文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 舜」の検索結果
31,267件

日本灌漑水利慣行の史的研究 総論篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,600 (送料:¥700~)
喜多村俊夫、岩波書店、3~5cm、1
裸本、書込。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本灌漑水利慣行の史的研究 総論篇

4,600 (送料:¥700~)
喜多村俊夫 、岩波書店 、3~5cm 、1
裸本、書込。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

冬の日はほのか

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
右遠俊郎、新日本出版社、1994
初版、カバー・帯/カバーと帯に背ヤケ有/小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の日はほのか

1,200
右遠俊郎 、新日本出版社 、1994
初版、カバー・帯/カバーと帯に背ヤケ有/小口ヤケシミ

時の晶相: 1960-70年代の芸術家たちとの私的交友

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
馬場 駿吉、水声社、2~2.5cm、1
小口日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時の晶相: 1960-70年代の芸術家たちとの私的交友

520 (送料:¥350~)
馬場 駿吉 、水声社 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

バーゴン 有機化学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,600 (送料:¥700~)
E・E・BURGOYNE著 後藤俊夫ほか、東京化学同人、3~5cm、1
カバーキレ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バーゴン 有機化学

3,600 (送料:¥700~)
E・E・BURGOYNE著 後藤俊夫ほか 、東京化学同人 、3~5cm 、1
カバーキレ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

芦東山日記  神奈川大学日本常民文化叢書 4

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,630
橘川俊忠 校訂、平凡社、1998、1
カバ薄ヤケ・キレ少 天シミ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦東山日記  神奈川大学日本常民文化叢書 4

3,630
橘川俊忠 校訂 、平凡社 、1998 、1
カバ薄ヤケ・キレ少 天シミ少

シーボルトの日本最終日本紀行

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
駿南社、昭6、1冊
革背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シーボルトの日本最終日本紀行

5,000
、駿南社 、昭6 、1冊
革背痛み

在日外国人教育 研究紀要第7号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
笹川俊春・金井英樹他、全国在日外国人教育研究所、2019、1
A5版 P140 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日外国人教育 研究紀要第7号

1,000
笹川俊春・金井英樹他 、全国在日外国人教育研究所 、2019 、1
A5版 P140 美本

日本仏教学会年報 ○20 印度仏教に於ける意識体験の区分法の発達他

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
勝又俊教他・日本仏教学会、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教学会年報 ○20 印度仏教に於ける意識体験の区分法の発達他

1,320
勝又俊教他・日本仏教学会 、昭29

ジュニア版 日本海読本 日本海から人類の未来へ

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
伊東俊太郎総監修、角川書店、1冊
カバー、帯少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュニア版 日本海読本 日本海から人類の未来へ

600
伊東俊太郎総監修 、角川書店 、1冊
カバー、帯少ヤブレ

今昔・金刀比羅参詣 西日本放送開局20周年記念出版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
門脇俊一画・文、西日本放送㈱、昭47、40頁、A4判横型帖仕立て
初版 函 帙 状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今昔・金刀比羅参詣 西日本放送開局20周年記念出版

1,000
門脇俊一画・文 、西日本放送㈱ 、昭47 、40頁  、A4判横型帖仕立て
初版 函 帙 状態美

大東亜の気候 (初版)朝日新選書

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
630
荒川秀俊、朝日新聞社 s17年初版
並下 経年ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜の気候 (初版)朝日新選書

630
荒川秀俊 、朝日新聞社 s17年初版
並下 経年ヤケ強

モダン・ジャズ 新日本新書395

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
900
木田俊夫、新日本出版社、1990年、1冊
2刷 カバー 少ヤケ 少ヨゴレ 線引書込みなし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モダン・ジャズ 新日本新書395

900
木田俊夫 、新日本出版社 、1990年 、1冊
2刷 カバー 少ヤケ 少ヨゴレ 線引書込みなし

樋口一葉 鑑賞日本現代文学2 月報付

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
松坂俊夫編、角川書店
初版 函 状態=函スレ日焼け少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樋口一葉 鑑賞日本現代文学2 月報付

810
松坂俊夫編 、角川書店
初版 函 状態=函スレ日焼け少しあり。

第二稲の日本史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
森永俊太郎編、農林協会、昭32
B6判、P247、折込付図/稲作語彙の分布図(少補修有)、日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二稲の日本史

1,575
森永俊太郎編 、農林協会 、昭32
B6判、P247、折込付図/稲作語彙の分布図(少補修有)、日焼け有

星の事典 【改訂】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥850~)
鈴木駿太郎 著、恒星社厚生閣、昭和54年1月改訂2版、334頁、27cm、1冊
全体的に日焼け・シミ多数有。函とカバーに傷み(角縁は破れ)・薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星の事典 【改訂】

2,800 (送料:¥850~)
鈴木駿太郎 著 、恒星社厚生閣 、昭和54年1月改訂2版 、334頁 、27cm 、1冊
全体的に日焼け・シミ多数有。函とカバーに傷み(角縁は破れ)・薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

自分の体の首領になろう : 疲れイライラを解消する本 <Q-books>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
渡辺俊男 著、地球書館B6版、1974年、267p、19cm
カバー少ヤケ 小口少シミ 見返しに日付、記名有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
渡辺俊男 著 、地球書館B6版 、1974年 、267p 、19cm
カバー少ヤケ 小口少シミ 見返しに日付、記名有り 
  • 単品スピード注文

額縁の世界

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
15,000
漆山俊次著、講談社、昭50、221p、31cm、1冊
図版262点ほか資料多数入 ビニールカバー 筒函入 (筒函少イタミ) 本体は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
漆山俊次著 、講談社 、昭50 、221p 、31cm 、1冊
図版262点ほか資料多数入 ビニールカバー 筒函入 (筒函少イタミ) 本体は概ね状態良好

人体の不思議展

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
秋田恵一, 鹿野俊一執筆、タクトマーケティング、平成15年、176p、29cm、1冊
初版 2003年 (裏表紙・後ろ見返しはがき跡/表紙スレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
秋田恵一, 鹿野俊一執筆 、タクトマーケティング 、平成15年 、176p 、29cm 、1冊
初版 2003年 (裏表紙・後ろ見返しはがき跡/表紙スレ)
  • 単品スピード注文

英和基本語小辞典 <講談社学術文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
吉田正俊, 中村義勝 編集、講談社、1989、728p、15cm
1989年4刷。帯付。カバー薄ヤケ、スレ。三方薄ヤケ。
奥付け裏面に日付の記入あり。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和基本語小辞典 <講談社学術文庫>

1,200
吉田正俊, 中村義勝 編集 、講談社 、1989 、728p 、15cm
1989年4刷。帯付。カバー薄ヤケ、スレ。三方薄ヤケ。 奥付け裏面に日付の記入あり。

物性物理の基礎 Ⅰ.Ⅱ 計2冊 <物性物理学講座> 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥600~)
武藤俊之助 [ほか] 執筆、共立、昭和32年初版1刷、22cm、2冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。日焼。シミ。茶汚れ。函イタミ・函天欠け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
武藤俊之助 [ほか] 執筆 、共立 、昭和32年初版1刷 、22cm 、2冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。日焼。シミ。茶汚れ。函イタミ・函天欠け。
  • 単品スピード注文

江戸猥談

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
坂田俊夫、成光館出版部、昭和3.10/再版(昭和3.4/初版)、510p, 図版12枚、20cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケ、前見返し日付・記名あり。本文シミある頁含みます。

口絵12枚/菊川英山、湖龍齋、初代豊國、鈴木春信、舟調、哥麿、榮水

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
坂田俊夫 、成光館出版部 、昭和3.10/再版(昭和3.4/初版) 、510p, 図版12枚 、20cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケ、前見返し日付・記名あり。本文シミある頁含みます。 口絵12枚/菊川英山、湖龍齋、初代豊國、鈴木春信、舟調、哥麿、榮水 ■海外発送には対応していません

ドキュメント現代史 10

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
笹本駿二, 加藤雅彦編、平凡社、376p、20cm
ヤケ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
笹本駿二, 加藤雅彦編 、平凡社 、376p 、20cm
ヤケ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

国民教育の課題 : 民族の民主的形成と変革

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
森田俊男 著、明治図書、246p、19cm
外函ややヤケとシミあり。本文に色鉛筆で線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
森田俊男 著 、明治図書 、246p 、19cm
外函ややヤケとシミあり。本文に色鉛筆で線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

人文地理資料選

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
太田晃舜, 脇田武光 共著、明玄書房、225p、22cm
外函無し。表紙にやや背ヤケ、ヨレ、やや汚れあり。1p折れ跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:15 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
太田晃舜, 脇田武光 共著 、明玄書房 、225p 、22cm
外函無し。表紙にやや背ヤケ、ヨレ、やや汚れあり。1p折れ跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:15 カバー欠

韓国の行事と儀式の仕方

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
任東権 ほか共著 ; 崔達俊 編訳、国書刊行会、260p、20cm
表紙に微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
任東権 ほか共著 ; 崔達俊 編訳 、国書刊行会 、260p 、20cm
表紙に微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

臨床心理学の歴史

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
15,000
J.M.ライスマン 著 ; 茨木俊夫 訳、誠信書房、420p、22cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
J.M.ライスマン 著 ; 茨木俊夫 訳 、誠信書房 、420p 、22cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ビーグル号世界周航記 : ダーウィンは何をみたか 改訂版.

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳、築地書館、1975、189p 地図、22cm、1
カバ 日焼け:著者贈呈の為書あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳 、築地書館 、1975 、189p 地図 、22cm 、1
カバ 日焼け:著者贈呈の為書あり
  • 単品スピード注文

メロディ日本人論 : 演歌からクラシックまで <新潮選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
みつとみ俊郎 著、新潮社、昭62、200p、19cm
B6 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
みつとみ俊郎 著 、新潮社 、昭62 、200p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

二十歳の詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
谷川俊太郎 編、新書館、1993年、221p、19cm、1冊
初版 小B6 カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
谷川俊太郎 編 、新書館 、1993年 、221p 、19cm 、1冊
初版 小B6 カバー 帯 概ね経年並み

企業経営の理論と実態

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
今井俊一 ほか編著、ミネルヴァ書房、275p、22cm
天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業経営の理論と実態

300 (送料:¥300~)
今井俊一 ほか編著 、ミネルヴァ書房 、275p 、22cm
天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

神秘哲学 全2巻揃 (自然神秘主義とギリシア/神秘主義のギリシア哲学的展開)/意識と本質 精神的東洋を索めて/意味の深みへ 東洋哲学の水位/叡知の台座 井筒俊彦対談集/コスモスとアンチコスモス 東洋哲学のために/超越のことば イスラーム・ユダヤ哲学における神と人/井筒俊彦 叡知の哲学/井筒俊彦とイスラーム 回想と書評/井筒俊彦 言語の根源と哲学の発生 (KAWADE道の手帖) の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
井筒俊彦/若松英輔/坂本勉、松原秀一編/安藤礼二、若松英輔 (責任編集)、人文書院/岩波書店/慶応義・・・
カバー背少日焼け有。8冊帯付(数冊帯少日焼け、少イタミ有)。(コスモスとアンチコスモス)の帯欠。本体経年良好~良好。(神秘哲学 全2巻)は2~3刷、(井筒俊彦 叡知の哲学)は3刷、他初版。定価合計:27131円。白色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神秘哲学 全2巻揃 (自然神秘主義とギリシア/神秘主義のギリシア哲学的展開)/意識と本質 精神的東洋を索めて/意味の深みへ 東洋哲学の水位/叡知の台座 井筒俊彦対談集/コスモスとアンチコスモス 東洋哲学のために/超越のことば イスラーム・ユダヤ哲学における神と人/井筒俊彦 叡知の哲学/井筒俊彦とイスラーム 回想と書評/井筒俊彦 言語の根源と哲学の発生 (KAWADE道の手帖) の10冊

14,500
井筒俊彦/若松英輔/坂本勉、松原秀一編/安藤礼二、若松英輔 (責任編集) 、人文書院/岩波書店/慶応義塾大学出版会 、1983~2014 、10
カバー背少日焼け有。8冊帯付(数冊帯少日焼け、少イタミ有)。(コスモスとアンチコスモス)の帯欠。本体経年良好~良好。(神秘哲学 全2巻)は2~3刷、(井筒俊彦 叡知の哲学)は3刷、他初版。定価合計:27131円。白色/ベージュ色カバー。

存在認識の道 : 存在と本質について <イスラーム古典叢書> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
モッラー・サドラー 著 ; 井筒俊彦 訳・解説、岩波書店、1978.3、255p、A5判、1
丸背布装、函付、日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在認識の道 : 存在と本質について <イスラーム古典叢書> 初版

3,300
モッラー・サドラー 著 ; 井筒俊彦 訳・解説 、岩波書店 、1978.3 、255p 、A5判 、1
丸背布装、函付、日焼け

井筒俊彦著作集 別巻共 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
42,000
井筒俊彦、中央公論社、1991~1993、12
函背少日焼け有。5の函少イタミ有。函ビニールカバー揃。帯欠。月報揃。2に特別付録(アラベスク 井筒俊彦氏を悼む 司馬遼太郎)付。本体良好~美。1のみ再版/他、初版。定価合計:80388円+税。(1~11+別巻の全12巻揃)。(1:神秘哲学~11:ルーミー語録+別巻(対談鼎談集・著作目録))。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井筒俊彦著作集 別巻共 全12巻揃

42,000
井筒俊彦 、中央公論社 、1991~1993 、12
函背少日焼け有。5の函少イタミ有。函ビニールカバー揃。帯欠。月報揃。2に特別付録(アラベスク 井筒俊彦氏を悼む 司馬遼太郎)付。本体良好~美。1のみ再版/他、初版。定価合計:80388円+税。(1~11+別巻の全12巻揃)。(1:神秘哲学~11:ルーミー語録+別巻(対談鼎談集・著作目録))。①

中江俊夫詩集 1,2 初期詩篇 魚のなかの時間 暗星のうた1・2/拒否20の詩と鎮魂歌沈黙の星のうえで別の出会い の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
中江俊夫、山梨シルクセンター出版部/サンリオ、1973~1976、2
函背少日焼け有。2に帯付。折込カバー装。本体表紙ヨゴレ有。別冊「中江俊夫の世界」揃。本体経年並。初版。定価合計:5000円。黒色/黄色背函。厚本。(1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江俊夫詩集 1,2 初期詩篇 魚のなかの時間 暗星のうた1・2/拒否20の詩と鎮魂歌沈黙の星のうえで別の出会い の2冊

2,200
中江俊夫 、山梨シルクセンター出版部/サンリオ 、1973~1976 、2
函背少日焼け有。2に帯付。折込カバー装。本体表紙ヨゴレ有。別冊「中江俊夫の世界」揃。本体経年並。初版。定価合計:5000円。黒色/黄色背函。厚本。(1,2のみ)。

ユリイカ 1973年11月臨時増刊 特集:谷川俊太郎による谷川俊太郎の世界

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
(谷川俊太郎)、青土社、1973、1
紙装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。定価580円。ベージュ色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1973年11月臨時増刊 特集:谷川俊太郎による谷川俊太郎の世界

2,900
(谷川俊太郎) 、青土社 、1973 、1
紙装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。定価580円。ベージュ色表紙。極薄本。

Earthscape : 美しい地球

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
伊藤俊治[編集]、花博写真美術館、1990、1冊、26cm、1冊
折込カバー。表紙少擦れ。天、小口に少日焼・少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Earthscape : 美しい地球

770 (送料:¥185~)
伊藤俊治[編集] 、花博写真美術館 、1990 、1冊 、26cm 、1冊
折込カバー。表紙少擦れ。天、小口に少日焼・少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

国家独占資本主義と合理化

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
新田俊三 著、現代評論社、1974、366p、20cm
2刷 カバー付き カバーに擦れ少シミ 三方に焼けシミ 奥付頁に小印、日付記入等あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
935
新田俊三 著 、現代評論社 、1974 、366p 、20cm
2刷 カバー付き カバーに擦れ少シミ 三方に焼けシミ 奥付頁に小印、日付記入等あり。その他状態は並上。送料185円~

公開会社と閉鎖会社の法理 酒巻俊雄先生還暦記念

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
13,000 (送料:¥600~)
石山卓磨・上村達雄編集、商事法務研究会、平成4年、781、22.7x16.3cm
平成4年9月28日初版第1刷発行。函、売り上げ票付き。茶クロース装。函に若干のヤケシミがあります。本体前部見返しに謹呈サインがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000 (送料:¥600~)
石山卓磨・上村達雄編集 、商事法務研究会 、平成4年 、781 、22.7x16.3cm
平成4年9月28日初版第1刷発行。函、売り上げ票付き。茶クロース装。函に若干のヤケシミがあります。本体前部見返しに謹呈サインがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

わが心のヴィーゲラン : オスロのフログナー彫刻公園を訪ねる

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
古木俊雄 著、グラフィック社、1992(平成4年)、157p、27cm
B5判、初版、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
古木俊雄 著 、グラフィック社 、1992(平成4年) 、157p 、27cm
B5判、初版、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好

ブランド : 五幕劇詩 <岩波文庫 ; 268-271> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
イブセン(ヘンリック・イプセン) 作 ; 角田俊 訳、岩波書店、1928.5、399p、文庫判、1
経年日焼け、背少イタミ、表紙にラベル・手垢汚れ、タイトル頁に印
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブランド : 五幕劇詩 <岩波文庫 ; 268-271> 初版

2,200
イブセン(ヘンリック・イプセン) 作 ; 角田俊 訳 、岩波書店 、1928.5 、399p 、文庫判 、1
経年日焼け、背少イタミ、表紙にラベル・手垢汚れ、タイトル頁に印

解放教育の実践 : 八尾中学校の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
川内俊彦編著、部落解放研究所、昭和47年、21cm、1冊
カバー。カバーイタミ。日焼変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放教育の実践 : 八尾中学校の研究

560 (送料:¥200~)
川内俊彦編著 、部落解放研究所 、昭和47年 、21cm 、1冊
カバー。カバーイタミ。日焼変色。シミ。
  • 単品スピード注文

暗星のうた : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
中江俊夫 著、的場書房、1957、282p、19cm、1冊
カバー角少傷み切れ。小口少シミ。本体に茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暗星のうた : 詩集

880 (送料:¥185~)
中江俊夫 著 、的場書房 、1957 、282p 、19cm 、1冊
カバー角少傷み切れ。小口少シミ。本体に茶日焼。
  • 単品スピード注文

十一月の少女

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
森内俊雄、新潮社、2003
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十一月の少女

1,500 (送料:¥185~)
森内俊雄 、新潮社 、2003
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円(税別)
  • 単品スピード注文

安楽死と宗教 : カトリック倫理の現状

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
宮川俊行 著、春秋社、269, 3p、19cm
表紙にやや背ヤケ、微スレあり。天地、小口にシミあり。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮川俊行 著 、春秋社 、269, 3p 、19cm
表紙にやや背ヤケ、微スレあり。天地、小口にシミあり。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:16

コーカサス地方の民話 <ソビエトの民話集 5>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
伊集院俊隆 他編、新読書社、1985 初版、139p、23cm、1冊
カバー端擦れ傷み。本体に経年の日焼・少シミ汚れ・ノド少傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コーカサス地方の民話 <ソビエトの民話集 5>

1,650 (送料:¥185~)
伊集院俊隆 他編 、新読書社 、1985 初版 、139p 、23cm 、1冊
カバー端擦れ傷み。本体に経年の日焼・少シミ汚れ・ノド少傷み。
  • 単品スピード注文

四季の星座

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
荒木俊馬 著、恒星社厚生閣、昭和23年10月発行、226頁、B6判、1冊
※難有※【注記:紙質悪 (紙面に数箇所小穴あるも通読可能です)】 カバーのみ付属。見返しに個人印・扉頁に記名日付書き有。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーに汚れ・傷み大(角縁に破れ)有。表紙角縁に傷み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の星座

1,200 (送料:¥300~)
荒木俊馬 著 、恒星社厚生閣 、昭和23年10月発行 、226頁 、B6判 、1冊
※難有※【注記:紙質悪 (紙面に数箇所小穴あるも通読可能です)】 カバーのみ付属。見返しに個人印・扉頁に記名日付書き有。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーに汚れ・傷み大(角縁に破れ)有。表紙角縁に傷み有。
  • 単品スピード注文

太宰治文がたみ 道化と死

不二書店
 香川県高松市藤塚町
800 (送料:¥185~)
八尋舜右 編著、宝文館、昭和43年1刷発行、171p 図版、20cm、1
箱に傷み汚れ、日付記載、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
八尋舜右 編著 、宝文館 、昭和43年1刷発行 、171p 図版 、20cm 、1
箱に傷み汚れ、日付記載、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
  • 単品スピード注文

日米は戦争? : 附・支那の日貨排斥事情 増補改訂

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
藤原俊雄 著、極東書院、大正13年、198p、19cm
ヤケシミ 背表紙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
藤原俊雄 著 、極東書院 、大正13年 、198p 、19cm
ヤケシミ 背表紙傷み

別冊1億人の昭和史 昭和詩歌俳句史 正岡子規から谷川俊太郎まで

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
毎日新聞社、1978、1
紙装 表紙少日焼 小口少日焼 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊1億人の昭和史 昭和詩歌俳句史 正岡子規から谷川俊太郎まで

300
、毎日新聞社 、1978 、1
紙装 表紙少日焼 小口少日焼 A4判

日本の建国と二月十一日

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
平田俊春、甲陽書房、1967、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の建国と二月十一日

1,300
平田俊春 、甲陽書房 、1967 、1冊
函傷み/日焼け

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000