文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書房出版」の検索結果
896件

いばらき史跡史談二十七話 ふるさと文庫

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
新妻久郎 著 崙書房出版茨城営業所 1993
新書判 カバー 経年良 129p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いばらき史跡史談二十七話 ふるさと文庫

1,000
新妻久郎 著 崙書房出版茨城営業所 1993
新書判 カバー 経年良 129p

陸軍省人事局長の回想

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
額田 坦、芙蓉書房出版、昭和52/11/20 第3刷、46版、1
函にビニールカバー 帯 本体の背ヤケ・汚れ 前後に小印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
額田 坦 、芙蓉書房出版 、昭和52/11/20 第3刷 、46版 、1
函にビニールカバー 帯 本体の背ヤケ・汚れ 前後に小印アリ

名士の信仰 修養訓話

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,200 (送料:¥350~)
林有隣、キング書房出版部、大正13
裸本、ヤケ強、表紙キズ・シミ、見返しシミ多、頁角折れ有り [ID:M4911]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,200 (送料:¥350~)
林有隣 、キング書房出版部 、大正13
裸本、ヤケ強、表紙キズ・シミ、見返しシミ多、頁角折れ有り [ID:M4911]
  • 単品スピード注文

太平洋戦争と日系アメリカ人の軌跡

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
吉浜精一郎、芙蓉書房出版、2016、282、1
初版 カバー 帯(少痛み)・日米関係史を考える
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争と日系アメリカ人の軌跡

2,000
吉浜精一郎 、芙蓉書房出版 、2016 、282 、1
初版 カバー 帯(少痛み)・日米関係史を考える

検証大東亜戦争史 天保11年~昭和27年 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
狩野信行 著、芙蓉書房出版、平17、378+390p、A5、2冊
ISBN:4-8295-0359-9/0360-2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
狩野信行 著 、芙蓉書房出版 、平17 、378+390p 、A5 、2冊
ISBN:4-8295-0359-9/0360-2

房総民家紀行 <古建築こころの旅>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
4,000 (送料:¥185~)
道塚元嘉、崙書房出版、1992年、1冊
再版 カバー 帯 347p 17㎝ 本体少シミ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
道塚元嘉 、崙書房出版 、1992年 、1冊
再版 カバー 帯 347p 17㎝ 本体少シミ並
  • 単品スピード注文

江戸の笑う家庭学

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
高橋幹夫、芙蓉書房出版、1998年、1冊
天に茶斑あり 見返しに値札はがし跡あり カバー 224頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の笑う家庭学

600 (送料:¥210~)
高橋幹夫 、芙蓉書房出版 、1998年 、1冊
天に茶斑あり 見返しに値札はがし跡あり カバー 224頁 B6判
  • 単品スピード注文

エステラ・フィンチ評伝 日本陸海軍人伝道に捧げた生涯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
海野涼子、芙蓉書房出版、2022
カバー 帯-少キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エステラ・フィンチ評伝 日本陸海軍人伝道に捧げた生涯

1,650
海野涼子 、芙蓉書房出版 、2022
カバー 帯-少キレ

テキサスの日系人

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
T・K・ウォールス著、平9
A5判 カバー 266P 芙蓉書房出版 間宮國夫訳
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テキサスの日系人

1,100
T・K・ウォールス著 、平9
A5判 カバー 266P 芙蓉書房出版 間宮國夫訳

陶淵明伝

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
牟田哲二著、勁草書房出版サービスセンター、昭52、A5判、1冊
函ヤケ 本文良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
牟田哲二著 、勁草書房出版サービスセンター 、昭52 、A5判 、1冊
函ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

絵金 パンチSM1月増刊号 幕末の土佐にさいた異端画家絵師金蔵の芸術 金城朝夫・解説 清風書房出版 昭47

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵金 パンチSM1月増刊号 幕末の土佐にさいた異端画家絵師金蔵の芸術 金城朝夫・解説 清風書房出版 昭47

1,500
、1

伊集院兼寛関係文書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,600
尚友倶楽部・山崎有恒編、芙蓉書房出版部、1996年刊(初版)、1
A5版・函(背薄焼け)・帯・程度並:配送(クリックポスト)・R10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊集院兼寛関係文書

1,600
尚友倶楽部・山崎有恒編 、芙蓉書房出版部 、1996年刊(初版) 、1
A5版・函(背薄焼け)・帯・程度並:配送(クリックポスト)・R10

生きている戦犯 金井貞直の「認罪」

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
歸山 則之、芙蓉書房出版、2009
帯あり。中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きている戦犯 金井貞直の「認罪」

2,000 (送料:¥350~)
歸山 則之 、芙蓉書房出版 、2009
帯あり。中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

水野直日記 : 貴族院 研究会の領袖 <尚友ブックレット 32>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
尚友倶楽部・西尾林太郎・松田好史 編集、芙蓉書房出版、2017
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水野直日記 : 貴族院 研究会の領袖 <尚友ブックレット 32>

2,000
尚友倶楽部・西尾林太郎・松田好史 編集 、芙蓉書房出版 、2017
菊判

英国人が見た幕末薩摩 限定2000部の内№1178

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
宮澤眞一 編著、高城書房出版、1988、1冊
うっすらヤケ有 本文良好 箱(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国人が見た幕末薩摩 限定2000部の内№1178

2,000
宮澤眞一 編著 、高城書房出版 、1988 、1冊
うっすらヤケ有 本文良好 箱(少シミヤケ有)

明治ナショナリズムの研究 政教社の成立とその周辺

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥600~)
佐藤 能丸、芙蓉書房出版、平成10.11、350p、A5
重量:約660g 厚さ:約3.0cm ISBN:4829502193
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
佐藤 能丸 、芙蓉書房出版 、平成10.11 、350p 、A5
重量:約660g 厚さ:約3.0cm ISBN:4829502193
  • 単品スピード注文

早稲田の戦没兵士 最後の手紙

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
早稲田大学大学史資料センター編、芙蓉書房出版、2017年、1冊
カバー 数ページ角イタミ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田の戦没兵士 最後の手紙

1,210
早稲田大学大学史資料センター編 、芙蓉書房出版 、2017年 、1冊
カバー 数ページ角イタミ少

マレビト芸能の発生

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,300
須藤義人、芙蓉書房出版、2011/5
カバー角オレ少
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マレビト芸能の発生

1,300
須藤義人 、芙蓉書房出版 、2011/5
カバー角オレ少

陸軍登戸研究所の真実

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
伴繁雄、芙蓉書房出版、平成13、215頁、B六、1冊
カバー 215頁 天に少クスミあり 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍登戸研究所の真実

3,500
伴繁雄 、芙蓉書房出版 、平成13 、215頁 、B六 、1冊
カバー 215頁 天に少クスミあり 自店分類:日本史/近代・現代

手賀沼周辺生活語彙 新版

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
星野七朗、崙書房出版、平成17年、1冊
本カバー少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手賀沼周辺生活語彙 新版

2,200
星野七朗 、崙書房出版 、平成17年 、1冊
本カバー少々やけ 本体良

張家三代の興亡 孝文・作霖・学良の見果てぬ夢

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,400
古野直也、芙蓉書房出版、1999年第1刷
三方若干ヤケ・斑点 本編美 カバー 帯 266頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

張家三代の興亡 孝文・作霖・学良の見果てぬ夢

1,400
古野直也 、芙蓉書房出版 、1999年第1刷
三方若干ヤケ・斑点 本編美 カバー 帯 266頁

下総國相馬郡中里村・生い立ちと歩み

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥310~)
星野七郎、崙書房出版、198p、A5
表紙・背表紙・裏表紙薄らヤケ、天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥310~)
星野七郎 、崙書房出版 、198p 、A5
表紙・背表紙・裏表紙薄らヤケ、天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

武部六蔵日記

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
田浦雅徳 ほか編、芙蓉書房出版、1999、1冊
少シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武部六蔵日記

11,000
田浦雅徳 ほか編 、芙蓉書房出版 、1999 、1冊
少シミ/日焼け

日本馬事文化の源流

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
増田精一、芙蓉書房出版、平成8、291頁、B六、1冊
カバー付き 291頁 自店分類:日本史/原始・古代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本馬事文化の源流

800
増田精一 、芙蓉書房出版 、平成8 、291頁 、B六 、1冊
カバー付き 291頁 自店分類:日本史/原始・古代

日清戦争の軍事戦略

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
斎藤聖二、芙蓉書房出版、2003、1
カバー。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価4800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日清戦争の軍事戦略

9,500
斎藤聖二 、芙蓉書房出版 、2003 、1
カバー。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価4800円+税。白色背カバー。

人生日記 葉がくれに生きて

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,200
秀瀬日吉・著、高島書房出版部、昭52、1冊
初版 A5判 434P 函端少疵 本体・上 ほぼ良好 巻頭に献呈識語
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生日記 葉がくれに生きて

2,200
秀瀬日吉・著 、高島書房出版部 、昭52 、1冊
初版 A5判 434P 函端少疵 本体・上 ほぼ良好 巻頭に献呈識語

江戸万物事典 絵で知る江戸時代

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,200
高橋幹夫/著、芙蓉書房出版
ハードカバー293頁 カバー 帯 天シミ 約26×19×2.3cm 1994
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高橋幹夫/著 、芙蓉書房出版
ハードカバー293頁 カバー 帯 天シミ 約26×19×2.3cm 1994

薩摩とイギリスの出会い 生麦事件(英国側資料から見る)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
宮澤眞一、高城書房出版、1987
少経年 カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩とイギリスの出会い 生麦事件(英国側資料から見る)

1,650
宮澤眞一 、高城書房出版 、1987
少経年 カバー 帯

図説 ちば民俗誌2 ときめく人びと:祈りと暮らしの日々

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,800 (送料:¥185~)
平野馨、崙書房出版、1997年、146頁、180×130mm
第1刷 帯 フチ少傷ミ、小口シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
平野馨 、崙書房出版 、1997年 、146頁 、180×130mm
第1刷 帯 フチ少傷ミ、小口シミ
  • 単品スピード注文

房総城下町絵本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
さいとうはるき、崙書房出版、1996、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。2刷。定価2718円+税。水色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総城下町絵本

1,100
さいとうはるき 、崙書房出版 、1996 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。2刷。定価2718円+税。水色/白色カバー。

新渡戸稲造に学ぶ近代史の教訓

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,509 (送料:¥250~)
草原克豪、芙蓉書房出版、276
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新渡戸稲造に学ぶ近代史の教訓

2,509 (送料:¥250~)
草原克豪 、芙蓉書房出版 、276
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

四尺玉 : 野中広司句集 <未来図叢書 第90篇>

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
野中広司、崙書房出版、平成11年、165ページ
カバーにキズ少ヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四尺玉 : 野中広司句集 <未来図叢書 第90篇>

1,500
野中広司 、崙書房出版 、平成11年 、165ページ
カバーにキズ少ヤケ、小口に少汚れヤケあります。

米国に遺された要視察人名簿 大正・昭和前期を生きた人々の記録

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
8,250
上山和雄、芙蓉書房出版、2022
帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国に遺された要視察人名簿 大正・昭和前期を生きた人々の記録

8,250
上山和雄 、芙蓉書房出版 、2022
帯 カバー

阪谷芳郎 東京市長日記

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
11,000 (送料:¥650~)
櫻井良樹・尚友倶楽部編、芙蓉書房出版、2000年、700頁、220×160×50mm
帯 函スレ、小キズ、少シミ、背に少シワ 中身良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥650~)
櫻井良樹・尚友倶楽部編 、芙蓉書房出版 、2000年 、700頁 、220×160×50mm
帯 函スレ、小キズ、少シミ、背に少シワ 中身良好
  • 単品スピード注文

ザグレブ言語教育 理論と実践

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
クロード・ロベルジュ編著、学書房出版、昭48、1
p216 初版 カバー 函 色鉛筆線引き33ページ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザグレブ言語教育 理論と実践

810
クロード・ロベルジュ編著 、学書房出版 、昭48 、1
p216 初版 カバー 函 色鉛筆線引き33ページ有

繪と解あいこく百人一首

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
梅田章著、大木書房出版社、201,3,10p、19cm
昭和18年発行。裸本。カバー角に擦れ。本文強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
梅田章著 、大木書房出版社 、201,3,10p 、19cm
昭和18年発行。裸本。カバー角に擦れ。本文強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

続いばらき史跡史談十五話 <ふるさと文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
新妻久郎 著、崙書房出版茨城営業所、1995.5、161p、18cm、1
初版 カバー ヨゴレ・スレ・キバミあり。
線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続いばらき史跡史談十五話 <ふるさと文庫>

1,400
新妻久郎 著 、崙書房出版茨城営業所 、1995.5 、161p 、18cm 、1
初版 カバー ヨゴレ・スレ・キバミあり。 線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。

ネーダー機関 米国新聞へ挑戦する 読者による新聞改革

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
酒井幸雄(訳編)、学書房出版、昭和57、1
カバー少日焼け有。初版。定価1300円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネーダー機関 米国新聞へ挑戦する 読者による新聞改革

500
酒井幸雄(訳編) 、学書房出版 、昭和57 、1
カバー少日焼け有。初版。定価1300円。

バトル・オブ・ブリテン1940 ドイツ空軍の鷲攻撃と史上初の統合防空システム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,750 (送料:¥350~)
ダグラス・C・ディルディ、芙蓉書房出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バトル・オブ・ブリテン1940 ドイツ空軍の鷲攻撃と史上初の統合防空システム

1,750 (送料:¥350~)
ダグラス・C・ディルディ 、芙蓉書房出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

21世紀のエア・パワ-: 日本の安全保障を考える

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
964 (送料:¥350~)
0、芙蓉書房出版、2006年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀のエア・パワ-: 日本の安全保障を考える

964 (送料:¥350~)
、芙蓉書房出版 、2006年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、342 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

図説 和歌山県の歴史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
河出書房出版、1988
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 和歌山県の歴史

3,000
河出書房出版 、1988
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

東大全共闘と社会主義 第4巻 戦後の資本主義化の進行と持続

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
890
高口英茂、芙蓉書房出版、2016年、545p、A5
初版 カバー 帯スレヤブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大全共闘と社会主義 第4巻 戦後の資本主義化の進行と持続

890
高口英茂 、芙蓉書房出版 、2016年 、545p 、A5
初版 カバー 帯スレヤブレ

三島和歌子覚書 尚友ブックレット 22

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
芙蓉書房出版 (製作) | 尚友倶楽部史料調査室/内藤 一成、尚友倶楽部、平成23.12、119・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
芙蓉書房出版 (製作) | 尚友倶楽部史料調査室/内藤 一成 、尚友倶楽部 、平成23.12 、119p 、A5
ISBN:**

[雑誌]刀水書房出版図書目録№5 2001年 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談「技術の眼から鉄道を語る」-原田勝正・小川徹、刀水書房
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]刀水書房出版図書目録№5 2001年 

980
対談「技術の眼から鉄道を語る」-原田勝正・小川徹 、刀水書房
A5判 経年の時代やけ

伊沢多喜男と近代日本

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,866 (送料:¥350~)
0、芙蓉書房出版、2003年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,866 (送料:¥350~)
、芙蓉書房出版 、2003年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、235 、単行本
▼ カバー:背に色あせ ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

戦略論大系 (5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,029 (送料:¥350~)
0、芙蓉書房出版、2002年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:シミ汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,029 (送料:¥350~)
、芙蓉書房出版 、2002年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、345 、単行本
▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:シミ汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

陸軍中野学校の光と影‐インテリジェンス・スクール全史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
スティーヴン・C・マルカード、芙蓉書房出版、令4
2刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸軍中野学校の光と影‐インテリジェンス・スクール全史 

1,650
スティーヴン・C・マルカード 、芙蓉書房出版 、令4
2刷カバー付

戦略論大系 別巻 戦略・戦術用語事典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
戦略研究学会、芙蓉書房出版、2003、クリックポスト
第1刷 カバー 帯背ヤケ 天微シミ 本文良好   帯山吹色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦略論大系 別巻 戦略・戦術用語事典

3,000 (送料:¥200~)
戦略研究学会 、芙蓉書房出版 、2003 、クリックポスト
第1刷 カバー 帯背ヤケ 天微シミ 本文良好   帯山吹色
  • 単品スピード注文

昭和天皇発言記録集成 皇太子・摂政時代~昭和15年/昭和16年~昭和60年 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
中尾 裕次、芙蓉書房出版、平成15.1、501+505p、A5
ISBN:4829503262
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
中尾 裕次 、芙蓉書房出版 、平成15.1 、501+505p 、A5
ISBN:4829503262

アジアの独立と「大東亜戦争」

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,200
西岡香織 著、芙蓉書房出版、1996年、304頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの独立と「大東亜戦争」

1,200
西岡香織 著 、芙蓉書房出版 、1996年 、304頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組