文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「時代史」の検索結果
2,021件

江戸時代史 上巻

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
三上参次、冨山房、昭18
初版 小口経年の薄茶シミ点在 裸経年並 A5 736頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸時代史 上巻

1,000
三上参次 、冨山房 、昭18
初版 小口経年の薄茶シミ点在 裸経年並 A5 736頁

増補版日本旧石器時代史

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
2,500
岡村道雄、雄山閣出版、1999年8月、236、22㎝、1
増補版、 カバー 、帯、本体良好、送料¥360
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補版日本旧石器時代史

2,500
岡村道雄 、雄山閣出版 、1999年8月 、236 、22㎝ 、1
増補版、 カバー 、帯、本体良好、送料¥360

室町時代史

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,200
渡辺世祐、創元社、昭23、1冊
ヤケ・シミ・赤および黒鉛筆書入・蔵印・カバー書入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町時代史

2,200
渡辺世祐 、創元社 、昭23 、1冊
ヤケ・シミ・赤および黒鉛筆書入・蔵印・カバー書入あり

将軍の鷹狩り(同成社江戸時代史叢書3)

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,200
根崎光男、同成社、1999
初版・カバー・帯付・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

将軍の鷹狩り(同成社江戸時代史叢書3)

2,200
根崎光男 、同成社 、1999
初版・カバー・帯付・本文良

ナポレオン時代史 上下揃

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
箕作元八、冨山房百科文庫、昭和13年
初版 カバー 小印・少シミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナポレオン時代史 上下揃

3,000
箕作元八 、冨山房百科文庫 、昭和13年
初版 カバー 小印・少シミ有り

日本時代史 明治(上・下)

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
早稲田大学出版部・編、早稲田大学出版部、S2、1
初版 3方シミ少・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本時代史 明治(上・下)

3,300
早稲田大学出版部・編 、早稲田大学出版部 、S2 、1
初版 3方シミ少・函

社会福祉・宗教論集同時代史を語る 吉田久一著作集7

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
川島書店、平5
函並・本体美・月報
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉・宗教論集同時代史を語る 吉田久一著作集7

5,000
、川島書店 、平5
函並・本体美・月報

奈良時代史論

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥600~)
日本歴史地理学会編、仁友社、大3、1冊
裸本・やけシミ有・別刷り地図付・544頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代史論

1,500 (送料:¥600~)
日本歴史地理学会編 、仁友社 、大3 、1冊
裸本・やけシミ有・別刷り地図付・544頁・A5
  • 単品スピード注文

後期摂関時代史の研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
古代学協会編、吉川弘文館、平2、1冊
初版 A5 函口全体に少し痛み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後期摂関時代史の研究

5,000
古代学協会編 、吉川弘文館 、平2 、1冊
初版 A5 函口全体に少し痛み有

鎌倉時代史論

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
日本歴史地理学会編、日本図書センター、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉時代史論

500
日本歴史地理学会編 、日本図書センター 、昭51 、1冊

奈良平安時代史論集 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,700
土田直鎮先生還暦記念会編 吉川弘文館、昭59、2冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良平安時代史論集 上・下

3,700
土田直鎮先生還暦記念会編 吉川弘文館 、昭59 、2冊
函背ヤケ

講談社学術文庫 江戸時代史 新装版

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
三上参次、講談社、平4
全2冊 天少汚・(上)1ヶ所折跡
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社学術文庫 江戸時代史 新装版

2,750
三上参次 、講談社 、平4
全2冊 天少汚・(上)1ヶ所折跡

日本の時代史 14 江戸幕府と東アジア

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
荒野泰典編、吉川弘文館、2003、1
カバー A5版 P446 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の時代史 14 江戸幕府と東アジア

1,500
荒野泰典編 、吉川弘文館 、2003 、1
カバー A5版 P446 美本

長編小説 一九四七年 全4冊 (時代史のエピソオド3-6)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
青山光雄、深夜叢書社、2006、4冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長編小説 一九四七年 全4冊 (時代史のエピソオド3-6)

2,000
青山光雄 、深夜叢書社 、2006 、4冊
カバー帯

実感の同時代史 - 戦争からラストモダンまで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
浦 達也、批評社、2006、1
B6-231頁・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実感の同時代史 - 戦争からラストモダンまで

800
浦 達也 、批評社 、2006 、1
B6-231頁・カバー・帯

江戸の銭と庶民の暮らし 同成社江戸時代史叢書16

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
吉原健一郎、同成社、2003
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の銭と庶民の暮らし 同成社江戸時代史叢書16

2,200
吉原健一郎 、同成社 、2003
カバー 帯

江戸時代史(一)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
三上参次、講談社学術文庫、昭和52
初版カバー 天シミ多 カバースレ少汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代史(一)

330
三上参次 、講談社学術文庫 、昭和52
初版カバー 天シミ多 カバースレ少汚れ

青雲の時代史 - 芥舟録・一明治人の私記

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
大沢由也、文一総合出版、S53、1
B6-628頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青雲の時代史 - 芥舟録・一明治人の私記

400
大沢由也 、文一総合出版 、S53 、1
B6-628頁・ヤケ・函

開国と幕末の動乱   日本の時代史20

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,540
井上勲編、吉川弘文館、2004
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国と幕末の動乱   日本の時代史20

1,540
井上勲編 、吉川弘文館 、2004
カバー 帯

モンゴル時代史研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
本田実信、東京大学出版会、平成3(1991)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル時代史研究

27,500
本田実信 、東京大学出版会 、平成3(1991) 、1冊
A5精

新約時代史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
秀村欣二 、キリスト教夜間講座出版部 、昭41 、1冊
初版・背少日焼・線引き有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新約時代史

600
秀村欣二 、キリスト教夜間講座出版部 、昭41 、1冊
初版・背少日焼・線引き有

自由民権と近代社会 日本の時代史22

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,200
新井勝紘編、吉川弘文館、2004
状態経年並上  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
新井勝紘編 、吉川弘文館 、2004
状態経年並上  カバー

大岡昇平・埴谷雄高二つの同時代史

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
大岡昇平・埴谷雄高、岩波書店、1984/8/1 第2刷、B6版、1
カバー 460頁+18頁       
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大岡昇平・埴谷雄高 、岩波書店 、1984/8/1 第2刷 、B6版 、1
カバー 460頁+18頁       

徳川幕府時代史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
池田晃淵、早稲田大学出版部、明37、1
菊 初版 背割れ・表紙痛み、状態難アリ 1003P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川幕府時代史

2,130
池田晃淵 、早稲田大学出版部 、明37 、1
菊 初版 背割れ・表紙痛み、状態難アリ 1003P

続々 尼子時代史探訪「安来文化シリーズ10」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
松本興、安来タイムス社、昭51
ビニカバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続々 尼子時代史探訪「安来文化シリーズ10」

1,500
松本興 、安来タイムス社 、昭51
ビニカバー 並上

鎌倉時代史論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
日本歴史地理学会編、勿来社出版、S6、1
A5-394頁・ヤケ・函少痛・蔵印・少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉時代史論

900
日本歴史地理学会編 、勿来社出版 、S6 、1
A5-394頁・ヤケ・函少痛・蔵印・少書込有

日本近世時代史 維新史

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
本多辰次郎、早稲田大学出版部、明治42年、1冊
本体のみ(カバー無)・経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世時代史 維新史

1,100
本多辰次郎 、早稲田大学出版部 、明治42年 、1冊
本体のみ(カバー無)・経年古び

徳川幕府時代史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
池田晃淵、早稲田大学出版部、明40、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徳川幕府時代史

2,500
池田晃淵 、早稲田大学出版部 、明40 、1冊
精装

辻善之助 江戸時代史論

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
辻達也編、悠思社、平成3、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻善之助 江戸時代史論

500
辻達也編 、悠思社 、平成3 、1冊
カバー

江戸時代史 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
栗田元次・龍居松之助、近藤出版社、昭51、2
初版 函ヤケ カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代史 上下

4,000
栗田元次・龍居松之助 、近藤出版社 、昭51 、2
初版 函ヤケ カバー A5版 本体美本

安芸の歴史 第8巻 尼子時代史探訪

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,780
松本興、安芸タイムス社、S49.3
1刷 表紙、天地・小口やけ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安芸の歴史 第8巻 尼子時代史探訪

2,780
松本興 、安芸タイムス社 、S49.3
1刷 表紙、天地・小口やけ 

同時代史 全6巻揃

フタバ書店
 北海道深川市三条
5,000
三宅雪嶺、岩波書店、1979/1/24 第3刷、A5版、6
函の背ヤケ 本体経年良好 配送(ゆうパック便) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
三宅雪嶺 、岩波書店 、1979/1/24 第3刷 、A5版 、6
函の背ヤケ 本体経年良好 配送(ゆうパック便) 

明治維新と文明開化   日本の時代史21

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
松尾正人、吉川弘文館、2004
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新と文明開化   日本の時代史21

1,320
松尾正人 、吉川弘文館 、2004
カバー 帯

批判的西洋時代史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
本多浅治郎、明善社、昭和4年4月10日、452頁、A5判ハードカバー
尋常小学校印4か所あり 表紙外れ補修あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批判的西洋時代史

1,800
本多浅治郎 、明善社 、昭和4年4月10日 、452頁 、A5判ハードカバー
尋常小学校印4か所あり 表紙外れ補修あり

鎌倉時代史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,000
三浦周行、早稲田大学出版部、明40、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鎌倉時代史

3,000
三浦周行 、早稲田大学出版部 、明40 、1冊
精装

摂関時代史論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
780
黒板伸夫、吉川弘文館、昭和55、1
函少経年ジミ有。本体良好。初版。定価4500円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂関時代史論集

780
黒板伸夫 、吉川弘文館 、昭和55 、1
函少経年ジミ有。本体良好。初版。定価4500円。薄本。

奈良時代史の諸問題

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,600
直木孝次郎、塙書房、昭43、26×16cm
函少イタミ、背表紙にヤケ。中身三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,600
直木孝次郎 、塙書房 、昭43 、26×16cm
函少イタミ、背表紙にヤケ。中身三方微ヤケ。

「マスコミ」の同時代史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
稲葉三千男編、平凡社、1985、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「マスコミ」の同時代史

1,000
稲葉三千男編 、平凡社 、1985 、1

同時代史的図解世界史 帝国書院=タイムズ

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
ジェフリー・パーカー監修、帝国書院、1988、1
カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同時代史的図解世界史 帝国書院=タイムズ

1,010
ジェフリー・パーカー監修 、帝国書院 、1988 、1
カバ

同時代史 全6巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
14,000
三宅雪嶺、岩波書店、1979年、6
函、A5判、重刷 外箱有 函に少日焼有り 本体経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代史 全6巻

14,000
三宅雪嶺 、岩波書店 、1979年 、6
函、A5判、重刷 外箱有 函に少日焼有り 本体経年並

釧路国蝦夷時代史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
小助川浜雄編、白糠町、昭55、1
B5判、P213、表紙少ヤケ・シミ有 誤字訂正書込有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路国蝦夷時代史

1,320
小助川浜雄編 、白糠町 、昭55 、1
B5判、P213、表紙少ヤケ・シミ有 誤字訂正書込有

王朝の映像、王朝の明暗、王朝の残映 :平安時代史の研究 3冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
角田文衛 著、東京堂、1976/06/20 再版 、1977/03/25 初版 、1992/10/3・・・
書名:王朝の映像、王朝の明暗、王朝の残映 :平安時代史の研究 3冊揃
著者:角田文衛 著
出版元:東京堂
刊行年:1976/06/20 再版 、1977/03/25 初版 、1992/10/30 初版
版表示:
説明:角田文衛による『王朝の映像、王朝の明暗、王朝の残映 :平安時代史の研究』は、東京堂より刊行された平安時代史に関する研究書の3冊セットです。1970年代から1990年代にかけての刊行で、平安時代の歴史的側面や文化的背景についての考察がなされているとみられます。専門的なテーマを扱いながらも、歴史に興味のある読者に向けた内容が含まれている可能性があります。古書としての価値もあり、平安時代を深く知りたい方に参考になる一組です。
状態:3巻とも中に赤ペンでの線引きあり 函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
角田文衛 著 、東京堂 、1976/06/20 再版 、1977/03/25 初版 、1992/10/30 初版 、592, 20p 図版、614, 24p 図、503p 、22cm 、3冊
書名:王朝の映像、王朝の明暗、王朝の残映 :平安時代史の研究 3冊揃 著者:角田文衛 著 出版元:東京堂 刊行年:1976/06/20 再版 、1977/03/25 初版 、1992/10/30 初版 版表示: 説明:角田文衛による『王朝の映像、王朝の明暗、王朝の残映 :平安時代史の研究』は、東京堂より刊行された平安時代史に関する研究書の3冊セットです。1970年代から1990年代にかけての刊行で、平安時代の歴史的側面や文化的背景についての考察がなされているとみられます。専門的なテーマを扱いながらも、歴史に興味のある読者に向けた内容が含まれている可能性があります。古書としての価値もあり、平安時代を深く知りたい方に参考になる一組です。 状態:3巻とも中に赤ペンでの線引きあり 函にヤケあり

南北朝室町時代史 <國史講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
魚澄惣五郎著 ; 國史講座刊行会編、国史講座刊行会、3, 248p、22cm
函、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥350~)
魚澄惣五郎著 ; 國史講座刊行会編 、国史講座刊行会 、3, 248p 、22cm
函、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

奈良平安時代史論集 (上)(下)

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
4,400
土田直鎮先生還暦記念会編、吉川弘文館、1984年、22cm、2冊
初 函 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良平安時代史論集 (上)(下)

4,400
土田直鎮先生還暦記念会編 、吉川弘文館 、1984年 、22cm 、2冊
初 函 揃

近世狂歌史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
菅竹浦 著、日新書院、昭和15、575p、19cm
A5 4版 カバーヤケスレイタミ 3方ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
菅竹浦 著 、日新書院 、昭和15 、575p 、19cm
A5 4版 カバーヤケスレイタミ 3方ヤケ

王朝の映像 平安時代史の研究

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,500 (送料:¥600~)
角田文衛 著、東京堂出版、1982年、592p、A5判
1982年5月第3版。函付き。函全体に強ヤケ、シミ、角および小口側イタミ。本体ビニールカバー付き。ビニールカバースレ、ヨゴレ。本体三方ヤケ、シミ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝の映像 平安時代史の研究

2,500 (送料:¥600~)
角田文衛 著 、東京堂出版 、1982年 、592p 、A5判
1982年5月第3版。函付き。函全体に強ヤケ、シミ、角および小口側イタミ。本体ビニールカバー付き。ビニールカバースレ、ヨゴレ。本体三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

高麗時代史의 길잡이(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
朴龍雲ほか、日知社、2007、1
菊 平装 初版 カバ若干スレ、本文状態良 348P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高麗時代史의 길잡이(韓文)

4,270
朴龍雲ほか 、日知社 、2007 、1
菊 平装 初版 カバ若干スレ、本文状態良 348P

王朝の残映 : 平安時代史の研究第3冊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
角田文衛 著、東京堂、平成4、レターパックプラス
初版 函スレ少 本体概ね良好   
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝の残映 : 平安時代史の研究第3冊

2,500 (送料:¥600~)
角田文衛 著 、東京堂 、平成4 、レターパックプラス
初版 函スレ少 本体概ね良好   
  • 単品スピード注文

豊臣時代史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
田中義成、明治書院、大正14年、A5版 290頁、一冊
裸本 三方やけ 外装少はげ 見返し日付・メモ・記名                №101-323 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊臣時代史

910
田中義成 、明治書院 、大正14年 、A5版 290頁 、一冊
裸本 三方やけ 外装少はげ 見返し日付・メモ・記名                №101-323 

(中文)太平天国革命史 新時代史地叢書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
王鍾麒撰述、商務印書館、中華民国20、1
B6-147頁・ヤケ・蔵印・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(中文)太平天国革命史 新時代史地叢書

1,000
王鍾麒撰述 、商務印書館 、中華民国20 、1
B6-147頁・ヤケ・蔵印・書込

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー