文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書蹟」の検索結果
2,940件

虎の書跡 中島敦とボルヘス、あるいは韓愈文学論

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
諸坂成利、水声社、2004年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
諸坂成利 、水声社 、2004年
特に悪い所はありません

書跡名品叢刊 全208冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
130,000
二玄社編、二玄社、1980~、208
函 本体12冊の小口に少ヤケあるもそれ以外は美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書跡名品叢刊 全208冊揃

130,000
二玄社編 、二玄社 、1980~ 、208
函 本体12冊の小口に少ヤケあるもそれ以外は美本

清 趙之謙 呉鎭詩

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥660~)
二玄社、1984、71p、1冊
書跡名品叢刊特選56 函ヤケ、少傷み、少ヨゴレ 地・本文数ヵ所墨汚れ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清 趙之謙 呉鎭詩

550 (送料:¥660~)
、二玄社 、1984 、71p 、1冊
書跡名品叢刊特選56 函ヤケ、少傷み、少ヨゴレ 地・本文数ヵ所墨汚れ少
  • 単品スピード注文

北魏 龍門二十品(上)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥660~)
二玄社、1984、72p、1冊
書跡名品叢刊特選23 函ヤケ 表紙・背表紙少墨汚れ 扉奥付薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北魏 龍門二十品(上)

550 (送料:¥660~)
、二玄社 、1984 、72p 、1冊
書跡名品叢刊特選23 函ヤケ 表紙・背表紙少墨汚れ 扉奥付薄いシミ
  • 単品スピード注文

魏晋小楷集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥660~)
二玄社、1984、55p、1冊
書跡名品叢刊特選11 函ヤケ 小口扉奥付薄いシミ 小口わずか薄い墨汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魏晋小楷集

550 (送料:¥660~)
、二玄社 、1984 、55p 、1冊
書跡名品叢刊特選11 函ヤケ 小口扉奥付薄いシミ 小口わずか薄い墨汚れ
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊22 東晋 王義之 蘭亭叙 七種

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
二玄社、1984、1
函(ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、二玄社 、1984 、1
函(ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送

書跡名品叢刊89.90 唐 顔眞卿 廟碑 上下2冊  (元版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
二玄社、1966/69、2
紙帙・経年並み良本/下巻は初版です・
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊89.90 唐 顔眞卿 廟碑 上下2冊  (元版)

3,000
、二玄社 、1966/69 、2
紙帙・経年並み良本/下巻は初版です・

書跡名品叢刊7 北魏 龍門二十品(上) 函入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
伏見沖敬・解説、二玄社、1983
裏・記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊7 北魏 龍門二十品(上) 函入

1,100
伏見沖敬・解説 、二玄社 、1983
裏・記名有

清荒神清澄寺所蔵 富岡鉄斎作品総目録〈絵画・書跡編〉

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
清荒神清澄寺、昭和57、1
おおむね美本 B5版135頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清荒神清澄寺所蔵 富岡鉄斎作品総目録〈絵画・書跡編〉

2,000
、清荒神清澄寺 、昭和57 、1
おおむね美本 B5版135頁 函

唐 裴鏡民碑/孔穎達碑

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
二玄社、1970、1冊
 書跡名品叢刊157 函欠 小口天少シミ 巻頭巻末数ページ少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐 裴鏡民碑/孔穎達碑

550
、二玄社 、1970 、1冊
 書跡名品叢刊157 函欠 小口天少シミ 巻頭巻末数ページ少シミ

唐 高閑 草書千字文

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
二玄社、1970、1冊
 書跡名品叢刊149 函欠 本体ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐 高閑 草書千字文

550
、二玄社 、1970 、1冊
 書跡名品叢刊149 函欠 本体ヤケ

中川一政書蹟

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥1,100~)
中央公論美術出版社、昭42、B4判
限定600部 二重函 外函少痛 内函少シミ 本体美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中川一政書蹟

16,500 (送料:¥1,100~)
、中央公論美術出版社 、昭42 、B4判
限定600部 二重函 外函少痛 内函少シミ 本体美本
  • 単品スピード注文

宋 蘇東坡 宸奎閣碑 書跡名品叢刊171

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
二玄社、昭和55、93頁、B4、1冊
6刷 程度並 函背ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋 蘇東坡 宸奎閣碑 書跡名品叢刊171

2,000 (送料:¥0~)
、二玄社 、昭和55 、93頁 、B4 、1冊
6刷 程度並 函背ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

御物聚成 全4巻(書跡1~2/絵画1~2) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
宮内庁侍従職蔵版 朝日新聞社、昭52~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御物聚成 全4巻(書跡1~2/絵画1~2) 揃

16,500
宮内庁侍従職蔵版 朝日新聞社 、昭52~昭53

書跡名品叢刊 67 詩巻三種

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
二玄社、1984、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 67 詩巻三種

2,200
二玄社 、1984 、1

唐 孫過庭 書譜 <書跡名品叢刊25> 改版5刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
伏見冲敬解説、二玄社、1975/8、73頁、A4変判
函ヤケ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐 孫過庭 書譜 <書跡名品叢刊25> 改版5刷

550
伏見冲敬解説 、二玄社 、1975/8 、73頁 、A4変判
函ヤケ強

書跡名品叢刊21 東晋 王義之 十七帖二種

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
二玄社、1984、1
函(ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、二玄社 、1984 、1
函(ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送

北魏 張猛龍碑

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,386
書跡名品叢刊 13、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北魏 張猛龍碑

1,386
、書跡名品叢刊 13 、昭60 、1冊

大和名所書跡史料

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
池田末則、日本地名学研究所、平成元、1
函/シミ少、本体/ヤケ・シミ少・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和名所書跡史料

10,000
池田末則 、日本地名学研究所 、平成元 、1
函/シミ少、本体/ヤケ・シミ少・ページ部良い

書迹名品集成 14冊揃 第1刷

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
35,000
同朋舎、1981年、14
帙側面にヤケがありますが、書籍は美品です。 和装本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
、同朋舎 、1981年 、14
帙側面にヤケがありますが、書籍は美品です。 和装本 

書跡名品叢刊 78 明 董基昌 臨自敍帖/項元汴墓誌銘

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
松井如流解説、二玄社、1980、1
重版、函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 78 明 董基昌 臨自敍帖/項元汴墓誌銘

500
松井如流解説 、二玄社 、1980 、1
重版、函背ヤケ

奈良六大寺大観 第14巻 (西大寺全) 補訂版. 解説抜刷

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500
奈良六大寺大観刊行会 編、岩波書店、2001、1冊、38cm、1
解説のみ(図版、函なし)。表紙ヨゴレ微、文中良好。ゆうパックで発送。文:西大寺の歴史、彫刻17、工芸24、絵画15、書跡15、建築4、史料10、挿図88。38x29.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良六大寺大観 第14巻 (西大寺全) 補訂版. 解説抜刷

3,500
奈良六大寺大観刊行会 編 、岩波書店 、2001 、1冊 、38cm 、1
解説のみ(図版、函なし)。表紙ヨゴレ微、文中良好。ゆうパックで発送。文:西大寺の歴史、彫刻17、工芸24、絵画15、書跡15、建築4、史料10、挿図88。38x29.5

龍門二十品 上 (書跡名品叢刊) 神田喜一郎; 西川寧

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
二玄社、0、74p
書名:龍門二十品 上 (書跡名品叢刊) 神田喜一郎; 西川寧
著者:
出版元:二玄社
刊行年:
版表示:
説明:「龍門二十品 上」は、神田喜一郎と西川寧の監修による書跡名品叢刊の一冊で、書道作品「龍門二十品」を収録しています。二玄社から刊行され、書道や中国古典書法に関心のある読者に向けた内容と考えられます。作品の特徴や歴史的背景についても一定の解説があるものと推察され、書道研究や鑑賞の参考になるかもしれませんが、詳細な収録内容については書籍でご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、二玄社 、0 、74p
書名:龍門二十品 上 (書跡名品叢刊) 神田喜一郎; 西川寧 著者: 出版元:二玄社 刊行年: 版表示: 説明:「龍門二十品 上」は、神田喜一郎と西川寧の監修による書跡名品叢刊の一冊で、書道作品「龍門二十品」を収録しています。二玄社から刊行され、書道や中国古典書法に関心のある読者に向けた内容と考えられます。作品の特徴や歴史的背景についても一定の解説があるものと推察され、書道研究や鑑賞の参考になるかもしれませんが、詳細な収録内容については書籍でご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

清 包世臣作品集 <書跡名品叢刊>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥920~)
上田桑鳩解説、二玄社、65p、36cm
1980年10刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥920~)
上田桑鳩解説 、二玄社 、65p 、36cm
1980年10刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
  • 単品スピード注文

何紹基作品集 <書跡名品叢刊 110>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
4,400 (送料:¥640~)
松井如流解説、二玄社、1965年、73p、36cm、1
再版 函の背に焼け 本体の天部分に薄い目の焼け それ以外は並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥640~)
松井如流解説 、二玄社 、1965年 、73p 、36cm 、1
再版 函の背に焼け 本体の天部分に薄い目の焼け それ以外は並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

漢 袁安・袁敞碑 <書跡名品叢刊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
文物出版社(北京)、1984年、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
少ヤケ・少スレ・裏表紙に値札シール剥がし痕・見返しに日付印、印あり。本文折れ跡・印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢 袁安・袁敞碑 <書跡名品叢刊>

900
、文物出版社(北京) 、1984年 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
少ヤケ・少スレ・裏表紙に値札シール剥がし痕・見返しに日付印、印あり。本文折れ跡・印あり。

宋 蘇東坡 黄州寒食詩巻 <書跡名品叢刊 第2集>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,200 (送料:¥700~)
蘇東坡 書、二玄社、1980年、図版21丁 (解説共)、36×20cm、1
21刷 外函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥700~)
蘇東坡 書 、二玄社 、1980年 、図版21丁 (解説共) 、36×20cm 、1
21刷 外函ヤケ
  • 単品スピード注文

書のシルクロード

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
西林昭一 監修 ; 西域書跡考察団 編、柳原書店、183p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書のシルクロード

1,500
西林昭一 監修 ; 西域書跡考察団 編 、柳原書店 、183p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

書跡名品叢刊40 唐 顔眞卿 麻姑山仙壇記

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
伏見冲敬解説、二玄社、昭和53年、1
16刷、函ヤケ・背イタミ、表紙墨付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊40 唐 顔眞卿 麻姑山仙壇記

1,000
伏見冲敬解説 、二玄社 、昭和53年 、1
16刷、函ヤケ・背イタミ、表紙墨付

書跡名品叢刊176 唐鈔本 世説新書

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
二玄社、1972、1
函(背上部キズ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、二玄社 、1972 、1
函(背上部キズ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送

書跡名品叢刊149 唐 高閑 草書千字文

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
二玄社、1970、1
函(ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、二玄社 、1970 、1
函(ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便60サイズでの発送

奈良市史 書跡編

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
奈良市史編集審議会、吉川弘文館、昭48
初函 ビニカバ 正誤表 吉川弘文館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良市史 書跡編

1,650
奈良市史編集審議会 、吉川弘文館 、昭48
初函 ビニカバ 正誤表 吉川弘文館 *良

奈良市史 書跡編

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,150
奈良市史編集審議会、吉川弘文館、昭和48年、1冊
A5判・函の背少しヤケと少しシミ・289ページ・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良市史 書跡編

3,150
奈良市史編集審議会 、吉川弘文館 、昭和48年 、1冊
A5判・函の背少しヤケと少しシミ・289ページ・

書跡名品叢刊 総索引

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
二玄社、1981、1
函(背ヤケ)、本体少シミ、ノド割れあり、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、二玄社 、1981 、1
函(背ヤケ)、本体少シミ、ノド割れあり、佐川急便60サイズでの発送

北魏 張猛龍碑 書跡名品叢刊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
改訂1刷 函ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、二玄社 定1400円、昭57、1
63頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北魏 張猛龍碑 書跡名品叢刊

700
改訂1刷 函ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、二玄社 定1400円 、昭57 、1
63頁

王羲之書蹟大系 第10冊 澄清堂帖(孫退谷本)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表、東京美術、昭和57年
状態良 和装本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王羲之書蹟大系 第10冊 澄清堂帖(孫退谷本)

3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表 、東京美術 、昭和57年
状態良 和装本 送料込
  • 単品スピード注文

元 馮子振 居庸賦

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
書跡名品叢刊 178、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元 馮子振 居庸賦

1,155
、書跡名品叢刊 178 、昭51 、1冊

北斎 徂徠山摩崖

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
書跡名品叢刊 174、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北斎 徂徠山摩崖

1,155
、書跡名品叢刊 174 、昭51 、1冊

漢張遷碑 書跡名品叢刊16

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
二玄社、1983年
函 状態=前後見返しセロテープはがし後あり、函日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢張遷碑 書跡名品叢刊16

500
、二玄社 、1983年
函 状態=前後見返しセロテープはがし後あり、函日焼けあり。

書跡名品叢刊 60 唐 褚遂良 孟法師碑

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
二玄社、1978年
函 状態=日焼け少し浸透しています、函日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 60 唐 褚遂良 孟法師碑

500
、二玄社 、1978年
函 状態=日焼け少し浸透しています、函日焼けあり。

金文集 第4 (列国) <書跡名品叢刊 第3集>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥920~)
白川静 編著、二玄社、39p 図版32枚、36cm
1979年12刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
列国=東周時代の諸国。器に記された文を収録
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥920~)
白川静 編著 、二玄社 、39p 図版32枚 、36cm
1979年12刷。函にヤケ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。 列国=東周時代の諸国。器に記された文を収録
  • 単品スピード注文

明 王守仁・何陋軒記 <書跡名品叢刊>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥920~)
伏見冲敬解説、二玄社、53p、36cm
1980年10刷。函にヤケ・コワレ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥920~)
伏見冲敬解説 、二玄社 、53p 、36cm
1980年10刷。函にヤケ・コワレ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
  • 単品スピード注文

唐 柳公權 神策軍紀聖徳碑 <書跡名品叢刊 187>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥570~)
二玄社、1974年、63p、36cm、1冊
初 函、函少壊、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐 柳公權 神策軍紀聖徳碑 <書跡名品叢刊 187>

800 (送料:¥570~)
、二玄社 、1974年 、63p 、36cm 、1冊
初 函、函少壊、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

唐 昭仁寺碑 <書跡名品叢刊 128>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥570~)
二玄社、1969年、85p、36cm、1冊
初 函、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐 昭仁寺碑 <書跡名品叢刊 128>

800 (送料:¥570~)
、二玄社 、1969年 、85p 、36cm 、1冊
初 函、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

王献之尺牘集 王羲之尺牘集2 <書跡名品叢刊 44,48>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
伏見冲敬解説、二玄社、1960、2冊、36cm
函背ヤケ、巻号手書き。三方小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王献之尺牘集 王羲之尺牘集2 <書跡名品叢刊 44,48>

1,200
伏見冲敬解説 、二玄社 、1960 、2冊 、36cm
函背ヤケ、巻号手書き。三方小ヤケ。

会津の美 第1巻 考古篇 第2巻 仏像篇 第3巻 絵画・書蹟篇 第4巻 漆・陶磁篇 第5巻 武器・武具篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
30,000
歴史春秋社、昭和60年~63年、256p、198p、229p、229p、232p、37cm、5冊
函(第1巻に少キズ・少ヘコミ・少スレ、第1巻~第5巻に少ヤケ・少スレ、第5巻にスレキズ)。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
、歴史春秋社 、昭和60年~63年 、256p、198p、229p、229p、232p 、37cm 、5冊
函(第1巻に少キズ・少ヘコミ・少スレ、第1巻~第5巻に少ヤケ・少スレ、第5巻にスレキズ)。本文良好。

書跡名品叢刊 108・109・105 木簡残紙集 1・2・3

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,500
伏見冲敬解説、二玄社、1974年、3冊
重版 函ヤケイタミ ヤケシミ 82・77・70P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 108・109・105 木簡残紙集 1・2・3

2,500
伏見冲敬解説 、二玄社 、1974年 、3冊
重版 函ヤケイタミ ヤケシミ 82・77・70P

名家書跡絵画特選 (展示即売)図録

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
会場・銀座松屋八階大催物会場、松屋、昭53、1冊
85作品・価格入 B5 44頁 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名家書跡絵画特選 (展示即売)図録

2,000
会場・銀座松屋八階大催物会場 、松屋 、昭53 、1冊
85作品・価格入 B5 44頁 少ヤケ

書跡名品叢刊 5 曹全碑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
二玄社、1975、1
函背ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 5 曹全碑

2,200
二玄社 、1975 、1
函背ひやけ

会津の美 3、絵画・書蹟篇

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
歴史春秋社、昭61、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津の美 3、絵画・書蹟篇

16,500
歴史春秋社 、昭61 、1

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー