文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「札幌市 」の検索結果
3,170件

札幌市職三十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
富岡秀義、札幌市役所職員組合、昭55、1058p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市職三十年史

2,200
富岡秀義 、札幌市役所職員組合 、昭55 、1058p 、B5
ISBN:**

新札幌市史 第3巻 通史3

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
600
札幌市教育委員会、札幌市、1991
箱欠・ビニカバ少開き癖
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新札幌市史 第3巻 通史3

600
札幌市教育委員会 、札幌市 、1991
箱欠・ビニカバ少開き癖

札幌市創建100年記念 札幌市物故美術家展

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
札幌市教育委員会、1968、94p、1
図録 表紙に印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市創建100年記念 札幌市物故美術家展

1,320
、札幌市教育委員会 、1968 、94p 、1
図録 表紙に印

札幌市統計書 昭和58年版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
札幌市企画調整局企画部統計課 編、札幌市、昭59
概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

札幌市統計書 昭和58年版

900
札幌市企画調整局企画部統計課 編 、札幌市 、昭59
概ね美

N533遺跡 <札幌市文化財調査報告書 91>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
札幌市埋蔵文化財センター 編、札幌市教育委員会、2010、321p、30cm
表紙裏表紙背に少ヤケ、クスミ。天に少クスミ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

N533遺跡 <札幌市文化財調査報告書 91>

2,000
札幌市埋蔵文化財センター 編 、札幌市教育委員会 、2010 、321p 、30cm
表紙裏表紙背に少ヤケ、クスミ。天に少クスミ。本文状態良好です。

K440遺跡 <札幌市文化財調査報告書 68>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
札幌市埋蔵文化財センター 編、札幌市教育委員会、2002、230p、30cm
背にヤケ、シミ、クスミ。表紙裏表紙にうっすらヤケ、微ヨゴレ。天にうっすら点シミ、クスミ。図版に少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

K440遺跡 <札幌市文化財調査報告書 68>

300
札幌市埋蔵文化財センター 編 、札幌市教育委員会 、2002 、230p 、30cm
背にヤケ、シミ、クスミ。表紙裏表紙にうっすらヤケ、微ヨゴレ。天にうっすら点シミ、クスミ。図版に少ヤケ。

T71遺跡 第3次調査 <札幌市文化財調査報告書 92>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
札幌市埋蔵文化財センター 編、札幌市教育委員会、2010、193p 図版2p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

T71遺跡 第3次調査 <札幌市文化財調査報告書 92>

500
札幌市埋蔵文化財センター 編 、札幌市教育委員会 、2010 、193p 図版2p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

札幌市文化財調査報告書 22、23、24、26の4冊セットで

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥600~)
札幌市教育委員会 [編]、札幌市教育委員会、1980-83、4冊、26cm
C+ いずれも表紙背ヤケ、ヨゴレ。22は附図2枚、本体並
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
札幌市教育委員会 [編] 、札幌市教育委員会 、1980-83 、4冊 、26cm
C+ いずれも表紙背ヤケ、ヨゴレ。22は附図2枚、本体並
  • 単品スピード注文

1976年6月 札幌市高速電車 西車両基地 札幌市交通局

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
札幌市交通局西車両基地、1976、A4、48p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
札幌市交通局西車両基地 、1976 、A4 、48p

札幌市史 文化社会篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,400
札幌市史編集委員会、札幌市役所、昭和33年、726p、23cm
初版 函ヤケ 三方少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市史 文化社会篇

1,400
札幌市史編集委員会 、札幌市役所 、昭和33年 、726p 、23cm
初版 函ヤケ 三方少シミ

新札幌市史 7 資料編2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
札幌市教育委員会編、札幌市、S61
函キズ少有り、本文良 [ID:M88354]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新札幌市史 7 資料編2

3,000 (送料:¥350~)
札幌市教育委員会編 、札幌市 、S61
函キズ少有り、本文良 [ID:M88354]
  • 単品スピード注文

札幌の歴史 第30号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平8、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第30号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平8 、1

札幌の歴史 第45号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平15、1
p66
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第45号 「新札幌市史」機関誌

400
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平15 、1
p66

札幌の歴史 第20号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平3、1
p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第20号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平3 、1
p78

エピソード・北区

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
札幌市北区役所編、札幌市北区役所、平19、201p、30cm、1
裸本 表紙少ヤケ・少ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エピソード・北区

1,000
札幌市北区役所編 、札幌市北区役所 、平19 、201p 、30cm 、1
裸本 表紙少ヤケ・少ヨゴレ 

エピソード・北区

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
札幌市北区役所編、札幌市北区役所、2007、201p、30cm、1冊
改版・概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エピソード・北区

1,650
札幌市北区役所編 、札幌市北区役所 、2007 、201p 、30cm 、1冊
改版・概ね状態良好です

新札幌市史 第六巻 史料編一

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,540
札幌市教育委員会編、札幌市、1987、1
A5・1045頁・函・見開きに蔵印消
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新札幌市史 第六巻 史料編一

2,540
札幌市教育委員会編 、札幌市 、1987 、1
A5・1045頁・函・見開きに蔵印消

札幌市統計書 昭和41年版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
札幌市企画調整局企画部統計課 編、札幌市役所、昭41
箱・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

札幌市統計書 昭和41年版

1,000
札幌市企画調整局企画部統計課 編 、札幌市役所 、昭41
箱・概ね美

新札幌市史 6 資料編1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
札幌市教育委員会編、札幌市、S62
函角イタミ少有り、本文良 [ID:M88353]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新札幌市史 6 資料編1

3,000 (送料:¥350~)
札幌市教育委員会編 、札幌市 、S62
函角イタミ少有り、本文良 [ID:M88353]
  • 単品スピード注文

旧制中学物語 <さっぽろ文庫 30>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
札幌市教育委員会 編、札幌市、昭和59年、322p、19cm
ヤケ、カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
札幌市教育委員会 編 、札幌市 、昭和59年 、322p 、19cm
ヤケ、カバースレ

札幌の彫刻 <さっぽろ文庫 21>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
札幌市教育委員会文化資料室 編、札幌市、昭和57年、318p、19cm
ヤケ、カバースレ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
札幌市教育委員会文化資料室 編 、札幌市 、昭和57年 、318p 、19cm
ヤケ、カバースレ傷み

狸小路 <さっぽろ文庫 36>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
札幌市教育委員会文化資料室 編、札幌市、1986.3、313p、19cm
313p 四六判 ハードカバー カバー 帯ヒヤケ 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
札幌市教育委員会文化資料室 編 、札幌市 、1986.3 、313p 、19cm
313p 四六判 ハードカバー カバー 帯ヒヤケ 初版
  • 単品スピード注文

新札幌市史 第1巻(通史 1)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,760
札幌市教育委員会 編、北海道新聞社、平元、1039p、22cm、1
ビニールカバー少ヨゴレ有 函 付図付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新札幌市史 第1巻(通史 1)

3,760
札幌市教育委員会 編 、北海道新聞社 、平元 、1039p 、22cm 、1
ビニールカバー少ヨゴレ有 函 付図付

語り継ぐ札幌市民100人の戦争体験 上下2冊

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥430~)
札幌市[編]、札幌市市民まちづくり局地域振興部区政課、2013.3、2冊、21cm
383,385p A5判 カバー 2冊セット
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
札幌市[編] 、札幌市市民まちづくり局地域振興部区政課 、2013.3 、2冊 、21cm
383,385p A5判 カバー 2冊セット
  • 単品スピード注文

札幌教育 109号 聖蹟記念碑竣功(明治天皇聖蹟)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
札幌市教育會、札幌市教育會、昭和9年9月、12p広告含む、25cm
私製厚紙表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

札幌教育 109号 聖蹟記念碑竣功(明治天皇聖蹟)

2,000
札幌市教育會 、札幌市教育會 、昭和9年9月 、12p広告含む 、25cm
私製厚紙表紙

札幌市地下鉄 運行管理システムパンフレット 札幌市交通局

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
札幌市交通局、刊行年不明、A4、17p
値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
札幌市交通局 、刊行年不明 、A4 、17p
値札跡有

昭和46年 札幌市高速電車東西線建設計画概要 附)札幌市高速電車路線計画図

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
札幌市、1971、B5、35p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、札幌市 、1971 、B5 、35p

新札幌市史 第5巻 通史5

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
札幌市教育委員会、札幌市、2002
箱背僅かにヤケ・帯本ビニカバ美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新札幌市史 第5巻 通史5

3,000
札幌市教育委員会 、札幌市 、2002
箱背僅かにヤケ・帯本ビニカバ美

札幌市文化財調査報告書 11 (S256遺跡,S257遺跡,S253遺跡)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
札幌市教育委員会 [編]、札幌市教育委員会、97p 図25枚、B5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

札幌市文化財調査報告書 11 (S256遺跡,S257遺跡,S253遺跡)

500
札幌市教育委員会 [編] 、札幌市教育委員会 、97p 図25枚 、B5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

白石ものがたり

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,280
札幌市白石区総務部総務課編、札幌市、昭53、143p、21cm、1
p143 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白石ものがたり

1,280
札幌市白石区総務部総務課編 、札幌市 、昭53 、143p 、21cm 、1
p143 小口少シミ

札幌の公害

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
札幌市衛生局編、札幌市衛生局、昭45.12、277p、21cm
A5判.277頁.在籍本ゴム印 (管理:古書55-3675-美-225)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌の公害

500
札幌市衛生局編 、札幌市衛生局 、昭45.12 、277p 、21cm
A5判.277頁.在籍本ゴム印 (管理:古書55-3675-美-225)

札幌市埋蔵文化財台帳、札幌市埋蔵文化財分布図 9枚 札幌市文化財調査報告書 2

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
札幌市教育委員会 1974
B5 背ヤケ  25p  +袋入り付図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌市埋蔵文化財台帳、札幌市埋蔵文化財分布図 9枚 札幌市文化財調査報告書 2

1,500
札幌市教育委員会 1974
B5 背ヤケ  25p  +袋入り付図

新札幌市史 第6巻 史料編1

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
札幌市教育委員会、札幌市、昭62
箱背僅かにヤケ・帯本ビニカバ美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新札幌市史 第6巻 史料編1

2,000
札幌市教育委員会 、札幌市 、昭62
箱背僅かにヤケ・帯本ビニカバ美

札幌の歴史 第38号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平12、1
表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第38号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平12 、1
表紙ヤケ

札幌の歴史 第35号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平10、1
p68 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第35号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平10 、1
p68 背ヤケ

札幌の歴史 第30号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平8、1
p80 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第30号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平8 、1
p80 背ヤケ

札幌の歴史 第26号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平6、1
p76 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第26号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平6 、1
p76 背ヤケ

札幌市政概要「1977年版」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
札幌市企画調整局企画部統計課、札幌市
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
札幌市企画調整局企画部統計課 、札幌市
  • 単品スピード注文

1963年 札幌市交通局 札幌市電鉄北線延長開通記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
札幌市交通局、1963、20cm、8p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、札幌市交通局 、1963 、20cm 、8p

札幌市史 文化社会篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,420
札幌市史編集委員会編、札幌市役所、昭33、1
古書店札貼付跡・シミ・少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市史 文化社会篇

1,420
札幌市史編集委員会編 、札幌市役所 、昭33 、1
古書店札貼付跡・シミ・少日焼け有

札幌市史概説年表

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
札幌市史編集委員会・編、札幌市役所、昭和30/8/15、A5版、1
函欠 裸本 451頁 小口経年ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
札幌市史編集委員会・編 、札幌市役所 、昭和30/8/15 、A5版 、1
函欠 裸本 451頁 小口経年ヤケ 経年並

新札幌市史 第5巻通史 5 下

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
札幌市教育委員会 編 札幌市 2005
A5 函 ビニールカバー 本体良  1053p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新札幌市史 第5巻通史 5 下

2,000
札幌市教育委員会 編 札幌市 2005
A5 函 ビニールカバー 本体良  1053p 

「新札幌市史」機関誌 札幌の歴史 第16号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平元、1
p78 背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「新札幌市史」機関誌 札幌の歴史 第16号

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平元 、1
p78 背ヤケ有

札幌の歴史 第50号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平18、1
p90 背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第50号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平18 、1
p90 背少ヤケ

札幌の歴史 第11号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、昭61、1
p78 背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第11号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、昭61 、1
p78 背少ヤケ

札幌の歴史 第7号 「新札幌市史」機関誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、昭59、1
p78 背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第7号 「新札幌市史」機関誌

500
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、昭59 、1
p78 背少ヤケ

百年の清華亭

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
札幌市教育委員会,札幌市清華亭復原修理工事基本調査団編纂、札幌市教育委員会、昭55、94p、21cm・・・
表紙にやや折れ跡あり。裏表紙に僅かに赤インクヨゴレあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百年の清華亭

1,100 (送料:¥200~)
札幌市教育委員会,札幌市清華亭復原修理工事基本調査団編纂 、札幌市教育委員会 、昭55 、94p 、21cm 、1冊
表紙にやや折れ跡あり。裏表紙に僅かに赤インクヨゴレあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

札幌市文化財調査報告書58(N30遺跡)本文・実測図・図版編 全4冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,000
札幌市埋蔵文化財センター、札幌市教育委員会、平成10年3月、325頁+229頁+217頁+付図、A4・・・
函、札幌市文化財調査報告書58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
札幌市埋蔵文化財センター 、札幌市教育委員会 、平成10年3月 、325頁+229頁+217頁+付図 、A4判 、4冊
函、札幌市文化財調査報告書58

札幌の歴史 「新札幌市史」機関誌 第18号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
新札幌市史編集室編、札幌市、平2、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 「新札幌市史」機関誌 第18号

500
新札幌市史編集室編 、札幌市 、平2 、1

札幌の歴史 「新札幌市史」機関誌 第24号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
新札幌市史編集室編、札幌市、平5、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 「新札幌市史」機関誌 第24号

500
新札幌市史編集室編 、札幌市 、平5 、1

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー