文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭森」の検索結果
2,624件

詩集 スワンの墓地

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
長沢隆子、昭森社、1960、1
函極少イタミ、少ヨゴレ有。献呈署名入謹呈紙付。本体経年良好。初版。定価300円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 スワンの墓地

1,800
長沢隆子 、昭森社 、1960 、1
函極少イタミ、少ヨゴレ有。献呈署名入謹呈紙付。本体経年良好。初版。定価300円。薄本。

詩集 背理の魚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
原子修、昭森社、1973、1
大判。函少日焼け有。名刺付。本体表見返しに献呈署名入。他、本体良好。初版。定価1000円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 背理の魚

800
原子修 、昭森社 、1973 、1
大判。函少日焼け有。名刺付。本体表見返しに献呈署名入。他、本体良好。初版。定価1000円。薄本。

詩集銹朱の影  <限500函 献呈墨識語署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
服部嘉香、昭森社、昭30、1冊
限500函 献呈墨識語署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集銹朱の影  <限500函 献呈墨識語署名入>

3,150
服部嘉香 、昭森社 、昭30 、1冊
限500函 献呈墨識語署名入

[雑誌]本の手帖 5-7号 特集リトル・マガジン

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
佐藤朔・水田喜一朗・大浜甫・瀬木慎一・成田成寿・鍵谷幸信・諏訪優他、昭森社、昭和40年09
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の手帖 5-7号 特集リトル・マガジン

900
佐藤朔・水田喜一朗・大浜甫・瀬木慎一・成田成寿・鍵谷幸信・諏訪優他 、昭森社 、昭和40年09

詩集 ある日ある時

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
黒田三郎 著、昭森社、1968
カバー付。鈴木志郎康宛献呈署名有。ヤケ。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 ある日ある時

3,000
黒田三郎 著 、昭森社 、1968
カバー付。鈴木志郎康宛献呈署名有。ヤケ。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

詩集 黒い火 北園克衛 詩人宛献呈署名 

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
35,000
北園克衛、昭森社、昭和26
限定500部 函 元パラフィン付き 献呈署名(上田敏雄宛) 著者自装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000
北園克衛 、昭森社 、昭和26
限定500部 函 元パラフィン付き 献呈署名(上田敏雄宛) 著者自装

詩集 距離

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
11,000
永田茂樹、昭森社、1964、1
謹呈署名、表紙ソリ、ノドワレ、カバフチキレ・ヨレ・イタミ、頁ムレ少、ヤケ、三辺シミ、ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 距離

11,000
永田茂樹 、昭森社 、1964 、1
謹呈署名、表紙ソリ、ノドワレ、カバフチキレ・ヨレ・イタミ、頁ムレ少、ヤケ、三辺シミ、ヨゴレ少

詩集 銹朱の影 限定45部 鳥海青児肉筆油絵表紙特製本

円錐書店
 北海道札幌市中央区
8,000
服部嘉香、昭森社、昭30
限定45部 鳥海青児肉筆油絵表紙 背革装 函欠
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 銹朱の影 限定45部 鳥海青児肉筆油絵表紙特製本

8,000
服部嘉香 、昭森社 、昭30
限定45部 鳥海青児肉筆油絵表紙 背革装 函欠

アンドレ・ブルトンと超現実主義

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
900
花崎皐平・小海永二訳、昭森社、1959、1
カバー付 四六判 203頁 カバーに微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンドレ・ブルトンと超現実主義

900
花崎皐平・小海永二訳 、昭森社 、1959 、1
カバー付 四六判 203頁 カバーに微汚れ

ゆきずりの愛 磯村英樹詩集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
昭森社、1965年
函欠、ヤケ、少汚れ、少開きグセ、署名入り、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭森社 、1965年
函欠、ヤケ、少汚れ、少開きグセ、署名入り、文中に書き込みなどは見受けられません

巴里の芸術家たち

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
シズリ・ハドルストン、昭森社、昭和18
初版 ジョイス、パウンド、プルウスト、コクトーについての文章含む
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巴里の芸術家たち

1,400
シズリ・ハドルストン 、昭森社 、昭和18
初版 ジョイス、パウンド、プルウスト、コクトーについての文章含む

晴れない日(現代作家選書 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
高見順 著/児島善三郎 装幀、昭森社、1946
初版。扉に印。少々斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晴れない日(現代作家選書 1)

800
高見順 著/児島善三郎 装幀 、昭森社 、1946
初版。扉に印。少々斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。

ホアン・ミロ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
ジャック・プレヴェール 詩  リブモン=デセーニュ 文、昭森社、昭41
限定500部 初版カバー函 230×191mm 函の背が少し褪色
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホアン・ミロ

5,500
ジャック・プレヴェール 詩  リブモン=デセーニュ 文 、昭森社 、昭41
限定500部 初版カバー函 230×191mm 函の背が少し褪色

本の手帖  第4巻4号 特集・処女歌集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
350
昭森社、昭39、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖  第4巻4号 特集・処女歌集

350
、昭森社 、昭39 、1冊
雑誌

本の手帖 第4巻2号 特集・ロシヤ文学

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
昭森社、昭39、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 第4巻2号 特集・ロシヤ文学

800
、昭森社 、昭39 、1冊
雑誌

ありふれた宣言

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
北川浩子 著、昭森社、1971
カバー付。献呈署名あり。ヤケ。斑ジミ。カバー縁に少々破れ等傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ありふれた宣言

1,000
北川浩子 著 、昭森社 、1971
カバー付。献呈署名あり。ヤケ。斑ジミ。カバー縁に少々破れ等傷み。線引き等なし。

稲垣足穂書簡

智新堂書店
 千葉県市川市市川
80,000
稲垣足穂、昭和41年、1通
昭森社・森谷均宛て、便箋2枚、29行、封筒付き、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
稲垣足穂 、昭和41年 、1通
昭森社・森谷均宛て、便箋2枚、29行、封筒付き、ペン

詩集 美学奥義

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
小村定吉、昭森社、昭和36、1
函(ヤケ角傷み)、ビニールカバー/本体良い、330部限定、春版:1~30、夏版1~300、本冊は秋版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 美学奥義

1,000
小村定吉 、昭森社 、昭和36 、1
函(ヤケ角傷み)、ビニールカバー/本体良い、330部限定、春版:1~30、夏版1~300、本冊は秋版

前夜の感想 -四十代の心境、私小説の魂、芸術の衣裳、示現流、とめ女聞書、思ひ出、凡父、文芸時評他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
中山義秀、昭森社、昭和18年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前夜の感想 -四十代の心境、私小説の魂、芸術の衣裳、示現流、とめ女聞書、思ひ出、凡父、文芸時評他

2,000
中山義秀 、昭森社 、昭和18年 、1冊
初版

ボードレールよりシュールレアリスムまで

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
マルセル・レイモン 平井照敏訳、昭森社、1966
初版 A5判 函(少シミ)付 本体良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボードレールよりシュールレアリスムまで

1,000
マルセル・レイモン 平井照敏訳 、昭森社 、1966
初版 A5判 函(少シミ)付 本体良好 

詩集 失はれた墓碑銘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
黒田三郎、昭森社、1955、1
カバー日焼け有。本体経年並。限定500部。定価300円。薄緑色カバー。極薄本。(第2詩集)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 失はれた墓碑銘

2,500
黒田三郎 、昭森社 、1955 、1
カバー日焼け有。本体経年並。限定500部。定価300円。薄緑色カバー。極薄本。(第2詩集)。

詩集 ふるさと

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
黒田三郎、昭森社、1973、1
カバー日焼け有。本体三方経年焼け、天経年ジミ有。初版。定価1500円。赤色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 ふるさと

900
黒田三郎 、昭森社 、1973 、1
カバー日焼け有。本体三方経年焼け、天経年ジミ有。初版。定価1500円。赤色カバー。極薄本。

詩集花冷え  <上製550部 初版 函付 蔵書票印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
田中冬二、昭森社、昭11、1冊
上製550部 初版 函付 蔵書票印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集花冷え  <上製550部 初版 函付 蔵書票印有>

26,250
田中冬二 、昭森社 、昭11 、1冊
上製550部 初版 函付 蔵書票印有

リルケと造形芸術

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ヘルマン・マイヤー 山崎義彦訳、昭森社、昭 41、1冊
函ヤケ 三方少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リルケと造形芸術

1,100
ヘルマン・マイヤー 山崎義彦訳 、昭森社 、昭 41 、1冊
函ヤケ 三方少ヤケ

月刊本の手帖 No.67 1967年9月号 特集・処女句集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
昭森社、1967
年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rn0bn0ectmy3y86/210802.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊本の手帖 No.67 1967年9月号 特集・処女句集

1,000
、昭森社 、1967
年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rn0bn0ectmy3y86/210802.jpg?dl=0

詩集 小さなユリと 署名入

斜陽館
 大阪府大東市北条
60,000
黒田三郎、昭森社、昭和35年、B6判
署名入、カバー、装幀・黒田ユリ、状態・美、写真参照、レターパックライト430円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
60,000
黒田三郎 、昭森社 、昭和35年 、B6判
署名入、カバー、装幀・黒田ユリ、状態・美、写真参照、レターパックライト430円。

季刊 本の手帖 14

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
700
宗左近・秋山清他、昭50
四つ折2枚16頁 昭森社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 本の手帖 14

700
宗左近・秋山清他 、昭50
四つ折2枚16頁 昭森社

僕はいる 僕はいない―藤原定詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
藤原定 著、昭森社、1964
カバー付。献呈署名あり。ヤケ。表紙に反り。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

僕はいる 僕はいない―藤原定詩集

1,400
藤原定 著 、昭森社 、1964
カバー付。献呈署名あり。ヤケ。表紙に反り。斑ジミ。線引き等なし。

随筆 竹

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
竹内叔雄/著 昭森社、昭17
B6版 114頁 改訂3版 函背一部欠、傷み強し 扉頁に蔵印有 本体、経年のヤケ、シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 竹

1,200
竹内叔雄/著 昭森社 、昭17
B6版 114頁 改訂3版 函背一部欠、傷み強し 扉頁に蔵印有 本体、経年のヤケ、シミ有 並下本

幼年時代 ゴリキイ選集7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
湯浅芳子.訳、昭森社、昭21.9
B6判.373頁.ソフツカバ.3方経年焼.本文焼.破傷無 (管理:312340-自S-9倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年時代 ゴリキイ選集7

1,500
湯浅芳子.訳 、昭森社 、昭21.9
B6判.373頁.ソフツカバ.3方経年焼.本文焼.破傷無 (管理:312340-自S-9倉)

詩集 紫貝宮

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
小村定吉 著/東郷青児 装、昭森社、1957
函付。秋版限定300部のうち102番。ヤケ。函に傷み・背に水シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 紫貝宮

900
小村定吉 著/東郷青児 装 、昭森社 、1957
函付。秋版限定300部のうち102番。ヤケ。函に傷み・背に水シミ。線引き等なし。

本の手帖 1966年1~2月号 No51

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
森谷均編、昭森社、1966・2・1発行、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。特集:ポスター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の手帖 1966年1~2月号 No51

800
森谷均編 、昭森社 、1966・2・1発行 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。特集:ポスター

本の手帖 42号 特集 T・S・エリオット追悼

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
昭森社、昭40、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 42号 特集 T・S・エリオット追悼

500
、昭森社 、昭40 、1冊
雑誌

詩集 銹朱の影

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
服部嘉香 著、昭森社、1955
函付。限定500部のうち378番。署名箋あり。函にテープ跡・傷み。背割れ。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 銹朱の影

1,300
服部嘉香 著 、昭森社 、1955
函付。限定500部のうち378番。署名箋あり。函にテープ跡・傷み。背割れ。ヤケ。線引き等なし。

支那典籍史談

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,200
大内白月、昭森社、昭19、1
A5 186頁 カバー付 経年による紙質変化あり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那典籍史談

2,200
大内白月 、昭森社 、昭19 、1
A5 186頁 カバー付 経年による紙質変化あり

アポリネール遺稿詩篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
アポリネール 著、堀口大學 訳、昭森社、1972年刊、1册
初版、101頁、A5判、並製400部、函に若干の白色の飛沫状の汚れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アポリネール遺稿詩篇

4,170
アポリネール 著、堀口大學 訳 、昭森社 、1972年刊 、1册
初版、101頁、A5判、並製400部、函に若干の白色の飛沫状の汚れ

風流開眼

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
木下桂風 著、昭森社、昭和17年、306p、19cm、1冊
初版、函(経年汚れ)、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木下桂風 著 、昭森社 、昭和17年 、306p 、19cm 、1冊
初版、函(経年汚れ)、並

詩集富士山

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥200~)
草野心平詩 ; 土門拳写真 ; 高村光太郎題字 ; 庫田叕素描、昭森社、[47]p, 図版3枚、27・・・
昭和18年発行。元パラ付
パラフィンヤケ・破れ。
本冊背表紙上部小さなワレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥200~)
草野心平詩 ; 土門拳写真 ; 高村光太郎題字 ; 庫田叕素描 、昭森社 、[47]p, 図版3枚 、27cm
昭和18年発行。元パラ付 パラフィンヤケ・破れ。 本冊背表紙上部小さなワレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

詩集 宇宙駅 

風光書房
 千葉県習志野市花咲
14,000
前登志夫、昭森社、1956
中古品(良好)限定500部 献呈署名入 A5判 カバー(僅ヤブレ)付 出版記念会案内はがき付 (送料無料)   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 宇宙駅 

14,000
前登志夫 、昭森社 、1956
中古品(良好)限定500部 献呈署名入 A5判 カバー(僅ヤブレ)付 出版記念会案内はがき付 (送料無料)   

詩集光の罠  <初版 カバー付 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
手塚久子、昭森社、昭32、1冊
初版 カバー付 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集光の罠  <初版 カバー付 献呈ペン署名入>

3,990
手塚久子 、昭森社 、昭32 、1冊
初版 カバー付 献呈ペン署名入

詩集 アンドロメダの牧場 自筆書簡便箋1枚付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
英美子、昭森社、昭 45、1冊
初版 カバースレ小
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
英美子 、昭森社 、昭 45 、1冊
初版 カバースレ小

道教研究 第一冊

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
吉岡義豊 ミシェル・スワミエ編、昭森社、1965、1冊
B6 カバー カバーヤケスレシミヨゴレ背ヤケ上部ヤブレ補修跡
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道教研究 第一冊

6,600
吉岡義豊 ミシェル・スワミエ編 、昭森社 、1965 、1冊
B6 カバー カバーヤケスレシミヨゴレ背ヤケ上部ヤブレ補修跡

冬の桜 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
沢野起美子詩集、昭森社、1冊
特製16部 題字・村野四郎 布装表紙 天金 夫婦函少スレ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
沢野起美子詩集 、昭森社 、1冊
特製16部 題字・村野四郎 布装表紙 天金 夫婦函少スレ少シミ

詩集 一つの林檎

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
広瀬操吉 著、昭森社、1961
函・函帯付。献呈署名有(署名は「著者」)。ヤケ(函背に強し)。煤け。小口にシミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 一つの林檎

1,000
広瀬操吉 著 、昭森社 、1961
函・函帯付。献呈署名有(署名は「著者」)。ヤケ(函背に強し)。煤け。小口にシミ汚れ。線引き等なし。

ハイブラウの噴水 毛筆献呈署名(西脇順三郎宛)

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
110,000
北園克衛、昭森社、1941年(昭和16年)
初版カバ カバは背少シミ 天少キ/本体の背上部少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
北園克衛 、昭森社 、1941年(昭和16年)
初版カバ カバは背少シミ 天少キ/本体の背上部少キズ

距離 永田茂樹詩集

目目書店
 東京都中野区東中野
33,000
永田茂樹 佐藤春夫叙文 平田文也跋 駒井哲郎画、昭森社、1964、1
佐藤春夫宛謹呈署名入 カバー付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
永田茂樹 佐藤春夫叙文 平田文也跋 駒井哲郎画 、昭森社 、1964 、1
佐藤春夫宛謹呈署名入 カバー付 経年並 初版

シュールレアリスムの体験 二〇世紀芸術叢書 Ⅷ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
アンドレ・マッソン/大槻鉄男訳、昭森社、1969年、276p、185x129mm、1冊
初版 カバー 古書店レッテル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
アンドレ・マッソン/大槻鉄男訳 、昭森社 、1969年 、276p 、185x129mm 、1冊
初版 カバー 古書店レッテル貼付

詩集 紫貝宮

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
小村定吉 著/東郷青児 装、昭森社、1957
函付。秋版限定300部のうち101番。ヤケ。少々シミ。函に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 紫貝宮

900
小村定吉 著/東郷青児 装 、昭森社 、1957
函付。秋版限定300部のうち101番。ヤケ。少々シミ。函に少々傷み。線引き等なし。

本の手帖 No.59 特集 アンドレ・ブルトン追悼

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
昭森社、1966年11月号、128p、21x15cm、1冊
瀧口修造/山中散生/澁澤龍彦/宮川淳/巖谷國士他
表紙経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、昭森社 、1966年11月号 、128p 、21x15cm 、1冊
瀧口修造/山中散生/澁澤龍彦/宮川淳/巖谷國士他 表紙経年シミ

北欧に住みて―市河かよ子詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
市河かよ子 著/市河彦太郎 装幀、昭森社、1940
裸本。ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北欧に住みて―市河かよ子詩集

3,500
市河かよ子 著/市河彦太郎 装幀 、昭森社 、1940
裸本。ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー