文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和6年」の検索結果
4,477件

8 5 満洲彩々 石田近松 中日文化協会 昭和6年 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
シミ、帙にヤケ、表紙にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
シミ、帙にヤケ、表紙にイタミがございます。

北大天鹽演習林の特種植物に就いて (北海道林業会報昭和6年3月号別刷)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
舘脇操、S6、1
A5-5頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北大天鹽演習林の特種植物に就いて (北海道林業会報昭和6年3月号別刷)

1,500
舘脇操 、S6 、1
A5-5頁、ヤケ

諏訪製絲研究會工場並ニ釜敷表 昭和六年十ニ月一日現在

三書樓
 東京都文京区弥生
3,600
諏訪製絲研究會事務所編、同
B6 24P 書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諏訪製絲研究會工場並ニ釜敷表 昭和六年十ニ月一日現在

3,600
諏訪製絲研究會事務所編 、同
B6 24P 書込

昭和六年度 秋季植物目録 第百八十六号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
花王園植物場、花王園植物場、1931年
A4版 48頁 本文モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
花王園植物場 、花王園植物場 、1931年
A4版 48頁 本文モノクロ写真

日本版画協会要覧

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
(昭和6年)、14p、19x13㎝、1冊
巻末「明治以降に於ける藝術版画の経過」
昭和6年2月現在会員名簿
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、(昭和6年) 、14p 、19x13㎝ 、1冊
巻末「明治以降に於ける藝術版画の経過」 昭和6年2月現在会員名簿 折れ跡有

真宗専門学校要覧 (昭和6年9月)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
真宗専門学校、1931
冊子78P。印有。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真宗専門学校要覧 (昭和6年9月)

3,000
、真宗専門学校 、1931
冊子78P。印有。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

(愛知県耕地協会)昭和6年度 事業報告書

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県耕地協会、昭和6年、1冊
*美本、A5判、21頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県耕地協会 、昭和6年 、1冊
*美本、A5判、21頁

栃木県普通電話番号 昭和6年7月1日現在

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
8,000
宇都宮郵便局、昭6、1
表紙書込み 裏表紙破れ 傷み シミ 汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栃木県普通電話番号 昭和6年7月1日現在

8,000
、宇都宮郵便局 、昭6 、1
表紙書込み 裏表紙破れ 傷み シミ 汚れ 

昭和6年第八次農林省統計表

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
農林大臣官房統計課、農林大臣官房統計課、昭8
表紙一部欠補紙、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和6年第八次農林省統計表

2,000
農林大臣官房統計課 、農林大臣官房統計課 、昭8
表紙一部欠補紙、シミ

照明資料 改巻第86号 昭和6年12月 配光曲線小集5

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
東京電気株式会社照明課実験室、A5、208p
天側少シワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
東京電気株式会社照明課実験室 、A5 、208p
天側少シワ

源太時雨 長谷川伸 博文館 昭和6年初版函付き

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
奥付ページの左上破れあります。1棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
奥付ページの左上破れあります。1棚2段目右側

一等水準点検測成果蒐録 自昭和5年2月至昭和6年3月

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
陸地測量部、[昭和6.6]、11+13ズ、B5
印 少イタミ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
陸地測量部 、[昭和6.6] 、11+13ズ 、B5
印 少イタミ 少シミ ISBN:**

世界映画俳優名鑑 昭和6年版

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
南部圭之助・編、映画世界社、昭和5年、1冊
B6版上製 裸本 本体やけシミ・角濡れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
南部圭之助・編 、映画世界社 、昭和5年 、1冊
B6版上製 裸本 本体やけシミ・角濡れシミ

昭和天皇実録 1-5 5冊 明治34年お誕生から昭和6年まで

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,800
宮内庁、東京書籍、平成27年-、5冊
函・帯付 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇実録 1-5 5冊 明治34年お誕生から昭和6年まで

4,800
宮内庁 、東京書籍 、平成27年- 、5冊
函・帯付 良好

司法保護事業成績表 昭和6年度

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
輔成会 編、輔成会、昭和6年
A5判136頁 除籍本(印等有)古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司法保護事業成績表 昭和6年度

3,800
輔成会 編 、輔成会 、昭和6年
A5判136頁 除籍本(印等有)古書経年のヤケシミ有

麻虎と節分のお化けに就いて 昭和6年12月2日例会講演

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
小林 胖生 述、遼東学会、15p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林 胖生 述 、遼東学会 、15p 、A5
少ヤケ ISBN:**

中村憲吉自筆書簡

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
1冊
今井邦子宛。ペン書2枚。封筒付。 昭和6年
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1冊
今井邦子宛。ペン書2枚。封筒付。 昭和6年

福岡県警察要覧 昭和6年

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
福岡県警察、昭和6、2p、56.4×81.8cm
除籍本 少汚 ヤケ 少イタミ 重量:約100g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
福岡県警察 、昭和6 、2p 、56.4×81.8cm
除籍本 少汚 ヤケ 少イタミ 重量:約100g 厚さ:約1.5cm ISBN:**

文化年間に於ける会津藩の樺太守備に就て

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
相田泰三著、昭和、1
昭和6年版を後年コピー製本、31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化年間に於ける会津藩の樺太守備に就て

3,300
相田泰三著 、昭和 、1
昭和6年版を後年コピー製本、31頁

大学昇格と籠城事件 大正9年4月~昭和6年12月

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
依光良馨著、如水会学園史刊行委員会、平成元年
B5 559P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学昇格と籠城事件 大正9年4月~昭和6年12月

2,500
依光良馨著 、如水会学園史刊行委員会 、平成元年
B5 559P

昭和6年 趣味豊かな島根の旅 島根観光協会

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
島根県庁商工課島根観光協会、1931、25cm×75cm
少キズヨレシワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
島根県庁商工課島根観光協会 、1931 、25cm×75cm
少キズヨレシワ
  • 単品スピード注文

大阪西区南堀江上通 宮田祥文堂発行『大阪宮田祥文堂商報 』 第5号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭6、1
総4頁 昭和6年11月12日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭6 、1
総4頁 昭和6年11月12日

加登亙川 書 「金剛」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
7,500
1枚
紙本墨筆 58,5×34cm (折り跡有) 昭和6年西宮生、小坂奇石に師事、平成21年歿
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
、1枚
紙本墨筆 58,5×34cm (折り跡有) 昭和6年西宮生、小坂奇石に師事、平成21年歿

郷土読本高来山の雫

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
林 銑吉編・刊
元版 昭和6年 表紙ヤケ書込み背かなりイタ 蔵印 全体ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土読本高来山の雫

810
林 銑吉編・刊
元版 昭和6年 表紙ヤケ書込み背かなりイタ 蔵印 全体ヤケ

財界は何うなる 昭和六年財界観測

柏光書房
 千葉県柏市
1,575
勝田貞次、日本評論社、昭5
初版 カバー切れ 経年ヤケ 本文良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財界は何うなる 昭和六年財界観測

1,575
勝田貞次 、日本評論社 、昭5
初版 カバー切れ 経年ヤケ 本文良好

小説 海路歴程 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
中河與一、第一書房 *昭和6年 初版
並 経年状態 箱欠・裸本 全体にすれ 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 海路歴程 (初版)

2,000
中河與一 、第一書房 *昭和6年 初版
並 経年状態 箱欠・裸本 全体にすれ 天金

郁文館月報 群書類従 昭和6年7月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
東京郁文館、昭和6年
A5判14頁 総目次掲載 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郁文館月報 群書類従 昭和6年7月

3,800
、東京郁文館 、昭和6年
A5判14頁 総目次掲載 古書経年のヤケシミ有

工藝7号 昭和6年7月

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
11,000
1931、1冊
製陶余禄(冨本) 北九州の徳利
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工藝7号 昭和6年7月

11,000
、1931 、1冊
製陶余禄(冨本) 北九州の徳利

日本及日本人 第219号 「大陸進出」紀元節号他 昭和6年

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
政教社、昭和6年
B5判111頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本及日本人 第219号 「大陸進出」紀元節号他 昭和6年

2,800
、政教社 、昭和6年
B5判111頁 古書経年のヤケシミ有

アサヒスポーツ 昭和6年8月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:川地實<テニス>/全国高専競技諸大会、朝日新聞社、昭6
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 昭和6年8月1日号

3,200
表紙:川地實<テニス>/全国高専競技諸大会 、朝日新聞社 、昭6

【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和6年8月24日 第二号外 英国内閣総辞職

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
1931
【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和6年8月24日 第二号外 英国内閣総辞職
「サイズ:約26×15cm/端の切り方が雑です/二つ折りになっています」
「挙国一致内閣の成否に拘らず」
「一旦投出しに決定す」
■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、端の切り方が雑です.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、1931
【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和6年8月24日 第二号外 英国内閣総辞職 「サイズ:約26×15cm/端の切り方が雑です/二つ折りになっています」 「挙国一致内閣の成否に拘らず」 「一旦投出しに決定す」 ■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、端の切り方が雑です.
  • 単品スピード注文

シーボルト江戸参府紀行

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
呉秀三訳、駿南社
元版 昭和6年再版 函イタミ 本体背改装 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シーボルト江戸参府紀行

2,030
呉秀三訳 、駿南社
元版 昭和6年再版 函イタミ 本体背改装 本文問題なし

北洋鮭鱒鰊沖取漁業調査試験復命書 昭和6年

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
北海道水産試験場 編、140p、B5
印 記名 ヤケ イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北洋鮭鱒鰊沖取漁業調査試験復命書 昭和6年

11,000
北海道水産試験場 編 、140p 、B5
印 記名 ヤケ イタミ ISBN:**

春堂仮名帖  書道講座

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
中村春堂著、雄山閣、昭和6年、1冊
昭和6年11月発行 和装 128頁 30.5×19.0 書道講座23回配本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春堂仮名帖  書道講座

1,010
中村春堂著 、雄山閣 、昭和6年 、1冊
昭和6年11月発行 和装 128頁 30.5×19.0 書道講座23回配本

新選組物語 日本小説文庫24

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
子母澤寛、春陽堂、144、文庫判
昭和6年初版 経年による多少のヤケ・イタミ・ヨゴレ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
子母澤寛 、春陽堂 、144 、文庫判
昭和6年初版 経年による多少のヤケ・イタミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

京都市格致尋常高等小学校卒業記念帖 昭和6年

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,500
昭6、1冊
写真2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市格致尋常高等小学校卒業記念帖 昭和6年

3,500
、昭6 、1冊
写真2枚

斎藤隆夫日記(政治家) 大正5年~昭和6年 上

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200 (送料:¥600~)
伊藤 隆、中央公論新社、平成21.9、740p、B6
重量:約900g 厚さ:約4.9cm ISBN:9784120040603
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
伊藤 隆 、中央公論新社 、平成21.9 、740p 、B6
重量:約900g 厚さ:約4.9cm ISBN:9784120040603
  • 単品スピード注文

裸体礼賛

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
パーメリー/内山賢次訳 、萬里閣書房 、昭和6年
5版・裸本(函やカバー無) 少キズ・蔵書票
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裸体礼賛

1,200
パーメリー/内山賢次訳 、萬里閣書房 、昭和6年
5版・裸本(函やカバー無) 少キズ・蔵書票

毛糸編物の編方百種 主婦之友第15巻第11号附録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
主婦之友社 、昭和6年11月
袋(キズ有)付・64枚揃
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毛糸編物の編方百種 主婦之友第15巻第11号附録

2,000
主婦之友社 、昭和6年11月
袋(キズ有)付・64枚揃

ニコニコ風景図録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
中村雅次編、誠賢堂書肆、昭和6年
A4判アルバム 題箋少キズ・経年の時代しみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニコニコ風景図録

1,680
中村雅次編、誠賢堂書肆、昭和6年
A4判アルバム 題箋少キズ・経年の時代しみ

ウェルズ生命の科学第5巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
小野俊一訳・石川千代松監修、平凡社、昭和6年
初版・函(少日焼け)付・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウェルズ生命の科学第5巻

800
小野俊一訳・石川千代松監修、平凡社、昭和6年
初版・函(少日焼け)付・A5判

新娘道成寺(尺八楽譜)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
川瀬順輔発行兼著作、竹友社発行、昭和6年
初版・縦長折り本・少書込有小蔵印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新娘道成寺(尺八楽譜)

800
川瀬順輔発行兼著作、竹友社発行、昭和6年
初版・縦長折り本・少書込有小蔵印

小咄再度目見得第五冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
宮尾しげを編、小咄頒布会、昭和6年
会員限定300部・17×12㎝和装・題箋付 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小咄再度目見得第五冊

1,200
宮尾しげを編、小咄頒布会、昭和6年
会員限定300部・17×12㎝和装・題箋付 少キズ

【「東日マガジン」 第1年 第5號】東京日日新聞社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●昭和6年 経年劣化 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 数頁折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●昭和6年 経年劣化 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 数頁折れ

【「東日マガジン」 第1年 第3號】東京日日新聞社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●昭和6年 経年劣化 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 数頁折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●昭和6年 経年劣化 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 数頁折れ

玉塚商店 昭和六年年賀状

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 使用済 羊デザイン画 東京市日本橋区江戸橋株式会社玉塚商店、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉塚商店 昭和六年年賀状

1,000
絵葉書 使用済 羊デザイン画 東京市日本橋区江戸橋株式会社玉塚商店 、1枚

浮世絵入札目録 

原書房
 東京都千代田区神田神保町
6,000
錦交会、昭6-10
昭和6年10月 865点以上 内171点白黒写真版掲載 綴じ糸一部切れ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵入札目録 

6,000
、錦交会 、昭6-10
昭和6年10月 865点以上 内171点白黒写真版掲載 綴じ糸一部切れ

誠文堂野球叢書第6巻 三塁手篇

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
誠文堂
除籍本 本体のみ 昭和6年初版 旧制中学蔵印・シール 並
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誠文堂野球叢書第6巻 三塁手篇

2,540
、誠文堂
除籍本 本体のみ 昭和6年初版 旧制中学蔵印・シール 並

【大阪毎日新聞 昭和6年7月7日 号外】【昨深更の会商で米仏協定全く成る】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ

【大阪毎日新聞 昭和6年11月28日 号外】【天津の交戦なお続く】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 折り目・端キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 折り目・端キレ

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す