文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「暮 色」の検索結果
2,970件

朝鮮人強制労働の記録 : 戦時下広島県高暮ダムにおける

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
県北の現代史を調べる会 編、三次地方史研究会、1993、102p、19cm
5刷
帯・本体背表紙にヤケ褪色、本体にシミ、本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮人強制労働の記録 : 戦時下広島県高暮ダムにおける

2,000
県北の現代史を調べる会 編 、三次地方史研究会 、1993 、102p 、19cm
5刷 帯・本体背表紙にヤケ褪色、本体にシミ、本文は読むことに問題ありません

地上巡礼 複刻版(復刻版) 創刊号~第1巻第4号(大正3年9月1日~12月1日) 計4冊―雲母集(北原白秋)、海辺三趣(斎藤茂吉)、向日葵の路(室生犀星)、殺人事件(萩原朔太郎)、曼陀羅(山村暮鳥)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
北原隆吉(北原白秋) 編/北原白秋、斎藤茂吉、室生犀星、萩原朔太郎、山村暮鳥、古泉千樫、竹内勝太郎、・・・
全6冊のうち1~4号の計4冊。帙等なし、本体のみ。ヤケ(部分褪色)。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地上巡礼 複刻版(復刻版) 創刊号~第1巻第4号(大正3年9月1日~12月1日) 計4冊―雲母集(北原白秋)、海辺三趣(斎藤茂吉)、向日葵の路(室生犀星)、殺人事件(萩原朔太郎)、曼陀羅(山村暮鳥)ほか

8,000
北原隆吉(北原白秋) 編/北原白秋、斎藤茂吉、室生犀星、萩原朔太郎、山村暮鳥、古泉千樫、竹内勝太郎、尾山篤二郎、吉川惣一郎 ほか 、日本近代文学館 、1983
全6冊のうち1~4号の計4冊。帙等なし、本体のみ。ヤケ(部分褪色)。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

暮らしの気象学 NHK・NC9のお天気おじさんのビックリエッセイ 異常気象から天気予報まで日本の天気のすべてを分かりやすく解き明かす。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
倉嶋厚 著、草思社、1985年1月、265p、20cm
8刷  カバー  帯付 カバー背極少色アセ  カバーヤケ無し 帯屋家無し  本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暮らしの気象学 NHK・NC9のお天気おじさんのビックリエッセイ 異常気象から天気予報まで日本の天気のすべてを分かりやすく解き明かす。

500
倉嶋厚 著 、草思社 、1985年1月 、265p 、20cm
8刷  カバー  帯付 カバー背極少色アセ  カバーヤケ無し 帯屋家無し  本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

池内紀の仕事場 2,4~6 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,700
池内紀、みすず書房、2004~2005、4
カバー少日焼け、少スレ有。帯揃(帯背日焼け、少スレ有)。本体天少経年ジミ有。2の本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:11200円+税。白色カバー。(2:ユダヤ人という存在/4:自由人の暮らし方/5:文学の見本帖/6:架空の旅行記)。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

池内紀の仕事場 2,4~6 の4冊

8,700
池内紀 、みすず書房 、2004~2005 、4
カバー少日焼け、少スレ有。帯揃(帯背日焼け、少スレ有)。本体天少経年ジミ有。2の本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:11200円+税。白色カバー。(2:ユダヤ人という存在/4:自由人の暮らし方/5:文学の見本帖/6:架空の旅行記)。白色カバー。

桃色浄土

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
坂東真砂子 著、講談社、1997年、508p、20cm
3刷 カバー 帯 天少シミ 他は良好です [O-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
坂東真砂子 著 、講談社 、1997年 、508p 、20cm
3刷 カバー 帯 天少シミ 他は良好です [O-3]

料理の色と形 : 四季の盛りつけ : 器との調和を考え、美しく盛るコツ、料理のつくり方つき <暮しの設計>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
辻嘉一、中央公論社、176p、30cm
表紙スレ角イタミ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
辻嘉一 、中央公論社 、176p 、30cm
表紙スレ角イタミ少
  • 単品スピード注文

宿六・色川武大

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
680
色川孝子 著、文芸春秋、1990、187p、20cm、1
カバー付き 三方少シミありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宿六・色川武大

680
色川孝子 著 、文芸春秋 、1990 、187p 、20cm 、1
カバー付き 三方少シミありますが、その他は良好です。

中国伝統色:色彩通識100講

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
郭浩、中信、2023年06月
中国传统色:色彩通识100讲  中信出版集団
中国传统色源于天地万物,禽鸟、走兽、植株、山川、地貌、天象,不一而足。荷叶色黄,称作“缃叶”;绿色牡丹,名为“欧碧”;霞光色粉,名为“海天霞”;夕阳薄雾笼罩远山所现紫色,名为“暮山紫”;黄河水色金黄闪光,称作“黄河琉璃”;佛像面部金箔色,是为“库金”;黎明时分高空天色,称作“东方既白”……
本书将100个古拙玄妙的颜色词从色彩源流中打捞出来,以小讲座的形式,将之还原为天地万物的本来面貌,从而呈现古人对颜色的感知,以及色彩在经史、礼仪、文学、艺术中的表达,解读中国传统色的源流和美学特征。让传统色彩走进日常生活,让色彩背后的文化韵味成为中国人的共同感受。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
郭浩 、中信 、2023年06月
中国传统色:色彩通识100讲  中信出版集団 中国传统色源于天地万物,禽鸟、走兽、植株、山川、地貌、天象,不一而足。荷叶色黄,称作“缃叶”;绿色牡丹,名为“欧碧”;霞光色粉,名为“海天霞”;夕阳薄雾笼罩远山所现紫色,名为“暮山紫”;黄河水色金黄闪光,称作“黄河琉璃”;佛像面部金箔色,是为“库金”;黎明时分高空天色,称作“东方既白”…… 本书将100个古拙玄妙的颜色词从色彩源流中打捞出来,以小讲座的形式,将之还原为天地万物的本来面貌,从而呈现古人对颜色的感知,以及色彩在经史、礼仪、文学、艺术中的表达,解读中国传统色的源流和美学特征。让传统色彩走进日常生活,让色彩背后的文化韵味成为中国人的共同感受。

小津安二郎名作映画集 10+10 全10巻揃 (小学館DVD BOOK)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
23,800
小津安二郎、小学館、2010~2011、10
カバー極少日焼け、スレ有。1,5のカバー少イタミ有。1冊帯付。本体良好。DVD揃(盤面良好)。1に附録「宣伝用プレスシート」付(未開封)。初版。定価合計:33000円+税。(1:東京物語 他/2:晩春 他/3:麦秋 他/4:お茶漬の味 他/5:秋日和 他/6:彼岸花 他/7:秋刀魚の味 他/8:お早よう 他/9:東京暮色  他/10:早春 他)。白色/10色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小津安二郎名作映画集 10+10 全10巻揃 (小学館DVD BOOK)

23,800
小津安二郎 、小学館 、2010~2011 、10
カバー極少日焼け、スレ有。1,5のカバー少イタミ有。1冊帯付。本体良好。DVD揃(盤面良好)。1に附録「宣伝用プレスシート」付(未開封)。初版。定価合計:33000円+税。(1:東京物語 他/2:晩春 他/3:麦秋 他/4:お茶漬の味 他/5:秋日和 他/6:彼岸花 他/7:秋刀魚の味 他/8:お早よう 他/9:東京暮色  他/10:早春 他)。白色/10色カバー。薄本。

「TPPで暮らしはどうなる?」 <岩波ブックレット No.876>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
鈴木宣弘, 天笠啓祐, 山岡淳一郎, 色平哲郎 著、岩波書店、2013ん 1刷、63p、21cm、1・・・
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
鈴木宣弘, 天笠啓祐, 山岡淳一郎, 色平哲郎 著 、岩波書店 、2013ん 1刷 、63p 、21cm 、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

暮しの手帖 第49号 (昭和34年5月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1959、235p、B5判、1冊
ただいまお話し中
ある日本人の暮し㉓ 共かせぎ落第の記
悲劇と喜劇⑦ 奇妙な結婚風俗 / 浦松佐美太郎
キッチンの研究㉒ 調理台を斜めにとった台所 / 暮しの手帖研究室
公団アパートの台所は使いにくいという批評について / 本城和彦
家をつくる職人たち / 清水一
新しい生地③ カシミロンとエクスランを着てみました / 暮しの手帖研究室
流行色だけが色ではない / 花森安治
さかなのサンドイッチ
ただ1つの油 暮しの手帖の料理学校 / 暮しの手帖料理研究室
かにたま / 王宣英
おそうざい十二月⑯ / 小島信平
歓迎されざる紳士
日用品のテスト報告㉔ クレヨンとパスをテストする / 暮しの手帖研究室
9人の画家がえらんだクレヨンとパスの色 / 阿部展也 ; 梅原龍三郎 ; 小磯良平 ; 兒島善三郎 ; 鈴木信太郎 ; 三岸節子 ; 南大路一 ; 宮本三郎 ; 脇田和
目ざまし時計は1年もったでしょうか
いわゆるソース
作る料理がちがえば使う小麦粉もちがう
丁番
どうぞこんなふうに
こんなものがほしい
その後の報告
こども 神さまが腹を立てた話 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
お母さま、気をつけてください
捨てられるレモン
花ビンの中
おしぼりタオル
カナッペ・ジャポニカ
カーテンの洗たく法
小型ラジオのダイヤル
トランジスターラジオに電池のメーターを
LPの演奏時間
喫茶店の紅茶は高すぎないでしょうか / 瀬能美代
旅行とエプロン
のこったクスリ
4ヵ月の赤ちゃんのお母さんに / 高田俊夫
予防注射の時期 / 高田俊夫
授乳と生理 / 高田俊夫
母乳をやめねばならぬ場合 / 高田俊夫
煙りが目にしみる
シューシャン・バッグ
おカネを送るとき
カナマイシンのその後 / 高田俊夫
くっついたチューインガム
健康 虫の読本 / 松林久吉
13人の友情 組写真入選作品 / 伊藤均
お母さまのさんすう② 馬にさんすうを教えたオステンさん / 矢野健太郎
先生とおくすり / 瀧澤敬一
積みすぎた箱舟⑦ / ジェラルド・ダレル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1959 、235p 、B5判 、1冊
ただいまお話し中 ある日本人の暮し㉓ 共かせぎ落第の記 悲劇と喜劇⑦ 奇妙な結婚風俗 / 浦松佐美太郎 キッチンの研究㉒ 調理台を斜めにとった台所 / 暮しの手帖研究室 公団アパートの台所は使いにくいという批評について / 本城和彦 家をつくる職人たち / 清水一 新しい生地③ カシミロンとエクスランを着てみました / 暮しの手帖研究室 流行色だけが色ではない / 花森安治 さかなのサンドイッチ ただ1つの油 暮しの手帖の料理学校 / 暮しの手帖料理研究室 かにたま / 王宣英 おそうざい十二月⑯ / 小島信平 歓迎されざる紳士 日用品のテスト報告㉔ クレヨンとパスをテストする / 暮しの手帖研究室 9人の画家がえらんだクレヨンとパスの色 / 阿部展也 ; 梅原龍三郎 ; 小磯良平 ; 兒島善三郎 ; 鈴木信太郎 ; 三岸節子 ; 南大路一 ; 宮本三郎 ; 脇田和 目ざまし時計は1年もったでしょうか いわゆるソース 作る料理がちがえば使う小麦粉もちがう 丁番 どうぞこんなふうに こんなものがほしい その後の報告 こども 神さまが腹を立てた話 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 お母さま、気をつけてください 捨てられるレモン 花ビンの中 おしぼりタオル カナッペ・ジャポニカ カーテンの洗たく法 小型ラジオのダイヤル トランジスターラジオに電池のメーターを LPの演奏時間 喫茶店の紅茶は高すぎないでしょうか / 瀬能美代 旅行とエプロン のこったクスリ 4ヵ月の赤ちゃんのお母さんに / 高田俊夫 予防注射の時期 / 高田俊夫 授乳と生理 / 高田俊夫 母乳をやめねばならぬ場合 / 高田俊夫 煙りが目にしみる シューシャン・バッグ おカネを送るとき カナマイシンのその後 / 高田俊夫 くっついたチューインガム 健康 虫の読本 / 松林久吉 13人の友情 組写真入選作品 / 伊藤均 お母さまのさんすう② 馬にさんすうを教えたオステンさん / 矢野健太郎 先生とおくすり / 瀧澤敬一 積みすぎた箱舟⑦ / ジェラルド・ダレル

美少女学園 2 木下裕史作品集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
鈴木奈緒/小暮千絵 他/木下裕史、綜合図書、平成5、1
大判。カバーシミ、少イタミ有。本体表紙シミ、少ハゲ有。本体見返し上下ノドシミ有(本体ページ内ほぼ影響無し)。初版。定価1942円+税。白色カバー。(VOL.2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美少女学園 2 木下裕史作品集

1,300
鈴木奈緒/小暮千絵 他/木下裕史 、綜合図書 、平成5 、1
大判。カバーシミ、少イタミ有。本体表紙シミ、少ハゲ有。本体見返し上下ノドシミ有(本体ページ内ほぼ影響無し)。初版。定価1942円+税。白色カバー。(VOL.2のみ)。

岩波茂雄 低く暮らし、高く想ふ/村山龍平 新聞紙は以て江湖の輿論を載するものなり の2冊 (ミネルヴァ日本評伝選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
十重田裕一/早房長治、ミネルヴァ書房、2013/2018、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:5300円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波茂雄 低く暮らし、高く想ふ/村山龍平 新聞紙は以て江湖の輿論を載するものなり の2冊 (ミネルヴァ日本評伝選)

1,600
十重田裕一/早房長治 、ミネルヴァ書房 、2013/2018 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:5300円+税。ベージュ色カバー。

画文集 江戸東京 川と暮し

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
宮下登喜雄 Miyashita Tokio、吾八書房、平成6年(1994)、1冊
72頁 銅版挿絵全6枚(1枚手彩色) 随筆全6篇:隅田川/川開き/橋/運河と掘割/多摩川/上水、水道 奥付に署名入 限170 ハードカバー 見返し木版装 箱 21.5×15.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
宮下登喜雄 Miyashita Tokio 、吾八書房 、平成6年(1994) 、1冊
72頁 銅版挿絵全6枚(1枚手彩色) 随筆全6篇:隅田川/川開き/橋/運河と掘割/多摩川/上水、水道 奥付に署名入 限170 ハードカバー 見返し木版装 箱 21.5×15.3cm

撰雪六六談 佐野の夕暮

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
新井芳宗画、秋山武右衛門版、明25 1892、1枚
雪景色の代表作 芳年門 大判竪絵 紙面35×23・4センチ位 刷り良 保存並 全体に薄汚れ シミ 台紙に貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

撰雪六六談 佐野の夕暮

7,000
新井芳宗画 、秋山武右衛門版 、明25 1892 、1枚
雪景色の代表作 芳年門 大判竪絵 紙面35×23・4センチ位 刷り良 保存並 全体に薄汚れ シミ 台紙に貼付

遠い声、静かな暮し 洋英映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
テレンス・ディヴィス.監督脚本/F・ダゥウィー.他脚色/A・トレント.他出演、シネセゾン、1989.・・・
B5版.全52頁.本体文傷等無.使用感薄.シナリオ採録.VIVANT.No36・。 (管理:387866-KTH-25-2745)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
テレンス・ディヴィス.監督脚本/F・ダゥウィー.他脚色/A・トレント.他出演 、シネセゾン 、1989.12
B5版.全52頁.本体文傷等無.使用感薄.シナリオ採録.VIVANT.No36・。 (管理:387866-KTH-25-2745)
  • 単品スピード注文

江戸東京 川と暮し 限定170部 銅版6葉入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
宮下登喜雄、吾八書房、1994 ( 平成6年 )
限定170部番号入・函・見返し木版・銅版6葉入(内1葉手彩色)・奥付署名入 美 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472971
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
宮下登喜雄  、吾八書房 、1994 ( 平成6年 )
限定170部番号入・函・見返し木版・銅版6葉入(内1葉手彩色)・奥付署名入 美 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472971
  • 単品スピード注文

山の手暮色

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
有馬頼義、講談社、昭46、B6判
初版函帯B6判 函に少しヤケ、埃シミがあります 書籍本体は、小口に埃シミがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の手暮色

1,100
有馬頼義 、講談社 、昭46 、B6判
初版函帯B6判 函に少しヤケ、埃シミがあります 書籍本体は、小口に埃シミがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しヤケがあります

古伊万里

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥250~)
九州国立博物館 編集、九州国立博物館 忘羊社、2016.9、111p、26cm、1冊
正誤表付き 若干焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥250~)
九州国立博物館 編集 、九州国立博物館 忘羊社 、2016.9 、111p 、26cm 、1冊
正誤表付き 若干焼け有
  • 単品スピード注文

夢二抒情画選集

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
132,000
竹久夢二/画、宝文館、昭和2(1927)年、2冊
初版 上下冊揃い 布装/21.8x14.9cm/口絵66+本文77p+後書10p、口絵61+87p(下巻は横綴じ)/彩色木版画・計8点 函少汚れ傷、本文状態良 1905~1927年までの抒情画・傑作選、装幀は恩地孝四郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
竹久夢二/画 、宝文館 、昭和2(1927)年 、2冊
初版 上下冊揃い 布装/21.8x14.9cm/口絵66+本文77p+後書10p、口絵61+87p(下巻は横綴じ)/彩色木版画・計8点 函少汚れ傷、本文状態良 1905~1927年までの抒情画・傑作選、装幀は恩地孝四郎

気ままなお弁当箱

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
太田治子 著、中央公論社、1989年、296p、20cm
函 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

気ままなお弁当箱

800
太田治子 著 、中央公論社 、1989年 、296p 、20cm
函 帯付。本文に書き込みなどはありません。

人力車の研究

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥280~)
齊藤俊彦、三樹書房、358p、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人力車の研究

2,500 (送料:¥280~)
齊藤俊彦 、三樹書房 、358p 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

暮しの創造 11号 (1979年冬) <特集 : 現代蒐集家物語>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 和田光永、創芸出版社、1979、72p、B5判、1冊
蒐集という創作/ 水原徳言
芹沢の蒐集/金子景色重
コレクターの条件/田中日佐夫
人と蒐集
・車窓にゆれる汽車土瓶(後藤楯比古)
・古民芸の中で暮す(山田順一)
・児童図書の山々から見た風景/アン・ヘリング
・江戸の看板に学ぶ職人魂(日笠健一)
・旅のつれづれに集めし物(八木保太郎)
・郷土玩具に魅せられた「一以貫之」の人生(朏健之助)
・資料館まで建てた号外蒐集五十年(中谷作次)
・百済の瓦物語/李夕湖
青梅・八王子の窯
日本の生活工芸史②/神崎宣武
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 和田光永 、創芸出版社 、1979 、72p 、B5判 、1冊
蒐集という創作/ 水原徳言 芹沢の蒐集/金子景色重 コレクターの条件/田中日佐夫 人と蒐集 ・車窓にゆれる汽車土瓶(後藤楯比古) ・古民芸の中で暮す(山田順一) ・児童図書の山々から見た風景/アン・ヘリング ・江戸の看板に学ぶ職人魂(日笠健一) ・旅のつれづれに集めし物(八木保太郎) ・郷土玩具に魅せられた「一以貫之」の人生(朏健之助) ・資料館まで建てた号外蒐集五十年(中谷作次) ・百済の瓦物語/李夕湖 青梅・八王子の窯 日本の生活工芸史②/神崎宣武

あっぷるず。 1990年11月 (投稿写真11月増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
朝岡実嶺/小暮千絵/小峰佳世 他、考友社出版、1990、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙背下角少ヨレ有。本体三方経年焼け有。本体地マジックライン有。経年良好。定価573円+税。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あっぷるず。 1990年11月 (投稿写真11月増刊号)

3,200
朝岡実嶺/小暮千絵/小峰佳世 他 、考友社出版 、1990 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙背下角少ヨレ有。本体三方経年焼け有。本体地マジックライン有。経年良好。定価573円+税。白色背表紙。極薄本。

三大地震と人々の暮らし 明治(濃尾)・大正(関東)・現代(阪神・淡路)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
日本下水文化研究会、平成8、1
大判。カバー。本体良好。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三大地震と人々の暮らし 明治(濃尾)・大正(関東)・現代(阪神・淡路)

3,500
、日本下水文化研究会 、平成8 、1
大判。カバー。本体良好。水色カバー。

鑑賞前田夕暮の秀歌 (現代短歌鑑賞シリーズ)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
香川進、短歌新聞社、昭和51、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1200円。黄色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鑑賞前田夕暮の秀歌 (現代短歌鑑賞シリーズ)

1,700
香川進 、短歌新聞社 、昭和51 、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1200円。黄色表紙。薄本。

核のプロパガンダ 原子力はどのように展示されてきたか

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,790
暮沢剛巳、平凡社、2024、1
カバー極少ヨゴレ有。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

核のプロパガンダ 原子力はどのように展示されてきたか

1,790
暮沢剛巳 、平凡社 、2024 、1
カバー極少ヨゴレ有。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。黄色カバー。

暮色: 句集 飛高隆夫

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,500 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、少しヨゴレやヤケなどがあります。函に少しヤケ、ヨゴレがありますが、本はきれいな状態です。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暮色: 句集 飛高隆夫

1,500 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、少しヨゴレやヤケなどがあります。函に少しヤケ、ヨゴレがありますが、本はきれいな状態です。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

吾妻男仙伝枕五巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
野暮店住御客散人著 浮世草子、明和跋
原表紙 3冊僅かに題箋残 本の寸法12.9×19.8cm 図丁に落書き、色付多 第4冊目巻末2丁大きく破れ補修、替表紙 下辺欄外断ち切り
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻男仙伝枕五巻 全5冊 

165,000
野暮店住御客散人著 浮世草子 、明和跋
原表紙 3冊僅かに題箋残 本の寸法12.9×19.8cm 図丁に落書き、色付多 第4冊目巻末2丁大きく破れ補修、替表紙 下辺欄外断ち切り

福岡・鹿児島で家を建てる人のための本 陽だまりと暮らす木蔭に憩うわたしの家

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
933 (送料:¥350~)
「あたり前の家」ネットワーク、エクスナレッジ、2008年10月10日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 箱:スレキズ・ふち傷み・色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
933 (送料:¥350~)
「あたり前の家」ネットワーク 、エクスナレッジ 、2008年10月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、大型本
▼ 箱:スレキズ・ふち傷み・色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

パリジェンヌ流花のキュイジーヌ: 暮らしの色・季節の食卓 (カドカワムック 花時間フラワー・アーティストシリーズ 11)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,321 (送料:¥350~)
田島 由紀子、KADOKAWA、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
紙面:薄ヤケ・数頁に折れ跡 ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリジェンヌ流花のキュイジーヌ: 暮らしの色・季節の食卓 (カドカワムック 花時間フラワー・アーティストシリーズ 11)

1,321 (送料:¥350~)
田島 由紀子 、KADOKAWA 、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、79 、mook
紙面:薄ヤケ・数頁に折れ跡 ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

カスピ海の空はむらさき色:イランに暮らした日々

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
ハギィギィ志雅子、NHK出版、267
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カスピ海の空はむらさき色:イランに暮らした日々

200 (送料:¥250~)
ハギィギィ志雅子 、NHK出版 、267
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

須恵村の女たち 暮しの民俗誌

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ロバート・J・スミスほか 河村望ほか訳、御茶の水書房、1988年、1冊
カバー背ヤケ大・退色大 三方汚れ少 口絵部分ページ外れ補修 数カ所開き癖
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

須恵村の女たち 暮しの民俗誌

4,400
ロバート・J・スミスほか 河村望ほか訳 、御茶の水書房 、1988年 、1冊
カバー背ヤケ大・退色大 三方汚れ少 口絵部分ページ外れ補修 数カ所開き癖

句集山脈 加藤楸邨 限定千部 箱 書肆ユリイカ 昭和30年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥600~)
B6舛形本 261p 並上本
炎天に犬尻ふりて欠伸せり
柿色の日本の日暮柿食へば
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
B6舛形本 261p 並上本 炎天に犬尻ふりて欠伸せり 柿色の日本の日暮柿食へば ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

五木寛之著作4冊 浅の川暮色/四月の海賊たち/ヒットラーの遺産/鳩を撃つ

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
文芸春秋/講談社/新潮社 五木寛之、文芸春秋/講談社/新潮社 五木寛之、昭50、4
昭54/昭52/昭50/1977 全冊重(版)カ(バー) [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五木寛之著作4冊 浅の川暮色/四月の海賊たち/ヒットラーの遺産/鳩を撃つ

2,000
文芸春秋/講談社/新潮社 五木寛之 、文芸春秋/講談社/新潮社 五木寛之 、昭50 、4
昭54/昭52/昭50/1977 全冊重(版)カ(バー) [分売可1冊500円]

俳句の書き方 <暮らしの中の書 9>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
初山祥雲、知道出版、平成6年、122p、A5判
第3刷  カバー
カバーヒラわずかな擦れ
年賀状・暑中見舞・色紙・短冊・半懐紙・扇面・団扇・条幅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
初山祥雲 、知道出版 、平成6年 、122p 、A5判
第3刷  カバー カバーヒラわずかな擦れ 年賀状・暑中見舞・色紙・短冊・半懐紙・扇面・団扇・条幅

名探偵ホームズぶな屋敷のなぞ <講談社青い鳥文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
アーサー・コナン・ドイル 作 ; 日暮まさみち 訳 ; 若菜等, Ki 絵、講談社、1998 初版本・・・
帯あり。本の状態は良好です。青い鳥通信1998年夏号付。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
アーサー・コナン・ドイル 作 ; 日暮まさみち 訳 ; 若菜等, Ki 絵 、講談社 、1998 初版本 、201p 、18cm
帯あり。本の状態は良好です。青い鳥通信1998年夏号付。

わたしの山小屋日記 冬 : 動物たちとの森の暮らし

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
今泉吉晴、論創社、2012、95p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 カバーに薄い汚れ、少痛み有。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの山小屋日記 冬 : 動物たちとの森の暮らし

500
今泉吉晴 、論創社 、2012 、95p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバーに薄い汚れ、少痛み有。

暮らし上手のパンづくり 2012年初版 エイムック2451 枻出版社 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙ヤケ、少々キズ、少々折れ跡、少々退色あり サイズ/21×28.5センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします

パンが変わる3つの魔法 特集/ひと手間でもっとパンは楽しめる・暮らし上手のパンづくり もっと美味しいパンの教科書 あまったパンを美味しくよみがえらせる!パンペルデュのススメ パン好きイラストレーター・秋山洋子さんがすすめる詰め合わせオアンカタログ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙ヤケ、少々キズ、少々折れ跡、少々退色あり サイズ/21×28.5センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします パンが変わる3つの魔法 特集/ひと手間でもっとパンは楽しめる・暮らし上手のパンづくり もっと美味しいパンの教科書 あまったパンを美味しくよみがえらせる!パンペルデュのススメ パン好きイラストレーター・秋山洋子さんがすすめる詰め合わせオアンカタログ 他
  • 単品スピード注文

砂の上の植物群/湿った空乾いた空/夕暮まで/菓子祭

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
吉行淳之介 著、文芸春秋新社/新潮社/潮出版社、1964-、20cm、4冊
函付 「砂の上の植物群」のほか3冊は帯付
「砂の上の植物群」の本冊背に若干題字カスレ・本冊小口に経年薄ヤケ、「湿った空乾いた空」の函背に薄シミ・若干薄ヤケあり、「夕暮まで」の本冊背に僅かな色褪せあり ほかは4冊とも状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂の上の植物群/湿った空乾いた空/夕暮まで/菓子祭

1,100 (送料:¥600~)
吉行淳之介 著 、文芸春秋新社/新潮社/潮出版社 、1964- 、20cm 、4冊
函付 「砂の上の植物群」のほか3冊は帯付 「砂の上の植物群」の本冊背に若干題字カスレ・本冊小口に経年薄ヤケ、「湿った空乾いた空」の函背に薄シミ・若干薄ヤケあり、「夕暮まで」の本冊背に僅かな色褪せあり ほかは4冊とも状態良好です
  • 単品スピード注文

小島信夫短篇集成 8 (暮坂/こよなく愛した)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,000
小島信夫 著、水声社、2014、604p、22cm
初版  月報 カバー  帯スレ その他概ね美
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小島信夫短篇集成 8 (暮坂/こよなく愛した)

6,000
小島信夫 著 、水声社 、2014 、604p 、22cm
初版  月報 カバー  帯スレ その他概ね美

はじめてのツノガエル飼育 : 付き合い方と暮らし方 : かわいいツノガエルと暮らす

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
森文俊, 東山泰之 撮影、大津善人, 野本寛生 指導・監修、ピーシーズ、2010年8月第1刷、160・・・
全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめてのツノガエル飼育 : 付き合い方と暮らし方 : かわいいツノガエルと暮らす

1,500 (送料:¥300~)
森文俊, 東山泰之 撮影、大津善人, 野本寛生 指導・監修 、ピーシーズ 、2010年8月第1刷 、160頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

おしゃれ上手の色彩手帖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
千々岩英彰 著、宝島社、206p、19cm
カバーにスレと縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おしゃれ上手の色彩手帖

300 (送料:¥300~)
千々岩英彰 著 、宝島社 、206p 、19cm
カバーにスレと縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

半藤先生の昭和史で学ぶ非戦と平和 全4巻(8冊)揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,000
半藤一利、平凡社、2023、8
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:19400円+税。(戦争の時代 上・下/復興への道のり 上・下/戦争と人びとの暮らし 上・下/世界史のなかの日本 上・下巻)。ベージュ色カバー。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

半藤先生の昭和史で学ぶ非戦と平和 全4巻(8冊)揃

10,000
半藤一利 、平凡社 、2023 、8
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:19400円+税。(戦争の時代 上・下/復興への道のり 上・下/戦争と人びとの暮らし 上・下/世界史のなかの日本 上・下巻)。ベージュ色カバー。①

幕末女性の生活 日記に見るリアルな日常 (史料で読む庶民の暮らし)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,510
村上紀夫、創元社、2025、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

幕末女性の生活 日記に見るリアルな日常 (史料で読む庶民の暮らし)

1,510
村上紀夫 、創元社 、2025 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。

お母さんが読んで聞かせるお話 きん色の窓とピーター

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
500 (送料:¥300~)
藤城清治 香山多佳子、暮しの手帖社、昭和61
2刷
【状態】経年並み
・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
・天地小口、見返し、一部ページにヤケ感、汚れあり。
・後ろ見返しに落書きあり。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
藤城清治 香山多佳子 、暮しの手帖社 、昭和61
2刷 【状態】経年並み ・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。 ・天地小口、見返し、一部ページにヤケ感、汚れあり。 ・後ろ見返しに落書きあり。
  • 単品スピード注文

幻のオホーツク共和国

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
畑山博、学研、1984.10.5初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。北方領土と呼ばれる歯舞色丹国後択捉での人びとの戦前の暮らしを多数の元住民たちの証言資料をもとに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻のオホーツク共和国

800
畑山博 、学研 、1984.10.5初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。北方領土と呼ばれる歯舞色丹国後択捉での人びとの戦前の暮らしを多数の元住民たちの証言資料をもとに

なっとくする一般力学

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
980
小暮陽三 著、講談社、216p、21cm
カバー擦れ、背付近日焼けで退色しています。三方、ページに薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
小暮陽三 著 、講談社 、216p 、21cm
カバー擦れ、背付近日焼けで退色しています。三方、ページに薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

露しぐれ <現代俳句選集 Ⅵ・4>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
田口省悟 著、牧羊社、平成元年、210p、20cm
帯にヤケシミあり 函にスレヤケシミあり 小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

露しぐれ <現代俳句選集 Ⅵ・4>

1,540 (送料:¥210~)
田口省悟 著 、牧羊社 、平成元年 、210p 、20cm
帯にヤケシミあり 函にスレヤケシミあり 小口に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

ドイツ語版 Das große Seeräuberbuch(大いなる海賊の絵本)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
Horst Künnemann 画・Wolfgang Grieder、Diogenes Verlag・・・
海賊たちの暮らしぶりを、独特の色使いで描いた絵本。手描きの文字も面白い。背イタミ 背のOPP加工はがれあり レターパックライト370円でのお届けになります。
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Horst Künnemann 画・Wolfgang Grieder 、Diogenes Verlag AG チューリッヒ 、天地29㎝×左右23.5㎝
海賊たちの暮らしぶりを、独特の色使いで描いた絵本。手描きの文字も面白い。背イタミ 背のOPP加工はがれあり レターパックライト370円でのお届けになります。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000