文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「暮 色」の検索結果
2,970件

はじめてのツノガエル飼育 : 付き合い方と暮らし方 : かわいいツノガエルと暮らす

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
森文俊, 東山泰之 撮影、大津善人, 野本寛生 指導・監修、ピーシーズ、2010年8月第1刷、160・・・
全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめてのツノガエル飼育 : 付き合い方と暮らし方 : かわいいツノガエルと暮らす

1,500 (送料:¥300~)
森文俊, 東山泰之 撮影、大津善人, 野本寛生 指導・監修 、ピーシーズ 、2010年8月第1刷 、160頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

カート・ヴォネガット トラウマの詩学 (アメリカ文学との邂逅)/シャーロック・ホームズの科学捜査を読む ヴィクトリア時代の法科学百科 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,880
諏訪部浩一/E・J・ワグナー/日暮雅通訳、三修社/河出書房新社、2019/2009、2
カバー。帯揃(シャーロック・ホームズ~の帯背日焼け、折れ跡有)。本体良好。初版。定価合計:4700円+税。黒色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カート・ヴォネガット トラウマの詩学 (アメリカ文学との邂逅)/シャーロック・ホームズの科学捜査を読む ヴィクトリア時代の法科学百科 の2冊

2,880
諏訪部浩一/E・J・ワグナー/日暮雅通訳 、三修社/河出書房新社 、2019/2009 、2
カバー。帯揃(シャーロック・ホームズ~の帯背日焼け、折れ跡有)。本体良好。初版。定価合計:4700円+税。黒色/白色カバー。

下町小僧 東京下町昭和30年/東京酒場漂流記/日本フォーク私的大全 (2010年版)/東京の江戸を遊ぶ/ぼくらは下町探険隊/東京路地裏暮景色 (ちくま文庫) の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,700
なぎら健壱、筑摩書房、1994/1995/2010/2000/2003/2014、6
文庫判。カバー少日焼け、スレ有。3冊帯付(帯背日焼け有)。本体三方少経年焼け、2冊天経年ジミ有。他、本体経年良好。(日本フォーク私的大全)は10刷、(東京路地裏暮景色)は3刷、他初版。定価合計:4497円+税。黄色カバー。(ちくま文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

下町小僧 東京下町昭和30年/東京酒場漂流記/日本フォーク私的大全 (2010年版)/東京の江戸を遊ぶ/ぼくらは下町探険隊/東京路地裏暮景色 (ちくま文庫) の6冊

2,700
なぎら健壱 、筑摩書房 、1994/1995/2010/2000/2003/2014 、6
文庫判。カバー少日焼け、スレ有。3冊帯付(帯背日焼け有)。本体三方少経年焼け、2冊天経年ジミ有。他、本体経年良好。(日本フォーク私的大全)は10刷、(東京路地裏暮景色)は3刷、他初版。定価合計:4497円+税。黄色カバー。(ちくま文庫版)。

子どもとともに : 小学生<暮らしの図書室>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
瀬戸尊, 辰見敏夫, 早川元二 編、読売新聞社、320
昭和36年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中割れとカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
瀬戸尊, 辰見敏夫, 早川元二 編 、読売新聞社 、320
昭和36年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中割れとカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

すてきなあなたに 暮しの手帖版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
660
大橋鎮子 編著、暮しの手帖社、昭和52、317p、22cm
函・一皿の料理冊子付 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すてきなあなたに 暮しの手帖版

660
大橋鎮子 編著 、暮しの手帖社 、昭和52 、317p 、22cm
函・一皿の料理冊子付 良好

欧米の社会労働事情 : 欧米人の仕事と暮らし :イギリス・フランス・ドイツ・イタリア・EU・アメリカ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
日本ILO協会 編、日本ILO協会、274
多少ヤケシミ汚れとスレ傷みがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
日本ILO協会 編 、日本ILO協会 、274
多少ヤケシミ汚れとスレ傷みがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

色紙の書き方 暮しの中の書③

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
川邊尚風 (著)、知道出版、1990、181ページ、21cm,
IT時代の令和になっても「揮毫」を頼まれることもあります。色紙にひとことを書くとき、だれもが迷うことでしょう。そのひとことを色紙に書くときの常識、言葉の選び方、書きぶりなど、とても参考になる手本集です。時代を超えてその人をイメージできる色紙が飾られている空間は異次元の世界です。
カバー 良好です。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
川邊尚風 (著) 、知道出版 、1990 、181ページ 、21cm,
IT時代の令和になっても「揮毫」を頼まれることもあります。色紙にひとことを書くとき、だれもが迷うことでしょう。そのひとことを色紙に書くときの常識、言葉の選び方、書きぶりなど、とても参考になる手本集です。時代を超えてその人をイメージできる色紙が飾られている空間は異次元の世界です。 カバー 良好です。パラフィン包装にてお届け致します。

詩集 緑金暮春調

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
12,500 (送料:¥600~)
木下杢太郎 著 ; 野田宇太郎 編纂、大雅洞、1972年、148p、20cm四六判函
1972年:限定125部:二重箱
外函の貼紙、背に褪色(ヤケ)あります。
それ以外は概ね良好です。
(添付写真5枚をご覧下さい)

発送方法:④レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,500 (送料:¥600~)
木下杢太郎 著 ; 野田宇太郎 編纂 、大雅洞 、1972年 、148p 、20cm四六判函
1972年:限定125部:二重箱 外函の貼紙、背に褪色(ヤケ)あります。 それ以外は概ね良好です。 (添付写真5枚をご覧下さい) 発送方法:④レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

新発見豊臣期大坂図屏風

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
高橋隆博 編、清文堂、2016、89p、26cm
カバー,帯(背小ヤケ)。本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新発見豊臣期大坂図屏風

1,600
高橋隆博 編 、清文堂 、2016 、89p 、26cm
カバー,帯(背小ヤケ)。本体概ね良好。

花芸365日

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000
安達曈子、小学館、平6、1冊
カバー・三方少変色・A4判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花芸365日

1,000
安達曈子 、小学館 、平6 、1冊
カバー・三方少変色・A4判

藤沢周平と庄内 正・続 全2巻揃(海坂藩を訪ねる旅/海坂藩の人と風)/藤沢周平 父の周辺/父・藤沢周平との暮し/藤沢周平 遺された手帳/藤沢周平が描いた幕末維新 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
遠藤展子/山形新聞社編/新船海三郎、文芸春秋/新潮社/ダイヤモンド社/本の泉社、2006/2007/・・・
カバー背少日焼け有。帯揃。本体天ヨゴレ有。他、本体経年良好~良好。初版~2版。定価合計:9133円+税。黒色/ピンク色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢周平と庄内 正・続 全2巻揃(海坂藩を訪ねる旅/海坂藩の人と風)/藤沢周平 父の周辺/父・藤沢周平との暮し/藤沢周平 遺された手帳/藤沢周平が描いた幕末維新 の6冊

2,500
遠藤展子/山形新聞社編/新船海三郎 、文芸春秋/新潮社/ダイヤモンド社/本の泉社 、2006/2007/2017/1997~1999/2015 、6
カバー背少日焼け有。帯揃。本体天ヨゴレ有。他、本体経年良好~良好。初版~2版。定価合計:9133円+税。黒色/ピンク色/白色カバー。

好色夜話

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
今東光 著、新潮社、227p、20cm
昭和39初版、帯背ヤケヤブレ、カバー背などヤケ、古書店価格票剥がし跡あり、小口に古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

好色夜話

800
今東光 著 、新潮社 、227p 、20cm
昭和39初版、帯背ヤケヤブレ、カバー背などヤケ、古書店価格票剥がし跡あり、小口に古本シミ、少しヤケ

大平原の戦士と女たち : 写されたインディアン居留地の暮らし

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
800 (送料:¥185~)
ダン・アードランド 著 ; 横須賀孝弘 訳、社会評論社、1999年9月25日、221p、22cm
初版 帯(破れ・色褪せ)。カバーにヤケ(上部に)・色褪せ(背に)・スレ・イタミ(上部に少々)。天井・小口・底に汚れ(小)。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大平原の戦士と女たち : 写されたインディアン居留地の暮らし

800 (送料:¥185~)
ダン・アードランド 著 ; 横須賀孝弘 訳 、社会評論社 、1999年9月25日 、221p 、22cm
初版 帯(破れ・色褪せ)。カバーにヤケ(上部に)・色褪せ(背に)・スレ・イタミ(上部に少々)。天井・小口・底に汚れ(小)。
  • 単品スピード注文

野晒

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
田中令三 著、ふらんす書房、94p、20cm
昭和9年 初版 裸本
背ヤケ、角の一部に擦れ、色剥げあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野晒

2,000 (送料:¥180~)
田中令三 著 、ふらんす書房 、94p 、20cm
昭和9年 初版 裸本 背ヤケ、角の一部に擦れ、色剥げあり
  • 単品スピード注文

木簡が語る古代史 上 (都の変遷と暮らし)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
平野邦雄, 鈴木靖民 編、吉川弘文館、244p、22cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木簡が語る古代史 上 (都の変遷と暮らし)

300
平野邦雄, 鈴木靖民 編 、吉川弘文館 、244p 、22cm
帯 カバー

図書館版 小さな恋のものがたり 全10巻揃+ 愛蔵版  小さな恋のものがたり 全2巻揃(クローバー編/コスモス編)+小さなひとり暮らしのものがたり の13冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,500
みつはしちかこ、学習研究社/興陽館、2009/2023/2022、13
(図書館版):ハードカバー装。(セット函欠)。本体表紙少スレ有。他、本体良好。/(愛蔵版):大判。カバー。良好。/(小さなひとり暮らし~):カバー。帯。良好。/全冊初版。定価合計:20100円+税。白色表紙・白色カバー。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

図書館版 小さな恋のものがたり 全10巻揃+ 愛蔵版  小さな恋のものがたり 全2巻揃(クローバー編/コスモス編)+小さなひとり暮らしのものがたり の13冊

11,500
みつはしちかこ 、学習研究社/興陽館 、2009/2023/2022 、13
(図書館版):ハードカバー装。(セット函欠)。本体表紙少スレ有。他、本体良好。/(愛蔵版):大判。カバー。良好。/(小さなひとり暮らし~):カバー。帯。良好。/全冊初版。定価合計:20100円+税。白色表紙・白色カバー。①

(雑誌) 和風建築 第17号 (1983年10月) 特集:和風の宿5題 連載:桂離宮(5)・数寄の家/暮雨巷(2)ほか <和風建築 第17号 (1983年10月)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
和風建築社編、建築資料研究社、1983年、184、A4 soft、1冊
日焼け、汚れ、擦れキズ有。背表紙開き線・擦れ剥げ・退色有。本体反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
和風建築社編 、建築資料研究社 、1983年 、184 、A4 soft 、1冊
日焼け、汚れ、擦れキズ有。背表紙開き線・擦れ剥げ・退色有。本体反り有。本文は概ね良好。

悪魔の霊液 (松竹出版部版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
E・T・A・ホフマン/木暮亮訳、松竹出版部、昭和24、1
紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ、1箇所2.5cmヤブレ有。帯日焼け、イタミ、ヤブレ補修跡有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。本体巻頭ノドイタミ有。初版。定価150円。緑色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

悪魔の霊液 (松竹出版部版)

2,500
E・T・A・ホフマン/木暮亮訳 、松竹出版部 、昭和24 、1
紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ、1箇所2.5cmヤブレ有。帯日焼け、イタミ、ヤブレ補修跡有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。本体巻頭ノドイタミ有。初版。定価150円。緑色表紙。

東京真画名所図解 浅草橋夕暮

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
井上安治画、明22頃(1889)、1枚
左縁に刷込み署名入り 小判 多色刷木版画 葉書大 紙面11・5×17・7センチ位 刷り良 保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京真画名所図解 浅草橋夕暮

20,000
井上安治画 、明22頃(1889) 、1枚
左縁に刷込み署名入り 小判 多色刷木版画 葉書大 紙面11・5×17・7センチ位 刷り良 保存良 

日本人のすまい7 KAJI 家事

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
住友和子編集室 編、リビング・デザインセンター、平成14、152頁、縦25cm、1冊
背退色 縦25cm152頁 テーマ:暮らし  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243778
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
住友和子編集室 編 、リビング・デザインセンター 、平成14 、152頁 、縦25cm 、1冊
背退色 縦25cm152頁 テーマ:暮らし  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243778
  • 単品スピード注文

会津学 特集 雪と暮らす 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
会津学研究会、会津学研究会、2007.8、271p、21cm
初版
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、背表紙に色汚れ僅有、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津学 特集 雪と暮らす 3

2,000
会津学研究会 、会津学研究会 、2007.8 、271p 、21cm
初版 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、背表紙に色汚れ僅有、状態良好

中国の野菜料理 暮しの設計 NO.183

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
陳建一、中央公論社、昭和63、156頁、縦30cm 横21cm、1冊
裏表紙に点状の変色あり 縦30cm 横21cm156頁 テーマ:料理  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222094
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
陳建一 、中央公論社 、昭和63 、156頁 、縦30cm 横21cm 、1冊
裏表紙に点状の変色あり 縦30cm 横21cm156頁 テーマ:料理  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222094
  • 単品スピード注文

私のアンティーク【10】1998年 初夏号 特集・アンティークで楽しむ暮らしの歳事 春・夏・秋・冬

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
【実例特集】日本の伝統色を部屋に生かす【いいものHOW MUCH!】毎月開催の全国定期市 他 学習研・・・
A4強版 130頁 裸本薄ヤケ 経年感有 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私のアンティーク【10】1998年 初夏号 特集・アンティークで楽しむ暮らしの歳事 春・夏・秋・冬

800
【実例特集】日本の伝統色を部屋に生かす【いいものHOW MUCH!】毎月開催の全国定期市 他 学習研究社 、’98
A4強版 130頁 裸本薄ヤケ 経年感有 並本 定価1200円

漫画ホットミルク 1986年5月 創刊2号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
石原まゆこ/小暮葉月/黒須ひろ子/西秋ぐりん/FRED KERRY/森山塔/永田トマト 他、白夜書房・・・
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。定価480円。ピンク色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画ホットミルク 1986年5月 創刊2号

1,650
石原まゆこ/小暮葉月/黒須ひろ子/西秋ぐりん/FRED KERRY/森山塔/永田トマト 他 、白夜書房 、昭和61 、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。定価480円。ピンク色背表紙。極薄本。

江戸時代小説はやわかり 江戸の暮らしがよく分かる (時代小説シリーズ別冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
市川寛明、人文社、2006、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体巻末1枚少イタミ有。他、本体良好。初版。定価1900円+税。青色背。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代小説はやわかり 江戸の暮らしがよく分かる (時代小説シリーズ別冊)

500
市川寛明 、人文社 、2006 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体巻末1枚少イタミ有。他、本体良好。初版。定価1900円+税。青色背。薄本。

電信柱のある宇宙/台詞の風景/日々の暮し方/眠り島 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
別役実、白水社、1980/1984/1990/1992、4
カバー少日焼け有。3冊帯付(帯背日焼け有。(電信柱~)の帯背少イタミ有)。(電信柱~),(台詞の~)の本体天、小口経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:6500円。白色函。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電信柱のある宇宙/台詞の風景/日々の暮し方/眠り島 の4冊

2,500
別役実 、白水社 、1980/1984/1990/1992 、4
カバー少日焼け有。3冊帯付(帯背日焼け有。(電信柱~)の帯背少イタミ有)。(電信柱~),(台詞の~)の本体天、小口経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:6500円。白色函。(単行本版)。

東京下町 たたずみの家々 より道みち草まわり道

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
杉山八郎、街と暮らし社、2004年発行、127頁、B5、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり 天に少し点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
杉山八郎 、街と暮らし社 、2004年発行 、127頁 、B5 、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり 天に少し点状の変色あり
  • 単品スピード注文

セピア色のメモワール -日中戦時下の大陸に暮らして-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
金子雅子(名古屋市)、〈目次・満洲へ、四平街、チチハル、旅順、華北へ、北京、済南、終戦そして引き揚げ・・・
美本、カバー、227頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
金子雅子(名古屋市)、〈目次・満洲へ、四平街、チチハル、旅順、華北へ、北京、済南、終戦そして引き揚げ、中国再訪〉 、私刊(名古屋市) 、平成19年 、1冊
美本、カバー、227頁

山の憶ひ出 上下揃

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,650
木暮理太郎、福村書店、1961年発行、B6、2冊
上下揃 函にヤケと角に少し傷みあり 本体三辺に少し点状の変色あり 見返し一部に書き込みあり 上巻にノドワレと一部角にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
木暮理太郎 、福村書店 、1961年発行 、B6 、2冊
上下揃 函にヤケと角に少し傷みあり 本体三辺に少し点状の変色あり 見返し一部に書き込みあり 上巻にノドワレと一部角にシミあり

魅惑の沖縄ガーデニング   南国の花木カタログ  ※  庭づくり実例集    色鮮やかな植物に囲まれて心豊かに暮らす      【沖縄・琉球・庭園】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎監修     高杉  忠     ◎編集・構成     シーズライト 中里 智英子、◎発行所・・・
◎本の状態は、並程度です。
☆貴重な資料です!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
◎監修     高杉  忠     ◎編集・構成     シーズライト 中里 智英子 、◎発行所     株式会社  双葉社 、◎2004年7月20日     第1刷     発行
◎本の状態は、並程度です。 ☆貴重な資料です!

暮しの手帖 第2世紀第60号 私の台所・牛久沼のほとり・すだれをカーテンのかわりに・地中海はマンドリンの音色 他 may june 1979

書林堂
 福島県相馬市
250
沢村貞子・住井すゑ・本田静哉 他多数
天地小口ヤケ、中味少ヤケ、後ろの表紙の角済みに小さなスレと折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀第60号 私の台所・牛久沼のほとり・すだれをカーテンのかわりに・地中海はマンドリンの音色 他 may june 1979

250
沢村貞子・住井すゑ・本田静哉 他多数
天地小口ヤケ、中味少ヤケ、後ろの表紙の角済みに小さなスレと折れ跡あり

野草の鉢づくり : 山野草を育てて、自然の景色を表現する草もの盆栽 <暮しの設計>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
山根景子 [著]、中央公論社、1985、144p (図共)、30cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙に背ヤケ・薄スレ・軽い読みジワあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野草の鉢づくり : 山野草を育てて、自然の景色を表現する草もの盆栽 <暮しの設計>

1,800 (送料:¥185~)
山根景子 [著] 、中央公論社 、1985 、144p (図共) 、30cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙に背ヤケ・薄スレ・軽い読みジワあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

予科練外史 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,000
倉町秋次、予科練外史刊行会、昭和62~平成5、6
函スレ有。ビニールカバー揃。本体良好。初版。定価合計:29800円+税。(1:雛鷲の日々 他/2:湖畔の明け暮れ 他/3:嵐に向かう 他/4:ソロモンの空 他/5:制空権の行方 他/6:絶対国防圏の推移 他)。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

予科練外史 全6巻揃

27,000
倉町秋次 、予科練外史刊行会 、昭和62~平成5 、6
函スレ有。ビニールカバー揃。本体良好。初版。定価合計:29800円+税。(1:雛鷲の日々 他/2:湖畔の明け暮れ 他/3:嵐に向かう 他/4:ソロモンの空 他/5:制空権の行方 他/6:絶対国防圏の推移 他)。黒色函。厚本。

瀬戸内海西部の漁と暮らし 安芸三津漁民稿 (神奈川大学日本常民文化叢書 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
進藤松司、平凡社、1994、1
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙ラベル貼付け有。本体タイトルページ、奥付他に蔵書印、後見返しに紙貼り有。本体経年並。初版。定価4660円+税。ベージュ色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内海西部の漁と暮らし 安芸三津漁民稿 (神奈川大学日本常民文化叢書 3)

750
進藤松司 、平凡社 、1994 、1
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙ラベル貼付け有。本体タイトルページ、奥付他に蔵書印、後見返しに紙貼り有。本体経年並。初版。定価4660円+税。ベージュ色表紙。厚本。

【秋の毛糸編物と家庭更生染色(A4サイズ・全42ページ)】「婦人倶楽部」昭和14年9月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
講談社・発行/’39年
モデル
「小町とし子・木暮実千代・山路ふみ子・朝露鏡子」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ(表紙大・一部穴あき)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、講談社・発行/’39年
モデル 「小町とし子・木暮実千代・山路ふみ子・朝露鏡子」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ(表紙大・一部穴あき)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

母と昭和とわらべ唄 しつけと情のある暮らし

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
海老名香葉子、鳳書院、2013年発行、246頁、B6、1冊
帯付 DVD付 カバーに少し擦れと角に少し傷みあり 天と小口に少し変色あり DVDは再生確認はしておりません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
海老名香葉子 、鳳書院 、2013年発行 、246頁 、B6 、1冊
帯付 DVD付 カバーに少し擦れと角に少し傷みあり 天と小口に少し変色あり DVDは再生確認はしておりません

木簡が語る古代史 上 (都の変遷と暮らし)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
平野邦雄, 鈴木靖民 編、吉川弘文館、244p、22cm
小口天地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
平野邦雄, 鈴木靖民 編 、吉川弘文館 、244p 、22cm
小口天地シミ。
  • 単品スピード注文

木簡が語る古代史 上 (都の変遷と暮らし)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
平野邦雄, 鈴木靖民 編、吉川弘文館、1996.9、244p、22cm、1
初版。カバー、帯付き。少イタミ、少ヨゴレあり。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木簡が語る古代史 上 (都の変遷と暮らし)

300
平野邦雄, 鈴木靖民 編 、吉川弘文館 、1996.9 、244p 、22cm 、1
初版。カバー、帯付き。少イタミ、少ヨゴレあり。線引き・書き込み等はありません。

輪切り図鑑 ヨーロッパの城 : 中世の人々はどのように暮し,どのように敵と戦ったか

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
スティーヴン・ビースティー 画 ; リチャード・プラット 文 ; 桐敷真次郎 訳、岩波書店、1994・・・
第1刷 カバー(背の赤文字に薄色褪せ)
書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
スティーヴン・ビースティー 画 ; リチャード・プラット 文 ; 桐敷真次郎 訳 、岩波書店 、1994年 、27p 、36✕28cm 、1冊
第1刷 カバー(背の赤文字に薄色褪せ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

草木の色を編む暮らし : 身近な自然染料を使ったニットの魔法

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
徳力弥生 著、アートダイジェスト、2008年、84p、18×21cm
初版 カバー付 カバー後ろ見返しに少折れ跡有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
徳力弥生 著 、アートダイジェスト 、2008年 、84p 、18×21cm
初版 カバー付 カバー後ろ見返しに少折れ跡有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

和の美をめぐる50の言葉 日本を知りたい 新装版.

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800 (送料:¥300~)
木村孝 著、ハースト婦人画報社、2012、125p、22cm
B+ カバースレ・端ヨレ少、ページ問題なし 英文リーフレット付き。

91歳の和のファションリーダー、木村孝さんは、「今のうちに言っておかないと」と考えました。柳葉色、節季、床の間、十六夜、嗜み、秋草、友禅染…これは、日本の「ほんまもん」に出会う本。

目次
暮らし(「晴」と「け」;正月 ほか)
嗜み(挨拶;敬語 ほか)
着物(訪問着;帯 ほか)
日本の色(柳葉色;朱華色 ほか)
京都(和菓子;漬けもの ほか)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
木村孝 著 、ハースト婦人画報社 、2012 、125p 、22cm
B+ カバースレ・端ヨレ少、ページ問題なし 英文リーフレット付き。 91歳の和のファションリーダー、木村孝さんは、「今のうちに言っておかないと」と考えました。柳葉色、節季、床の間、十六夜、嗜み、秋草、友禅染…これは、日本の「ほんまもん」に出会う本。 目次 暮らし(「晴」と「け」;正月 ほか) 嗜み(挨拶;敬語 ほか) 着物(訪問着;帯 ほか) 日本の色(柳葉色;朱華色 ほか) 京都(和菓子;漬けもの ほか)
  • 単品スピード注文

春色天保政談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
多岐川恭 著、新潮社、319p、20cm
帯付き。ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春色天保政談

300 (送料:¥300~)
多岐川恭 著 、新潮社 、319p 、20cm
帯付き。ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス水彩風景画紀行 : 奥津国道作品集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,200 (送料:¥300~)
奥津国道 著、講談社、137p、22×31cm
函薄シミ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200 (送料:¥300~)
奥津国道 著 、講談社 、137p 、22×31cm
函薄シミ汚れ 
  • 単品スピード注文

江戸庶民の暮らし <江戸時代選書 10>

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
田村栄太郎 著、雄山閣、2003年、157p、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ 帯-背退色
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
田村栄太郎 著 、雄山閣 、2003年 、157p 、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ 帯-背退色

企画展 湖都大津のこもんじょ学/大津百町物語 暮らしの昔と今を歩く (淡海文庫 14) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
大津市歴史博物館編/大津の町家を考える会編、大津市歴史博物館/サンライズ出版、2014/2006、2
(湖都大津のこもんじょ学):大判。図録。紙装。本体良好。初版。/(大津百町物語):(小型本)。カバー。本体良好。4刷。定価1200円+税。青色表紙/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展 湖都大津のこもんじょ学/大津百町物語 暮らしの昔と今を歩く (淡海文庫 14) の2冊

1,800
大津市歴史博物館編/大津の町家を考える会編 、大津市歴史博物館/サンライズ出版 、2014/2006 、2
(湖都大津のこもんじょ学):大判。図録。紙装。本体良好。初版。/(大津百町物語):(小型本)。カバー。本体良好。4刷。定価1200円+税。青色表紙/白色カバー。薄本。

楽しい和食器

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
テーブルウェア愛好会 編著、ナツメ社、1999、159p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽しい和食器

700
テーブルウェア愛好会 編著 、ナツメ社 、1999 、159p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美

吉兆味ばなし 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,790
湯木貞一 著、暮しの手帖社、1982.5、325p、22cm
書名:吉兆味ばなし
著者:湯木貞一 著
出版元:暮しの手帖社
刊行年:1982.5
版表示:新版
説明:湯木貞一による「吉兆味ばなし」は、暮しの手帖社から1982年5月に新版として刊行された書籍です。本書は、吉兆にまつわる味の話を中心に構成されていると考えられ、料理や食文化に関心がある読者に向けられているようです。内容の詳細は限定的ながら、伝統的な日本料理の魅力や、その背景にある思考や技術について触れている可能性があります。料理好きな方や和食に興味のある方に一読を勧められる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
湯木貞一 著 、暮しの手帖社 、1982.5 、325p 、22cm
書名:吉兆味ばなし 著者:湯木貞一 著 出版元:暮しの手帖社 刊行年:1982.5 版表示:新版 説明:湯木貞一による「吉兆味ばなし」は、暮しの手帖社から1982年5月に新版として刊行された書籍です。本書は、吉兆にまつわる味の話を中心に構成されていると考えられ、料理や食文化に関心がある読者に向けられているようです。内容の詳細は限定的ながら、伝統的な日本料理の魅力や、その背景にある思考や技術について触れている可能性があります。料理好きな方や和食に興味のある方に一読を勧められる一冊といえるでしょう。 状態:

古伊万里:旧家の暮らしを彩った器

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
九州国立博物館 編集、忘羊社、111p、26cmB5判ソフトカバー
2016年:九州国立博物館:正誤表付き
表紙にやや擦れありますが、
それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
九州国立博物館 編集 、忘羊社 、111p 、26cmB5判ソフトカバー
2016年:九州国立博物館:正誤表付き 表紙にやや擦れありますが、 それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

日本の草木染

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
上村六郎、京都書院、1966、31cm、1冊
除籍本(印 ラベル痕) 裸本 限1000 実物見本貼込
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
上村六郎 、京都書院 、1966 、31cm 、1冊
除籍本(印 ラベル痕) 裸本 限1000 実物見本貼込

日本の藍 <京都書院アーツコレクション 8(染色 3)>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
花林舎 編、京都書院、1997.1、254p、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
花林舎 編 、京都書院 、1997.1 、254p 、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000