文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭29」の検索結果
674件

前田青邨古希記念(図録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
朝日新聞社、昭29年
A5判24頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前田青邨古希記念(図録)

800
朝日新聞社、昭29年
A5判24頁冊子

西津軽郡史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
西津軽郡史編集委員会、昭50
復刻昭29刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西津軽郡史

2,500
西津軽郡史編集委員会 、昭50
復刻昭29刊

校註新古今和歌集 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
尾上八郎、明治書院、昭29年
23版・398頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校註新古今和歌集 全

800
尾上八郎、明治書院、昭29年
23版・398頁

世界名画物語

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
山田邦祐、研究社、昭和4
重版 裸本 ヤケ 昭29年九版
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名画物語

1,320
山田邦祐 、研究社 、昭和4
重版 裸本 ヤケ 昭29年九版

国税庁事業年報書ー昭29・30・31・32年度

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
31,500
国税庁、国税庁、昭29・32
4冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国税庁事業年報書ー昭29・30・31・32年度

31,500
国税庁 、国税庁 、昭29・32
4冊

訓点語と訓点資料 自1輯(昭29) 至87輯(平3) 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
74,800
同学会、57
合本共
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓点語と訓点資料 自1輯(昭29) 至87輯(平3) 揃

74,800
同学会 、57
合本共

又四郎行状記 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
山手樹一郎 、同光社 、昭29
初版・函付・帯付 厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

又四郎行状記 全

1,800
山手樹一郎 、同光社 、昭29
初版・函付・帯付 厚冊

川上嘉市著作集 11巻 スケッチ集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
高風館 、昭29
初版・函少スレ 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川上嘉市著作集 11巻 スケッチ集

1,800
高風館 、昭29
初版・函少スレ 

会員名簿 昭29年4月

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
日本建築学会九州支部、昭29、1
B5 孔版 1188名 35P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会員名簿 昭29年4月

1,600
、日本建築学会九州支部 、昭29 、1
B5 孔版 1188名 35P

作文宮城 昭29~46年 欠有 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
宮城県小学校国語研究会編、昭29、1冊
 背痛有
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作文宮城 昭29~46年 欠有 

11,000
宮城県小学校国語研究会編 、昭29 、1冊
 背痛有

鹿児島民俗 自1号(昭29) 至30号(昭37)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
鹿児島民俗学会、25
内10号欠
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島民俗 自1号(昭29) 至30号(昭37)

41,800
鹿児島民俗学会 、25
内10号欠

絵島生島 正続 全2冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
舟橋聖一、新潮社、昭29
2刷と初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵島生島 正続 全2冊揃

980
舟橋聖一、新潮社、昭29
2刷と初版・函付

教育方法論 吉田 昇、昭29 価値観の形成

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
吉田 昇著、朝倉書店、昭和29年06月25日
A5 234P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育方法論 吉田 昇、昭29 価値観の形成

2,500
吉田 昇著 、朝倉書店 、昭和29年06月25日
A5 234P

古代北方美術

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
大阪市立美術館 昭29
B5 函ヤケ 3方少ヤケ・ 45.7p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代北方美術

2,500
大阪市立美術館 昭29
B5 函ヤケ 3方少ヤケ・ 45.7p

「作家」 24冊 69号(昭29・5)~93号の内1冊(76号)1冊欠

吉田書店
 徳島県徳島市
12,000
経年並 昭和29~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「作家」 24冊 69号(昭29・5)~93号の内1冊(76号)1冊欠

12,000
、昭
経年並 昭和29~

風雪◇角川文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,860
阿部知二、角川書店、昭26
重/本書昭29版、ヤケ/シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風雪◇角川文庫

1,860
阿部知二 、角川書店 、昭26
重/本書昭29版、ヤケ/シミ

婦人之友 昭29年2月号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
婦人之友社、昭29
48巻2号 経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭29年2月号 

880
、婦人之友社 、昭29
48巻2号 経年ヤケシミ有

輪島町史 復刻昭29年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,200
石川県鳳至郡輪島町、1984
函・良、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

輪島町史 復刻昭29年刊

2,200
石川県鳳至郡輪島町 、1984
函・良、ビニカバ、本・美

造化 

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
造化研究会、10揃
創刊(昭29/7)~10号(昭30/4)大揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造化 

15,750
、造化研究会 、10揃
創刊(昭29/7)~10号(昭30/4)大揃

昭和の文学 河出文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
瀬沼茂樹著 、河出書房 、昭29
初版・帯付 文庫判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和の文学 河出文庫

500
瀬沼茂樹著 、河出書房 、昭29
初版・帯付 文庫判 

歌集噴泉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
太田青丘、潮音社、昭29年
初版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集噴泉

850
太田青丘、潮音社、昭29年
初版・カバー付・経年の日焼け有

経済地理学年報 一巻(昭29)~四十七巻(平13)揃製本済

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
132,000
経済地理学会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済地理学年報 一巻(昭29)~四十七巻(平13)揃製本済

132,000
経済地理学会

北狄 創刊号 (昭 29/9/20)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
北狄同人、昭548
文学同人誌 少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北狄 創刊号 (昭 29/9/20)

500
、北狄同人 、昭548
文学同人誌 少痛み

直言集  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
武藤貞一、政経指針社、昭29
3版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

直言集  

1,500
武藤貞一、政経指針社、昭29
3版・カバー付・経年の日焼け有

国定公園シリーズ14 大雪山

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
国立公園協会、朋文堂、昭29
初版・48頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国定公園シリーズ14 大雪山

850
国立公園協会、朋文堂、昭29
初版・48頁 

美術総覧(昭29・30年版)/美術年鑑(昭31・32・33年版)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
10,000
美術年鑑社、昭和29〜33
5冊
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術総覧(昭29・30年版)/美術年鑑(昭31・32・33年版)

10,000
、美術年鑑社 、昭和29〜33
5冊

川越の民俗 川越叢書4

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
山田勝利 、川越叢書刊行会 、昭29
初版・112頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川越の民俗 川越叢書4

950
山田勝利 、川越叢書刊行会 、昭29
初版・112頁

原価計算と操業政策

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
福田誠一、森山書店、1954
314頁 函 昭29年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原価計算と操業政策

2,500
福田誠一 、森山書店 、1954
314頁 函 昭29年刊

福岡日日新聞集綴版(合本版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,350
福岡日日新聞社
7集=昭29/1月号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡日日新聞集綴版(合本版)

7,350
福岡日日新聞社
7集=昭29/1月号

造化 創刊号(昭29)~終刊号(昭30)迄揃の10冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
造化研究会、10冊
創刊号(昭29)~終刊号(昭30)迄揃の10冊セット 全体ヤケ・傷み・折れ跡・少シミ・汚れ 本体パラフィン貼付 前見返し蔵書票貼付 創刊号表紙少破れ・始頁角僅か破れ欠損 6・7・9・10号裏表紙番号印 10号裁断ミス折頁有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

造化 創刊号(昭29)~終刊号(昭30)迄揃の10冊セット

4,800
、造化研究会 、10冊
創刊号(昭29)~終刊号(昭30)迄揃の10冊セット 全体ヤケ・傷み・折れ跡・少シミ・汚れ 本体パラフィン貼付 前見返し蔵書票貼付 創刊号表紙少破れ・始頁角僅か破れ欠損 6・7・9・10号裏表紙番号印 10号裁断ミス折頁有り

『国学院短歌』(岸上大作7冊に執筆)  <13(昭29)~34号(昭36)内19冊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
同大短歌研究会、昭29、19冊
13(昭29)~34号(昭36)内19冊 岸上大作執筆(25号・昭33年10月~31号・昭35年5月迄の7冊)。34号(昭36)に「岸上大作論」(阿部正路)収録。加藤克己、中野菊夫、松坂弘他。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
同大短歌研究会 、昭29 、19冊
13(昭29)~34号(昭36)内19冊 岸上大作執筆(25号・昭33年10月~31号・昭35年5月迄の7冊)。34号(昭36)に「岸上大作論」(阿部正路)収録。加藤克己、中野菊夫、松坂弘他。保存良好。

訓点語と訓点資料 1輯 (昭29.4)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
訓点語学会編、訓点語学会、昭和29年、102p、25cm、1冊
孔版。折り込み表紙ヤケ・シワ・背キズ・剥がし跡。三方ヤケ・シミ。少角折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓点語と訓点資料 1輯 (昭29.4)

800
訓点語学会編 、訓点語学会 、昭和29年 、102p 、25cm 、1冊
孔版。折り込み表紙ヤケ・シワ・背キズ・剥がし跡。三方ヤケ・シミ。少角折れ跡。

山なみはるかに

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
三田幸夫 、白水社 、昭29 、1冊
初版・裸本(函やカバー無)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山なみはるかに

680
三田幸夫 、白水社 、昭29 、1冊
初版・裸本(函やカバー無)

落合町史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
尾碕蘭青、昭47
復刻版昭29刊、岡山県、函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落合町史

5,000
尾碕蘭青 、昭47
復刻版昭29刊、岡山県、函シミ

出町校歴代職員一覧表(昭29年3月調)(富山)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
36×84センチ、少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出町校歴代職員一覧表(昭29年3月調)(富山)

2,200
36×84センチ、少えんぴつ

村落社会研究会年報 自1(昭29) 至9(昭38) 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
同研究会、お茶の水書房、昭52、9
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村落社会研究会年報 自1(昭29) 至9(昭38) 揃

30,800
同研究会 、お茶の水書房 、昭52 、9

臨床心理:診断と指導 1(昭27)~3巻1号(昭29)(終刊) 揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
10,000
日本文化科学社、昭27-29、全13冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床心理:診断と指導 1(昭27)~3巻1号(昭29)(終刊) 揃

10,000
日本文化科学社 、昭27-29 、全13冊

畫譜 吾輩は猫である

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
近藤浩一路 、龍星閣 、昭29 、1冊
初版・函付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

畫譜 吾輩は猫である

1,500
近藤浩一路 、龍星閣 、昭29 、1冊
初版・函付 ほぼ良

糖業年鑑 昭29~31・37・43・46年版

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
貿易日日通信社
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

糖業年鑑 昭29~31・37・43・46年版

19,800
貿易日日通信社

聖光 (昭29-昭34年度)第44-47.49号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
江沼郡錦城小学校、計5冊
卒業記念号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖光 (昭29-昭34年度)第44-47.49号

3,500
、江沼郡錦城小学校 、計5冊
卒業記念号

中国明器泥象

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
大阪市立美術館 大阪市立美術館 64点、1冊
昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国明器泥象

3,300
大阪市立美術館 大阪市立美術館 64点 、1冊
昭29

ひすい 1号(昭29)〜100号(昭37)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
佐々木古代文化研究室月報集、昭40、1
復刻合本
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひすい 1号(昭29)〜100号(昭37)

30,800
佐々木古代文化研究室月報集 、昭40 、1
復刻合本

誕生石

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
小山いと子 、朝日新聞社 、昭29
初版・カバー付 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誕生石

800
小山いと子 、朝日新聞社 、昭29
初版・カバー付 経年の時代やけ

東宝 昭29年5月 第27号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東宝 昭29年5月 第27号

2,750

千石与太郎

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
大貫将 編 協同組合懇話会 昭29
A5 函少ヤケ 天少ヤケ 528p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千石与太郎

2,000
大貫将 編 協同組合懇話会 昭29
A5 函少ヤケ 天少ヤケ 528p

凸凹寺秘宝譜 第1・2集

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
多賀神社社務所
袋角切れ、拝観券(昭29)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凸凹寺秘宝譜 第1・2集

2,500
、多賀神社社務所
袋角切れ、拝観券(昭29)付き

石川県町村合併新地図 昭29年12月の北国新聞より2面

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
昭29、計2枚
ヤケ傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県町村合併新地図 昭29年12月の北国新聞より2面

1,800
、昭29 、計2枚
ヤケ傷ミ

独和辞典(増補)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
木村相良、博友社、1940
重版カバ/本書昭29版、装疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独和辞典(増補)

2,100
木村相良 、博友社 、1940
重版カバ/本書昭29版、装疲/記名

正信 昭27年6月号~昭29年4月号(不揃い20冊)

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
2,000
私の眼蔵会、昭27~
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正信 昭27年6月号~昭29年4月号(不揃い20冊)

2,000
、私の眼蔵会 、昭27~
経年ヤケ

京都新聞・京都産業新聞・産業経済新聞

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
昭29
各紙昭29/1/1号 計三部
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都新聞・京都産業新聞・産業経済新聞

2,210
、昭29
各紙昭29/1/1号 計三部

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー