文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昇進」の検索結果
595件

N22031020〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第58号、第59号、第60号・11+12+13丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第58号、第59号、第60号・11+12+13丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像36枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第58号、第59号、第60号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第58号> 東京城発第21号
〇戊辰戦争軍功賞典 第1  6月2日
 10万石官位昇進島津久光・忠義(薩摩藩) 10万石官位昇進毛利敬親・元徳(長州藩) 4万石山内豊信豊範(高知藩)
 兵部卿宮1500石、太宰帥宮1200石、九条左大臣800石、沢三位800石ほか
<第59号> 東京城発第22号 
〇戊辰戦争軍功賞典 第2  6月2日 
 3万石下賜大村純煕(大村藩)真田幸民(松代藩)戸田氏共(大垣藩)島津忠寛(佐土原藩)池田慶徳(鳥取藩)
 2万石下賜 佐竹中将、井伊中将ほか
 1万5千石下賜 前田宰相中将、徳川大納言徳川三位中将ほか
 1万石下賜 松平中納言松平中将、六郷兵庫頭、津軽少将ほか
 8千石下賜 秋月長門守ほか 
 5千石下賜 小笠原豊千代丸、前田稠松ほか
<第60号> 東京城発第23号
〇戊辰戦争軍功賞典 第3  6月2日
 目録の通り下賜 細川中将,蜂須賀中納言,鍋島少将,市橋下総守,長崎振遠隊ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第58号、第59号、第60号・11+12+13丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像36枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第58号、第59号、第60号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第58号> 東京城発第21号 〇戊辰戦争軍功賞典 第1  6月2日  10万石官位昇進島津久光・忠義(薩摩藩) 10万石官位昇進毛利敬親・元徳(長州藩) 4万石山内豊信豊範(高知藩)  兵部卿宮1500石、太宰帥宮1200石、九条左大臣800石、沢三位800石ほか <第59号> 東京城発第22号  〇戊辰戦争軍功賞典 第2  6月2日   3万石下賜大村純煕(大村藩)真田幸民(松代藩)戸田氏共(大垣藩)島津忠寛(佐土原藩)池田慶徳(鳥取藩)  2万石下賜 佐竹中将、井伊中将ほか  1万5千石下賜 前田宰相中将、徳川大納言徳川三位中将ほか  1万石下賜 松平中納言松平中将、六郷兵庫頭、津軽少将ほか  8千石下賜 秋月長門守ほか   5千石下賜 小笠原豊千代丸、前田稠松ほか <第60号> 東京城発第23号 〇戊辰戦争軍功賞典 第3  6月2日  目録の通り下賜 細川中将,蜂須賀中納言,鍋島少将,市橋下総守,長崎振遠隊ほか
  • 単品スピード注文

ベトナム現地化の国際経営比較 : 日系・欧米系・現地企業の人的資源管理,戦略を中心として

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,400
丹野勲, 原田仁文 著、文真堂、249p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトナム現地化の国際経営比較 : 日系・欧米系・現地企業の人的資源管理,戦略を中心として

1,400
丹野勲, 原田仁文 著 、文真堂 、249p 、22cm 、1冊
カバー

駆逐艦勤務 : 日本海軍兵士の艦上での日常

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
矢花冨佐勝 著、新風舎、2007、302p、19cm
カバー 帯 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
矢花冨佐勝 著 、新風舎 、2007 、302p 、19cm
カバー 帯 少スレ
  • 単品スピード注文

ソフトウェアの世界でキャリアを築く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
Sam Lightstone 著 ; 吉平健治 訳、オーム社、2012、462p、21cm
カバー、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソフトウェアの世界でキャリアを築く

200
Sam Lightstone 著 ; 吉平健治 訳 、オーム社 、2012 、462p 、21cm
カバー、良好。

徒然ノ冬 <双葉文庫 居眠り磐音江戸双紙 さ-19-50 43>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
220
佐伯泰英 著、双葉社、2013、327p、15cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

徒然ノ冬 <双葉文庫 居眠り磐音江戸双紙 さ-19-50 43>

220
佐伯泰英 著 、双葉社 、2013 、327p 、15cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

家族カタログ <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
赤川次郎 著、角川書店、297p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族カタログ <角川文庫>

100 (送料:¥200~)
赤川次郎 著 、角川書店 、297p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

囘天艦長 甲賀源吾伝 : 附・函館戦記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
石橋絢彦、甲賀源吾伝刊行会、昭7
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囘天艦長 甲賀源吾伝 : 附・函館戦記

7,500
石橋絢彦 、甲賀源吾伝刊行会 、昭7
菊判 函

おひとりさまの更年期

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400
田中奈保美 著、主婦の友社、191p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おひとりさまの更年期

400
田中奈保美 著 、主婦の友社 、191p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

「金馬のいななき」 噺家生活六十五年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
三遊亭金馬 著、朝日新聞社、2006年 1刷、365p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※本体厚さ3センチ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
三遊亭金馬 著 、朝日新聞社 、2006年 1刷 、365p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※本体厚さ3センチ

現代世界演劇12:リアリズム劇(1)/現代世界演劇13:リアリズム劇(2)/現代世界演劇13:リアリズム劇(3)【①アムステルダムのホテル/調理場/海の上の七つの叫び/裁判所の腐敗/狙撃兵の影/②田舎だより/大いなる白人の希望/欲望という名の電車/わが町/③ランツフート物語/昇進/とわに生きるもの/恐怖】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥820~)
オズボーン/ウェスカー/カソーナ/ベッティ/オケーシー/ツィーム/サックラー/ウィリアムズ/ワイルダ・・・
355p(1)・363p(2)・329p(3)、四六判、初版、函、月報(2巻欠、1・3巻1p目にヤケ)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界演劇12:リアリズム劇(1)/現代世界演劇13:リアリズム劇(2)/現代世界演劇13:リアリズム劇(3)【①アムステルダムのホテル/調理場/海の上の七つの叫び/裁判所の腐敗/狙撃兵の影/②田舎だより/大いなる白人の希望/欲望という名の電車/わが町/③ランツフート物語/昇進/とわに生きるもの/恐怖】

2,000 (送料:¥820~)
オズボーン/ウェスカー/カソーナ/ベッティ/オケーシー/ツィーム/サックラー/ウィリアムズ/ワイルダー/シュペル/ヴォロージン/ローゾフ/アフィゲーノフ著 、白水社 、1971年 、3冊
355p(1)・363p(2)・329p(3)、四六判、初版、函、月報(2巻欠、1・3巻1p目にヤケ)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

炎の追撃艇 海洋大冒険3  (サラブレッド・ブックス 452)

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
ヴィクトール・シュトラン 著  原佳代子 訳、二見書房、昭61、1
新書版 396頁 カバー少スレ 三方経年シミ 定価850円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
ヴィクトール・シュトラン 著  原佳代子 訳 、二見書房 、昭61 、1
新書版 396頁 カバー少スレ 三方経年シミ 定価850円
  • 単品スピード注文

逆浪果つるところ <重蔵始末 7 蝦夷篇>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
逢坂剛 著、講談社、358p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
逢坂剛 著 、講談社 、358p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

スコールの夜

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
芦崎笙 著、日本経済新聞出版社、2014(平成26)、297p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(弱日焼けスレあり)、カバーに弱日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
芦崎笙 著 、日本経済新聞出版社 、2014(平成26) 、297p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(弱日焼けスレあり)、カバーに弱日焼けあり、本体概ね状態良好

はじめての課長の教科書 新版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
酒井穣、ディスカヴァー・トゥエンティワン、平成31、286p、19cm
5刷 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
酒井穣 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、平成31 、286p 、19cm
5刷 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体小口少シミ
  • 単品スピード注文

四代目尾上松緑襲名披露 七月大歌舞伎 パンフレット  大阪松竹座 2002年07月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松竹座、2002-7、26cm
昼の部
矢の根(ヤノネ)
昼の部
鳥辺山心中(トリベヤマシンジュウ)
昼の部
吉原雀(ヨシワラスズメ)
昼の部
倭仮名在原系図(ヤマトガナアリワラケイズ)
夜の部
堀川波の鼓(ホリカワナミノツヅミ)
夜の部
口上(コウジョウ)
夜の部
義経千本桜(ヨシツネセンボンザクラ)
夜の部
眠駱駝物語(ネムルガラクダモノガタリ)
備考
辰之助改め四代目尾上松緑襲名披露七月大歌舞伎、関西・歌舞伎を愛する会第十一回、中村京紫名題昇進
配役
曽我五郎時致 = 片岡我當(5代目)
曽我十郎祐成 = 中村翫雀(5代目)
大薩摩主膳太夫 = 片岡進之介(初代)
馬士畑右衛門 = 片岡亀蔵(4代目)
後見 = 尾上辰緑(初代)
後見 = 片岡千次郎(2代目)
良好。チラシ 半券付
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、松竹座 、2002-7 、26cm
昼の部 矢の根(ヤノネ) 昼の部 鳥辺山心中(トリベヤマシンジュウ) 昼の部 吉原雀(ヨシワラスズメ) 昼の部 倭仮名在原系図(ヤマトガナアリワラケイズ) 夜の部 堀川波の鼓(ホリカワナミノツヅミ) 夜の部 口上(コウジョウ) 夜の部 義経千本桜(ヨシツネセンボンザクラ) 夜の部 眠駱駝物語(ネムルガラクダモノガタリ) 備考 辰之助改め四代目尾上松緑襲名披露七月大歌舞伎、関西・歌舞伎を愛する会第十一回、中村京紫名題昇進 配役 曽我五郎時致 = 片岡我當(5代目) 曽我十郎祐成 = 中村翫雀(5代目) 大薩摩主膳太夫 = 片岡進之介(初代) 馬士畑右衛門 = 片岡亀蔵(4代目) 後見 = 尾上辰緑(初代) 後見 = 片岡千次郎(2代目) 良好。チラシ 半券付 グラシン紙包装にてお届け致します。

昭和13年 「同盟ニュース 22枚」 蔣・機械化部隊急派命令/徹底的○○の砲火の洗礼/米空軍の誇る精鋭追撃機/ポルトガル女子義勇軍の誕生/敵の衛戊区総動員に着手/支那児童と戯れる皇軍勇士/帝国断乎、至急撤退を要求/ドイツ少女団のキャンプ訓練/婦人愛国の歌、発表/シュシュニック・オーストリア首相、遂にイタリアへ亡命/暴虐毒瓦斯を使用して挑戦/中央軍大密集団を殲滅/木綿の洋服大流行/これがシャッポとはねえ/皇軍、神速果敢の掃蕩戦続く/玉錦一行、相撲慰問/陸の荒鷲群、縦横の活躍/壮烈無比の一大追撃戦展開/練習艦隊異国遍歴の旅へ/熱戦九回遂に慶應の復仇成る/我が海の荒鷲、南昌大空襲/新大関前田山の昇進披露。

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
22,000 (送料:¥800~)
27×39cm
ヤケ汚れ、小破れ欠け、画鋲跡などあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スターリン 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
アレクス・ド・ジョンジュ 著 ; 中沢孝之 訳、心交社、1989/3/25、436, 25p、22c・・・
書名:スターリン
著者:アレクス・ド・ジョンジュ 著 ; 中沢孝之 訳
出版元:心交社
刊行年:1989/03/25
版表示:第1刷
説明:アレクス・ド・ジョンジュ著、中沢孝之訳による『スターリン』は、1989年に心交社から第1刷として刊行された書籍です。スターリンという歴史的な人物に焦点を当て、当時の状況や背景を考察する形でまとめられているようです。詳細な内容については書籍内に委ねられていますが、歴史や政治に関心のある方には参考になる一冊かもしれません。刊行から時間が経過しているため、当時の視点も感じられるかもしれません。
状態:小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アレクス・ド・ジョンジュ 著 ; 中沢孝之 訳 、心交社 、1989/3/25 、436, 25p 、22cm
書名:スターリン 著者:アレクス・ド・ジョンジュ 著 ; 中沢孝之 訳 出版元:心交社 刊行年:1989/03/25 版表示:第1刷 説明:アレクス・ド・ジョンジュ著、中沢孝之訳による『スターリン』は、1989年に心交社から第1刷として刊行された書籍です。スターリンという歴史的な人物に焦点を当て、当時の状況や背景を考察する形でまとめられているようです。詳細な内容については書籍内に委ねられていますが、歴史や政治に関心のある方には参考になる一冊かもしれません。刊行から時間が経過しているため、当時の視点も感じられるかもしれません。 状態:小口シミあり

さよならサンボ-「ちびくろサンボの物語」とヘレン・バナマン

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥600~)
エリザベス・ヘイ/ゆあさふみえ訳/アン・へリング・序文、平凡社、平5
初版 カバー 口絵・カラー写真22頁-1988年初版『ちびくろサンボの物語』完全紹介 -アン・へリング「ようやくサンボが素顔を見せた」/東京に死す、日本で愛されて、イギリスでは日陰もの扱い、アメリカでは非難の的に、スコットランドに生れて、物語はインドで書かれた、パレルの田園詩/インドからの絵手紙(カラー写真8頁、手紙30点)、絵手紙解説/マルコワルでの厄災、ボンベイでの病い、マドラスでの昇進、エディンバラでの晩年/引用参考文献、著者あとがき、訳者あとがき/ヘレン・バナマンの著作一覧、関連年譜
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さよならサンボ-「ちびくろサンボの物語」とヘレン・バナマン

2,000 (送料:¥600~)
エリザベス・ヘイ/ゆあさふみえ訳/アン・へリング・序文 、平凡社  、平5
初版 カバー 口絵・カラー写真22頁-1988年初版『ちびくろサンボの物語』完全紹介 -アン・へリング「ようやくサンボが素顔を見せた」/東京に死す、日本で愛されて、イギリスでは日陰もの扱い、アメリカでは非難の的に、スコットランドに生れて、物語はインドで書かれた、パレルの田園詩/インドからの絵手紙(カラー写真8頁、手紙30点)、絵手紙解説/マルコワルでの厄災、ボンベイでの病い、マドラスでの昇進、エディンバラでの晩年/引用参考文献、著者あとがき、訳者あとがき/ヘレン・バナマンの著作一覧、関連年譜
  • 単品スピード注文

誰でも出来る読掌術

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
出雲又太良:著、洛東書院、昭和10
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和10年初版。本体全体にヤケ、スレ、背にイタミ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰でも出来る読掌術

3,000 (送料:¥185~)
出雲又太良:著 、洛東書院 、昭和10
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和10年初版。本体全体にヤケ、スレ、背にイタミ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

あなたの願望を100%実現させる驚異の超越催眠法 マイナス思考をプラスに変える「六大原則」とはなにか?

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
伊集 豊洲、現代書林、1988、1
ソフトカバー 226頁 経年やけ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
伊集 豊洲 、現代書林 、1988 、1
ソフトカバー 226頁 経年やけ
  • 単品スピード注文

談志亡き後の真打ち

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
770
立川志ら乃 著、宝島社、2012、254p、20cm
初版 カバー 帯 使用感あまりなく問題ない状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
立川志ら乃 著 、宝島社 、2012 、254p 、20cm
初版 カバー 帯 使用感あまりなく問題ない状態

バロン滋野の生涯 : 日仏のはざまを駆けた飛行家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
平木国夫 著、文芸春秋、1990年、250p、20cm
帯 カバー、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バロン滋野の生涯 : 日仏のはざまを駆けた飛行家

3,500
平木国夫 著 、文芸春秋 、1990年 、250p 、20cm
帯 カバー、状態良好

女女格差

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,200 (送料:¥350~)
橘木俊詔 著、東洋経済新報社、2008年、344p、20cm、1冊
角に若干のヨレ有。その他は概ね良好です。 初版 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥350~)
橘木俊詔 著 、東洋経済新報社 、2008年 、344p 、20cm 、1冊
角に若干のヨレ有。その他は概ね良好です。 初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

女女格差

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
橘木俊詔 著、東洋経済新報社、2008年、344p、20cm
カバ、帯、3刷。カバくすみ、上へりに少ヨレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女女格差

500
橘木俊詔 著 、東洋経済新報社 、2008年 、344p 、20cm
カバ、帯、3刷。カバくすみ、上へりに少ヨレ。本体概ね状態良好。

金馬のいななき : 噺家生活六十五年

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
三遊亭金馬 著、朝日新聞社、2006年、365p、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金馬のいななき : 噺家生活六十五年

810
三遊亭金馬 著 、朝日新聞社 、2006年 、365p 、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好の美本です。

厳しく美しい土俵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
二子山勝治、ベースボール・マガジン社、平01、169p、18.8×26.4、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厳しく美しい土俵

1,540 (送料:¥200~)
二子山勝治 、ベースボール・マガジン社 、平01 、169p 、18.8×26.4 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

プロフェッショナルと組織 : 組織と個人の「間接的統合」

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,500 (送料:¥200~)
太田肇 著、同文館、220p、22cm
カバー 経年なりに良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

プロフェッショナルと組織 : 組織と個人の「間接的統合」

5,500 (送料:¥200~)
太田肇 著 、同文館 、220p 、22cm
カバー 経年なりに良好
  • 単品スピード注文

跳べ!妻恋警視 : 長編ゲリラアクション <Futaba novels>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
胡桃沢耕史 著、双葉社、217p、18cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

跳べ!妻恋警視 : 長編ゲリラアクション <Futaba novels>

150
胡桃沢耕史 著 、双葉社 、217p 、18cm
キズ・ヨゴレ

労働経済学入門 : 新しい働き方の実現を目指して

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
脇坂明 著、日本評論社、186p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働経済学入門 : 新しい働き方の実現を目指して

1,200
脇坂明 著 、日本評論社 、186p 、21cm 、1冊
カバー

菅原道真 <西日本人物誌 / 岡田武彦 監修 12>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
佐藤包晴 著、西日本新聞社、平成11、213p、19cm
初版・カバー・帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅原道真 <西日本人物誌 / 岡田武彦 監修 12>

900
佐藤包晴 著 、西日本新聞社 、平成11 、213p 、19cm
初版・カバー・帯・B6判・定価1500+税・並美

バイオ研究室の表と裏 エッグ&エゴ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
J.M.W.スラック 著 ; 渡辺政隆, 佐竹弓月 訳、新思索社、341p、四六(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
J.M.W.スラック 著 ; 渡辺政隆, 佐竹弓月 訳 、新思索社 、341p 、四六(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少書込有

囘天艦長甲賀源吾伝 : 附・函館戦記

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
石橋絢彦 著、甲賀源吾伝刊行会、昭和7年、348, 16p 図版19枚、23cm、1冊
函、天金、A5判、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囘天艦長甲賀源吾伝 : 附・函館戦記

8,000
石橋絢彦 著 、甲賀源吾伝刊行会 、昭和7年 、348, 16p 図版19枚 、23cm 、1冊
函、天金、A5判、良好

ある警察官の昭和世相史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
原田弘 著、草思社、2011、246p、20cm
初版 カバー付 カバーに若干よごれあり。カバー上端部にいたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある警察官の昭和世相史

825
原田弘 著 、草思社 、2011 、246p 、20cm
初版 カバー付 カバーに若干よごれあり。カバー上端部にいたみあり。

働きがいの人材マネジメント

石黒書店
 東京都港区高輪
2,030
谷田部光一 著、晃洋書房、2016、275p、21cm、1
カバー 初版 新品未使用品 定価3,000円+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
谷田部光一 著 、晃洋書房 、2016 、275p 、21cm 、1
カバー 初版 新品未使用品 定価3,000円+税

五代目小さんの昔ばなし : 抱腹絶倒

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
柳家小さん, 川戸貞吉 著、冬青社、1988、348p、19cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
柳家小さん, 川戸貞吉 著 、冬青社 、1988 、348p 、19cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

菅原道真 <西日本人物誌 / 岡田武彦 監修 12>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
650 (送料:¥185~)
佐藤包晴 著、西日本新聞社、2001、213p、19cm
第2刷。帯、カバーに少ヤケ、スレ、クスミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
佐藤包晴 著 、西日本新聞社 、2001 、213p 、19cm
第2刷。帯、カバーに少ヤケ、スレ、クスミ。
  • 単品スピード注文

「30代」でやっておきたいこと

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
川北義則 著、三笠書房、2011.1、221p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:221p
・発行年月日:2011年1月10日(第1刷)
・ISBN:9784837923886
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
川北義則 著 、三笠書房 、2011.1 、221p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:221p ・発行年月日:2011年1月10日(第1刷) ・ISBN:9784837923886 ◆本の状態:非常に良い。

江戸城御庭番 : 徳川将軍の耳と目 <中公新書> 第七版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
深井 雅海、中央公論社、1996.6.30、214p、18cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸城御庭番 : 徳川将軍の耳と目 <中公新書> 第七版

1,100 (送料:¥600~)
深井 雅海 、中央公論社 、1996.6.30 、214p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

厳しく美しい土俵

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000
二子山勝治 著、ベースボール・マガジン社、1989、169p
B5横 函帯 定価3600 帯が微破れ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

厳しく美しい土俵

2,000
二子山勝治 著 、ベースボール・マガジン社 、1989 、169p
B5横 函帯 定価3600 帯が微破れ 他は美

サラリーマンの自分探し : 生き方の選択

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
藤江俊彦 著、産能大学出版部、196p、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サラリーマンの自分探し : 生き方の選択

300
藤江俊彦 著 、産能大学出版部 、196p 、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ

キャンパス性差別事情 : ストップ・ザ・アカハラ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
上野千鶴子 編、三省堂、265p、22cm
汚れ傷みとヤケがあります。ページ角に折りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャンパス性差別事情 : ストップ・ザ・アカハラ

300 (送料:¥300~)
上野千鶴子 編 、三省堂 、265p 、22cm
汚れ傷みとヤケがあります。ページ角に折りがあります。
  • 単品スピード注文

女女格差

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
橘木俊詔 著、東洋経済新報社、2008、344p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女女格差

800
橘木俊詔 著 、東洋経済新報社 、2008 、344p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態良

進歩的なビジネスマン あなたもその一人になれる

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
実業之日本社編、実業之日本社、302p、B6(厚さ3cm以内)
S33/4初版・シミ・少汚れ・線引書込有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
実業之日本社編 、実業之日本社 、302p 、B6(厚さ3cm以内)
S33/4初版・シミ・少汚れ・線引書込有
  • 単品スピード注文

囘天艦長甲賀源吾伝 : 附・函館戦記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
石橋絢彦 著、甲賀源吾伝刊行会、昭7、348, 16p 図版19枚、23cm、1冊
函付 函にヤケ、角に軽いスレあり。本冊背にも少スレあり。その他本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

囘天艦長甲賀源吾伝 : 附・函館戦記

3,300 (送料:¥600~)
石橋絢彦 著 、甲賀源吾伝刊行会 、昭7 、348, 16p 図版19枚 、23cm 、1冊
函付 函にヤケ、角に軽いスレあり。本冊背にも少スレあり。その他本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

他人の墓の中に立ち < リーバス警部シリーズ 1894>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
イアン・ランキン 著 ; 延原泰子 訳、早川書房、483p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
イアン・ランキン 著 ; 延原泰子 訳 、早川書房 、483p 、19cm

闘牛

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
小林照幸 著、毎日新聞社、319p、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林照幸 著 、毎日新聞社 、319p 、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

悲劇の外交官 ハーバート・ノーマンの生涯

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥600~)
工藤美代子、岩波書店、1991、391, 18p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇の外交官 ハーバート・ノーマンの生涯

1,200 (送料:¥600~)
工藤美代子 、岩波書店 、1991 、391, 18p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

囘天艦長甲賀源吾傳 : 附 函館戰記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,140 (送料:¥600~)
石橋絢彦、其刊行會、昭7、1冊
菊判 函 天金 外装及び函にシミイタミあり 幕臣, 宮古湾海戦で戦死
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囘天艦長甲賀源吾傳 : 附 函館戰記

8,140 (送料:¥600~)
石橋絢彦 、其刊行會 、昭7 、1冊
菊判 函 天金 外装及び函にシミイタミあり 幕臣, 宮古湾海戦で戦死
  • 単品スピード注文

悲劇の外交官 : ハーバート・ノーマンの生涯

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥380~)
工藤美代子、岩波書店、平3、391, 18p
カバー少傷み・小口、地茶点シミ・天茶点シミ多・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

悲劇の外交官 : ハーバート・ノーマンの生涯

600 (送料:¥380~)
工藤美代子 、岩波書店 、平3 、391, 18p
カバー少傷み・小口、地茶点シミ・天茶点シミ多・四六判
  • 単品スピード注文

驚異の超越催眠法 : あなたの願望を100%実現させる マイナス思考をプラスに変える「六大原則」とはなにか?

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
伊集豊洲 著、現代書林、226p、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

驚異の超越催眠法 : あなたの願望を100%実現させる マイナス思考をプラスに変える「六大原則」とはなにか?

700
伊集豊洲 著 、現代書林 、226p 、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー