文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「本 秀」の検索結果
58,480件

王妃アリエノール・ダキテーヌ

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,970
レジーヌ・ペルヌー著 ; 福本秀子訳、パピルス、1996.3、337p、13×21cm、1
丸背紙装、カバー付、カバー汚れ、天シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
レジーヌ・ペルヌー著 ; 福本秀子訳 、パピルス 、1996.3 、337p 、13×21cm 、1
丸背紙装、カバー付、カバー汚れ、天シミ

仏家名言辞典 8版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
金岡秀友 著、東京堂、昭和58年7月、270p、19cm
<8版>  函付  函点シミ 本体にカバー付  カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無 本体天に少コーヒーシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏家名言辞典 8版

1,000
金岡秀友 著 、東京堂 、昭和58年7月  、270p 、19cm
<8版>  函付  函点シミ 本体にカバー付  カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無 本体天に少コーヒーシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

朝鮮における資本主義の形成と展開

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
梶村秀樹 著、竜渓書舎、1985、275p、22cm
函背に少ヤケ 本体状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮における資本主義の形成と展開

1,300
梶村秀樹 著 、竜渓書舎 、1985 、275p 、22cm
函背に少ヤケ 本体状態良好です

解体する熟練 : ME革命と労働の未来

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
320
田中博秀 著、日本経済新聞社、286p、20cm
初版。カバーにヤケ、ヨレ、うっすらシミ。三方にヤケ、天中心に天シミ、クスミ。本文に線引き、書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解体する熟練 : ME革命と労働の未来

320
田中博秀 著 、日本経済新聞社 、286p 、20cm
初版。カバーにヤケ、ヨレ、うっすらシミ。三方にヤケ、天中心に天シミ、クスミ。本文に線引き、書き込み。

近代日本絵画史

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600 (送料:¥600~)
河北倫明, 高階秀爾 著、中央公論社、1978、374p 図版16枚、22cm、1
初版、帯、函、函ビニールカバー、ビニールカバー。函ヤケ・シミ少、小口シミ微、本体良好。レターパックプラスで発送。22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本絵画史

1,600 (送料:¥600~)
河北倫明, 高階秀爾 著 、中央公論社 、1978 、374p 図版16枚 、22cm 、1
初版、帯、函、函ビニールカバー、ビニールカバー。函ヤケ・シミ少、小口シミ微、本体良好。レターパックプラスで発送。22x16
  • 単品スピード注文

近代日本と国際社会 放送大学教材

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥185~)
小風秀雅、放送大学教育振興会、2004、197p、21cm、1
良好、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本と国際社会 放送大学教材

1,650 (送料:¥185~)
小風秀雅 、放送大学教育振興会 、2004 、197p 、21cm 、1
良好、初版、カバー
  • 単品スピード注文

写真で見る柔道入門 <スポーツ入門シリーズ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,700 (送料:¥240~)
山本秀雄著、新星出版社、214p 図、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥240~)
山本秀雄著 、新星出版社 、214p 図 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

鈴木秀子のエニアグラム活用術 : 9つの性格を活かす知恵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鈴木秀子 著、春秋社、20cm
1998年発行。わずかにヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木秀子のエニアグラム活用術 : 9つの性格を活かす知恵

300 (送料:¥300~)
鈴木秀子 著 、春秋社 、20cm
1998年発行。わずかにヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

占領

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥600~)
ジョン トーランド (著)、牛島 秀彦 (翻訳)、光人社、669
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥600~)
ジョン トーランド (著)、牛島 秀彦 (翻訳) 、光人社 、669
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英和中辞典 : 熟語本位 新増補版

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
6,500 (送料:¥600~)
斎藤秀三郎 著 ; 豊田実 増補、岩波書店、1798p、19cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥600~)
斎藤秀三郎 著 ; 豊田実 増補 、岩波書店 、1798p 、19cm
  • 単品スピード注文

文学時標 : 1946年1月-11月 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
小田切秀雄[ほか]回想・解説、不二、1986、68,17,3 p、27 cm、1冊
函付 函表に2ヶ所シミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学時標 : 1946年1月-11月 復刻版

1,100 (送料:¥200~)
小田切秀雄[ほか]回想・解説 、不二 、1986 、68,17,3 p 、27 cm 、1冊
函付 函表に2ヶ所シミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

近代ドイツの国家と法学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
笹倉秀夫 著、東京大学出版会、1985、416p、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ/差込口に微イタミ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代ドイツの国家と法学

2,200 (送料:¥200~)
笹倉秀夫 著 、東京大学出版会 、1985 、416p 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ/差込口に微イタミ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ユリイカ1974年10月号特集=小林秀雄批評とは何か●対話<小林秀雄の現在>吉本隆明/清岡卓行●<資料>小林秀雄作品略年表

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,815 (送料:¥250~)
中村光夫、青土社、262
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ1974年10月号特集=小林秀雄批評とは何か●対話<小林秀雄の現在>吉本隆明/清岡卓行●<資料>小林秀雄作品略年表

2,815 (送料:¥250~)
中村光夫 、青土社 、262
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

多元社会のデモクラシー

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
アーレンド・レイプハルト 著 ; 内山秀夫 訳、三一書房、309, 15p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本体ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
アーレンド・レイプハルト 著 ; 内山秀夫 訳 、三一書房 、309, 15p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本体ヤケ 本文概ね良好

日本の名画 14 安田靫彦

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
編集委員: 井上靖, 河北倫明, 高階秀爾、中央公論社、昭和51、134p (おもに図)、33cm
初版・ 函・帯・A4判・定価3200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名画 14 安田靫彦

1,000
編集委員: 井上靖, 河北倫明, 高階秀爾 、中央公論社 、昭和51 、134p (おもに図) 、33cm
初版・ 函・帯・A4判・定価3200・並美

日本の名画 19 村上華岳

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
編集委員: 井上靖, 河北倫明, 高階秀爾、中央公論社、昭50、134p (おもに図)、33cm
初版・ 函・ 帯(背焼)・A4判・定価3200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名画 19 村上華岳

1,000
編集委員: 井上靖, 河北倫明, 高階秀爾 、中央公論社 、昭50 、134p (おもに図) 、33cm
初版・ 函・ 帯(背焼)・A4判・定価3200・並美

2001年の日本

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
加藤秀俊, 真鍋博, 朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和44年第4刷、193p、21cm、1冊
奥付けに書き込みあり 経年のヤケ、スレ、シミ カバー 帯(少キレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
加藤秀俊, 真鍋博, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和44年第4刷 、193p 、21cm 、1冊
奥付けに書き込みあり 経年のヤケ、スレ、シミ カバー 帯(少キレ)

現代における人間性の運命

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
8,000 (送料:¥300~)
O.F.ボルノー 著 ; 須田秀幸 訳、未来社、237p、19cm
裸本 三方薄シミ薄ヤケ 本ゆがみ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
O.F.ボルノー 著 ; 須田秀幸 訳 、未来社 、237p 、19cm
裸本 三方薄シミ薄ヤケ 本ゆがみ 
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎の世界 : 西洋と日本のかかわり

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,100
稲沢秀夫 著、思潮社、300p、19cm
ビニルカバー付。多少スレやヤケ等ございますが状態は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎の世界 : 西洋と日本のかかわり

3,100
稲沢秀夫 著 、思潮社 、300p 、19cm
ビニルカバー付。多少スレやヤケ等ございますが状態は概ね良好です。

経典のことば

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥600~)
金岡秀友 著、ピタカ、1979.9、655, 15p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函背に縛り跡大 本体天に少経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経典のことば

1,280 (送料:¥600~)
金岡秀友 著 、ピタカ 、1979.9 、655, 15p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函背に縛り跡大 本体天に少経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

良寛詩集 増訂

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渡辺秀英 著、木耳社、昭和60年9月、419p、22cm
<増訂> 3刷  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体後ろ見返しに個人の蔵書印 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛詩集 増訂

1,000
渡辺秀英 著 、木耳社 、昭和60年9月 、419p 、22cm
<増訂> 3刷  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体後ろ見返しに個人の蔵書印 保存状態良好です。

韓国の民俗

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
萩原秀三郎, 崔仁鶴 著、第一法規、昭49、244p (おもに図)
B5函 函がヤケシミ 本体三方が経年ウスヤケウスシミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国の民俗

700 (送料:¥250~)
萩原秀三郎, 崔仁鶴 著 、第一法規 、昭49 、244p (おもに図)
B5函 函がヤケシミ 本体三方が経年ウスヤケウスシミ 本文は良
  • 単品スピード注文

批評の小径 現代の随想

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
吉田秀和、日本書籍、昭和54/初版、349p、20cm
初版 函・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、帯ヤケ・背少欠、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 熊谷博人。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉田秀和 、日本書籍 、昭和54/初版 、349p 、20cm
初版 函・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、帯ヤケ・背少欠、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 熊谷博人。 ■海外発送には対応していません

碁の急所・良い手悪い手 <囲碁双書 22>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
藤沢秀行 著、棋苑図書、1989年、191p、19cm
カバー 天地・小口に少々ヤケあり 本文にヤケあり 本文に鉛筆にて少々線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碁の急所・良い手悪い手 <囲碁双書 22>

990 (送料:¥210~)
藤沢秀行 著 、棋苑図書 、1989年 、191p 、19cm
カバー 天地・小口に少々ヤケあり 本文にヤケあり 本文に鉛筆にて少々線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

日本学生社会運動史 : 京都を中心に

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
住谷悦治, 高桑末秀, 小倉襄二共著、同志社大学出版部、1953
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本学生社会運動史 : 京都を中心に

4,800
住谷悦治, 高桑末秀, 小倉襄二共著 、同志社大学出版部 、1953
菊判

伝統芸能の集積回路 : 伝統文化掌論II

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
高橋秀雄著、実業之日本社、1992、444p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
高橋秀雄著 、実業之日本社 、1992 、444p 、19cm

森林の景観施業 現場の施業をスムースに行うために 再版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
片岡秀夫 著、日本林業調査会、128p (図共)、A5(厚さ3cm以内)
S49/3初版・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林の景観施業 現場の施業をスムースに行うために 再版

500
片岡秀夫 著 、日本林業調査会 、128p (図共) 、A5(厚さ3cm以内)
S49/3初版・少傷み

矢内原忠雄 <人と思想シリーズ 第2期>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
西村秀夫 著、日本基督教団出版局、1975年、345p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
西村秀夫 著 、日本基督教団出版局 、1975年 、345p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

越境者たち : ゾルゲ事件の人びと

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
尾崎秀樹 著、文芸春秋、昭和52年10月、379p 図、20cm
初版  函付 函少ヤケ 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

越境者たち : ゾルゲ事件の人びと

500
尾崎秀樹 著 、文芸春秋 、昭和52年10月 、379p 図 、20cm
初版  函付 函少ヤケ 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

【署名本】ソロモンの犬

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,200
道尾秀介 著、文芸春秋、334p、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
道尾秀介 著 、文芸春秋 、334p 、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本

地球をはかる <岩波科学の本 7>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
古在由秀 著 ; 村田道紀 絵、岩波書店、1975年、221p、21cm、1冊
函スレ・表紙少スレ・線引書込無し・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球をはかる <岩波科学の本 7>

1,100
古在由秀 著 ; 村田道紀 絵 、岩波書店 、1975年 、221p 、21cm 、1冊
函スレ・表紙少スレ・線引書込無し・中の頁は状態良好です

人間とは何か

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
飯島宗一, 加藤秀俊 編、日本経済新聞社、昭和46年、283p、19cm
ビニールカバーにヤケ傷みあり 表紙にヤケシミあり 天にシミあり 小口・地に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間とは何か

1,100 (送料:¥210~)
飯島宗一, 加藤秀俊 編 、日本経済新聞社 、昭和46年 、283p 、19cm
ビニールカバーにヤケ傷みあり 表紙にヤケシミあり 天にシミあり 小口・地に少々シミあり
  • 単品スピード注文

日本漂流漂着史料 <気象史料シリーズ ; 3>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
荒川秀俊 編、気象研究所、昭37、658p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漂流漂着史料 <気象史料シリーズ ; 3>

5,500
荒川秀俊 編 、気象研究所 、昭37 、658p 、22cm

日英擬音・擬態語活用辞典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
尾野秀一 編著、北星堂書店、昭59、408p、22cm、1冊
函付 函のビニールコーティングにシワあり 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日英擬音・擬態語活用辞典

550 (送料:¥600~)
尾野秀一 編著 、北星堂書店 、昭59 、408p 、22cm 、1冊
函付 函のビニールコーティングにシワあり 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

子どもの兄弟関係

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
ポーレット・カーン 著 ; 岸田秀 訳、明治図書、1969年9月、256p、22cm
初版 函 本体の背下部汚れあります。(画像参照)本文に影響はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ポーレット・カーン 著 ; 岸田秀 訳 、明治図書 、1969年9月 、256p 、22cm
初版 函 本体の背下部汚れあります。(画像参照)本文に影響はありません。

蜂須秀雲画幅 端午鯉登り(仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
33,500
1幅
彩色絹本、200×55cm、画寸法 125×41cm、落款「秀雲」。水面に笹、あたかも天上に登るが如くの鯉一匹。裏に五十嵐某氏より荘司某氏へ贈る旨の墨書。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。蜂須秀雲 1877年(明治10年)-1931年(昭和6年)、日本画家。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜂須秀雲画幅 端午鯉登り(仮題)

33,500
、1幅
彩色絹本、200×55cm、画寸法 125×41cm、落款「秀雲」。水面に笹、あたかも天上に登るが如くの鯉一匹。裏に五十嵐某氏より荘司某氏へ贈る旨の墨書。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。蜂須秀雲 1877年(明治10年)-1931年(昭和6年)、日本画家。

文藝評論 複刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
小林秀雄、日本近代文学館、昭60、1冊
秀選名著複刻全集 外函 函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//こばやし ひでお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝評論 複刻

2,000
小林秀雄 、日本近代文学館 、昭60 、1冊
秀選名著複刻全集 外函 函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//こばやし ひでお/

新刊展望 1976年6月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
手塚治虫/尾崎秀樹/萩原朔美 他、みずうみ書房、昭和51、1
横長本。紙装。雑誌。経年良好。手塚治虫・尾崎秀樹対談掲載。定価110円。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新刊展望 1976年6月

800
手塚治虫/尾崎秀樹/萩原朔美 他 、みずうみ書房 、昭和51 、1
横長本。紙装。雑誌。経年良好。手塚治虫・尾崎秀樹対談掲載。定価110円。白色背表紙。極薄本。

吉田秀和全集 1~10 の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
吉田秀和、白水社、1975~1976、10
函背少日焼け有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:26000円。(1:モーツァルト・ベートーヴェン~10:エセー)。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田秀和全集 1~10 の10冊

2,500
吉田秀和 、白水社 、1975~1976 、10
函背少日焼け有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:26000円。(1:モーツァルト・ベートーヴェン~10:エセー)。ベージュ色函。厚本。①

本因坊秀哉全集 普及版 全6冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
秀哉会、日本棋院、昭56、6冊
大判 函付 外輸送用函は欠 定価16800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本因坊秀哉全集 普及版 全6冊

3,800
秀哉会 、日本棋院 、昭56 、6冊
大判 函付 外輸送用函は欠 定価16800円

呉秀三先生 その業績

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
精神医療史研究会 編、呉秀三先生業績顕彰会、1974、586、26cm
函やけ・少いたみ・少しみ 本背わずかにやけ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

呉秀三先生 その業績

3,800 (送料:¥600~)
精神医療史研究会 編 、呉秀三先生業績顕彰会 、1974 、586 、26cm
函やけ・少いたみ・少しみ 本背わずかにやけ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

シュガール・ヒマール 風見武秀ヒマラヤ写真集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
風見武秀、新潮社、昭34
初版 函スレ・ヤケ・褪せ 本体カバ概ね良 本文少シミ    【管理番号:125-06 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュガール・ヒマール 風見武秀ヒマラヤ写真集

2,000
風見武秀 、新潮社 、昭34
初版 函スレ・ヤケ・褪せ 本体カバ概ね良 本文少シミ    【管理番号:125-06 139 0】

馬耳蘇氏 複式記簿法 上中下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
小林儀秀譯、明治九年九月刋
■商品詳細

【書名】 馬耳蘇氏 複式記簿法 上中下巻
【巻冊】 大本三册
【著者】 小林儀秀譯
【成立】 明治九年九月刋 

★ 清水世信校 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
小林儀秀譯 、明治九年九月刋
■商品詳細 【書名】 馬耳蘇氏 複式記簿法 上中下巻 【巻冊】 大本三册 【著者】 小林儀秀譯 【成立】 明治九年九月刋  ★ 清水世信校 美本

近世偉業 日本立志編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
阿部秀吉編輯
■商品詳細

【書名】 近世偉業 日本立志編
【巻冊】 四六判一册
【著者】 阿部秀吉編輯
【成立】 明21

★ 自由閣發行
★ クロース装釘
★ 西村富次郎發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
阿部秀吉編輯
■商品詳細 【書名】 近世偉業 日本立志編 【巻冊】 四六判一册 【著者】 阿部秀吉編輯 【成立】 明21 ★ 自由閣發行 ★ クロース装釘 ★ 西村富次郎發行

複利計算から私の見た各社保険料の原価 代謄写

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
山本秀一述、山本秀一(大阪)、18頁+附表、9.2㎝×15.2㎝
綴部サビのためホチキス補強跡とヤケありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複利計算から私の見た各社保険料の原価 代謄写

1,520
山本秀一述 、山本秀一(大阪) 、18頁+附表 、9.2㎝×15.2㎝
綴部サビのためホチキス補強跡とヤケありますが線引等はございません

大地 <フランクリン・ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥600~)
パール・バック 著 飯島淳秀 訳、フランクリン・ライブラリー、280
初版。三方金。裸本。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
パール・バック 著 飯島淳秀 訳 、フランクリン・ライブラリー 、280
初版。三方金。裸本。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

図録 本の心 林鶴山木工芸五十七年の秀作展 1998 林鶴山木工芸秀作展実行委員会

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

環境教育実践マニュアル:「全国小学校・中学校環境教育賞」優秀事例報告(教育技術MOOK)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
日本児童教育振興財団 (編集)、小学館、429
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
日本児童教育振興財団 (編集) 、小学館 、429
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

母の手紙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
岡本太郎 著、千典秀版社、1979、247p、20cm
B6判 初版 カバーにヤケシミあり ビニールカバー付き 三方に少シミ 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母の手紙

800
岡本太郎 著 、千典秀版社 、1979 、247p 、20cm
B6判 初版 カバーにヤケシミあり ビニールカバー付き 三方に少シミ 和本

林葉和歌集 研究と校本 笠間叢書370 笠間叢書370

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,500
久保木秀夫著、笠間書院、平成19年・ 2007年、A5・22㎝
初版本。函経年並・本体は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林葉和歌集 研究と校本 笠間叢書370 笠間叢書370

7,500
久保木秀夫著 、笠間書院 、平成19年・ 2007年 、A5・22㎝
初版本。函経年並・本体は綺麗な状態です。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー