文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 舜」の検索結果
31,336件

新編 甲州古文書 第3巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
荻野三七彦・柴辻俊六 編、角川書店、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 甲州古文書 第3巻

890 (送料:¥350~)
荻野三七彦・柴辻俊六 編 、角川書店 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

新編 甲州古文書 第2巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥700~)
荻野三七彦・柴辻俊六 編、角川書店、3~5cm、1
函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 甲州古文書 第2巻

670 (送料:¥700~)
荻野三七彦・柴辻俊六 編 、角川書店 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

日本人と経済―労働・生活の視点から

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
橘木 俊詔、東洋経済新報社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人と経済―労働・生活の視点から

300 (送料:¥350~)
橘木 俊詔 、東洋経済新報社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

優駿 1993年11月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
推理。この秋のチャンピオンを探せ。、日本中央競馬会、平5
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 1993年11月号

1,100
推理。この秋のチャンピオンを探せ。 、日本中央競馬会 、平5

皇軍兵士の日常生活

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
一之瀬俊也著、講談社、平21
講談社現代新書 初カバ帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇軍兵士の日常生活

350
一之瀬俊也著 、講談社 、平21
講談社現代新書 初カバ帯

世界飛行機構造図集

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
7,000
櫻木俊晃、朝日新聞社、昭和16年
初版 函
 函も本文も状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界飛行機構造図集

7,000
櫻木俊晃 、朝日新聞社 、昭和16年
初版 函  函も本文も状態良

モディリアニ展 図録

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
酒井忠康、山梨俊夫:編、毎日新聞社、1979年、1冊
24X25、背表紙破れ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モディリアニ展 図録

1,010
酒井忠康、山梨俊夫:編 、毎日新聞社 、1979年 、1冊
24X25、背表紙破れ

日本昔話通観 第21巻 徳島・香川

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,000
稲田浩二・小沢俊夫編、同朋舎、1978年、1冊
函入 A5 637p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本昔話通観 第21巻 徳島・香川

7,000
稲田浩二・小沢俊夫編 、同朋舎 、1978年 、1冊
函入 A5 637p

平安日記   増補国語国文学研究史大成

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
秋山虔・池田正俊他編、三省堂、昭53、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安日記   増補国語国文学研究史大成

500
秋山虔・池田正俊他編 、三省堂 、昭53 、1冊
箱 

平和・軍縮のための教育

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
森田俊男、新日本出版社、1983年
カバー 全体に少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平和・軍縮のための教育

1,000
森田俊男 、新日本出版社 、1983年
カバー 全体に少ヤケ

世界民族・宗教のすべて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
坂田俊文他、平13
日本文芸社 カバー付 A5判 定価1400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界民族・宗教のすべて

600
坂田俊文他 、平13
日本文芸社 カバー付 A5判 定価1400

稲の日本史 (稲作史研究叢書 第1集) 第1

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
盛永 俊太郎、農林協会、昭和30、256p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲の日本史 (稲作史研究叢書 第1集) 第1

1,650
盛永 俊太郎 、農林協会 、昭和30 、256p 、B6
ISBN:**

生々流転

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
丸木俊子、実業之日本社、1958
カバ/318頁、装丸木位里、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生々流転

10,500
丸木俊子 、実業之日本社 、1958
カバ/318頁、装丸木位里、少シミ少痛

日本学者研究中国史論著選訳(全十冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
84,700
劉俊文 主編、中華書局、1992-07、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
84,700
劉俊文 主編 、中華書局 、1992-07 、1
精装

芭蕉紀行文集 嵯峨日記付 岩波文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
中村俊定校注、岩波書店、昭和46年、1冊
初版帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉紀行文集 嵯峨日記付 岩波文庫

500
中村俊定校注 、岩波書店 、昭和46年 、1冊
初版帯付

日高連峰  (山渓山岳写真選集18)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
梅沢俊、山と渓谷社、1993、1
(A4版)初版・カバー・P111
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日高連峰  (山渓山岳写真選集18)

1,500
梅沢俊 、山と渓谷社 、1993 、1
(A4版)初版・カバー・P111

日本国憲法の心とはなにか 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
川村俊夫、あけび書房、平12
初版カバー・帯付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本国憲法の心とはなにか 

880
川村俊夫 、あけび書房 、平12
初版カバー・帯付き

図説日本の社会保障 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,870
坂寄俊雄編、法律文化社、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説日本の社会保障 初版

1,870
坂寄俊雄編 、法律文化社 、1996

山岳漫歩 初

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
春日俊吉、朋文堂、昭12、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳漫歩 初

1,000
春日俊吉 、朋文堂 、昭12 、1

「日本」は伽耶にあった

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,080 (送料:¥300~)
保坂俊三、新人物往来社、平5、四六判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「日本」は伽耶にあった

3,080 (送料:¥300~)
保坂俊三 、新人物往来社 、平5 、四六判
カバ帯
  • 単品スピード注文

日本の美林 岩波新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
400
井原俊一 著、岩波書店、1999年重刷、232頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美林 岩波新書

400
井原俊一 著 、岩波書店 、1999年重刷 、232頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ

日本資本主義の歩み : その特質と現状

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
李純青、駿台社、1955、1
B6、269頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本資本主義の歩み : その特質と現状

1,000
李純青 、駿台社 、1955 、1
B6、269頁、裸本、ヤケ

Inside Eye The 3st-1993

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
中ハシ克シゲ・小泉俊己、イトーキ、平5、B5判
51頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
中ハシ克シゲ・小泉俊己 、イトーキ 、平5 、B5判
51頁
  • 単品スピード注文

日本猥談集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,560
坂田俊夫、潮文閣、昭3、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本猥談集

3,560
坂田俊夫 、潮文閣 、昭3 、1
函 

優駿 1972年4月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
表紙:マリーノ/増田久、山野浩一他、日本中央競馬会、昭47
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 1972年4月号

2,200
表紙:マリーノ/増田久、山野浩一他 、日本中央競馬会 、昭47

日本の演劇

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
河竹繁俊、東京堂、昭17、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の演劇

3,050
河竹繁俊 、東京堂 、昭17 、1
函 

『FM fan(西版)』1971年12月6日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
共同通信社、1971
谷川俊太郎他、128頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『FM fan(西版)』1971年12月6日号

2,200
、共同通信社 、1971
谷川俊太郎他、128頁、少シミ少疲

優駿 1983年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,220
血の不思議-この人たちの血統論、日本中央競馬会、昭58
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 1983年10月号

1,220
血の不思議-この人たちの血統論 、日本中央競馬会 、昭58

エクセレントリーダーズ 日本海軍4人の名指導者

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
900
吉田俊雄、光人社、1991、1冊
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エクセレントリーダーズ 日本海軍4人の名指導者

900
吉田俊雄 、光人社 、1991 、1冊

ヴェーバー的方法の未来

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
鈴木章俊、日本経済評論社、2001、1
A5-346頁・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェーバー的方法の未来

400
鈴木章俊 、日本経済評論社 、2001 、1
A5-346頁・カバー

日本密教の交流と展開

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
9,900 (送料:¥550~)
仲尾俊博、永田文昌堂、平5、A5判
函少汚れ背ヤケ 本体美
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本密教の交流と展開

9,900 (送料:¥550~)
仲尾俊博 、永田文昌堂 、平5 、A5判
函少汚れ背ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

再現・法隆寺壁画

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
坂田俊文監修、日本放送出版協会、1992
帯欠表紙裏僅折跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

再現・法隆寺壁画

800
坂田俊文監修 、日本放送出版協会 、1992
帯欠表紙裏僅折跡 

近代日本の翻訳文化 (叢書 比較文学比較文化)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
亀井俊介、1994
函つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の翻訳文化 (叢書 比較文学比較文化)

3,150
亀井俊介 、1994
函つき 保存良

蒲松齢俚曲〈醜俊巴曲〉考論 釋文 注釋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
吉澤敏之、朋友書店、2024、410p
「聊齋俚曲」新發現 全本・抄本・孤本『醜俊巴曲』初公開。
 中国清代の作家蒲松齢(1640~1715)が著した「聊斎俚曲」には『牆頭記』、『姑婦曲』、『慈悲曲』、『翻魘殃』、『寒森曲』、『琴瑟樂』、『蓬萊宴』、『俊夜叉』、『窮漢詞』、『醜俊巴』、『快曲』、『禳妬咒』、『富貴神仙曲』、『磨難曲』、『增補幸雲曲』など、都合一五種がある(『柳泉蒲先生墓表』碑陰による)。公刊された作品に関して、先行研究では既に真作と偽作が混在しているとの指摘がなされている。著者は2021年3月に慶應義塾図書館にてそれとは全く異なる『醜俊巴曲』の写本を発見した。それは全24回・30000文字弱からなる完璧な戯曲の台本からなり、日中に限らず世界の蒲学(蒲松齢学)、中国文学史及び中国口語史などの研究にとって重要な価値がある資料である。またこの新発見『醜俊巴曲』に対する考察により、現行の『醜俊巴』が贋作であることが明らかになった。
 本書では、『醜俊巴曲』の写本を写真版で初公開し、さらに釈文・注釈・解説などを附す。当該作品の版本の変遷や淄川方言・曲牌・俗字・方言文字・登場人物などの検討を通じ、『醜俊巴曲』は蒲松齡の創作した作品であることを明らかにした。さらに曲牌の使用や時事などにより、康熙44年(1705)春夏の前後、蒲松齢が66歳の時に『醜俊巴曲』を著したことを推定した。全文中国語。
序(多々良仁)
前言
 一 平井雅尾與慶應義塾圖書館「聊齋文庫」之由來
 二 《醜俊巴曲》槪説
 三 從版本變遷看《醜俊巴曲》的作者爲蒲松齡
 四 從内部證據看《醜俊巴曲》的作者爲蒲松齡
 五 《醜俊巴曲》的創作時間
 六 結論
 七 《醜俊巴曲》複製影印
 八 《醜俊巴曲》釋文
 九 《醜俊巴曲》注釋
 附 路大荒本《醜俊巴》
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
吉澤敏之 、朋友書店 、2024 、410p
「聊齋俚曲」新發現 全本・抄本・孤本『醜俊巴曲』初公開。  中国清代の作家蒲松齢(1640~1715)が著した「聊斎俚曲」には『牆頭記』、『姑婦曲』、『慈悲曲』、『翻魘殃』、『寒森曲』、『琴瑟樂』、『蓬萊宴』、『俊夜叉』、『窮漢詞』、『醜俊巴』、『快曲』、『禳妬咒』、『富貴神仙曲』、『磨難曲』、『增補幸雲曲』など、都合一五種がある(『柳泉蒲先生墓表』碑陰による)。公刊された作品に関して、先行研究では既に真作と偽作が混在しているとの指摘がなされている。著者は2021年3月に慶應義塾図書館にてそれとは全く異なる『醜俊巴曲』の写本を発見した。それは全24回・30000文字弱からなる完璧な戯曲の台本からなり、日中に限らず世界の蒲学(蒲松齢学)、中国文学史及び中国口語史などの研究にとって重要な価値がある資料である。またこの新発見『醜俊巴曲』に対する考察により、現行の『醜俊巴』が贋作であることが明らかになった。  本書では、『醜俊巴曲』の写本を写真版で初公開し、さらに釈文・注釈・解説などを附す。当該作品の版本の変遷や淄川方言・曲牌・俗字・方言文字・登場人物などの検討を通じ、『醜俊巴曲』は蒲松齡の創作した作品であることを明らかにした。さらに曲牌の使用や時事などにより、康熙44年(1705)春夏の前後、蒲松齢が66歳の時に『醜俊巴曲』を著したことを推定した。全文中国語。 序(多々良仁) 前言  一 平井雅尾與慶應義塾圖書館「聊齋文庫」之由來  二 《醜俊巴曲》槪説  三 從版本變遷看《醜俊巴曲》的作者爲蒲松齡  四 從内部證據看《醜俊巴曲》的作者爲蒲松齡  五 《醜俊巴曲》的創作時間  六 結論  七 《醜俊巴曲》複製影印  八 《醜俊巴曲》釋文  九 《醜俊巴曲》注釋  附 路大荒本《醜俊巴》 後記

今井慶松芸談―附・伝記と作曲集 日本音楽社 藤田 俊一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
11,250 (送料:¥380~)
藤田 俊一、日本音楽社、350
ISBNの無い商品です。ダストジャケットの無い裸本です。表紙にスレ、ヨレ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,250 (送料:¥380~)
藤田 俊一 、日本音楽社 、350
ISBNの無い商品です。ダストジャケットの無い裸本です。表紙にスレ、ヨレ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本の美しい里

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
富田 文雄【写真】;井原 俊一【文】、パイインターナショナル、2014年、205p、26cm(B5)・・・
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
富田 文雄【写真】;井原 俊一【文】 、パイインターナショナル 、2014年 、205p 、26cm(B5) 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

日本人の自然観 : 縄文から現代科学まで

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
伊東俊太郎 編、河出書房新社、1995、482p、20cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で、見返しに符丁剥がし跡、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
伊東俊太郎 編 、河出書房新社 、1995 、482p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で、見返しに符丁剥がし跡、中は良好です

日本の美しい里

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
富田 文雄【写真】;井原 俊一【文】、パイインターナショナル、2014年初版第1刷、205p、26c・・・
定価2,400円+税、「管理番号139-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美しい里

800
富田 文雄【写真】;井原 俊一【文】 、パイインターナショナル 、2014年初版第1刷 、205p 、26cm(B5) 、1冊
定価2,400円+税、「管理番号139-2」

ひまわり : 沖縄は忘れない、あの日の空を

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
大城貞俊, 山田耕大 脚本 ; ひろはたえりこ 文、汐文社、158p、20cm
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひまわり : 沖縄は忘れない、あの日の空を

1,400
大城貞俊, 山田耕大 脚本 ; ひろはたえりこ 文 、汐文社 、158p 、20cm
カバー有り、

日本の古代 第3巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、昭和61年、372p 図版32p、21cm、1
月報、初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代 第3巻

800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、昭和61年 、372p 図版32p 、21cm 、1
月報、初版、カバー、ヤケ、シミ、並

桂太郎自伝 <東洋文庫 563>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
宇野俊一 校注、平凡社、362p、18cm
1993年初版 函付 帯少キレ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桂太郎自伝 <東洋文庫 563>

1,800 (送料:¥185~)
宇野俊一 校注 、平凡社 、362p 、18cm
1993年初版 函付 帯少キレ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

南部藩落日の譜

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
太田俊穂 著、新人物往来社、213p、20cm
初版 カバー 帯 南部氏名前にふりがな、名前の書きこみ有 通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南部藩落日の譜

1,800
太田俊穂 著 、新人物往来社 、213p 、20cm
初版 カバー 帯 南部氏名前にふりがな、名前の書きこみ有 通読に問題ありません。

実用プラスチックレンズ

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
内尾舜二 著、日刊工業新聞社、1989年12月初版1刷、本文174頁、A5判、1冊
【注記 : 地小口に手垢汚れ(使用感)有】 全体的に日焼け・シミ有(天地小口はシミ多数有)。カバーに傷み・汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用プラスチックレンズ

2,500 (送料:¥300~)
内尾舜二 著 、日刊工業新聞社 、1989年12月初版1刷 、本文174頁 、A5判 、1冊
【注記 : 地小口に手垢汚れ(使用感)有】 全体的に日焼け・シミ有(天地小口はシミ多数有)。カバーに傷み・汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

藤原俊成

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
福井久蔵 著、厚生閣、1943
カバー付。3版。名前・日付等書き込み。印。水シミ。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤原俊成

900
福井久蔵 著 、厚生閣 、1943
カバー付。3版。名前・日付等書き込み。印。水シミ。ヤケ。斑ジミ。

戦後日本の大衆文化史 : 1945~1980年 <同時代ライブラリー 85>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
鶴見俊輔、岩波書店、平3、290頁、1冊
カバー背帯部分を残して焼け強・天少変色、少黒ずみ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後日本の大衆文化史 : 1945~1980年 <同時代ライブラリー 85>

500 (送料:¥210~)
鶴見俊輔 、岩波書店 、平3 、290頁 、1冊
カバー背帯部分を残して焼け強・天少変色、少黒ずみ
  • 単品スピード注文

日本プラモデル50年史 : 1958-2008 田宮俊作氏署名入り

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
9,900
日本プラモデル工業協同組合 編、文芸春秋 日本プラモデル工業協同組合、2008、350p、31cm
初版 カバー少ヨレ少シミ 帯 田宮俊作氏著名入り ディスク有り動作未確認
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,900
日本プラモデル工業協同組合 編 、文芸春秋 日本プラモデル工業協同組合 、2008 、350p 、31cm
初版 カバー少ヨレ少シミ 帯 田宮俊作氏著名入り ディスク有り動作未確認

歴史の話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
網野善彦, 鶴見俊輔 著、朝日新聞社、34455、174p、20cm
書名:歴史の話
著者:網野善彦, 鶴見俊輔 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:34455
版表示:
説明:『歴史の話』は網野善彦と鶴見俊輔による共著で、朝日新聞社から刊行された一冊です。本書は歴史に関するさまざまな話題を扱っているとされ、著者それぞれの視点から過去の出来事やその背景に触れていると考えられます。刊行年については情報が不確かですが、内容は歴史に興味を持つ読者に向けて書かれている可能性があります。詳しい構成やテーマについては明示されていませんが、両著者の名前から思索的かつ多角的な歴史論が展開されているのかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
網野善彦, 鶴見俊輔 著 、朝日新聞社 、34455 、174p 、20cm
書名:歴史の話 著者:網野善彦, 鶴見俊輔 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:34455 版表示: 説明:『歴史の話』は網野善彦と鶴見俊輔による共著で、朝日新聞社から刊行された一冊です。本書は歴史に関するさまざまな話題を扱っているとされ、著者それぞれの視点から過去の出来事やその背景に触れていると考えられます。刊行年については情報が不確かですが、内容は歴史に興味を持つ読者に向けて書かれている可能性があります。詳しい構成やテーマについては明示されていませんが、両著者の名前から思索的かつ多角的な歴史論が展開されているのかもしれません。 状態:

歴史の群像 6

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
大石慎三郎 [ほか] 著 ; 日本アート・センター編集、集英社、339p、20cm、1
カバー付き 三方シミ以外、良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の群像 6

800
大石慎三郎 [ほか] 著 ; 日本アート・センター編集 、集英社 、339p 、20cm 、1
カバー付き 三方シミ以外、良好。

蘇舜欽集(中国古典文学叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(宋)蘇舜欽著 沈文倬校点、上海古籍、2011年、1冊
縦組繁体字、第2版、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(宋)蘇舜欽著 沈文倬校点 、上海古籍 、2011年 、1冊
縦組繁体字、第2版、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

金正日とコカコーラ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
金学俊 著 ; 李英 訳、作品社、1995、238p、20cm
B6 第1刷 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
金学俊 著 ; 李英 訳 、作品社 、1995 、238p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー