文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春 澄」の検索結果
1,750件

幕末京都 国家の大計に賭けた熱血の漢たち(歴史群像シリーズ特別編集)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
百瀬明治 高野澄 新宮正春 他、学研、1995
初版・カバー・B5判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末京都 国家の大計に賭けた熱血の漢たち(歴史群像シリーズ特別編集)

600
百瀬明治 高野澄 新宮正春 他 、学研 、1995
初版・カバー・B5判・定価1200・並美

花の歳時記 2 陽春の花

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
飯田竜太 田中澄江監修、小学館、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の歳時記 2 陽春の花

610
飯田竜太 田中澄江監修 、小学館 、1

花の歳時記 1 早春の花

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
飯田竜太 田中澄江監修、小学館、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の歳時記 1 早春の花

610
飯田竜太 田中澄江監修 、小学館 、1

山頭火 句と言葉

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
大山澄太 高藤武馬、春陽堂、昭49
初版 カバーシミ 小口シミ汚 奥付頁破れあり 本文概ね並  205頁  【管理番号:160-02 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火 句と言葉

350
大山澄太 高藤武馬 、春陽堂 、昭49
初版 カバーシミ 小口シミ汚 奥付頁破れあり 本文概ね並  205頁  【管理番号:160-02 139 0】

澄める青空 現代詩人叢書8

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
生田春月、新潮社、大11、1冊
初版 本背少欠損部分有 蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

澄める青空 現代詩人叢書8

5,340
生田春月 、新潮社 、大11 、1冊
初版 本背少欠損部分有 蔵書印

腐りゆく天使

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
夢枕 獏、文藝春秋、2000/10/30 (H12)、1
幻想的大正ロマン小説 4-6 初版 装画→川上澄生 445頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

腐りゆく天使

1,320
夢枕 獏 、文藝春秋 、2000/10/30 (H12) 、1
幻想的大正ロマン小説 4-6 初版 装画→川上澄生 445頁 カバー 帯 程度良

武者小路千家ゆかりの京の味と季の心

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
千澄子, 後藤加寿子 著、集英社、2006年、175p、21cm
カバーの瀬に微ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者小路千家ゆかりの京の味と季の心

450
千澄子, 後藤加寿子 著 、集英社 、2006年 、175p 、21cm
カバーの瀬に微ヤケがあります。

新訳 真澄翁男鹿遊覧記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
菅江真澄 著並に画 ; 男鹿史志刊行会 編訳、男鹿史志刊行会、昭27、487p 図版、22cm、1冊
初版 A5 裸本 表紙スレ傷み、背文字も読みづらくなっています 奥付の個所にゴム印塗り潰し 本文状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳 真澄翁男鹿遊覧記

2,800
菅江真澄 著並に画 ; 男鹿史志刊行会 編訳 、男鹿史志刊行会 、昭27 、487p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 表紙スレ傷み、背文字も読みづらくなっています 奥付の個所にゴム印塗り潰し 本文状態概ね経年普通

生誕百年山頭火

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
大山澄太、春陽堂書店、昭56、1冊
カバー(スレ・少破れ・少汚れ・少傷有り)付 全体ヤケ 本体表紙・小口少スレ 前見返し少折れ跡 扉頁少書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕百年山頭火

600
大山澄太 、春陽堂書店 、昭56 、1冊
カバー(スレ・少破れ・少汚れ・少傷有り)付 全体ヤケ 本体表紙・小口少スレ 前見返し少折れ跡 扉頁少書入れ

思想の科学 主題:少女の世界は、いま 1984年9月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
主な執筆者:柴門ふみ・如月小春・矢川澄子他、思想の科学社、1984年
A5判120頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 主題:少女の世界は、いま 1984年9月号

1,000
主な執筆者:柴門ふみ・如月小春・矢川澄子他 、思想の科学社 、1984年
A5判120頁 古書経年のヤケシミ有

歴史のなかの愛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
田中澄江、文藝春秋、1981/04/15 (S56)、1
万葉・戦国の女たち B6 初版  装幀・挿画→坂田政則 三田恭子 246頁 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史のなかの愛

1,010
田中澄江 、文藝春秋 、1981/04/15 (S56) 、1
万葉・戦国の女たち B6 初版  装幀・挿画→坂田政則 三田恭子 246頁 帯

源兼澄集全釈  私家集全釈叢書10

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,530
春秋会、風間書房、1991、304、A5、1
初版 褐色堅表紙  函。 本体・函共問題なく綺麗です。後見開きに古書店シールあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源兼澄集全釈  私家集全釈叢書10

2,530
春秋会  、風間書房 、1991 、304 、A5 、1
初版 褐色堅表紙  函。 本体・函共問題なく綺麗です。後見開きに古書店シールあり。

わが竜之介像

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
佐藤春夫 著、有信堂、277p 図版、20cm
昭和34年9月15日発行初版 見返し少ヤケ 函イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが竜之介像

900
佐藤春夫 著 、有信堂 、277p 図版 、20cm
昭和34年9月15日発行初版 見返し少ヤケ 函イタミあり 経年相応

早春 : その他 初版第二刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
藤沢周平 著、文芸春秋、1998.2、196p、20cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
藤沢周平 著 、文芸春秋 、1998.2 、196p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

趣味の水墨画 1992年 3月号 第3巻 第11号 特集エッセイ/日本歴史における花/高野澄 特集/花鳥を描く[仲春篇]/春を告げる花鳥画の基礎描法/制作指導=片桐白登

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術教育センター、平成4年2月15日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の水墨画 1992年 3月号 第3巻 第11号 特集エッセイ/日本歴史における花/高野澄 特集/花鳥を描く[仲春篇]/春を告げる花鳥画の基礎描法/制作指導=片桐白登

800
、日本美術教育センター 、平成4年2月15日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

文学界 昭和16年4月(8巻4号)小林秀雄、亀井勝一郎、佐藤信衛、吉満義彦、今日出海、三木清、三木澄子、阿部光子、牛島春子、藤島まき、矢野朗、井伏鱒二、三好達治、深田久弥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
庄野誠一編、文芸春秋社、昭和16年、A5版272頁
ヤケ大 末4枚少破損 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和16年4月(8巻4号)小林秀雄、亀井勝一郎、佐藤信衛、吉満義彦、今日出海、三木清、三木澄子、阿部光子、牛島春子、藤島まき、矢野朗、井伏鱒二、三好達治、深田久弥 他

2,000
庄野誠一編 、文芸春秋社 、昭和16年 、A5版272頁
ヤケ大 末4枚少破損 印

わが竜之介像

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
佐藤春夫 著、有信堂、昭35、277p 図版、20cm、1冊
第2刷 B6 函焼け 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐藤春夫 著 、有信堂 、昭35 、277p 図版 、20cm 、1冊
第2刷 B6 函焼け 本体状態概ね経年普通

村上春樹を歩く : 作品の舞台と暴力の影

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
浦澄彬 著、彩流社、2000年、195頁、19cm、1冊
天・小口シミあり
本文内1か所折れあり
地角小さな折れあり
カバースレ、イタミあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
浦澄彬 著 、彩流社 、2000年 、195頁 、19cm 、1冊
天・小口シミあり 本文内1か所折れあり 地角小さな折れあり カバースレ、イタミあり

御山の志を里(比叡山延暦寺小案内記) 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
明治、1冊
半紙本 題簽付 23丁 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、明治 、1冊
半紙本 題簽付 23丁 少虫損

春の坂路 アラスカの想い出 Spring Hill

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
250,000
川上澄生 Kawakami Sumio、大正10年(1921)、1枚
木版15.5×22.5cm(イメージサイズ)1枚少シミ  山口久吉旧蔵シール(創作版画誌HANGA、版画の家等を編集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000
川上澄生 Kawakami Sumio 、大正10年(1921) 、1枚
木版15.5×22.5cm(イメージサイズ)1枚少シミ  山口久吉旧蔵シール(創作版画誌HANGA、版画の家等を編集)

書窓 13 第3巻第1号 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
27,500
恩地孝四郎編、アオイ書房、昭11、24cm、1冊
口絵:恩地孝四郎手刷木版「花」 尾崎喜八写真「春の野の花花」 出版創作十二種より(「写真) 川上澄生他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
恩地孝四郎編 、アオイ書房 、昭11 、24cm 、1冊
口絵:恩地孝四郎手刷木版「花」 尾崎喜八写真「春の野の花花」 出版創作十二種より(「写真) 川上澄生他

新編俳句歳時記  全5巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,000
鷹羽狩行ほか編、講談社、昭和53年、B6判小型、揃5冊
春鷹羽狩行編 夏草間時彦編 秋清崎敏郎編 冬野澤節子編 新年森澄雄編 函 B6判小型 外箱付 駒746
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編俳句歳時記  全5巻揃

4,000
鷹羽狩行ほか編 、講談社 、昭和53年 、B6判小型 、揃5冊
春鷹羽狩行編 夏草間時彦編 秋清崎敏郎編 冬野澤節子編 新年森澄雄編 函 B6判小型 外箱付 駒746

新婦人 2年9号 諒闇画報

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
侍従頭男爵・岡玄卿「御崩御の模様」末松謙澄、下田歌子、伊東祐享、中神春子、黒田清綱、大隈重信他、聚精・・・
背下部剥落小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新婦人 2年9号 諒闇画報

4,000
侍従頭男爵・岡玄卿「御崩御の模様」末松謙澄、下田歌子、伊東祐享、中神春子、黒田清綱、大隈重信他 、聚精堂 、大正元年 、1冊
背下部剥落小印

妻になる時 その人のすべてを得るために

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
500
田中澄江、青春出版社、昭和48年、229p.、1冊
裸本 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妻になる時 その人のすべてを得るために

500
田中澄江 、青春出版社 、昭和48年 、229p. 、1冊
裸本 小口シミ

『法律春秋』1931年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
小池則之編/小川未明/布施辰治/松本潤一郎/清水澄他、南郊社、1931
学園の左傾問題/学園風景・法政大学の巻他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『法律春秋』1931年3月号

2,990
小池則之編/小川未明/布施辰治/松本潤一郎/清水澄他 、南郊社 、1931
学園の左傾問題/学園風景・法政大学の巻他、少シミ

最後のリベラリスト・ 芦田均  <初版 カバー帯付 微シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
宮野澄、文芸春秋、昭62、1冊
初版 カバー帯付 微シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後のリベラリスト・ 芦田均  <初版 カバー帯付 微シミ有>

1,260
宮野澄 、文芸春秋 、昭62 、1冊
初版 カバー帯付 微シミ有

やぽんなと白水社本 古通豆本(36) 特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
今村秀太郎、古通豆本(36)、昭53
特装250部 「五十沢二郎といふ人(佐藤春夫)「やぽんな書房と私(川上澄生)」他 総革装 函付 9×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
今村秀太郎 、古通豆本(36) 、昭53
特装250部 「五十沢二郎といふ人(佐藤春夫)「やぽんな書房と私(川上澄生)」他 総革装 函付 9×7

澄める青空 自然の恵み 【新潮文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥190~)
生田春月、新潮社、昭和14、1
21版 文庫判 旧版裸本 帯付 135頁 経年焼シミ汚 少傷み 本文問題なし 程度並 150g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
生田春月 、新潮社 、昭和14 、1
21版 文庫判 旧版裸本 帯付 135頁 経年焼シミ汚 少傷み 本文問題なし 程度並 150g
  • 単品スピード注文

澄み透った闇

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
5,000
十文字美信、春、256、四・六判
初版・特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

澄み透った闇

5,000
十文字美信 、春 、256 、四・六判
初版・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

葡萄畑から遠い道 ードン・ボスコの生涯ー

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
500
小坂井澄、春秋社、昭和62年
初版、 カバー、 帯。主に腹に粉状のシミあり。他は概ね良好です。   赤裸々な聖人の生きざま
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

葡萄畑から遠い道 ードン・ボスコの生涯ー

500
小坂井澄 、春秋社 、昭和62年
初版、 カバー、 帯。主に腹に粉状のシミあり。他は概ね良好です。   赤裸々な聖人の生きざま

春のうた  <研究社 リンデンブックス 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
田桐 大澄、研究社、昭和41年、76p、18.2㎝、1冊
カバ・ーヤケ・スレ、前半17頁までにやや多い色鉛筆・鉛筆による線引き・書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春のうた  <研究社 リンデンブックス 6>

500
田桐 大澄 、研究社 、昭和41年 、76p 、18.2㎝ 、1冊
カバ・ーヤケ・スレ、前半17頁までにやや多い色鉛筆・鉛筆による線引き・書込みがあります。

いのちを注ぐ意識 この人を愛していいか

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
380
田中澄江、青春出版社、昭和46
50刷 カバー少イタミ 帯あり 天地・小口シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのちを注ぐ意識 この人を愛していいか

380
田中澄江 、青春出版社 、昭和46
50刷 カバー少イタミ 帯あり 天地・小口シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。

コマ・ミュージカル 「春の踊り」 「泥棒と私」 梅田コマ3月公演

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「春の踊り」竹内伸光演出 「泥棒と私」八木柊一郎作 松浦竹夫演出 出演・越路吹雪、益田喜頓、霧立のぼ・・・
劇場パンフ 背痛ハガレ ホッチキス綴じ錆滲み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コマ・ミュージカル 「春の踊り」 「泥棒と私」 梅田コマ3月公演

1,000
「春の踊り」竹内伸光演出 「泥棒と私」八木柊一郎作 松浦竹夫演出 出演・越路吹雪、益田喜頓、霧立のぼる、岡田真澄、九里千春、稲垣昭三、近藤準、大久保伶他 、梅田コマ・スタジアム 、1
劇場パンフ 背痛ハガレ ホッチキス綴じ錆滲み

健康時代 3巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
寺尾幸夫「街の処女」佐藤澄子「女記者懺悔帳」群司次郎正「青春反古帳」夏川静江他「わたしの入浴法」他、・・・
背脇少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康時代 3巻10号

2,000
寺尾幸夫「街の処女」佐藤澄子「女記者懺悔帳」群司次郎正「青春反古帳」夏川静江他「わたしの入浴法」他 、健康時代社 、昭和7年 、1冊
背脇少いたみ

異郷の友垣 附断錦抄

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
22,000
吉田健作遺稿 末松謙澄校訂、春陽堂、明治29、1冊
彩色刷表紙 彩色木版刷口絵(鈴木華邨画) 写真版二頁(一枚は小川一真写真彫刻銅版及印刷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異郷の友垣 附断錦抄

22,000
吉田健作遺稿 末松謙澄校訂 、春陽堂 、明治29 、1冊
彩色刷表紙 彩色木版刷口絵(鈴木華邨画) 写真版二頁(一枚は小川一真写真彫刻銅版及印刷)

青春の旅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
田中澄江、ポプラ社、1978/10/01 (S53)、1
のびのび人生論8 のびのび人生論8 四六判 初版  デザイン→堀木一男 222頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春の旅

1,010
田中澄江 、ポプラ社 、1978/10/01 (S53) 、1
のびのび人生論8 のびのび人生論8 四六判 初版  デザイン→堀木一男 222頁 カバー帯

最後の海軍大将・井上成美

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宮野 澄、文藝春秋、1983/02/15 (S57)
四六判  再版 装幀→ 坂田政則 355頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
宮野 澄 、文藝春秋 、1983/02/15 (S57)
四六判  再版 装幀→ 坂田政則 355頁 カバー 保存良

早春 : その他 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
800 (送料:¥220~)
藤沢周平 著、文芸春秋、1998年、196p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥220~)
藤沢周平 著 、文芸春秋 、1998年 、196p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

論集近世文学1 近松とその周辺

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
小池正胤、諏訪春雄、高田衛、檜谷昭彦、森川昭編集 長友千代治、立花聡子、荒木繁、大島富朗、松井静夫、・・・
奥付定価訂正手書き 旧定価3,200円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小池正胤、諏訪春雄、高田衛、檜谷昭彦、森川昭編集 長友千代治、立花聡子、荒木繁、大島富朗、松井静夫、平田澄子、白方勝、阪口弘之、小谷成子、森谷裕美子、鎌倉惠子、諏訪春雄執筆 、勉誠社 、1991年 、312頁 、A5判 、1冊
奥付定価訂正手書き 旧定価3,200円

銅版新刻 掌中洋学童子訓

ほその書店
 長野県上田市常田
95,000
春澄斎英流 鐫 樵雲逸史識 松岡文橘識 裏に記名、小川柳影軒刊、明治4年夏 1871年、16.8cm・・・
16.8cm×6.5cm、折れ帖 西洋時計 英吉利斯國 仏蘭西國 英國イロハ 大日本イロハ 佛國イロハ 他 原装幀 原題簽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
95,000
春澄斎英流 鐫 樵雲逸史識 松岡文橘識 裏に記名 、小川柳影軒刊 、明治4年夏 1871年 、16.8cm×6.5cm 、1冊
16.8cm×6.5cm、折れ帖 西洋時計 英吉利斯國 仏蘭西國 英國イロハ 大日本イロハ 佛國イロハ 他 原装幀 原題簽

魔女 【局紙本限定47部 佐藤春夫毛筆識語献呈署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
132,000
佐藤春夫 挿画:川上澄生 装幀:秋朱之介、以士帖印社(秋朱之介)、昭和7、1
夫婦函欠 経年シミ 天金背蛇革装
南蛮古更紗に象牙の小鉤を用いた造り帙が添う

※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔女 【局紙本限定47部 佐藤春夫毛筆識語献呈署名入】

132,000
佐藤春夫 挿画:川上澄生 装幀:秋朱之介 、以士帖印社(秋朱之介) 、昭和7 、1
夫婦函欠 経年シミ 天金背蛇革装 南蛮古更紗に象牙の小鉤を用いた造り帙が添う ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

主婦之友 大正12年10月(第7巻第10号?)―東京大震大火画報―大震大火遭難実記(森戸辰男、吉岡弥生、松浦海三、久米正雄、山室軍平)、嘆きの市(久米正雄/幡恒春・画)、火蛾(里見弴/石井鶴三・画)、薔薇の床(澄井利致・訳/初山滋・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
森戸辰男、吉岡弥生、松浦海三、久米正雄、山室軍平、久米正雄/幡恒春・画、里見弴/石井鶴三・画、澄井利・・・
3版。巻号文字薄れて判読できず。奥付刊記部分破れ欠。汚れ。縁に破れ等傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 大正12年10月(第7巻第10号?)―東京大震大火画報―大震大火遭難実記(森戸辰男、吉岡弥生、松浦海三、久米正雄、山室軍平)、嘆きの市(久米正雄/幡恒春・画)、火蛾(里見弴/石井鶴三・画)、薔薇の床(澄井利致・訳/初山滋・画)ほか

4,000
森戸辰男、吉岡弥生、松浦海三、久米正雄、山室軍平、久米正雄/幡恒春・画、里見弴/石井鶴三・画、澄井利致・訳/初山滋・画、内村鑑三、田中比左良 ほか 、主婦之友社 、1923
3版。巻号文字薄れて判読できず。奥付刊記部分破れ欠。汚れ。縁に破れ等傷み。

菴の春秋 別冊和本共

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,990
真澄遊覧記刊行会編/柳田国男(校訂)、三元社/真澄遊覧記刊行会、昭和5、2
紙装。本体表紙日焼け、少シミ、少イタミ有。別冊和装本(別冊表紙極少インクヨゴレ、両見返し小印有)。本体・別冊経年焼け有。初版。セット定価2円。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

菴の春秋 別冊和本共

7,990
真澄遊覧記刊行会編/柳田国男(校訂) 、三元社/真澄遊覧記刊行会 、昭和5 、2
紙装。本体表紙日焼け、少シミ、少イタミ有。別冊和装本(別冊表紙極少インクヨゴレ、両見返し小印有)。本体・別冊経年焼け有。初版。セット定価2円。極薄本。

新時代創作集 弐輯

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,930
岡康雄編、春陽堂、大15 1926、1冊
「預り娘」細田民樹、「微妙な嫉妬」伊藤貴麿、「十円札とキビガラ」宇野千代、「郷土」古泉千樫、「山中鹿之助」藤井眞澄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,930
岡康雄編 、春陽堂 、大15 1926 、1冊
「預り娘」細田民樹、「微妙な嫉妬」伊藤貴麿、「十円札とキビガラ」宇野千代、「郷土」古泉千樫、「山中鹿之助」藤井眞澄

詩集魔女

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
42,000
佐藤春夫、以士帖印社(横浜市)、昭6、1冊
読書家版限定1000内540 函少傷 美本 B5変型判上製玻璃玉嵌込装53頁 挿画:川上澄生 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集魔女

42,000
佐藤春夫 、以士帖印社(横浜市) 、昭6 、1冊
読書家版限定1000内540 函少傷 美本 B5変型判上製玻璃玉嵌込装53頁 挿画:川上澄生 正誤表付

天明の密偵 小説 菅江真澄

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
822 (送料:¥0~)
中津 文彦、文藝春秋、331
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天明の密偵 小説 菅江真澄

822 (送料:¥0~)
中津 文彦  、文藝春秋 、331
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

少女座 No.5 アリスの本

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
2,300 (送料:¥185~)
編:長田恵子・吹春規子他 、執筆:矢川澄子・川本三郎・宮迫千鶴・あがた森魚・森茉莉、少女座編集室、1・・・
初版 天少シミ 付録「少女座フォーラム」付
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少女座 No.5 アリスの本

2,300 (送料:¥185~)
編:長田恵子・吹春規子他 、執筆:矢川澄子・川本三郎・宮迫千鶴・あがた森魚・森茉莉 、少女座編集室 、1987
初版 天少シミ 付録「少女座フォーラム」付
  • 単品スピード注文

歌劇 昭和29年1月号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
春日野八千代 天津乙女 八千草薫 越路吹雪 森繁久彌 藤本真澄 平井房人 白井鐵造 ほか、宝塚歌劇団・・・
本文少経年ヤケのほかは状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌劇 昭和29年1月号

2,500
春日野八千代 天津乙女 八千草薫 越路吹雪 森繁久彌 藤本真澄 平井房人 白井鐵造 ほか 、宝塚歌劇団 、昭和29年 、1
本文少経年ヤケのほかは状態良好

[雑誌]演劇新潮 1巻1号 少キズ・シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
脚本-藤井真澄・池田大伍・岡栄一郎・小山内薫 随筆評論-岸田国士・山本有三・里見弴・藤沢清造・山本修・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇新潮 1巻1号 少キズ・シミ有

2,680
脚本-藤井真澄・池田大伍・岡栄一郎・小山内薫 随筆評論-岸田国士・山本有三・里見弴・藤沢清造・山本修ニ他 、文芸春秋社 、大正15年4月号
A5判

老いは迎え討て この世を面白く生きる条件

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥320~)
田中澄江、青春出版社 31刷、平成8、1
B六 カバー 帯 223頁 小口見返し極微シミ 程度良好
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老いは迎え討て この世を面白く生きる条件

400 (送料:¥320~)
田中澄江 、青春出版社 31刷 、平成8 、1
B六 カバー 帯 223頁 小口見返し極微シミ 程度良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000