文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「暮 色」の検索結果
2,994件

輪切り図鑑 ヨーロッパの城 : 中世の人々はどのように暮し,どのように敵と戦ったか

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
スティーヴン・ビースティー 画 ; リチャード・プラット 文 ; 桐敷真次郎 訳、岩波書店、1994・・・
第1刷 カバー(背の赤文字に薄色褪せ)
書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
スティーヴン・ビースティー 画 ; リチャード・プラット 文 ; 桐敷真次郎 訳 、岩波書店 、1994年 、27p 、36✕28cm 、1冊
第1刷 カバー(背の赤文字に薄色褪せ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

草木の色を編む暮らし : 身近な自然染料を使ったニットの魔法

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
徳力弥生 著、アートダイジェスト、2008年、84p、18×21cm
初版 カバー付 カバー後ろ見返しに少折れ跡有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
徳力弥生 著 、アートダイジェスト 、2008年 、84p 、18×21cm
初版 カバー付 カバー後ろ見返しに少折れ跡有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

和の美をめぐる50の言葉 日本を知りたい 新装版.

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800 (送料:¥300~)
木村孝 著、ハースト婦人画報社、2012、125p、22cm
B+ カバースレ・端ヨレ少、ページ問題なし 英文リーフレット付き。

91歳の和のファションリーダー、木村孝さんは、「今のうちに言っておかないと」と考えました。柳葉色、節季、床の間、十六夜、嗜み、秋草、友禅染…これは、日本の「ほんまもん」に出会う本。

目次
暮らし(「晴」と「け」;正月 ほか)
嗜み(挨拶;敬語 ほか)
着物(訪問着;帯 ほか)
日本の色(柳葉色;朱華色 ほか)
京都(和菓子;漬けもの ほか)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
木村孝 著 、ハースト婦人画報社 、2012 、125p 、22cm
B+ カバースレ・端ヨレ少、ページ問題なし 英文リーフレット付き。 91歳の和のファションリーダー、木村孝さんは、「今のうちに言っておかないと」と考えました。柳葉色、節季、床の間、十六夜、嗜み、秋草、友禅染…これは、日本の「ほんまもん」に出会う本。 目次 暮らし(「晴」と「け」;正月 ほか) 嗜み(挨拶;敬語 ほか) 着物(訪問着;帯 ほか) 日本の色(柳葉色;朱華色 ほか) 京都(和菓子;漬けもの ほか)
  • 単品スピード注文

フランス水彩風景画紀行 : 奥津国道作品集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,200 (送料:¥300~)
奥津国道 著、講談社、137p、22×31cm
函薄シミ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200 (送料:¥300~)
奥津国道 著 、講談社 、137p 、22×31cm
函薄シミ汚れ 
  • 単品スピード注文

春色天保政談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
多岐川恭 著、新潮社、319p、20cm
帯付き。ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春色天保政談

300 (送料:¥300~)
多岐川恭 著 、新潮社 、319p 、20cm
帯付き。ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江戸庶民の暮らし <江戸時代選書 10>

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
田村栄太郎 著、雄山閣、2003年、157p、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ 帯-背退色
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
田村栄太郎 著 、雄山閣 、2003年 、157p 、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ 帯-背退色

企画展 湖都大津のこもんじょ学/大津百町物語 暮らしの昔と今を歩く (淡海文庫 14) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
大津市歴史博物館編/大津の町家を考える会編、大津市歴史博物館/サンライズ出版、2014/2006、2
(湖都大津のこもんじょ学):大判。図録。紙装。本体良好。初版。/(大津百町物語):(小型本)。カバー。本体良好。4刷。定価1200円+税。青色表紙/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展 湖都大津のこもんじょ学/大津百町物語 暮らしの昔と今を歩く (淡海文庫 14) の2冊

1,800
大津市歴史博物館編/大津の町家を考える会編 、大津市歴史博物館/サンライズ出版 、2014/2006 、2
(湖都大津のこもんじょ学):大判。図録。紙装。本体良好。初版。/(大津百町物語):(小型本)。カバー。本体良好。4刷。定価1200円+税。青色表紙/白色カバー。薄本。

楽しい和食器

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
テーブルウェア愛好会 編著、ナツメ社、1999、159p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽しい和食器

700
テーブルウェア愛好会 編著 、ナツメ社 、1999 、159p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美

吉兆味ばなし 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,790
湯木貞一 著、暮しの手帖社、1982.5、325p、22cm
書名:吉兆味ばなし
著者:湯木貞一 著
出版元:暮しの手帖社
刊行年:1982.5
版表示:新版
説明:湯木貞一による「吉兆味ばなし」は、暮しの手帖社から1982年5月に新版として刊行された書籍です。本書は、吉兆にまつわる味の話を中心に構成されていると考えられ、料理や食文化に関心がある読者に向けられているようです。内容の詳細は限定的ながら、伝統的な日本料理の魅力や、その背景にある思考や技術について触れている可能性があります。料理好きな方や和食に興味のある方に一読を勧められる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
湯木貞一 著 、暮しの手帖社 、1982.5 、325p 、22cm
書名:吉兆味ばなし 著者:湯木貞一 著 出版元:暮しの手帖社 刊行年:1982.5 版表示:新版 説明:湯木貞一による「吉兆味ばなし」は、暮しの手帖社から1982年5月に新版として刊行された書籍です。本書は、吉兆にまつわる味の話を中心に構成されていると考えられ、料理や食文化に関心がある読者に向けられているようです。内容の詳細は限定的ながら、伝統的な日本料理の魅力や、その背景にある思考や技術について触れている可能性があります。料理好きな方や和食に興味のある方に一読を勧められる一冊といえるでしょう。 状態:

失敗しない田舎暮らしの実行計画 <大月リライフbooks>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
660
吉津耕一 著、大月書店、206p、19cm
経年による変色、シミあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
吉津耕一 著 、大月書店 、206p 、19cm
経年による変色、シミあります。

木簡が語る古代史 上 (都の変遷と暮らし)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
平野邦雄, 鈴木靖民 編、吉川弘文館、平8、244p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 帯 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
平野邦雄, 鈴木靖民 編 、吉川弘文館 、平8 、244p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

四季の風物誌 自然と暮し

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
五十嵐謙吉 著、八坂書房、平成11、294p、20cm
初版 カバー カバーヤケ・色褪せ・少シミ 本体ヤケ・シミ 地にB印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季の風物誌 自然と暮し

500
五十嵐謙吉 著 、八坂書房 、平成11 、294p 、20cm
初版 カバー カバーヤケ・色褪せ・少シミ 本体ヤケ・シミ 地にB印

古伊万里:旧家の暮らしを彩った器

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
九州国立博物館 編集、忘羊社、111p、26cmB5判ソフトカバー
2016年:九州国立博物館:正誤表付き
表紙にやや擦れありますが、
それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
九州国立博物館 編集 、忘羊社 、111p 、26cmB5判ソフトカバー
2016年:九州国立博物館:正誤表付き 表紙にやや擦れありますが、 それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

日本の草木染

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
上村六郎、京都書院、1966、31cm、1冊
除籍本(印 ラベル痕) 裸本 限1000 実物見本貼込
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
上村六郎 、京都書院 、1966 、31cm 、1冊
除籍本(印 ラベル痕) 裸本 限1000 実物見本貼込

日本の藍 <京都書院アーツコレクション 8(染色 3)>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
花林舎 編、京都書院、1997.1、254p、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
花林舎 編 、京都書院 、1997.1 、254p 、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

長崎古版画第四集 長崎八景 長崎鍛冶屋町大和屋由平板

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
38,500
嘉村国男、長崎美術同好会、昭和40年(1965)、はり込原色図版8枚、各16×22.5cm (台紙3・・・
彩色木版刷 タトウ 限定200部 立山秋月、安禅晩鐘、笠頭夜雨、大浦落雁、愛宕暮雪、神崎帰帆、市瀬晴雷、稲佐夕照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
嘉村国男 、長崎美術同好会 、昭和40年(1965) 、はり込原色図版8枚 、各16×22.5cm (台紙39×27cm) 、全8枚
彩色木版刷 タトウ 限定200部 立山秋月、安禅晩鐘、笠頭夜雨、大浦落雁、愛宕暮雪、神崎帰帆、市瀬晴雷、稲佐夕照

日本の草木染 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
6,600
上村六郎 著、京都書院、1966.12、125p、20.5×29.5cm、1
角背和紙装、標本裂揃、函付、経年少日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上村六郎 著 、京都書院 、1966.12 、125p 、20.5×29.5cm 、1
角背和紙装、標本裂揃、函付、経年少日焼けシミ

暮らしの法律相談

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
川島武宜 編、家の光協会、昭和42(1967)、1
初版、カバー、帯、476、四六判、ランクB カバー:少ヤケ・薄シミ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、背に少ヤケ・地色少褪色・上部縁スレ、帯:ヤケ・汚れ、背のヤケ汚れ強、天:ヤケやや強・茶シミ・埃汚れ強、小口:ヤケやや強・茶シミ強、地:少ヤケ・茶シミやや多、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、経年の割には本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暮らしの法律相談

1,000
川島武宜 編 、家の光協会 、昭和42(1967) 、1
初版、カバー、帯、476、四六判、ランクB カバー:少ヤケ・薄シミ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、背に少ヤケ・地色少褪色・上部縁スレ、帯:ヤケ・汚れ、背のヤケ汚れ強、天:ヤケやや強・茶シミ・埃汚れ強、小口:ヤケやや強・茶シミ強、地:少ヤケ・茶シミやや多、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、経年の割には本文、紙質ともに状態良好

朝倉世界地理講座 : 大地と人間の物語 【11】 アフリカ (1)

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
池谷和信, 佐藤廉也, 武内進一 編、朝倉書店、2007年4月初版第1刷、435頁、B5判、1冊
【注記:表紙に2箇所(背とオモテ表紙)管理ラベル貼り付け・剥がし跡有】 函・カバー欠(裸本)。日焼け有(表紙は退色)。表紙に薄汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。小口に少汚れ・地に少薄汚れ有。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
池谷和信, 佐藤廉也, 武内進一 編 、朝倉書店 、2007年4月初版第1刷 、435頁 、B5判 、1冊
【注記:表紙に2箇所(背とオモテ表紙)管理ラベル貼り付け・剥がし跡有】 函・カバー欠(裸本)。日焼け有(表紙は退色)。表紙に薄汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。小口に少汚れ・地に少薄汚れ有。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

モンゴル大草原遊牧誌 : 内蒙古自治区で暮らした四年 <朝日選書 301>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
張承志 著 ; 梅村坦 編訳、朝日新聞社、1986年、228p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
張承志 著 ; 梅村坦 編訳 、朝日新聞社 、1986年 、228p 、19cm

源氏物語の風景 : 王朝時代の都の暮らし 歴史文化ライブラリー72

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
朧谷寿 著、吉川弘文館、1999、219p、19cm、1冊
第1刷 B6 カバー 全体に少し反り 定価本体1700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
朧谷寿 著 、吉川弘文館 、1999 、219p 、19cm 、1冊
第1刷 B6 カバー 全体に少し反り 定価本体1700円

暮雪 剣岳遭難追悼号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
立命館大学剣岳遭難追悼号編集委員会編、立命館大学体育会山岳部、昭和37、1
函無。裸本。本体表紙少スレ有。本体表見返しに記名印有。本体天、小口経年焼け強め、ヨゴレ有。本体経年並。非売品。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暮雪 剣岳遭難追悼号

3,800
立命館大学剣岳遭難追悼号編集委員会編 、立命館大学体育会山岳部 、昭和37 、1
函無。裸本。本体表紙少スレ有。本体表見返しに記名印有。本体天、小口経年焼け強め、ヨゴレ有。本体経年並。非売品。黒色表紙。

三沢勝衛著作集 風土の発見と創造 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,900
三沢勝衛、農文協、2009、4
カバー。帯揃。美本。初版~2刷。定価合計:28000円+税。(1:地域個性と地域力の探求/2:地域からの教育創造/3:風土産業/4:暮らしと景観/三澤風土学私はこう読む)。白色カバー。厚本。(農文協版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三沢勝衛著作集 風土の発見と創造 全4巻揃

19,900
三沢勝衛 、農文協 、2009 、4
カバー。帯揃。美本。初版~2刷。定価合計:28000円+税。(1:地域個性と地域力の探求/2:地域からの教育創造/3:風土産業/4:暮らしと景観/三澤風土学私はこう読む)。白色カバー。厚本。(農文協版)。

茅ヶ崎市史 現代 2~6 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
茅ヶ崎市(神奈川県)、平成4~15、5
大判。函入。5の函経年ジミ有。ビニールカバー揃。本体経年並~良好。初版。定価合計:33000円。(2:茅ヶ崎のアメリカ軍/3:戦後日々の記録/4:茅ヶ崎の暮らしを語る/5,6:新聞集成 1,2 市民の表情 1,2)。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茅ヶ崎市史 現代 2~6 の5冊

3,500
、茅ヶ崎市(神奈川県) 、平成4~15 、5
大判。函入。5の函経年ジミ有。ビニールカバー揃。本体経年並~良好。初版。定価合計:33000円。(2:茅ヶ崎のアメリカ軍/3:戦後日々の記録/4:茅ヶ崎の暮らしを語る/5,6:新聞集成 1,2 市民の表情 1,2)。ベージュ色函。厚本。①

スクリーンヂャーナル 昭和22年1月号 表紙=水戸光子

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
ジャパン・ヂャーナル社、昭和22年
第2巻第1号
B5判34頁
紙質経年劣化

「小麦は緑」
「疑惑の影」
「わが心の唄」
「破戒」
「歌麿をめぐる五人の女」
「探偵映画のこと」凪陽介
「田中絹代さんのこと」片岡栄一
「あかし町暮色」竹越和夫
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、ジャパン・ヂャーナル社 、昭和22年
第2巻第1号 B5判34頁 紙質経年劣化 「小麦は緑」 「疑惑の影」 「わが心の唄」 「破戒」 「歌麿をめぐる五人の女」 「探偵映画のこと」凪陽介 「田中絹代さんのこと」片岡栄一 「あかし町暮色」竹越和夫

短編小説明治文庫 第十一編

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
10,000
福地櫻癡 巌谷小波 田山花袋ほか、博文館、明治27、1冊
巻頭折込彩色木版刷口絵(『芸妓化粧の図』富岡永洗画) 『偽稱紳士』櫻癡居士 『一人娘』漣山人 『母心』嵯峨のや主人 『銃獵』松華庵主人 『鏡花縁』松居十八公子翻案・紅葉山人閲 『薄暮山』田山花袋 綴穴跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短編小説明治文庫 第十一編

10,000
福地櫻癡 巌谷小波 田山花袋ほか 、博文館 、明治27 、1冊
巻頭折込彩色木版刷口絵(『芸妓化粧の図』富岡永洗画) 『偽稱紳士』櫻癡居士 『一人娘』漣山人 『母心』嵯峨のや主人 『銃獵』松華庵主人 『鏡花縁』松居十八公子翻案・紅葉山人閲 『薄暮山』田山花袋 綴穴跡

光と遊ぶ心

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
串田孫一、彌生書房、2001年、203頁、B6判、1冊
初版 函 帯付 状態の良好な商品です。
時に幼年時代に想いを馳せながら、画帖を手にする。出会った風景、人々の暮らし、色彩の世界とゆっくり対話しながら思索する。自由な心の内からこぼれ出てくる想いを綴ったエッセイ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
串田孫一 、彌生書房 、2001年 、203頁 、B6判 、1冊
初版 函 帯付 状態の良好な商品です。 時に幼年時代に想いを馳せながら、画帖を手にする。出会った風景、人々の暮らし、色彩の世界とゆっくり対話しながら思索する。自由な心の内からこぼれ出てくる想いを綴ったエッセイ。

特選 名著複刻全集 近代文学館 東京景物詩 及其他

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,980
北原白秋、株式会社ほるぷ、昭和51年 第7刷 東雲堂書店版  大正2年復刻版 328p; サイズ(・・・
ほの青き銀色の空気に そことなく噴水の水はしたたり 薄明ややしばしさまかえぬほど ふくらなる羽毛頸巻のいろなやましく女ゆきかふ。 ─公園の薄暮─より
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特選 名著複刻全集 近代文学館 東京景物詩 及其他

1,980
北原白秋 、株式会社ほるぷ 、昭和51年 第7刷 東雲堂書店版  大正2年復刻版 328p; サイズ(cm): 21 x 15 、1
ほの青き銀色の空気に そことなく噴水の水はしたたり 薄明ややしばしさまかえぬほど ふくらなる羽毛頸巻のいろなやましく女ゆきかふ。 ─公園の薄暮─より

玉の井 : 色街の社会と暮らし

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥600~)
日比恆明 著、自由国民社、2010年、421p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し新聞切り抜きページ貼付有 ヤケ 汚れ イタミ ユガミ Q25012G2503
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉の井 : 色街の社会と暮らし

1,760 (送料:¥600~)
日比恆明 著 、自由国民社 、2010年 、421p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し新聞切り抜きページ貼付有 ヤケ 汚れ イタミ ユガミ Q25012G2503
  • 単品スピード注文

吉兆味ばなし 4

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
湯木貞一 著、暮しの手帖社、229p、22cm
平成4年刊 函・ビニカバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉兆味ばなし 4

900 (送料:¥185~)
湯木貞一 著 、暮しの手帖社 、229p 、22cm
平成4年刊 函・ビニカバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

両津欄干橋

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
羽柴雪彦、栄光出版社、昭和47年
B6判 函・カバー付 206頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)函に若干傷み カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年並 本文:人魚伝・焦燥記・赤い露・揚島暮色・琴浦部落童子墓地・虹・さすらい雑草帖  新潟県佐渡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

両津欄干橋

4,000
羽柴雪彦 、栄光出版社 、昭和47年
B6判 函・カバー付 206頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)函に若干傷み カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年並 本文:人魚伝・焦燥記・赤い露・揚島暮色・琴浦部落童子墓地・虹・さすらい雑草帖  新潟県佐渡

黒いペナント

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
有馬頼義 著、角川書店、236p、四六(厚さ3cm以内)
函キズ・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
有馬頼義 著 、角川書店 、236p 、四六(厚さ3cm以内)
函キズ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

薄花色の歌 : 河合幸男詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
河合幸男 著、コクラン社、昭26、48p、22cm
初版 献呈署名本 谷中安規装
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薄花色の歌 : 河合幸男詩集

1,650
河合幸男 著 、コクラン社 、昭26 、48p 、22cm
初版 献呈署名本 谷中安規装

花の講道館 (VHSビデオ) 日本映画傑作全集

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
5,600 (送料:¥0~)
長谷川一夫/山本富士子/木暮実千代/田崎潤/菅井一郎、大映、1本
正規品、専用ソフビケース入、解説書付。経年並品。パッケージ背やや退色跡あり。ビデオカセット画像供良好です。VHS(モノクロ102min)。昭和28年作品。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,600 (送料:¥0~)
長谷川一夫/山本富士子/木暮実千代/田崎潤/菅井一郎 、大映 、1本
正規品、専用ソフビケース入、解説書付。経年並品。パッケージ背やや退色跡あり。ビデオカセット画像供良好です。VHS(モノクロ102min)。昭和28年作品。送料無料。
  • 単品スピード注文

カラハリ: アフリカ最後の野性に暮らす マーク オーエンズ? ディーリア オーエンズ; 小野 さやか

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,290 (送料:¥185~)
背表紙中心に退色がありますが、中はおおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,290 (送料:¥185~)
背表紙中心に退色がありますが、中はおおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

国文学解釈と鑑賞648号1985年6月号[特集]吉行淳之介の文学■吉行淳之介論・・加賀乙彦[作品の世界]薔薇販売人/驟雨/原色の街/砂の上の植物群/暗室/夕暮まで

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
至文堂(編)、至文堂、186
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国文学解釈と鑑賞648号1985年6月号[特集]吉行淳之介の文学■吉行淳之介論・・加賀乙彦[作品の世界]薔薇販売人/驟雨/原色の街/砂の上の植物群/暗室/夕暮まで

9,800 (送料:¥250~)
至文堂(編) 、至文堂 、186
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

島の手仕事 八重山染織紀行 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,080
安本千夏、南山舎、2015/9、379頁、A5判
帯 福寿をはぐくむ島の暮らし(大谷キヨ) 島の色「藍」に魅せられ(大濱 豪) 母、貞子を偲ぶ手技に生きて(仲盛トミ・花城キミ) 八重山からインドへ、海を渡る(森 伸子) ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島の手仕事 八重山染織紀行 初版

3,080
安本千夏 、南山舎 、2015/9 、379頁 、A5判
帯 福寿をはぐくむ島の暮らし(大谷キヨ) 島の色「藍」に魅せられ(大濱 豪) 母、貞子を偲ぶ手技に生きて(仲盛トミ・花城キミ) 八重山からインドへ、海を渡る(森 伸子) ほか

予科練外史 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
倉町秋次、予科練外史刊行会、昭和62~平成5、6
函スレ有。3の函少イタミ有。ビニールカバー揃。全冊極少~少色エンピツライン、奥付に小印有。3~6の本体小口、少~多経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:29800円+税。(1:雛鷲の日々 他/2:湖畔の明け暮れ 他/3:嵐に向かう 他/4:ソロモンの空 他/5:制空権の行方 他/6:絶対国防圏の推移 他)。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

予科練外史 全6巻揃

21,000
倉町秋次 、予科練外史刊行会 、昭和62~平成5 、6
函スレ有。3の函少イタミ有。ビニールカバー揃。全冊極少~少色エンピツライン、奥付に小印有。3~6の本体小口、少~多経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:29800円+税。(1:雛鷲の日々 他/2:湖畔の明け暮れ 他/3:嵐に向かう 他/4:ソロモンの空 他/5:制空権の行方 他/6:絶対国防圏の推移 他)。黒色函。厚本。

手妻 : 下村和子詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
下村和子 著、コールサック社、123p、22cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手妻 : 下村和子詩集

500
下村和子 著 、コールサック社 、123p 、22cm

日本の草木染 〔新装版〕

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
上村六郎 著、京都書院、125p、30cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の草木染 〔新装版〕

1,000
上村六郎 著 、京都書院 、125p 、30cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

大阪は水の都 ビジュアルブック水辺の生活誌

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,100
後藤正治:著 西浦宏己:写真、岩波書店、1994年、1冊
【怒濤のような高度成長のおしよせる直前、大阪にもこんな大空が広がっていた。いま甦る、都市のかたちとあの頃の暮らし。】第1刷、B5判、ソフトカバー、帯、94pp、本体:三方に薄汚れ、軽いツカレ、本文:余白に軽い変色、カバー:軽い褪色と軽いツカレ、帯:少ツカレ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
後藤正治:著 西浦宏己:写真 、岩波書店 、1994年 、1冊
【怒濤のような高度成長のおしよせる直前、大阪にもこんな大空が広がっていた。いま甦る、都市のかたちとあの頃の暮らし。】第1刷、B5判、ソフトカバー、帯、94pp、本体:三方に薄汚れ、軽いツカレ、本文:余白に軽い変色、カバー:軽い褪色と軽いツカレ、帯:少ツカレ ◎国内送料無料

暮しの手帖 2002.2003年12.1月1号 ドーンと豪華にかたまり料理 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、水濡れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、退色、折れ跡あり サイズ/21×29.5センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします

編集室から1/私たちはみな消費者なのです ドーンと豪華にかたまり料理 暮しの手帖がおすすめする47の台所道具 デジタル家電製品の暴走が始まった・第1回/迷走するNHK もっと食品を知るために・第1回/ハム・ベーコン トライ&エラー/ミントガムの味は、どれだけもつの? レイーダの日曜日/カタルニアの家族の食卓を訪ねて 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、水濡れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、退色、折れ跡あり サイズ/21×29.5センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします 編集室から1/私たちはみな消費者なのです ドーンと豪華にかたまり料理 暮しの手帖がおすすめする47の台所道具 デジタル家電製品の暴走が始まった・第1回/迷走するNHK もっと食品を知るために・第1回/ハム・ベーコン トライ&エラー/ミントガムの味は、どれだけもつの? レイーダの日曜日/カタルニアの家族の食卓を訪ねて 他
  • 単品スピード注文

暮しとやきもの : 肥前陶磁の鑑賞

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
永竹威 著、金華堂書店、1956、299p 図版10枚、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
永竹威 著 、金華堂書店 、1956 、299p 図版10枚 、21cm

すてきなあなたに 1・2・3 3冊セット 暮しの手帖版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
大橋鎮子 編著、暮しの手帖社、1976-1994、3冊、22cm、3
1:9刷 2:3刷 3:1刷 函つき 函・本体に若干やけシミ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すてきなあなたに 1・2・3 3冊セット 暮しの手帖版

2,200
大橋鎮子 編著 、暮しの手帖社 、1976-1994 、3冊 、22cm 、3
1:9刷 2:3刷 3:1刷 函つき 函・本体に若干やけシミ等あり。

暮しの手帖 第27号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1954、213p、B5判、1冊
初版、背にイタミあり(補修済み)

キッチン③流し / 暮らしの手帖硏究室
ある小住宅について / 松井勇吉 ; 三上祐三 ; 淸水一
大和の民家(中家住宅・奈良県) / 淸水一 ; 松本政利
ナベものの食卓 工作
道具②工作 / 暮しの手帖硏究室
おくりもののデザイン / 堀川あき子
ぼくとわたし / 齋藤公子
笠をかぶったお地藏さん お母さんまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
蒸しずし / 中田一男
醋酼肉丸 にくだんご / 榊原勇
スパゲッティの料理 / 千葉千代吉
ある日本人の暮し➄十菱家の九人家族
台所にある図案 色刷
お菓子のつみ木 色刷
私のメニュウ / 田中千代
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
地球の上で / 茂木政
夜寒 / 中村汀女
だちやかん / 尾崎士郞
オカタは軍艦より怖しい話 / きだ・みのる
金沢言葉集 / 室生犀星
津輕ことば / 北畠八穗
在所言葉 / 井伏鱒二
京都辯 / 久留島秀三郞
土佐辯 / 上林曉
べえ[ベエ]言葉 / 木村莊八
伊勢ことば / 森三千代
日用品のテスト報告②マッチ / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郞
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
旣製服の買い方 / 有田義信
奥さまおしやれをどうぞ / グッド・ハウスキーピング誌
スパゲッティのメニュウ
ガスコンロを洗いましよう / 北城藤吉
すまいについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
魚の紳士錄③さんま / 末廣恭雄
はんぺん 庶民のたべもの / 井上はま
家のある風景 / 淸水一
パリを見物しない記 / 瀧澤敬一
一谷嫩軍記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑥アフリカ大陸の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1954 、213p 、B5判 、1冊
初版、背にイタミあり(補修済み) キッチン③流し / 暮らしの手帖硏究室 ある小住宅について / 松井勇吉 ; 三上祐三 ; 淸水一 大和の民家(中家住宅・奈良県) / 淸水一 ; 松本政利 ナベものの食卓 工作 道具②工作 / 暮しの手帖硏究室 おくりもののデザイン / 堀川あき子 ぼくとわたし / 齋藤公子 笠をかぶったお地藏さん お母さんまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 蒸しずし / 中田一男 醋酼肉丸 にくだんご / 榊原勇 スパゲッティの料理 / 千葉千代吉 ある日本人の暮し➄十菱家の九人家族 台所にある図案 色刷 お菓子のつみ木 色刷 私のメニュウ / 田中千代 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 地球の上で / 茂木政 夜寒 / 中村汀女 だちやかん / 尾崎士郞 オカタは軍艦より怖しい話 / きだ・みのる 金沢言葉集 / 室生犀星 津輕ことば / 北畠八穗 在所言葉 / 井伏鱒二 京都辯 / 久留島秀三郞 土佐辯 / 上林曉 べえ[ベエ]言葉 / 木村莊八 伊勢ことば / 森三千代 日用品のテスト報告②マッチ / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郞 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 旣製服の買い方 / 有田義信 奥さまおしやれをどうぞ / グッド・ハウスキーピング誌 スパゲッティのメニュウ ガスコンロを洗いましよう / 北城藤吉 すまいについて 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 魚の紳士錄③さんま / 末廣恭雄 はんぺん 庶民のたべもの / 井上はま 家のある風景 / 淸水一 パリを見物しない記 / 瀧澤敬一 一谷嫩軍記 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑥アフリカ大陸の国々 / 島田巽

救出 : 日本・トルコ友情のドラマ <人と"こころ"のシリーズ 4>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
500 (送料:¥160~)
木暮正夫 文 ; 相澤るつ子 絵、アリス館、2004、101p、22cm、1
第3刷。カバー。帯。本の周囲少経年の変色有。本に使用感無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

救出 : 日本・トルコ友情のドラマ <人と"こころ"のシリーズ 4>

500 (送料:¥160~)
木暮正夫 文 ; 相澤るつ子 絵 、アリス館 、2004 、101p 、22cm 、1
第3刷。カバー。帯。本の周囲少経年の変色有。本に使用感無し。
  • 単品スピード注文

近世考 : 西鶴・近松・芭蕉・秋成

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
日暮聖 著、影書房、2010、284p、20cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
日暮聖 著 、影書房 、2010 、284p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

木簡が語る古代史 上 (都の変遷と暮らし)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
平野邦雄, 鈴木靖民 編、吉川弘文館、244p、22cm A5
帯にスレ、天小口に薄汚れと小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
平野邦雄, 鈴木靖民 編 、吉川弘文館 、244p 、22cm A5
帯にスレ、天小口に薄汚れと小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

恋びとたち 1~3 (感じる女のカタログ/ビニール本の恋びとたち/ズームアップ写真術)+特別編集版 恋びとたち大特番 恋びとたち傑作写真集 の4冊 (サラ・ブックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
小暮裕子/北村四郎/岡克己 他、二見書房、昭和55~56、4
新書判。カバー少ヨレ有。1のカバー下角少折れ有。(大特番)のみ帯付。3の本体巻末数枚上角折れ跡有。1~3の本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:2940円。白色/金色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋びとたち 1~3 (感じる女のカタログ/ビニール本の恋びとたち/ズームアップ写真術)+特別編集版 恋びとたち大特番 恋びとたち傑作写真集 の4冊 (サラ・ブックス)

5,000
小暮裕子/北村四郎/岡克己 他 、二見書房 、昭和55~56 、4
新書判。カバー少ヨレ有。1のカバー下角少折れ有。(大特番)のみ帯付。3の本体巻末数枚上角折れ跡有。1~3の本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:2940円。白色/金色背カバー。

外国人留学生から見た 大阪ことばの特徴 例文英訳付/船場大阪を語りつぐ 明治大正昭和の大阪人、ことばと暮らし の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
彭飛/ダニエル・ロング(例文英訳)/近江晴子(監修)/前川佳子(構成・文)、和泉書院、1993/20・・・
(大阪ことばの特徴):カバー背少日焼け有。少イタミ有。帯。本体良好。初版。/(船場大阪を語りつぐ):カバー。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:4050円+税。白色/茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国人留学生から見た 大阪ことばの特徴 例文英訳付/船場大阪を語りつぐ 明治大正昭和の大阪人、ことばと暮らし の2冊

4,500
彭飛/ダニエル・ロング(例文英訳)/近江晴子(監修)/前川佳子(構成・文) 、和泉書院 、1993/2017 、2
(大阪ことばの特徴):カバー背少日焼け有。少イタミ有。帯。本体良好。初版。/(船場大阪を語りつぐ):カバー。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:4050円+税。白色/茶色カバー。薄本。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組