文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本 秀」の検索結果
58,389件

テレビ放送の語彙調査 1 (方法・標本一覧・分析) <国立国語研究所報告 112>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820
国立国語研究所 編、秀英、412p、27cm
大判本。少しヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ放送の語彙調査 1 (方法・標本一覧・分析) <国立国語研究所報告 112>

820
国立国語研究所 編 、秀英 、412p 、27cm
大判本。少しヤケがあります。

川原啓秀木彫集 木に命・木に華を

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
川原啓秀、川原和夫、平成9、1
大判。函少日焼け有。本体良好。初版。。赤色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川原啓秀木彫集 木に命・木に華を

6,500
川原啓秀 、川原和夫 、平成9 、1
大判。函少日焼け有。本体良好。初版。。赤色函。

旅人 角川文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
湯川秀樹、角川書店、昭和39、15×11cm
【文庫本】 カバー少ヤケ、三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
湯川秀樹 、角川書店 、昭和39 、15×11cm
【文庫本】 カバー少ヤケ、三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

自我の行方 対談岸田秀+八木誠一

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岸田秀・八木誠一/著 春秋社、’92
B6版 256頁 6刷版 カバー 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自我の行方 対談岸田秀+八木誠一

1,000
岸田秀・八木誠一/著 春秋社 、’92
B6版 256頁 6刷版 カバー 並本

新版 小熊秀雄全集 全5巻揃

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,480
小熊秀雄、創樹社、、1990年~1991年
月報(2巻欠) カバー帯・背ヤケ 本文良好[棚番号]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 小熊秀雄全集 全5巻揃

6,480
小熊秀雄 、創樹社、 、1990年~1991年
月報(2巻欠) カバー帯・背ヤケ 本文良好[棚番号]10700

山下秀之助全歌集 

游書館
 北海道札幌市白石区
5,090
山下秀之助、柏葉書院、1975、1
初版 函少ヤケ p14-p15赤鉛筆傍線 但シ各頁概ネ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山下秀之助全歌集 

5,090
山下秀之助 、柏葉書院 、1975 、1
初版 函少ヤケ p14-p15赤鉛筆傍線 但シ各頁概ネ美本

アイヌ語地名の研究 4 山田秀三著作集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
山田秀三 著、草風館、昭58、23cm、1冊
函・月報付 函スレ・背ヤケ 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語地名の研究 4 山田秀三著作集

1,100 (送料:¥600~)
山田秀三 著 、草風館 、昭58 、23cm 、1冊
函・月報付 函スレ・背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

Junkの逆襲

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,140
?秀実(スガ秀実)、作品社、2004、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Junkの逆襲

4,140
?秀実(スガ秀実) 、作品社 、2004 、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。

レコスケくん

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
本秀康、ミュージック・マガジン、ミュージック・マガジン、平 28、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
本秀康、ミュージック・マガジン 、ミュージック・マガジン 、平 28 、1冊
カバー 帯

日本仏教の宗祖たち (金岡秀友選集)

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
1989年1版。金岡 秀友 (著)  善本社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教の宗祖たち (金岡秀友選集)

1,120
、◆送料無料
1989年1版。金岡 秀友 (著)  善本社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

現代日本の建築家 優秀建築選 JIA建築年鑑9 2013

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200 (送料:¥430~)
優秀建築選タスクフォース ほか編、日本建築家協会、平成26年、378p、25.5cm
カバー 帯少ヤブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の建築家 優秀建築選 JIA建築年鑑9 2013

2,200 (送料:¥430~)
優秀建築選タスクフォース ほか編 、日本建築家協会 、平成26年 、378p 、25.5cm
カバー 帯少ヤブレ
  • 単品スピード注文

大日本帝國軍隊/レコード2枚/内容見本、3種一括

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
池田一秀編、研秀出版、1979
321頁、箱/並/石川県郷友会旧蔵印、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本帝國軍隊/レコード2枚/内容見本、3種一括

6,600
池田一秀編 、研秀出版 、1979
321頁、箱/並/石川県郷友会旧蔵印、少シミ少痛

(紙芝居)おにんぎょさんいっぱい 全12枚ケース 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
教育画劇 藤昌秀・作 岩本圭永子・画、教育画劇 藤昌秀・作 岩本圭永子・画、昭50
ケース痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(紙芝居)おにんぎょさんいっぱい 全12枚ケース 

1,000
教育画劇 藤昌秀・作 岩本圭永子・画 、教育画劇 藤昌秀・作 岩本圭永子・画 、昭50
ケース痛

イタリアの7人展 豊福知徳・高橋秀・宮島春樹・高浜和秀・渡辺泰男・熊田朝男・湯崎夫沙子

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
豊福知徳、高橋秀、宮島春樹、高浜和秀、渡辺泰男、熊田朝男、湯崎夫沙子、アール・プランニング、1998・・・
豊福知徳、高橋秀、宮島春樹、高浜和秀、渡辺泰男、熊田朝男、湯崎夫沙子による「イタリアの7人展」図録。大原美術館ほかで開催された展覧会に際して制作され、各作家の作品をカラー図版で収録。

日本人作家によるイタリアでの活動・表現を紹介する現代美術資料。


▼ 状態
・本体:経年並
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
豊福知徳、高橋秀、宮島春樹、高浜和秀、渡辺泰男、熊田朝男、湯崎夫沙子 、アール・プランニング 、1998年 、67ページ 、26.5×38cm 、1
豊福知徳、高橋秀、宮島春樹、高浜和秀、渡辺泰男、熊田朝男、湯崎夫沙子による「イタリアの7人展」図録。大原美術館ほかで開催された展覧会に際して制作され、各作家の作品をカラー図版で収録。 日本人作家によるイタリアでの活動・表現を紹介する現代美術資料。 ▼ 状態 ・本体:経年並 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好
  • 単品スピード注文

世界航空機年鑑92  航空情報 = Aireview (臨時増刊)(569)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
酣燈社、1992、冊、26cm
B5 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、酣燈社 、1992 、冊 、26cm
B5 スレ

はじめての98NOTE

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,210
霜田 靖、秀和システムトレーディング
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。付録3.5インチ2DDフロッピーディスク付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめての98NOTE

4,210
霜田 靖 、秀和システムトレーディング
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。付録3.5インチ2DDフロッピーディスク付き。

日本民族の源流 : 血液型遺伝子が明かすバイカル湖起源説 <Lost civilization>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
松本秀雄 著、大陸書房、昭60、277p、20cm、1冊
カバー 帯少破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本民族の源流 : 血液型遺伝子が明かすバイカル湖起源説 <Lost civilization>

1,500 (送料:¥185~)
松本秀雄 著 、大陸書房 、昭60 、277p 、20cm 、1冊
カバー 帯少破れ
  • 単品スピード注文

建礼門院 <北条秀司戯曲選集>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,000 (送料:¥600~)
北条秀司 著、青蛙房、1969年、474p、A5判
献呈書名入り謹呈箋付き(俳優・石山健二郎氏宛)。北條戯曲劇評集付き。函付き。函全体にヤケ(背および天強ヤケ)、シミ、ヨゴレ、イタミ。本体ビニールカバー付き。本体ビニールカバースレ、三方ヤケ、天少シミ。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建礼門院 <北条秀司戯曲選集>

2,000 (送料:¥600~)
北条秀司 著 、青蛙房 、1969年 、474p 、A5判
献呈書名入り謹呈箋付き(俳優・石山健二郎氏宛)。北條戯曲劇評集付き。函付き。函全体にヤケ(背および天強ヤケ)、シミ、ヨゴレ、イタミ。本体ビニールカバー付き。本体ビニールカバースレ、三方ヤケ、天少シミ。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

優秀児が生まれる本 新装版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
蓬田康弘 著、潮文社、270p、19cm
ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

優秀児が生まれる本 新装版.

300
蓬田康弘 著 、潮文社 、270p 、19cm
ヨゴレ

匏庵遺稿 再版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
30,550
栗本鋤雲著 ; 栗本秀二郎 編、裳華房、明38、711p 図版7枚、23cm
再版 裸本 鋤雲墨書複製(齋藤清之丞所蔵)付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

匏庵遺稿 再版

30,550
栗本鋤雲著 ; 栗本秀二郎 編 、裳華房 、明38 、711p 図版7枚 、23cm
再版 裸本 鋤雲墨書複製(齋藤清之丞所蔵)付

和刻本『笑府』三種総合索引

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
荒尾禎秀編、東京学芸大学日本語・日本文学研究講座、平20、3, 137, 162, 8p、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和刻本『笑府』三種総合索引

4,180
荒尾禎秀編 、東京学芸大学日本語・日本文学研究講座 、平20 、3, 137, 162, 8p 、30cm

絵隠された意味

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
杉本秀太郎 著、平凡社、238p、22cm
帯付。ヤケスレ汚れがあります。カバーと帯にヨレ傷み、シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵隠された意味

300 (送料:¥300~)
杉本秀太郎 著 、平凡社 、238p 、22cm
帯付。ヤケスレ汚れがあります。カバーと帯にヨレ傷み、シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴代名人打碁大系 全4帙18冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
61,000
荒木直躬編、誠文堂新光社、昭47、18冊
限定1000部 本因坊丈和全集3冊・秀和全集6冊・秀策全集4冊+秀甫全集5冊 大判 和装本 三重函入(帙+セット帙函+輸送函) 定価60000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代名人打碁大系 全4帙18冊

61,000
荒木直躬編 、誠文堂新光社 、昭47 、18冊
限定1000部 本因坊丈和全集3冊・秀和全集6冊・秀策全集4冊+秀甫全集5冊 大判 和装本 三重函入(帙+セット帙函+輸送函) 定価60000円

無常という事 <角川文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
小林秀雄 著、角川書店、216p 肖像、15cm
1971年改版10版 裸本 本体ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無常という事 <角川文庫> 改版

500
小林秀雄 著 、角川書店 、216p 肖像 、15cm
1971年改版10版 裸本 本体ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり

文学概論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
880
小田切秀雄 著、勁草書房、1972年12月、393, 26p、22cm
1刷  函付 函ヤケ無し 本体天と小口極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学概論

880
小田切秀雄 著 、勁草書房 、1972年12月 、393, 26p 、22cm
1刷  函付 函ヤケ無し 本体天と小口極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

北海道刑罰史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
西村秀雄 著、みやま書房、昭63、295p、20cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・僅かな剥がし跡あり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道刑罰史

1,320 (送料:¥200~)
西村秀雄 著 、みやま書房 、昭63 、295p 、20cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・僅かな剥がし跡あり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

婦人思想形成史ノート 下

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
丸岡秀子 著、ドメス、1982.12、170p、22cm
初版 函(ヤケ 角ツブレ ヨレ) 本体(少ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人思想形成史ノート 下

600
丸岡秀子 著 、ドメス 、1982.12 、170p 、22cm
初版 函(ヤケ 角ツブレ ヨレ) 本体(少ヤケ) 本文に書き込み等はありません

どうぶつえん <小学館の育児絵本 ; 16>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
木川秀雄 等絵、小学館、1冊、27cm、1冊
表紙にキズやヨゴレがあります、「管理番号145-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

どうぶつえん <小学館の育児絵本 ; 16>

500
木川秀雄 等絵 、小学館 、1冊 、27cm 、1冊
表紙にキズやヨゴレがあります、「管理番号145-4」

レンズ・マジック 遊びの百科全書3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
広瀬秀雄:編、日本ブリタニカ、1979
初版 カバー帯少焼け、端等少傷み有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レンズ・マジック 遊びの百科全書3

500 (送料:¥185~)
広瀬秀雄:編 、日本ブリタニカ 、1979
初版 カバー帯少焼け、端等少傷み有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

親鸞聖人御一代記 : 通俗繪入

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
大富秀賢 著、永田文昌堂、平成5、237頁、19cm
再版、裸本、小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
大富秀賢 著 、永田文昌堂 、平成5 、237頁 、19cm
再版、裸本、小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

THE ART OF THE JAPANESE PACKAGE <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
Oka Hideyuki (岡秀行) ; 写真 : Michikazu Sakai (酒井道一)、T・・・
文 : 英語

Preface / Darani Lewers
acknowledgments / David Williams and William Warner
Introduction / Oka Hideyuki (岡秀行)
Plates (1-221) / 写真 : Michikazu Sakai (酒井道一)
Commentaries on the Plates / Oka Hideyuki (岡秀行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Oka Hideyuki (岡秀行) ; 写真 : Michikazu Sakai (酒井道一) 、The Japan Foundation & Crafts Board of the Australia Council, Sydne 、1979 、213p 、25.7 x 18.1cm 、1冊
文 : 英語 Preface / Darani Lewers acknowledgments / David Williams and William Warner Introduction / Oka Hideyuki (岡秀行) Plates (1-221) / 写真 : Michikazu Sakai (酒井道一) Commentaries on the Plates / Oka Hideyuki (岡秀行)

日本雑事詩 <東洋文庫>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
黄遵憲 著 ; 実藤恵秀, 豊田穣 訳、平凡社、1994年、322p、18cm
書込み等も無くきれいな状態です。 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本雑事詩 <東洋文庫>

2,200
黄遵憲 著 ; 実藤恵秀, 豊田穣 訳 、平凡社 、1994年 、322p 、18cm
書込み等も無くきれいな状態です。 函

近世民衆教育運動の展開 : 含翠堂にみる郷学思想の本質

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
津田秀夫、御茶の水書房、1978
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世民衆教育運動の展開 : 含翠堂にみる郷学思想の本質

3,500
津田秀夫 、御茶の水書房 、1978
菊判 函

剥製美術講座 : テキスト第5巻 海水魚編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
河野秀哉 著、日本水産美術協会、不明、62p、31cm
表紙少スレ、ヨゴレ。 三方小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剥製美術講座 : テキスト第5巻 海水魚編

1,000
河野秀哉 著 、日本水産美術協会 、不明 、62p 、31cm
表紙少スレ、ヨゴレ。 三方小ヤケ。

日本政治の争点 : 事例研究による政治体制の分析  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大岳秀夫 編著、三一書房、1984、20cm、296p
のべ8ヶ所前後に線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大岳秀夫 編著 、三一書房 、1984 、20cm 、296p
のべ8ヶ所前後に線引有

古流現代空手道集義

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
池田奉秀著、日本空手道常心門出版局、昭和50、2冊、22cm
函欠 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古流現代空手道集義

27,500
池田奉秀著 、日本空手道常心門出版局 、昭和50 、2冊 、22cm
函欠 初版

総史沖縄戦 : 写真記録

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
大田昌秀 編著、岩波書店、256p、27cm
カバー欠、裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前に記名、本背にソリ曲がりクセ有り、No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

総史沖縄戦 : 写真記録

1,800
大田昌秀 編著 、岩波書店 、256p 、27cm
カバー欠、裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前に記名、本背にソリ曲がりクセ有り、No.3

沖縄の法典と判例集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
8,500
崎浜秀明 編、本邦書籍、昭和61年1月、579p、22cm
函にイタミ、ヨゴレ。天、地、小口にシミ、ヨゴレあり。画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
崎浜秀明 編 、本邦書籍 、昭和61年1月 、579p 、22cm
函にイタミ、ヨゴレ。天、地、小口にシミ、ヨゴレあり。画像参照。

封建社会解体過程研究序説

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
津田秀夫 著、塙書房、昭和55年、308p、22cm、1冊
函(背ヤケ)、本体美本
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

封建社会解体過程研究序説

2,750
津田秀夫 著 、塙書房 、昭和55年 、308p 、22cm 、1冊
函(背ヤケ)、本体美本

80年代の労働運動

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
篠藤光行, 坂本秀行 編、労働大学、1982、486p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
篠藤光行, 坂本秀行 編 、労働大学 、1982 、486p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通

十字軍の女たち

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥200~)
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 福本秀子 訳、パピルス、1992、445p、22cm
A5 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥200~)
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 福本秀子 訳 、パピルス 、1992 、445p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

和歌詠方秘伝 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
1冊
一頁11行書 20枚 藤原為秀奥書「以相伝秘本具書写校合訖 散作為秀/少年之輩総甚狼籍改不得見翁以相伝秘本(祖父江筆)具令壹校合訖尤可為証本哉 左少将藤原為秀(花押)」 龍菱模様入原表紙 書題簽 27×19.6糎 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
、1冊
一頁11行書 20枚 藤原為秀奥書「以相伝秘本具書写校合訖 散作為秀/少年之輩総甚狼籍改不得見翁以相伝秘本(祖父江筆)具令壹校合訖尤可為証本哉 左少将藤原為秀(花押)」 龍菱模様入原表紙 書題簽 27×19.6糎 拵帙入

日本の合戦 6 豊臣秀吉

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥600~)
桑田忠親 編集、新人物往来社、昭和53、464p、20cm
新装版初版 函 帯 函少ヤケ・少傷み 帯破れ・ヤケ・スレ・シミ 本体少ヤケ・少シミ 背上部少剥がれ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥600~)
桑田忠親 編集 、新人物往来社 、昭和53 、464p 、20cm
新装版初版 函 帯 函少ヤケ・少傷み 帯破れ・ヤケ・スレ・シミ 本体少ヤケ・少シミ 背上部少剥がれ
  • 単品スピード注文

申命記の文献学的研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
鈴木佳秀 著、日本基督教団出版局、1987、698p、22cm
A5 函ヤケうすヨゴレ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鈴木佳秀 著 、日本基督教団出版局 、1987 、698p 、22cm
A5 函ヤケうすヨゴレ 本体パラ 初版

形の生命

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
3,000
アンリ・フォシーヨン 著 ; 杉本秀太郎 訳、岩波書店、239p 図版、19cm、1冊
函にスレ、汚れ有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
アンリ・フォシーヨン 著 ; 杉本秀太郎 訳 、岩波書店 、239p 図版 、19cm 、1冊
函にスレ、汚れ有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

日本国憲法提要 増補

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥300~)
盛秀雄、世界思想社、1982年、12, 205, 5p.、23cm
1刷、後見返しに蔵印、函:ヤケシミ・スレよごれ多少・小やぶれ、本文:わずかに赤鉛筆書込、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
盛秀雄 、世界思想社 、1982年 、12, 205, 5p. 、23cm
1刷、後見返しに蔵印、函:ヤケシミ・スレよごれ多少・小やぶれ、本文:わずかに赤鉛筆書込、折れなし
  • 単品スピード注文

からからからが… <みるみる絵本>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
高田桂子 作 ; 木曽秀夫 絵、文研、昭和56年、29cm
第5刷、 カバーシミ傷み、ページ内は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高田桂子 作 ; 木曽秀夫 絵 、文研 、昭和56年 、29cm
第5刷、 カバーシミ傷み、ページ内は経年並
  • 単品スピード注文

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
安野光雅 絵、杉本秀太郎 文、岩崎美術社、1987.9/4刷(1987.3/初版)、66p、23cm
函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。安野光雅の墨書署名落款入。装幀 安野光雅。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
安野光雅 絵、杉本秀太郎 文 、岩崎美術社 、1987.9/4刷(1987.3/初版) 、66p 、23cm
函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。安野光雅の墨書署名落款入。装幀 安野光雅。 ■海外発送には対応していません

日本古代国家史研究 : 大化改新論批判

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
原秀三郎 著、東京大学出版会、1980、353, 16p、22cm
初版・ 函(少痛有)・A5判・定価3600・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代国家史研究 : 大化改新論批判

1,700
原秀三郎 著 、東京大学出版会 、1980 、353, 16p 、22cm
初版・ 函(少痛有)・A5判・定価3600・本文並美

明治の読本

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
渋沢秀雄 著、北洋社、1978年、309p、20cm、1冊
B6・309頁・カバー薄くヤケ・カバー上部ヨレ,少切れ・本体天地小口シミ・見返し薄くヤケと少シミ・中の頁に線引書込み等は無く状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の読本

1,010
渋沢秀雄 著 、北洋社 、1978年 、309p 、20cm 、1冊
B6・309頁・カバー薄くヤケ・カバー上部ヨレ,少切れ・本体天地小口シミ・見返し薄くヤケと少シミ・中の頁に線引書込み等は無く状態良好です

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー