文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「時代史」の検索結果
2,033件

同時代史

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,300
タキトゥス:著 國原吉之助:訳、筑摩書房、2012、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代史

1,300
タキトゥス:著 國原吉之助:訳 、筑摩書房 、2012 、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (状態良)

奈良時代史 前編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
清原貞雄、修文館、s18、2.5~3cm、1
裸本。小口ヨゴレ。小口イタミ。表紙ヨゴレ。表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代史 前編

300 (送料:¥350~)
清原貞雄 、修文館 、s18 、2.5~3cm 、1
裸本。小口ヨゴレ。小口イタミ。表紙ヨゴレ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

江戸時代史 2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
三上参次、講談社 講談社学術文庫、1977
講談社学術文庫 初版 昭52年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸時代史 2

700
三上参次 、講談社 講談社学術文庫 、1977
講談社学術文庫 初版 昭52年刊

江戸の銭と庶民の暮らし (同成社江戸時代史叢書 16)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉原 健一郎、同成社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の銭と庶民の暮らし (同成社江戸時代史叢書 16)

300 (送料:¥350~)
吉原 健一郎 、同成社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

「反日」と「嫌韓」の同時代史 ナショナリズムの境界を越えて

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
玄武岩著、勉誠出版、2016、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「反日」と「嫌韓」の同時代史 ナショナリズムの境界を越えて

3,300
玄武岩著 、勉誠出版 、2016 、1
カバ付き

日本を顧みて 私の同時代史

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
住谷 一彦、未来社、2004
ややヤケ。遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本を顧みて 私の同時代史

1,800 (送料:¥350~)
住谷 一彦 、未来社 、2004
ややヤケ。遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

江戸時代史 復刻版 上下2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
栗田元次・龍居松之助、近藤出版社、S51、1
A5・ヤケ・カバー・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代史 復刻版 上下2冊揃

4,000
栗田元次・龍居松之助 、近藤出版社 、S51 、1
A5・ヤケ・カバー・函少痛

日本時代史 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
早稲田大学出版部、大正15年
A5判 表紙共20頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本時代史 戦前内容見本

2,800
、早稲田大学出版部 、大正15年
A5判 表紙共20頁 古書経年のヤケシミ有

モンゴル時代史研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
本田実信、東京大学出版会、平成3(1991)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル時代史研究

27,500
本田実信 、東京大学出版会 、平成3(1991) 、1冊
A5精

徳川幕府時代史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
池田晃淵、早稲田大学出版部、明40、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徳川幕府時代史

2,500
池田晃淵 、早稲田大学出版部 、明40 、1冊
精装

辻善之助 江戸時代史論

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
辻達也編、悠思社、平成3、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻善之助 江戸時代史論

500
辻達也編 、悠思社 、平成3 、1冊
カバー

江戸時代史 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
栗田元次・龍居松之助、近藤出版社、昭51、2
初版 函ヤケ カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代史 上下

4,000
栗田元次・龍居松之助 、近藤出版社 、昭51 、2
初版 函ヤケ カバー A5版 本体美本

安芸の歴史 第8巻 尼子時代史探訪

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,780
松本興、安芸タイムス社、S49.3
1刷 表紙、天地・小口やけ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安芸の歴史 第8巻 尼子時代史探訪

2,780
松本興 、安芸タイムス社 、S49.3
1刷 表紙、天地・小口やけ 

同時代史 全6巻揃

フタバ書店
 北海道深川市三条
5,000
三宅雪嶺、岩波書店、1979/1/24 第3刷、A5版、6
函の背ヤケ 本体経年良好 配送(ゆうパック便) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
三宅雪嶺 、岩波書店 、1979/1/24 第3刷 、A5版 、6
函の背ヤケ 本体経年良好 配送(ゆうパック便) 

明治維新と文明開化   日本の時代史21

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
松尾正人、吉川弘文館、2004
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新と文明開化   日本の時代史21

1,320
松尾正人 、吉川弘文館 、2004
カバー 帯

批判的西洋時代史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
本多浅治郎、明善社、昭和4年4月10日、452頁、A5判ハードカバー
尋常小学校印4か所あり 表紙外れ補修あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批判的西洋時代史

1,800
本多浅治郎 、明善社 、昭和4年4月10日 、452頁 、A5判ハードカバー
尋常小学校印4か所あり 表紙外れ補修あり

同時代史 第4巻 明治41年~大正4年迄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
三宅雪嶺、岩波書店、1979年
3刷・函付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同時代史 第4巻 明治41年~大正4年迄

850
三宅雪嶺、岩波書店、1979年
3刷・函付・経年の日焼け有

大岡昇平 埴谷雄高 二つの同時代史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
大岡昇平他、岩波書店、1984
カバー 帯 少ヤケ少切レ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大岡昇平 埴谷雄高 二つの同時代史

770
大岡昇平他 、岩波書店 、1984
カバー 帯 少ヤケ少切レ

アジアの帝国国家   日本の時代史23 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
小風秀雄、吉川弘文館、2004
帯-背ヤケ カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアの帝国国家   日本の時代史23 

1,430
小風秀雄 、吉川弘文館 、2004
帯-背ヤケ カバー

私の同時代史

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
松本健一、第三文明社、1981年刊、1
初版 カバー背ヤケ 308頁 朱線引き多あり  B-6-2386
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の同時代史

600
松本健一 、第三文明社 、1981年刊 、1
初版 カバー背ヤケ 308頁 朱線引き多あり  B-6-2386

同時代史 復刻版

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
18,000
三宅雪嶺、岩波書店、1990、6冊
復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代史 復刻版

18,000
三宅雪嶺 、岩波書店 、1990 、6冊
復刻版

アレクサンドル一世時代史の研究

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
山本俊朗、早稲田大学出版部、1987年3月31日 初版第1刷発行、315p、菊判、1冊
カバー。焼けあり。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山本俊朗 、早稲田大学出版部 、1987年3月31日 初版第1刷発行 、315p 、菊判 、1冊
カバー。焼けあり。帯なし。

「昭和私たちの同時代史」『人間大学』(NHK)1994年4〜6月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
澤地久枝、日本放送出版教会、1994
140頁、極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「昭和私たちの同時代史」『人間大学』(NHK)1994年4〜6月

2,200
澤地久枝 、日本放送出版教会 、1994
140頁、極少朱

資料年表日配時代史 戦中戦後出版業界史

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
3,150
清水文吉 荘司徳太郎編著、出版ニュース社、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資料年表日配時代史 戦中戦後出版業界史

3,150
清水文吉 荘司徳太郎編著 、出版ニュース社 、昭55 、1冊

帳箱の中の江戸時代史 近世村落史論 上下2冊揃 

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,090
田中圭一、刀水書房、2冊
A5判 カバーにスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帳箱の中の江戸時代史 近世村落史論 上下2冊揃 

5,090
田中圭一  、刀水書房 、2冊
A5判 カバーにスレ

世界史を変貌させたモンゴル : 時代史のデッサン <角川叢書 13>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
杉山正明 著、角川書店、229p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
杉山正明 著 、角川書店 、229p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

王朝の明暗 : 平安時代史の研究 第2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
角田文衛 著、東京堂、1977/3/25、614, 24p 図、22cm
書名:王朝の明暗 : 平安時代史の研究
著者:角田文衛 著
出版元:東京堂
刊行年:1977/03/25
版表示:
説明:角田文衛による『王朝の明暗 : 平安時代史の研究』は、1977年に東京堂から刊行された平安時代に関する歴史研究書です。本書では王朝の政治や社会状況に焦点を当て、その明るい側面と影を含めた多面的な捉え方が試みられているようです。平安時代の歴史をより深く理解したい読者に向けて、学術的な視点を踏まえながらも比較的読みやすい内容が期待されます。時代背景を知る手がかりとして活用できる一冊といえるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
角田文衛 著 、東京堂 、1977/3/25 、614, 24p 図 、22cm
書名:王朝の明暗 : 平安時代史の研究 著者:角田文衛 著 出版元:東京堂 刊行年:1977/03/25 版表示: 説明:角田文衛による『王朝の明暗 : 平安時代史の研究』は、1977年に東京堂から刊行された平安時代に関する歴史研究書です。本書では王朝の政治や社会状況に焦点を当て、その明るい側面と影を含めた多面的な捉え方が試みられているようです。平安時代の歴史をより深く理解したい読者に向けて、学術的な視点を踏まえながらも比較的読みやすい内容が期待されます。時代背景を知る手がかりとして活用できる一冊といえるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ折れあり

藤原摂関家の誕生 平安時代史の扉 歴史文化ライブラリー141

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
米田雄介、吉川弘文館、2002
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原摂関家の誕生 平安時代史の扉 歴史文化ライブラリー141

800 (送料:¥185~)
米田雄介 、吉川弘文館 、2002
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円+税
  • 単品スピード注文

神皇正統記のふるさと : 南北朝時代史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
900 (送料:¥360~)
荒木和夫 著、駿河台書房、昭和60年、225p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版  函付 ライン・書き込み有 ヤケ 函汚れ・痛み・帯貼り付け有 小口・ページ縁シミ有 26003B0213
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神皇正統記のふるさと : 南北朝時代史

900 (送料:¥360~)
荒木和夫 著 、駿河台書房 、昭和60年 、225p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版  函付 ライン・書き込み有 ヤケ 函汚れ・痛み・帯貼り付け有 小口・ページ縁シミ有 26003B0213
  • 単品スピード注文

奈良平安時代史論集 上下巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,200
土田直鎮先生還暦記念会 編、吉川弘文館、昭和59年、2冊、22cm、2冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、定価合計20,000円、「管理番号160-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良平安時代史論集 上下巻

4,200
土田直鎮先生還暦記念会 編 、吉川弘文館 、昭和59年 、2冊 、22cm 、2冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、定価合計20,000円、「管理番号160-6」

日中韓ナショナリズムの同時代史

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
同時代史学会編、日本経済評論社、2006年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日中韓ナショナリズムの同時代史

1,320
同時代史学会編 、日本経済評論社 、2006年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

日本の時代史 全30冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
吉川弘文館、平14、30冊
菊判 カバー付 定価96000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の時代史 全30冊

24,000
、吉川弘文館 、平14 、30冊
菊判 カバー付 定価96000円

同時代史 第5巻 大正5年~昭和元年迄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
三宅雪嶺、岩波書店、1979年
3刷・函付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同時代史 第5巻 大正5年~昭和元年迄

850
三宅雪嶺、岩波書店、1979年
3刷・函付・経年の日焼け有

資料年表日配時代史 現代出版流通の原点

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
荘司徳太郎・清水文吉編、出版ニュース社、昭和55、2.5~3cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料年表日配時代史 現代出版流通の原点

300 (送料:¥350~)
荘司徳太郎・清水文吉編 、出版ニュース社 、昭和55 、2.5~3cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

奈良時代史論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
日本歴史地理学会編、日本図書センター、昭52、1
函・ビニールカバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良時代史論

1,500
日本歴史地理学会編 、日本図書センター 、昭52 、1
函・ビニールカバー A5版 本体美本

世論調査による同時代史 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
6,300
西平重喜、プレーン出版、昭62、1
国際比較から見た日本人の意見  美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世論調査による同時代史 函

6,300
西平重喜 、プレーン出版 、昭62 、1
国際比較から見た日本人の意見  美

高麗時代사람들의 仏教生活 歴史旅行004(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
高麗時代史研究会、新書苑、2006、1
B6 平装 状態良 199P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高麗時代사람들의 仏教生活 歴史旅行004(韓文)

1,600
高麗時代史研究会 、新書苑 、2006 、1
B6 平装 状態良 199P

政治と知識人 同時代史的考察   

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,600
加藤節 著、岩波書店、1999年、1冊
1999年8月1刷 カバー 帯 225頁 B6判  森文 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治と知識人 同時代史的考察   

1,600
加藤節 著 、岩波書店 、1999年 、1冊
1999年8月1刷 カバー 帯 225頁 B6判  森文 

平城時代史論考

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
角田文衛、吉川弘文館、2007、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城時代史論考

3,300
角田文衛 、吉川弘文館 、2007 、1冊

江戸時代史 3

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
三上参次、講談社 講談社学術文庫、1977
講談社学術文庫 初版 昭52年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸時代史 3

700
三上参次 、講談社 講談社学術文庫 、1977
講談社学術文庫 初版 昭52年刊

天領佐渡(2) 村の江戸時代史(下) 刀水歴史全書14

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
田中圭一、刀水書房、1985
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
田中圭一 、刀水書房 、1985
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

社会科学再考 敗戦から半世紀の同時代史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
石田雄、東京大学出版会、1995
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学再考 敗戦から半世紀の同時代史

880
石田雄 、東京大学出版会 、1995
カバー

幕末明治時代史 

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
990 (送料:¥185~)
清原貞雄、日本文學社、昭和10年、302、23、1
初版 函茶シミ 三方にヤケ点シミ 見開きにシミ
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
990 (送料:¥185~)
清原貞雄 、日本文學社 、昭和10年 、302 、23 、1
初版 函茶シミ 三方にヤケ点シミ 見開きにシミ
  • 単品スピード注文

新しい江戸時代史像を求めて : その社会経済史的接近

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
社会経済史学会 編、東洋経済新報社、s52、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい江戸時代史像を求めて : その社会経済史的接近

380 (送料:¥350~)
社会経済史学会 編 、東洋経済新報社 、s52 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

殷周秦漢時代史の基本問題 中国史学の基本問題1

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
松丸道雄他編 汲古書院、平13、1冊
函・カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

殷周秦漢時代史の基本問題 中国史学の基本問題1

4,000
松丸道雄他編 汲古書院 、平13 、1冊
函・カバー

大正社会と改造の潮流「日本の時代史 24」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
季武嘉也 編、吉川弘文館、平16、A5判
カバ 天少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
季武嘉也 編 、吉川弘文館 、平16 、A5判
カバ 天少シミ
  • 単品スピード注文

大日本史講座 明治時代史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
時野谷常三郎、雄山閣、昭4、一冊
A5判、裸本 三方やけ 背やけ、退色 線引き                              H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本史講座 明治時代史

1,520
時野谷常三郎 、雄山閣 、昭4 、一冊
A5判、裸本 三方やけ 背やけ、退色 線引き                              H倉

王朝の明暗 平安時代史研究 第2冊

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
角田文衛、東京堂出版、h4、1
再版 函ヤケシミ 小口シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝の明暗 平安時代史研究 第2冊

5,500
角田文衛 、東京堂出版 、h4 、1
再版 函ヤケシミ 小口シミ有

世界史を変貌させたモンゴル : 時代史のデッサン <角川叢書 13>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
870
杉山正明 著、角川書店、平成12年、229p、20cm、1
カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史を変貌させたモンゴル : 時代史のデッサン <角川叢書 13>

870
杉山正明 著 、角川書店 、平成12年 、229p 、20cm 、1
カバー付き 良

世界史を変貌させたモンゴル : 時代史のデッサン <角川叢書 13>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,200
杉山正明 著、角川書店、平成19年再版、229p、20cm
カバー 帯、経年-概良【角川叢書13】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史を変貌させたモンゴル : 時代史のデッサン <角川叢書 13>

2,200
杉山正明 著 、角川書店 、平成19年再版 、229p 、20cm
カバー 帯、経年-概良【角川叢書13】

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー