文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本 秀」の検索結果
58,459件

剥製美術講座 : テキスト第4巻 熱帯/淡水魚編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
河野秀哉 著、日本水産美術協会、不明、54p、31cm
表紙少スレ、ヨゴレ。 三方小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剥製美術講座 : テキスト第4巻 熱帯/淡水魚編

1,100
河野秀哉 著 、日本水産美術協会 、不明 、54p 、31cm
表紙少スレ、ヨゴレ。 三方小ヤケ。

物質文明と安全 : 生きものの立場から <日経新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
磯野直秀 著、日本経済新聞社日経新書、昭和49年、196p、18cm
初版カバーヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
磯野直秀 著 、日本経済新聞社日経新書 、昭和49年 、196p 、18cm
初版カバーヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

絵本・近藤勇

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
水曜荘主人 作 ; 酒井秀夫 画、孔芸荘、1955、16丁 (図版共)、9×13cm、1冊
限定100部番号入、函に少しスレ、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
水曜荘主人 作 ; 酒井秀夫 画 、孔芸荘 、1955 、16丁 (図版共) 、9×13cm 、1冊
限定100部番号入、函に少しスレ、状態良好です

吉川元春

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
瀬川秀雄 著、マツノ書店、昭60、22cm、1冊
復刻(原本:昭19 冨山房) 函付 扉頁に個人研究費・登録番号のスタンプがありますが、、あくまで個人所蔵本につき販売上の問題はありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川元春

2,200 (送料:¥600~)
瀬川秀雄 著 、マツノ書店 、昭60 、22cm 、1冊
復刻(原本:昭19 冨山房) 函付 扉頁に個人研究費・登録番号のスタンプがありますが、、あくまで個人所蔵本につき販売上の問題はありません。
  • 単品スピード注文

古寺名刹大辞典 日本全土の仏教寺院のうち、古い由緒をもつもの(古寺)と、さまざまな理由で名高いもの(名刹)とを選び、その由緒・歴史などを解説した辞典である。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
金岡秀友 編、東京堂、昭和56年9月、511p、22cm
初版  函付 本体にビニールカバー付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古寺名刹大辞典 日本全土の仏教寺院のうち、古い由緒をもつもの(古寺)と、さまざまな理由で名高いもの(名刹)とを選び、その由緒・歴史などを解説した辞典である。

1,500
金岡秀友 編 、東京堂 、昭和56年9月 、511p 、22cm
初版  函付 本体にビニールカバー付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

文壇うちそと : 大衆文学逸史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
尾崎秀樹 著、筑摩書房、298p 図、20cm B6
函の端側に一部スレがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
尾崎秀樹 著 、筑摩書房 、298p 図 、20cm B6
函の端側に一部スレがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】

紀州田辺の四奇人 続田奈部豆本第三集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
中村豊秀 作、吉田弥左衛門、昭62、56p、7.5×10cm
55/200限定、函、帙、附録の冊子はシミ出、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中村豊秀 作 、吉田弥左衛門 、昭62 、56p 、7.5×10cm
55/200限定、函、帙、附録の冊子はシミ出、ほかおおむね良

憲政の運用 : 全

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
8,000
[フランク・ジェー・グッドノー著] ; [佐久間秀雄譯] ; 大日本文明協會編、大日本文明協会、10・・・
初版 天地小口ヤケ強
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
[フランク・ジェー・グッドノー著] ; [佐久間秀雄譯] ; 大日本文明協會編 、大日本文明協会 、10,2,4,348p 、20cm
初版 天地小口ヤケ強

泰平年表

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
竹内秀雄 校訂、続群書類従完成会、昭和54、239p、22cm
A5 函スレ 本体中表紙、裏見返し、天に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
竹内秀雄 校訂 、続群書類従完成会 、昭和54 、239p 、22cm
A5 函スレ 本体中表紙、裏見返し、天に蔵書印

古代日本と朝鮮の基本問題

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
750 (送料:¥250~)
井上秀雄, 旗田巍 編、学生社、昭49、214p
A5函 函の背少ヤケ 函に少自然シミ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本と朝鮮の基本問題

750 (送料:¥250~)
井上秀雄, 旗田巍 編 、学生社 、昭49 、214p
A5函 函の背少ヤケ 函に少自然シミ 本体美
  • 単品スピード注文

近代日本文学概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
吉田精一 著、秀英、22cm
昭和39年3月5版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函の縁に多少傷みがあります。線引き、書込みが多数あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学概説

420 (送料:¥300~)
吉田精一 著 、秀英 、22cm
昭和39年3月5版。函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函の縁に多少傷みがあります。線引き、書込みが多数あります。
  • 単品スピード注文

英語界の巨人・斎藤秀三郎が伝授する英語達人への道<ORBOOKS>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学出版、135
帯付き。歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学出版 、135
帯付き。歪みがあります。
  • 単品スピード注文

日本高潮史料 <気象史料シリーズ ; 第1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
荒川秀俊, 石田祐一, 伊藤忠士 編、気象研究所 吉川弘文館、昭36
菊判 見返しに少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本高潮史料 <気象史料シリーズ ; 第1>

3,300
荒川秀俊, 石田祐一, 伊藤忠士 編 、気象研究所 吉川弘文館 、昭36
菊判 見返しに少しシミあり

太田秀穂氏還暦記念文集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
太田秀穂氏還暦祝賀会編、文化書房、昭和10、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太田秀穂氏還暦記念文集

3,300
太田秀穂氏還暦祝賀会編 、文化書房 、昭和10 、1
(裸本)

秀行創作詰碁傑作集

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
藤沢秀行、日本棋院、1980、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秀行創作詰碁傑作集

2,300
藤沢秀行 、日本棋院 、1980 、1冊
日焼け

小林秀雄全集 2 Xへの手紙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
小林秀雄、新潮社、平成13、1
函入。函カバー。良好。初版。定価8000円+税。白色函カバー。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全集 2 Xへの手紙

1,400
小林秀雄 、新潮社 、平成13 、1
函入。函カバー。良好。初版。定価8000円+税。白色函カバー。厚本。(2のみ)。

豊臣大坂城 秀吉の築城・秀頼の平和・家康の攻略

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
笠谷和比古 黒田慶一、新潮社 新潮選書、平成27、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊臣大坂城 秀吉の築城・秀頼の平和・家康の攻略

500
笠谷和比古 黒田慶一 、新潮社 新潮選書 、平成27 、1冊
カバー 本体おおむね良好

片山杜秀の本(5)線量計と機関銃──ラジオ・カタヤマ【震災篇】

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
片山杜秀、アルテスパブリッシング、~2cm、1
小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

片山杜秀の本(5)線量計と機関銃──ラジオ・カタヤマ【震災篇】

450 (送料:¥350~)
片山杜秀 、アルテスパブリッシング 、~2cm 、1
小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

白鷺に魅せられて ~岡田秀雄 写真集~

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
917 (送料:¥350~)
岡田秀雄、本心庵、2012年8月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・角ヨレ・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
917 (送料:¥350~)
岡田秀雄 、本心庵 、2012年8月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、24 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・角ヨレ・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

久米島史話 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
仲原善秀、潮音社、昭15、四六、1冊
内務省納本印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

久米島史話 

30,800
仲原善秀 、潮音社 、昭15 、四六 、1冊
内務省納本印

イラストレーション長岡秀星の世界・長岡秀星の世界PART2

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
日本放送出版協会、昭和56年、2
カバービニールで貼り付少切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラストレーション長岡秀星の世界・長岡秀星の世界PART2

4,400
、日本放送出版協会 、昭和56年 、2
カバービニールで貼り付少切れ

北條秀司作品集 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
北條秀司、演劇出版社、s34
サイン入印刷写真入 函欠‐本体のみ 三方‐薄ヤケ、シミ 頁折れ跡、シワ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北條秀司作品集 

2,200
北條秀司 、演劇出版社 、s34
サイン入印刷写真入 函欠‐本体のみ 三方‐薄ヤケ、シミ 頁折れ跡、シワ

呑むか撮るか平山秀幸映画屋街道

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
平山秀幸、ワイズ出版、2016、1冊
マーカー署名入り 本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呑むか撮るか平山秀幸映画屋街道

1,500
平山秀幸 、ワイズ出版 、2016 、1冊
マーカー署名入り 本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯

デヴィ夫人 madame‐D秀雅

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
藤井秀樹撮影、スコラ、平成5
初版 カバースレ縁少イタミ リーフレット入 本体良好[棚番号]13500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デヴィ夫人 madame‐D秀雅

1,500
藤井秀樹撮影 、スコラ 、平成5
初版 カバースレ縁少イタミ リーフレット入 本体良好[棚番号]13500

民主主義文学論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小田切秀雄、銀杏書房、1948年、1冊
経年古び 蔵印有/民主主義文学・文化の理論/小林秀雄と日本古典/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義文学論

1,100
小田切秀雄 、銀杏書房 、1948年 、1冊
経年古び 蔵印有/民主主義文学・文化の理論/小林秀雄と日本古典/他

高峰秀子の反骨

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,000
高峰秀子、河出書房、2020年4月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高峰秀子の反骨

2,000
高峰秀子 、河出書房 、2020年4月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無

北の生活文庫1 北海道民のなりたち

吉田書店
 徳島県徳島市
600
北海道新聞社 関秀志他、北海道新聞社 関秀志他、1997
カバー帯 本体小ゆがみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の生活文庫1 北海道民のなりたち

600
北海道新聞社 関秀志他 、北海道新聞社 関秀志他 、1997
カバー帯 本体小ゆがみ

モーツァルト

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
クルト・パーレン 著/吉田秀和・荒井秀直・鈴木威 訳、朝日出版社、昭和50
初版函 函少傷みヤケ 本体少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルト

2,750
クルト・パーレン 著/吉田秀和・荒井秀直・鈴木威 訳 、朝日出版社 、昭和50
初版函 函少傷みヤケ 本体少ヤケ

Google Apps Scriptクイックリファレンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580
横山隆司 著、秀和システム、507p、21cm
カバー無しの裸本です。全体にヤケスレ汚れ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Google Apps Scriptクイックリファレンス

580
横山隆司 著 、秀和システム 、507p 、21cm
カバー無しの裸本です。全体にヤケスレ汚れ、傷みがあります。

図解入門最新気象学のキホンがよ~くわかる本[第2版] (How-nual図解入門Visual Guide Book) 秀和システム 岩槻 秀明

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
7,000 (送料:¥350~)
岩槻 秀明、秀和システム、427
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
岩槻 秀明 、秀和システム 、427
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

片山杜秀の本 1-4 4冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥520~)
片山杜秀、アルテスパブリッシング、2008-2010年、4冊、19cm、4冊
全7冊の内1-4の4冊セット、3・4のみ初版、帯(1のみ欠):背ヤケ退色スレよごれ多少・わずかに端ヨレ、カバ:スレキズ多少・2のみヤケ多少・わずかに端ヨレ、三方よごれ、本文:1のみ折れ跡やぶれ・わずかに角端ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥520~)
片山杜秀 、アルテスパブリッシング 、2008-2010年 、4冊 、19cm 、4冊
全7冊の内1-4の4冊セット、3・4のみ初版、帯(1のみ欠):背ヤケ退色スレよごれ多少・わずかに端ヨレ、カバ:スレキズ多少・2のみヤケ多少・わずかに端ヨレ、三方よごれ、本文:1のみ折れ跡やぶれ・わずかに角端ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

国芳の春画 <別冊太陽>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
白倉敬彦 編 ; 浅野秀剛 ほか 文、平凡社、2012年、199頁、29cm
初版、小ヤケ、角に反り、表紙角折れ小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
白倉敬彦 編 ; 浅野秀剛 ほか 文 、平凡社 、2012年 、199頁 、29cm
初版、小ヤケ、角に反り、表紙角折れ小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

さりげなく、素顔のまま

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
石川 秀美、近代映画社、1987、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケスレ、天ヨレ少  本体薄ヤケ 三方シミ  背蛍光オレンジ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さりげなく、素顔のまま

1,500 (送料:¥200~)
石川 秀美 、近代映画社 、1987 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケスレ、天ヨレ少  本体薄ヤケ 三方シミ  背蛍光オレンジ
  • 単品スピード注文

文物の街道 Ⅰ・Ⅱ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
泉秀樹 写真と文、恒文社、2、21cm
2冊セット(Ⅰ・Ⅱ)。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文物の街道 Ⅰ・Ⅱ

880 (送料:¥300~)
泉秀樹 写真と文 、恒文社 、2 、21cm
2冊セット(Ⅰ・Ⅱ)。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人と職業 -成功者の心理-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
谷口正秀 大日本職業指導協会編、新建社、昭4
谷口正秀 大日本職業指導協会編 新建社 初 函 職業指導文庫 終盤6頁に書込有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と職業 -成功者の心理-

2,000
谷口正秀 大日本職業指導協会編  、新建社  、昭4
谷口正秀 大日本職業指導協会編 新建社 初 函 職業指導文庫 終盤6頁に書込有

大和川幻想 富上芳秀詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,310
冨上芳秀、七月堂、1984、1
カバー。ビニールカバースレ、20cm程のヤブレ有。本体経年良好。初版。定価1200円。ベージュ色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大和川幻想 富上芳秀詩集

2,310
冨上芳秀 、七月堂 、1984 、1
カバー。ビニールカバースレ、20cm程のヤブレ有。本体経年良好。初版。定価1200円。ベージュ色カバー。極薄本。

西宮夷神研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,500 (送料:¥185~)
吉井良秀 著、吉井良秀、1935、216、24cm
和装本 函少いたみ・少よごれ 表紙・小口少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西宮夷神研究

6,500 (送料:¥185~)
吉井良秀 著 、吉井良秀 、1935 、216 、24cm
和装本 函少いたみ・少よごれ 表紙・小口少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

日本古鏡図録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
62,640
香取秀真、東京鋳金会、明45、A3、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古鏡図録 

62,640
香取秀真 、東京鋳金会 、明45 、A3 、1冊

日本の説話 2 古代

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
神田秀夫/国東文麿編、東京美術、昭48
函帯少ヤケ、17編、説話に於ける古代の日本 神田秀夫/国譲り神話の伝承体系 小島瓔禮/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の説話 2 古代

1,500
神田秀夫/国東文麿編 、東京美術 、昭48
函帯少ヤケ、17編、説話に於ける古代の日本 神田秀夫/国譲り神話の伝承体系 小島瓔禮/他

ファブリ 研秀 世界美術全集

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
11,000
嘉門安雄・中山公男 監修、1975
研秀社 揃20冊 函 19巻・20巻の函の天ヤブレあり 本体背にヨゴレあり 本体天にシミあり 27.5x36.5  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
嘉門安雄・中山公男 監修 、1975
研秀社 揃20冊 函 19巻・20巻の函の天ヤブレあり 本体背にヨゴレあり 本体天にシミあり 27.5x36.5  

本因坊秀哉全集 全6巻揃い 普及版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,800
秀哉会、日本棋院、1981、6
B5判、セット函(ヤケ、シミ、背角アタリ)、函、天小口少ヤケ、ページ内良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
秀哉会 、日本棋院 、1981 、6
B5判、セット函(ヤケ、シミ、背角アタリ)、函、天小口少ヤケ、ページ内良好、佐川急便80サイズでの発送

小林秀雄全集 第8巻 (ゴッホの手紙)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
小林秀雄 著、新潮社、1955
函欠 本体ヤケシミ小傷 三方強ヤケシミ 本文ヤケありますが通読には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄全集 第8巻 (ゴッホの手紙)

1,000
小林秀雄 著 、新潮社 、1955
函欠 本体ヤケシミ小傷 三方強ヤケシミ 本文ヤケありますが通読には問題ありません

平安秀歌 前期 (日本秀歌・第3巻)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
窪田空穂、春秋社、昭32
初版 B6判 月報付 正誤表付 函・帯付 経年ヤケ汚 本体経年概ね並    【管理番号:125-14 jni0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安秀歌 前期 (日本秀歌・第3巻)

1,000
窪田空穂 、春秋社 、昭32
初版 B6判 月報付 正誤表付 函・帯付 経年ヤケ汚 本体経年概ね並    【管理番号:125-14 jni0】

日本文学全集50(中山義秀、阿部知二集)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
910
中山義秀/阿部知二、筑摩書房、初版発効日:70年11月、1
四六版、重版、函(ビニールカバー)、本体ビニールカバー付経年並上、状態良好です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学全集50(中山義秀、阿部知二集)

910
中山義秀/阿部知二 、筑摩書房 、初版発効日:70年11月 、1
四六版、重版、函(ビニールカバー)、本体ビニールカバー付経年並上、状態良好です。

北条政子 <北条秀司戯曲選集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
北条秀司:著、青蛙房、昭48
献呈署名入、函ヤケ大・少ヨゴレあり、本体小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
北条秀司:著 、青蛙房 、昭48
献呈署名入、函ヤケ大・少ヨゴレあり、本体小口三方ヤケ・点シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好
  • 単品スピード注文

横浜浮世絵と空とぶ絵師五雲亭貞秀

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館、神奈川県立歴史博物館、平9
【展覧会図録】A4判152頁 裏表紙の上端部に擦れ跡あり 本文状態:良好 図版236点(カラー182点)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館 、神奈川県立歴史博物館 、平9
【展覧会図録】A4判152頁 裏表紙の上端部に擦れ跡あり 本文状態:良好 図版236点(カラー182点)
  • 単品スピード注文

荘子の蘇生 : 今なぜ荘子か <荘子 (経典)>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,500
神田 秀夫 著、明治書院、昭和63年、441p、19cm
函ヤケシミ少し有・薄く鉛筆での線引きが少し有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘子の蘇生 : 今なぜ荘子か <荘子 (経典)>

1,500
神田 秀夫 著 、明治書院 、昭和63年 、441p 、19cm
函ヤケシミ少し有・薄く鉛筆での線引きが少し有

人間の老い方死に方 : 兄小林秀雄の足跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
高見沢潤子 著、海竜社、203
1995年初版。帯付き。若干ヤケと汚れ、カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
高見沢潤子 著 、海竜社 、203
1995年初版。帯付き。若干ヤケと汚れ、カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

呉昌碩書法字典

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
11,800 (送料:¥600~)
松清秀仙 編、二玄社、1984、702p、22cm、1冊
函背痛みテープ補修跡あり、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,800 (送料:¥600~)
松清秀仙 編 、二玄社 、1984 、702p 、22cm 、1冊
函背痛みテープ補修跡あり、本体良好
  • 単品スピード注文

実用朝鮮語会話

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900 (送料:¥185~)
青山秀夫, 松尾勇著、大学書林、1981、191p、18cm
初版 カバー少スレ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
青山秀夫, 松尾勇著 、大学書林 、1981 、191p 、18cm
初版 カバー少スレ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー