文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本国」の検索結果
16,022件

大日本國郡便覧

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000
津江左太郎 編/原田機械一 校正、長野亀七、明治8年、18.3×11.9㎝
帙(大日本国郡精図) 折本 銅版彩色 101丁 18.3×11.9㎝ ※表紙と扉に虫損あり/【各国の府・県所在地、鎮台の場所、戸数、人口、神社仏刹、名所など】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
津江左太郎 編/原田機械一 校正  、長野亀七 、明治8年 、18.3×11.9㎝
帙(大日本国郡精図) 折本 銅版彩色 101丁 18.3×11.9㎝ ※表紙と扉に虫損あり/【各国の府・県所在地、鎮台の場所、戸数、人口、神社仏刹、名所など】

昭和十四年度大日本国防婦人会逗子町分会収入支出決算

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大日本国防婦人会逗子町分会、昭 14、1枚
36×26センチ 4頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大日本国防婦人会逗子町分会 、昭 14 、1枚
36×26センチ 4頁

旅の手帖 昭和37年 日本国有鉄道

BBR
 愛知県春日井市
4,050
◆送料無料
昭和37年1版。日本国有鉄道営業局旅客課  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。表紙、ページに折れ、破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の手帖 昭和37年 日本国有鉄道

4,050
、◆送料無料
昭和37年1版。日本国有鉄道営業局旅客課  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。表紙、ページに折れ、破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

「日本」国はいつできたか―日本国号の誕生

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1996年版。大和 岩雄 (著)  大和書房  帯つき。線引きあり。カバー背に破れあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本」国はいつできたか―日本国号の誕生

1,000
、◆送料無料
1996年版。大和 岩雄 (著)  大和書房  帯つき。線引きあり。カバー背に破れあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

鉄道統計年報 船舶編 昭和28年度ー昭和46年度まで14冊一括(昭和29.32.34.35.36年の5冊欠)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
50,000
日本国有鉄道経理局、日本国有鉄道、昭和29-46、14
(B5版)保存状態良好/総務局印あります。一括物は貴重な資料です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
日本国有鉄道経理局 、日本国有鉄道 、昭和29-46 、14
(B5版)保存状態良好/総務局印あります。一括物は貴重な資料です。

正義と国際社会国際政治171

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
日本国際政治学会、日本国際政治学会、168
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正義と国際社会国際政治171

200 (送料:¥250~)
日本国際政治学会 、日本国際政治学会 、168
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

主要職員名簿(昭和46年4月1日現在)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,320 (送料:¥185~)
日本国有鉄道北海道総局、日本国有鉄道北海道総局(社内資料)、15×10cm
書込 パラ。三方少ヤケ、少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,320 (送料:¥185~)
日本国有鉄道北海道総局 、日本国有鉄道北海道総局(社内資料) 、15×10cm
書込 パラ。三方少ヤケ、少スレ。
  • 単品スピード注文

日本國勢調査記念録 第一〜三巻 全3冊 (三巻は滋賀県)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
編:恒次九水、日本國勢調査記念出版協會、大正11、19×25.5㎝、3冊
一・二巻:6版 三巻:初版
微少ヤケ 微少シミ 一巻綴じハズレ 三巻表紙裂けハズレ 帙少ヤケ少スレ微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本國勢調査記念録 第一〜三巻 全3冊 (三巻は滋賀県)

5,500
編:恒次九水 、日本國勢調査記念出版協會 、大正11 、19×25.5㎝ 、3冊
一・二巻:6版 三巻:初版 微少ヤケ 微少シミ 一巻綴じハズレ 三巻表紙裂けハズレ 帙少ヤケ少スレ微少虫損

米国鉄道に於ける賃金と労働問題(全2巻揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
5,000
運輸省鉄道総局業務局貨物課(国際)/日本国有鉄道渉外局業務局課(国際)、運輸省鉄道総局/日本国有鉄道・・・
全体的にシミヤケ 上巻背欠損傷
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
運輸省鉄道総局業務局貨物課(国際)/日本国有鉄道渉外局業務局課(国際) 、運輸省鉄道総局/日本国有鉄道渉外局 、昭和24年 、134、199頁 、A5判 、2冊
全体的にシミヤケ 上巻背欠損傷

韓国 一問一答

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
在大韓民国日本国大使館 編、在大韓民国日本国大使館、1974
並/112頁、ソウルには高層建築がたち並び道行く人達の服装も立派だが最近の経済成長ぶりはどうか?他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国 一問一答

4,950
在大韓民国日本国大使館 編 、在大韓民国日本国大使館 、1974
並/112頁、ソウルには高層建築がたち並び道行く人達の服装も立派だが最近の経済成長ぶりはどうか?他、少シミ少痛

近世日本国民史96 西南役出師篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
徳富蘇峰、近世日本国民史刊行会、昭37、1冊
函背ヤケ、少剥げ 会報付 p349・少文中汚れ(文字推測可)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本国民史96 西南役出師篇

1,100 (送料:¥600~)
徳富蘇峰 、近世日本国民史刊行会 、昭37 、1冊
函背ヤケ、少剥げ 会報付 p349・少文中汚れ(文字推測可)
  • 単品スピード注文

日本国有鉄道百年写真史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥990~)
日本国有鉄道、昭47、1冊
紙質変色シミ僅か有・初版・函痛僅有・カバー付・並美本・B4変形小判・447頁 Hpz022*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国有鉄道百年写真史

1,650 (送料:¥990~)
日本国有鉄道 、昭47 、1冊
紙質変色シミ僅か有・初版・函痛僅有・カバー付・並美本・B4変形小判・447頁 Hpz022*7
  • 単品スピード注文

時刻表 1986年 12月 国鉄版

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500
日本国有鉄道
カートレイン「シュプール号」運転
背文字は「日本国有鉄道」

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、日本国有鉄道
カートレイン「シュプール号」運転 背文字は「日本国有鉄道」 ★レターパックプラスにて発送

時刻表 1986年7月 国鉄版

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500
日本国有鉄道
福知山線電化工事のため時刻変更
瀬文字は「日本国有鉄道」

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、日本国有鉄道
福知山線電化工事のため時刻変更 瀬文字は「日本国有鉄道」 ★レターパックプラスにて発送

日本国憲法 : 資料と判例 改訂増補.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥600~)
現代憲法研究会 編、法律文化社、1981年、470p、22cm、1
裸本。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法 : 資料と判例 改訂増補.

670 (送料:¥600~)
現代憲法研究会 編 、法律文化社 、1981年 、470p 、22cm 、1
裸本。日焼け。
  • 単品スピード注文

新中国資料集成 第4巻 (1953年-1955年7月)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
5,000
日本国際問題研究所中国部会 編、日本国際問題研究所、昭和45年11月発行。 1冊、662,57p、A・・・
★本文は綺麗です。経年並みです。函にヤケ、汚れ、少イタミ。天、小口、地に薄ヤケ。見返しに薄ヤケ。厚4,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国資料集成 第4巻 (1953年-1955年7月)

5,000
日本国際問題研究所中国部会 編 、日本国際問題研究所 、昭和45年11月発行。 1冊 、662,57p 、A 5
★本文は綺麗です。経年並みです。函にヤケ、汚れ、少イタミ。天、小口、地に薄ヤケ。見返しに薄ヤケ。厚4,2

新中国資料集成 第3巻 (1949年10月-1952年)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
5,000
日本国際問題研究所中国部会 編、日本国際問題研究所、昭和51年7月再版。、623,28p、A 5
★本文は綺麗です。経年並みです。函にヤケ、汚れ、少キズ。天、小口、地に薄ヤケ、少汚れ。見返しに薄ヤケ。厚4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国資料集成 第3巻 (1949年10月-1952年)

5,000
日本国際問題研究所中国部会 編 、日本国際問題研究所 、昭和51年7月再版。  、623,28p 、A 5
★本文は綺麗です。経年並みです。函にヤケ、汚れ、少キズ。天、小口、地に薄ヤケ、少汚れ。見返しに薄ヤケ。厚4

盛岡鉄道管理局15年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
35,000
日本国有鉄道盛岡鉄道管理局編、日本国有鉄道盛岡鉄道管理局、昭和41、557頁、B五、1冊
箱少イタミ 557頁 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盛岡鉄道管理局15年史

35,000
日本国有鉄道盛岡鉄道管理局編 、日本国有鉄道盛岡鉄道管理局 、昭和41 、557頁 、B五 、1冊
箱少イタミ 557頁 自店分類:林業・水産・運輸交通

大日本 国体週報 整刊4、6、12、17、19 5冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
昭和13年〜
経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本 国体週報 整刊4、6、12、17、19 5冊

2,500
、昭和13年〜
経年焼有り

地図Vol.12No.1

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,500
日本国際地図学会、日本国際地図学会、1974、1
日中の地図にみられる河川・湖沼の地名、第一軍(師)管区地方迅速測図小地測量原図について 『1:20,000迅速測図原図茨城県下総国猿島郡境町明治16年』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地図Vol.12No.1

1,500
日本国際地図学会 、日本国際地図学会 、1974 、1
日中の地図にみられる河川・湖沼の地名、第一軍(師)管区地方迅速測図小地測量原図について 『1:20,000迅速測図原図茨城県下総国猿島郡境町明治16年』

日本国有鉄道 電化調査委員会資料

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
電化調査委員会、日本国有鉄道、昭30、1
第6回幹線電化計画他6点入(袋付)
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国有鉄道 電化調査委員会資料

2,030
電化調査委員会 、日本国有鉄道  、昭30 、1
第6回幹線電化計画他6点入(袋付)

中央アジア・カフカス 国際政治 138

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、2004、1
初版、189+英文13、A5判、ランクA- 小口:ごく僅かに汚れ、線引き・書込みなどもなく、状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央アジア・カフカス 国際政治 138

800
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、2004 、1
初版、189+英文13、A5判、ランクA- 小口:ごく僅かに汚れ、線引き・書込みなどもなく、状態ほぼ美本

太平洋への道(新装版) 1~7巻・別巻 全8冊

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
朝日新聞社 日本国際政治学 太平洋戦争原因研究部、朝日新聞社 日本国際政治学 太平洋戦争原因研究部、・・・
全冊カバーセロテープ止メ 見返年月日ペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋への道(新装版) 1~7巻・別巻 全8冊

5,000
朝日新聞社 日本国際政治学 太平洋戦争原因研究部 、朝日新聞社 日本国際政治学 太平洋戦争原因研究部 、1987 、8
全冊カバーセロテープ止メ 見返年月日ペン書

入門国際刑事裁判所 : 紛争下の暴力をどう裁くのか <Genjinブックレット 29>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
アムネスティ・インターナショナル日本国際人権法チーム 編、現代人文社 大学図書、111p、21cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門国際刑事裁判所 : 紛争下の暴力をどう裁くのか <Genjinブックレット 29>

730 (送料:¥300~)
アムネスティ・インターナショナル日本国際人権法チーム 編 、現代人文社 大学図書 、111p 、21cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

当面の諸問題

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
日本国有鉄道、昭33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

当面の諸問題

4,000
日本国有鉄道 、昭33

近世日本国民史 徳川家康 (二)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,395 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近世日本国民史 徳川家康 (二)

4,395 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

旅の手帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
日本国有鉄道
破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、日本国有鉄道
破れ
  • 単品スピード注文

日本国憲法の条件

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
小林昭三、平成8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国憲法の条件

1,500
小林昭三 、平成8

輝く肇国

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
大日本国本会、昭和17
帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輝く肇国

1,500
大日本国本会 、昭和17
帙入

日本国民の精神

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
清原貞雄、昭和6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国民の精神

2,500
清原貞雄 、昭和6

土木工事標準示方書 (昭和44年改訂) 追加示方の例 施工の手引き <施管第164号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
日本国有鉄道 施設局・建設局・山陽新幹線建設部、日本国有鉄道、昭和44年(1969年)、155+15・・・
日焼けシミ汚れ。カド縁傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本国有鉄道 施設局・建設局・山陽新幹線建設部 、日本国有鉄道 、昭和44年(1969年) 、155+15+256 、B5ペーパー 、1冊
日焼けシミ汚れ。カド縁傷み。本文概ね良好。

広島鉄道管理局この10年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
日本国有鉄道広島鉄道管理局編、日本国有鉄道広島鉄道管理局、昭和51、1
大判。函日焼け大、イタミ、ヨゴレ有。カバースレ、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。非売品。青色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島鉄道管理局この10年史

1,500
日本国有鉄道広島鉄道管理局編 、日本国有鉄道広島鉄道管理局 、昭和51 、1
大判。函日焼け大、イタミ、ヨゴレ有。カバースレ、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。非売品。青色背函。

日本国現報善悪霊異記 巻447

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
群書類従 雑部2、大正昭和期印、3冊
光栄記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国現報善悪霊異記 巻447

8,500
群書類従 雑部2 、大正昭和期印 、3冊
光栄記念

復刻・松岡洋右「興亞の大業」+「政党を脱退して日本国民に訴う」

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
松岡洋右、経営科学出版、2022、247p、19cm、2冊組
7刷 帯 
松岡洋右の「政党を脱退して日本国民に訴う」(経営科学出版 2022年4刷 73p)付き。
2冊組。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
松岡洋右 、経営科学出版 、2022 、247p 、19cm 、2冊組
7刷 帯  松岡洋右の「政党を脱退して日本国民に訴う」(経営科学出版 2022年4刷 73p)付き。 2冊組。
  • 単品スピード注文

日本国有鉄道 西部総支配人 昭和30年6月1日現在・職員録他1冊

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
24,000
日本国有鉄道 西部総支配人、昭和30、119、B六、2
(西部総支配人・八幡鉄道機器製作監督事務所・広島鉄道管理局・門司鉄管理局他記載有)小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国有鉄道 西部総支配人 昭和30年6月1日現在・職員録他1冊

24,000
、日本国有鉄道 西部総支配人 、昭和30 、119 、B六 、2
(西部総支配人・八幡鉄道機器製作監督事務所・広島鉄道管理局・門司鉄管理局他記載有)小印有

近世日本国民史99 西南役終局篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
徳富猪一郎、近世日本国民史刊行会、昭37、1冊
函背ヤケ 会報(折れ、少破れ) 頁小さな角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本国民史99 西南役終局篇

1,100 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 、近世日本国民史刊行会 、昭37 、1冊
函背ヤケ 会報(折れ、少破れ) 頁小さな角折れ
  • 単品スピード注文

時刻表 1984年12月 国鉄版

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500
日本国有鉄道
表紙/フルムーン伊豆大浜
背文字は「日本国有鉄道」

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、日本国有鉄道
表紙/フルムーン伊豆大浜 背文字は「日本国有鉄道」 ★レターパックプラスにて発送

時刻表 1986年9月 国鉄版

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500
日本国有鉄道
快走ニューモデル「こだま」号
背文字は「日本国有鉄道」

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、日本国有鉄道
快走ニューモデル「こだま」号 背文字は「日本国有鉄道」 ★レターパックプラスにて発送

日本国憲法三十年

中央書房
 東京都小金井市本町
550
伊藤満 著、朝日新聞社、昭和50、361p、20cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
伊藤満 著 、朝日新聞社 、昭和50 、361p 、20cm
小口ヤケあり

日本ヒコーキ大図鑑 上・下

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
9,350
小川利彦、講談社、昭55、2冊
カバー・A5版・明治43年〜昭和7年日本国籍機368機種・昭和8年〜20年日本国籍機全428機種
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本ヒコーキ大図鑑 上・下

9,350
小川利彦 、講談社 、昭55 、2冊
カバー・A5版・明治43年〜昭和7年日本国籍機368機種・昭和8年〜20年日本国籍機全428機種

通信教育教科書第一部 車両一般

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本国有鉄道、1968年修正12版、A5、207p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、日本国有鉄道 、1968年修正12版 、A5 、207p

国際経済法講座 日本国際経済法学会創立20周年記念:1,2巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
日本国際経済法学会編、法律文化社、2012、2冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際経済法講座 日本国際経済法学会創立20周年記念:1,2巻揃

8,000
日本国際経済法学会編 、法律文化社 、2012 、2冊
カバー 美本 A5

日本国家科学大系 第八巻

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
孫田秀春、実業之日本社、1942年、470p、1
初版。 函欠。 表紙スレ。 本体ヤケシミ強め。  読む分には問題ありません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
孫田秀春 、実業之日本社 、1942年 、470p 、1
初版。 函欠。 表紙スレ。 本体ヤケシミ強め。  読む分には問題ありません。

日本国際経済法学会年報 (第27号) 国際通商法秩序と将来を考えるWTO上級委員会のマンデートを再考する

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,300
日本国際経済法学会編、法律文化社、2018年11月発行。 1冊、283P、A 5
★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国際経済法学会年報 (第27号) 国際通商法秩序と将来を考えるWTO上級委員会のマンデートを再考する

3,300
日本国際経済法学会編 、法律文化社 、2018年11月発行。 1冊 、283P 、A 5
★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,6

日本国国歌正説

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,430
佐藤仙一郎 著、全音楽譜出版社、1974、296p 図 肖像、22cm、1
初版 函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
佐藤仙一郎 著 、全音楽譜出版社 、1974 、296p 図 肖像 、22cm 、1
初版 函ヤケ

飛鳥の幻 : 日本国天皇の誕生

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
斎藤道一 著、第三文明社、1983、373p、20cm、1冊
カバー、帯少背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
斎藤道一 著 、第三文明社 、1983 、373p 、20cm 、1冊
カバー、帯少背ヤケ
  • 単品スピード注文

昭和27年6月 (総裁達第308号): 日本国有鉄道職員賃金規程: 日本国有鉄道

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000
192頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
訂正・追補の書き込み、貼り込みが多数あります。押印(一か所)、汚れ、イタミ、折れがあります。状態は良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、192頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
訂正・追補の書き込み、貼り込みが多数あります。押印(一か所)、汚れ、イタミ、折れがあります。状態は良くありません。

(記念乗車券) 天皇陛下御在位五十年記念 昭和51年11月 1枚 (日本国有鉄道)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
日本国有鉄道、昭和51年、1枚
*美品、未使用、5.5×15.5cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本国有鉄道 、昭和51年 、1枚
*美品、未使用、5.5×15.5cm

工事関係諸図調製便覧 附・敷地並に建造物引渡の処理方について(日本国有鉄道施設局)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
日本国有鉄道施設局、昭和33年頃か?、1冊
A4判、横本、加除式約55枚、扉に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本国有鉄道施設局 、昭和33年頃か? 、1冊
A4判、横本、加除式約55枚、扉に朱印

要約近世日本國民史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー