文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「易学」の検索結果
1,403件

五聖閣信名学至奥義 五聖閣心易学至奥義

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
140,000
熊崎健翁、五聖閣、昭16、2冊
文庫サイズ 厚冊 全2冊1函入(拵え函) 1ページヤブレ有り 1ページシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五聖閣信名学至奥義 五聖閣心易学至奥義

140,000
熊崎健翁 、五聖閣 、昭16 、2冊
文庫サイズ 厚冊 全2冊1函入(拵え函) 1ページヤブレ有り 1ページシミ有り

天文ニ依ル運勢予想術 : 一名現代考星学の栞 <XY library ; no.8>

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
限本有尚、東海堂書店、大正3年5月24日発行
裸本、ハードカバー。正誤表付属。カバーふち、ページやけ。見返し部分のどわれ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天文ニ依ル運勢予想術 : 一名現代考星学の栞 <XY library ; no.8>

15,000
限本有尚 、東海堂書店 、大正3年5月24日発行
裸本、ハードカバー。正誤表付属。カバーふち、ページやけ。見返し部分のどわれ小。本文良好。

天保大雑書万歳暦

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
12,000 (送料:¥600~)
著:山田案山子 画:柳斎重春、大文字屋得五郎、天保8年、小本 15.7cm x 11.1cm、1冊
少シミ 撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し)
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
著:山田案山子 画:柳斎重春 、大文字屋得五郎 、天保8年 、小本 15.7cm x 11.1cm 、1冊
少シミ 撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し)
  • 単品スピード注文

一代当年星早操万寶雑書

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
8,000 (送料:¥600~)
吉見重三郎、吉見重三郎、明治16年、折帖 17.3cm x 7.4cm、1帖
袋付 印有 小穴有
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
吉見重三郎 、吉見重三郎 、明治16年 、折帖 17.3cm x 7.4cm 、1帖
袋付 印有 小穴有
  • 単品スピード注文

甲斐 堤文山 病名判断・二十七歳婦人病證(写本)

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
4,400 (送料:¥185~)
堤文山、天保11年、墨付6丁、26x16cm、1綴
終わりに「天保庚子十一月廿九日 甲斐 文山堤明 筮断」とあり
堤文山は甲斐国の神相士(易者)
虫損などございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥185~)
堤文山 、天保11年 、墨付6丁 、26x16cm 、1綴
終わりに「天保庚子十一月廿九日 甲斐 文山堤明 筮断」とあり 堤文山は甲斐国の神相士(易者) 虫損などございます
  • 単品スピード注文

易学啓蒙諺解大成 4巻揃(合本)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
15,400
榊原玄輔、文台屋治郎兵衛板、天和4(明治刷)、合本1冊
和装 蔵印、少書込、四方少汚れ、天・地・背に印と書込、表裏表紙少日ヤケ少汚れ少傷み少書込有 書き題簽 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
榊原玄輔 、文台屋治郎兵衛板 、天和4(明治刷) 、合本1冊
和装 蔵印、少書込、四方少汚れ、天・地・背に印と書込、表裏表紙少日ヤケ少汚れ少傷み少書込有 書き題簽 B5

四柱推命奥義秘傳録(5冊)+干支一覧 :増補改訂版

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850 (送料:¥880~)
松本義亮、天祥館出版部、昭8、6冊
【干支一覧に青インク書込少有】 湿気シミ少有・増補改訂版・秩装・和綴・並下本・A5判 Hpz282*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四柱推命奥義秘傳録(5冊)+干支一覧 :増補改訂版

3,850 (送料:¥880~)
松本義亮 、天祥館出版部 、昭8 、6冊
【干支一覧に青インク書込少有】 湿気シミ少有・増補改訂版・秩装・和綴・並下本・A5判 Hpz282*6
  • 単品スピード注文

易学史

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
28,600
今東光(春聴)、紀元書房、昭16、肖像写真+474p、A5、1冊
表裏表紙裏と見返しに書込、本文極少書込、ページ縁極少傷み箇所、地に少シミ、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙縁極少傷み、背少日ヤケ、函日ヤケ汚れ少シミ少傷みパラフィン貼付箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600
今東光(春聴) 、紀元書房 、昭16 、肖像写真+474p 、A5 、1冊
表裏表紙裏と見返しに書込、本文極少書込、ページ縁極少傷み箇所、地に少シミ、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙縁極少傷み、背少日ヤケ、函日ヤケ汚れ少シミ少傷みパラフィン貼付箇所有

周易外伝

鴨書店
 東京都北区上十条
2,700 (送料:¥600~)
岡竜玄、東洋書院、2013、1
A5 上製本 312頁 カバー少スレ ほぼ未読 「易学用語集」広瀬宏道編付 実占例:49例あり 定価3,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
岡竜玄 、東洋書院 、2013 、1
A5 上製本 312頁 カバー少スレ ほぼ未読 「易学用語集」広瀬宏道編付 実占例:49例あり 定価3,800円+税
  • 単品スピード注文

易学啓蒙 上下巻/題簽は全四巻 安土桃山時代〜江戸時代極初期寫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,320,000
新安後学胡方平通釋、安土桃山時代〜江戸時代極初期寫
■商品詳細

【書名】 易学啓蒙 上下巻/題簽は全四巻 安土桃山時代〜江戸時代極初期寫
【巻冊】 大本四册
【著者】 新安後学胡方平通釋
【成立】 安土桃山時代〜江戸時代極初期寫

★ 淳凞丙午(1186年)序
★ 原装。四ツ目袋綴。    
★ 一部を除いて墨界線10行。朱句點。墨傍訓。送り仮名。返點。
★ 吾國で傳來する傳本に京都大學(以下/京大本)が所藏する室町後期寫とする一本がある。
★ 墨界線が引かれ行數は同一なるも序の順や本文、插繪の構成に異同あり。その画像を見るかぎり京大本よりやや若い寫本と考えられる。
★ 京大本は昭和27年(1952)に國の重要文化財に指定される。
★ 本邦の飜刻は延寶五年刋が初刋か。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320,000
新安後学胡方平通釋 、安土桃山時代〜江戸時代極初期寫
■商品詳細 【書名】 易学啓蒙 上下巻/題簽は全四巻 安土桃山時代〜江戸時代極初期寫 【巻冊】 大本四册 【著者】 新安後学胡方平通釋 【成立】 安土桃山時代〜江戸時代極初期寫 ★ 淳凞丙午(1186年)序 ★ 原装。四ツ目袋綴。     ★ 一部を除いて墨界線10行。朱句點。墨傍訓。送り仮名。返點。 ★ 吾國で傳來する傳本に京都大學(以下/京大本)が所藏する室町後期寫とする一本がある。 ★ 墨界線が引かれ行數は同一なるも序の順や本文、插繪の構成に異同あり。その画像を見るかぎり京大本よりやや若い寫本と考えられる。 ★ 京大本は昭和27年(1952)に國の重要文化財に指定される。 ★ 本邦の飜刻は延寶五年刋が初刋か。

新易学物語・経営における「易」の研究〔合本〕

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
歌丸光四郎、東洋書院、2025年12月、464p、A5判
新易学物語 何が「人」の運命を決めるか? 運を味方にする考え方 人生の岐路に立たされた時の指南書!  経営における「易」の研究 事業家・資産家・経営幹部必読!

─総目次─

 新易学物語

 はしがき
第1話 努力と「運」
第2話 実力と「運」
第3話 性格と「運」
第4話 善霊・悪霊と「運」
第5話 家相と「運」
第6話 人相と「運」
第7話 手相と「運」
第8話 名前と「運」
第9話 健康と「運」
第10話 信仰と「運」
第11話 結婚と「運」
第12話 国家と「運」
第13話 運命の七大原則

 経営における「易」の研究

 はしがき
第一章 易の話
 1 易の話
 2 易断は当たるか
 3 易の真剣勝負・射覆
 4 真勢中州の易断

第二章 断易について
 1 断易とは
 2「易の計算尺」
 3「易の計算尺」による占例
 4 断易余断
   
第三章 易の基本とマネジメント
 1 易の基本とマネジメント その一
 2 易の基本とマネジメント その二
 3 易の基本とマネジメント その三

第四章 運命の七大原則
 1 善因善果、悪因悪果
 2 達成されない願望
 3 変化は万象の常である
 4 願望は、諦めたときに達成される
 5 訪れた運命の波に乗る
 6 潔きは悲惨を伴う
 7「気の毒」は運命好転の前兆 

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
歌丸光四郎 、東洋書院 、2025年12月 、464p 、A5判
新易学物語 何が「人」の運命を決めるか? 運を味方にする考え方 人生の岐路に立たされた時の指南書!  経営における「易」の研究 事業家・資産家・経営幹部必読! ─総目次─  新易学物語  はしがき 第1話 努力と「運」 第2話 実力と「運」 第3話 性格と「運」 第4話 善霊・悪霊と「運」 第5話 家相と「運」 第6話 人相と「運」 第7話 手相と「運」 第8話 名前と「運」 第9話 健康と「運」 第10話 信仰と「運」 第11話 結婚と「運」 第12話 国家と「運」 第13話 運命の七大原則  経営における「易」の研究  はしがき 第一章 易の話  1 易の話  2 易断は当たるか  3 易の真剣勝負・射覆  4 真勢中州の易断 第二章 断易について  1 断易とは  2「易の計算尺」  3「易の計算尺」による占例  4 断易余断     第三章 易の基本とマネジメント  1 易の基本とマネジメント その一  2 易の基本とマネジメント その二  3 易の基本とマネジメント その三 第四章 運命の七大原則  1 善因善果、悪因悪果  2 達成されない願望  3 変化は万象の常である  4 願望は、諦めたときに達成される  5 訪れた運命の波に乗る  6 潔きは悲惨を伴う  7「気の毒」は運命好転の前兆  納入までに3週間ほどかかります。

清江都焦氏本雕菰楼易学三書 (全7冊) 儒典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,360
焦循 撰、山東人民出版社、2024
清江都焦氏本雕菰樓易學三書(全7冊) /儒典 〔清〕焦循 撰 山东人民出版社
为了让儒家经典能广泛地被广大读者获取,本套丛书采用简装、单色、影印的方式,由著名文献学家王志民、杜泽逊主编,分易、书、诗、礼、春秋、论语、孟子、四书、孝经、尔雅、群经总义等细类,分四辑推出。本套丛书的编纂出版,是对儒家经典的一次精选和萃编,集合了历史上儒学文献经典著作的优良版本,为文化学术界提供了一套系统的儒家经典代表性版本、儒家经典注释的代表性成果,是推动中华优秀传统文化创造性转化、创新性发展的具体实践,相信对学习研究、弘扬传承中华优秀传统文化具有重要意义。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,360
焦循 撰 、山東人民出版社 、2024
清江都焦氏本雕菰樓易學三書(全7冊) /儒典 〔清〕焦循 撰 山东人民出版社 为了让儒家经典能广泛地被广大读者获取,本套丛书采用简装、单色、影印的方式,由著名文献学家王志民、杜泽逊主编,分易、书、诗、礼、春秋、论语、孟子、四书、孝经、尔雅、群经总义等细类,分四辑推出。本套丛书的编纂出版,是对儒家经典的一次精选和萃编,集合了历史上儒学文献经典著作的优良版本,为文化学术界提供了一套系统的儒家经典代表性版本、儒家经典注释的代表性成果,是推动中华优秀传统文化创造性转化、创新性发展的具体实践,相信对学习研究、弘扬传承中华优秀传统文化具有重要意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

漢方革命 もっと効く飲み方・選び方 易学で教えるあなたにピッタリの漢方

鴨書店
 東京都北区上十条
310 (送料:¥200~)
建林頌雅、KKロングセラーズ、1995、1
ソフトカバー 203頁 B印あり 三方経年しみ多
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
310 (送料:¥200~)
建林頌雅 、KKロングセラーズ 、1995 、1
ソフトカバー 203頁 B印あり 三方経年しみ多
  • 単品スピード注文

開運秘訣 人生一代之運勢

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,200
高島易学研究会(編)、神易館、昭和5、1
A5判 再版 函付(函ヨゴレ、少ハガレ有) カバー付(カバー少キレ有) ヤケ強し、シミ、数頁綴じ悪有 最終頁少欠け有 保存並 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
高島易学研究会(編) 、神易館 、昭和5 、1
A5判 再版 函付(函ヨゴレ、少ハガレ有) カバー付(カバー少キレ有) ヤケ強し、シミ、数頁綴じ悪有 最終頁少欠け有 保存並 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新訂 三世相大鑑(高嶋易学研究会)大正14年

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
大正14年1版。共益社出版部  経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、汚れあり。表紙にヤケ、シミ、ハガレあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 三世相大鑑(高嶋易学研究会)大正14年

2,640
、◆送料無料
大正14年1版。共益社出版部  経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、汚れあり。表紙にヤケ、シミ、ハガレあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

著乎竹帛-中国古代思想与学派*

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
[刑β-リ]文著、TW蘭台、2005年6月、430p、A5平装本
民国94年(2005年)6月初版
ISBN/ 9789867626202
本書探索自王馬堆帛書《周易》出發,一方面延長到易學與數術,於古代筮法及新發現《歸藏》的分析多有探究,另一方面又擴大視野,及於簡帛中的儒、道著作,對其性質,時代和思想特點各有說明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
[刑β-リ]文著 、TW蘭台 、2005年6月 、430p 、A5平装本
民国94年(2005年)6月初版 ISBN/ 9789867626202 本書探索自王馬堆帛書《周易》出發,一方面延長到易學與數術,於古代筮法及新發現《歸藏》的分析多有探究,另一方面又擴大視野,及於簡帛中的儒、道著作,對其性質,時代和思想特點各有說明。

昭和十四年「ライプチッヒ」「巴里」国際見本市参加経過報告

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
22,000 (送料:¥500~)
発行所/日本商工会議所、昭和15年、1冊
〈状態〉経年並 背剥がれ 綴穴あり 印有 表紙に紙片貼付 〈内容〉口絵写真版12枚+115頁 タテ約20.5cm×ヨコ約14.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥500~)
、発行所/日本商工会議所 、昭和15年 、1冊
〈状態〉経年並 背剥がれ 綴穴あり 印有 表紙に紙片貼付 〈内容〉口絵写真版12枚+115頁 タテ約20.5cm×ヨコ約14.5cm
  • 単品スピード注文

毛奇齢易著五種 (易学典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
毛奇齢 撰 鄭万耕 点校、中華書局、2025、250p
毛奇龄易著五种 (清)毛奇龄撰
本书收入清初学者毛奇龄的易学著作五种。其中,《推易始末》四卷,乃论证其提出的解易体系“推易”说,并评述汉唐宋以来的各种卦变说。《河图洛书原舛编》和《太极图说遗议》各一卷,都是考辨图书之学源流并对之加以抨击的专著。《易小帖》五卷,是其讲《易》之杂说,由其门人编次成书,着重从文字训诂方面批评义理学派特别是程朱解《易》的失误。《春秋占筮书》三卷,为摘录《左传》《国语》所载占筮之例,解疑论述古人对《周易》的实际运用。此次点校,《推易始末》《易小帖》《春秋占筮书》以文渊阁《四库全书》本为底本,《河图洛书原舛编》《太极图说遗议》以《西河合集》本为底本。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
毛奇齢 撰 鄭万耕 点校 、中華書局 、2025 、250p
毛奇龄易著五种 (清)毛奇龄撰 本书收入清初学者毛奇龄的易学著作五种。其中,《推易始末》四卷,乃论证其提出的解易体系“推易”说,并评述汉唐宋以来的各种卦变说。《河图洛书原舛编》和《太极图说遗议》各一卷,都是考辨图书之学源流并对之加以抨击的专著。《易小帖》五卷,是其讲《易》之杂说,由其门人编次成书,着重从文字训诂方面批评义理学派特别是程朱解《易》的失误。《春秋占筮书》三卷,为摘录《左传》《国语》所载占筮之例,解疑论述古人对《周易》的实际运用。此次点校,《推易始末》《易小帖》《春秋占筮书》以文渊阁《四库全书》本为底本,《河图洛书原舛编》《太极图说遗议》以《西河合集》本为底本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

印鑑の不思議: あなたの人生をそっくり映す! (タチバナでかもじ新書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥185~)
猪狩 力磨、たちばな出版、203、小B6判
平成8年初版。帯付。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・ヨゴレ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印鑑の不思議: あなたの人生をそっくり映す! (タチバナでかもじ新書)

2,000 (送料:¥185~)
猪狩 力磨 、たちばな出版 、203 、小B6判
平成8年初版。帯付。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・ヨゴレ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

新訂三世相大鑑

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
髙嶋易学研究会 編、共益社出版部、大14、A5判
和綴 初版函 233×159mm 函にヤケ、擦れ、天口側端が一部欠けています 書籍本体は、小口に少しヤケ・埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂三世相大鑑

1,980
髙嶋易学研究会 編 、共益社出版部 、大14 、A5判
和綴 初版函 233×159mm 函にヤケ、擦れ、天口側端が一部欠けています 書籍本体は、小口に少しヤケ・埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

新選 易學小(三易落葉集)上下篇

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
數術舘一扇子 遠藤花設堂藏、文化7、4冊
和装小型本、題箋欠、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
數術舘一扇子 遠藤花設堂藏 、文化7 、4冊
和装小型本、題箋欠、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

一目ぼれの中国語 ー日本人のために 初級上

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
施潔民、(日)蒲豊彦 編著、上海訳文出版社
《一见钟情学汉语(初级上)》面向日本人的汉语教材,易入门,易学用,选入课文20篇、生词约670个、句型约60个,提供大量的练习和作业,适合汉语水平考试(HSK),配有CD3张,发音标准纯正,录入课文,生词和练习。
ISBN: 9787532731121
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
施潔民、(日)蒲豊彦 編著 、上海訳文出版社
《一见钟情学汉语(初级上)》面向日本人的汉语教材,易入门,易学用,选入课文20篇、生词约670个、句型约60个,提供大量的练习和作业,适合汉语水平考试(HSK),配有CD3张,发音标准纯正,录入课文,生词和练习。 ISBN: 9787532731121

東亞朱子學的同調與異趣

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
黄俊傑 林維杰、國立臺灣大學出版中心、450p、精装
東亞朱子學的同調與異趣 /東亞文明研究叢書

お取り寄せ商品につき、お届けまでに一ヶ月ほどお時間をいただきます。

本書の「中国篇」は、「《周易析中・易学啓蒙及附論》略探」「朱熹的《楚辞》研究与儒家美学伝統」「朱子体用論衡定」「明儒羅欽順的朱子学」など4篇の論文、「日本篇」は、「朱子学与近代日本的形成」「徳川初期朱子学者的理学神道思維」など2篇の論文、「韓国篇」は、「朱子性理学与韓儒丁時翰的四端七情論」「再論韓儒李晦斎対朱子学的理解」「朱子学在韓国的展開」「李退渓対羅整庵理気論的批評」など4篇の論文をそれぞれ収録。これらの論文の内容は、易学、体用論、理気論、四端七情、無極太極、朱子《楚辞》学、広義・狭義朱子学、本源・修正朱子学、理学神道など東亜朱子学の重要議題にわたる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,830
黄俊傑 林維杰 、國立臺灣大學出版中心 、450p 、精装
東亞朱子學的同調與異趣 /東亞文明研究叢書 お取り寄せ商品につき、お届けまでに一ヶ月ほどお時間をいただきます。 本書の「中国篇」は、「《周易析中・易学啓蒙及附論》略探」「朱熹的《楚辞》研究与儒家美学伝統」「朱子体用論衡定」「明儒羅欽順的朱子学」など4篇の論文、「日本篇」は、「朱子学与近代日本的形成」「徳川初期朱子学者的理学神道思維」など2篇の論文、「韓国篇」は、「朱子性理学与韓儒丁時翰的四端七情論」「再論韓儒李晦斎対朱子学的理解」「朱子学在韓国的展開」「李退渓対羅整庵理気論的批評」など4篇の論文をそれぞれ収録。これらの論文の内容は、易学、体用論、理気論、四端七情、無極太極、朱子《楚辞》学、広義・狭義朱子学、本源・修正朱子学、理学神道など東亜朱子学の重要議題にわたる。

周易姚氏学(外二種)(上下) 易学典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,040
〔清〕姚配中 撰 何伯勤 點校、中華書局、2025年07月
周易姚氏学(外二种)(全二册)易学典籍选刊
[清]姚配中撰 何伯勤点校 中华书局
周易姚氏學:附周易通論月令、一経廬文鈔

《周易姚氏学》,清代学者姚配中撰。 其注释《周易》,先选取李鼎祚《周易集解》所载汉易诸家之说,称为“注”;之后加以发挥阐释,称为“案”;其间有大量夹注,以申己意所自出,补《集解》之不详,从中可以看出,姚氏解《易》的主要特点是以汉儒郑玄为主,郑学未备者,则取荀爽、虞翻诸家以补之, 由卦象以求义理,一洗附会穿凿之陋。另收录了姚配中其他两部与《周易》相关的著作,为《周易通论月令》、《一经庐文钞》。《周易通论月令》是用《周易》解释《月令》,用天地消息之气和王者顺时布政验证《周易》之精微无间。《一经庐文钞》是姚配中研治经学的短札,内容涉及《周易》《中庸》《老子》《毛诗》等,可以看出姚配中治学以《周易》会通诸经的特点。最后附有重要序跋和整理者编订的《姚配中年谱》。
在版本方面,《周易姚氏学》以道光二十五年《一经庐丛书》木活字本为底本,以光绪三年湖北崇文书局木刻本、清光绪十四年江阴南菁书院木刻本等为校本。《周易通论月令》以《一经庐丛书》本为底本,以《聚学轩丛书》本为校本。《一经庐文钞》以《一经庐丛书》本为底本,以曹元弼《周易学》为参考本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040
〔清〕姚配中 撰 何伯勤 點校 、中華書局 、2025年07月
周易姚氏学(外二种)(全二册)易学典籍选刊 [清]姚配中撰 何伯勤点校 中华书局 周易姚氏學:附周易通論月令、一経廬文鈔 《周易姚氏学》,清代学者姚配中撰。 其注释《周易》,先选取李鼎祚《周易集解》所载汉易诸家之说,称为“注”;之后加以发挥阐释,称为“案”;其间有大量夹注,以申己意所自出,补《集解》之不详,从中可以看出,姚氏解《易》的主要特点是以汉儒郑玄为主,郑学未备者,则取荀爽、虞翻诸家以补之, 由卦象以求义理,一洗附会穿凿之陋。另收录了姚配中其他两部与《周易》相关的著作,为《周易通论月令》、《一经庐文钞》。《周易通论月令》是用《周易》解释《月令》,用天地消息之气和王者顺时布政验证《周易》之精微无间。《一经庐文钞》是姚配中研治经学的短札,内容涉及《周易》《中庸》《老子》《毛诗》等,可以看出姚配中治学以《周易》会通诸经的特点。最后附有重要序跋和整理者编订的《姚配中年谱》。 在版本方面,《周易姚氏学》以道光二十五年《一经庐丛书》木活字本为底本,以光绪三年湖北崇文书局木刻本、清光绪十四年江阴南菁书院木刻本等为校本。《周易通论月令》以《一经庐丛书》本为底本,以《聚学轩丛书》本为校本。《一经庐文钞》以《一经庐丛书》本为底本,以曹元弼《周易学》为参考本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

馬琴小説と史論

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
黄智暉 著、森話社、285p、22cm
2008年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴小説と史論

3,300
黄智暉 著 、森話社 、285p 、22cm
2008年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

実践易秘鍵 実践易特別教材(限定出版・孔版)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
近藤大雄 編、東洋易学校、昭42、1冊
(カバー付・経年美本) (易とは何か、易の社会的地位、易の成立より完成までの順序、我国への伝来と記憶さるべき人々、御名年号の出典と易経 ~ 形貌未見占法、陰部秘伝、婚姻占法秘授、物価株式高低断法、三十一卦高低変動占示)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実践易秘鍵 実践易特別教材(限定出版・孔版)

11,000
近藤大雄 編 、東洋易学校 、昭42 、1冊
(カバー付・経年美本) (易とは何か、易の社会的地位、易の成立より完成までの順序、我国への伝来と記憶さるべき人々、御名年号の出典と易経 ~ 形貌未見占法、陰部秘伝、婚姻占法秘授、物価株式高低断法、三十一卦高低変動占示)

周易爻変易?(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(元)陳応潤撰、上海古籍、1990年、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(元)陳応潤撰 、上海古籍 、1990年 、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

周易述(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(清)恵棟撰、上海古籍、1990年、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(清)恵棟撰 、上海古籍 、1990年 、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

船山易学集成(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
6,600
(清)王夫之撰 鄭同点校、九州出版社、2022年、2冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
(清)王夫之撰 鄭同点校 、九州出版社 、2022年 、2冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

誠斎易伝(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
(宋)楊万里撰、上海古籍、1990年、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
(宋)楊万里撰 、上海古籍 、1990年 、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

秦漢易学思想研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,540
張涛、中華書局、2005年、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
張涛 、中華書局 、2005年 、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

周易述(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(清)恵棟撰、上海古籍、1990年、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(清)恵棟撰 、上海古籍 、1990年 、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

漢上易伝(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(宋)朱震撰、上海古籍、1989年、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(宋)朱震撰 、上海古籍 、1989年 、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

阿部泰山全集 第12巻  <天文易学六壬神課細密鑑定極秘伝>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥200~)
阿部熹作 著、京都書院、昭和52年、23cm、1冊
函。函天・背に日焼。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部泰山全集 第12巻  <天文易学六壬神課細密鑑定極秘伝>

7,000 (送料:¥200~)
阿部熹作 著 、京都書院 、昭和52年 、23cm 、1冊
函。函天・背に日焼。擦れ。
  • 単品スピード注文

日本とオランダ 近世の外交・貿易・学問

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
板沢武雄、至文堂、昭和30年、1冊
初版カバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本とオランダ 近世の外交・貿易・学問

700
板沢武雄 、至文堂 、昭和30年 、1冊
初版カバー付美本

増補 高島易断  分売も可能です。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
32,500
高島嘉右衛門 (高島呑象) 著、高島嘉右衛門 発行、熊田活版印刷所 印刷、明治27-28年(1894・・・
5冊欠(第6、第9、第16、第17、第18)。B5判、背傷み、表紙裂け破れ一部欠(本文には支障無し)、カド捲れ、蔵書印、第1冊のみ再版、12冊は初版。★分売の場合1冊2500円。25.5×18×9cm。25033-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 高島易断  分売も可能です。

32,500
高島嘉右衛門 (高島呑象) 著 、高島嘉右衛門 発行、熊田活版印刷所 印刷 、明治27-28年(1894-1895年)刊 、1組 (13冊)
5冊欠(第6、第9、第16、第17、第18)。B5判、背傷み、表紙裂け破れ一部欠(本文には支障無し)、カド捲れ、蔵書印、第1冊のみ再版、12冊は初版。★分売の場合1冊2500円。25.5×18×9cm。25033-aya

楊氏易伝(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(宋)楊簡撰、上海古籍、1990年、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(宋)楊簡撰 、上海古籍 、1990年 、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

周易述(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(清)恵棟撰、上海古籍、1990年、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(清)恵棟撰 、上海古籍 、1990年 、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

周易窺餘(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(宋)鄭剛中撰、上海古籍、1989年、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(宋)鄭剛中撰 、上海古籍 、1989年 、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

漢上易伝(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(宋)朱震撰、上海古籍、1989年、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(宋)朱震撰 、上海古籍 、1989年 、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

易学会通

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
蘇淵雷、中州古籍、1985年、1冊
横組簡体字、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
蘇淵雷 、中州古籍 、1985年 、1冊
横組簡体字、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

童渓易伝(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(宋)王宗伝撰、上海古籍、1990年、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(宋)王宗伝撰 、上海古籍 、1990年 、1冊
影印、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

易学大講座 全8巻の内、3・4巻欠の計6冊(1・2巻は戦前版の大型本)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
12,000
加藤大岳、紀元書房、昭13~昭51、6冊
全体に強めの経年のシミヤケ、痛み、中古感有 線引き、書き入れ等は有りません 第1・2巻は背に欠損の痛み、後ろ見返しに下札剥し跡有(22×15㎝) 第5~8巻の内、6・7巻はカバー付、8巻はインデックスの貼付け有(18×12.5㎝)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

易学大講座 全8巻の内、3・4巻欠の計6冊(1・2巻は戦前版の大型本)

12,000
加藤大岳 、紀元書房 、昭13~昭51 、6冊
全体に強めの経年のシミヤケ、痛み、中古感有 線引き、書き入れ等は有りません 第1・2巻は背に欠損の痛み、後ろ見返しに下札剥し跡有(22×15㎝) 第5~8巻の内、6・7巻はカバー付、8巻はインデックスの貼付け有(18×12.5㎝)

宍戸流 活法変地 改正吉相図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,980
東京府 於玉池 東易舘 宍戸頼母富隣、門人 玉造 嶺岸亀嶺、門人 (藤?)、明治二十九丙申・・・
折り目。本命二黒土星 佐藤某 殿、茶間、仲間、納戸、湯殿。土蔵 凶、馬屋 吉、厠 小吉、木小屋 吉、板蔵 吉。宍戸頼母 生年不詳-1842頃没、旧仙台藩士、易学、家相の著作あり。35193-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宍戸流 活法変地 改正吉相図

19,980
東京府 於玉池 東易舘 宍戸頼母富隣、門人 玉造 嶺岸亀嶺、門人 (藤?) 、明治二十九丙申 正月 、79×61cm 、1枚
折り目。本命二黒土星 佐藤某 殿、茶間、仲間、納戸、湯殿。土蔵 凶、馬屋 吉、厠 小吉、木小屋 吉、板蔵 吉。宍戸頼母 生年不詳-1842頃没、旧仙台藩士、易学、家相の著作あり。35193-2-aya

明かるい日本の貿易 学習 Primaryぷらいまりー 6年六月号付録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
学習研究社、昭和25、1
良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明かるい日本の貿易 学習 Primaryぷらいまりー 6年六月号付録

2,000
、学習研究社 、昭和25 、1
良い

実占易学総合代講座 本科 上・中巻 2冊

BBR
 愛知県春日井市
10,810
◆送料無料
昭和33年 杉矢周南(著)日本易科学協会編 日本易科学協会出版部 函、カバーありません。天地小口に経年並みのヤケ、シミあり。ページに縁ヤケ、シミあり。中巻の見返し上部に背割れあり。表紙によごれ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実占易学総合代講座 本科 上・中巻 2冊

10,810
、◆送料無料
昭和33年 杉矢周南(著)日本易科学協会編 日本易科学協会出版部 函、カバーありません。天地小口に経年並みのヤケ、シミあり。ページに縁ヤケ、シミあり。中巻の見返し上部に背割れあり。表紙によごれ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

沖縄の民族宗教とキリスト教

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
比嘉盛久、いのちのことば社、1972/3、190頁、B6判
表紙ヤケシワ背上部少剥がれ・小口と天地ヤケ強シミ・両見返しシミ 人間の魂は私物ではない 我が家は仏教の本拠  ウサ小ハナオトセ  易学 祈りを聞き給う神
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の民族宗教とキリスト教

2,750
比嘉盛久 、いのちのことば社 、1972/3 、190頁 、B6判
表紙ヤケシワ背上部少剥がれ・小口と天地ヤケ強シミ・両見返しシミ 人間の魂は私物ではない 我が家は仏教の本拠  ウサ小ハナオトセ  易学 祈りを聞き給う神

周易玩辞(四庫易学叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(宋)項安世撰、上海古籍、1990年、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(宋)項安世撰 、上海古籍 、1990年 、1冊
影印、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

陰陽五要奇書(郭氏元経 旋幾経)

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
250,000 (送料:¥600~)
斎政館蔵板 豊住幾之助、文化11年版 明治刷、半紙本 23.8cm x 16.2cm、5冊揃
元経全10巻揃 旋幾経全1巻 印有 撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し)
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
250,000 (送料:¥600~)
、斎政館蔵板 豊住幾之助 、文化11年版 明治刷 、半紙本 23.8cm x 16.2cm 、5冊揃
元経全10巻揃 旋幾経全1巻 印有 撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し)
  • 単品スピード注文

WTO体制下の貿易政策 : 過去・現在・将来 <日本貿易学会叢書 第1巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800 (送料:¥185~)
岩田伸人 編著、文眞堂、2024、231p、21cm
帯・カバーに少スレ・一部キズ、端に少ヨレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
岩田伸人 編著 、文眞堂 、2024 、231p 、21cm
帯・カバーに少スレ・一部キズ、端に少ヨレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー