文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 暁」の検索結果
5,200件

河鍋暁斉翁伝

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
飯島虚心、ぺりかん社、昭59
日本芸術名著選3、四六判、カバー、P298 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河鍋暁斉翁伝

5,250
飯島虚心 、ぺりかん社 、昭59
日本芸術名著選3、四六判、カバー、P298 並

「北一輝」論集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
五十嵐暁郎編、三一書房、1979、1
筒函付 函少日焼 本体表紙少シミ B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「北一輝」論集

800
五十嵐暁郎編 、三一書房 、1979 、1
筒函付 函少日焼 本体表紙少シミ B5判

日本ルイ十六世

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
早坂暁著、新潮社、1987年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・経年感少有り・程度並:187
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本ルイ十六世

500
早坂暁著 、新潮社 、1987年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・経年感少有り・程度並:187

暁の寺 豊饒の海3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
三島由紀夫、新潮社、3~5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暁の寺 豊饒の海3

300 (送料:¥700~)
三島由紀夫 、新潮社 、3~5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ハワイの印象 初期在北米日本人の記録 布哇編

文生書院
 東京都文京区本郷
10,780
暁烏敏著、文生書院、2007
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイの印象 初期在北米日本人の記録 布哇編

10,780
暁烏敏著 、文生書院 、2007

紅い花

木本書店
 東京都北区滝野川
2,570
上林暁、三島書房、昭和22年、1冊
初版 少日焼け
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅い花

2,570
上林暁 、三島書房 、昭和22年 、1冊
初版 少日焼け

廬山会議   中国の運命を定めた日

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
蘇暁康 ほか著、毎日新聞社、1992、495p
B6カバー帯 帯が少スレ オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廬山会議   中国の運命を定めた日

500 (送料:¥600~)
蘇暁康 ほか著 、毎日新聞社 、1992 、495p
B6カバー帯 帯が少スレ オオムネ良
  • 単品スピード注文

珠算作問法 新珠算叢書9

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
全国珠算教育連盟編、暁出版、昭和40年、1
カバー少日焼少シミ 小口少日焼少シミ 新書判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

珠算作問法 新珠算叢書9

500
全国珠算教育連盟編 、暁出版 、昭和40年 、1
カバー少日焼少シミ 小口少日焼少シミ 新書判

心のふるさとをもとめて日本発見15 古寺探訪

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
暁教育図書、昭和55
日本人の心と祈りの原点  ワレあり 本文並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心のふるさとをもとめて日本発見15 古寺探訪

550
、暁教育図書 、昭和55
日本人の心と祈りの原点  ワレあり 本文並

絵日記の研究 児童画研究講座第6巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
外山卯三郎、暁教育図書、昭31、272p, 図版8枚、22cm
カバー切カケ部有/疲 表紙裏糊跡傷 小口少シミ(本文・図版に問題はありません) 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
外山卯三郎 、暁教育図書 、昭31 、272p, 図版8枚 、22cm
カバー切カケ部有/疲 表紙裏糊跡傷 小口少シミ(本文・図版に問題はありません) 初版

アヘン戦争から辛亥革命 : 日本人の中国観と中国人の日本観

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
王暁秋 著 ; 中曽根幸子, 田村玲子 訳、東方書店、1991年、264p、19cm、1冊
初版 1刷 全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王暁秋 著 ; 中曽根幸子, 田村玲子 訳 、東方書店 、1991年 、264p 、19cm 、1冊
初版 1刷 全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

日本の伝統文化を生かした音楽の指導

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
峯岸創 監修・編、暁教育図書、255p、26cm
カバー 献呈署名いり
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の伝統文化を生かした音楽の指導

1,100
峯岸創 監修・編 、暁教育図書 、255p 、26cm
カバー 献呈署名いり

世界と日本 --新版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥230~)
志賀義雄、暁明社、1949年、4、 260p、19cm、1冊
新版2刷 函カバー欠、焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界と日本 --新版--

800 (送料:¥230~)
志賀義雄 、暁明社 、1949年 、4、 260p 、19cm 、1冊
新版2刷 函カバー欠、焼、シミ
  • 単品スピード注文

枕草子 コミグラフィック  普及版 日本の古典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
矢代まさこ 画 ; 辻真先 構成、暁教育図書、昭和59年、127p、26cm、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕草子 コミグラフィック  普及版 日本の古典

560 (送料:¥200~)
矢代まさこ 画 ; 辻真先 構成 、暁教育図書 、昭和59年 、127p 、26cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

日本の民謡 東日本編・西日本編 2冊揃 現代教養文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
長田暁二・千藤幸蔵 編著、社会思想社、1998、2
文庫版 初版 カバー 帯 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民謡 東日本編・西日本編 2冊揃 現代教養文庫

1,520
長田暁二・千藤幸蔵 編著 、社会思想社 、1998 、2
文庫版 初版 カバー 帯 少ヤケ

廬山会議 : 中国の運命を定めた日

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
蘇暁康 ほか著、毎日新聞社、1992.12.30、495p、20cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
蘇暁康 ほか著 、毎日新聞社 、1992.12.30 、495p 、20cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新装版人物探訪日本の歴史12 文人と先覚者  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
暁教育図書株式会社 、昭58
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新装版人物探訪日本の歴史12 文人と先覚者  

800
暁教育図書株式会社 、昭58
A4判

戦後教育の原典3 付録 日本近代教育史年表

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
伊ヶ崎暁生他編、現代史出版会、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後教育の原典3 付録 日本近代教育史年表

1,000
伊ヶ崎暁生他編 、現代史出版会 、1975

「点石齋画報」みる明治日本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
石暁軍、東方書店、2004、1
除籍本、ラベル・印、カバー(背ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「点石齋画報」みる明治日本

1,000
石暁軍 、東方書店 、2004 、1
除籍本、ラベル・印、カバー(背ヤケ少)

関東の民俗  神奈川県編 <日本民俗調査報告書集成>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000
大島暁雄 ほか編著、三一書房、1994、1253p
東京内湾漁撈習俗調査報告書他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東の民俗  神奈川県編 <日本民俗調査報告書集成>

8,000
大島暁雄 ほか編著 、三一書房 、1994 、1253p
東京内湾漁撈習俗調査報告書他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本

関東の民俗  千葉県編 <日本民俗調査報告書集成>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000
大島暁雄 ほか編著、三一書房、1994、1105p
東京湾の漁撈と人生/印旛沼・手賀沼周辺の民俗他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東の民俗  千葉県編 <日本民俗調査報告書集成>

8,000
大島暁雄 ほか編著 、三一書房 、1994 、1105p
東京湾の漁撈と人生/印旛沼・手賀沼周辺の民俗他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本

関東の民俗  埼玉県編 <日本民俗調査報告書集成>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000
大島暁雄 ほか編著、三一書房、1994、963p
埼玉の民俗/上吉田民俗調査報告書他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東の民俗  埼玉県編 <日本民俗調査報告書集成>

8,000
大島暁雄 ほか編著 、三一書房 、1994 、963p
埼玉の民俗/上吉田民俗調査報告書他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本

関東の民俗  茨城県編 <日本民俗調査報告書集成>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000
大島暁雄 ほか編著、三一書房、1994、921p
鹿島臨海工業地帯民俗資料緊急調査報告書他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東の民俗  茨城県編 <日本民俗調査報告書集成>

8,000
大島暁雄 ほか編著 、三一書房 、1994 、921p
鹿島臨海工業地帯民俗資料緊急調査報告書他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本

中部・北陸の民俗  長野県編 <日本民俗調査報告書集成>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000
大島暁雄 ほか編、三一書房、1996、1030p
木曽三岳村の民俗他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中部・北陸の民俗  長野県編 <日本民俗調査報告書集成>

8,000
大島暁雄 ほか編 、三一書房 、1996 、1030p
木曽三岳村の民俗他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本

中部・北陸の民俗  石川県編 <日本民俗調査報告書集成>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000
大島暁雄 ほか編、三一書房、1996、826p
石川県民俗資料緊急調査報告書他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中部・北陸の民俗  石川県編 <日本民俗調査報告書集成>

8,000
大島暁雄 ほか編 、三一書房 、1996 、826p
石川県民俗資料緊急調査報告書他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本

中部・北陸の民俗  富山県編 <日本民俗調査報告書集成>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000
大島暁雄 ほか編、三一書房、1996、997p
富山県の民俗/立山民俗他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中部・北陸の民俗  富山県編 <日本民俗調査報告書集成>

8,000
大島暁雄 ほか編 、三一書房 、1996 、997p
富山県の民俗/立山民俗他 B5函ビニカバー 定価26250 新同美本

美のポリティクス (叢書・アレテイア 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
北田 暁大、御茶の水書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美のポリティクス (叢書・アレテイア 2)

900 (送料:¥350~)
北田 暁大 、御茶の水書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

農本主義 理論篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,980
加藤一夫・暁書院、昭和08
初版背少傷少日焼け極少朱線有・函等無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農本主義 理論篇

2,980
加藤一夫・暁書院 、昭和08
初版背少傷少日焼け極少朱線有・函等無し

長生久視 上篇 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
暁星著 北京極東新信社、大正15、1冊
北京週報新年号附録 494頁 日文 背破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長生久視 上篇 

2,000
暁星著 北京極東新信社 、大正15 、1冊
北京週報新年号附録 494頁 日文 背破れ

日本経済新聞は信用できるのか 増補

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
東谷暁著、筑摩書房、平22
ちくま文庫 初カバ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済新聞は信用できるのか 増補

400
東谷暁著 、筑摩書房 、平22
ちくま文庫 初カバ

日本陸軍英傑伝-将軍暁に死す- 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岡田益吉、光人社、昭57
蔵書サイン・書込・線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本陸軍英傑伝-将軍暁に死す- 

880
岡田益吉 、光人社 、昭57
蔵書サイン・書込・線引有

コーランの声が聞こえる

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
下重暁子、サイマル出版社、1
カバー、私のカイロ日記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コーランの声が聞こえる

1,040
下重暁子 、サイマル出版社 、1
カバー、私のカイロ日記

筝曲楽譜 宮城道雄作曲集 新暁

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
500
宮城道雄、大日本家庭音楽会、1970再版、1
楽譜 裏表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

筝曲楽譜 宮城道雄作曲集 新暁

500
宮城道雄 、大日本家庭音楽会 、1970再版 、1
楽譜 裏表紙に印

海外の日本語の新しい言語秩序

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
山下暁美、三元社、2007、1
初版 カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外の日本語の新しい言語秩序

2,000
山下暁美 、三元社 、2007 、1
初版 カバー A5版 本体美本

ニーチェ全集21アメリカ教会史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
700 (送料:¥350~)
曽根暁彦 著、日本基督教団出版局、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェ全集21アメリカ教会史

700 (送料:¥350~)
曽根暁彦 著 、日本基督教団出版局 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ふるさとの伝説 ―伝承と昔がたりのルーツを訪ねて (日本発見16)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、暁教育図書、~2cm、1
表紙日焼け、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの伝説 ―伝承と昔がたりのルーツを訪ねて (日本発見16)

300 (送料:¥350~)
- 、暁教育図書 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

日々の歳時記~今日という日がわかる

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
700
夏生一暁、PHP研究所、2015年、624頁、文庫判
初版 カバー 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
夏生一暁 、PHP研究所 、2015年 、624頁 、文庫判
初版 カバー 小口シミ

盧山会議 中国の運命を定めた日

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
蘇曉康/羅時叙/陳政/辻康吾監修、毎日新聞社、1993
日付記入・記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

盧山会議 中国の運命を定めた日

1,100
蘇曉康/羅時叙/陳政/辻康吾監修 、毎日新聞社 、1993
日付記入・記名有

京劇鑑賞完全マニュアル

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
趙暁群, 向田和弘 著、好文、159p、18cm
カバー擦れ、小キズ、背に日焼けで上部が変色しています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
趙暁群, 向田和弘 著 、好文 、159p 、18cm
カバー擦れ、小キズ、背に日焼けで上部が変色しています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

海外の日本語の新しい言語秩序 日系ブラジル・日系アメリカ人社会における日本語による敬意表現

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
山下暁美、三元社、平成19年、1冊
カバー
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外の日本語の新しい言語秩序 日系ブラジル・日系アメリカ人社会における日本語による敬意表現

2,200
山下暁美 、三元社 、平成19年 、1冊
カバー

現代の起点:第一次世界大戦 第4巻 (遺産)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥300~)
山室信一, 岡田暁生, 小関隆, 藤原辰史 編、岩波書店、275,15p
帯付き。わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥300~)
山室信一, 岡田暁生, 小関隆, 藤原辰史 編 、岩波書店 、275,15p
帯付き。わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]日本発見 32号 名作の旅

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
暁教育図書 野田宇太郎、耕治人、埴谷雄高、昭和57年2月1日発行
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本発見 32号 名作の旅

500
暁教育図書 野田宇太郎、耕治人、埴谷雄高 、昭和57年2月1日発行
A4判

暁霧流れるとき

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
三宅陽介、新日本出版社、1993、1
カバー少ヤケ 帯付 献呈署名入り
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暁霧流れるとき

500
三宅陽介 、新日本出版社 、1993 、1
カバー少ヤケ 帯付 献呈署名入り

暁のデッドライン

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
中田耕治、日本文華社、昭41
新書初版カ僅シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暁のデッドライン

1,000
中田耕治 、日本文華社 、昭41
新書初版カ僅シミ

中国語言資源集・浙江・詞匯巻(全4冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,800
王洪鐘,黄暁東,葉[日含]等主編、浙江大学、2023.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
王洪鐘,黄暁東,葉[日含]等主編 、浙江大学 、2023.05 、1

世界と日本経済30のデタラメ

柏光書房
 千葉県柏市
315
東谷暁、幻冬舎新書、2007
カバー帯付 経年並良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界と日本経済30のデタラメ

315
東谷暁 、幻冬舎新書 、2007
カバー帯付 経年並良好

心のふるさとをもとめて 日本発見1 大和路

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
坪田五雄、暁教育図書、151頁、30㎝×21㎝
少摺れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心のふるさとをもとめて 日本発見1 大和路

1,000
坪田五雄 、暁教育図書 、151頁 、30㎝×21㎝
少摺れ

闇の錬金術師

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
日名子 暁、アスペクト、2003年刊、1册
初版、カバー、帯、293頁、B6判、定価1500円+税
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闇の錬金術師

1,010
日名子 暁 、アスペクト 、2003年刊 、1册
初版、カバー、帯、293頁、B6判、定価1500円+税

「昭和」の終わり

曙堂
 千葉県富里市新橋
810 (送料:¥310~)
犬田充・藤竹暁、講談社、1980年、1
80年代の日本人、初版、 カバーヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「昭和」の終わり

810 (送料:¥310~)
犬田充・藤竹暁 、講談社 、1980年 、1
80年代の日本人、初版、 カバーヤケあり
  • 単品スピード注文

暁の群像 上: 豪商岩崎弥太郎の生涯 (時代小説文庫27-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
南條 範夫、富士見書房、353
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
南條 範夫 、富士見書房 、353
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー