文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「无形」の検索結果
1,973件

重要有形・無形民俗文化財高岡御車山調査報告 3(平成7年度) (御馬出町御車山)

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
高岡市教育委員会 編、高岡市教育委員会、平8、67p 図版31枚、30cm
表紙周りに小しみ 裏表紙下角端に折れあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要有形・無形民俗文化財高岡御車山調査報告 3(平成7年度) (御馬出町御車山)

2,030
高岡市教育委員会 編 、高岡市教育委員会 、平8 、67p 図版31枚 、30cm
表紙周りに小しみ 裏表紙下角端に折れあと

北松浦の収穫儀礼「お蔵入れ」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
長崎県北松浦郡吉井町教育委員会編集、長崎県北松浦郡吉井町教育委員会発行、昭和57年、1冊
国選択無形民俗文化財 63頁 B5判 現長崎県佐世保市
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北松浦の収穫儀礼「お蔵入れ」

2,000
長崎県北松浦郡吉井町教育委員会編集 、長崎県北松浦郡吉井町教育委員会発行 、昭和57年 、1冊
国選択無形民俗文化財 63頁 B5判 現長崎県佐世保市

間々田のジャガマイタ調査報告書 (記録作成等の措置を講ずべき無形の民俗文化財)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥430~)
栃木県小山市教育委員会 編、栃木県小山市教育委員会、2018、A4
報告書 カバー DVD付 216頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

間々田のジャガマイタ調査報告書 (記録作成等の措置を講ずべき無形の民俗文化財)

3,300 (送料:¥430~)
栃木県小山市教育委員会 編 、栃木県小山市教育委員会 、2018 、A4
報告書 カバー DVD付 216頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

栃木県の民俗芸能 1・2 栃木県無形文化財調査報告書1集・2集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
栃木県教育委員会文化財保護課、栃木県教育委員会、昭 46、2冊
32頁・54頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
栃木県教育委員会文化財保護課 、栃木県教育委員会 、昭 46 、2冊
32頁・54頁

冨田人形調査報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
早崎観縁 編・冨田人形共遊団、昭和45、A4、1
(滋賀県選択無形民俗資料)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冨田人形調査報告書

2,000
早崎観縁 編・冨田人形共遊団 、昭和45 、A4 、1
(滋賀県選択無形民俗資料)

静岡浅間神社廿日会祭の稚児舞【国記録選択無形文化財調査報告書】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,300 (送料:¥350~)
静岡市教育委員会、2017、A4
表紙傷み少、角反り有り/サイズ約30×21cm、340頁(5-38頁はカラー図版)、DVD付(136分) [ID:M134246]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
、静岡市教育委員会 、2017 、A4
表紙傷み少、角反り有り/サイズ約30×21cm、340頁(5-38頁はカラー図版)、DVD付(136分) [ID:M134246]
  • 単品スピード注文

安城の三河万歳ー無形民俗文化財

BBR
 愛知県春日井市
2,760
◆送料無料
昭和54年発行。 安城市文化財保護委員会、安城市教育委員会  天、小口に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安城の三河万歳ー無形民俗文化財

2,760
、◆送料無料
昭和54年発行。 安城市文化財保護委員会、安城市教育委員会  天、小口に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

国選択無形民俗文化財 下多賀神社水浴せ式

BBR
 愛知県春日井市
3,150
◆送料無料
平成元年発行。 熱海市教育員会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国選択無形民俗文化財 下多賀神社水浴せ式

3,150
、◆送料無料
平成元年発行。 熱海市教育員会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

朝倉の様子獅子 無形文化財 知多市文化資料第11号

BBR
 愛知県春日井市
2,650
◆送料無料
昭和45年発行。  愛知県知多市教育委員会   天にわずかなヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝倉の様子獅子 無形文化財 知多市文化資料第11号

2,650
、◆送料無料
昭和45年発行。  愛知県知多市教育委員会   天にわずかなヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

茶陶高取 : 亀井味楽の系譜と伝統(図録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
福岡市無形文化財高取焼味楽窯保存会、昭和56
25x26 ハードカバー [83]p 函入 14代亀井味楽毛筆署名入 函すこしくすみ 表題紙に雅印と旧蔵者識語
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶陶高取 : 亀井味楽の系譜と伝統(図録)

3,000
福岡市無形文化財高取焼味楽窯保存会 、昭和56
25x26 ハードカバー [83]p 函入 14代亀井味楽毛筆署名入 函すこしくすみ 表題紙に雅印と旧蔵者識語

重要無形民俗文化財 田島祇園祭のおとうや行事

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,600
福島県田島町教育委員会、S.61、1冊
厚みが2cmほどある、B5判サイズ、折込式カバのソフトカバー本。経年並本ですが、箱ケース欠品。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
、福島県田島町教育委員会 、S.61 、1冊
厚みが2cmほどある、B5判サイズ、折込式カバのソフトカバー本。経年並本ですが、箱ケース欠品。送料無料。

ふるさと静岡県文化財写真集 4 民俗文化財・無形文化財編

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
静岡県教育委員会文化課編、静岡県文化財保存協会、平6、110頁、A4判
本はカバー付きで、本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です。
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさと静岡県文化財写真集 4 民俗文化財・無形文化財編

1,500
静岡県教育委員会文化課編 、静岡県文化財保存協会 、平6 、110頁 、A4判
本はカバー付きで、本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です。

人間国宝事典 工芸技術編  増補改訂版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
南邦男/柳橋眞/大滝幹夫 監修、芸艸堂、平10 増補改訂版、一冊
増補改訂版・重要無形文化財認定者総覧 B5 256頁 カバー背・辺部やけ 本文美 天しみ 地に印               H(倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間国宝事典 工芸技術編  増補改訂版

1,320
南邦男/柳橋眞/大滝幹夫 監修 、芸艸堂 、平10 増補改訂版 、一冊
増補改訂版・重要無形文化財認定者総覧 B5 256頁 カバー背・辺部やけ 本文美 天しみ 地に印               H(倉)

西市辺の宮座行事ならびに薬師堂裸おどり 滋賀県選択無形民俗文化財・八日市市有形文化財指定調査報告書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
菅沼晃次郞、滋賀民俗学会、昭和56、1
おおむね美本 A4版70頁と図版 カバー
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西市辺の宮座行事ならびに薬師堂裸おどり 滋賀県選択無形民俗文化財・八日市市有形文化財指定調査報告書

2,500
菅沼晃次郞 、滋賀民俗学会 、昭和56 、1
おおむね美本 A4版70頁と図版 カバー

霧の森の叡智 マダガスカル、無形文化遺産のものづくり

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
国立民族博物館編、国立民俗博物館、2013、1冊
並製 カバー 美本 22x24.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霧の森の叡智 マダガスカル、無形文化遺産のものづくり

2,500
国立民族博物館編 、国立民俗博物館 、2013 、1冊
並製 カバー 美本 22x24.5cm

伊豆仁科の式三番と浄瑠璃首 : 静岡県無形民俗重要文化財

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,980
須田孝太郎著、大見世書店、1983
【24時間以内出荷】外函にヤケ・経年シミ・小ハゲ、中身は天・小口に軽い経年シミ、その他良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伊豆仁科の式三番と浄瑠璃首 : 静岡県無形民俗重要文化財

1,980
須田孝太郎著 、大見世書店 、1983
【24時間以内出荷】外函にヤケ・経年シミ・小ハゲ、中身は天・小口に軽い経年シミ、その他良好

中神の獅子舞 (東京都指定無形民俗文化財)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
西川秀彦、けやき出版、平13、1冊
カバー A4 309頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中神の獅子舞 (東京都指定無形民俗文化財)

3,500
西川秀彦 、けやき出版 、平13 、1冊
カバー A4 309頁 pnb

岩手県の田植習俗 無形の民俗資料第2集

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
文化財保護委員会、昭40、1冊
A5 175
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県の田植習俗 無形の民俗資料第2集

4,000
文化財保護委員会 、昭40 、1冊
A5 175

感性の骨格

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
安岡章太郎、講談社、1970・3・15初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。早くすべり過ぎ行く”時代”への”無形の反骨”と呼ぶべき奔放な”叛旗”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

感性の骨格

810
安岡章太郎 、講談社 、1970・3・15初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。早くすべり過ぎ行く”時代”への”無形の反骨”と呼ぶべき奔放な”叛旗”

滋賀県選択無形民俗資料・冨田人形調査報告

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
早崎観緑編、冨田人形共遊団、昭45、1冊
冨田人形共遊団 A4 80
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県選択無形民俗資料・冨田人形調査報告

3,000
早崎観緑編 、冨田人形共遊団 、昭45 、1冊
冨田人形共遊団 A4 80

吉備津彦神社御田植祭 : 県指定無形民俗文化財記録保存事業報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
国幣小社吉備津彦神社社務所編、吉備津彦神社御田植祭記録保存委員会、1979、139p、26cm
表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉備津彦神社御田植祭 : 県指定無形民俗文化財記録保存事業報告

600
国幣小社吉備津彦神社社務所編 、吉備津彦神社御田植祭記録保存委員会 、1979 、139p 、26cm
表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし

重要無形文化財 十四代柿右衛門展 会期・平成元年十一月十日(金)~十五日(水) 会場・新潟三越  

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥600~)
柿右衛門焼販売株式会社、1990、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケ、少ヨゴレあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
、柿右衛門焼販売株式会社 、1990 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケ、少ヨゴレあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ヒッタカ : 笠岡市指定無形民俗文化財記録保存報告

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
ヒッタカ記録保存委員会, 笠岡市教育委員会 編、ヒッタカ記録保存委員会、昭53、34p、B5
初版 本体少染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ヒッタカ記録保存委員会, 笠岡市教育委員会 編 、ヒッタカ記録保存委員会 、昭53 、34p 、B5
初版 本体少染み 印有

大場松魚回顧展 伝統の蒔絵・平文の技 重要無形文化財保持者

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
西武アート・フォーラム、平2、25×26cm、1冊
図録 少擦れ 経年 ※天少シミ
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大場松魚回顧展 伝統の蒔絵・平文の技 重要無形文化財保持者

1,000
、西武アート・フォーラム 、平2 、25×26cm 、1冊
図録 少擦れ 経年 ※天少シミ

大山供養田植 大山供養田植調査報告書 (国選択民俗芸能・広島県無形民俗文化財)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400
広島県東城町教育委員会生涯学習課 編、広島県東城町教育委員会、2001、A4
報告書 DVD付 251頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山供養田植 大山供養田植調査報告書 (国選択民俗芸能・広島県無形民俗文化財)

4,400
広島県東城町教育委員会生涯学習課 編 、広島県東城町教育委員会 、2001 、A4
報告書 DVD付 251頁 A4判並製

重要無形民俗文化財 壬生狂言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
柴田実(監修)/多田学、清野智海(写真・文)、学芸書林、昭和51、1
大型本。外函少日焼け有。帙入。図版60枚揃。本体美。初版。限定52/350部。定価58000円。ダンボール外函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要無形民俗文化財 壬生狂言

6,000
柴田実(監修)/多田学、清野智海(写真・文) 、学芸書林 、昭和51 、1
大型本。外函少日焼け有。帙入。図版60枚揃。本体美。初版。限定52/350部。定価58000円。ダンボール外函。極厚本。

年画 民俗画に見る人々の願い 中国無形文化遺産の美

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
王海霞編/古川智子訳、科学出版社東京、2015、1
大判。カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価4800円+税。赤色表紙、黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年画 民俗画に見る人々の願い 中国無形文化遺産の美

1,900
王海霞編/古川智子訳 、科学出版社東京 、2015 、1
大判。カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価4800円+税。赤色表紙、黒色背カバー。薄本。

アイヌのくらしと言葉4 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ8

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
北海道教育庁生涯学習部文化課、北海道教育委員会、平7、1冊
蔵印ペーパで削りアト 見返し値段シール剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌのくらしと言葉4 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ8

500
北海道教育庁生涯学習部文化課 、北海道教育委員会 、平7 、1冊
蔵印ペーパで削りアト 見返し値段シール剥がし跡

埼玉の文化財シリーズ 2 無形文化財・民俗文化財編

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
埼玉県教育委員会、埼玉県教育委員会、1981.7、78p、18cm
初版 カバーつき カバーに少スレ 本体天に小シミ その他所歌は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
605
埼玉県教育委員会 、埼玉県教育委員会 、1981.7 、78p 、18cm
初版 カバーつき カバーに少スレ 本体天に小シミ その他所歌は並上~良好。送料185円~

日本のわざと美展 平成12年度

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
文化庁文化財保護部編、滋賀県立美術館他、2000/9、187頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のわざと美展 平成12年度

2,200
文化庁文化財保護部編 、滋賀県立美術館他 、2000/9 、187頁 、A4判
古本

現代陶芸の精華展-日本芸術院会員と重要無形文化財保持者〜

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
佐賀県世界・ほのおの博覧会事務局編、佐賀県世界・ほのおの博覧会事務局、平8、一冊
150頁、24×25.3、三方極うすくやけ                                        H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代陶芸の精華展-日本芸術院会員と重要無形文化財保持者〜

1,010
佐賀県世界・ほのおの博覧会事務局編 、佐賀県世界・ほのおの博覧会事務局 、平8 、一冊
150頁、24×25.3、三方極うすくやけ                                        H倉

人間国宝シリーズ 40 色鍋島:重要無形文化材総合指定 色鍋島今右衛門技術保存会

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
岡田譲 [ほか]=編、講談社、1979年、40p.、36㎝、1冊
初版 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間国宝シリーズ 40 色鍋島:重要無形文化材総合指定 色鍋島今右衛門技術保存会

1,000
岡田譲 [ほか]=編 、講談社 、1979年 、40p. 、36㎝ 、1冊
初版 三方ヤケ

白石踊 国指定重要無形民俗文化財 伝承者養成テキスト

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
3,300
白石踊伝承者養成事業テキスト作成委員会 編、S54
笠岡市教育委員会 シミあり 裏表紙ヤブレあり 使用感あり 65P 18.5x26.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
白石踊伝承者養成事業テキスト作成委員会 編 、S54
笠岡市教育委員会 シミあり 裏表紙ヤブレあり 使用感あり 65P 18.5x26.5

無形文化財全書 8 郷土芸能

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
三隅治雄、大同書院、昭33、1
初版 函痛み有り無し扱い 版型:46判 329頁 セロハン張りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無形文化財全書 8 郷土芸能

500
三隅治雄 、大同書院 、昭33 、1
初版 函痛み有り無し扱い 版型:46判 329頁 セロハン張りあり

食材と調理 <和食文化ブックレット 6>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
770
大久保洋子、中澤弥子 著 ; 和食文化国民会議 監修、思文閣出版、2017年、94p、A5、1冊
(送料スマートレター180円)  カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
大久保洋子、中澤弥子 著 ; 和食文化国民会議 監修 、思文閣出版 、2017年 、94p 、A5 、1冊
(送料スマートレター180円)  カバー

無形文化財記録 芸能編1~4

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
27,000
文化庁 第一法規、昭55、全4冊
民俗芸能:1「神楽」・2「田楽ほか」・3「風流 東日本」・4「風流 西日本」
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無形文化財記録 芸能編1~4

27,000
文化庁 第一法規 、昭55 、全4冊
民俗芸能:1「神楽」・2「田楽ほか」・3「風流 東日本」・4「風流 西日本」

埼玉県児玉神泉村大字下阿久原字秩父瀬 有氏神社の盤台行事 (埼玉県選択無形民俗文化財シリーズ 5)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
埼玉県教育委員会、埼玉県教育委員会、1977、B5
報告書 78頁 B5判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
埼玉県教育委員会 、埼玉県教育委員会 、1977 、B5
報告書 78頁 B5判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

茨城の文化財 47集 特集 考古資料・歴史資料・無形文化財・名勝編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
シャトーカミヤ・石岡第一発電所他、茨城県教育委員会、平 21、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
シャトーカミヤ・石岡第一発電所他 、茨城県教育委員会 、平 21 、1冊
状態良

伊勢のお木曳き行事 白石持ち行事 伊勢市 無形民俗文化財記録21集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
文化庁文化財保護部、文化庁文化財保護部、昭 50、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
文化庁文化財保護部 、文化庁文化財保護部 、昭 50 、1冊

冨田人形 -滋賀県選択無形民俗資料-(滋賀県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
初版発行者・冨田人形共遊団、再版発行者・びわ町教育委員会(滋賀県)、昭和54年、1冊
美本、A4判、再版、本文55頁、写真25頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、初版発行者・冨田人形共遊団、再版発行者・びわ町教育委員会(滋賀県) 、昭和54年 、1冊
美本、A4判、再版、本文55頁、写真25頁、非売品

「日本のわざと美」展 重要無形文化財とそれを支える人々 平成24年度

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
文化庁文化財部伝統文化課:編、徳島県立美術館、2012
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7jaxq3py5zsbka6/218678.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「日本のわざと美」展 重要無形文化財とそれを支える人々 平成24年度

1,200
文化庁文化財部伝統文化課:編 、徳島県立美術館 、2012
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7jaxq3py5zsbka6/218678.jpg?dl=0

Intangible Spirits and Graven Images : The Iconography of Deities in the Pre-Islamic Iranian World [無形の精霊と彫像:イスラム以前のイラン世界における神々の図像学]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,500
Michael Shenkar、Brill、2018年、1冊
英文 紙装 美 27.3×21.0cm 392ページ(後半156ページは図版頁)
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Intangible Spirits and Graven Images : The Iconography of Deities in the Pre-Islamic Iranian World [無形の精霊と彫像:イスラム以前のイラン世界における神々の図像学]

9,500
Michael Shenkar 、Brill 、2018年 、1冊
英文 紙装 美 27.3×21.0cm 392ページ(後半156ページは図版頁)

無形板垣退助

BBR
 愛知県春日井市
3,900
◆送料無料
昭和49年1版。平尾 道雄 (著)  高知新聞社 高新企業  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。見返しにテープ跡あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無形板垣退助

3,900
、◆送料無料
昭和49年1版。平尾 道雄 (著)  高知新聞社 高新企業  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。見返しにテープ跡あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

山北のボタモチ祭り 国選択無形民俗文化財

BBR
 愛知県春日井市
6,090
◆送料無料
平成3年 新潟県岩船郡山北町教育委員会編 カバー背にヤケ。函にヤケ、多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山北のボタモチ祭り 国選択無形民俗文化財

6,090
、◆送料無料
平成3年 新潟県岩船郡山北町教育委員会編 カバー背にヤケ。函にヤケ、多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

壬生大念仏狂言解説 ―重要無形民俗文化財

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600 (送料:¥190~)
壬生大念仏講:編、壬生大念仏講、平成5、1
18版 文庫判 35頁 表紙・前見返し少虫喰傷み 本文問題なし良好 程度並 100g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥190~)
壬生大念仏講:編 、壬生大念仏講 、平成5 、1
18版 文庫判 35頁 表紙・前見返し少虫喰傷み 本文問題なし良好 程度並 100g
  • 単品スピード注文

青花紙製作技術に関する共同調査報告書 染織技術を支える草津のわざ

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
東京文化財研究所 無形文化遺産部編、東京文化財研究所、平30(2018)
表紙シミスレ、小口若干シミ、頁角折跡2ヶ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
東京文化財研究所 無形文化遺産部編 、東京文化財研究所 、平30(2018)
表紙シミスレ、小口若干シミ、頁角折跡2ヶ所

沼田の野鍛冶 群馬県無形文化財緊急調査報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
群馬県教育委員会編、群馬県教育委員会、昭61、B5、1冊
ソフトカバー 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沼田の野鍛冶 群馬県無形文化財緊急調査報告書

5,000
群馬県教育委員会編 、群馬県教育委員会 、昭61 、B5 、1冊
ソフトカバー 本体本文良好  

現代陶芸の精華展 日本芸術院会員と重要無形文化財保持者

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
佐賀県世界・炎の博覧会事務局編、佐賀県世界・炎の博覧会事務局、平8年刊、1
(図録) 24×25cm 150頁 ややヤケシミあり  Z-81-19065
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
佐賀県世界・炎の博覧会事務局編 、佐賀県世界・炎の博覧会事務局 、平8年刊 、1
(図録) 24×25cm 150頁 ややヤケシミあり  Z-81-19065

アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ10 アイヌのくらしと言葉5

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
北海道教育委員会、平成9、1
(B5版)初版・美本/雨竜町/静内町でのくらし/鹿の腹の中で赤ん坊が泣く(承前)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ10 アイヌのくらしと言葉5

2,500
、北海道教育委員会 、平成9 、1
(B5版)初版・美本/雨竜町/静内町でのくらし/鹿の腹の中で赤ん坊が泣く(承前)

刑法における無形的財産の保護 : 企業秘密,コンピュータ・データを中心として

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
佐久間修、成文堂、平成3年初版第1刷発行。1冊、233p、A 5
★本体 文面は概ね良好です・函 ヤケ シミ 汚れ・三方 小口僅かに埃薄点シミ・厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刑法における無形的財産の保護 : 企業秘密,コンピュータ・データを中心として

2,000
佐久間修 、成文堂 、平成3年初版第1刷発行。1冊 、233p 、A 5
★本体 文面は概ね良好です・函 ヤケ シミ 汚れ・三方 小口僅かに埃薄点シミ・厚2

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組