文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和27」の検索結果
4,566件

早稲田学報 昭和27年10月(624号)創立七十周年記念特輯号 島田孝一、徳富蘇峰、石橋湛山、窪田空穂、早稲田大学人物史 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
陣内宜男編、早稲田大学校友会、昭和27年、A5版112頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田学報 昭和27年10月(624号)創立七十周年記念特輯号 島田孝一、徳富蘇峰、石橋湛山、窪田空穂、早稲田大学人物史 他

1,000
陣内宜男編 、早稲田大学校友会 、昭和27年 、A5版112頁
ヤケ大

白鶴酒造株式会社本店工場俯瞰図 本店2号蔵工事の概要・設備概要 写真平面図 昭和27年竣工 パンフレット

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
神戸市東灘区住吉町 白鶴酒造株式会社、1部
3つ折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鶴酒造株式会社本店工場俯瞰図 本店2号蔵工事の概要・設備概要 写真平面図 昭和27年竣工 パンフレット

2,500
神戸市東灘区住吉町 白鶴酒造株式会社 、1部
3つ折

無線と実験 昭和27年 1月号 No. 321 欠】別冊附録:最新ラジオ回路事典 <無線と実験No. 321 第39巻 1号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
誠文堂新光社、1952年、104、B5ペーパ、1冊
別冊欠】擦れ・傷・ヤケ・折れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、誠文堂新光社 、1952年 、104 、B5ペーパ 、1冊
別冊欠】擦れ・傷・ヤケ・折れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ大

中央公論・臨時増刊 「春季文藝特集号」 昭和27年4月号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥320~)
永井荷風・阿部知二・火野葦平・佐藤春夫・ほか、中央公論社、昭和27年4月、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
永井荷風・阿部知二・火野葦平・佐藤春夫・ほか 、中央公論社 、昭和27年4月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

仁丹友の会特報第10信

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
森下仁丹株式会社記念事業部、HP画像有、昭26、1枚
昭和27年度新会員募集規程 18×51糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仁丹友の会特報第10信

3,000
森下仁丹株式会社記念事業部 、HP画像有 、昭26 、1枚
昭和27年度新会員募集規程 18×51糎

[雑誌]週刊朝日春季増刊号 陽春読物号 昭和27年3月25日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
平林たい子、林房雄、坂口安吾、山本周五郎、安倍能成、石坂洋次郎他、朝日新聞社
B5判 少キズ日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日春季増刊号 陽春読物号 昭和27年3月25日発行

1,880
平林たい子、林房雄、坂口安吾、山本周五郎、安倍能成、石坂洋次郎他 、朝日新聞社
B5判 少キズ日焼け

昭和財政史: 昭和27~48年度 (第13巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,481 (送料:¥350~)
0、東洋経済新報社、1998年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:まとまった角折れ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,481 (送料:¥350~)
、東洋経済新報社 、1998年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、586 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:まとまった角折れ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

原爆機東京へ(新版・太平洋戦争秘録)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和27年初版。 木村登、鱒書房  裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原爆機東京へ(新版・太平洋戦争秘録)

1,700
、◆送料無料
昭和27年初版。 木村登、鱒書房  裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

総監落第記

BBR
 愛知県春日井市
2,490
◆送料無料
昭和27年1版。鈴木 栄二 (著)  鱒書房  記名あり。印あり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに破れ、スレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総監落第記

2,490
、◆送料無料
昭和27年1版。鈴木 栄二 (著)  鱒書房  記名あり。印あり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに破れ、スレ、キズあり。中身状態は経年並です。

玉川大学版世界教育宝典 ペスタロッチ全集 1-5巻 『5冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
玉川大学出版部 昭和35年初版  2巻再版 5巻昭和27年初版
経年並 送料はゆうパック(60㎝です。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
玉川大学出版部 昭和35年初版  2巻再版 5巻昭和27年初版  
経年並 送料はゆうパック(60㎝です。)

現代俳句大系 第9巻 昭和27年?昭和28年―増補

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,750
KADOKAWA
1981年初版。函・月報付き。函に強めのヨゴレがありますが、お読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句大系 第9巻 昭和27年?昭和28年―増補

2,750
、KADOKAWA
1981年初版。函・月報付き。函に強めのヨゴレがありますが、お読みいただくには支障のない状態です。

鉄道法規類抄 汽車之部乙 明治39年9月現行/昭和27年複製

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
鉄道作業局、(日本国有鉄道)運転局保安課、昭27、372頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道法規類抄 汽車之部乙 明治39年9月現行/昭和27年複製

9,900
鉄道作業局 、(日本国有鉄道)運転局保安課 、昭27 、372頁 、A5 、1冊

西洋レコード専門雑誌ディスク(disques) 昭和26年9月号・昭和27年5・9・11月号

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
ディスク、21cm、4冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
、ディスク 、21cm 、4冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

「小学四年生」第31巻5号 小学館 昭和27年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
連載・劉寒吉/大佛次郎/打木村治/久米元一/他
漫画・夢野凡天/福井英一/高野よしてる/山根一二三
A5判204p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
連載・劉寒吉/大佛次郎/打木村治/久米元一/他 漫画・夢野凡天/福井英一/高野よしてる/山根一二三 A5判204p 並本
  • 単品スピード注文

映画のみかた  岩波新書

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
瓜生忠夫、岩波書店
昭和27年3版 旧装丁(帯付) 本文自体は特に問題は無いのですが、焼け(強)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画のみかた  岩波新書

500
瓜生忠夫     、岩波書店
昭和27年3版 旧装丁(帯付) 本文自体は特に問題は無いのですが、焼け(強)あり。

鳥獣時事新聞 57号-136号、欠あり

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
40,740
飼鳥趣味社(名古屋)、飼鳥趣味社、昭27-
昭和27-32年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥獣時事新聞 57号-136号、欠あり

40,740
飼鳥趣味社(名古屋) 、飼鳥趣味社 、昭27-
昭和27-32年

ベースボール・マガジン 昭和27年 3月号 第7巻第3号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
ベースボール・マガジン社、昭和27
背傷み、裏表紙書込み、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ベースボール・マガジン社 、昭和27
背傷み、裏表紙書込み、その他に擦れや焼けシミ、折れや細かい破れ等経年傷み。

英語知識総まとめ ユースコンパニオン昭和27年1月号付録

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
旺文社、1952年、64p、1冊
表表紙印。経年茶変色、茶しみ、角折れ、ホチキス外れ、錆びあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語知識総まとめ ユースコンパニオン昭和27年1月号付録

1,000
、旺文社 、1952年 、64p 、1冊
表表紙印。経年茶変色、茶しみ、角折れ、ホチキス外れ、錆びあり。書き込み線引きはありません。

復刻 信濃 第三次 昭和二七年一月号~同一二月号 第四巻第一号~同第一二号

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
信濃史学会、昭和56年、1冊
ヤケ、函背・小口シミ/ハードカバー/函/「配本たより」付/復刻:信濃史学会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、信濃史学会 、昭和56年 、1冊
ヤケ、函背・小口シミ/ハードカバー/函/「配本たより」付/復刻:信濃史学会

日活四十年史 (大正1年~昭和27年)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
日活株式会社、昭27、B5判
非売品 裸本 B5判 経年のヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日活四十年史 (大正1年~昭和27年)

990
、日活株式会社 、昭27 、B5判
非売品 裸本 B5判 経年のヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版は比較的きれいです

笑の泉 昭和27年2月(48号)柳家金語楼(恋愛五十年史)、淀橋太郎、市川三郎(うそつき侍従長)、桂ユキ子、岡田八千代、高橋掬太郎、三木のり平 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
橋本晴介編、白鴎社、昭和27年、A5版190頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑の泉 昭和27年2月(48号)柳家金語楼(恋愛五十年史)、淀橋太郎、市川三郎(うそつき侍従長)、桂ユキ子、岡田八千代、高橋掬太郎、三木のり平 他

500
橋本晴介編 、白鴎社 、昭和27年 、A5版190頁
ヤケ

笑の泉 昭和27年1月(47号)市川三郎(うそつき侍従長)、小野佐世男、宮本幹也、峯岸義一、金井周、仲沢清太郎、陶山密、長崎謙二郎、朝原桜心 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
橋本晴介編、白鴎社、昭和27年、A5版190頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑の泉 昭和27年1月(47号)市川三郎(うそつき侍従長)、小野佐世男、宮本幹也、峯岸義一、金井周、仲沢清太郎、陶山密、長崎謙二郎、朝原桜心 他

500
橋本晴介編 、白鴎社 、昭和27年 、A5版190頁
ヤケ

まんが なかよし倶楽部 富士三五十編 (株)日昭館書店 昭和27年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
B6判 24p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
B6判 24p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

西学第一回允可講習要項 昭和27年6月2日〜8日間 於 西西勝造先生宅での講義 西式池袋支部長石井孝始直筆聞き取りノート 全80頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1棚5段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
1棚5段目2左側

宮城警友 昭和27年6月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮城縣警友會消費生活協同組合、1952、21cm、72p
背少キズ 角少折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、宮城縣警友會消費生活協同組合 、1952 、21cm 、72p
背少キズ 角少折れ

歌論集 新しき短歌の規定 近藤芳美 初版箱 十字屋書店 昭和27年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判 291p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判 291p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

婦人のための法律早わかり 身の上相談実例集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,200 (送料:¥185~)
大日本雄弁会講談社、昭和27、120p
婦人倶楽部 昭和27年5月号付録、ヤケシミ、裏表紙書き込みあり、折れ、背上下イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
、大日本雄弁会講談社 、昭和27 、120p
婦人倶楽部 昭和27年5月号付録、ヤケシミ、裏表紙書き込みあり、折れ、背上下イタミ
  • 単品スピード注文

鉄道要覧 昭和27年度

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
日本国有鉄道、1冊
 附図3枚付、正誤表(コピー)付 経年ヤケ 文庫判
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道要覧 昭和27年度

3,500
、日本国有鉄道 、1冊
 附図3枚付、正誤表(コピー)付 経年ヤケ 文庫判

チャイルドブック 「プチのおはなし」 -昭和27年8月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
サトウハチロー・文、黒崎義介・画、国民図書刊行会、昭和27年、1冊
A4判、丸背、11頁、裏表紙に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
サトウハチロー・文、黒崎義介・画 、国民図書刊行会 、昭和27年 、1冊
A4判、丸背、11頁、裏表紙に記名

週刊朝日 夏季増刊号 涼風読物号 昭和27年6月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
小谷剛・大宅壮一・長谷川伸・山本周五郎ほか、朝日新聞社、昭和27年6月、138頁、週刊誌大
経年の日焼・背下部痛み、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小谷剛・大宅壮一・長谷川伸・山本周五郎ほか 、朝日新聞社 、昭和27年6月 、138頁 、週刊誌大
経年の日焼・背下部痛み、写真参照、ゆうメール215円。

月刊電通報 「新聞・ラジオ・広告」 昭和27年8月号 特集:第4回広告論文電通賞 第5回広告電通賞

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,540
松本鶴子・山名文夫・加藤秀俊、日本電報通信社、1952年、1冊
B5判 スレキズヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊電通報 「新聞・ラジオ・広告」 昭和27年8月号 特集:第4回広告論文電通賞 第5回広告電通賞

2,540
松本鶴子・山名文夫・加藤秀俊 、日本電報通信社 、1952年 、1冊
B5判 スレキズヤケ汚

野球界 昭和27年12月号 第42巻第12号

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
博友社、B5
表紙の背に少し剥ぎ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、博友社 、B5
表紙の背に少し剥ぎ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

旅 昭和27年9月(26巻9号)自然への旅・社会への旅(野間宏)、藤山愛一郎、大宅壮一、吉田健一、瀧井孝作、吉田謙吉、秋桜子、辻まこと 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
入沢文明編、日本交通公社、昭和27年、B5版112頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅 昭和27年9月(26巻9号)自然への旅・社会への旅(野間宏)、藤山愛一郎、大宅壮一、吉田健一、瀧井孝作、吉田謙吉、秋桜子、辻まこと 他

1,000
入沢文明編 、日本交通公社 、昭和27年 、B5版112頁
ヤケ大

モダン夫婦読本 昭和27年9月(2巻16号)秘められた戦後強姦史、熱海の覗きホテル、淫虐憲兵行状記、人工ファロスの研究 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
荻原秀夫編、全日本出版社、昭和27年、B6版302頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モダン夫婦読本 昭和27年9月(2巻16号)秘められた戦後強姦史、熱海の覗きホテル、淫虐憲兵行状記、人工ファロスの研究 他

1,000
荻原秀夫編 、全日本出版社 、昭和27年 、B6版302頁
ヤケ大

小学二年生 昭和27年1月 住井すえ・島田啓三・大城のぼる

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
武井武雄・川上四郎ほか、小学館、昭和27年1月 一冊
表紙と本文所々落書きあり・最終頁下角破れあり ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
武井武雄・川上四郎ほか 、小学館 、昭和27年1月 一冊
表紙と本文所々落書きあり・最終頁下角破れあり ゆうメール180円

群馬県資料古地図等 昭和27年改正 高崎・上越・信越・八高・両毛・足尾・長野原列車時刻表

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
高崎鉄道管理局校閲、群馬林業(株)
34x50cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料古地図等 昭和27年改正 高崎・上越・信越・八高・両毛・足尾・長野原列車時刻表

3,300
高崎鉄道管理局校閲 、群馬林業(株)
34x50cm

日本歴史 昭和27年11月(54号)中田易直、渡辺実、阿部猛、亀田隆之、高柳光寿

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会、実教出版、昭27
A5版64頁 印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和27年11月(54号)中田易直、渡辺実、阿部猛、亀田隆之、高柳光寿

500
日本歴史学会 、実教出版 、昭27
A5版64頁 印 ヤケ大

キンダーブック 第7集第3編 昭和27年6月号 かわのたび

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・吉沢廉三郎 武井武雄、黒崎義介、河目悌二、齋藤長三、木俣武ほか、フレーベル館、1冊
16P 裏表紙シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第7集第3編 昭和27年6月号 かわのたび

2,500
表紙・吉沢廉三郎 武井武雄、黒崎義介、河目悌二、齋藤長三、木俣武ほか  、フレーベル館 、1冊
16P 裏表紙シミ

ひかりのくに 第7巻第5号 昭和27年5月号 おかあさん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
大日方明、黒崎義介、林義雄、守田滋、こいのぼり(小春久一郎 鈴木寿雄・画)、昭和出版株式会社
12P A4 印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第7巻第5号 昭和27年5月号 おかあさん

2,500
大日方明、黒崎義介、林義雄、守田滋、こいのぼり(小春久一郎 鈴木寿雄・画) 、昭和出版株式会社
12P A4 印

サンケイホールの40年(昭和27年~平成4年) 開館40周年記念誌

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800 (送料:¥820~)
吉鹿徳之司(編集・発行人)、サンケイ企画、平成4年、418頁、A4判
(函に小傷・小シミ・ややヤケ有) 正誤表付 ビニールカバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンケイホールの40年(昭和27年~平成4年) 開館40周年記念誌

1,800 (送料:¥820~)
吉鹿徳之司(編集・発行人) 、サンケイ企画 、平成4年 、418頁 、A4判
(函に小傷・小シミ・ややヤケ有) 正誤表付 ビニールカバー付
  • 単品スピード注文

社会教育 昭和27年5月(7巻5号)中山茂、高志信隆、平間孝三、徳永はな江、辻村泰男、田崎正、横山宏、伊馬春部 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
社会教育研究会編、社会教育連合会、昭和27年、A5版96頁
ヤケ大 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会教育 昭和27年5月(7巻5号)中山茂、高志信隆、平間孝三、徳永はな江、辻村泰男、田崎正、横山宏、伊馬春部 他

1,010
社会教育研究会編 、社会教育連合会 、昭和27年 、A5版96頁
ヤケ大 綴じ穴

中学時代 昭和27年1月(3巻10号)野口明、野村行一、ディマジオ、柳田泉、萩原雄裕、石川栄耀、小林義雄、直海善三、河竹繁俊、岩村忍 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
根本峰好編、旺文社、昭和27年、A5版208頁
ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学時代 昭和27年1月(3巻10号)野口明、野村行一、ディマジオ、柳田泉、萩原雄裕、石川栄耀、小林義雄、直海善三、河竹繁俊、岩村忍 他

1,010
根本峰好編 、旺文社 、昭和27年 、A5版208頁
ヤケ大 印

文芸 昭和27年6月(9巻6号)文学者は何を主張して来たか(光夫、勝一郎、白鳥、実篤、和郎、康成、市子、暁 他)聖一、直哉、健蔵、士郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
巌谷大四編、河出書房、昭和27年、A5版110頁
ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和27年6月(9巻6号)文学者は何を主張して来たか(光夫、勝一郎、白鳥、実篤、和郎、康成、市子、暁 他)聖一、直哉、健蔵、士郎 他

1,000
巌谷大四編 、河出書房 、昭和27年 、A5版110頁
ヤケ大 印

キネマ旬報 昭和27年 1952年 11月上旬865号 シナリオ・ミラノの奇蹟

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
キネマ旬報社、s
B5判/本文数ページに茶シミ、表紙1cm程茶シミ、裏表紙上角折れ、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報 昭和27年 1952年 11月上旬865号 シナリオ・ミラノの奇蹟

1,200
、キネマ旬報社 、s
B5判/本文数ページに茶シミ、表紙1cm程茶シミ、裏表紙上角折れ、他は経年並み

建築文化 1952年 8月号 (第69号) <建築文化 69号 Vol. 7 No. 8 昭和27年 8月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
彰国社、昭和27年1952年、48、B4ペーパーバック、1冊
経年ヤケ強、背剥がれや角擦れ等の傷み有、汚れ・擦れ有。開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、彰国社 、昭和27年1952年 、48 、B4ペーパーバック 、1冊
経年ヤケ強、背剥がれや角擦れ等の傷み有、汚れ・擦れ有。開き癖有。本文は概ね良好。

無線と実験 昭和27年12月号 No. 333 欠】別冊附録:オーディオ技術日記 <無線と実験No. 333 第39巻13号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
誠文堂新光社、1952年、122、B5ペーパ、1冊
別冊欠】擦れ・傷・ヤケ・折れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、誠文堂新光社 、1952年 、122 、B5ペーパ 、1冊
別冊欠】擦れ・傷・ヤケ・折れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ大

戦犯裁判の実相 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
巣鴨法務委員会編、戦犯裁判の実相刊行会/槇書房(発売)、昭和56、1
大判。函入。本体良好。復刻版(原本昭和27年刊)。初版。定価15000円。茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦犯裁判の実相 復刻版

5,000
巣鴨法務委員会編 、戦犯裁判の実相刊行会/槇書房(発売) 、昭和56 、1
大判。函入。本体良好。復刻版(原本昭和27年刊)。初版。定価15000円。茶色函。極厚本。

大興安嶺探検 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
今西錦司、講談社、昭和50、1
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。帯日焼け、少スレ有。折込附図1葉付。本体良好。復刻版(原本昭和27年版)。定価3800円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大興安嶺探検 復刻版

800
今西錦司 、講談社 、昭和50 、1
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。帯日焼け、少スレ有。折込附図1葉付。本体良好。復刻版(原本昭和27年版)。定価3800円。ベージュ色函。厚本。

或る「小倉日記」伝

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
松本清張、角川文庫、1985.2.20改20刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。「ある「小倉日記」伝)は昭和27年度後半期の芥川賞を得た名作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

或る「小倉日記」伝

400
松本清張 、角川文庫 、1985.2.20改20刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「ある「小倉日記」伝)は昭和27年度後半期の芥川賞を得た名作

長崎労働組合運動史 正続2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
23,000
長崎県地方労働委員会、1952/1954
ヤケスレ 昭和27/29年刊 ★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dmaya4q2d5n9l76/127645-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎労働組合運動史 正続2冊

23,000
長崎県地方労働委員会 、1952/1954
ヤケスレ 昭和27/29年刊 ★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dmaya4q2d5n9l76/127645-.jpg?dl=0

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー