文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 舜」の検索結果
31,333件

日本プラモデル50年史 : 1958-2008 田宮俊作氏署名入り

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
9,900
日本プラモデル工業協同組合 編、文芸春秋 日本プラモデル工業協同組合、2008、350p、31cm
初版 カバー少ヨレ少シミ 帯 田宮俊作氏著名入り ディスク有り動作未確認
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,900
日本プラモデル工業協同組合 編 、文芸春秋 日本プラモデル工業協同組合 、2008 、350p 、31cm
初版 カバー少ヨレ少シミ 帯 田宮俊作氏著名入り ディスク有り動作未確認

歴史の話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
網野善彦, 鶴見俊輔 著、朝日新聞社、34455、174p、20cm
書名:歴史の話
著者:網野善彦, 鶴見俊輔 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:34455
版表示:
説明:『歴史の話』は網野善彦と鶴見俊輔による共著で、朝日新聞社から刊行された一冊です。本書は歴史に関するさまざまな話題を扱っているとされ、著者それぞれの視点から過去の出来事やその背景に触れていると考えられます。刊行年については情報が不確かですが、内容は歴史に興味を持つ読者に向けて書かれている可能性があります。詳しい構成やテーマについては明示されていませんが、両著者の名前から思索的かつ多角的な歴史論が展開されているのかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
網野善彦, 鶴見俊輔 著 、朝日新聞社 、34455 、174p 、20cm
書名:歴史の話 著者:網野善彦, 鶴見俊輔 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:34455 版表示: 説明:『歴史の話』は網野善彦と鶴見俊輔による共著で、朝日新聞社から刊行された一冊です。本書は歴史に関するさまざまな話題を扱っているとされ、著者それぞれの視点から過去の出来事やその背景に触れていると考えられます。刊行年については情報が不確かですが、内容は歴史に興味を持つ読者に向けて書かれている可能性があります。詳しい構成やテーマについては明示されていませんが、両著者の名前から思索的かつ多角的な歴史論が展開されているのかもしれません。 状態:

駿遠豆三州刀工の研究

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
深江泰正 執筆、日本美術刀剣保存協会静岡県支部、昭和51、87p 図128枚、31cm、1冊
函背ヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
深江泰正 執筆 、日本美術刀剣保存協会静岡県支部 、昭和51 、87p 図128枚 、31cm 、1冊
函背ヤケ・茶シミ

谷川俊太郎詩集 正・続 全2巻揃 (初版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,000
谷川俊太郎、思潮社、1965/1979、2
(正編)の夫婦函日焼け、イタミ大有。(続編)の函背日焼け有、元パラフィン付。(続編)に帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体表紙背少日焼け、少経年ジミ有。(続編)の本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価合計:3350円。茶色/白色函。厚本。(旧装版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

谷川俊太郎詩集 正・続 全2巻揃 (初版)

7,000
谷川俊太郎 、思潮社 、1965/1979 、2
(正編)の夫婦函日焼け、イタミ大有。(続編)の函背日焼け有、元パラフィン付。(続編)に帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体表紙背少日焼け、少経年ジミ有。(続編)の本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価合計:3350円。茶色/白色函。厚本。(旧装版)。

日本近代文学と西洋

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
佐藤孝己, 富田仁 編、駿河台出版社、1984、253, 11p、21cm
函、少ヤケ、総説 佐藤孝己/日本のおけるアメリカ文学の影響 大社淑子/日本のおけるイギリス文学の影響 森 一/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代文学と西洋

900
佐藤孝己, 富田仁 編 、駿河台出版社 、1984 、253, 11p 、21cm
函、少ヤケ、総説 佐藤孝己/日本のおけるアメリカ文学の影響 大社淑子/日本のおけるイギリス文学の影響 森 一/他

シュテーデル美術館所蔵 フェルメール<地理学者>とオランダ・フランドル絵画展

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
ニコル・ブラントミュラー 木島俊介 廣川暁生他著 高橋文子 田窪大介 クリストフ・マーク訳、読売新聞・・・
初 馬面俊之デザイン 平成23年3月3日~5月22日Bunkamuraザ・ミュージアム 平成23年6月11日~8月28日豊田市美術館にて開催された展覧会図録 表紙スレ傷 269頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュテーデル美術館所蔵 フェルメール<地理学者>とオランダ・フランドル絵画展

2,000
ニコル・ブラントミュラー 木島俊介 廣川暁生他著 高橋文子 田窪大介 クリストフ・マーク訳 、読売新聞社 、平23 、1冊
初 馬面俊之デザイン 平成23年3月3日~5月22日Bunkamuraザ・ミュージアム 平成23年6月11日~8月28日豊田市美術館にて開催された展覧会図録 表紙スレ傷 269頁 菊倍判(A4判)

(詩誌) 新風詩集 第2輯(昭和16年2月25日)―日本詩ノ方向ニツイテ(十國修)、土地に就いて(太田芳三郎)、詩集・吾が歎きは(林田不二生)、詩集・遠く美しいもののすべて(元俊彦)、詩集・日本の秋、詩集・寒日抄(十國修)、詩集・不幸伝播器(芹川鞆生)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
芹川鞆生 編輯並発行者/十國修、太田芳三郎、林田不二生、元俊彦、芹川鞆生、新風詩集社、1941
少々水シミ。ヤケ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 新風詩集 第2輯(昭和16年2月25日)―日本詩ノ方向ニツイテ(十國修)、土地に就いて(太田芳三郎)、詩集・吾が歎きは(林田不二生)、詩集・遠く美しいもののすべて(元俊彦)、詩集・日本の秋、詩集・寒日抄(十國修)、詩集・不幸伝播器(芹川鞆生)

4,000
芹川鞆生 編輯並発行者/十國修、太田芳三郎、林田不二生、元俊彦、芹川鞆生 、新風詩集社 、1941
少々水シミ。ヤケ。シミ。線引き等なし。

天沼俊一書簡 廣瀬榮一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 天沼俊一書簡 廣瀬榮一宛
【巻冊】 二通
【著者】 
【成立】 

★ 封筒附 毛筆
★ 明治九年八月三一日〜昭和廿二年九月一日
★ 東京出身。建築史家。京都大學名譽教授。古建築の調査に從事。
★ 奈良縣技師時代に始めた装飾文樣などの細部にわたる古建築研究は初の日本建築史の概説書『日本建築史要』に實り身近なものとして古建築の存在を廣めた。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 天沼俊一書簡 廣瀬榮一宛 【巻冊】 二通 【著者】  【成立】  ★ 封筒附 毛筆 ★ 明治九年八月三一日〜昭和廿二年九月一日 ★ 東京出身。建築史家。京都大學名譽教授。古建築の調査に從事。 ★ 奈良縣技師時代に始めた装飾文樣などの細部にわたる古建築研究は初の日本建築史の概説書『日本建築史要』に實り身近なものとして古建築の存在を廣めた。

日仏文化交流写真集 第2集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,000
西堀昭 編、駿河台出版社、1990、190p、31cm、1冊
函汚れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
西堀昭 編 、駿河台出版社 、1990 、190p 、31cm 、1冊
函汚れ

メロディ日本人論 : 演歌からクラシックまで

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
みつとみ俊郎、新潮社、昭62、200p、19cm
新潮選書 カバー帯 三方シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
みつとみ俊郎 、新潮社 、昭62 、200p 、19cm
新潮選書 カバー帯 三方シミ

「名人戦道場 即詰み編」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
羽生善治, 谷川浩司, 森内俊之, 佐藤康光, 丸山忠久, 加藤一二三 著、日本将棋連盟 毎日コミュ・・・
帯欠 カバーにスレ痛み 巻末に値札剥がし跡 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
羽生善治, 谷川浩司, 森内俊之, 佐藤康光, 丸山忠久, 加藤一二三 著 、日本将棋連盟 毎日コミュニケーションズ 、2011年 初版1刷 、238p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 巻末に値札剥がし跡 本文の通読には差し支えありません

後藤俊男「大須観音」 パステル画33.5×24.5 額装52.5×41 箱

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
12,000
後藤俊男(1923年大阪出身/中部日本画作家協会会員)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後藤俊男「大須観音」 パステル画33.5×24.5 額装52.5×41 箱

12,000
後藤俊男(1923年大阪出身/中部日本画作家協会会員)

日本技術史・産業考古学研究論(山崎俊雄技術史研究選集)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
山崎俊雄著 木本忠昭編、水曜社、平9、1冊
カバー(少ヤケ・スレ・少ヨレ・少破れ・少汚れ)付 本体表紙ヤケ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し少ヤケ 扉頁ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本技術史・産業考古学研究論(山崎俊雄技術史研究選集)

1,600
山崎俊雄著 木本忠昭編 、水曜社 、平9 、1冊
カバー(少ヤケ・スレ・少ヨレ・少破れ・少汚れ)付 本体表紙ヤケ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し少ヤケ 扉頁ヤケ 開き癖

日本歴史 第432号 土岐頼兼と正中の変(平田俊春)幕末水戸藩党争の位相(森田美比)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
平田俊春・森田美比・長山泰孝ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第432号 土岐頼兼と正中の変(平田俊春)幕末水戸藩党争の位相(森田美比)ほか

450
平田俊春・森田美比・長山泰孝ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)

シーボルトの最終日本紀行

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
小沢敏夫訳、駿南社、1931
初裸本/並、朝日新聞東京本社調査部旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーボルトの最終日本紀行

3,300
小沢敏夫訳 、駿南社 、1931
初裸本/並、朝日新聞東京本社調査部旧蔵印・ラベル

長安日記 賀望東事件録

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
陳舜臣著、毎日新聞社、昭48年刊(初版)、1
B6版・カバー(背色褪せ少)・本文は経年感有りも程度並・256
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長安日記 賀望東事件録

500
陳舜臣著 、毎日新聞社 、昭48年刊(初版) 、1
B6版・カバー(背色褪せ少)・本文は経年感有りも程度並・256

追悼 三船俊郎 男 アサヒグラフ1998年1月25日増刊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
朝日新聞社、1998年
表紙にキズ少汚れ、角やや折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追悼 三船俊郎 男 アサヒグラフ1998年1月25日増刊

1,100
、朝日新聞社 、1998年
表紙にキズ少汚れ、角やや折れあります。

増訂改版日本教育史 「明治大正時代の教育」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
900
高橋俊乗、教育研究会、昭和4年、1冊
初版購入日記名函なし少鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂改版日本教育史 「明治大正時代の教育」他

900
高橋俊乗 、教育研究会 、昭和4年 、1冊
初版購入日記名函なし少鉛筆線

中国革命と対日抗戦 抗日民族統一戦線史研究序説

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥550~)
今井 駿、汲古書院、平成9.6、473p、A5
重量:約880g 厚さ:約3.4cm ISBN:4762926124
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥550~)
今井 駿 、汲古書院 、平成9.6 、473p 、A5
重量:約880g 厚さ:約3.4cm ISBN:4762926124
  • 単品スピード注文

無声映画時代劇の青春 : 阪妻・月形・大河内が甦る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
太田俊穂 著、大和書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無声映画時代劇の青春 : 阪妻・月形・大河内が甦る

300 (送料:¥350~)
太田俊穂 著 、大和書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

歴史像再構成の課題*

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
幼方直吉 遠山茂樹 田中正俊編、御茶の水書房、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史像再構成の課題*

900 (送料:¥350~)
幼方直吉 遠山茂樹 田中正俊編 、御茶の水書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。印。
  • 単品スピード注文

金融恐慌とイギリス銀行業: ガーニィ商会の経営破綻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
鈴木 俊夫、日本経済評論社、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融恐慌とイギリス銀行業: ガーニィ商会の経営破綻

720 (送料:¥350~)
鈴木 俊夫 、日本経済評論社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

広島の消えた日―被爆軍医の証言

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
肥田舜太郎、日中出版、1982
重版カバ/並/186頁、少疲、発行者・柳瀬宣久
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島の消えた日―被爆軍医の証言

1,650
肥田舜太郎 、 日中出版 、1982
重版カバ/並/186頁、少疲、発行者・柳瀬宣久

『週刊少国民』1942年11月8日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
桜木俊晃編、朝日新聞社、1942
22頁、模型で作った映画(円谷英二)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊少国民』1942年11月8日号

7,700
桜木俊晃編 、朝日新聞社 、1942
22頁、模型で作った映画(円谷英二)他、少シミ少疲

西洋近代をつくった男と女

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,210
ハッパート/赤阪俊一、朝日新聞社、1996
初帯 朝日選書566
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西洋近代をつくった男と女

1,210
ハッパート/赤阪俊一 、朝日新聞社 、1996
初帯 朝日選書566

優駿 1976年7月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
表紙:第43回日本ダービーゴール前/影山圭三、伊沢暁子、福浦好明他、日本中央競馬会、昭51
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 1976年7月号

2,200
表紙:第43回日本ダービーゴール前/影山圭三、伊沢暁子、福浦好明他 、日本中央競馬会 、昭51

ZD計画─導入と展開の手引

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
980
日本能率協会 編、日本能率協会、1966
重版裸本/222頁、発行者松原俊二、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ZD計画─導入と展開の手引

980
日本能率協会 編 、日本能率協会 、1966
重版裸本/222頁、発行者松原俊二、シミ少痛

春のおどり 日本劇場 No.52-8

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
日本劇場、昭和29年3月、12p、257×183㎜、1部
トニー・谷/市村俊幸/柳沢真一/岡田茉莉子/清水秀男他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、日本劇場 、昭和29年3月 、12p 、257×183㎜ 、1部
トニー・谷/市村俊幸/柳沢真一/岡田茉莉子/清水秀男他

(広告ビラ)改正医師法詳解(会田俊一著)・・・・・就る!!!

吉田書店
 徳島県徳島市
600
日本医政会、日本医政会、戦前
52×19 折 「忽十二版」朱スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(広告ビラ)改正医師法詳解(会田俊一著)・・・・・就る!!!

600
日本医政会 、日本医政会 、戦前
52×19 折 「忽十二版」朱スタンプ

えらい人 フランクリン 学級文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
並木俊 絵・花形信吾、日本書房、昭和31年、1冊
カバー欠、四六判、裏表紙に名前、購入日書込
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

えらい人 フランクリン 学級文庫

1,200
並木俊 絵・花形信吾 、日本書房 、昭和31年 、1冊
カバー欠、四六判、裏表紙に名前、購入日書込

日本の黒い星 復活する軍国主義

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
A・アクセルバンク 和田俊訳、朝日新聞社、昭和47年、1冊
初版 カバー 三方少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の黒い星 復活する軍国主義

600
A・アクセルバンク 和田俊訳 、朝日新聞社 、昭和47年 、1冊
初版 カバー 三方少ヨゴレ

ハッピー・ゴー・ラッキー   【日劇プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
越路吹雪/清水秀男/市村俊幸、日本劇場 No.51-30、昭和26、1
B5版8P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハッピー・ゴー・ラッキー   【日劇プログラム】

2,000
越路吹雪/清水秀男/市村俊幸 、日本劇場 No.51-30   、昭和26 、1
B5版8P 

栄冠涙多し 日本の本塁打王川上選手物語 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
春日俊吉、裾花書院、昭和24、1冊
本体やけシミ 序:川上哲治 挿画:安本亮一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄冠涙多し 日本の本塁打王川上選手物語 

4,000
春日俊吉 、裾花書院 、昭和24 、1冊
本体やけシミ 序:川上哲治 挿画:安本亮一

日本カトリック神学院紀要 2010年創刊号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
牧山強美・湯浅俊治 他、日本カトリック神学院、平22、1
表紙少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本カトリック神学院紀要 2010年創刊号

3,050
牧山強美・湯浅俊治 他 、日本カトリック神学院 、平22 、1
表紙少スレ有

日本山岳会 信濃支部三十五年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
小林俊樹編、日本山岳会信濃支部、1984、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体経年並。初版。定価6000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本山岳会 信濃支部三十五年

1,100
小林俊樹編 、日本山岳会信濃支部 、1984 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体経年並。初版。定価6000円。厚本。

日本週報 昭和20年12月16日 第2号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
日本週報社、昭和20年
畑俊六「国民に詫ぶ」、戦後日本の運命。約21×15センチ。31ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本週報 昭和20年12月16日 第2号

1,500
、日本週報社 、昭和20年
畑俊六「国民に詫ぶ」、戦後日本の運命。約21×15センチ。31ページ。

歴史の群像 6

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
大石慎三郎 [ほか] 著 ; 日本アート・センター編集、集英社、339p、20cm、1
カバー付き 三方シミ以外、良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の群像 6

800
大石慎三郎 [ほか] 著 ; 日本アート・センター編集 、集英社 、339p 、20cm 、1
カバー付き 三方シミ以外、良好。

蘇舜欽集(中国古典文学叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(宋)蘇舜欽著 沈文倬校点、上海古籍、2011年、1冊
縦組繁体字、第2版、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(宋)蘇舜欽著 沈文倬校点 、上海古籍 、2011年 、1冊
縦組繁体字、第2版、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

伊東俊太郎著作集 第8巻 (比較文明論 2)

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,500 (送料:¥600~)
伊東俊太郎 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、平成20年、409, 12p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
伊東俊太郎 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平成20年 、409, 12p 、22cm 、 1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

秋山俊也 日光アール・ブリュット 創造の根源を求めて(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
小杉放庵記念日光美術館、2006、1
87頁、サイン入り、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,220
、小杉放庵記念日光美術館 、2006 、1
87頁、サイン入り、良好

アートバイブル

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
日本聖書協会/何恭上・編/町田俊之・監修、日本聖書協会、2003、1
(16×22センチ)初版・カバー・帯・良本・P522
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本聖書協会/何恭上・編/町田俊之・監修 、日本聖書協会 、2003 、1
(16×22センチ)初版・カバー・帯・良本・P522

日本中世封建制論

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
黒田俊雄、東京大学出版会、1987、1冊
函日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世封建制論

2,300
黒田俊雄 、東京大学出版会 、1987 、1冊
函日焼け

日本古代の法と社会

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
虎尾俊哉、吉川弘文館、1995、1冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の法と社会

2,800
虎尾俊哉 、吉川弘文館 、1995 、1冊
経年日焼け

[雑誌]日伊文化研究 第18号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
樺俊雄、出隆、吹田順助、三枝博音、太宰施門、近山金次兒島喜久雄他、日伊協会、昭和19年5月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日伊文化研究 第18号 

1,600
樺俊雄、出隆、吹田順助、三枝博音、太宰施門、近山金次兒島喜久雄他 、日伊協会 、昭和19年5月
B5判

ギュルヴィッチ法社会学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
潮見俊隆・寿里茂訳、日本評論社、昭和31
初版・函(少キズ)付・A5判342頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ギュルヴィッチ法社会学

3,200
潮見俊隆・寿里茂訳、日本評論社、昭和31
初版・函(少キズ)付・A5判342頁・経年の日焼け有

小児突発症状の処置と治療(臨床医学文庫第123)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
吉松駿一、日本医書出版株式会社、昭和27年発行
2版・128頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小児突発症状の処置と治療(臨床医学文庫第123)

1,900
吉松駿一 、日本医書出版株式会社 、昭和27年発行
2版・128頁・経年の日焼け有

図説日本経済 80年代の日本を考える

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
上条俊昭、東洋経済新報社、1981
220頁 19cm カバー背ヤケ 見返しに蔵印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説日本経済 80年代の日本を考える

500
上条俊昭 、東洋経済新報社 、1981
220頁 19cm カバー背ヤケ 見返しに蔵印

日本の人口 ―人類の危機を招来するか

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
毎日新聞社人口問題調査会編/黒田俊夫監修、みき書房、昭49
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の人口 ―人類の危機を招来するか

400
毎日新聞社人口問題調査会編/黒田俊夫監修 、みき書房 、昭49
カバー

Bー29少数機空襲 ー1945年4月8日狙われたのは玉野造船所かー

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
日笠俊男、岡山空襲資料センター、2006
83頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Bー29少数機空襲 ー1945年4月8日狙われたのは玉野造船所かー

1,000
日笠俊男 、岡山空襲資料センター 、2006
83頁

維新史の再発掘 相楽総三と埋もれた草莽たち NHKブックス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
高木俊輔 著、日本放送出版協会、-、~2cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史の再発掘 相楽総三と埋もれた草莽たち NHKブックス

470 (送料:¥350~)
高木俊輔 著 、日本放送出版協会 、- 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 101 102 103 104 105 106 107 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー