文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書店」の検索結果
482,303件

グルタミンのすべて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
Judy Shabert, Nancy Ehrlich 著; 斎藤英昭 監訳、三輪書店、117
裸本です。ヤケスレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
Judy Shabert, Nancy Ehrlich 著; 斎藤英昭 監訳 、三輪書店 、117
裸本です。ヤケスレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ハーバマスを読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉田傑俊 ほか編、大月書店、228
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に多少の破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉田傑俊 ほか編 、大月書店 、228
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に多少の破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

青葉は青いか : 日本語を歩く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
北原保雄 著、大修館書店、265
帯付き。ヤケ汚れと傷み、見返しに紙の貼付けと剥がし跡があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
北原保雄 著 、大修館書店 、265
帯付き。ヤケ汚れと傷み、見返しに紙の貼付けと剥がし跡があります
  • 単品スピード注文

歴史教育: 社会科歴史への期待

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥300~)
本多 公栄、青木書店、194
帯付き。本文は良好です、カバーや天・小口に強めのヤケシミがあります。カバーと帯に傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥300~)
本多 公栄 、青木書店 、194
帯付き。本文は良好です、カバーや天・小口に強めのヤケシミがあります。カバーと帯に傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

転換期の生活協同組合

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
野村 秀和 (編集)、大月書店、362
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
野村 秀和 (編集) 、大月書店 、362
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新訂 民法大意〈下巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥300~)
我妻栄 著、岩波書店、211
昭和33年新訂10刷。函付き。ヤケ汚れと傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥300~)
我妻栄 著 、岩波書店 、211
昭和33年新訂10刷。函付き。ヤケ汚れと傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

高等数学概要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥300~)
掛谷宗一、岩波書店、426, 12, 3p
大正9年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れ虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥300~)
掛谷宗一 、岩波書店 、426, 12, 3p
大正9年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れ虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

古代社会 新日本史大系〈第2巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
朝倉書店、386
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
、朝倉書店 、386
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みと破れがあります。
  • 単品スピード注文

「例解」現代英語冠詞事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
樋口昌幸 著、大修館書店、510p、21cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「例解」現代英語冠詞事典

1,890 (送料:¥300~)
樋口昌幸 著 、大修館書店 、510p 、21cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

梟の森 : 天然記念物の動物たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
畑正憲 著、角川書店、262p、20cm
帯付き。ヤケスレ汚れ、カバーと帯に強めの傷み、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梟の森 : 天然記念物の動物たち

670 (送料:¥300~)
畑正憲 著 、角川書店 、262p 、20cm
帯付き。ヤケスレ汚れ、カバーと帯に強めの傷み、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

浜島書店 新訂版 最新国語便覧 2026年度版 新品

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
浜島書店、浜島書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

浜島書店 新訂版 最新国語便覧 2026年度版 新品

35,314 (送料:¥360~)
浜島書店 、浜島書店
  • 単品スピード注文

田沼意次の時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
大石慎三郎 著、岩波書店、236
帯付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
大石慎三郎 著 、岩波書店 、236
帯付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

演劇社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450 (送料:¥300~)
ユリウス・バッブ 著 ; 千賀彰 訳、大畑書店、271p、22cm
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。背破れがあります。表紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥300~)
ユリウス・バッブ 著 ; 千賀彰 訳 、大畑書店 、271p 、22cm
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。背破れがあります。表紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

自殺クラブ <福武文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
スティーヴンソン 著 ; 河田智雄 訳、福武書店、238p、15cm
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自殺クラブ <福武文庫>

470 (送料:¥300~)
スティーヴンソン 著 ; 河田智雄 訳 、福武書店 、238p 、15cm
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

わかりやすい日本民衆と部落の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
久保井規夫 著、明石書店、75p、26cm
大判本。1996年16刷。ヤケと多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい日本民衆と部落の歴史

440 (送料:¥300~)
久保井規夫 著 、明石書店 、75p 、26cm
大判本。1996年16刷。ヤケと多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

短歌表現辞典 計4冊 <草樹花・生活.文化・鳥獣虫魚・天地.季節> 草樹花編

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
飯塚書店編集部 編、飯塚書店、1997~2007年、20cm、4冊
裸本。経年ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌表現辞典 計4冊 <草樹花・生活.文化・鳥獣虫魚・天地.季節> 草樹花編

1,400 (送料:¥600~)
飯塚書店編集部 編 、飯塚書店 、1997~2007年 、20cm 、4冊
裸本。経年ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

弁証法の問題について : 他12篇 <国民文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
大月書店編集部 編、大月書店、1970、381p、15cm
初版、帯、ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
大月書店編集部 編 、大月書店 、1970 、381p 、15cm
初版、帯、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説選 : 『世界』1946-1999 5

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,800
岩波書店編集部 編、岩波書店、2000、301p、20cm、1
カバー 帯 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後短篇小説選 : 『世界』1946-1999 5

1,800
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2000 、301p 、20cm 、1
カバー 帯 美本

頻出英語整序問題850

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
瓜生 豊 (著)、篠田 重晃 (著)、桐原書店、217
問題編付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
瓜生 豊 (著)、篠田 重晃 (著) 、桐原書店 、217
問題編付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

陰謀・暗殺・軍刀<岩波新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
森島守人著、岩波書店、4, 2, 161p
2007年第13刷。帯付き。若干ヤケ、カバーと帯に多少スレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
森島守人著 、岩波書店 、4, 2, 161p
2007年第13刷。帯付き。若干ヤケ、カバーと帯に多少スレキズがあります。
  • 単品スピード注文

改訂 理論経済学概要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
舞出長五郎 著、岩波書店、423
昭和46年改訂31刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
舞出長五郎 著 、岩波書店 、423
昭和46年改訂31刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ケインズ<20世紀思想家文庫 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
西部邁 著、岩波書店、214
帯付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
西部邁 著 、岩波書店 、214
帯付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蛇姫様 上下巻セット<春陽文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
川口松太郎 著、春陽堂書店、2冊
1998年新装版初版2冊セット。ヤケと傷み、わずかにシミ、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
川口松太郎 著 、春陽堂書店 、2冊
1998年新装版初版2冊セット。ヤケと傷み、わずかにシミ、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

外国の公害法 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,930 (送料:¥600~)
加藤一郎 編、岩波書店、2冊
上下巻の2冊セット。函付。全体に強いヤケシミ汚れ、函に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥600~)
加藤一郎 編 、岩波書店 、2冊
上下巻の2冊セット。函付。全体に強いヤケシミ汚れ、函に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

増補史料大成 第37巻(康富記1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
増補史料大成刊行会 編、臨川書店、406
函付き。全体にヤケ汚れ、函の角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
増補史料大成刊行会 編 、臨川書店 、406
函付き。全体にヤケ汚れ、函の角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

升田十五番勝負─升田将棋教室 (サンデー新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
升田幸三、秋田書店、262
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
升田幸三 、秋田書店 、262
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

はだしの巨人 2 (少年チャンピオンコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
望月三起也、秋田書店、217
昭和51年3版。ヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥300~)
望月三起也 、秋田書店 、217
昭和51年3版。ヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中原の必勝左美濃: 対四間飛車 (中原の将棋シリーズ 12)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
中原 誠、池田書店、238
ヤケと薄汚れ、スレ傷みがあります。最終ページ余白に少し書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
中原 誠 、池田書店 、238
ヤケと薄汚れ、スレ傷みがあります。最終ページ余白に少し書込みがあります。
  • 単品スピード注文

久保松太郎日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,490 (送料:¥600~)
久保 松太郎 (著)、一坂 太郎 (編集)、蔵本 朋依(編集)、マツノ書店、893
函付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,490 (送料:¥600~)
久保 松太郎 (著)、一坂 太郎 (編集)、蔵本 朋依(編集) 、マツノ書店 、893
函付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

註解書式全書 契約編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
大野 文雄 (著)、矢野 正則 (著)、酒井書店・育英堂、735
函付き。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥600~)
大野 文雄 (著)、矢野 正則 (著) 、酒井書店・育英堂 、735
函付き。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

言語学と関連領域

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
J.B.キャロル 著 ; 大束百合子 訳、大修館書店、348p、22cm
函付。ヤケシミがあります。函に多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学と関連領域

420 (送料:¥300~)
J.B.キャロル 著 ; 大束百合子 訳 、大修館書店 、348p 、22cm
函付。ヤケシミがあります。函に多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数学とユーモア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
ジョン・A.パウロス 著 ; 橋本英典 訳、紀伊国屋書店、122p、20cm
1982年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学とユーモア

1,280 (送料:¥300~)
ジョン・A.パウロス 著 ; 橋本英典 訳 、紀伊国屋書店 、122p 、20cm
1982年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

長江有情

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
田中芳樹, 井上祐美子 著 ; 柏木久育 写真、徳間書店、111p、19×22cm
多少ヤケがあります。天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長江有情

510 (送料:¥300~)
田中芳樹, 井上祐美子 著 ; 柏木久育 写真 、徳間書店 、111p 、19×22cm
多少ヤケがあります。天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

ことばの思想史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
ブリース・パラン (著)、三嶋 唯義 (訳)、大修館書店、300
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
ブリース・パラン (著)、三嶋 唯義 (訳) 、大修館書店 、300
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ゴシック世界の思想像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
樺山紘一 著、岩波書店、415, 22p
函付き。1976年第1刷。強めのヤケ、前後見返しに印があります。函に強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
樺山紘一 著 、岩波書店 、415, 22p
函付き。1976年第1刷。強めのヤケ、前後見返しに印があります。函に強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

産業革命期経営史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
大河内 暁男、岩波書店、274, 17p
初版。函付。函角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
大河内 暁男 、岩波書店 、274, 17p
初版。函付。函角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

不良社員群<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
森村誠一 著、角川書店、242
強いヤケとカバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
森村誠一 著 、角川書店 、242
強いヤケとカバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

染色事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥600~)
日本学術振興会染色加工第120委員会 編、朝倉書店、460, 12p、22cm
1982年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

染色事典

2,240 (送料:¥600~)
日本学術振興会染色加工第120委員会 編 、朝倉書店 、460, 12p 、22cm
1982年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ユダヤ古代誌 1~2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,620 (送料:¥300~)
フラウィウス・ヨセフス 著 ; 秦剛平 訳、山本書店、334p、19cm
1982年初版。帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ古代誌 1~2

2,620 (送料:¥300~)
フラウィウス・ヨセフス 著 ; 秦剛平 訳 、山本書店 、334p 、19cm
1982年初版。帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツの独裁 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥800~)
K.D.ブラッハー [著] ; 山口定, 高橋進 訳、岩波書店、521-931, 67p、19cm
昭和50年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツの独裁 2

650 (送料:¥800~)
K.D.ブラッハー [著] ; 山口定, 高橋進 訳 、岩波書店 、521-931, 67p 、19cm
昭和50年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

行動学入門  第3版。

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
D.O.ヘッブ 著 ; 白井常 他訳、紀伊国屋書店、22cm
ヤケと汚れがあります。線引きがあります。カバー縁に傷みがあります。1984年8刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動学入門  第3版。

400 (送料:¥300~)
D.O.ヘッブ 著 ; 白井常 他訳 、紀伊国屋書店 、22cm
ヤケと汚れがあります。線引きがあります。カバー縁に傷みがあります。1984年8刷。
  • 単品スピード注文

モモルのびっくりばこ <こみね創作えほん>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,930 (送料:¥300~)
関根栄一 さく ; 大道あや え、小峰書店、1冊、27cm
大判本。1978年発行。全体に強めのヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,930 (送料:¥300~)
関根栄一 さく ; 大道あや え 、小峰書店 、1冊 、27cm
大判本。1978年発行。全体に強めのヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

偏光鏡 岩波書店

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥600~)
辻二郎、岩波書店、昭和12
函スレ、微シミ。中身三方ヤケ、少シミ。見返しに書店シール。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥600~)
辻二郎 、岩波書店 、昭和12
函スレ、微シミ。中身三方ヤケ、少シミ。見返しに書店シール。
  • 単品スピード注文

ペルリ提督 琉球訪問記

小川書店
 東京都港区三田
12,000
神田精輝、石塚書店・小澤書店、大正15年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
神田精輝 、石塚書店・小澤書店 、大正15年 、1冊

五反田古書展 目録 第1回~63回(1985年) 不揃 55冊一括   ●芳雅堂(店主★出久根達郎)参加7冊あり

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
30,000
1970年6月28日・29日開催スタートす、56冊
2024年2月現在も、五反田古書展は年一回の開催ではあるが、存続している。第166回を昨年12月開催したばかり。先輩たちの努力のおかげで、私も参加出来、古本屋として生きてこられた。先輩たちに敬意を表して、第一回参加店の名前をここに記録する(目録掲載ページ順)。
●わかば書店(大田区山王)、英文堂書店(世田谷区代田)、江口書店(世田谷区池尻)、甲生書店(白金)、飯島書店(目黒区鷹番)、誠志堂書店(港区六本木)、石黒書店(港区高輪)、目黒書店(品川区上大崎)、文雅堂書店(中央区月島)、松林堂書店(品川区東大井)、からさわ書店(世田谷区中町)、南開堂書店(品川区中延)、文誠堂書店(品川区小山)、時代や書店(世田谷区上馬)、こほろぎ堂書店(横浜市鶴見区潮田町)、八起書店(世田谷区等々力)、キヌタ文庫(世田谷区成城)、高橋書店(世田谷区奥沢)、文峰堂書店(品川区中延)、太雅堂書店(世田谷区太子堂)、大野書店(目黒区八雲)、由縁堂書店(世田谷区代沢)、宮路書店(渋谷区上原)、高原書店(品川区大井)、岡本書店(渋谷区西原)、小林書店(渋谷区幡ヶ谷)、イシガミ(品川区小山)。
●【欠号】11、12、13、14、15、18、31、36、61号。
●臨時号、3冊を含める。1975年年末臨時号、1980年納涼郷号、1985年1月新春臨時号。
●「私が五反田古書展に初めて参加したしたのは、平成元年12月からでした。2ページ2台から始まって、最近では9ページ5台やらせてもらったりしています。陳列と片付けがちょっと大変ですが、皆さんとわいわいがやがやと楽しく過ごさせてもらっています。また初日には居酒屋、二日目には焼き肉屋へと繰り出し、面白い靖文堂書店さん、楽しいなないろ文庫さんの話を聞け、酒を飲める二日間です。(中略)「五反田展が大好き」とファンレターが届く支部主催の古書展です。皆さんのご協力を今後ともよろしくお願いします」(1991年9月発行『南部支部報』26号★五反田古書展世話役・九曜書房)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五反田古書展 目録 第1回~63回(1985年) 不揃 55冊一括   ●芳雅堂(店主★出久根達郎)参加7冊あり

30,000
、1970年6月28日・29日開催スタートす 、56冊
2024年2月現在も、五反田古書展は年一回の開催ではあるが、存続している。第166回を昨年12月開催したばかり。先輩たちの努力のおかげで、私も参加出来、古本屋として生きてこられた。先輩たちに敬意を表して、第一回参加店の名前をここに記録する(目録掲載ページ順)。 ●わかば書店(大田区山王)、英文堂書店(世田谷区代田)、江口書店(世田谷区池尻)、甲生書店(白金)、飯島書店(目黒区鷹番)、誠志堂書店(港区六本木)、石黒書店(港区高輪)、目黒書店(品川区上大崎)、文雅堂書店(中央区月島)、松林堂書店(品川区東大井)、からさわ書店(世田谷区中町)、南開堂書店(品川区中延)、文誠堂書店(品川区小山)、時代や書店(世田谷区上馬)、こほろぎ堂書店(横浜市鶴見区潮田町)、八起書店(世田谷区等々力)、キヌタ文庫(世田谷区成城)、高橋書店(世田谷区奥沢)、文峰堂書店(品川区中延)、太雅堂書店(世田谷区太子堂)、大野書店(目黒区八雲)、由縁堂書店(世田谷区代沢)、宮路書店(渋谷区上原)、高原書店(品川区大井)、岡本書店(渋谷区西原)、小林書店(渋谷区幡ヶ谷)、イシガミ(品川区小山)。 ●【欠号】11、12、13、14、15、18、31、36、61号。 ●臨時号、3冊を含める。1975年年末臨時号、1980年納涼郷号、1985年1月新春臨時号。 ●「私が五反田古書展に初めて参加したしたのは、平成元年12月からでした。2ページ2台から始まって、最近では9ページ5台やらせてもらったりしています。陳列と片付けがちょっと大変ですが、皆さんとわいわいがやがやと楽しく過ごさせてもらっています。また初日には居酒屋、二日目には焼き肉屋へと繰り出し、面白い靖文堂書店さん、楽しいなないろ文庫さんの話を聞け、酒を飲める二日間です。(中略)「五反田展が大好き」とファンレターが届く支部主催の古書展です。皆さんのご協力を今後ともよろしくお願いします」(1991年9月発行『南部支部報』26号★五反田古書展世話役・九曜書房)。

忍法・超人の世界 : 忍法に見る日本人の合理性と知恵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
大平陽介 著、池田書店、254
初版。中割れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
大平陽介 著 、池田書店 、254
初版。中割れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

共和国を夢みる論理<すずさわ叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
鈴木武樹 著、すずさわ書店、280
1976年発行。全体に強いヤケシミと汚れがあります。表紙からページ全体の角に強めの濡れジミ、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
鈴木武樹 著 、すずさわ書店 、280
1976年発行。全体に強いヤケシミと汚れがあります。表紙からページ全体の角に強めの濡れジミ、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

ホットケーキ1ごう<こみね幼年どうわ 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
寺村輝夫 作 ; 和歌山静子 え、小峰書店、63
昭和53年17刷。大型本。カバーなし。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
寺村輝夫 作 ; 和歌山静子 え 、小峰書店 、63
昭和53年17刷。大型本。カバーなし。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ことば・そして文学 : 生きた言語を考えよう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
ポール・グッドマン 著 ; 中条修 訳、紀伊国屋書店、302
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥300~)
ポール・グッドマン 著 ; 中条修 訳 、紀伊国屋書店 、302
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

土地區畫整理施行地價格の統制

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥600~)
杉本正幸著、巌松堂書店、2, 10, 455p
初版。裸本です。見開きに剥がし跡、印があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥600~)
杉本正幸著 、巌松堂書店 、2, 10, 455p
初版。裸本です。見開きに剥がし跡、印があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組