文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書房出版」の検索結果
904件

あるエリ-ト官僚の昭和秘史: 『武部六蔵日記』を読む (芙蓉選書ピクシス 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
古川 隆久、芙蓉書房出版、2006年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるエリ-ト官僚の昭和秘史: 『武部六蔵日記』を読む (芙蓉選書ピクシス 2)

300 (送料:¥350~)
古川 隆久 、芙蓉書房出版 、2006年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

スターリンの原爆開発と戦後世界 ベルリン封鎖と朝鮮戦争の真実

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
本田巍耀、扶桑書房出版、2018
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
本田巍耀 、扶桑書房出版 、2018
カバ・帯・美

『戦争論』の読み方 クラウゼヴィッツの現代的意義

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
郷田豊 ほか、芙蓉書房出版、2001、1
カバ付き 本体経年ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『戦争論』の読み方 クラウゼヴィッツの現代的意義

1,650
郷田豊 ほか 、芙蓉書房出版 、2001 、1
カバ付き 本体経年ヤケ

ゼロ戦特攻隊から刑事へ 友への鎮魂に支えられた90年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
西嶋大美,太田茂、芙蓉書房出版、2016、1
カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
西嶋大美,太田茂 、芙蓉書房出版 、2016 、1
カバー・帯

白団 パイダン 台湾軍をつくった日本軍将校たち

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
中村祐悦/著、芙蓉書房出版、1995年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 229P
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白団 パイダン 台湾軍をつくった日本軍将校たち

1,000
中村祐悦/著 、芙蓉書房出版 、1995年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 229P

「脱亜入欧」のすすめ

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
陸培春、芙蓉書房出版、1996
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「脱亜入欧」のすすめ

800
陸培春 、芙蓉書房出版 、1996
初版 カバー  「状態・可」

佐佐木行忠と貴族院改革

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,830
尚友倶楽部編、芙蓉書房出版、1995年5月25日、449頁、1冊
初版 帯 函 函に少ヤケがあります。 本体良好です。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐佐木行忠と貴族院改革

1,830
尚友倶楽部編 、芙蓉書房出版 、1995年5月25日 、449頁 、1冊
初版 帯 函 函に少ヤケがあります。 本体良好です。

新編房総戦国史

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
千野原靖方著、崙書房出版、平12、1冊
初 カバー 見返しヤケ 天小口地シミ 338頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編房総戦国史

5,000
千野原靖方著 、崙書房出版 、平12 、1冊
初 カバー 見返しヤケ 天小口地シミ 338頁 菊判(A5判)

日本陸海軍人名辞典

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
9,160
福川秀樹編著、芙蓉書房出版、1999年、1冊
■この商品は送料無料です  函初版  定価23000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陸海軍人名辞典

9,160
福川秀樹編著 、芙蓉書房出版 、1999年 、1冊
■この商品は送料無料です  函初版  定価23000円

横目で見た郷土史 言いたい放題でごめんなんせ

曙堂
 千葉県富里市新橋
950 (送料:¥0~)
片岡吾庵堂、高城書房出版、1996年、1
初版2刷、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横目で見た郷土史 言いたい放題でごめんなんせ

950 (送料:¥0~)
片岡吾庵堂 、高城書房出版 、1996年 、1
初版2刷、 カバー
  • 単品スピード注文

あいこく百人一首〔発行地・台湾台北州〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
梅田章、大木書房出版社、1943
初裸本、ヤケ疲/背バナレ気味
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あいこく百人一首〔発行地・台湾台北州〕

1,980
梅田章 、大木書房出版社 、1943
初裸本、ヤケ疲/背バナレ気味

桜島の顔

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,500
五代夏夫、高城書房出版、1989
初版 カバー 帯 カバー少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜島の顔

2,500
五代夏夫 、高城書房出版 、1989
初版 カバー 帯 カバー少シミ

米中の経済安全保障戦略 新興技術をめぐる新たな競争

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
村山裕三編著、芙蓉書房出版、2021、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米中の経済安全保障戦略 新興技術をめぐる新たな競争

1,100
村山裕三編著 、芙蓉書房出版 、2021 、1
カバ付き

沖縄戦を生き抜いて 小澤高子さんの記録

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
奥谷三穂、芙蓉書房出版、2023年、19㎝
初版 カバー 帯 良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
奥谷三穂 、芙蓉書房出版 、2023年 、19㎝
初版 カバー 帯 良好 ※送料:195円

アウトサイダーたちの太平洋戦争

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
髙川邦子、芙蓉書房出版、2021.05
知られざる戦時下軽井沢の外国人
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
髙川邦子 、芙蓉書房出版 、2021.05
知られざる戦時下軽井沢の外国人

漢方ロマン

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
徳留一博、高城書房出版、1994年
カバー、四六判、カバー背上角少切れ、後見返しに書込み少有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方ロマン

1,200
徳留一博 、高城書房出版 、1994年
カバー、四六判、カバー背上角少切れ、後見返しに書込み少有り

「成田参詣記」を歩く

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
900
川田壽、崙書房出版、平13、1冊
カバー装、ヤケ A5 179
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「成田参詣記」を歩く

900
川田壽 、崙書房出版 、平13 、1冊
カバー装、ヤケ A5 179

日中政治外交関係史の研究 : 第一次世界大戦期を中心に

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥310~)
楊海程著、芙蓉書房出版、2015、210 p.、22 cm
第1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥310~)
楊海程著 、芙蓉書房出版 、2015 、210 p. 、22 cm
第1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

茨城の建築探訪

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
中村哲夫、崙書房出版、平 18、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中村哲夫 、崙書房出版 、平 18 、1冊
カバー 状態良

房総の歴史街道絵本 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
さいとうはるき、崙書房出版、平14、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

房総の歴史街道絵本 

3,300
さいとうはるき 、崙書房出版 、平14 、1冊

絵金 月刊パンチSM1月増刊号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥350~)
金城朝夫(解説)、清風書房出版社、昭和47年、~2cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵金 月刊パンチSM1月増刊号

1,600 (送料:¥350~)
金城朝夫(解説) 、清風書房出版社 、昭和47年 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ザグレブ言語教育 理論と実践

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
クロード・ロベルジュ編著、学書房出版、昭和48年、1冊
   函ヤケ 本体カバー 初版  定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザグレブ言語教育 理論と実践

810
クロード・ロベルジュ編著 、学書房出版 、昭和48年 、1冊
   函ヤケ 本体カバー 初版  定価1300円

ライフスタイルを形成した鉄道事業 シリーズ情熱の日本経営史8

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
老川 慶喜、芙蓉書房出版、平成26.8、239p、A5
ISBN:9784829506165
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
老川 慶喜 、芙蓉書房出版 、平成26.8 、239p 、A5
ISBN:9784829506165

近世海運民俗史研究―逆流 海上の道

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,080
胡桃沢勘司 著、芙蓉書房出版、2012・1・18
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世海運民俗史研究―逆流 海上の道

3,080
胡桃沢勘司 著 、芙蓉書房出版 、2012・1・18
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

江戸の笑う家庭学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
高橋幹夫、芙蓉書房出版、平成10、224頁、B六、1冊
カバー 224頁 特に問題はありません 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の笑う家庭学

700
高橋幹夫 、芙蓉書房出版 、平成10 、224頁 、B六 、1冊
カバー 224頁 特に問題はありません 自店分類:日本史/近世

実験英語音声学 兼弘カイモグラフ実験記録分析研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
都築正喜、学書房出版、昭和55年、1冊
函入 経年古び /兼弘正雄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験英語音声学 兼弘カイモグラフ実験記録分析研究

2,200
都築正喜 、学書房出版 、昭和55年 、1冊
函入 経年古び /兼弘正雄

佐佐木行忠と貴族院改革

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,220
尚友倶楽部編、芙蓉書房出版、平7、1冊
初版函帯函の背少しヤケ帯少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐佐木行忠と貴族院改革

1,220
尚友倶楽部編 、芙蓉書房出版 、平7 、1冊
初版函帯函の背少しヤケ帯少しイタミあり

光琳画の秘密

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大谷 満、芙蓉書房出版、1999/10/30 (H11)、1
四六判 初版 199頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光琳画の秘密

1,520
大谷 満 、芙蓉書房出版 、1999/10/30 (H11) 、1
四六判 初版 199頁 カバー 保存良

新時代の博物館学

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
700 (送料:¥210~)
全国大学博物館学講座協議会西日本部会、芙蓉書房出版、364、A5判
表紙少スレ、小口少シミ、帯あり
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥210~)
全国大学博物館学講座協議会西日本部会 、芙蓉書房出版 、364 、A5判
表紙少スレ、小口少シミ、帯あり
  • 単品スピード注文

カタカナ英語活用辞典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,492 (送料:¥350~)
0、学書房出版、1987年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
紙面:ヤケ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カタカナ英語活用辞典

3,492 (送料:¥350~)
、学書房出版 、1987年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、400 、単行本
紙面:ヤケ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

東大全共闘と社会主義 第1巻 国家と戦争、そして暴力

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
高口英茂、芙蓉書房出版、2016年、378p、A5
初版 カバー 帯少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大全共闘と社会主義 第1巻 国家と戦争、そして暴力

1,500
高口英茂 、芙蓉書房出版 、2016年 、378p 、A5
初版 カバー 帯少イタミ

出版人古田敬三さんを偲ぶ<附・みやま書房出版目録>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
700
出村文理編、古田敬三氏追悼集刊行会=札幌、1998
初カバ(83p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出版人古田敬三さんを偲ぶ<附・みやま書房出版目録>

700
出村文理編 、古田敬三氏追悼集刊行会=札幌 、1998
初カバ(83p)

陸海軍将官人事総覧 陸軍篇

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500 (送料:¥600~)
上法快夫監修 外山操編、芙蓉書房出版、1981
箱傷み、汚れ、シミあり、本体シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陸海軍将官人事総覧 陸軍篇

7,500 (送料:¥600~)
上法快夫監修 外山操編 、芙蓉書房出版 、1981
箱傷み、汚れ、シミあり、本体シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

論集江戸川

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
論集江戸川編集委員会(編著)、崙書房出版、2006、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集江戸川

4,000
論集江戸川編集委員会(編著) 、崙書房出版 、2006 、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。

欧文日本学・琉球学総論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,781 (送料:¥350~)
山口 栄鉄、芙蓉書房出版、2019年6月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,781 (送料:¥350~)
山口 栄鉄 、芙蓉書房出版 、2019年6月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、312 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

北京好日 上・下巻 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
林語堂 佐藤亮一・訳、芙蓉書房出版、1996年、590・584ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北京好日 上・下巻 2冊

2,400
林語堂 佐藤亮一・訳 、芙蓉書房出版 、1996年 、590・584ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に汚れあります。

NEW PONY  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
清風書房出版、1972/06/01 (S47)、1
ニュ-ポニ- monthly magazine for men B5 カド角 128頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
、清風書房出版 、1972/06/01 (S47) 、1
ニュ-ポニ- monthly magazine for men B5 カド角 128頁 保存良

アーニー・パイルが見た「戦争」

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
ジェームズ・トービン・著 吉村弘/訳、芙蓉書房出版、2006年、1冊
初版 カバー 帯 帯背褪色
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アーニー・パイルが見た「戦争」

1,000
ジェームズ・トービン・著 吉村弘/訳 、芙蓉書房出版 、2006年 、1冊
初版 カバー 帯 帯背褪色

日露戦争諷刺画大全 上・下

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
飯倉章、芙蓉書房出版、平22、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争諷刺画大全 上・下

4,400
飯倉章 、芙蓉書房出版 、平22 、全2冊

土壇場における人間の研究: ニューギニア闇の戦跡 佐藤 清彦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
佐藤 清彦、芙蓉書房出版、2003、2.5~3cm、1
書込。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土壇場における人間の研究: ニューギニア闇の戦跡 佐藤 清彦

950 (送料:¥350~)
佐藤 清彦 、芙蓉書房出版 、2003 、2.5~3cm 、1
書込。耳折。
  • 単品スピード注文

国際政治と進化政治学 太平洋戦争から中台紛争まで

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
伊藤隆太、茉蓉書房出版、2023年、311p、A5、1冊
カバー,帯付き・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
伊藤隆太 、茉蓉書房出版 、2023年 、311p 、A5 、1冊
カバー,帯付き・状態良好

天葬の国チベット

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
丹羽基二、芙蓉書房出版、H9、1
単行本   初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天葬の国チベット

1,520
丹羽基二 、芙蓉書房出版 、H9 、1
単行本   初版 カバー  

江戸川図志

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
2,800
山本鉱太郎、崙書房出版、2001年、A5
値札の剥がし跡があります。表見返しに献呈サイン。32mm725g
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
山本鉱太郎 、崙書房出版 、2001年 、A5
値札の剥がし跡があります。表見返しに献呈サイン。32mm725g

日本陸海軍人名辞典

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000 (送料:¥630~)
福川秀樹編著、芙蓉書房出版、1999
箱傷みあり、本体少々汚れあり、表紙少々色あせあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本陸海軍人名辞典

7,000 (送料:¥630~)
福川秀樹編著 、芙蓉書房出版 、1999
箱傷みあり、本体少々汚れあり、表紙少々色あせあり
  • 単品スピード注文

繪と解あいこく百人一首

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
梅田章著、大木書房出版社、201,3,10p、19cm
初版 記名 印あり 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

繪と解あいこく百人一首

2,000
梅田章著 、大木書房出版社 、201,3,10p 、19cm
初版 記名 印あり 背少イタミ

[雑誌]刀水書房出版図書目録№4 2000年 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談「少国民は語る」-喜安朗・岡村忠夫、刀水書房
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]刀水書房出版図書目録№4 2000年 

980
対談「少国民は語る」-喜安朗・岡村忠夫 、刀水書房
A5判 経年の時代やけ

GNH(国民総幸福度)研究 (1(2013))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,846 (送料:¥350~)
日本GNH学会、芙蓉書房出版、2013年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GNH(国民総幸福度)研究 (1(2013))

1,846 (送料:¥350~)
日本GNH学会 、芙蓉書房出版 、2013年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、185 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

呆け老人・介護者達の手記 やすらぎを求めて 第2刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,500
やすら木会:編、高城書房出版、平成7年7月、183、B6、1
カバー、書込み線引なく本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
やすら木会:編 、高城書房出版 、平成7年7月 、183 、B6 、1
カバー、書込み線引なく本文良好。

クラウゼヴィッツ戦争論 レクラム版

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
日本クラウゼヴィッツ学会訳、芙蓉書房出版、2001、1冊
カバー帯付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クラウゼヴィッツ戦争論 レクラム版

2,000
日本クラウゼヴィッツ学会訳 、芙蓉書房出版 、2001 、1冊
カバー帯付 経年概良好

浮世絵かえ歌百選(極秘蔵豪華大艶画集)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥320~)
清風書房出版社、昭44、1冊
横長・カバ端イタミやけシミ・本少やけシミ・126頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵かえ歌百選(極秘蔵豪華大艶画集)

500 (送料:¥320~)
、清風書房出版社 、昭44 、1冊
横長・カバ端イタミやけシミ・本少やけシミ・126頁・B6
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700