文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春陽 2」の検索結果
2,326件

春のおくりもの

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
77,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa]、昭3
春陽堂 初版 彩色木版口絵及び扉絵各1図 函 蔵書票貼付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa] 、昭3
春陽堂 初版 彩色木版口絵及び扉絵各1図 函 蔵書票貼付 

露地の細道(ほそみち)

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa]、大8
春陽堂 再版 彩色木版口絵全11図揃 函 背少傷み、少シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa] 、大8
春陽堂 再版 彩色木版口絵全11図揃 函 背少傷み、少シミ有 

横瀬夜雨書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
30,000
1冊
春陽堂・木呂子斗鬼次宛 ペン書400字原稿用紙1枚 昭和2年7月1日付 封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、1冊
春陽堂・木呂子斗鬼次宛 ペン書400字原稿用紙1枚 昭和2年7月1日付 封筒付

怨之片袖 探偵小説十二集 <裏表紙書込有 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
柳川子、春陽堂、明26、1冊
裏表紙書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怨之片袖 探偵小説十二集 <裏表紙書込有 >

12,600
柳川子  、春陽堂 、明26 、1冊
裏表紙書込有

日本戯曲全集二十化政度江戸仇討狂言

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
月報付 春陽堂、昭4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本戯曲全集二十化政度江戸仇討狂言

2,200
月報付 春陽堂 、昭4 、1

平凡 浮雲

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
25,000
二葉亭四迷、春陽堂、昭和5年
函痛みなし・やけ少。カバ―上下端いたみあり。本は痛みなし。本は天小口小汚れ。装幀恩地幸四郎。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平凡 浮雲

25,000
二葉亭四迷 、春陽堂 、昭和5年
函痛みなし・やけ少。カバ―上下端いたみあり。本は痛みなし。本は天小口小汚れ。装幀恩地幸四郎。

西鶴物語 一代女

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
10,450 (送料:¥185~)
吉井勇著 竹久夢二装幀、春陽堂、大正8 3版、15㎝、1冊
裸本。背、ノドの補修跡。背表紙のタイトルに「一女代」と誤植。経年の日焼k、シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,450 (送料:¥185~)
吉井勇著 竹久夢二装幀 、春陽堂 、大正8 3版 、15㎝ 、1冊
裸本。背、ノドの補修跡。背表紙のタイトルに「一女代」と誤植。経年の日焼k、シミ。
  • 単品スピード注文

本草学論 第一冊~四冊 四冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
44,000
白井光太郎、春陽堂、昭8~11、1
函ヤケイタミ 小口地ヤケシミ 第二冊奥つけ欠 ページ水濡れ等によるシワ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本草学論 第一冊~四冊 四冊揃

44,000
白井光太郎 、春陽堂 、昭8~11 、1
函ヤケイタミ 小口地ヤケシミ 第二冊奥つけ欠 ページ水濡れ等によるシワ有

この国あの国

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,220
向井啓雄、昭33、1冊
—肴になる話— 春陽堂書店 2刷 カバー(少傷み) 小口他小ジミ、少汚有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この国あの国

1,220
向井啓雄 、昭33 、1冊
—肴になる話— 春陽堂書店 2刷 カバー(少傷み) 小口他小ジミ、少汚有り

詩と音楽 第2巻 第6号 (大正12年6月) <復刻版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
北原白秋, 山田耕作 : 主幹、久山社、1993、106p、B5判、1冊
みづうみ / 室生犀星
螺旋道 / 辻潤
ピカソとルドンとゴヤに / 佐藤惣之助
春來れば / 大木篤夫
まぼろしの薔薇 / 大手拓次
愛の思想 / 岩佐賴太郞
雨中山吹 / 小穴隆一
病身の風景 / 布谷秀
地中へ / 平木二六
故鄕の詩篇から / 春山行夫
童謠二篇 / 玉置光三
冬の雨あがりの女學生の足 / 川上澄生
幻像 / 竹内隆二
綠の交響樂 / 浦瀨白雨
佛蘭西古典詩歌集 / 犀東日路士
金粉の靄 / 北原白秋
黃昏のインテルメッオ / 山田耕作
三田文學の作品 / 土田杏村
小さいもの / 竹友藻風
新世界スイムフオニーの印象 / 前田三男
シプシーの唄 / 長岡義夫
重きものの克服 / 永田龍雄
赤い瓦の家より 島木赤彥氏に / 北原白秋
春陽會 / 山本鼎
春陽會入選畫小感 / 木村莊八
展覽會場の心持 / 森田恒友
春陽會場にて / 山崎省三
自分の極め込みについて / 倉田白羊
美術巡禮 / 川路柳虹
Una Opern Dada / 山田耕作
American Southern Syncopated Orchestra / 岩村英武
ハートの女王 / 高倉輝
詩評 / 河井醉茗
童謠作家に / 鈴木賢之進
Variation / 山田耕作
鵞ペン / 北原白秋
編輯後記 / 記者
搗布とたんぽぽ(白秋詩) / 藤井淸水
我が世の果の(露風詩) / 大中寅二
讀書(春陽會展) / 長谷川昇
草上二童(春陽會展) / 森田恒友
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北原白秋, 山田耕作 : 主幹 、久山社 、1993 、106p 、B5判 、1冊
みづうみ / 室生犀星 螺旋道 / 辻潤 ピカソとルドンとゴヤに / 佐藤惣之助 春來れば / 大木篤夫 まぼろしの薔薇 / 大手拓次 愛の思想 / 岩佐賴太郞 雨中山吹 / 小穴隆一 病身の風景 / 布谷秀 地中へ / 平木二六 故鄕の詩篇から / 春山行夫 童謠二篇 / 玉置光三 冬の雨あがりの女學生の足 / 川上澄生 幻像 / 竹内隆二 綠の交響樂 / 浦瀨白雨 佛蘭西古典詩歌集 / 犀東日路士 金粉の靄 / 北原白秋 黃昏のインテルメッオ / 山田耕作 三田文學の作品 / 土田杏村 小さいもの / 竹友藻風 新世界スイムフオニーの印象 / 前田三男 シプシーの唄 / 長岡義夫 重きものの克服 / 永田龍雄 赤い瓦の家より 島木赤彥氏に / 北原白秋 春陽會 / 山本鼎 春陽會入選畫小感 / 木村莊八 展覽會場の心持 / 森田恒友 春陽會場にて / 山崎省三 自分の極め込みについて / 倉田白羊 美術巡禮 / 川路柳虹 Una Opern Dada / 山田耕作 American Southern Syncopated Orchestra / 岩村英武 ハートの女王 / 高倉輝 詩評 / 河井醉茗 童謠作家に / 鈴木賢之進 Variation / 山田耕作 鵞ペン / 北原白秋 編輯後記 / 記者 搗布とたんぽぽ(白秋詩) / 藤井淸水 我が世の果の(露風詩) / 大中寅二 讀書(春陽會展) / 長谷川昇 草上二童(春陽會展) / 森田恒友

二葉亭四迷初版本2冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
2
「うき草」1908年金尾文淵堂初版ヤケ裸本テープ貼付 
「カルコ集」1907年初春陽堂ヤケ裸本、本文中に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二葉亭四迷初版本2冊

5,500
、2
「うき草」1908年金尾文淵堂初版ヤケ裸本テープ貼付  「カルコ集」1907年初春陽堂ヤケ裸本、本文中に蔵印

壱岐島方言集 正続 言語誌叢刊 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
山口麻太郎、春陽堂書店、昭12、揃2冊
函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

壱岐島方言集 正続 言語誌叢刊 揃2冊

4,500
山口麻太郎 、春陽堂書店 、昭12 、揃2冊
函背ヤケ

露台薄暮

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
20,000
竹久夢二、春陽堂、昭3、1冊
初函壊れ背欠 擦れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//たけひさ ゆめじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露台薄暮

20,000
竹久夢二 、春陽堂 、昭3 、1冊
初函壊れ背欠 擦れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//たけひさ ゆめじ/

朝飯 現代文芸叢書第二十編

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
島崎藤村、春陽堂、1冊
初版 表題作ほか計5編収録 耳付表紙傷ミ一部欠損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
島崎藤村 、春陽堂 、1冊
初版 表題作ほか計5編収録 耳付表紙傷ミ一部欠損有

血煙天明陣

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
5,000
國枝史郎、春陽堂書店、昭11
日本小説文庫439、441<全2冊揃>挿繪入(後編ノミ帯)前篇痛、後編少痛シミ初版・13版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

血煙天明陣

5,000
國枝史郎 、春陽堂書店 、昭11
日本小説文庫439、441<全2冊揃>挿繪入(後編ノミ帯)前篇痛、後編少痛シミ初版・13版

ユーモアグラフ8月号 第2巻第8号 特輯・スリルと怪談

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
佐々木邦編、春陽堂書店、昭和13年、268、1
経年ヤケ・少汚れ・少痛み、獅子文禄・徳川夢声ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユーモアグラフ8月号 第2巻第8号 特輯・スリルと怪談

5,000
佐々木邦編 、春陽堂書店 、昭和13年 、268 、1
経年ヤケ・少汚れ・少痛み、獅子文禄・徳川夢声ほか

かくし妻 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
二十三階堂(松原岩三郎)、明24、1冊
文学世界第3(春陽堂)。巻頭木版。裏表紙に記名あり。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かくし妻 

8,800
二十三階堂(松原岩三郎) 、明24 、1冊
文学世界第3(春陽堂)。巻頭木版。裏表紙に記名あり。概ね良好。

新註校定本草綱目 14冊[全15冊の内第1巻欠]

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
14,250
春陽堂、昭和50年、14
箱少イタミ・少汚れ有、ビ二ールカバー、三方シミ・ヤケ有、書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新註校定本草綱目 14冊[全15冊の内第1巻欠]

14,250
、春陽堂 、昭和50年 、14
箱少イタミ・少汚れ有、ビ二ールカバー、三方シミ・ヤケ有、書込み等はありません。

帝都復興完成紀念特売総目録 -自三月二十日至四月三十日- 半価超特価三分ノ一値段提供

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
春陽堂、昭5、1冊
28頁 裏表紙シワ 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝都復興完成紀念特売総目録 -自三月二十日至四月三十日- 半価超特価三分ノ一値段提供

2,000
、春陽堂 、昭5 、1冊
28頁 裏表紙シワ 四六判(B6判)

春のおくりもの

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
60,000
竹久夢二、昭3
春陽堂 彩色木版口絵及び扉絵各1図 木版美人装幀 初版 函汚れシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
竹久夢二 、昭3
春陽堂 彩色木版口絵及び扉絵各1図 木版美人装幀 初版 函汚れシミ 

菊池寛戯曲全集 第二巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥185~)
菊池寛、春陽堂、大13、16x12cm、1冊
函ヤケ 本文良好 前見返しに個人印 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
菊池寛 、春陽堂 、大13 、16x12cm 、1冊
函ヤケ 本文良好 前見返しに個人印 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

春陽堂月報 (創刊号(昭2・6)~60号(昭7・6)復刻合本) 昭和期文学・思想文献資料集成 第三輯

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
青山毅 編、五月書房、1989年、1冊
(定4.9万・函入中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春陽堂月報 (創刊号(昭2・6)~60号(昭7・6)復刻合本) 昭和期文学・思想文献資料集成 第三輯

14,000
青山毅 編 、五月書房 、1989年 、1冊
(定4.9万・函入中は極美)

己が罪 中編・後編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
菊池幽芳、春陽堂、明 34、2冊
初版 中編・木版口絵 2頁キレ・欠損はない 後編木版口絵一部欠 糸綴じ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
菊池幽芳 、春陽堂 、明 34 、2冊
初版 中編・木版口絵 2頁キレ・欠損はない 後編木版口絵一部欠 糸綴じ

俳句文庫ー尾崎放哉  全4巻

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,800
春陽堂書店、平成2~3年、平均  173~245頁、文庫判
初版・2刷 カバー 帯 小口経年によるシミ  本文は美 未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、春陽堂書店 、平成2~3年 、平均  173~245頁 、文庫判
初版・2刷 カバー 帯 小口経年によるシミ  本文は美 未使用

生と死との記録他二編 「理想の女」「恩人」 ヴェストポケット傑作叢書5

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
豊島与志雄、春陽堂、大正10年、1冊
3版(初版の3日後)見返記名横文字書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生と死との記録他二編 「理想の女」「恩人」 ヴェストポケット傑作叢書5

2,000
豊島与志雄 、春陽堂 、大正10年 、1冊
3版(初版の3日後)見返記名横文字書入

文学世界 第一 七十二文命之安売 彩色木版表紙

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
尾崎紅葉、春陽堂、明治24年
綴糸切れ、表紙にイタミ・欠損、蔵印、角折れ、シワ、汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
尾崎紅葉  、春陽堂  、明治24年
綴糸切れ、表紙にイタミ・欠損、蔵印、角折れ、シワ、汚れがございます。

『新小説』昭26年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
盛岡勇夫編、春陽堂、昭26
並下、国語国字及び国語調査会所見他、装痛/背題箋半分欠/表紙左下端2×1センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新小説』昭26年9月号

2,130
盛岡勇夫編 、春陽堂 、昭26
並下、国語国字及び国語調査会所見他、装痛/背題箋半分欠/表紙左下端2×1センチ欠

古医書を読むための 漢文入門書 上篇 下篇 1函2冊入り

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
長谷川弥人、春陽堂書店、1991、2
正誤表付き 函経年ヤケシミ 三方シミ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古医書を読むための 漢文入門書 上篇 下篇 1函2冊入り

4,400
長谷川弥人 、春陽堂書店 、1991 、2
正誤表付き 函経年ヤケシミ 三方シミ有 カバ付き

革命家の思出 上・下巻揃い 2冊セット 世界名作文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
クロポトキン 大杉榮訳、春陽堂、昭和7、2
文庫 初版 ヤケシミ・少キレ 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命家の思出 上・下巻揃い 2冊セット 世界名作文庫

2,030
クロポトキン 大杉榮訳 、春陽堂 、昭和7 、2
文庫 初版 ヤケシミ・少キレ 本文問題ありません

菊池寛戯曲全集 第2巻 -義民甚兵衛、温泉場小景、時勢は移る、岩見重太郎他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
菊池寛、春陽堂、大正12年、1冊
再版函付美本 前見返旧蔵者書入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池寛戯曲全集 第2巻 -義民甚兵衛、温泉場小景、時勢は移る、岩見重太郎他

1,500
菊池寛 、春陽堂 、大正12年 、1冊
再版函付美本 前見返旧蔵者書入あり

錦絵殺人事件 <春陽文庫>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥180~)
島田一男 著、春陽堂、201p、16cm
昭和39年 初版 カバー
カバー裏表紙に経年による薄シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錦絵殺人事件 <春陽文庫>

800 (送料:¥180~)
島田一男 著 、春陽堂 、201p 、16cm
昭和39年 初版 カバー カバー裏表紙に経年による薄シミあり
  • 単品スピード注文

遥かに狂乱の群を離れて 1・2 <世界名作文庫 ; 第19,20> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
トマス・ハーデイ 著 ; 宮島新三郎 訳、春陽堂、1933.6-12、328, 306p、文庫判、2
経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
トマス・ハーデイ 著 ; 宮島新三郎 訳 、春陽堂 、1933.6-12 、328, 306p 、文庫判 、2
経年日焼けシミ

蘆分小舟 : 小説

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
11,000 (送料:¥430~)
ヂッケンス 著 ; 雪蕾生 訳、春陽堂、明治40、251p、20cm
初版、表紙に穴あけ2か所(※写真参照)、表紙ヤケシミ小角擦り切れキズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しに捺印(※写真参照)、木版画入り、本文ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
ヂッケンス 著 ; 雪蕾生 訳 、春陽堂 、明治40 、251p 、20cm
初版、表紙に穴あけ2か所(※写真参照)、表紙ヤケシミ小角擦り切れキズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しに捺印(※写真参照)、木版画入り、本文ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

古學派 上下 全2冊揃い <大日本文庫>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
宇野哲人校訂、春陽堂、1936-1938、2冊、20cm
【24時間以内発送】 初版 非売品 函入 月報付 函ヤケ・キズ・経年シミ 上巻函背上下部イタミ 本体・見返し三方ヤケ・経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古學派 上下 全2冊揃い <大日本文庫>

2,480 (送料:¥600~)
宇野哲人校訂 、春陽堂 、1936-1938 、2冊 、20cm
【24時間以内発送】 初版 非売品 函入 月報付 函ヤケ・キズ・経年シミ 上巻函背上下部イタミ 本体・見返し三方ヤケ・経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

死の家の記録(全2)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
ドストエフスキー 中村白葉訳、春陽堂世界名作文庫、昭8、2冊
初版 274頁・226頁 状態:美本だが背薄く日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ドストエフスキー 中村白葉訳 、春陽堂世界名作文庫 、昭8 、2冊
初版 274頁・226頁 状態:美本だが背薄く日焼け

即興詩人 全2冊揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
森鴎外訳、春陽堂、明 35、2冊
初版 カバー欠 上巻のみ背痛み スレ ヤケ 印・書き入れ等ありません
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
森鴎外訳  、春陽堂 、明 35 、2冊
初版 カバー欠 上巻のみ背痛み スレ ヤケ 印・書き入れ等ありません

新小説 昭和22年5月(2巻2号)劉寒吉、大田洋子、井上友一郎、柴田錬三郎、竹森一男、鎌原正己、並木雄一、田中英光(小さな願ひ)、梅崎春生 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
松本太郎編、春陽堂、昭和22年、A5版126頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新小説 昭和22年5月(2巻2号)劉寒吉、大田洋子、井上友一郎、柴田錬三郎、竹森一男、鎌原正己、並木雄一、田中英光(小さな願ひ)、梅崎春生 他

1,000
松本太郎編 、春陽堂 、昭和22年 、A5版126頁
ヤケ

三重吉全作集 12・13編 小鳥の巣 上・下巻2冊揃 2冊にペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
鈴木三重吉 初版 函 本は背ヤケ大、天・地・小口ヤケ 本文並上 手紙に代えて欠 文庫版、春陽堂、大5・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
鈴木三重吉 初版 函 本は背ヤケ大、天・地・小口ヤケ 本文並上 手紙に代えて欠 文庫版 、春陽堂 、大5 、1

栄花物語 【上・下二冊揃】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
大日本文庫刊行会、春陽堂、昭和11、2冊
初版 大日本文庫文学篇 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄花物語 【上・下二冊揃】

3,000
大日本文庫刊行会 、春陽堂 、昭和11 、2冊
初版 大日本文庫文学篇 並

遼陽占領之巻 日露交戰録 第二十六號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
川久保建編輯
■商品詳細

【書名】 遼陽占領之巻 日露交戰録 第二十六號
【巻冊】 菊判一册
【著者】 川久保建編輯
【成立】 明37

★ 春陽堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
川久保建編輯
■商品詳細 【書名】 遼陽占領之巻 日露交戰録 第二十六號 【巻冊】 菊判一册 【著者】 川久保建編輯 【成立】 明37 ★ 春陽堂

定本山頭火全集 第1巻~第6巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000 (送料:¥0~)
種田山頭火、春陽堂書店、昭和47・48年
第1刷(第2巻のみ第2刷) 月報付 函カバーヨレ・破れ・スレ 函汚れ 本体第1・3・4巻少シミ・少汚れ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

定本山頭火全集 第1巻~第6巻

5,000 (送料:¥0~)
種田山頭火 、春陽堂書店 、昭和47・48年
第1刷(第2巻のみ第2刷) 月報付 函カバーヨレ・破れ・スレ 函汚れ 本体第1・3・4巻少シミ・少汚れ 送料込
  • 単品スピード注文

5 2 露台薄暮 木版タイトル頁 彩色木版口絵 1葉入 初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
13,200
竹久夢二、春陽堂、昭和3年
函欠、表紙にイタミ、ヤケ、シミ、見返しにシールはがし跡、当て紙に折れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
竹久夢二 、春陽堂 、昭和3年
函欠、表紙にイタミ、ヤケ、シミ、見返しにシールはがし跡、当て紙に折れがございます。

藤村田園読本 全二巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
島崎藤村、山崎斌編 、富士書房・春陽堂 、昭和4年
再版・初版・函付 小蔵書印消し跡有・少スレ経年の時代やけ有/2巻の本体背題箋無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤村田園読本 全二巻

2,500
島崎藤村、山崎斌編 、富士書房・春陽堂 、昭和4年
再版・初版・函付 小蔵書印消し跡有・少スレ経年の時代やけ有/2巻の本体背題箋無し

ハイネ・浪漫派 <世界名作文庫 ; 第238>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
石中象治 訳、春陽堂、昭和9、254p、17cm
文庫 ヤケスレ 背少イタミ 初版 表紙の裏に日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
石中象治 訳 、春陽堂 、昭和9 、254p 、17cm
文庫 ヤケスレ 背少イタミ 初版 表紙の裏に日付書込み

ハイネ・浪漫派 <世界名作文庫 ; 第238>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
600
石中象治 訳、春陽堂、昭7、254p、文庫
初版 本体背少焼け有り 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
石中象治 訳 、春陽堂 、昭7 、254p 、文庫
初版 本体背少焼け有り 天地小口焼け有り

三角館の恐怖 <春陽文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
江戸川乱歩 著、春陽堂書店、1961.3、225p、15cm
文庫 16刷 三方より本文ヤケ変色シミ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江戸川乱歩 著 、春陽堂書店 、1961.3 、225p 、15cm
文庫 16刷 三方より本文ヤケ変色シミ 

闘病術

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
小酒井不木、春陽堂、昭和2/132版(大正15/初版)、426,42p、19cm
外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、背表紙一部欠(画像2枚め)、小口・天・地ヤケシミ、前見返し・裏表紙押印(名前)あり。一部ノドワレ、頁折れ等状態あまり良くないですが、通読に問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
小酒井不木 、春陽堂 、昭和2/132版(大正15/初版) 、426,42p 、19cm
外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、背表紙一部欠(画像2枚め)、小口・天・地ヤケシミ、前見返し・裏表紙押印(名前)あり。一部ノドワレ、頁折れ等状態あまり良くないですが、通読に問題ありません。 ■海外発送には対応していません

絵のなかの乙女

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
菱山修三、春陽堂書店、昭和17、1
カバー少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価2円20銭。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵のなかの乙女

1,500
菱山修三 、春陽堂書店 、昭和17 、1
カバー少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価2円20銭。白色カバー。薄本。

三面鏡の恐怖 (探偵双書 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
木々高太郎、春陽堂書店、昭和30、1
文庫判。紙装。本体表紙スレ、折れ跡有。本体天、小口経年焼け強め有。初版。定価140円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三面鏡の恐怖 (探偵双書 2)

3,800
木々高太郎 、春陽堂書店 、昭和30 、1
文庫判。紙装。本体表紙スレ、折れ跡有。本体天、小口経年焼け強め有。初版。定価140円。

タンポポの本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
坂村真民.詩・殿村 進.画、春陽堂書店、平成4.2
B5版.初版.48頁.カバ.葉書.天点シミ.出版案内チラシ2種付. (管理:389189-KTH-26-159)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
坂村真民.詩・殿村 進.画 、春陽堂書店 、平成4.2
B5版.初版.48頁.カバ.葉書.天点シミ.出版案内チラシ2種付. (管理:389189-KTH-26-159)
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー