文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杉浦 司」の検索結果
552件

[雑誌]漫画読本 9巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 9巻2号 

750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-戸板康二・永六輔・高木健夫・馬場のぼる・おおば比呂司・奥野信太郎・星新一・竹村健一他 、文芸春秋社 、昭和37年2月

[雑誌]漫画読本 9巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 9巻1号 

750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-樹下太郎・永六輔・高木健夫・三国一朗・おおば比呂司・奥野信太郎・星新一・竹村健一他 、文芸春秋社 、昭和37年1月

TV台本 合い言葉は勇気 10 改訂稿(コピー)有

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
脚=三谷幸喜、フジテレビ 出=役所広司・香取慎吾・鈴木京香・津川雅彦・寺尾聰・杉浦直樹、平12、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
脚=三谷幸喜 、フジテレビ 出=役所広司・香取慎吾・鈴木京香・津川雅彦・寺尾聰・杉浦直樹 、平12 、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込

ベースボール・マガジン 昭和33年6月号 特集 巨人はなにを悩んでいるか・伝統の灯のかげにひそむもの/12球団スター選手秘話/新連載・栄光は巨人とともに 千葉茂

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
中山俊丈・藤田元司・杉浦忠・ほか   、、ベースボール・マガジン社、昭和33年6月、s
B5判/経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベースボール・マガジン 昭和33年6月号 特集 巨人はなにを悩んでいるか・伝統の灯のかげにひそむもの/12球団スター選手秘話/新連載・栄光は巨人とともに 千葉茂

2,000
中山俊丈・藤田元司・杉浦忠・ほか   、 、ベースボール・マガジン社 、昭和33年6月 、s
B5判/経年並み。

まつもと市民芸術館グランドオープン共感企画 井上有一と下保昭の山山の山

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
井上有一、下保昭 表紙デザイン:杉浦康平、佐藤篤司、松本市美術館、2004、1冊
まつもと市民芸術館グランドオープン共感企画 ソフトカバー 日本語 三方角少スレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
井上有一、下保昭 表紙デザイン:杉浦康平、佐藤篤司 、松本市美術館 、2004 、1冊
まつもと市民芸術館グランドオープン共感企画 ソフトカバー 日本語 三方角少スレ有

小さな蕾169 1982年8月号 苗代川と竜門司 渥美古窯と常滑古窯 仏教版画に学ぶほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
本多静雄 杉浦明平 沢田由治 野元堅一郎ほか、創樹社、1982
128頁 19cm 昭和57年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/orybqf77finoqgp1p7pvq/142320.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
本多静雄 杉浦明平 沢田由治 野元堅一郎ほか 、創樹社 、1982
128頁 19cm 昭和57年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/orybqf77finoqgp1p7pvq/142320.jpg?dl=0

社会科クラブ 第8号 -特集・工業の発達- 昭和32年11月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
絵・米内穂豊、山上喜司、小出剛郎、岩井泰三、千地琇也、佐藤広喜、阿部和助、清宮質文、中村猛男、杉浦石・・・
B5判、丸背、横本、51頁、パンチ穴2つ、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・米内穂豊、山上喜司、小出剛郎、岩井泰三、千地琇也、佐藤広喜、阿部和助、清宮質文、中村猛男、杉浦石夫、山森元亀 、東雲堂 、昭和32年 、1冊
B5判、丸背、横本、51頁、パンチ穴2つ、並本

文藝春秋 1948年 4月号 第26巻 第4号 強引首相・芦田均/鈴木文司朗 「平価切下げ」への展望/土屋清 中庸の道を守るべきこと/杉浦明平 古庭(詩)/室生犀星 

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
文藝春秋、昭和23年4月1日、1冊
可 全体に非常にヤケシミ多し 表紙に書込み破れ折れ跡あり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 1948年 4月号 第26巻 第4号 強引首相・芦田均/鈴木文司朗 「平価切下げ」への展望/土屋清 中庸の道を守るべきこと/杉浦明平 古庭(詩)/室生犀星 

2,000
、文藝春秋 、昭和23年4月1日 、1冊
可 全体に非常にヤケシミ多し 表紙に書込み破れ折れ跡あり 背破れあり

斎藤義重 Yoshishige SAITO

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
14,000
杉浦康平 デザイン、美術出版社、1964、1冊
箱(状態良い方)付、無地の輸送箱は欠  中身も状態良い 作品図版二つ折29枚+大辻清司等によるポートレート写真等二つ折1枚、解説「跡」(齋藤の言葉、年譜、作品目録、16頁) 24x37cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
杉浦康平 デザイン 、美術出版社 、1964 、1冊
箱(状態良い方)付、無地の輸送箱は欠  中身も状態良い 作品図版二つ折29枚+大辻清司等によるポートレート写真等二つ折1枚、解説「跡」(齋藤の言葉、年譜、作品目録、16頁) 24x37cm 

書斎の王様 岩波新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
220
「図書」編集部編、岩波書店、1986年4刷、1
カバ 小口少汚れ 【検索用:大江志乃夫 尾崎秀樹 小田島雄志 倉田喜弘 小泉喜美子 椎名誠 下村寅太郎 庄幸司郎 杉浦明平 立花隆 永瀬清子 林京子 星野芳郎 村松貞次郎 山田宗睦 由良君美 吉野俊彦】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書斎の王様 岩波新書

220
「図書」編集部編 、岩波書店 、1986年4刷 、1
カバ 小口少汚れ 【検索用:大江志乃夫 尾崎秀樹 小田島雄志 倉田喜弘 小泉喜美子 椎名誠 下村寅太郎 庄幸司郎 杉浦明平 立花隆 永瀬清子 林京子 星野芳郎 村松貞次郎 山田宗睦 由良君美 吉野俊彦】

甲斐信二郎小説選集1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
甲斐信二郎 著、成島俊司 解説、斎藤静輝 口絵、飯島謙一 題字、杉浦恭子 装丁、ミツク出版社、平成5・・・
初版、函、258頁、B6判、目次 独立プロダクション万歳、「しょーと・ストリップ(「谷牙 こだま」特別・時空対談=龍之介VS日出造)定価2000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲斐信二郎小説選集1

1,520
甲斐信二郎 著、成島俊司 解説、斎藤静輝 口絵、飯島謙一 題字、杉浦恭子 装丁 、ミツク出版社 、平成5年(1993年)刊 、1冊
初版、函、258頁、B6判、目次 独立プロダクション万歳、「しょーと・ストリップ(「谷牙 こだま」特別・時空対談=龍之介VS日出造)定価2000円

神戸芸術工科大学レクチャーシリーズ 「ふと…」の芸術工学

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉武泰水 鈴木成文監修 杉浦康平編 赤瀬川原平 柳田理科雄 夏目房之介 藤田紘一郎 佐々木正人 森政・・・
本体ヨレ 帯付 カバー上部シミ汚 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉武泰水 鈴木成文監修 杉浦康平編 赤瀬川原平 柳田理科雄 夏目房之介 藤田紘一郎 佐々木正人 森政弘 宮本隆司 C.シュワーべ 、工作舎 、1999 、1
本体ヨレ 帯付 カバー上部シミ汚 経年ヤケシミ 初版

網走番外地 荒野の対決(映画スチール) 仔馬と高倉健ほか三人 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
監督:石井輝男 出演:高倉健 田中邦衛 田崎潤 杉浦直樹 ほか、東映、1966
20×26cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rw58713nvwbilmd/14857.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

網走番外地 荒野の対決(映画スチール) 仔馬と高倉健ほか三人 1枚

780
監督:石井輝男 出演:高倉健 田中邦衛 田崎潤 杉浦直樹 ほか 、東映 、1966
20×26cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rw58713nvwbilmd/14857.jpg?dl=0

[雑誌]週刊朝日 通巻3685号(昭和63月4月1日号)全国450高校の私立大学合格一覧

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
表紙写真篠山紀信(島田奈美)グラビア五つの小劇団 連載小説エッセイ-司馬遼太郎、渡辺順三、。山村美紗・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 通巻3685号(昭和63月4月1日号)全国450高校の私立大学合格一覧

800
表紙写真篠山紀信(島田奈美)グラビア五つの小劇団 連載小説エッセイ-司馬遼太郎、渡辺順三、。山村美紗、鴻上尚史、景山民夫、郷ひろみ、中井英夫、杉浦日向子他  、朝日新聞社
B5判 

特集小説CUSTOM 昭和55年10月号 表紙モデル・ケイ・アンナ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈司由美 カラー4頁〉〈トルコ嬢激チン録 4頁〉、赤松光夫、伏見丘太郎、笹沢左保、中田耕治、丸茂ジュ・・・
B5判、188頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈司由美 カラー4頁〉〈トルコ嬢激チン録 4頁〉、赤松光夫、伏見丘太郎、笹沢左保、中田耕治、丸茂ジュン、島田一男、蓬田耕作、関川周、高山潤、杉浦由紀、松本孝 、日本文華社 、昭和55年 、1冊
B5判、188頁

ユリイカ 1977年11月号 特集・夏目漱石 愛の思想

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
山崎正和、桶谷秀昭、夏目漱石、小島信夫、大岡信、柄谷行人、秋山駿、杉浦明平、寺山修司、磯田光一・他、・・・
ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・背ヤケ打ち跡使用感・裏表紙折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1977年11月号 特集・夏目漱石 愛の思想

1,200
山崎正和、桶谷秀昭、夏目漱石、小島信夫、大岡信、柄谷行人、秋山駿、杉浦明平、寺山修司、磯田光一・他 、青土社
ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・背ヤケ打ち跡使用感・裏表紙折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

おもしろブック 昭和27年6月号 表紙画・川原久仁於

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
鈴木御水、塩田英二郎、手塚治虫、山川惣治、宮崎博史、久米元一、小松崎茂、サトウ・ハチロー、北村小松、・・・
B5判、184頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
鈴木御水、塩田英二郎、手塚治虫、山川惣治、宮崎博史、久米元一、小松崎茂、サトウ・ハチロー、北村小松、大佛次郎、北条秀司、馬場のぼる、和田義三、杉浦茂、山根一二三、荻原賢次、早見利一、阪本牙城 、集英社 、昭和27年 、1冊
B5判、184頁

SMセレクト 1974年5月号(昭和49年) 4巻7号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,000
篠崎春夫・小泉孝司・佐伯俊男・杉浦つとむ・小妻容子ほか、東京三世社、s
、1974年5月、新書判、ピンナップの角に少折れあと有。背に少ヨレスジ有。三方のフチ等に古紙の茶染み有。(他に雑誌特有の角のスレヨレ等がある場合あり。)、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
篠崎春夫・小泉孝司・佐伯俊男・杉浦つとむ・小妻容子ほか 、東京三世社 、s
、1974年5月、新書判、ピンナップの角に少折れあと有。背に少ヨレスジ有。三方のフチ等に古紙の茶染み有。(他に雑誌特有の角のスレヨレ等がある場合あり。)、

歴史と空間 <シリーズ〈人文地理学〉 / 杉浦芳夫, 中俣均, 水内俊雄, 村山祐司 編 8> 初版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,200 (送料:¥430~)
水内俊雄 編、朝倉書店、196p、22cm
カバー(スレ、薄汚れ、上部少シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥430~)
水内俊雄 編 、朝倉書店 、196p 、22cm
カバー(スレ、薄汚れ、上部少シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和33年6月号 特集 巨人はなにを悩んでいるか・伝統の灯のかげにひそむもの/12球団スター選手秘話/新連載・栄光は巨人とともに 千葉茂

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
中山俊丈・藤田元司・杉浦忠・ほか   、、ベースボール・マガジン社、昭和33年6月、s
B5判/表紙角少ホコリのヤケ、天少茶ヤケ、他は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベースボール・マガジン 昭和33年6月号 特集 巨人はなにを悩んでいるか・伝統の灯のかげにひそむもの/12球団スター選手秘話/新連載・栄光は巨人とともに 千葉茂

1,800
中山俊丈・藤田元司・杉浦忠・ほか   、 、ベースボール・マガジン社 、昭和33年6月 、s
B5判/表紙角少ホコリのヤケ、天少茶ヤケ、他は経年並み。

諸職絵様雛形  和本 全3冊揃

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
60,000
画工・杉浦安五郎 編集・出版人伊藤小文司、環翠堂蔵版 三陽書肆、明29年7月、3
訂正再版16~25丁ヤケシミ少難有 全3冊明治29
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
画工・杉浦安五郎 編集・出版人伊藤小文司 、環翠堂蔵版 三陽書肆 、明29年7月 、3
訂正再版16~25丁ヤケシミ少難有 全3冊明治29

地理学の声 : アメリカ地理学者の自伝エッセイ集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥200~)
ピーター・グールド, フォレスト・ピッツ 編 ; 杉浦芳夫 監訳、古今書院、2008、387p、22・・・
カバー付 カバーに微スレ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地理学の声 : アメリカ地理学者の自伝エッセイ集

4,400 (送料:¥200~)
ピーター・グールド, フォレスト・ピッツ 編 ; 杉浦芳夫 監訳 、古今書院 、2008 、387p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微スレ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]週刊読売 14巻18号(昭和30月5月8日号) 脇田和表紙絵

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-ルポ「剣道の町福井県主丸町」「耐火瓦」 ルポ「在ソ連反共盗賊団」 座談会「原子力20年後の・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 14巻18号(昭和30月5月8日号) 脇田和表紙絵

980
グラビア-ルポ「剣道の町福井県主丸町」「耐火瓦」 ルポ「在ソ連反共盗賊団」 座談会「原子力20年後の生活はどうなる」茅誠司・松尾孝峯・堤秀夫他 ガン博士杉浦兼松対談近藤日出造 連載小説エッセイ-丹羽文雄、尾崎士郎 、読売新聞社
B5判 

実践グループウェア―パソコンLANの仕事術 (ブルーバックス) (新書)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
200
杉浦司 著、1
1996年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は良いですが、小口周りと中身の端周りが焼け・値札剥がした跡あり。カバーは良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践グループウェア―パソコンLANの仕事術 (ブルーバックス) (新書)

200
杉浦司 著 、1
1996年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は良いですが、小口周りと中身の端周りが焼け・値札剥がした跡あり。カバーは良いです。

社会科クラブ 第9号 -特集 鉱業の発達・日本の鉱業- 昭和32年12月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
絵・伊久留朱明、井上たけし、小出剛郎、斎藤謙綱、佐藤広喜、杉浦石夫、田代三善、千葉浩、中島章作、中村・・・
B5判、丸背、横本、47頁、パンチ穴2つ、「てんさく指導ページ」付、並本、表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・伊久留朱明、井上たけし、小出剛郎、斎藤謙綱、佐藤広喜、杉浦石夫、田代三善、千葉浩、中島章作、中村猛男、永松健夫、山上喜司、山下史人 、東雲堂 、昭和32年 、1冊
B5判、丸背、横本、47頁、パンチ穴2つ、「てんさく指導ページ」付、並本、表紙に経年しみ

芭蕉 〈シンポジウム日本文学8〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
尾形仂 司会、学生社、昭和51/初版、254p、22cm
初版本 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・少しイタミ、小口・天・地ヤケ・少しヨゴレあり。出席者/尾形功(司会)、那珂太郎、堀信夫、外山滋比古、平井照敏、山本健吉。装幀 杉浦康平+鈴木一誌。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
尾形仂 司会 、学生社 、昭和51/初版 、254p 、22cm
初版本 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・少しイタミ、小口・天・地ヤケ・少しヨゴレあり。出席者/尾形功(司会)、那珂太郎、堀信夫、外山滋比古、平井照敏、山本健吉。装幀 杉浦康平+鈴木一誌。 ■海外発送には対応していません

惑星の風景 中沢新一対談集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,160
中沢新一/クロード・レヴィ=ストロース/ミシェル・セール/ブルーノ・ラトゥール/藤森照信/河合俊雄/・・・
カバー。帯極少イタミ有。本体良好。初版。定価2200円+税。茶色/青色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

惑星の風景 中沢新一対談集

1,160
中沢新一/クロード・レヴィ=ストロース/ミシェル・セール/ブルーノ・ラトゥール/藤森照信/河合俊雄/管啓次郎/吉本隆明/河合隼雄/養老孟司/中村桂子/細野晴臣/杉浦日向子 、青土社 、2014 、1
カバー。帯極少イタミ有。本体良好。初版。定価2200円+税。茶色/青色カバー。

実践グループウェア―パソコンLANの仕事術 (ブルーバックス) (新書)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
250
杉浦司 著、1
1996《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は良いですが、小口周りが焼け・中身も少し焼け・値札剥がした跡あり。カバーは良いです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践グループウェア―パソコンLANの仕事術 (ブルーバックス) (新書)

250
杉浦司 著 、1
1996《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は良いですが、小口周りが焼け・中身も少し焼け・値札剥がした跡あり。カバーは良いです

惑星の風景 中沢新一対談集

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
2,000
中沢新一 著、 クロード・レヴィ=ストロース, 藤森照信, 河合俊雄, 管啓次郎, ミシェル・セール・・・
2刷
目立つ大きなキズや折れはありませんが、細かなスレ・キズ・汚れなどがあります。
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中沢新一 著、 クロード・レヴィ=ストロース, 藤森照信, 河合俊雄, 管啓次郎, ミシェル・セール, ブルーノ・ラトゥール, 吉本隆明, 河合隼雄, 養老孟司, 中村桂子, 細野晴臣, 杉浦日向子 、青土社 、2014 、382
2刷 目立つ大きなキズや折れはありませんが、細かなスレ・キズ・汚れなどがあります。

漫画 見る時局雑誌 合本1冊(第20巻第7号〜第12号/1968年7月〜12月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,600
漫画社、1968、1冊(6冊)
横山泰三、牧野圭一、馬場のぼる、那須良輔、杉浦幸雄、長新太、東海林さだお、鈴木義司令、小島功、加藤芳郎、サトウ・サンペイ、畑田国男、清水崑、長尾みのる等 誂え表紙 元表裏表紙付き 状態並 21.5x30.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、漫画社 、1968 、1冊(6冊)
横山泰三、牧野圭一、馬場のぼる、那須良輔、杉浦幸雄、長新太、東海林さだお、鈴木義司令、小島功、加藤芳郎、サトウ・サンペイ、畑田国男、清水崑、長尾みのる等 誂え表紙 元表裏表紙付き 状態並 21.5x30.5cm

月刊絵本 1978年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
特集/宇野亜喜良-華麗な変形譚●寺山修司 高橋睦郎 白石かずこ 和田誠 杉浦範茂 山城隆一 長新太 ・・・
B5版 92頁 表紙に少ヤケ、少シミ有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊絵本 1978年12月号

1,200
特集/宇野亜喜良-華麗な変形譚●寺山修司 高橋睦郎 白石かずこ 和田誠 杉浦範茂 山城隆一 長新太 高田桂子 白石征 横尾忠則 内藤ルネ 澁澤龍彦 松永伍一 桃井かおり 井上章子●責任編集・今江祥智 すばる書房 、昭53 、1
B5版 92頁 表紙に少ヤケ、少シミ有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本

現代芸術 第2巻5号(1961年5・6月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
安部公房 編集人/杉浦明平、竹内実、佐々木甚一等 執筆、勁草書房、1961、1冊
ヤケシミ多し 表表紙縁少傷み 角スレ傷み 112頁 ヨシダヨシエ「瀧口修造覚え書」1 座談会「東ヨーロッパの芸術」司会:中原佑介/出席者:長谷川四郎、羽仁進 真鍋博・絵「お料理のお時間」 菊判 昭和36年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
安部公房 編集人/杉浦明平、竹内実、佐々木甚一等 執筆 、勁草書房 、1961 、1冊
ヤケシミ多し 表表紙縁少傷み 角スレ傷み 112頁 ヨシダヨシエ「瀧口修造覚え書」1 座談会「東ヨーロッパの芸術」司会:中原佑介/出席者:長谷川四郎、羽仁進 真鍋博・絵「お料理のお時間」 菊判 昭和36年刊

鳥の会主催「第七回 鳥の展覧会」ポスター

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
33,000
昭和3年、29.5×22cm、1枚
昭和3年3月8日より11日まで、東京市赤坂区溜池町三会堂で開催された「鳥の会」主催「第七回 鳥の展覧会」の小型ポスター。
杉浦非水を思わせるアールデコ調の図案で、木版印刷によるものと思われる。

裏面に「高野鷹蔵氏寄贈」の印あり。
高野鷹蔵は大正9年に設立された「鳥の会」の創立メンバー。「鳥の会」の会長は鷹司信輔。他のメンバーは黒田長礼、松永安衛、内田清之助、柳沢保承らの諸氏。また役員として三井高遂、岡田利兵衛、山階芳麿がいた。

僅かに経年シミあり。二つ折の折れ痕あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、昭和3年 、29.5×22cm 、1枚
昭和3年3月8日より11日まで、東京市赤坂区溜池町三会堂で開催された「鳥の会」主催「第七回 鳥の展覧会」の小型ポスター。 杉浦非水を思わせるアールデコ調の図案で、木版印刷によるものと思われる。 裏面に「高野鷹蔵氏寄贈」の印あり。 高野鷹蔵は大正9年に設立された「鳥の会」の創立メンバー。「鳥の会」の会長は鷹司信輔。他のメンバーは黒田長礼、松永安衛、内田清之助、柳沢保承らの諸氏。また役員として三井高遂、岡田利兵衛、山階芳麿がいた。 僅かに経年シミあり。二つ折の折れ痕あり。

文藝春秋 漫画読本 昭和35年9月号 大人と子供の遊び場 千駄ヶ谷界隈/遠藤周作

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1960年
文藝春秋 漫画読本 昭和35年9月号 文藝春秋新社 1960年 A5判.
「表紙:家田桂子」
「漫画読本企業案内:ホテルニューヤバン/杉浦幸雄/小島功/鈴木義司」
「グラビア:足も口ほどに物を言い」
「西川辰美:贋・ゴッホ」
「杉浦幸雄:アトミックのおぼん」
「横山隆一:犯人に似た男」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「清水崑:お民と和助」
「小島功:楽器と女と」
「グラビア:大人と子供の遊び場/千駄ヶ谷界隈」
「岡部冬彦:チョット変だな」
「遠藤周作:法律はやぶるためにある」
「ジョヴァネッティ:アイデアマン・マックス君」他266p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1960年
文藝春秋 漫画読本 昭和35年9月号 文藝春秋新社 1960年 A5判. 「表紙:家田桂子」 「漫画読本企業案内:ホテルニューヤバン/杉浦幸雄/小島功/鈴木義司」 「グラビア:足も口ほどに物を言い」 「西川辰美:贋・ゴッホ」 「杉浦幸雄:アトミックのおぼん」 「横山隆一:犯人に似た男」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「清水崑:お民と和助」 「小島功:楽器と女と」 「グラビア:大人と子供の遊び場/千駄ヶ谷界隈」 「岡部冬彦:チョット変だな」 「遠藤周作:法律はやぶるためにある」 「ジョヴァネッティ:アイデアマン・マックス君」他266p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ぼくの交遊録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
岡井隆 著、ながらみ書房 春風社、2005、323p、20cm
初版 帯 カバ少スレ 上部少ヨレ 本体状態良好 本文に線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの交遊録

1,000
岡井隆 著 、ながらみ書房 春風社 、2005 、323p 、20cm
初版 帯 カバ少スレ 上部少ヨレ 本体状態良好 本文に線引き書き込み等ございません

独特老人

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
後藤繁雄 編・著、横尾忠則 装幀、森川昇・荒木経惟・高橋恭司 写真、筑摩書房、2001年12月・・・
ハードカバー。初版、カバー 、帯付き、定価2800円。目次 森敦、須田剋太、杉浦明平、山田風太郎、久野收、下村寅太郎、堀田善衞、杉明秀、伊福部昭、宮川一夫、水木しげる、吉本隆明、沼正三、埴谷雄高、鶴見俊輔、升田幸三。36487-aya(保管先 廻廊 正面 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独特老人

2,970
後藤繁雄 編・著、横尾忠則 装幀、森川昇・荒木経惟・高橋恭司 写真 、筑摩書房 、2001年12月20日発行 、B6判、562頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー 、帯付き、定価2800円。目次 森敦、須田剋太、杉浦明平、山田風太郎、久野收、下村寅太郎、堀田善衞、杉明秀、伊福部昭、宮川一夫、水木しげる、吉本隆明、沼正三、埴谷雄高、鶴見俊輔、升田幸三。36487-aya(保管先 廻廊 正面 棚)

北方探究 第2号

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
北方懇話会:編集・発行、2000、49p、B5判
並下

「オホーツク文化の木製品・2(樺皮容器) 羅臼町松法川北岸遺跡」 涌坂周一/「大雪山遺跡群白雲岳遺跡について」 藁科哲男・杉浦重信/「二ッ山遺跡第2地点出土の遺物 釧路川中流域」 豊原煕司・飯島一雄/「“AINU Spirit of a Northern Pcoplc”展を訪れて」 三宅正浩/「随想 博物館展示のキテを見て」 戸部千春/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方探究 第2号

1,000
、北方懇話会:編集・発行 、2000 、49p 、B5判
並下 「オホーツク文化の木製品・2(樺皮容器) 羅臼町松法川北岸遺跡」 涌坂周一/「大雪山遺跡群白雲岳遺跡について」 藁科哲男・杉浦重信/「二ッ山遺跡第2地点出土の遺物 釧路川中流域」 豊原煕司・飯島一雄/「“AINU Spirit of a Northern Pcoplc”展を訪れて」 三宅正浩/「随想 博物館展示のキテを見て」 戸部千春/他

ぼくの交遊録

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
岡井隆、ながらみ書房・春風社、2005/初版、323p、20cm
初版 署名入 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ、天少ヨゴレあり。ペン署名入。装幀 間宮俊一。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
岡井隆 、ながらみ書房・春風社 、2005/初版 、323p 、20cm
初版 署名入 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ、天少ヨゴレあり。ペン署名入。装幀 間宮俊一。 ■海外発送には対応していません

[雑誌]新刊ニュース 78号 昭和40年7月15日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
巻頭写真山本周五郎「青べか物語」の浦安(大竹新助)、対談人はどこまで信用できるか-浅野八郎・杉浦幸雄・・・
50頁・裏表紙等余白にペン書き
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新刊ニュース 78号 昭和40年7月15日 

1,900
巻頭写真山本周五郎「青べか物語」の浦安(大竹新助)、対談人はどこまで信用できるか-浅野八郎・杉浦幸雄、随筆読書について-角田房子、ショートショート-石川喬司、私の近況-堅田道久(写真共)、人と作品(奥野健男)-瀬沼茂樹氏、新刊月評-小田切秀雄 他 、東京出版販売
50頁・裏表紙等余白にペン書き

少年漫画劇場 5(時代劇)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥550~)
筑摩書房、317p、20cm、1
函 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥550~)
、筑摩書房 、317p 、20cm 、1
函 帯
  • 単品スピード注文

アジアの神・舞・歌 : 愛と祈りの芸能 <アジア伝統芸能の交流>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
デザイン : 杉浦康平 + 谷村彰彦、国際交流基金、1987、頁付なし、29.8 x 20cm、1冊
パンフレット付き

編集発行 国際交流基金
企画協力 日本文化財団
編集協力 オフィス·アジア
デザイン 杉浦康平十谷村彰彦
写真 吳家林 アイヌ民族博物館 Naseem Ullah Naeem Chandary 大村次郷 高畑律子 富張佳子 峰岸由紀 持田諒 吉田卓司
挿図 渡辺冨士雄<表紙>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
デザイン : 杉浦康平 + 谷村彰彦 、国際交流基金 、1987 、頁付なし 、29.8 x 20cm 、1冊
パンフレット付き 編集発行 国際交流基金 企画協力 日本文化財団 編集協力 オフィス·アジア デザイン 杉浦康平十谷村彰彦 写真 吳家林 アイヌ民族博物館 Naseem Ullah Naeem Chandary 大村次郷 高畑律子 富張佳子 峰岸由紀 持田諒 吉田卓司 挿図 渡辺冨士雄<表紙>
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和34年新年号 特製年賀状 杉浦幸雄/おとぎプロ/横山隆一

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1959年
文藝春秋 漫画読本 昭和34年新年号 文藝春秋新社 1959年 A5判.
「表紙:横山泰三」
「綴込み:漫画読本特製年賀状/杉浦幸雄」
「折込:壁画と花と女(秋山庄太郎)/12月カレンダー」
「カラー/加藤芳郎:いかさまトランプ」
「漫画大学:境田昭造/佐藤六朗/松下井知夫」
「清水崑:ソフトハット物語」
「おおば比呂司:交通法規を知らないか」
「杉浦幸雄:アトミックのおぼん(新連載)」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「久里洋二:人間喜劇」
「佃公彦:ネンネコおやじ」
「連載時評的対談(1)楽しきかな乗物マニア/阿川弘之・岡部冬彦」
「スティーグ:こんな子になれたら」
「グラビア:おとぎプロの総大将(文:横山隆一)」
「近藤日出造:漫画家十二カ月(新連載)/映画製作者・横山隆一」
「やなせ・たかし(えと文):みなさん、頭に御用心」
「小島功:お祈りさん」
「玉川一郎:三種の電器」
「キノトール:世界最強の草野球」
「山本嘉二郎:大日本カツドウ外史/銀幕のサムライ銘々伝」他220p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1959年
文藝春秋 漫画読本 昭和34年新年号 文藝春秋新社 1959年 A5判. 「表紙:横山泰三」 「綴込み:漫画読本特製年賀状/杉浦幸雄」 「折込:壁画と花と女(秋山庄太郎)/12月カレンダー」 「カラー/加藤芳郎:いかさまトランプ」 「漫画大学:境田昭造/佐藤六朗/松下井知夫」 「清水崑:ソフトハット物語」 「おおば比呂司:交通法規を知らないか」 「杉浦幸雄:アトミックのおぼん(新連載)」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「久里洋二:人間喜劇」 「佃公彦:ネンネコおやじ」 「連載時評的対談(1)楽しきかな乗物マニア/阿川弘之・岡部冬彦」 「スティーグ:こんな子になれたら」 「グラビア:おとぎプロの総大将(文:横山隆一)」 「近藤日出造:漫画家十二カ月(新連載)/映画製作者・横山隆一」 「やなせ・たかし(えと文):みなさん、頭に御用心」 「小島功:お祈りさん」 「玉川一郎:三種の電器」 「キノトール:世界最強の草野球」 「山本嘉二郎:大日本カツドウ外史/銀幕のサムライ銘々伝」他220p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

現代地理学のフロンティア 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
ピーター・グールド 著 矢野桂司 ほか共訳、地人書房、平成1、頁、A5、2冊揃
カバー背ヤケ・少スレ 小口・天地少ヤケ 見返セロテープ跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
ピーター・グールド 著 矢野桂司 ほか共訳 、地人書房 、平成1 、頁 、A5 、2冊揃
カバー背ヤケ・少スレ 小口・天地少ヤケ 見返セロテープ跡
  • 単品スピード注文

差別 (上) (下)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
野間 宏 安岡章太郎 編/ 水上 勉 杉浦明平 大岡昇平 中上健次 金時鐘 宮本常一 高取正男 青木・・・
鼎談 4-6  初版 装幀→司 修 212 245頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
野間 宏 安岡章太郎 編/ 水上 勉 杉浦明平 大岡昇平 中上健次 金時鐘 宮本常一 高取正男 青木英五郎  、朝日新聞社 、1977/07/25 (S52) 、2
鼎談 4-6  初版 装幀→司 修 212 245頁 帯 保存良

文藝 第19巻第9号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
真鍋博 他(イラスト)、河出書房新社、昭和55年、1
角折れ ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 【検索用:中上健次 三田誠広 山田稔 川崎長太郎 阿部昭 芝木好子 佐々木基一 佐木隆三 真継伸彦 栗原成郎 澁澤龍彦 山崎正和 渋沢孝輔 杉浦明平 川村二郎 大谷晃一 饗庭孝男 菊田均 ポメランス「エレファント・マン」 金井美恵子 扇田昭彦 司修 天沢退二郎 田畑麦彦 柄谷行人 日野啓三】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 第19巻第9号

1,100
真鍋博 他(イラスト) 、河出書房新社 、昭和55年 、1
角折れ ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 【検索用:中上健次 三田誠広 山田稔 川崎長太郎 阿部昭 芝木好子 佐々木基一 佐木隆三 真継伸彦 栗原成郎 澁澤龍彦 山崎正和 渋沢孝輔 杉浦明平 川村二郎 大谷晃一 饗庭孝男 菊田均 ポメランス「エレファント・マン」 金井美恵子 扇田昭彦 司修 天沢退二郎 田畑麦彦 柄谷行人 日野啓三】

地方議員の涙と笑い : 政治に興味を失った人のために

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
杉浦明平、番町書房、昭42、205p、18cm
帯 挿画/おおば比呂司 装丁/山崎祐司 少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
杉浦明平 、番町書房 、昭42 、205p 、18cm
帯 挿画/おおば比呂司 装丁/山崎祐司 少シミ 初版

新週刊 昭和37年1月4日・11日合併号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈マンガ家自叙伝 那須良輔、横山隆一、杉浦幸雄、六浦光雄、富田英三、やなせ・たかし、加藤芳郎、近藤日・・・
B5判、138頁、2巻1号、P99応募券切取(4×4cm、おもて広告、裏厚生白書)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈マンガ家自叙伝 那須良輔、横山隆一、杉浦幸雄、六浦光雄、富田英三、やなせ・たかし、加藤芳郎、近藤日出造、境田昭造、おおば比呂司、柳原良平、真鍋博 各1頁〉〈松本清張が推理した憲法第25条の買い値 6頁〉〈対談「寺山修司のにんげん動物園」ゲスト・高嶋呑象次 4頁〉〈坂本九 1頁〉〈敵役一代・沢井五郎 -斬られ斬られて35年- 2頁〉、高木彬光、井上光晴、清水崑 、新週刊社 、昭和37年 、1冊
B5判、138頁、2巻1号、P99応募券切取(4×4cm、おもて広告、裏厚生白書)

【週刊漫画サンデー(昭和36年3月18日号)】合作漫画「11人のスポンサー(井川ヒフミ・出光永・吉田幸夫・おおば比呂司他)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’61年
漫画
「おれが五右衛門/松下伊知夫」「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」
「ピンクのページ/塩田英二郎」「御用のオキキ/あんど利一」等

小説
「悪霊の城/角田喜久雄」「赤い影の男/島田一男」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’61年
漫画 「おれが五右衛門/松下伊知夫」「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」 「ピンクのページ/塩田英二郎」「御用のオキキ/あんど利一」等 小説 「悪霊の城/角田喜久雄」「赤い影の男/島田一男」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

素人の時代 吉本隆明対談集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明 大西巨人 大庭みな子 小川国夫 沢木耕太郎 島尾敏雄 寺山修司 水上 勉、角川書店、198・・・
四六判 再版 装幀→杉浦康平 赤崎正一 279頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉本隆明 大西巨人 大庭みな子 小川国夫 沢木耕太郎 島尾敏雄 寺山修司 水上 勉  、角川書店 、1983/06/10 (S58) 、1
四六判 再版 装幀→杉浦康平 赤崎正一 279頁 カバー 帯 保存良

中央公論 T 5.07

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
田中王堂 河津 暹 小山田劒南 田村俊子 松崎天民 高嶋米峰 古川学人 里見 弴 上司小剣、中央公論・・・
第31年 第7号 第332号 A5 問題の人三浦観樹将軍論−鵜崎鷺城 杉浦重剛 他  250頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 T 5.07

5,090
田中王堂 河津 暹 小山田劒南 田村俊子 松崎天民 高嶋米峰 古川学人 里見 弴 上司小剣 、中央公論社 、1916/07/01 (T5) 、1
第31年 第7号 第332号 A5 問題の人三浦観樹将軍論−鵜崎鷺城 杉浦重剛 他  250頁 

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー