文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書蹟」の検索結果
2,932件

書跡名品叢刊148 清 趙之謙 呉鎮詩

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
二玄社、1970、1
函(ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、二玄社 、1970 、1
函(ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便60サイズでの発送

書跡名品叢刊 27 唐 懐素 自敍帖

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、二玄社、1960年、~2cm、1
函経年ヤケ。函イタミ。表紙経年シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊 27 唐 懐素 自敍帖

300 (送料:¥350~)
- 、二玄社 、1960年 、~2cm 、1
函経年ヤケ。函イタミ。表紙経年シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

王羲之書蹟大系 全17冊

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
19,000 (送料:¥1,590~)
宇野雪村、東京美術、1982
本巻全14冊+解説全3冊 本巻2帙入 解説函入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王羲之書蹟大系 全17冊

19,000 (送料:¥1,590~)
宇野雪村 、東京美術 、1982
本巻全14冊+解説全3冊 本巻2帙入 解説函入
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊53.55.59.62 墓誌銘集 全4冊(六朝/北魏/六朝/隋) (元版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
二玄社、昭和36、4
初版・紙帙・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊53.55.59.62 墓誌銘集 全4冊(六朝/北魏/六朝/隋) (元版)

4,000
、二玄社 、昭和36 、4
初版・紙帙・良本

書跡名品叢刊59 墓誌銘集3 六朝 函19刷美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
伏見冲敬・解説、二玄社、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊59 墓誌銘集3 六朝 函19刷美本

1,980
伏見冲敬・解説 、二玄社 、1982

漢 乙瑛碑

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
二玄社、1970、1冊
書跡名品叢刊49 函シミ、背ヤケ 小口天ヤケシミ(余白にシミ) 裏表紙波打ち 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢 乙瑛碑

660
、二玄社 、1970 、1冊
書跡名品叢刊49 函シミ、背ヤケ 小口天ヤケシミ(余白にシミ) 裏表紙波打ち 

王羲之書蹟大系 第12冊 大観帖(巻六、巻七)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表、東京美術、昭和57年
状態良 和装本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王羲之書蹟大系 第12冊 大観帖(巻六、巻七)

3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表 、東京美術 、昭和57年
状態良 和装本 送料込
  • 単品スピード注文

清荒神清澄寺所蔵 富岡鉄斎作品総目録 (絵画・書跡編)

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
清荒神清澄寺、昭57
図録  函 非売品 限定1500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清荒神清澄寺所蔵 富岡鉄斎作品総目録 (絵画・書跡編)

2,800
、清荒神清澄寺 、昭57
図録  函 非売品 限定1500部

古文書入門 百人の書蹟

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
永島福太郎著、淡交社、昭和40年、A5判、1冊
昭和40年11月初版発行 カバー 231頁 A5判 駒179
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書入門 百人の書蹟

910
永島福太郎著 、淡交社 、昭和40年 、A5判 、1冊
昭和40年11月初版発行 カバー 231頁 A5判 駒179

仙厓書蹟 増補改訂版

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,580
淡川康一、アート社出版、昭51
夫婦函(少シミあり)付つき 帙入 本体保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙厓書蹟 増補改訂版

4,580
淡川康一 、アート社出版 、昭51
夫婦函(少シミあり)付つき 帙入 本体保存良好

書迹名品集成 全10巻(14冊)揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500
同朋舎、1981、全14冊
2帙入 外函付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書迹名品集成 全10巻(14冊)揃

5,500
、同朋舎 、1981 、全14冊
2帙入 外函付 状態良好です。

正倉院の書蹟

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
日本経済新聞社、昭39、1冊
箱背褪色少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正倉院の書蹟

12,000
日本経済新聞社 、昭39 、1冊
箱背褪色少痛

帰去来 書跡 資料1・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
山村青雨、茨城書道芸術院、平 21、3冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山村青雨 、茨城書道芸術院 、平 21 、3冊
函 状態良

尾張の国宝・重要文化財 絵画・書跡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
名古屋市博物館、昭和53
初版・帯付・A5判 展覧会図録入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾張の国宝・重要文化財 絵画・書跡

600
名古屋市博物館、昭和53
初版・帯付・A5判 展覧会図録入

書跡名品叢刊96 魏晋小楷集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
西川寧 神田喜一郎/監修、二玄社、1982
55頁 36cm 函 函破れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊96 魏晋小楷集

1,000
西川寧 神田喜一郎/監修 、二玄社 、1982
55頁 36cm 函 函破れ

書跡名品叢刊5 漢 曹全碑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
二玄社、1959、1
帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊5 漢 曹全碑

2,200
、二玄社 、1959 、1
帙入

書跡名品叢刊146 唐 鈔本 王勃集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
二玄社、1970、1
函(少ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、二玄社 、1970 、1
函(少ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送

書跡名品叢刊193 明 黄道周集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
二玄社、1975、1
函(ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、二玄社 、1975 、1
函(ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便60サイズでの発送

鄙の半島 〈歌集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
北山郁子/跋 岡井隆、不識書院、1992、1
14×21cm 228頁 函 初版 元値2500円 B 値書跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鄙の半島 〈歌集〉

1,000
北山郁子/跋 岡井隆 、不識書院 、1992 、1
14×21cm 228頁 函 初版 元値2500円 B 値書跡

書跡名品叢刊83 元 趙子昴 玄妙観重修三門記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、二玄社、昭和37年、~2cm、1
函経年ヤケ。函使用感。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊83 元 趙子昴 玄妙観重修三門記

300 (送料:¥350~)
- 、二玄社 、昭和37年 、~2cm 、1
函経年ヤケ。函使用感。函イタミ。
  • 単品スピード注文

唐 褚遂良法帖集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥660~)
二玄社、1984、62p、1冊
書跡名品叢刊特選35 函ヤケ、少傷み 表紙・余白数ヵ所少墨汚れ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐 褚遂良法帖集

550 (送料:¥660~)
、二玄社 、1984 、62p 、1冊
書跡名品叢刊特選35 函ヤケ、少傷み 表紙・余白数ヵ所少墨汚れ 
  • 単品スピード注文

唐 欧陽詢 九成宮醴泉銘

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥660~)
二玄社、1974、56p、1冊
書跡名品叢刊19 函ヤケ 表紙・背少シミ、角折れ 墨汚れ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐 欧陽詢 九成宮醴泉銘

550 (送料:¥660~)
、二玄社 、1974 、56p 、1冊
書跡名品叢刊19 函ヤケ 表紙・背少シミ、角折れ 墨汚れ少
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊20 唐 虞世南 孔子廟堂碑 函入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
伏見沖敬・解説、二玄社、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊20 唐 虞世南 孔子廟堂碑 函入

1,320
伏見沖敬・解説 、二玄社 、1984

書跡名品叢刊26 北魏 鄭道昭 鄭羲下碑 函入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
松井如流・解説、二玄社、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊26 北魏 鄭道昭 鄭羲下碑 函入

1,650
松井如流・解説 、二玄社 、1982

張瑞図 詩巻三種 書跡名品叢刊67

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
三田清白・解説、二玄社、1965
函/再版/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張瑞図 詩巻三種 書跡名品叢刊67

770
三田清白・解説 、二玄社 、1965
函/再版/概状態良

唐 ?遂良 孟法師碑 書跡名品叢刊60

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
伏見冲敬・解説、二玄社、1977
函/28刷/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐 ?遂良 孟法師碑 書跡名品叢刊60

550
伏見冲敬・解説 、二玄社 、1977
函/28刷/状態良

日本学術資料総目録 1983年度版 書跡・典籍・古文書篇/美術工芸篇 全2冊

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
10,180
朝日出版社、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本学術資料総目録 1983年度版 書跡・典籍・古文書篇/美術工芸篇 全2冊

10,180
、朝日出版社 、1982

王羲之書蹟大系 第14冊 臨王書名蹟

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表、東京美術、昭和57年
状態良 和装本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王羲之書蹟大系 第14冊 臨王書名蹟

3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表 、東京美術 、昭和57年
状態良 和装本 送料込
  • 単品スピード注文

王羲之書蹟大系 第4冊 集王書諸碑

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,500 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表、東京美術、昭和57年
状態良 和装本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王羲之書蹟大系 第4冊 集王書諸碑

3,500 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表 、東京美術 、昭和57年
状態良 和装本 送料込
  • 単品スピード注文

日本の美術105号 正倉院の書跡

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
松島順正編、至文堂、昭和50年、1冊
94頁 B5変形判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術105号 正倉院の書跡

400 (送料:¥210~)
松島順正編 、至文堂 、昭和50年 、1冊
94頁 B5変形判 経年並
  • 単品スピード注文

魏晋小楷集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
書跡名品叢刊 96、昭61、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魏晋小楷集

1,155
、書跡名品叢刊 96 、昭61 、1冊

書跡名品叢刊 167 元 楊維楨 城南詩巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
楊維楨/ニ玄社、1981
函つき 使用感少なき保存良好本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊 167 元 楊維楨 城南詩巻

700
楊維楨/ニ玄社 、1981
函つき 使用感少なき保存良好本

日本近世書跡成立史の研究 別冊史料図録共

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
増田孝、文献出版、平8、1函2冊
(セット函入・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世書跡成立史の研究 別冊史料図録共

5,000
増田孝 、文献出版 、平8 、1函2冊
(セット函入・経年美本)

行草書 定本良寛書蹟大系 第六巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
全国良寛会 編、草林舎(教育書籍)、平2、1冊
(折本・裸本・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行草書 定本良寛書蹟大系 第六巻

5,000
全国良寛会 編 、草林舎(教育書籍) 、平2 、1冊
(折本・裸本・経年美本)

書跡名品叢刊 20 唐 虞世南 孔子廟堂碑

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
700
二玄社、1984年、1冊
改版14刷 函ヤケ、綴じ紐跡 ヤケシミ 53P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 20 唐 虞世南 孔子廟堂碑

700
、二玄社 、1984年 、1冊
改版14刷 函ヤケ、綴じ紐跡 ヤケシミ 53P

書跡名品叢刊59 墓誌銘集3 六朝

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
西川寧 神田喜一郎/監修、二玄社、1988
68頁 36cm 函 函破れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊59 墓誌銘集3 六朝

1,000
西川寧 神田喜一郎/監修 、二玄社 、1988
68頁 36cm 函 函破れ

空海の書【弘法大師書蹟大成1】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
東京美術、平4年、1冊
和装 2刷 普通 外装縁少褪色 B4判 125ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海の書【弘法大師書蹟大成1】

3,000
、東京美術 、平4年 、1冊
和装 2刷 普通 外装縁少褪色 B4判 125ページ

秋季特別展 愛知の国宝・重文・県文(その4) 屏風と書跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
熱田神宝物館編、熱田神宝物館、平成6年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋季特別展 愛知の国宝・重文・県文(その4) 屏風と書跡

1,000
熱田神宝物館編 、熱田神宝物館 、平成6年 、1

書跡名品叢刊165 清 鄧完白 白氏草堂記

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
神田喜一郎・西川寧監修、二玄社、昭和45年、1
初版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊165 清 鄧完白 白氏草堂記

1,200
神田喜一郎・西川寧監修 、二玄社 、昭和45年 、1
初版、函背ヤケ

書跡名品叢刊74 宋 米元章 〓溪詩巻 他四種 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
中田勇次郎解説、二玄社、昭和51年、1
13刷、函ヤケ・蔵書印
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊74 宋 米元章 〓溪詩巻 他四種 

1,200
中田勇次郎解説 、二玄社 、昭和51年 、1
13刷、函ヤケ・蔵書印

書跡名品叢刊21 東晋・王羲之 十七帖二種 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
松井如流解説、ニ玄社、昭和55年、1
37刷、函背イタミ、ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊21 東晋・王羲之 十七帖二種 

1,000
松井如流解説 、ニ玄社 、昭和55年 、1
37刷、函背イタミ、ヤケ

書跡名品叢刊 114 清 包世臣作品集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
二玄社、1978、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 114 清 包世臣作品集

2,200
二玄社 、1978 、1

書跡名品叢刊 41 明 王鐸 詩巻二種

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
二玄社、1978、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 41 明 王鐸 詩巻二種

2,200
二玄社 、1978 、1

書跡名品叢刊 66 唐 李巴 麓山寺碑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
二玄社、1976、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 66 唐 李巴 麓山寺碑

2,200
二玄社 、1976 、1

仙厓書蹟

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
淡川康一、マリア画房、昭和29、30.2×22×1㎝、1冊
和装 題簽少水シミ 再版 微少シミ 裏表紙極微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙厓書蹟

4,400
淡川康一 、マリア画房 、昭和29 、30.2×22×1㎝ 、1冊
和装 題簽少水シミ 再版 微少シミ 裏表紙極微少虫損

書跡名品叢刊36 北魏 高貞碑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
二玄社、1983、1
函(背ヤケ)、小口シミ、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、二玄社 、1983 、1
函(背ヤケ)、小口シミ、佐川急便60サイズでの発送

魏晋小楷集 書跡名品叢刊

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
300 (送料:¥460~)
二玄社
函シミヤケ傷み、表紙にも若干汚れ、中は概ね良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥460~)
、二玄社
函シミヤケ傷み、表紙にも若干汚れ、中は概ね良好
  • 単品スピード注文

上海博物館所蔵 書迹名品展図冊(精装帯函)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,000
上海博物館、上海博物館 日本書芸院、1989-04、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
上海博物館 、上海博物館 日本書芸院 、1989-04 、1
精装

書跡名品叢刊7 北魏 龍門二十品(上) 函入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
伏見沖敬・解説、二玄社、1981
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊7 北魏 龍門二十品(上) 函入

1,320
伏見沖敬・解説 、二玄社 、1981

書跡名品叢刊54 梁 ?鶴銘 函11刷美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,870
伏見冲敬・解説、二玄社、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊54 梁 ?鶴銘 函11刷美本

1,870
伏見冲敬・解説 、二玄社 、1980

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー