含む。A4 判の上下巻には、地域図59 点、城郭図193 点、県図139 点、郷村図25 点、道路市政図33 点、景勝図206 点の計655 点を収録し、制作年やサイズ・縮尺、概要、出典等の情報を付す。「北京城図巻」には、近代以降制作の北京市街図を中心とした87 点について、広げるとA2 サイズとなる大判の複製図を、四つ折りで収録する。 本書は2005 年に刊行された『北京歴史輿図集 1-4』(外文出版社)の内容を基礎に、収録地図の高精細再 スキャンと古地図の増補をほどこした新訂普及版。 《北京歷史輿圖集》是一部用地圖來闡述北京城市發展史的鴻篇巨制,並以其權威性和巨大的影響力,將成為人們研究北京城市發展史的書目,為北京的城市規劃建設和歷史文化遺產的保護、保護古都風貌、加強三個文化帶建設提供歷史參考依據。它收錄地圖750餘幅,上自宋代,下迄民國。其中包括區域總圖、北京城圖及城內區域圖、郊區、郊縣(畿輔)地圖、外文圖及風景名勝圖、專題地圖等。由折頁和2冊圖書組成,封面覆膜,配套裝盒。100幅4開折頁,2冊16開共530頁軟精裝圖書。 首都图书馆北京地方文献中心在《北京历史舆图集》(北京外文出版社,2005 年版)的基础上,对北京历史舆图重加梳理,增补了数十幅古代舆图,如《凤台形胜祗谒道里图》,并对所有图像重新做了高清扫描,增加了舆图的可视化效果,再次予以编辑出版。本书所称北京舆图指广义上的舆图,既包括传统意义上的古舆图,也包括散见在一些古代文献中的具有舆图意义的景观插图和游记插图。本舆图集包括图籍和北京城图(折叠图)两部分。图籍精选各类舆图655 幅,编为两册,包括地域图59 幅、城郭图193 幅、县图139 幅、乡村图25 幅、道路市政图33 幅、形胜图206 幅。其中形胜图主要来源于景观画作和纪游图,如《燕京八景图》《鸿雪因缘图记》《圆明园四十图咏》《唐土名胜图会》等诸多古籍文献。北京城图精选各类舆图87幅。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

我有方寸心:唐長沙窯磁器詩文特展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
長沙博物館、岳麓書社出版社、2025年11月
我有方寸心:唐长沙窑瓷器诗文特展 岳麓书社

目前已知長沙窯瓷器上的詩歌約有一百三十餘首,既有流行的世俗民歌,也有名家文人詩和文學經典題材的創作詩。其中約有二十餘首取自唐代詩人的詩篇,但基本都作了適當改寫。長沙窯工匠對詩歌的再創作,是一種更加通俗化的理解與闡釋,寄託著社會民眾的樸素情感,從“名家詩”書為“瓷上詩”,文人韻便也化作常人情了。特別值得關注的是,長沙窯瓷器上的一些題詩,在敦煌遺書中也可以見到。這是唐代南北方文化交流的實證,或許也可以提供唐代詩歌傳播的一種可能性:這些民間通俗詩不僅依靠口耳相傳,人人都曾熟讀,同時也有傳鈔的基本文本。長沙窯瓷詩與敦煌詩歌,都是唐代詩歌原生態的側影,這兩批作品涵蓋的範圍,正是唐代民間社會裡日常流傳和家喻戶曉的詩歌,也能反映唐代的一些日常生活圖景——有表達民間對知識的渴望,也有訴說懷鄉思人,更有充滿人生哲理的“方寸心”,還有寄託濃濃情感的“天邊月”。長沙窯在我國陶瓷發展史上具有里程碑意義,它打破了當時瓷業生產“南青北白”的格局,以詩書畫入瓷,開創中國彩瓷文化的先河;它以開放包容的姿態吸收不同民族的文化因素,成為海上絲綢之路的明珠享譽世界。
2024年,海上絲綢之路保護和聯合申報世界文化遺產城市聯盟聯席會議在長沙舉行,為此,長沙博物館聯合省內外多家文博單位共同舉辦的“我有方寸心——唐長沙窯瓷器詩文特展”。展覽集唐代器物、詩詞、書法藝術於一體,分為“方寸繪詩唐”“咫尺顯萬象”“萬里共朝暉”三大章節。以詩文為主題,用長沙窯上唐人寫的唐詩重現當時的日常生活。展覽共展出展品183件/套,以長沙窯詩文瓷器和典型外銷品為主,大多出土於窯址和唐代重要貿易港口城市遺址或出水于“黑石號”等海絲沉船,從中見唐代社會百態、讀海絲文化城市印記。

本书书分为“方寸绘诗唐”“咫尺显万象”“万里共朝晖”三个单元。第一单元介绍唐代诗歌繁荣和窑业创新,长沙窑开创彩绘诗文,另类呈现“诗的唐朝”;第二单元表现长沙窑瓷器诗文包罗社会万象,通过民俗风情、教育观念、酒文化和爱情婚恋四个方面来阐释唐代市民阶层的日常生活和社会思想;第三单元展现长沙窑瓷器行销遍天下,从商品经济、市民文化、商贸诗文、宗教文化融合和外销贸易等多角度印证,长沙是唐代海上丝绸之路的重要城市。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
長沙博物館 、岳麓書社出版社 、2025年11月
我有方寸心:唐长沙窑瓷器诗文特展 岳麓书社 目前已知長沙窯瓷器上的詩歌約有一百三十餘首,既有流行的世俗民歌,也有名家文人詩和文學經典題材的創作詩。其中約有二十餘首取自唐代詩人的詩篇,但基本都作了適當改寫。長沙窯工匠對詩歌的再創作,是一種更加通俗化的理解與闡釋,寄託著社會民眾的樸素情感,從“名家詩”書為“瓷上詩”,文人韻便也化作常人情了。特別值得關注的是,長沙窯瓷器上的一些題詩,在敦煌遺書中也可以見到。這是唐代南北方文化交流的實證,或許也可以提供唐代詩歌傳播的一種可能性:這些民間通俗詩不僅依靠口耳相傳,人人都曾熟讀,同時也有傳鈔的基本文本。長沙窯瓷詩與敦煌詩歌,都是唐代詩歌原生態的側影,這兩批作品涵蓋的範圍,正是唐代民間社會裡日常流傳和家喻戶曉的詩歌,也能反映唐代的一些日常生活圖景——有表達民間對知識的渴望,也有訴說懷鄉思人,更有充滿人生哲理的“方寸心”,還有寄託濃濃情感的“天邊月”。長沙窯在我國陶瓷發展史上具有里程碑意義,它打破了當時瓷業生產“南青北白”的格局,以詩書畫入瓷,開創中國彩瓷文化的先河;它以開放包容的姿態吸收不同民族的文化因素,成為海上絲綢之路的明珠享譽世界。 2024年,海上絲綢之路保護和聯合申報世界文化遺產城市聯盟聯席會議在長沙舉行,為此,長沙博物館聯合省內外多家文博單位共同舉辦的“我有方寸心——唐長沙窯瓷器詩文特展”。展覽集唐代器物、詩詞、書法藝術於一體,分為“方寸繪詩唐”“咫尺顯萬象”“萬里共朝暉”三大章節。以詩文為主題,用長沙窯上唐人寫的唐詩重現當時的日常生活。展覽共展出展品183件/套,以長沙窯詩文瓷器和典型外銷品為主,大多出土於窯址和唐代重要貿易港口城市遺址或出水于“黑石號”等海絲沉船,從中見唐代社會百態、讀海絲文化城市印記。 本书书分为“方寸绘诗唐”“咫尺显万象”“万里共朝晖”三个单元。第一单元介绍唐代诗歌繁荣和窑业创新,长沙窑开创彩绘诗文,另类呈现“诗的唐朝”;第二单元表现长沙窑瓷器诗文包罗社会万象,通过民俗风情、教育观念、酒文化和爱情婚恋四个方面来阐释唐代市民阶层的日常生活和社会思想;第三单元展现长沙窑瓷器行销遍天下,从商品经济、市民文化、商贸诗文、宗教文化融合和外销贸易等多角度印证,长沙是唐代海上丝绸之路的重要城市。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

生ジュースの食療法 : 生ジュースによる完全健康法と病気の治し方

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
ジョン・ラスト 著 ; 福田輝明 訳、白揚社、1970年第1版第4刷、237p、19cm
カバー背ヤケ褪色かなり目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、くすみかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 560円。通読は可能ですがかなりの経年感があります。コンディション評価は「並下」といたしました。通読可能なため「難」とはしませんが、状態は良くないとお考え下さい。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
ジョン・ラスト 著 ; 福田輝明 訳 、白揚社 、1970年第1版第4刷 、237p 、19cm
カバー背ヤケ褪色かなり目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、くすみかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 560円。通読は可能ですがかなりの経年感があります。コンディション評価は「並下」といたしました。通読可能なため「難」とはしませんが、状態は良くないとお考え下さい。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

『白虎通』名物詞研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
李元、吉林出版集団股份有限公司、2024、301p
《白虎通》名物词研究 李元 吉林出版集团股份有限公司
本书是《白虎通》专书专项词汇研究,以《白虎通》中的654个名物词为研究对象。一方面,以传统训诂学为基础,结合现代词义学和认知语言学理论,对名物词进行分类描写,列出其在东汉前古籍中的使用情况。另一方面,采用定量测查与定性分析结合的方法,对名物词进行共时静态描写和历时动态追索。
具体研究内容包括:分析双音节名物词的组合方式、内部构成特征和复音词产生原因;从纵向分析名物词词义演变,横向探寻同源词和命名理据;以转喻、隐喻理论分析词义引申动因。研究秉持历史典籍与礼俗文化相参照原则,全面分析《白虎通》名物词,追踪东汉时期语言变化,有助于了解名物词的系统构成与词义演变。
目录
第一章 绪论
第二章 《白虎通》名物词分类描写
第三章 《白虎通》双音节名物词成词与构成机制
第四章 《白虎通》名物词词义变化分析
结语
参考文献
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
李元 、吉林出版集団股份有限公司 、2024 、301p
《白虎通》名物词研究 李元 吉林出版集团股份有限公司 本书是《白虎通》专书专项词汇研究,以《白虎通》中的654个名物词为研究对象。一方面,以传统训诂学为基础,结合现代词义学和认知语言学理论,对名物词进行分类描写,列出其在东汉前古籍中的使用情况。另一方面,采用定量测查与定性分析结合的方法,对名物词进行共时静态描写和历时动态追索。 具体研究内容包括:分析双音节名物词的组合方式、内部构成特征和复音词产生原因;从纵向分析名物词词义演变,横向探寻同源词和命名理据;以转喻、隐喻理论分析词义引申动因。研究秉持历史典籍与礼俗文化相参照原则,全面分析《白虎通》名物词,追踪东汉时期语言变化,有助于了解名物词的系统构成与词义演变。 目录 第一章 绪论 第二章 《白虎通》名物词分类描写 第三章 《白虎通》双音节名物词成词与构成机制 第四章 《白虎通》名物词词义变化分析 结语 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

新健康管理論

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
岡田晃, 田中恒男 共著、南江堂、1993、4、375p、26cm、1冊
カバー 7ページマーカー線引き 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新健康管理論

1,000
岡田晃, 田中恒男 共著 、南江堂 、1993、4 、375p 、26cm 、1冊
カバー 7ページマーカー線引き 2刷

アートディレクター <私の仕事>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
長友啓典 ほか著、東洋経済新報社、187p、19cm
カバー擦れ、小キズ、三方に薄く日焼け、天にシミ多くあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
長友啓典 ほか著 、東洋経済新報社 、187p 、19cm
カバー擦れ、小キズ、三方に薄く日焼け、天にシミ多くあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

おりおりの庭園論 : 庭を通して日本の文化を考える

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
龍居竹之介 著、建築資料研究社、平3、400p、20cm
初版 カバー 帯 出版案内の挟み込み カバー少スレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
龍居竹之介 著 、建築資料研究社 、平3 、400p 、20cm
初版 カバー 帯 出版案内の挟み込み カバー少スレ 本体良好

平野の環境歴史学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥360~)
古田昇 著、古今書院、2005年初版第1刷、268p、22cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 5,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥360~)
古田昇 著 、古今書院 、2005年初版第1刷 、268p 、22cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 5,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

歌ごころ

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
中河与一 著、作品社、昭和15、232p、19cm、1冊
カバー。本体に茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌ごころ

2,090 (送料:¥185~)
中河与一 著 、作品社 、昭和15 、232p 、19cm 、1冊
カバー。本体に茶日焼。
  • 単品スピード注文

おりおりの庭園論 : 庭を通して日本の文化を考える

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
竜居竹之介 著、建築資料研究社、平3、400p、20cm、一冊
初版  カバー僅少ヤケ 本体・本文美 管【G-9・230426
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おりおりの庭園論 : 庭を通して日本の文化を考える

1,650
竜居竹之介 著 、建築資料研究社 、平3 、400p 、20cm 、一冊
初版  カバー僅少ヤケ 本体・本文美 管【G-9・230426

ハードディスク・クックブック <PC-press>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
AP-Labo 編著、翔泳社、昭和62年初版第1刷、160, 69p、21cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
AP-Labo 編著 、翔泳社 、昭和62年初版第1刷 、160, 69p 、21cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

新世代ワープロ「新松」入門

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥310~)
島野 徳久【著】、秀和システムトレーディング、1988年初版第1刷、268p、24×19cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥310~)
島野 徳久【著】 、秀和システムトレーディング 、1988年初版第1刷 、268p 、24×19cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

仏教とはなにか : その歴史を振り返る

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
大正大学仏教学科 編、大法輪閣、平成11年第2刷、274p、21cm
カバー少スレ、少汚れ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥360~)
大正大学仏教学科 編 、大法輪閣 、平成11年第2刷 、274p 、21cm
カバー少スレ、少汚れ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

遠征前後

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
20,000 (送料:¥310~)
淺野晃 著、日本文林社、昭和19年、262p、19cm
裸本。表紙スレ。経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥310~)
淺野晃 著 、日本文林社 、昭和19年 、262p 、19cm
裸本。表紙スレ。経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

都市の研究  全

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
三宅磐 著、実業之日本社、明治41年、267p 図版、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、ヨレ目立ちます。ところどころペンによる線引きあり。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用案あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥360~)
三宅磐 著 、実業之日本社 、明治41年 、267p 図版 、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、ヨレ目立ちます。ところどころペンによる線引きあり。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用案あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

蘇東坡全集(全8册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
曾棗庄、中華書局、2021年04月
海外在庫につき、発送までに1ヶ月ほどかかります。

苏东坡全集(全八册)
[宋]苏轼 撰;曾枣庄、舒大刚 主编  中华书局

本书是苏东坡作品的汇编,全套共八册,包括作品十五种,其中*、二册为苏东坡的《诗集》《词集》;第三至六册为《文集》;第七册为《苏氏易传》《东坡书传》《论语说》(辑本);第八册为《东坡志林》《仇池笔记》《东坡手泽》及作为附编的《苏沈良方》《艾子杂说》《杂纂二续》《渔樵闲话录》《调谑编》《问答录》。其中诗词文不必多说,《苏氏易传》《东坡书传》《论语说》是苏东坡的学术著作,《东坡志林》《仇池笔记》《东坡手泽》是东坡的笔记类作品,《苏沈良方》收录了苏东坡和沈括关于药方和养生方面的文章,《艾子杂说》据说是东坡的寓言作品,《杂纂二续》等多是托名苏东坡的作品,大体反映了苏东坡幽默风趣的文化形象。

书前有长篇《导言》,详细评述了苏东坡的文艺及思想成就;并编有《苏东坡年表》,帮助读者了解苏东坡的生平经历;书末附有《篇名音序索引》,方便读者查找有关篇目。
本书是市面上收录苏东坡作品最为全面丰富的《苏东坡全集》,全景展现了苏东坡多姿多彩的人生历程和精神世界,是普通读者阅读了解苏东坡的上佳之选
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
曾棗庄 、中華書局 、2021年04月
海外在庫につき、発送までに1ヶ月ほどかかります。 苏东坡全集(全八册) [宋]苏轼 撰;曾枣庄、舒大刚 主编  中华书局 本书是苏东坡作品的汇编,全套共八册,包括作品十五种,其中*、二册为苏东坡的《诗集》《词集》;第三至六册为《文集》;第七册为《苏氏易传》《东坡书传》《论语说》(辑本);第八册为《东坡志林》《仇池笔记》《东坡手泽》及作为附编的《苏沈良方》《艾子杂说》《杂纂二续》《渔樵闲话录》《调谑编》《问答录》。其中诗词文不必多说,《苏氏易传》《东坡书传》《论语说》是苏东坡的学术著作,《东坡志林》《仇池笔记》《东坡手泽》是东坡的笔记类作品,《苏沈良方》收录了苏东坡和沈括关于药方和养生方面的文章,《艾子杂说》据说是东坡的寓言作品,《杂纂二续》等多是托名苏东坡的作品,大体反映了苏东坡幽默风趣的文化形象。 书前有长篇《导言》,详细评述了苏东坡的文艺及思想成就;并编有《苏东坡年表》,帮助读者了解苏东坡的生平经历;书末附有《篇名音序索引》,方便读者查找有关篇目。 本书是市面上收录苏东坡作品最为全面丰富的《苏东坡全集》,全景展现了苏东坡多姿多彩的人生历程和精神世界,是普通读者阅读了解苏东坡的上佳之选

制御システムと制御モータの選び方・使い方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
松谷守康:著、技術書院、平成1
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成元年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

制御システムと制御モータの選び方・使い方

1,500 (送料:¥185~)
松谷守康:著 、技術書院 、平成1
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成元年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

地方史研究 378号 65巻6号 2015年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2015-12、110p、21cm
論文

木曽川の水力開発をめぐる地域紛争 浅野 伸一
倉敷紡績の初期経営と大原孝四郎
―地方企業の経営史的分析からの視座― 伊藤 末高
「郷士帯刀」と「郷士株」
―山城国壬生村郷士と郷士前川家の創出― 尾脇 秀和
動向 日本歴史学協会・日本学術会議史学委員会 歴民協 地域研究活動 文書館問題

史料保存利用問題シンポジウム「地域史料に未来はあるか?―史料の保存利用と地域のアイデンティティー」参加記 長瀬 光仁
史料保存利用問題シンポジウム「地域史料に未来はあるか?―史料の保存利用と地域のアイデンティティー」参加して 西向 宏介
全国歴史民俗系博物館協議会第四回年次集会参加記 武藤 真
首都圏形成史研究会創立二〇周年シンポジウム「首都と首都圏」参加記 中野 良
「公文書管理法5年見直しについての合同研究集会」参加記 栗原 健一
研究例会報告要旨

高木 大祐


地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
科学研究費(奨励研究)募集のお知らせ
受贈図書論文要目
美本
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2015-12 、110p 、21cm
論文 木曽川の水力開発をめぐる地域紛争 浅野 伸一 倉敷紡績の初期経営と大原孝四郎 ―地方企業の経営史的分析からの視座― 伊藤 末高 「郷士帯刀」と「郷士株」 ―山城国壬生村郷士と郷士前川家の創出― 尾脇 秀和 動向 日本歴史学協会・日本学術会議史学委員会 歴民協 地域研究活動 文書館問題 史料保存利用問題シンポジウム「地域史料に未来はあるか?―史料の保存利用と地域のアイデンティティー」参加記 長瀬 光仁 史料保存利用問題シンポジウム「地域史料に未来はあるか?―史料の保存利用と地域のアイデンティティー」参加して 西向 宏介 全国歴史民俗系博物館協議会第四回年次集会参加記 武藤 真 首都圏形成史研究会創立二〇周年シンポジウム「首都と首都圏」参加記 中野 良 「公文書管理法5年見直しについての合同研究集会」参加記 栗原 健一 研究例会報告要旨 高木 大祐 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 科学研究費(奨励研究)募集のお知らせ 受贈図書論文要目 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

カリキュラム計画 <実践・英語教育大系 第12巻>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
開隆堂、昭和61年1986年、239p、22cm
昭和61年1986年第1刷
函あり ヤケあり

本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

主な内容: 英語教育におけるカリキュラム作成の理論、学習指導要領との関連、具体的な指導計画の立て方などが専門的に解説されています。
この第12巻は、授業を構成する上での土台となる「計画づくり」に特化した内容となっており、当時の教育現場や研究において非常に重要な資料でした。


追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、開隆堂 、昭和61年1986年 、239p 、22cm
昭和61年1986年第1刷 函あり ヤケあり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 主な内容: 英語教育におけるカリキュラム作成の理論、学習指導要領との関連、具体的な指導計画の立て方などが専門的に解説されています。 この第12巻は、授業を構成する上での土台となる「計画づくり」に特化した内容となっており、当時の教育現場や研究において非常に重要な資料でした。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

魔法の種

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
V.S.ナイポール 著 ; 斎藤兆史 訳、岩波書店、338p、20cm
ビニールカバー付 カバー背退色、三方、ページに薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
V.S.ナイポール 著 ; 斎藤兆史 訳 、岩波書店 、338p 、20cm
ビニールカバー付 カバー背退色、三方、ページに薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

知堂古籍蔵書題記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
周作人 著 謝冬栄 整理、国家図書館、2023年02月、402p、24cm
知堂古籍藏书题记 知堂古籍藏書題記
周作人 著 谢冬荣 整理 国家图书馆出版社

周作人(1885-1967)是现代著名的散文家、翻译家、文学理论家,也是新文化运动的代表人物之一。以往关于周作人的研究,多集中于他的文学、翻译、民俗等方面的思想与成就。对于他的藏书,系统了解的人寥寥无几,所以这方面的研究成果并不多,遑论藏书中的题记。周作人藏书中的题记对于研究他的生平与思想不无帮助,也必将为周作人研究提供新的珍贵资料。本书收录周作人所藏古籍中的题记一百五十条,按照四部分类法编排,每条二页,一页为题记书影,一页为说明文字,包括书目信息、题记释文、说明文字。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
周作人 著 謝冬栄 整理 、国家図書館 、2023年02月 、402p 、24cm
知堂古籍藏书题记 知堂古籍藏書題記 周作人 著 谢冬荣 整理 国家图书馆出版社 周作人(1885-1967)是现代著名的散文家、翻译家、文学理论家,也是新文化运动的代表人物之一。以往关于周作人的研究,多集中于他的文学、翻译、民俗等方面的思想与成就。对于他的藏书,系统了解的人寥寥无几,所以这方面的研究成果并不多,遑论藏书中的题记。周作人藏书中的题记对于研究他的生平与思想不无帮助,也必将为周作人研究提供新的珍贵资料。本书收录周作人所藏古籍中的题记一百五十条,按照四部分类法编排,每条二页,一页为题记书影,一页为说明文字,包括书目信息、题记释文、说明文字。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

荀子(四部要籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,140
荀況、浙江大学出版社、2018、702p
荀子(共3册) 四部要籍选刊 荀況撰 浙江大学出版社
荀況撰写的《荀子(共3册)》是重要的儒家经典,其地位仅次于《论语》《孟子》。本书中包含的“天行有常”“人性本恶”等思想,始终是学界讨论的热点。本书三十二篇,大部分是荀子自己的著作,涉及到哲学、逻辑、政治、道德许多方面的内容。在自然观方面,他反对信仰天命鬼神,肯定自然规律是不以人的意志转移的,并提出人定胜天的思想;在人性问题上,他提出“性恶论”,否认天赋的道德观念。强调后天环境和教育对人的影响;在政治思想上,他坚持儒家的礼治原则,同时重视人的物质需求,主张发展经济和礼治法治相结合。在认识论上,他承认人的思维能反映现实。但有轻视感官作用的倾向。此次以谢墉刻本为底本进行影印。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,140
荀況 、浙江大学出版社 、2018 、702p
荀子(共3册) 四部要籍选刊 荀況撰 浙江大学出版社 荀況撰写的《荀子(共3册)》是重要的儒家经典,其地位仅次于《论语》《孟子》。本书中包含的“天行有常”“人性本恶”等思想,始终是学界讨论的热点。本书三十二篇,大部分是荀子自己的著作,涉及到哲学、逻辑、政治、道德许多方面的内容。在自然观方面,他反对信仰天命鬼神,肯定自然规律是不以人的意志转移的,并提出人定胜天的思想;在人性问题上,他提出“性恶论”,否认天赋的道德观念。强调后天环境和教育对人的影响;在政治思想上,他坚持儒家的礼治原则,同时重视人的物质需求,主张发展经济和礼治法治相结合。在认识论上,他承认人的思维能反映现实。但有轻视感官作用的倾向。此次以谢墉刻本为底本进行影印。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

租税論の展開と日本の税制

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,800
宮島洋 著、日本評論社、1986年、348p、22cm、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。※保管B-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
宮島洋 著 、日本評論社 、1986年 、348p 、22cm 、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。※保管B-1

すべての管楽器奏者へ : ある歯科医の提言

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,200
根本俊男 著、音楽之友社、122p、21cm
カバー角スレ、日焼け、薄シミ、記名シール貼り付けあり・三方に日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
根本俊男 著 、音楽之友社 、122p 、21cm
カバー角スレ、日焼け、薄シミ、記名シール貼り付けあり・三方に日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

論語注訳

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,700
孫欽善、鳳凰出版社、2024、精装
论语注译 孙钦善 凤凰出版社
《论语》是中国儒家学派的经典著作之一,记录了孔子及其弟子的言行和思想。共包含20篇,总计约500章。主要围绕孔子的政治主张、道德观念以及他与弟子之间的对话展开, 对中国乃至世界文化产生了深远的影响。《论语注译》由北京大学中文系教授、《儒藏》总编纂之一孙钦善先生所著,在历代《论语》研究的基础上,集合其多年讲授和研究《论语》 的成果,对《论语》全书作了注释和今译。在注释方面,涵盖字词的语文解读、名物典制等内容考实以及义理辨析三个层次,同时注意用材料互证,特别是以《论语》前后互证的方 法,求得三个层次的准确解释,阐明孔子的思想及有关文本的原意,一本书还原《论语》的真义。
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700
孫欽善 、鳳凰出版社 、2024 、精装
论语注译 孙钦善 凤凰出版社 《论语》是中国儒家学派的经典著作之一,记录了孔子及其弟子的言行和思想。共包含20篇,总计约500章。主要围绕孔子的政治主张、道德观念以及他与弟子之间的对话展开, 对中国乃至世界文化产生了深远的影响。《论语注译》由北京大学中文系教授、《儒藏》总编纂之一孙钦善先生所著,在历代《论语》研究的基础上,集合其多年讲授和研究《论语》 的成果,对《论语》全书作了注释和今译。在注释方面,涵盖字词的语文解读、名物典制等内容考实以及义理辨析三个层次,同时注意用材料互证,特别是以《论语》前后互证的方 法,求得三个层次的准确解释,阐明孔子的思想及有关文本的原意,一本书还原《论语》的真义。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

靖康稗史箋証:中国史学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
(宋)確庵・耐庵、中華書局、2022年04月、A5平装
靖康稗史箋證 中國史學基本典籍叢刊

《中国史学基本典籍丛刊:靖康稗史笺证》是由宋代确庵、耐庵编纂,崔文印笺证的史料汇编,2010年8月中华书局修订出版,属《中国史学基本典籍丛刊》系列。该书基于1988年初版重排,收录《宣和乙巳奉使金国行程录》《瓮中人语》《开封府状》《南征录汇》《青宫译语》《呻吟语》《宋俘记》七种文献,记载北宋都城陷落及宗室北迁史实,多为宋金双方亲历者记录,其中五种为独家保存。

全书以确庵《同愤录》下帙为基础增补,包含宋金双方对同一事件的不同记述,如《瓮中人语》与《南征录汇》互证开封失陷细节。崔文印对原文进行笺证考释。该书被视为靖康之变研究的一手资料,但部分学者指出文献存在地名穿越、抄袭《三朝北盟会编》等疑点,对其成书时间及真实性存有争议。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
(宋)確庵・耐庵 、中華書局 、2022年04月 、A5平装
靖康稗史箋證 中國史學基本典籍叢刊 《中国史学基本典籍丛刊:靖康稗史笺证》是由宋代确庵、耐庵编纂,崔文印笺证的史料汇编,2010年8月中华书局修订出版,属《中国史学基本典籍丛刊》系列。该书基于1988年初版重排,收录《宣和乙巳奉使金国行程录》《瓮中人语》《开封府状》《南征录汇》《青宫译语》《呻吟语》《宋俘记》七种文献,记载北宋都城陷落及宗室北迁史实,多为宋金双方亲历者记录,其中五种为独家保存。 全书以确庵《同愤录》下帙为基础增补,包含宋金双方对同一事件的不同记述,如《瓮中人语》与《南征录汇》互证开封失陷细节。崔文印对原文进行笺证考释。该书被视为靖康之变研究的一手资料,但部分学者指出文献存在地名穿越、抄袭《三朝北盟会编》等疑点,对其成书时间及真实性存有争议。

芦屋廃寺遺跡ほか発掘調査概要報告書  芦屋市文化財調査報告 第22集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
芦屋市立美術博物館内社会教育文化課文化財係 編集、芦屋市教育委員会、1992-3、58p 図版30p・・・
刊行にあたって
例言
1. 平成3年度埋蔵文化財発掘調査の経過
1. 本年度発掘調査の概況
2. 国庫補助事業発掘調査の計画と着手
Ⅱ. 月若遺跡第12次地点の発掘調査
1. 月若遺跡の位置と環境
2. 調査の経過
3. 損壊状況確認調査
4.発掘調査の方法と地区設定
5.基本層位・・
6. 各トレンチの概況
T-1
T-2 (東半・西半・拡張区)
T-3・T-4
7. 検出遺構
土器集中部
SK-04
SK-06
SK-07
SK-08
落ち込み状遺構
8. 出土遺物
9. 小結
Ⅲ.月若遺跡第14次地点の発掘調査
1. 試掘調査の成果
2. 調査の経過
3. 発掘調査の方法と地区設定
4. 基本層位

状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
芦屋市立美術博物館内社会教育文化課文化財係 編集 、芦屋市教育委員会 、1992-3 、58p 図版30p 、 26cm
刊行にあたって 例言 1. 平成3年度埋蔵文化財発掘調査の経過 1. 本年度発掘調査の概況 2. 国庫補助事業発掘調査の計画と着手 Ⅱ. 月若遺跡第12次地点の発掘調査 1. 月若遺跡の位置と環境 2. 調査の経過 3. 損壊状況確認調査 4.発掘調査の方法と地区設定 5.基本層位・・ 6. 各トレンチの概況 T-1 T-2 (東半・西半・拡張区) T-3・T-4 7. 検出遺構 土器集中部 SK-04 SK-06 SK-07 SK-08 落ち込み状遺構 8. 出土遺物 9. 小結 Ⅲ.月若遺跡第14次地点の発掘調査 1. 試掘調査の成果 2. 調査の経過 3. 発掘調査の方法と地区設定 4. 基本層位 他 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

辻留 季節の点心をつくる 5 <淡交テキスト>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
淡交社編集局【編】、淡交社、48p、19cm(B6)
多少表紙に開きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻留 季節の点心をつくる 5 <淡交テキスト>

300
淡交社編集局【編】 、淡交社 、48p 、19cm(B6)
多少表紙に開きがあります。

聖戦完遂選挙で翼賛/銃後の各位へ/鐵と銅をお國のために/他チラシ6種 愛知県 戦中

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥300~)
1・大東亜戦争完遂翼賛選挙貫徹に就いて/推せよ選べよ時局の人を 片面刷り
2・前線の将兵を慰問し士気を鼓舞致しませう/正しい軍事郵便の出し方は 片面刷り
3・鐵と銅捧げて破れ包囲網/供出して載きたい鐵、銅製品 両面刷り
4・家庭防犯に就いて/一般防犯・経済に就いて・防諜に就いて・防火に就いて 片面刷り
5・節米報国御飯昆布/海国日本の誇り!御飯昆布が代用食の王座! 片面刷り
6・通帳制配給とお米の買い方 一宮市役所 両面刷り
各B4判 ※不正コピー防止のため画像の一部にフィルターをかけさせて頂きます。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥300~)
1・大東亜戦争完遂翼賛選挙貫徹に就いて/推せよ選べよ時局の人を 片面刷り 2・前線の将兵を慰問し士気を鼓舞致しませう/正しい軍事郵便の出し方は 片面刷り 3・鐵と銅捧げて破れ包囲網/供出して載きたい鐵、銅製品 両面刷り 4・家庭防犯に就いて/一般防犯・経済に就いて・防諜に就いて・防火に就いて 片面刷り 5・節米報国御飯昆布/海国日本の誇り!御飯昆布が代用食の王座! 片面刷り 6・通帳制配給とお米の買い方 一宮市役所 両面刷り 各B4判 ※不正コピー防止のため画像の一部にフィルターをかけさせて頂きます。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

集合債権担保の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,600
椿寿夫 著、有斐閣、1989、375, 5p、22cm、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

集合債権担保の研究

1,600
椿寿夫 著 、有斐閣 、1989 、375, 5p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ有)

採集と飼育 = Collecting and breeding. 26巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1964-02、26cm
〔8mmREPORTS〕 / / 30~31
生物学新情報(7) / 酒井文三 / 32~33
〔入門講座〕顕微鏡写真の写し方(最終回) / 林武彦 / 34~37
〔旅行日記〕米欧亜の旅(1) / 篠遠喜人 / 38~40
武蔵野の植物(6)ナンバンギセル / 伊藤公夫 / 41~42
クロアナバチの営巣生態 / 新潟県立柏崎農業高校生物部 / 43~47
輪ゴムのはまったサヨリ / 本間義治 / 48~49
三峰-雲取コース付近の鳥獣の保護 / 清水古寿 / 50~50
簡便な卵白グリセリンの作り方 / 福井隆行 / 51~51
〔クラブ便り〕勝田第一中学校生物クラブ / 和田幸 / 52~53
〔書棚〕 / 大島広 ; 浦口真左 / 54~55
〔編集室より〕 / /
採集と飼育の会顧問賛助の名簿 / /
少ヤケ、日付印
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1964-02 、26cm
〔8mmREPORTS〕 / / 30~31 生物学新情報(7) / 酒井文三 / 32~33 〔入門講座〕顕微鏡写真の写し方(最終回) / 林武彦 / 34~37 〔旅行日記〕米欧亜の旅(1) / 篠遠喜人 / 38~40 武蔵野の植物(6)ナンバンギセル / 伊藤公夫 / 41~42 クロアナバチの営巣生態 / 新潟県立柏崎農業高校生物部 / 43~47 輪ゴムのはまったサヨリ / 本間義治 / 48~49 三峰-雲取コース付近の鳥獣の保護 / 清水古寿 / 50~50 簡便な卵白グリセリンの作り方 / 福井隆行 / 51~51 〔クラブ便り〕勝田第一中学校生物クラブ / 和田幸 / 52~53 〔書棚〕 / 大島広 ; 浦口真左 / 54~55 〔編集室より〕 / / 採集と飼育の会顧問賛助の名簿 / / 少ヤケ、日付印 ※パラファン紙包装にてお届け致します。

現代の民家 : 播磨屋本店円山店 <学芸和風建築叢書 2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
建築フォーラム 企画編集、学芸出版社、1989、174p、30cm、1冊
カバー付 状態は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の民家 : 播磨屋本店円山店 <学芸和風建築叢書 2>

1,650
建築フォーラム 企画編集 、学芸出版社 、1989 、174p 、30cm 、1冊
カバー付 状態は経年良好です。

外国通信要覧

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
国際電気通信株式会社 編、東京実業社、昭和14年、143p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
国際電気通信株式会社 編 、東京実業社 、昭和14年 、143p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

図解生物さつえいの教室 <特活シリーズ 17>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
650
岡義雄 著 ; 加藤新 絵、北隆館、218p、22cm
昭和46年初版 218ページ ケース擦れ・ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図解生物さつえいの教室 <特活シリーズ 17>

650
岡義雄 著 ; 加藤新 絵 、北隆館 、218p 、22cm
昭和46年初版 218ページ ケース擦れ・ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー