文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和6年」の検索結果
4,598件

皐月 昭和六年度大会号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
大日本皐月同好会、昭和6年
A5判106頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皐月 昭和六年度大会号

2,800
、大日本皐月同好会 、昭和6年
A5判106頁 古書経年のヤケシミ有

デカメロン 三月號 昭和6年3月1日発行

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
風俗資料刊行会、昭6
A5 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、風俗資料刊行会 、昭6
A5 ヤケ 少イタミ

揮毫大観

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
楠瀬日年、東洋書院、昭50年、1冊
2刷(昭和6年初刷) 函ヤケ 本文美 A5判 515ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

揮毫大観

2,000
楠瀬日年 、東洋書院 、昭50年 、1冊
2刷(昭和6年初刷) 函ヤケ 本文美 A5判 515ページ

昭和6年3月卒業記念写真帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
碧海郡六ッ美第三尋常高等小学校、1冊
横判記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和6年3月卒業記念写真帖

2,000
碧海郡六ッ美第三尋常高等小学校 、1冊
横判記名

無宿労働者 昭和六年報

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
大阪労働共勵舘、昭7、1
/少線引書き入れ有/痛有/A5・56pp
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無宿労働者 昭和六年報

8,000
、大阪労働共勵舘 、昭7 、1
/少線引書き入れ有/痛有/A5・56pp

沖縄県統計書 第3編:産業 昭和6年(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
沖縄県、昭和8.4、239p、B5
除籍本 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
沖縄県 、昭和8.4 、239p 、B5
除籍本 少イタミ ISBN:**

世界映画俳優名鑑 昭和6年版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
映画世界社、昭和5年
B6判 182頁 16頁の写真頁有 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界映画俳優名鑑 昭和6年版

12,000
、映画世界社 、昭和5年
B6判 182頁 16頁の写真頁有 記名有

最新公布法令抄(昭和6年12月17日-7年9月6日)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
東京開成館、昭7
非売品 33頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最新公布法令抄(昭和6年12月17日-7年9月6日)

1,500
、東京開成館 、昭7
非売品 33頁

佐賀唐津伊万里武雄・鳥栖電話番号簿

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
熊本逓信局、昭和6
昭和六年五月一日現在 152p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀唐津伊万里武雄・鳥栖電話番号簿

21,000
熊本逓信局 、昭和6
昭和六年五月一日現在 152p

小池縫之助君 (小池詳一子息・カソリック・昭和6年病死)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
西村寅蔵 編、昭9、356p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小池縫之助君 (小池詳一子息・カソリック・昭和6年病死)

3,850
西村寅蔵 編 、昭9 、356p 、B6
ISBN:**

異本徒然草

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
吉沢義則 、立命館大学出版 、昭和6年
初版・函付 A5判 経年・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異本徒然草

1,000
吉沢義則 、立命館大学出版 、昭和6年
初版・函付 A5判 経年・ほぼ良

宣伝時代相 貨殖全集4

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
谷孫六、春秋社
昭和6年初版 函ヤケスレ 経年並品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宣伝時代相 貨殖全集4

810
谷孫六 、春秋社
昭和6年初版 函ヤケスレ 経年並品

満蒙認識

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,090
福間成章、公民研究會
裏表紙欠 昭和6年刊 本文・附図等問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満蒙認識

5,090
福間成章 、公民研究會
裏表紙欠 昭和6年刊 本文・附図等問題なし

井伏鱒二全集3 昭和6年ー7年 仕事部屋・川 他

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
筑摩書房、平9
初函帯 月報 良好 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二全集3 昭和6年ー7年 仕事部屋・川 他

1,000
、筑摩書房 、平9
初函帯 月報 良好 

農業経営調査書 表紙破れイタミ・スタンプ有 昭和六年度

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
帝国農会編、昭和9年
B6 211P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業経営調査書 表紙破れイタミ・スタンプ有 昭和六年度

3,000
帝国農会編 、昭和9年
B6 211P

関東東北旅行案内(修学旅行の栞)昭和6年版

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
三省堂旅行案内部編、三省堂、昭和6、48p
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東東北旅行案内(修学旅行の栞)昭和6年版

1,500
三省堂旅行案内部編 、三省堂 、昭和6 、48p

帝国議会衆議院議事速記録57 第60-62回議会(昭和6年)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国議会衆議院議事速記録57 第60-62回議会(昭和6年)

6,000
、1983

戦前映画プログラム 大勝館週報 4冊一括 昭和6年 NO.9,10.13.15 

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
11,000
大勝館、昭6、小型B6ほど、1
初版
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、大勝館 、昭6 、小型B6ほど 、1
初版

少年倶楽部 昭和6年度付録 2点欠 11点

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
5,000
昭6
関ケ原合戦大絵巻、日本動物園 欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年倶楽部 昭和6年度付録 2点欠 11点

5,000
、昭6
関ケ原合戦大絵巻、日本動物園 欠

滝井孝作葉書 昭和6年年賀状 久米正雄宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
滝井孝作、1枚
ペン書4行自筆署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝井孝作葉書 昭和6年年賀状 久米正雄宛

4,000
滝井孝作 、1枚
ペン書4行自筆署名

田中昌亀君講演 - 昭和6年2/26於信用調査講究会

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
S6、1
B6-24頁・ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中昌亀君講演 - 昭和6年2/26於信用調査講究会

1,000
、S6 、1
B6-24頁・ヤケ・蔵印

剣道の發達

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
下川潮、第一書房、昭59
函 大正14年初版昭和6年再版同書の復刻版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

剣道の發達

4,000
下川潮 、第一書房 、昭59
函 大正14年初版昭和6年再版同書の復刻版

台湾貿易概覧 昭和6年

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
台湾総督府税関 編、昭和7.12、318p、B5
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾貿易概覧 昭和6年

11,000
台湾総督府税関 編 、昭和7.12 、318p 、B5
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

香取郡東大戸村村勢一覧表 昭和6年度 1枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
千葉県香取郡東大戸村役場、昭7
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香取郡東大戸村村勢一覧表 昭和6年度 1枚

2,100
、千葉県香取郡東大戸村役場 、昭7
シミ

慶應義塾体育会年鑑 1932

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
45頁 昭和六年度體育会各部記録64頁 慶應義塾體育会、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾体育会年鑑 1932

5,000
45頁 昭和六年度體育会各部記録64頁 慶應義塾體育会 、昭7

宇垣一成日記 1 自明治35年9月 至昭和6年6月

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
宇垣一成著、みすず書房、昭和43、5cm~、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇垣一成日記 1 自明治35年9月 至昭和6年6月

300 (送料:¥1,000~)
宇垣一成著 、みすず書房 、昭和43 、5cm~ 、1
書込。
  • 単品スピード注文

校註国歌大系 全28冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
27,500
国民図書編、講談社、昭和57年、28冊
函入  /昭和6年・国民図書版の復刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註国歌大系 全28冊揃

27,500
国民図書編 、講談社 、昭和57年 、28冊
函入  /昭和6年・国民図書版の復刻

へなぶり研究  第2年7号(通巻9号)~第4年4号(通巻31号)内15冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
昭和6年~8年、15冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

へなぶり研究  第2年7号(通巻9号)~第4年4号(通巻31号)内15冊 

5,500
、昭和6年~8年 、15冊

佛教論文総目録

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
佛典研究会編、潮書房、昭和6年、1冊
昭和6年6月発行 函 648頁 B6判 蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛教論文総目録

2,030
佛典研究会編 、潮書房 、昭和6年 、1冊
昭和6年6月発行 函 648頁 B6判 蔵書印有

壮丁思想調査 (昭和6年)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
文部省社会教育局、文部省、S6、1
B5、146頁、ヤケ、少痛、ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壮丁思想調査 (昭和6年)

3,000
文部省社会教育局 、文部省 、S6 、1
B5、146頁、ヤケ、少痛、ラベルあり

静岡県志太郡焼津町全略図・著名会社商店案内 6000分一 昭和6年 近藤甚平

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
54x76cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県志太郡焼津町全略図・著名会社商店案内 6000分一 昭和6年 近藤甚平

33,000
54x76cm

水路図誌目録 書誌 第220号 昭和6年(附図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
海上保安庁水路部 編、水路部、昭和6、91p、A4、附図共
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水路図誌目録 書誌 第220号 昭和6年(附図共)

16,500
海上保安庁水路部 編 、水路部 、昭和6 、91p 、A4 、附図共
ISBN:**

浮世絵入札目録

原書房
 東京都千代田区神田神保町
6,000
清水源泉堂、昭6-03
昭和6年3月 686点 内119点白黒写真版掲載 
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵入札目録

6,000
、清水源泉堂 、昭6-03
昭和6年3月 686点 内119点白黒写真版掲載 

広告界 昭和6年10月号 第8巻第10号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥200~)
誠文堂広告界社、1931、B5、88p
表紙少ヤブレ
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
、誠文堂広告界社 、1931 、B5 、88p
表紙少ヤブレ 背少キズ
  • 単品スピード注文

大橋佐平翁伝 (博文館創業者) 昭和6年刊の復刻版

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
坪谷善四郎、栗田出版会、昭和49年
B6 217P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大橋佐平翁伝 (博文館創業者) 昭和6年刊の復刻版

2,000
坪谷善四郎 、栗田出版会 、昭和49年
B6 217P

盛岡名勝名物案内 隆畝写鳥瞰図 盛岡市役所 昭和6年 図中に会社記入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
24x73cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盛岡名勝名物案内 隆畝写鳥瞰図 盛岡市役所 昭和6年 図中に会社記入

9,900
24x73cm両面

儲かる野菜の作り方-秋作の部 賀來弘著 文庫判28p 九州農園試験場 昭和6年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

鮎友釣 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和6年5/20、昭6、1冊
表紙キレ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎友釣 

1,550
アサヒグラフ 昭和6年5/20 、昭6 、1冊
表紙キレ

難波の面影 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和6年4/29、昭6、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

難波の面影 

1,550
アサヒグラフ 昭和6年4/29 、昭6 、1冊

昭和萬葉集 巻2 昭和6年~8年

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
野間省一、講談社、昭和55年、1
月報、初版、函イタミ、シミ、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和萬葉集 巻2 昭和6年~8年

1,000
野間省一 、講談社 、昭和55年 、1
月報、初版、函イタミ、シミ、ヤケ、並

一橋龍城事件 昭和6年10月

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500
龍城事件を偲ぶ会、昭57、1冊
裸本・少やけシミ・非売品・252頁・B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一橋龍城事件 昭和6年10月

3,500
、龍城事件を偲ぶ会 、昭57 、1冊
裸本・少やけシミ・非売品・252頁・B5

道徳教育の諸問題

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
佐々木秀一著、教育実際、昭和6年、628頁、A5判、1冊
昭和6年初版発行 函 628頁 A5判 駒704
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳教育の諸問題

2,000
佐々木秀一著 、教育実際 、昭和6年 、628頁 、A5判 、1冊
昭和6年初版発行 函 628頁 A5判 駒704

第21回特別工兵演習記事 昭和6年

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
9,000
工兵監部 昭7
A5 経年ヤケ 少イタミ・補修 351p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第21回特別工兵演習記事 昭和6年

9,000
工兵監部 昭7
A5 経年ヤケ 少イタミ・補修 351p

彷書月刊 12巻13号 特集 昭和六年を読む 桑原甲子雄さんインタビュー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
弘隆社、1997/1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彷書月刊 12巻13号 特集 昭和六年を読む 桑原甲子雄さんインタビュー

1,220
、弘隆社 、1997/1

沖縄県統計書 第4編:警察及衛生之部 昭和6年

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
沖縄県、昭和8.5、64p、B5
除籍本 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
沖縄県 、昭和8.5 、64p 、B5
除籍本 少イタミ ISBN:**

霊掌綜合療法伝授書

鴨書店
 東京都北区上十条
3,080 (送料:¥200~)
横井蘇堂、八幡書店、2012、1
簡易製本 A5 309頁 昭和6年の復刻 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
横井蘇堂 、八幡書店 、2012 、1
簡易製本 A5 309頁 昭和6年の復刻 新本
  • 単品スピード注文

昭和六年満州事変第十四師団記念写真帖

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
陸軍恤兵部 編、昭和8.6、3.9cm、A4
少ヤケ ノド痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
陸軍恤兵部 編 、昭和8.6 、3.9cm 、A4
少ヤケ ノド痛 ISBN:**

日和雲

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
松本松五郎、青垣会
昭和6年刊 カバー付 小口少シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日和雲

2,030
松本松五郎 、青垣会
昭和6年刊 カバー付 小口少シミあり 本文問題なし

業務報告書 第68・69期:昭和6年上・下半期 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
三十四銀行 編、三十四銀行、昭6.7-昭7.1、40+42p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

業務報告書 第68・69期:昭和6年上・下半期 (2冊)

5,500
三十四銀行 編 、三十四銀行 、昭6.7-昭7.1 、40+42p 、A5 、2冊
ISBN:**

昭和六年岡山県英田郡大原町現勢一覧

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
昭和七年八月調整、縦39横52㎝、1枚(折畳)
少シミあり、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、昭和七年八月調整 、縦39横52㎝ 、1枚(折畳)
少シミあり、保存良好

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー