文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和27」の検索結果
4,479件

あまとりあ 昭和27年5月号 特集・体臭研究

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
あまとりあ社、昭和27、A5版
高木彬光(苦痛と快楽の絵模様)
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あまとりあ 昭和27年5月号 特集・体臭研究

770
、あまとりあ社 、昭和27 、A5版
高木彬光(苦痛と快楽の絵模様)

追貝 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追貝 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

800
、地理調査所

深谷 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

深谷 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

800
、地理調査所

経済白書 昭和27・29~33・35年 北海道経済実相報告書(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
北海道庁、北海道開発協会、昭和27-35、168+210+257+192+239+143+291p、・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済白書 昭和27・29~33・35年 北海道経済実相報告書(7冊)

22,000
北海道庁 、北海道開発協会 、昭和27-35 、168+210+257+192+239+143+291p 、A5
ISBN:**

【ニーチェ研究 氷上英廣編】社会思想研究会出版部

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●昭和27年 初版 箱付 シミ, 箱ヨゴレ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●昭和27年 初版 箱付 シミ, 箱ヨゴレ・ヤケ

労働生産性統計調査報告資料 (昭和27年~40年 ) 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
労働大臣官房労働統計調査部、S41、1
B5,159頁、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働生産性統計調査報告資料 (昭和27年~40年 ) 

2,000
労働大臣官房労働統計調査部 、S41 、1
B5,159頁、正誤表

測雲気球観測報告―自昭和26年10月至昭和27年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
中央気象台、1953
403頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

測雲気球観測報告―自昭和26年10月至昭和27年12月

7,700
、中央気象台 、1953
403頁/並、少シミ少痛

理想 第225号 (昭和27年2月) アメリカ文化の批判

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
加治隆一ほか、理想社、S27、1
A5、80頁、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
加治隆一ほか 、理想社 、S27 、1
A5、80頁、ヤケ強、少痛

【柔道 七月号 第二十三巻 第七号】講道館 昭和27年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
コワレ 背イタミ 留め具サビ 少シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
コワレ 背イタミ 留め具サビ 少シミヤケ

反響 第11号

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,090
山本容朗 他、児玉文学会
初版 ヤケ 幻の地方文芸誌  昭和27年10月20日発行    2pri
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

反響 第11号

5,090
山本容朗 他 、児玉文学会
初版 ヤケ 幻の地方文芸誌  昭和27年10月20日発行    2pri

短歌文芸雑誌「新歌人」6巻5号(通巻47号)昭和27年5月

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
金沢市 新歌人社、昭27、1冊
綴穴、少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌文芸雑誌「新歌人」6巻5号(通巻47号)昭和27年5月

500
、金沢市 新歌人社 、昭27 、1冊
綴穴、少傷み染み

無線と実験 昭和27年2月 携帯用拡声器のチラシ付

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
誠文堂新光社、昭和27年2月 一冊
送料・ゆうメール130円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、誠文堂新光社 、昭和27年2月 一冊
送料・ゆうメール130円

個人企業経済調査 総合報告書 昭和27~41年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
総理府統計局編、日本統計協会、S43、1
B5-124頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個人企業経済調査 総合報告書 昭和27~41年

2,500
総理府統計局編 、日本統計協会 、S43 、1
B5-124頁・ヤケ

婦人子供男子冬のスタイルブック 婦人生活 昭和27年12月付録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
原田常治編、同志社、昭和27年、A4版136頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人子供男子冬のスタイルブック 婦人生活 昭和27年12月付録

1,010
原田常治編 、同志社 、昭和27年 、A4版136頁
ヤケ

昭和財政史 : 昭和27~48年度 第3巻 (予算 1)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
大蔵省財政史室 編、東洋経済新報社、0、693p、22cm
書名:昭和財政史 : 昭和27~48年度 第3巻 (予算 1)
著者:大蔵省財政史室 編
出版元:東洋経済新報社
刊行年:
版表示:
説明:「昭和財政史 : 昭和27~48年度 第3巻 (予算 1)」は、大蔵省財政史室が編纂した昭和時代の特定期間における日本の財政状況をまとめた資料集です。東洋経済新報社から刊行されており、昭和27年から48年までの予算に焦点を当てています。詳細な財政の動向や政策の推移を知るための参考資料として利用されることが多い一冊で、専門的な内容に触れたい方に適していると考えられます。昭和時代の経済や財政の理解を深めるための基礎資料の一つとして位置づけられるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
大蔵省財政史室 編 、東洋経済新報社 、693p 、22cm
書名:昭和財政史 : 昭和27~48年度 第3巻 (予算 1) 著者:大蔵省財政史室 編 出版元:東洋経済新報社 刊行年: 版表示: 説明:「昭和財政史 : 昭和27~48年度 第3巻 (予算 1)」は、大蔵省財政史室が編纂した昭和時代の特定期間における日本の財政状況をまとめた資料集です。東洋経済新報社から刊行されており、昭和27年から48年までの予算に焦点を当てています。詳細な財政の動向や政策の推移を知るための参考資料として利用されることが多い一冊で、専門的な内容に触れたい方に適していると考えられます。昭和時代の経済や財政の理解を深めるための基礎資料の一つとして位置づけられるでしょう。 状態:函

昭和財政史 : 昭和27~48年度 第20巻 (年表・索引)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,000
大蔵省財政史室 編、東洋経済新報社、381p、22cm
2000年1刷。函月報あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和財政史 : 昭和27~48年度 第20巻 (年表・索引)

2,000
大蔵省財政史室 編 、東洋経済新報社 、381p 、22cm
2000年1刷。函月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

世界の名演奏家  音楽文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
大田黒元雄著、音楽之友社、昭和27年、1冊
再版昭和27年6月発行 226頁 音楽文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名演奏家  音楽文庫

1,520
大田黒元雄著 、音楽之友社 、昭和27年 、1冊
再版昭和27年6月発行 226頁 音楽文庫

福岡地方労働委員会(第三)三年誌 昭和27~29年度

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
福岡地方労働委員会事務局、昭30、401頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、福岡地方労働委員会事務局 、昭30 、401頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

中国の古代国家(アテネ文庫198)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
貝塚茂樹、弘文堂、昭和27年
初版・帯付・文庫判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の古代国家(アテネ文庫198)

450
貝塚茂樹、弘文堂、昭和27年
初版・帯付・文庫判 経年の時代やけ

日本美術便覧 1952

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
奥平英雄編 、美術出版社 、昭和27
初版・カバー付 新書大判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術便覧 1952

600
奥平英雄編 、美術出版社 、昭和27
初版・カバー付 新書大判 経年の時代やけ有

最新トランプ上達法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
木村健太郎、精文館文新社、昭和27年
再版・175頁・背少欠損日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新トランプ上達法

800
木村健太郎、精文館文新社、昭和27年
再版・175頁・背少欠損日焼けシミ有

[雑誌]ふらんす 27巻1号 昭和27年1月 少キズ少シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
鈴木力衛・小松清・松尾邦之助他、白水社
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ふらんす 27巻1号 昭和27年1月 少キズ少シミ

980
鈴木力衛・小松清・松尾邦之助他 、白水社

工芸、改題工芸学会誌 2号(昭和21)~29号(昭和27)

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
112,000
昭21~27、28冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸、改題工芸学会誌 2号(昭和21)~29号(昭和27)

112,000
、昭21~27 、28冊
並上

文芸 特集日本文学の五十年 1 文学者は何を主張してきたか 昭和27年6月

久保書店
 東京都練馬区石神井町
330
河出書房
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 特集日本文学の五十年 1 文学者は何を主張してきたか 昭和27年6月

330
、河出書房
ヤケ

昭和財政史 昭和27~48年度 6巻 租税(2)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
4,290
大蔵省財政史室 編、1990、552
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,290
大蔵省財政史室 編 、1990 、552
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり

婦人生活 昭和27年12月号

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
原田常治、同志社、昭和27年12月、392頁、A5判、1冊
日本一美人写真コンクール第三回入選者発表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人生活 昭和27年12月号

1,000
原田常治 、同志社 、昭和27年12月 、392頁 、A5判 、1冊
日本一美人写真コンクール第三回入選者発表

愛知県総覧 県政80年記念版(愛知県庁協賛) 昭和27年版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山田 政郎 編、東洋政経通信社、昭和27、230p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県総覧 県政80年記念版(愛知県庁協賛) 昭和27年版

3,300
山田 政郎 編 、東洋政経通信社 、昭和27 、230p 、B5
ISBN:**

眞夏の婦人子供男子服 婦人生活 昭和27年8月号付録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
原田常治編、同志社、昭和27年、A4版130頁
ヤケ 表紙・岸恵子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眞夏の婦人子供男子服 婦人生活 昭和27年8月号付録

1,010
原田常治編 、同志社 、昭和27年 、A4版130頁
ヤケ 表紙・岸恵子

兵士の給与

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
ウイリアム・フォークナァ/山屋三郎訳、早川書房
昭和27年初版 カバー付 紙質悪しヤケ強
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵士の給与

910
ウイリアム・フォークナァ/山屋三郎訳 、早川書房
昭和27年初版 カバー付 紙質悪しヤケ強

昭和財政史 昭和 27~48年度3 予算 1

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
4,840
大蔵省財政史室編、東洋経済新報社、1994、1冊
10075、函・ヤケ、本・良、月報付、定価15000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和財政史 昭和 27~48年度3 予算 1

4,840
大蔵省財政史室編 、東洋経済新報社 、1994 、1冊
10075、函・ヤケ、本・良、月報付、定価15000円

スクリーン 昭和27年8月 「三島由紀夫氏の世界旅行」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
近代映画社、近代映画社、昭 27、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スクリーン 昭和27年8月 「三島由紀夫氏の世界旅行」

1,650
近代映画社 、近代映画社 、昭 27 、1冊

[雑誌]実存 3号 昭和27年6月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
宇佐美英治、串田孫一他、ヤスパース協会
A5判42頁・少キズ経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]実存 3号 昭和27年6月

2,600
宇佐美英治、串田孫一他 、ヤスパース協会
A5判42頁・少キズ経年の日焼け有

五・四運動史 植民地化とのたたかい

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
華崗著、天野元之助・池田誠・河地重造訳、創元社、昭和27
初版・帯付 264頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五・四運動史 植民地化とのたたかい

980
華崗著、天野元之助・池田誠・河地重造訳、創元社、昭和27
初版・帯付 264頁

映畫と批評 第二部 アメリカ篇 <角川文庫>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
津村秀夫、角川書店、昭和27年
再版・カバー付・文庫判 時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映畫と批評 第二部 アメリカ篇 <角川文庫>

580
津村秀夫、角川書店、昭和27年
再版・カバー付・文庫判 時代やけ

八ヶ嶽 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・一部赤鉛筆書き込み有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八ヶ嶽 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・一部赤鉛筆書き込み有

800
、地理調査所

四萬 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・一部赤鉛筆書き込み有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四萬 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・一部赤鉛筆書き込み有

800
、地理調査所

現代を生きる教養としての真宗

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
渋川敬応、永田文昌堂、昭和27年
初版・カバー等無し・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代を生きる教養としての真宗

850
渋川敬応、永田文昌堂、昭和27年
初版・カバー等無し・経年の日焼け有

幼児の生活指導 ひかりのくに 昭和27年7月号 特集さかな

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:豊田次雄、昭和出版、昭和27、29.7×20.8㎝、1冊
初版 表紙微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児の生活指導 ひかりのくに 昭和27年7月号 特集さかな

1,650
編:豊田次雄 、昭和出版 、昭和27 、29.7×20.8㎝ 、1冊
初版 表紙微少シミ

理性と實存

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
ヤスパアス 草薙正夫訳、創元文庫
再版(昭和27年)
帯貼付
元パラ剥がした跡有
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ヤスパアス 草薙正夫訳 、創元文庫
再版(昭和27年) 帯貼付 元パラ剥がした跡有 書店シール有

仙台地方史研究年表 景行~昭和27年

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
佐佐木信夫著、1
仙台市史10別刷、背ひやけ傷み、見返し記名消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台地方史研究年表 景行~昭和27年

5,500
佐佐木信夫著 、1
仙台市史10別刷、背ひやけ傷み、見返し記名消し跡

野球少年 昭和27年6月号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
芳文社 保存良、昭27、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野球少年 昭和27年6月号

4,400
芳文社 保存良 、昭27 、1

会員名簿 昭和27年10月現在

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
盛岡白百合学園撫子同窓会、昭和27.10、57p、A5
少シミ 少イタミ 重量:約60g 厚さ:約0.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
盛岡白百合学園撫子同窓会 、昭和27.10 、57p 、A5
少シミ 少イタミ 重量:約60g 厚さ:約0.3cm ISBN:**

主婦之友 昭和27年7月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
主婦之友社、昭和27年
昭和20年代の女性誌。約21×15センチ。350ページ。付録なし本誌のみ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、主婦之友社 、昭和27年
昭和20年代の女性誌。約21×15センチ。350ページ。付録なし本誌のみ。

オニールと作品

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,100
中島忠利、メヂカルフレンド社
初版(昭和27年)
元セロ剥がした跡有
見返しに押印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
中島忠利 、メヂカルフレンド社
初版(昭和27年) 元セロ剥がした跡有 見返しに押印有

関西国電略年表

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
鉄道史資料保存会、36p、26cm
◆昭和27年刊行の復刻
表紙ヤケ少スレ 本文良好
内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、鉄道史資料保存会 、36p 、26cm
◆昭和27年刊行の復刻 表紙ヤケ少スレ 本文良好 内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

ソヴェト文学入門

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
ジャン・ペリュス 長谷川四郎訳、みすず書房
初版(昭和27年)
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ジャン・ペリュス 長谷川四郎訳 、みすず書房
初版(昭和27年) 書店シール剥がした跡有

改造 昭和27年4月増刊(33巻6号)占領下日本の秘史の秘史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
改造社、昭和27年
A5判200頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改造 昭和27年4月増刊(33巻6号)占領下日本の秘史の秘史

2,800
、改造社 、昭和27年
A5判200頁 古書経年のヤケシミ有

権利能力論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
エールリッヒ著  川島武宜 三藤正訳、岩波書店、昭和27年、160頁、B6判、1冊
昭和27年3刷 160頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権利能力論

500
エールリッヒ著  川島武宜 三藤正訳 、岩波書店 、昭和27年 、160頁 、B6判 、1冊
昭和27年3刷 160頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠)

小学一年生べんきょうえほん(母と子の学習ブック)昭和27年5月号 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
小学館、昭和27、1
(B5・小学一年付録)11ページ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、小学館 、昭和27 、1
(B5・小学一年付録)11ページ

週刊「アサヒ藝能新聞」昭和27年12月通巻342号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
アサヒ藝能新聞社、昭和27、1
サンタ爺さんスターにもの申すほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊「アサヒ藝能新聞」昭和27年12月通巻342号

1,500
、アサヒ藝能新聞社 、昭和27 、1
サンタ爺さんスターにもの申すほか

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー