文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書蹟」の検索結果
2,934件

明 王守仁・何陋軒記 <書跡名品叢刊>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥920~)
伏見冲敬解説、二玄社、53p、36cm
1980年10刷。函にヤケ・コワレ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥920~)
伏見冲敬解説 、二玄社 、53p 、36cm
1980年10刷。函にヤケ・コワレ。扉と奥付に薄くシミ。小口側余白にフチヤケまたは薄くシミ。
  • 単品スピード注文

唐 柳公權 神策軍紀聖徳碑 <書跡名品叢刊 187>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥570~)
二玄社、1974年、63p、36cm、1冊
初 函、函少壊、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐 柳公權 神策軍紀聖徳碑 <書跡名品叢刊 187>

800 (送料:¥570~)
、二玄社 、1974年 、63p 、36cm 、1冊
初 函、函少壊、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

唐 昭仁寺碑 <書跡名品叢刊 128>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥570~)
二玄社、1969年、85p、36cm、1冊
初 函、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐 昭仁寺碑 <書跡名品叢刊 128>

800 (送料:¥570~)
、二玄社 、1969年 、85p 、36cm 、1冊
初 函、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

王献之尺牘集 王羲之尺牘集2 <書跡名品叢刊 44,48>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
伏見冲敬解説、二玄社、1960、2冊、36cm
函背ヤケ、巻号手書き。三方小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王献之尺牘集 王羲之尺牘集2 <書跡名品叢刊 44,48>

1,200
伏見冲敬解説 、二玄社 、1960 、2冊 、36cm
函背ヤケ、巻号手書き。三方小ヤケ。

会津の美 第1巻 考古篇 第2巻 仏像篇 第3巻 絵画・書蹟篇 第4巻 漆・陶磁篇 第5巻 武器・武具篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
30,000
歴史春秋社、昭和60年~63年、256p、198p、229p、229p、232p、37cm、5冊
函(第1巻に少キズ・少ヘコミ・少スレ、第1巻~第5巻に少ヤケ・少スレ、第5巻にスレキズ)。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
、歴史春秋社 、昭和60年~63年 、256p、198p、229p、229p、232p 、37cm 、5冊
函(第1巻に少キズ・少ヘコミ・少スレ、第1巻~第5巻に少ヤケ・少スレ、第5巻にスレキズ)。本文良好。

明治のおもかげ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
昭46、1冊
丹波コレクション 明治をつくった人々の書蹟 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治のおもかげ

2,500
、昭46 、1冊
丹波コレクション 明治をつくった人々の書蹟 少汚

奈良帝室博物館一覧

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
絵画・彫刻・図書・書蹟の4冊、明44、4冊
辻善之助旧蔵書 表紙にサイン、シール貼付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良帝室博物館一覧

5,000
絵画・彫刻・図書・書蹟の4冊 、明44 、4冊
辻善之助旧蔵書 表紙にサイン、シール貼付

上海博物館所蔵 書蹟名品展図冊 大阪・上海友好都市提携15周年記念

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
上海博物館編、日本書芸院、1989年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海博物館所蔵 書蹟名品展図冊 大阪・上海友好都市提携15周年記念

5,500
上海博物館編 、日本書芸院 、1989年 、1冊

[雑誌]近代書道グラフ 第9巻第4号 昭和39年4月発行 特集-子規と漱石の書跡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
B5判・32頁 少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代書道グラフ 第9巻第4号 昭和39年4月発行 特集-子規と漱石の書跡

800
B5判・32頁 少スレ

顔真卿書蹟集成1 帖1 祭姪文稿・ほか

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
中田勇次郎編、東京美術、昭60年、1冊
康熙綴 普通 小口ヤケ B4判 116ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顔真卿書蹟集成1 帖1 祭姪文稿・ほか

2,000
中田勇次郎編 、東京美術 、昭60年 、1冊
康熙綴 普通 小口ヤケ B4判 116ページ

書跡名品叢刊195 唐 陸柬之 文賦/蘭亭詩 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
神田喜一郎・西川寧監修、二玄社、昭和55年、1
4刷、函背小ヤケ・蔵書印
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊195 唐 陸柬之 文賦/蘭亭詩 

1,000
神田喜一郎・西川寧監修 、二玄社 、昭和55年 、1
4刷、函背小ヤケ・蔵書印

空海之書 第一巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
東京美術、1
弘法大師書蹟大成第一巻、和装大本、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空海之書 第一巻

8,800
、東京美術 、1
弘法大師書蹟大成第一巻、和装大本、裸本

書跡名品叢刊5 漢 曹全碑

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
二玄社、1974、35.2×18.3×0.5㎝、1冊
19刷 扉・奥付少シミ 天微少シミ 函ヤケ微少ヨゴレ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書跡名品叢刊5 漢 曹全碑

1,100
、二玄社 、1974 、35.2×18.3×0.5㎝ 、1冊
19刷 扉・奥付少シミ 天微少シミ 函ヤケ微少ヨゴレ微少イタミ

国宝大事典(三) 書跡・典籍

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
山本信吉、講談社、1986、1
535頁、28×22.5センチ、函、良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
山本信吉 、講談社 、1986 、1
535頁、28×22.5センチ、函、良好、佐川急便80サイズでの発送

書跡名品叢刊80 唐 欧陽詢 皇甫誕碑

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、1974、1
函入り・経年並に良好です。裏表紙に少墨跡あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊80 唐 欧陽詢 皇甫誕碑

800
、二玄社 、1974 、1
函入り・経年並に良好です。裏表紙に少墨跡あります。

良寛記念館の書蹟と絵画

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,530
加藤僖一、良寛の書研究会、1971
B5版/116頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

良寛記念館の書蹟と絵画

2,530
加藤僖一 、良寛の書研究会 、1971
B5版/116頁/経年観他概状態良

書跡名品叢刊20 唐 虞世南 孔子廟堂碑

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
二玄社、1974
函背うすやけ 本体保存良書き込みやイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊20 唐 虞世南 孔子廟堂碑

800
二玄社 、1974
函背うすやけ 本体保存良書き込みやイタミなし

MOA美術館名宝集成 絵画書跡・工芸彫刻

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
20,000
講談社、1999、大型、0
2冊 函薄汚れ背薄ヤケ(外函無し) 本体ビニカ付並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

MOA美術館名宝集成 絵画書跡・工芸彫刻

20,000
、講談社 、1999 、大型
2冊 函薄汚れ背薄ヤケ(外函無し) 本体ビニカ付並上

唐 欧陽旬 化度寺碑/温彦博碑 (書跡名品叢刊)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
中田勇次郎解説、二玄社、1980再版、1
函(ヤケスレ) 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐 欧陽旬 化度寺碑/温彦博碑 (書跡名品叢刊)

800
中田勇次郎解説 、二玄社 、1980再版 、1
函(ヤケスレ) 本体問題なし

水の幻想  現代の随想

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
水上勉著、日本書蹟、昭和54年、B6判、1冊
昭和54年2月1刷発行 函 帯 302頁 装幀熊谷博人 B6判  M6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の幻想  現代の随想

710
水上勉著 、日本書蹟 、昭和54年 、B6判 、1冊
昭和54年2月1刷発行 函 帯 302頁 装幀熊谷博人 B6判  M6

書跡名品叢刊40 唐 顔眞卿 麻姑山仙壇記

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
伏見冲敬解説、二玄社、昭和53年、1
16刷、函ヤケ・背イタミ、表紙墨付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊40 唐 顔眞卿 麻姑山仙壇記

1,000
伏見冲敬解説 、二玄社 、昭和53年 、1
16刷、函ヤケ・背イタミ、表紙墨付

近代書道グラフ 第9巻4号 特集子規と漱石の書蹟

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
近代書道研究所、昭39
通巻94号 32頁 中、微シミ 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代書道グラフ 第9巻4号 特集子規と漱石の書蹟

800
、近代書道研究所 、昭39
通巻94号 32頁 中、微シミ 

書跡名品叢刊176 唐鈔本 世説新書

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
二玄社、1972、1
函(背上部キズ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、二玄社 、1972 、1
函(背上部キズ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送

書跡名品叢刊149 唐 高閑 草書千字文

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
二玄社、1970、1
函(ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、二玄社 、1970 、1
函(ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便60サイズでの発送

奈良市史 書跡編

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
奈良市史編集審議会、吉川弘文館、昭48
初函 ビニカバ 正誤表 吉川弘文館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良市史 書跡編

1,650
奈良市史編集審議会 、吉川弘文館 、昭48
初函 ビニカバ 正誤表 吉川弘文館 *良

奈良市史 書跡編

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,150
奈良市史編集審議会、吉川弘文館、昭和48年、1冊
A5判・函の背少しヤケと少しシミ・289ページ・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良市史 書跡編

3,150
奈良市史編集審議会 、吉川弘文館 、昭和48年 、1冊
A5判・函の背少しヤケと少しシミ・289ページ・

書跡名品叢刊 総索引

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
二玄社、1981、1
函(背ヤケ)、本体少シミ、ノド割れあり、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、二玄社 、1981 、1
函(背ヤケ)、本体少シミ、ノド割れあり、佐川急便60サイズでの発送

北魏 張猛龍碑 書跡名品叢刊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
改訂1刷 函ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、二玄社 定1400円、昭57、1
63頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北魏 張猛龍碑 書跡名品叢刊

700
改訂1刷 函ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、二玄社 定1400円 、昭57 、1
63頁

王羲之書蹟大系 第10冊 澄清堂帖(孫退谷本)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表、東京美術、昭和57年
状態良 和装本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王羲之書蹟大系 第10冊 澄清堂帖(孫退谷本)

3,000 (送料:¥0~)
宇野雪村編集代表 、東京美術 、昭和57年
状態良 和装本 送料込
  • 単品スピード注文

元 馮子振 居庸賦

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
書跡名品叢刊 178、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元 馮子振 居庸賦

1,155
、書跡名品叢刊 178 、昭51 、1冊

北斎 徂徠山摩崖

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
書跡名品叢刊 174、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北斎 徂徠山摩崖

1,155
、書跡名品叢刊 174 、昭51 、1冊

漢張遷碑 書跡名品叢刊16

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
二玄社、1983年
函 状態=前後見返しセロテープはがし後あり、函日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢張遷碑 書跡名品叢刊16

500
、二玄社 、1983年
函 状態=前後見返しセロテープはがし後あり、函日焼けあり。

書跡名品叢刊 60 唐 褚遂良 孟法師碑

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
二玄社、1978年
函 状態=日焼け少し浸透しています、函日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 60 唐 褚遂良 孟法師碑

500
、二玄社 、1978年
函 状態=日焼け少し浸透しています、函日焼けあり。

日本書蹟大鑑 第22巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,900
小松茂美 編、講談社、昭和54年(1979年)8月刊、1冊
初版、クロス装、253頁、A4判、二重函、月報付き、定価4800円。函背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本書蹟大鑑 第22巻

5,900
小松茂美 編 、講談社 、昭和54年(1979年)8月刊 、1冊
初版、クロス装、253頁、A4判、二重函、月報付き、定価4800円。函背ヤケ。

日本書蹟大鑑 第16巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,870
小松茂美 編、講談社、昭和53年(1978年)7月刊、1冊
初版、クロス装、240頁、A4判、二重函、月報付き、定価4800円。函背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本書蹟大鑑 第16巻

3,870
小松茂美 編 、講談社 、昭和53年(1978年)7月刊 、1冊
初版、クロス装、240頁、A4判、二重函、月報付き、定価4800円。函背ヤケ。

仮名 3冊揃((一)・(二)・巻冊) 定本良寛書蹟大系 第七~九巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
全国良寛会 編、草林舎(教育書籍)、平2、3冊
(折本・裸本・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮名 3冊揃((一)・(二)・巻冊) 定本良寛書蹟大系 第七~九巻

15,000
全国良寛会 編 、草林舎(教育書籍) 、平2 、3冊
(折本・裸本・経年美本)

書跡名品叢刊20 唐 虞世南 孔子廟堂碑

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
西川寧 神田喜一郎/監修、二玄社、1975
53頁 36cm 函 函破れ 鉛筆書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊20 唐 虞世南 孔子廟堂碑

1,000
西川寧 神田喜一郎/監修 、二玄社 、1975
53頁 36cm 函 函破れ 鉛筆書込み

「墨美 No.276」伝空海書蹟再検討

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
森田子龍、墨美社、1977、1冊
ヤケ・シミ カバーふち少イタミ A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
森田子龍 、墨美社 、1977 、1冊
ヤケ・シミ カバーふち少イタミ A4【ゆうパケットで発送】

書跡名品叢刊 10 唐 ?遂良・雁塔聖教序

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥700~)
-、二玄社、3~5cm、1
函日焼け、シミ。表紙日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊 10 唐 ?遂良・雁塔聖教序

620 (送料:¥700~)
- 、二玄社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。表紙日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。書込。
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊133 北魏 高慶碑/松滋公元萇温泉頌 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
神田喜一郎・西川寧監修、ニ玄社、昭和44年、1
初版、函背ヤケ・イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊133 北魏 高慶碑/松滋公元萇温泉頌 

1,000
神田喜一郎・西川寧監修 、ニ玄社 、昭和44年 、1
初版、函背ヤケ・イタミ

上海博物館所蔵 書蹟名品展図冊 大阪・上海友好都市提携15周年記念

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
上海博物館、日本書芸院、1989、1
函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海博物館所蔵 書蹟名品展図冊 大阪・上海友好都市提携15周年記念

2,600
上海博物館 、日本書芸院 、1989 、1
函、美本

書跡名品叢刊141 唐 〓遂良法帖集 枯樹賦/哀冊/楷書千字文 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
神田喜一郎・西川寧監修、二玄社、昭和44年、1
初版、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊141 唐 〓遂良法帖集 枯樹賦/哀冊/楷書千字文 

1,300
神田喜一郎・西川寧監修 、二玄社 、昭和44年 、1
初版、函ヤケ

栃木県の工芸品・書跡・考古資料 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,850
栃木県教育委員会事務局文化課、栃木県文化振興事業団、昭和58年、1
カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県の工芸品・書跡・考古資料 

1,850
栃木県教育委員会事務局文化課 、栃木県文化振興事業団 、昭和58年 、1
カバー、美本

書跡名品叢刊13 北魏 張猛龍碑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
二玄社、1960、1
帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊13 北魏 張猛龍碑

2,200
、二玄社 、1960 、1
帙入

書跡名品叢刊200 北斉 劉碑造像記 朱曇思造塔記

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
二玄社、1976、1
函(少ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、二玄社 、1976 、1
函(少ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送

書跡名品叢刊45 宋 黄山谷 松風閣詩巻 他五種

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
二玄社、1972、35.2×18.4×0.7㎝、1冊
9刷 微少ヨゴレ 背微少スレ 函少ヤケ微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書跡名品叢刊45 宋 黄山谷 松風閣詩巻 他五種

1,650
、二玄社 、1972 、35.2×18.4×0.7㎝ 、1冊
9刷 微少ヨゴレ 背微少スレ 函少ヤケ微少ヨゴレ

梁 えい鶴名

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
書跡名品叢刊53、1979
二玄社 函付 定価1100円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梁 えい鶴名

800
書跡名品叢刊53 、1979
二玄社 函付 定価1100円

東京国立博物館図版目録 日本書跡篇(僧侶筆跡唐様)

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
東京国立博物館、平成7年、B5、1冊
カバー付、良好です。293+22頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京国立博物館図版目録 日本書跡篇(僧侶筆跡唐様)

6,000
、東京国立博物館 、平成7年 、B5 、1冊
カバー付、良好です。293+22頁 pnb

書蹟名品展図冊 上海博物館所蔵 大阪・上海友好都市提携15周年記念 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
上海博物館編、日本書芸院、昭63
B4函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書蹟名品展図冊 上海博物館所蔵 大阪・上海友好都市提携15周年記念 

1,650
上海博物館編 、日本書芸院 、昭63
B4函入

伊能忠敬遺書215種─文書典籍書蹟部

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
所有者/伊能康之助(千葉県佐原市)、伊能康之助、1957?
14頁、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊能忠敬遺書215種─文書典籍書蹟部

4,400
所有者/伊能康之助(千葉県佐原市) 、伊能康之助 、1957?
14頁、ヤケシミ少疲

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー